Влияние гетероциклических циклометаллированных лигандов на спектроскопические и электрохимические свойства этилендиаминовых комплексов платины(II) и палладия(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Ткачева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ткачева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л. Супрамолекулярная фотохимия
1.2. ЯМР-спектроскопия как метод идентификации комплексных 10 соединений
1.3. Спектрально - люминесцентные свойства комплексных 23 соединений
1.4. Смешанно-лигандные циклометаллированные комплексы 26 1.5.Электрохимические свойства смешанно-лигандных циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II) с этилендиамином
1.6. Синтез смешанно-лигандных циклометалированных комплексов Pt(II) и Pd(II) с этилендиамином
1.7. Выбор объектов и основные направления исследования
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА '
2.1. Синтез соединений
2.1.1. Синтез циклометаллированных гетероциклических лигандов
2.1.2. Синтез биядерных хлормостиковых циклометаллированных 44 [M(CaN)0-C1)]2 комплексов
2.1.3. Синтез циклометаллированных комплексов с этилендиамином
2.2. Техника и методика проведения вольтамперометрических 48 экспериментов
2.3. Техника и методика исследования комплексов методами электронной спектроскопии
2.3.1. Применение и аппаратура абсорбционной спектроскопии
2.3.2. Применение и аппаратура эмиссионной спектроскопии
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3 Л. Идентификация комплексов методом ЯМР Н спектроскопии
3.2. Оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов с этилендиамином
3.2.1. Оптические и электрохимические свойства комплексов на осно- 66 ве фенил- и тенил-производных циклометаллированных лиган
3.2.2. Оптические и электрохимические свойства комплексов и лиган- ^ дов на основе бензопроизводных гетероциклических соединений
3.2.3. Оптические и электрохимические свойства комплексов и ^ лигандов на основе кумаринового красителя
3.2.4. Оптические и электрохимические свойства биядерных и бисциклометаллированных комплексов
ВЫВОДЫ °°
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Неорганическая химия», 02.00.01 шифр ВАК
Получение, спектроскопические и электрохимические свойства циклопалладированных комплексов на основе фенил- и бензо-замещенных диазинов2006 год, кандидат химических наук Фарус, Оксана Анатольевна
Получение, оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III) на основе фенил-замещенных пиримидина и пиразола2009 год, кандидат химических наук Иванова, Евгения Викторовна
Получение, спектроскопические и электрохимические свойства комплексов Pt(II) и Pd(II) с 1,4-диазиновыми производными ортофенантролина2004 год, кандидат химических наук Тараскина, Татьяна Викторовна
Моно-, би- и тетраядерные циклометаллированные комплексы Pd(II) и Pt(II) с мостиковыми 4,4`-бипиридильным и ацетатным лигандами2010 год, кандидат химических наук Панова, Александра Геннадьевна
Получение, спектроскопические и электрохимические свойства комплексов Au(III), Pt(II) и Pd(II) с гетероциклическими хелатирующими и циклометаллирующими лигандами2005 год, кандидат химических наук Иванов, Михаил Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гетероциклических циклометаллированных лигандов на спектроскопические и электрохимические свойства этилендиаминовых комплексов платины(II) и палладия(II)»
Современный уровень развития химии молекулярно-организованных (супрамолекулярных) металлокомплексных систем определяет актуальность проблемы создания систем, способных на основе пространственной и структурной организации отдельных фото- и электроактивных компонентов выполнять направленный пространственный транспорт и накопление заряда и/или энергии и обеспечивать функционирование искусственных фотохимических устройств.
Специфика электронного строения комплексных соединений платиновых металлов с гетероциклическими хелатирующими и циклометаллиру-ющими лигандами, характеризующимися долгоживущими электронно-возбужденными состояниями и обратимыми процессами внешнесферного переноса электрона, определяет повышенный интерес к возможности их использования в качестве фото- и электроактивных структурных компонентов молекулярно-организованных металлокомплексных систем. Основные результаты в этом направлении получены для октаэдрических комплексов Ru(II), Os(II), Ir(III) и Rh(III) с полипиридиновыми лигандами, тогда как плоско-квадратные комплексы Pd(II) и Pt(II) с долгоживущими возбужденными состояниями исследованы незначительно.
Электронно-возбужденных состояний (ЭВС) может быть несколько, они отличаются от основного состояния и друг от друга мультиплетностью, временем жизни и геометрией молекулы. Образование ЭВС связано с поглощением молекулой комплексного соединения дополнительной энергии, что приводит к различным видам переходов. В свою очередь данные переходы обуславливают появление спектров поглощения, анализируя которые можно сделать вывод о типе ЭВС данного соединения.
Ранее в нашей лаборатории было показано, что смешанно-лигандные циклометаллированные комплексы Pd(II) и Pt(II) образуют новое семейство комплексов с долгоживущими электронно-возбужденными состояниями с варьируемыми оптическими и электрохимическими свойствами, что значительно расширяет возможности использования металлокомплексов в качестве компонентов молекулярно-организованных фотоактивных систем и определяет актуальность исследования влияния природы лигандов и металлических центров на свойства циклометаллированных комплексов в основном и возбужденном состоянии.
Цель работы. Разработка методики синтеза моно- и биядерных смешан-нолигандных комплексов Pd(II) и Pt(II) с гетероциклическими циклометалли-рованными лигандами и этилендиамином и установление влияния природы лигандов и металлических координационных центров на спектроскопические и электрохимические свойства.
В соответствии с целью работы исследованы 2 группы комплексов:
I. Моноядерные [M(CAN)En]+ (En = этилендиамин) циклометаллиро-ванные комплексы на основе:
1) фенил-производных пиридина, пиримидина, пиридазона, хинолина, оксазола, оксазолина, бензооксазола, бензотиазола, пиразина, хиноксалина, пиразола, 2-бензилпиридина, а также тиенил-производного пиридина;
2) бензо- и дибензо- замещенных хинолина, хиноксалина, феназина, а также 1,7-фенантролина;
3) кумаринового красителя.
II. Биядерные [(PdEn)2(|l-CAN)]2+ и бисциклометаллированные [Pt(CANAC)En] комплексы на основе 2,2',3,3-тетрафенил-6,6'-бихинолина, 2,4-дифенилпиримидина и 2,6-дифенилпиридина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Получение, идентификация состава и строения циклометаллироваанных комплексов Pd(II) и Pt(II) с этилендиамином.
2. ЯМР параметры NH2 протонов этилендиаминового лиганда в [M(CAN)En]+ - индикаторы донорно-акцепторного (CAN)^M взаимодействия.
3. Влияние природы гетероциклических лигандов и металлического центра на оптические и электрохимические свойства природы [M(CAN)En]X комплексов.
Научная новизна. Количественно охарактеризованы и сравнительно исследованы спектроскопические и электрохимические свойства 30 цикломе-таллированных комплексов Pd(II) и Pt(II). Проведено отнесение ЯМР спектров циклометаллированных лигандов и координированного этилендиа-мина и рассчитаны величины координационно-индуцированных химических сдвигов. Получено корреляционное соотношение химических сдвигов ближайших к координационному центру протонов этилендиамина и циклометаллированных лигандов. Смещение химических сдвигов протонов в слабое поле при изменении растворителя CD3CN —> (CD3)2SO отнесено к образованию водородных связей диметилсульфоксида с протонами лигандов. Для дифе-нил-замещенных циклометаллированныхых лигандов показано стерическое взаимодействие координированного и некоординированного фенильных колец. Для комплексов Pd(II) с органическими красителями установлено наличие флюоресценции в жидких растворах.
Практическая значимость. Показано, что в зависимости от природы циклометаллированных лигандов и металла (Pt(II), Pd(II)) возможно целенаправленное изменение энергии (25 - 16) кК и потенциала восстановления (-0.4 - 1.5) В комплексов в электронно-возбужденном состоянии, что определяет перспективность использования {M(CAN)} металлокомплексных фрагментов в качестве фото- и электроактивных структурных единиц при разработке молекулярно-организованных фотохимических устройств.
Апробация работы. Результаты работы представлены на Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности" (С-Петербург 2006), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса 2007) и XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2008» (Москва - 2008).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена -приоритетное направление № 16 "Теоретическая и прикладная фотохимия", при поддержке Министерства образования и науки РФ - проект "Фото- и электростимулированные процессы переноса заряда и энергии в молекуляр-но-организованных металлокомплексных системах" (ЕЗН 3/4) и комитета по науке высшей школе Санкт-Петербурга - проект «Молекулярно-организован-ные металлокомплексные системы - новые материалы для оптоэлектронных и сенсорных устройств» (проект № 65/07).
Условные обозначения, принятые в работе
1,7-phen
Htpy
HC6
H2tphbq
1,7-фенатролин
2-(2'-тиенил)пиридин кумарин 6
2,2',3,3'-тетрафенил-6,6'-бихинолин
СЮ я N О О N
Ph
РН ч / \ / N(Et)2 N
Ph
Ph
МО молекулярная орбиталь эвс электронно-возбужденное состояние вл внутрилигандный переход пзмл перенос заряда с металла на лиганд пзлм перенос заряда с лиганда на металл взмо высшая заполненная молекулярная орбиталь немо низшая свободная молекулярная орбиталь
S-T синглет-триплетное разщепление млмо метод локализованных молекулярных орбиталей
Похожие диссертационные работы по специальности «Неорганическая химия», 02.00.01 шифр ВАК
Получение, оптические и электрохимические свойства биядерных циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II) с мостиковыми цианидными лигандами2001 год, кандидат химических наук Иванов, Юрий Александрович
Получение, спектроскопические и электрохимические свойства циклопалладированных комплексов на основе замещенных гетероциклических иминов и диазинов2004 год, кандидат химических наук Черезова, Екатерина Аркадьевна
Циклометаллированные комплексы Pd(II),Pt(II) и Au(III) на основе фенил-, бензил- и нафтил-замещенных пиридина, оксазолина, оксазола и бензооксазола2009 год, кандидат химических наук Финагенова, Галина Олеговна
Синтез, оптические и электрохимические свойства комплексов Pt(II), Pd(II), Ru(II) и Os(II) с гетероциклическими циклометаллирующими и полипиридиновыми лигандами2000 год, кандидат химических наук Ханукаева, Ольга Ростиславовна
Строение, оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Pd(II), Pt(II), Rh(III), Ir(III), Pt(IV)2017 год, кандидат наук Катленок Евгений Анатольевич
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Ткачева, Татьяна Александровна
выводы
1. Получены и количественно охарактеризованы методами 'Н ЯМР-, электронной абсорбционной и эмиссионной спектроскопии, а также циклической вольтамперометрии свойства 30 смешанно-лигандных циклометаллированных комплексов Pd(II) и Pt(II) на основании гетероциклических лигандов и этилендиамина.
2. Проведено отнесение JH ЯМР спектров комплексов и получены значения координационно-индуцированных сдвигов протонов {M(CAN)} и {М(Еп)} металлокомплексных фрагментов. Получено корреляционное соотношение химических сдвигов ближайших к координационному центру протонов этилендиамина и циклометаллированных лигандов. Показано, что химические сдвиги аминных протонов этилендиамина в [M(CAN)En]+, [(Men)2([i-CAN)]2+ и [Pt(CANAC)En] комплексах являются индикаторами как реакции циклометаллирования, так и донорно-акцепторного взаимодействия циклометаллированного лиганда с металлическим центром. Смешение резонансов аминных протонов комплексов в диметилсульфоксидных растворах комплексов в слабое поле отнесено к образованию водородных связей {М(Еп)} металлокомплексного фрагмента с раствортелем.
3. Показано, что циклометашгарование приводит к появлению длинноволновой характеристической для (M(CAN)} и {M2((i-CAN)} металлокомплексных фрагментов полосы переноса заряда металл-лиганд. Для [M(bhq)En]+ и [М(С6)Еп]+ комплексов но основе «жесткого» бензохинолина и кумарино-вого красителя низкоэнергетическая полоса поглощения отнесена к внут-рилиганному переходу {M(CAN)} хромофорного фрагмента.
4. Практически независимо от природы металла циклометаллирование приводит к анодному смещению потенциала восстановления комплексов на (0.4 + 0.2) В по сравнению с H(CAN) лигандами. Изменение природы азотсодержащей части гетероциклического лиганда в ряду фенил- и бензо-производных приводит к закономерному анодному смещению потенциала восстановления в ряду: {М(рру)} = {M(Hdppy)} < {M(bt)} < {M(Hdphpm)} (M(pqx)} = (M(dphp)} < (M(dphq); {Pd(dbq)} < {Pd(dbp)} < {Pd(dbq)}.
Показана корреляция длинноволнового смещения полосы переноса заряда
2+ металл-лиганд биядерных [(Pden)2(ji-CAN)] по сравнению с моноядерными [Pd(CAN)En]+ комплексами и анодного смещения их потенциалов восстановления.
5. Спектрально-люминесцентные свойства циклоплатинированных комплексов как в жидких, так и замороженных растворах характеризуются излуча-тельной деградацией энергии из низших триплетных возбужденных состояний в основном переноса заряда металл-лиганд и для [Pt(C6)En]+ комплекса из внутрилигандного состояния, локализованных на {Pt(CAN)} фрагментах. Циклопалладированные комплексы характеризуются наличием как флюоресценции в жидких растворах, так и фосфоресценцией в замороженных растворах в результате излучательной дезактивации синглетных и триплетных внутрилигандных возбужденных состояний {Pd(CAN)}.
Список литературы диссертационного исследования кандидат химических наук Ткачева, Татьяна Александровна, 2007 год
1. Szacilowski К., Масук W., Drzewiecka-Matuszek A., Brindell М., and Stochel G. Bioinorganic Photochemistry: Frontiers and Mechanisms // Chem. Rev. -2005.-V.105.-P. 2647-2694
2. Волков B.A., Вонский E.B., Кузнецова Г.И. // Выдающиеся химики мира. М.: Высшая школа, 1991.- 656 с.
3. Chakraborty S., Wadas T.J., Hester Н., Schmehl R., Eisenberg R. Platinum Chromophore-Based Systems for Photoinduced Charge Separation: A Molecular Design Approach for Artifical Photosynthesis // Inorg. Chem.- 2005.-V. 44.-P. 6865-6878.
4. Transition Metal and Rare Earth Compounds III: Excited States, Transitions, Interactions // Edited by Hartmut Yersin. Berlin, Heidelberg, 2004.- 204 p.
5. Lehn J.-M. // Pure and Appl. Chem.- 1978. -V.50.- P. 871.
6. Lehn J.-M. // Struct. Bonding. -1973.- V.16.- P. 1.
7. Лен Ж.-М. // Химия за рубежом, М. 1989.- С. 13.
8. Lehn J.-M. Supramolecular Chemistry, Concepts and Perspectives. Weinheim, 1995.Русский перевод: Лен Ж.-М. Супрамолекулярная химия. Концепции и перспективы. Новосибирск, 1998.
9. Лен Ж.-М. // Российский химический журнал. -1995.-№ 39.- С. 94.
10. Fischer Е. // Ber. Deutsch. Chem. Ges. -1894.- №27.- Р.2985.
11. Lehn J.-M., Rigault A., Siegel J., Harrowfield J., Chevrier В., Moras D. // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. -1987.- V.84.- P. 2565.
12. Пожарский А.Ф. Супрамолекулярная химия. Молекулярное распознавание // Соросовский образовательный журнал. 1997.- № 9.- С. 40-47.
13. Lawrence D.S., Jiang Т., Levett М. Self-Assembling Supramolecular Complexes // Chem. Rev. -1995.-V. 95.- P. 2229.
14. Балашев К.П. Что такое супрамолекулярная фотохимия // СОЖ.- 1998.-№9.- С. 52-60.
15. Werner А. // Zeitschr. Anorg. Chem. 1893. 3. 267.
16. Wolf K.L., Frahm F., Harms H. //Z. Phys. Chem. Abt. -1937.- V. 36.- P. 17.
17. Капинус Е.И. Фотоника молекулярных комплексов. Киев: Наук, думка, 1988.-256 с.
18. Берсукер И.Б., Аблов А.В. Химическая связь в комплексных соединениях. Кишинев: Академия Наук Молдавской ССР, 1962. - 208 с.
19. DeArmond M.K., Hillis J.E. Luminescence of Transition Metal d6 Complexes // J. Chem. Phys .- 1971.- V.54.- P. 2247-2255.
20. Пузык M.B. Получение и свойства смешаннолигандных комплексов платины(П) с долгоживущими возбужденными состояниями: Автореф. диссер. канд. хим. наук.: спец. 02.00.01. РГПУ им. А.И. Герцена.-СПБ., 1997.-19с.
21. Овчинников Ю.А., Иванов B.T., Шкроб A.M. Мембранно-активные комплексоны. М.: Наука, 1974.-463 с.
22. Давыдова C.JI Удивительные макроциклы. Д.: Химия, 1989.- 44 с.
23. Педерсен Ч.Дж. Химия за рубежом. М., 1989.
24. Erkkila K.E., Odom D.T., and Barton J.K. Recognition and Reaction of Metallintercalation with DNA // Chem.Rev. 1999. -V.99. - P.2777-2795.
25. Che Ch.-M., Yang M., Wong K.-H., Chan H.L., and Lam W. Platinum (II) Complexes of Dipiridophenazine as Metallintercalators for DNA and Potent Cytotoxic Agents Against Carcinoma Cell Lines // Chem. Eur. J. -1999.- V.5. -№5.- P.3350-3356.
26. Zhang C.X. and Lippard S.J. New Metal Complexes as Potential Therapeutics // Current Opinion in Chemical Biology. 2003. - V.7.- P.481-489.
27. Peyratout C.S., Aldridge Т.К., Crites D.K., McMillin D.R. DNA-Binding Studies of a Bifunctional Platinum Complex that is a Luminescent Intercalator // Inorg.Chem. -1995. V.34. - P.4484-4489.
28. Wang A.H. -J., Nathans J., van der Marel G.A., van Boom J.H., Rich A. Molecular Structure of a Double Helical DNA Fragment Intercalator Complex between Deoxy CpG and a Terpyridine Platinum Compound // Nature(London).-1978.-V.276.-P.471-474.
29. Anbalagan, V.; Srivastava, T.S. Spectral and Photochemical Behaviour of Mononuclear and Dinuclear «-diimine Complexes of Pt(II) and Pd(II) with Catechol Derivatives // J. Photochem.Photobiol., A: Chem. 1995. - V.89. -P.113-119.
30. Connick W.B., Gray H.B. Photooxidation of Platinum(II) Diimine Dithiolates //J. Am. Chem.Soc. 1997. -V.l 19. -P.l 1620-11627.
31. Buey J., Diez L., Espinet P., Kitzerow H.-S., Miguel J.A. Platinum Orthometalated Liquid Crystals Compared with their Palladium Analogues. First Optical Storage Effect in an Organometallic Liquid Crystal // J.A. Chem. Mater. -1996. V.8. - P. 2375-2381.
32. Hissler M. McGarrah J.E., Connick W.B., Geider D.K., Cummings S.D., Eisenberg R. Platinum Diimine Complexes: Towards a Molecular Photochemical Device // Coord.Chem.Rev. 2000. -V.208. - P.l 15-137.
33. McGarrah J.E., Kim Y.-J., Hissler M., Eisenberg, R. Towards a Molecular Photochemical Device: A Triad for Photoinduced Charge Separation Based on a
34. Platinum Diimine Bis(acetylide) Chromophore // Inorg.Chem. 2001. - V.40. - P. 4510-4511.
35. Baldo M. A., O'Brien D. F., You Y., Shoustikov A., Sibley S., Thompson M. E., Forrest S. R. Highly Efficient Phosphorescent Emission Fromorganic Electroluminescent Devices//Nature.- 1998.- V. 395.- P. 151.
36. Kwong R. C., Sibley S., Dubovoy Т., Baldo M. A., Forrest S. R., Thompson M.E. Efficient, Saturated Red Organic Light Emitting Devices Based on Phosphorescent Platinum (II) Phorphyrins // Chem. Mater. 1999. - V.ll - P. 3709-3713.
37. O'Brien D.F., Baldo M.A., Thompson M.E., Forrest S.R. Very High-Efficiency Green Organic Light-emitting Devices Based on Electrophosphorescence // Appl. Phys. Lett. 1999. - V. 75. - № 1. - P.4-6.
38. Adachi C., Baldo M. A., Forrest S. R., Lamansky S., Thompson M.E., Kwong R.C. High-efficiency Red Electrophosphorescence Devices // Appl.Phys.Lett. 2001. - V. 78. - P. 1622-1624.
39. Cleav V., Yahioglu G., Barny P.L., Friend R.H., Tessler N. Harvesting Singlet and Triplet Energy in Polymer LEDs // AdV.Mater. 1999. - V. 11. - P.285.
40. Kunugi Y., Mann K.R., Miller L.L., Exstrom C.L. A Vapochromic LED // J.Am. Chem.Soc. 1998.- V.120. - P.589-590.
41. Lamansky S., Djurovich P., Murphy D., Abdel -Razzaq F., Lee H.-E., Adachi C., Burrows P.E., Forrest S.R., Thompson M.E. Highly Phosphorescent
42. Bis-Cyclometalated Iridium Complexes: Synthesis, Photophysical Characterization, and Use in Organic Light Emitting Diodes // J.Am.Chem.Soc. 2001. - V.123. -P.4304-4312.
43. Lamanksy S., Djurovich P., Murphy D., Abdel-Razzaq F., Kwong R., Tsyba, I., Bortz M., Mui В., Bau R., Thompson M. E. Synthesis and Characterization of Phosphorescent Cyclometalated Iridium Complexes // Inorg. Chem. 2001.- V. 40. -P. 1704-1711.
44. Baldo M. A., Lamansky S., Burrows P. E., Thompson M. E., Forrest S. R. Very High-Efficiency Green Organic Light-Emitting Devices Based on Electrophosphorescence // Appl. Phys. Lett. 1999. - V. 75. - P. 4-6.
45. Adachi C., Baldo M. A., Forrest S. R., Thompson M. E. Nearly 100% Internal Phosphorescence Efficiency in an Organic Light-emitting Device // Appl. Phys. Lett. 2001. - V. 90. - P. 5048.
46. Ikai M., Tokito S., Sakamoto Y., Suzuki Т., Taga Y. Red Phosphorescent Organic Light-emitting Diodes // Appl. Phys. Lett. 2001. - V. 79. - P. 156-158.
47. Пентин Ю.А., Вилков JT.B. Физические методы исследования в химии. -М.: Мир, ООО «Издательство ACT», 2003. 638 с.
48. Шрайвер Д., Эткинс П. Неорганическая химия. В 2-х т. Т.2: Пер. с англ. М.: Мир, 2004.-486 с.
49. Sprouse S., King К., Spellane P., Watts R. Photophysical Effects of Metal-Carbon, o-Bonds in Ortho-metalated Complexes of Ir(III) and Rh(III) // J.Am.Chem.Soc. 1984. - V.106. - P.6647-6653.
50. Craig C.A., Garces F., Watts R., Palmans R., Frank A. Luminescence properties of Two New Pt(II)-2-phenylpyridine Complexes; the Influence of Metal-carbon//Coord.Chem.Rev. 1990. - V.97.- P.193-208.
51. Chassot L., A. von Zelewsky. Cyclometalated Complexes of Platinum (II): Homoleptic Compounds with Aromatic C,N-ligands // Inorg.Chem. -1987.-V.26.-P.2814-2818.
52. Constable E., Leese T. Cycloaurated Derivatives of 2-Phenylpyridine // J.Organomet.Chem. 1989. - V.363. - P.419-424.
53. Garces F., Watts R. 'H and 13C NMR Assignments with Coordination-Induced Shift Calculations Rhodium (II) and Iridium (III) Complexes // Magnetic Rasenance in Chemistry. 1993. - V.32. - P.529-536.
54. Jolliet P., Gianini M., A. von Zelewsky. Cyclometalated Complexes of Palladium (II) and Platinum (II): Cis-Configured Homoleptic and Heteroleptic Compound with Aromatic CN Ligands // Inorg. Chem. 1986. - V.35. - P.4883-4888.
55. Ливер Э. Электронная спектроскопия неорганических соединений. В 2-х ч. М.: Мир, 1987.-493 с.
56. De Armond М., Carlin С. Multiple State Emission and Related Phenomena in Transition Metal Complexes // Coord.Chem.Rev. 1985. - V.36. - P.325-355.
57. Крюков А.И., Кучмий С.Я. Основы фотохимии координационных соединений. Киев: Наук. Думка, 1990. - 280 с.
58. Koopmans Т. Uber die Zuordnung von Welltnfunktionen und Eigenwerten zu den Einzelnen Elektronen Eines Atoms // Physica (Utrecht). 1934. - V. 1. - № 1. -P. 104
59. Степанов Н.Ф. Квантовая механика и квантовая химия. М.: Мир, 2001. -519 с.
60. Neve F., Crispini A., Pietro di С. and Campagna S. Lightimitting Cyclopalladated Complexes of 6-Phenyl 2,2'-bipyridines Hydrogen-Bonding Functionality // Organometallics. - 2002. - V.21. - P.3511-3518.
61. Song D., Wu Q., Hook A., Kozin I., and Wang S. Syntheses and Structures: M(Bab)Cl, M(Br-Bab)Cl(M) Pd(II), Pt(II), and Pd3Cl4(Tab)2(Bab=l,3-bis(7-azaindolyl)phenyl) //Organometallics. 2001. - V.20. - P.4683-4689.
62. Tzeng B.C., Chan S.C., Chan M.C.W., Cheung K.-K., and Peng S.-M. Palladium (II) and Platinum (II) Analogues of Luminescent Diimine Triangulo
63. Complexes by Triply Bridging Sulfide Ligands: Structural and Spectroscopic Comparisons //Inorg.Chem. 2001. - V.40. - P.6699-6704.
64. Ghedini M., Pucci D., Crispini A., and Barberio G. Oxidative Addition to yclometalated Azobenzene Platinum (II) complexes: A Route to Octahedral Liquid Crystalline Mterials // Organomettallics. 1999. - Y.18. - P.2116-2124.
65. Pugliese Т., Godbert N., Aiello I., Ghedini M., La Deda M. Synthesis and Characterization of Cyclopalladated Ionic Complexes // Inorg. Chem. Comm. -2006. V.9. - P.93-95.
66. Роговой А.В. Фото- и электростимулированные реакции переноса электрона с участием комплексных соединений платины (IV) : автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. хим. наук.: спец. 02.00.01. Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. СПб., 1991.- 18 с.
67. Балашев К.П., Пузык М.В., Квам П.-И., Сонгстад И. Смешанно-лигандные циклометаллированные комплексы платины (II) новое семейство комплексов с долгоживущими электронно-возбужденными состояниями // ЖОХ. - 1995. - Т.65. - №3. - С. 515-516.
68. Kvam P.I., Puzyk M.V., Balashev К.Р., Songstad J. Spectroscopic and Electrochemical Properties of Some Mixed-ligand Cyclometalated Platinum(II) Complexes Derived from 2-Phenylpyridine // Acta Chem. Scand. 1995. - V.49. -P. 335-343.
69. Пузык M.B., Антонов H.B., Иванов Ю.А., Балашев К.П. Спектрально-люминесцентные свойства смешаннолигандных циклометалированных комплексов Pd (II) // Опт. и спектр. 1999. - Т.87. - №2. - С.297-299.
70. Kvam P.I., Puzyk M.V., Balashev K.P., Songstad J. Spectroscopic and Electrochemical Properties of Some Mixed-Ligand Cyclometalated Platinum(II) Complexes Derived from 2-Phenylpyridine // Acta Chem. Scand. 1995.- V.49. -P. 335-342 .
71. Пузык М.В., Котляр B.C., Антонов Н.В., Иванов Ю.А., Иванов М.А., Балашев К.П. Спектрально-люминесцентные свойства смешанно-лигандных комплексов палладия (II) с 7,8-бензохинолинатом // Молек. спектр.- 2000.-Т.89.- №5. С.783-785.
72. Котляр B.C. Электрохимические и оптические свойства смешанно лигандных циклометаллированных комплексов платины (И): Автореф. диссер. канд. хим. наук / РГПУ им. А.И.Герцена СПб., 1997.-19с.
73. Bryant G.M., Fergusson J. Е., Powell Н. К. J. Charge-Transfer and Intraligand Electronic Spectra of Bipyridyl Complexes of Iron, Ruthenium and Osmium. I. Bivalent Complexes //Austral. J. Chem. 1971. - V.24.- P. 257-263.
74. Chassot L., von Zelewsky A. Cyclometalated Complexes of Platinum(II): Homoleptic Compounds with Aromatic C,N Ligands // Inorg. Chem. 1987. -V.26.- P. 2814-2823.
75. Maestri M., Sandrini D., Balzani V., Chassot L., Jollit P., Zelewsky A. Luminescence of Orto-Metalleted Platinum (II) Complex // Chem. Phys. Let. -1985.-V.122.-P. 375-379.
76. Dupont I., Consorti C.S., and Spencer I. The Potential of Pd Cycles: More Than Just Precatalyst // Chem.Rev. 2005. - V. 105.-P.2527-2571.
77. Trofimenko S. The Coordination Chemistry of Pyrazole-Clorived Ligands // Progr. Inorg. Chem. 1986. - V.34. - №1.-P.l 115 -1210.
78. Yao, Q., Kinney, E.P., Zheng, C. Selenium-ligated Palladium(II) Complexes as Highly Active Catalysts for Carbon-carbon Coupling Reactions: The Heck Reaction // Org. Lett. 2004. - V.6. - P.2997-2999.
79. Dupont J., Beydoun, N., Pfeffer, M. Reactions of Cyclopalladated Compounds. Part 21. Various Examples of Sulphur-assisted Intramolecular Palladation of Aryl and Alkyl Groups // J. Chem. Soc., Dalton Trans. 1989. -P.1715-1720.
80. Chase, P.A., Gagliardo, M., Spek, A.L., van Klink, G.P.M., van Koten, G. Electron-Poor Pentafluorophenyl-substituted PCP-Palladium Pincer Complexe // Organometallics. 2005. - V.24. - P.2016.
81. Gorunova, O.N., Keuseman, K.J., Goebel, B.M., Kataeva, N.A., Churakov, A.V., Kuzmina, L.G., Dunina, V.V., Smoliakova, LP. Exo- and endo-palladacycles Derived from (4R)-phenyl-2-oxazolines // Organomet. Chem. 2004. - V.689. -P.2382-2394.
82. Berger, A., Djukic, J.P., Pfeffer, M. Chloride-Promoted Synthesis of Cis Bis-Chelated Palladium(II) Complexes from Ortho-Mercurated Tricarbonyl(h6-arene)chromium Complexes // Organometallics. 2003. - V.22. -P.5243-5260.
83. Maestri M., Sandrini D., Balzani V., Chassot L., Jollit P., Zelewsky A. Luminescence of Orto-metalleted Platinum (II) Complex // Chem. Phys. Let. -1985.-V.122.-P. 375-379.
84. Kvam P.-I., Songstad J. Preparation and Characterization of Some Cyclometalated Pt(II) Complexes from 2-Phenylpyridine and 2-(2' -Thienyl)pyridine // Acta Chem. Scand. 1995. - V.49. -P.313-324.
85. Stell P.J., Caygill B.G. Cyclometallated Compounds. V*. Double Cyclopalladation of Diphenyl Pyrazines and Related Ligands // J. of organometallic Chem. 1990. - V.395. - P.359-373.
86. Bu Gilbert T. Morgan and Francis H. Burstall. Researches on Residual Affiniti and Coordination. Part XXXIV. 2,2'-Dipyridyl Platinum Salts // P. 965970.
87. К.П. Балашев, M.B. Куликова, П.-И. Квам, Й. Сонгстад. Получение и свойства (2,3-дифенил)хиноксилинато-СД.этилендиаминовых комплексов палладия(П) и платины(П) //ЖОХ. 1999. - Т.69. - Вып.8. - С. 1399-1400.
88. Dickeson J.E., Summers L.A. Derivatives of l,10-phenantroline-5,6-quinone // Aust. J. Chem. 1970. - V.23. - P. 1023.
89. Fox M.A., Chanon M. Photoinduced Electron Transfer. Elsevier, Amsterdam-Oxford-New York-Tokyo. - 1988. - P. 33.
90. Mann C.K. Nonaqueous Solvents for Electrochemical use // In "Electrochemical Chemistry", A.J. Band/ Ed.Marcel Deccer. New York. - 1969. - V.3.-P.57-134.
91. Craig C.A., Watts RJ. Photophysical Investigation of Palladium (II) Ortho-Metalated Complex // Inorg. Chem. 1989. - V. 28.- P. 309-315.
92. Ткачева T.A., Фарус O.A., Пузык M.B., Балашев К.П. Спектроскопические и электрохимические свойства циклопалладированных комплексов на основе 2,3-дифенилхиноксалина и 2,2',3,3'-тетрафенил-6,6'-бихинолина // ЖОХ 2008. - Т.78. - Вып. 4. - С. 686.
93. Broks J., Babayan Y., Lamansky S., Thompson M.E. Synthesis and Characterization of Phosphorescent Cyclometalated Platinum Complexes // Inorg.Chem. 2002. - V. 41. - P. 3055-3066.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.