Получение, спектроскопические и электрохимические свойства циклопалладированных комплексов на основе замещенных гетероциклических иминов и диазинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Черезова, Екатерина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Черезова, Екатерина Аркадьевна
Принятые в работе условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Реакция циклометаллирования
1.1.1. Механизмы внутримолекулярной активации С-Н связи
1.1.2. Циклопалладирование как электрофильное замещение
1.2. Основные методы идентификации и исследования циклометаллированных комплексных соединений
1.2.1. ЯМР-спектроскопия как метод идентификации циклометаллированных соединений
1.2.2. Основные подходы к интерпретации спектрально-люминес центных и электрохимических свойств металлокомплексов
1.3. Влияние лигандного окружения на оптические и электрохимические свойства d6 и d8 комплексов
1.4. Циклометаллированные комплексные соединения
1.4.1. Циклометаллированные комплексы Rh(III) и Ir(III)
1.4.2. Циклометаллированные комплексы Pt(II) и Pd(II)
1.4.3. Смешаннолигандные циклометаллированные комплексы Pt(II) и Pd(II)
1.5. Методология синтеза полиядерных смешаннолигандных Комплексов
1.6. Полиядерные самособирающиеся полимакроциклы
1.6.1. Самосборка как методология синтеза супрамолекулярных ансамблей на основе переходных металлов
1.6.2. Синтез и идентификация макроциклических металлокомплексов
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Синтез соединений
2.1.1. Синтез исходных соединений
2.1.2. Синтез моноядерных комплексов [Pd(CAN) Еп]СЮ4-типа
2.1.3. Синтез смешаннолигандных циклопалладированных комплексов [Pd(CAN)(NAN)]C
2.1.4. Синтез комплексов Pd(II) с мостиковым 4,4'-Ьру лигандом.
2.2. Основные методы исследования полученных соединений
2.2.1. Методика проведения спектрально-люминесцентных исследований
2.2.2. Методика проведения электрохимических исследований
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ методов синтеза циклопалладированных монои полиядерных комплексов
3.2. Идентификация соединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, спектроскопические и электрохимические свойства циклопалладированных комплексов на основе замещенных гетероциклических иминов и диазинов»
Химия циклометаллированных комплексов, несомненно, одна из наиболее прогрессивных областей в современной органометаллической химии. Соединения успешно используются в органических синтезах, асимметрических синтезах и фотохимии, они подобны ключевым интермедиатам в каталитических преобразованиях, перспективны как потенциально биологически активные материалы и составная часть мезофаз [1-3].
В качестве абиотических приложений следует назвать установление элементарных стадий и анализ механизмов процессов, выявление их связи с химическими потенциалами, передачу энергии и сигналов, трансмембранную коммуникацию. Можно ожидать появление новых селективных носителей, которые найдут приложения в фармакологии для доставки лекарств и их стабилизации, в аналитической химии, при анализе и разделении компонентов смесей, оптических изомеров, вскрытии минерального сырья, рециклировании и т.д.
К важным биомиметическим приложениям относится создание моделей, имитирующих перенос в биологических системах, для того чтобы упростить понимание чрезвычайно сложных мембранных процессов, которые регулируют взаимоотношение живых организмов с окружающей средой, давая возможность организму сохранить свою индивидуальность и обеспечивая обмен.
Дизайн синтетических молекулярных ансамблей осуществляется все более успешно. Это обусловлено растущим пониманием взаимосвязи между свойствами молекулярных компонентов (структура, центры для межмолекулярного связывания, полярно-аполярные домены и т.д.), характеристиками процессов, которые приводят к ассоциации, и супрамолекулярными свойствами возникших полимолекулярных систем. Можно попытаться осуществить спонтанную генерацию супрамолекулярных форм за счет самосборки молекулярных компонентов. Высшее проявление молекулярного и супрамолекулярного морфогенеза - возникновение биологических структур в ходе развития живых организмов.
Теоретической основой концепции создания фоточувствительных мо-лекулярно-организованных металлокомплексных систем с прогнозируемыми свойствами является модель «локализованных молекулярных орбиталей», основанная на допущении об определенной степени локализации электронных состояний на металлокомплексных фрагментах и локальных межфраг-ментных взаимодействий, возникающих при объединении металлокомплек-сов в полиядерные системы. Это предполагает возможность использования оптических и электрохимических характеристик металлокомплексов, выступающих в качестве «строительных блоков», для прогнозирования фото- и электрохимических свойств молекулярно-организованных систем на их основе. Очевидно, что возможность применения и ограничения данной модели для разработки методов получения молекулярно-оганизованных систем с направленным фотопереносом заряда и энергии требует детального исследования факторов, определяющих влияние природы лигандов и металлических центров металлофрагментов на оптические и электрохимические свойства металлокомплексных систем по сравнению со свойствами их структурных компонентов. В последние годы в качестве компонентов молекулярно-организованных систем все большее внимание привлекают циклометаллиро-ванные комплексы переходных металлов с nd8 электронной конфигурацией, отвечающие данным модельным представлениям. Интерес к ним определяется спецификой их строения:
1) с одной стороны, за счет иминной части гетероциклического лиган-да обеспечивается относительно низкое положение свободной л орбитали;
2) с другой стороны, за счет карбоаниона они оказывают сильное воздействие на орбитали металла, приводя к сильному расщеплению d-орбиталей, что позволяет увеличить энергию d-d* возбужденных состояний, которые, как правило, ответственны за безызлучательные процессы деградации энергии фотовозбуждения. Спектроскопические исследования показывают относительно высокое время жизни в стеклообразных матрицах при температуре жидкого азота. Таким образом, эти комплексы представляют интерес с точки зрения получения супрамолекулярных комплексных соединений с направленным переносом заряда и энергии.
В рамках вышеизложенного, особый интерес вызывает дальнейшая разработка методов синтеза смешанно-лигандных циклопалладированных комплексов с введением хелатирующих дииминовых лигандов, производных фенатролина с варьируемой хиноксалиновой или феназиновой частью. Изучение их оптико-электрохимических характеристик даст возможность проведения сравнительного анализа новых систем с ранее полученными и выявления общих тенденций зависимости свойств смешаннолигандных систем от введения периферийных лигандов с различной степенью сопряжения системы я-связей.
Цель работы: Синтез смешанно-лигандных циклопалладированных комплексов на основе гетероциклических иминовых и азиновых производных и установление основных закономерностей влияния природы цикломе-таллирующих и хелатирующих лигандов на спектроскопические и электрохимические свойства комплексов.
Объекты исследования. Для достижения поставленной цели объектами исследования были выбраны циклопалладированные комплексы различного состава:
1) для установления влияния природы циклометаллирующего лиганда на спектроскопические и электрохимические свойства комплексов - семейство этилендиаминовых комплексов [Pd(CAN)En]+-THna, где CAN = жестко-структурные циклометаллирующие лиганды, депротонированные формы бензо[Ь]хинолина (bhq"), дибензо[^Ь]хиноксалина (dbq*), дибензо[а;с]фена-зина (dbpz"). С целью выявления общих закономерностей такого влияния были привлечены циклопалладированные комплексы аналогичного состава, где CAN = мягкоструктурные циклометаллирующие лиганды (их депротонированные формы): 2-фенилпиридин (рру), 2-(2'-тиенил)пиридин (tpy), 2фенилхиноксалин (pqx), 2-фенилпиримидин (ppm), 2,6-дифенилпиридин (dppy), 2,3-дифенилпиразин (dphp), 2,3-дифенилхиноксалин (dphq) с различным характером карбоанионной и иминовой части лигандов (схема 1).
Схема 1. Циклометаллирующие лиганды и обозначение их протонов.
2) влияние природы гетероциклических лигандов на спектроскопические и электрохимические свойства смешанно-лигандных циклопалладиро-ванных комплексов исследовали на серии моноядерных соединений состава [Pd (CAN)(NAN)]+, где CAN = депротонированные формы рру", tpy", bhq", dbq", dbp" (схема 1), с фенантролин-(ЫАЫ = дипиридохиноксалин (dpq), 6,7-дицианодипиридохиноксалин (dicnq), дипиридо[а;с]феназин (dppz)) и пиридин-(МАЫ= 2,2'-бипиридин (Ьру),) 1,4-диазиновыми производными (ЫАК)-хелатирующими лигандами (схема 2).
3) Моноядерные [Pd(tpy)Cl(4,4'-bipy)], биядерные [Pd(tpy)Cl]2(^-4,4'-bipy) и тетраядерные макроциклические [Pd(tpy)Cl((i-4,4'-bipy)]44+ циклопалладированные комплексы с мостиковым 4,4'-бипиридильным (4,4'-Ьру) лигандом (схема 3).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Синтез и идентификация состава и строения смешанно-лигандных цикло-палладированных комплексов.
2. Возможность целенаправленного изменения оптических и электрохимических свойств циклопалладированных комплексов в результате изменения природы циклометаллирующих и хелатирующих лигандов.
3. Применимость модели локализованных молекулярных орбиталей для совместной интерпретации и прогнозирования природы спектроскопических и редокс-орбиталей, определяющих оптические и электрохимические свойства смешанно-лигандных циклопалладированных комплексов.
4. Слабое электронное взаимодействие между пространственно разделенными хромофорными фрагментами, локализованных на циклопалладирован-ном лиганде и диазиновой части хелатирующего лиганда, определяет изолированный характер процессов деградации энергии фотовозбуждения из двух внутрилигандных ЭВС и приводит к явлению мультилюминесценции в смешанно-лигандных [Pd(CAN)(NAN)]+ комплексах.
Научная новизна. Проведено систематическое исследование спектроскопических и электрохимических свойств 33 циклопалладированных комплексов (20 из которых получены впервые) трех типов: 1) [Pd(CAN)En]+ [(CAN)" -циклометаллирующие лиганды на основе депротонированных форм 2-фенил-пиридина (рру), 2-(2'-тиенил)пиридина (tpy), 2-фенилхиноксалина (pqx), 2-фенилпиримидина (ррт), 2,6-дифенилпиридина (dppy), 2,3-дифенилпиразина (dphp), 2,3-дифенилхиноксалина (dphq), бензо[11]хинолин (bhq), дибен-зо[а,с]хиноксалина (dbq), дибензо[Т,Ь]феназина (dbp); En- этилендиамин]; 2) [Pd(CAN))(NAN)]+ [(CAN) = рру, tpy, bhq, dbq, dbp; (NAN) - хелатирующие лиганды - 2,2'-бипиридил (bpy), дипиридо[Г,Ь]хиноксалин (dpq), дипиридо[а,с]-феназин (dppz), 6,7-дицианодипиридо[Т,11]хиноксалин (dicnq)]; 3) [Pd(tpy)Cl(bipy)], [Pd(tpy)Cl]2(|x-bipy) и [Pd(tpy)(^bipy)]44+ [bipy - 4,4'-бипи-ридил]. Установлена природа спектроскопических и редокс орбиталей комплексов и показана применимость модели локализованных молекулярных орбиталей для совместного описания оптических и электрохимических свойств комплексов. Продемонстрировано, что изменение природы (CAN)- и (NAN)-лигандов позволяет получать комплексы с широким интервалом спектрально-люминесцентных [А,маКс. = (454 — 592) нм] и электрохимических [Ered1/2 = -(1.16 - 2.29) В] параметров. Показано, что слабое электронное взаимодействие между пространственно разделенными хромофорными фрагментами, локализованных на циклопалладирущем (САЫ)-лиганде и диазиновой части (1ЧАМ)-хелатирующего лиганда, приводит к явлению мультилюминесценции [Pd(CAN)(NAN)]+ комплексов.
Практическая ценность. Полученные циклопалладированные комплексы с долгоживущими ЭВС и одноэлектронным лиганд-центрированным характером их электровосстановления расширяют круг «строительных блоков» - координационно-ненасыщенных комплексов с варьируемыми оптическими и электрохимическими свойствами для создания на их основе молекулярно-организованных систем с «векторным» фото- и электростимуллированным переносом и аккумулированием заряда и энергии, таким образом, синтезированные и охарактеризованные соединения могут быть использованы в качестве структурных компонентов при получении нового поколения материалов с заданными свойствами и наноразмерных электронных устройств на их основе, что будет способствовать развитию прикладных разделов естествознания — молекулярной электроники, фотоники, молекулярной инженерии. Применимость модели локализованных молекулярных орбиталей для циклопалладированных комплексов позволяет прогнозировать оптические и электрохимические свойства новых комплексов в зависимости от природы цик-лометаллирующих и хелатирующих лигандов.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на научной конференции «Химия и химические продукты» (Москва 2001 г.), XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Киев, 2003 г.), International Conference on Photochemistry (Moscow, 2001 г.), тезисы докладов опубликованы.
Работа выполнена в соответствии в соответствии с планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена (направление №16), при поддержке Министерства образования РФ (гранты Е 00-5-40 и Е 02-5.0-380), Российского фонда фундаментальных исследований (грант 02-03-32141) и комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга по научному направлению «Химия» (проект МОЗ-2.5К-142).
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Черезова, Екатерина Аркадьевна
121 ВЫВОДЫ
1. Предложена методика синтеза трех типов смешанно-лигандных циклопал-ладированных комплексов: 1) [Pd(CAN)En]+ - En = этилендиамин, (CAN)" = цикломсталлирующие гетероциклические лиганды с различной природой карбоанионной и иминной частью на основе фенил-, тиенил- и бензо-заме-щенных иминов и диазинов; 2) [Pd(CAN)(NAN)]+ - (NAN) = хелатирующие гетероциклические лиганды 2,2'-бипиридил и дипиридо-производные 1,4-диазинов; 3) Pd(tpy)Cl(bipy), [Pd(tpy)Cl]2(n-bipy), [Pd(tpy)(n-bipy)]44+ - моно-, би- и тетраядерные комплексы, содержащие циклометаллирующий 2-(2'-тиенил)пиридинатный (tpy) и мостиковый 4,4'-бипиридильный лиганды. Состав и строение полученных комплексов охарактеризовано методами ЯМР (1Н)-, электронной спектроскопии поглощения и люминесценции, а также циклической вольтамперометрии.
2. Проведено отнесение резонансов в ЯМР-спектрах комплексов и получены значения координационно-индуцированных химических сдвигов лигандов. Проведен анализ влияния природы циклометаллирующих и хелати-рующих лигандов на эффективность их донорно-акцепторного взаимодействия с металлическим центром. Показано уменьшение эффективности (CAN)->Pd(II) взаимодействия как с карбоанионной, так и иминной частью (CAN)- лигандов для комплексов: 1) с деформационно-жесткими (bhq, dbq, dbp) по сравнению с мягкими (рру, dphq, dphp); 2) 1,4-диазино-выми (dphq, dbp, dphp, dph) по сравнению с моно-иминными (pqx, рру, bhq); 3) характеризующихся наличием бензозаместителей (рру—> pqx, dphp—>dphq, dbq->dbp) в (СА1Ч)-лигандах. Установлено, что для [Pd(CAN)(NAN)]+ комплексов с мягкими (САЫ)-лигандами эффективность (NAN)—>Pd(II) взаимодействия практически не зависит от природы (CAN)-лигандов, тогда как с жесткими лигандами она уменьшается в ряду: bhq> dbq ~ dbp. Продемонстрировано использование эффекта анизотропного действия кругового тока лигандов для идентификации N,N-H30Mep0B Pd(tpy)Cl(bipy) и [Pd(tpy)Cl]2(n-bipy).
3. На основании анализа электронных спектров поглощения и вольтамперог-рамм процессов восстановления и окисления циклопалладированных комплексов установлена применимость модели локализованных молекулярных орбиталей для совместной интерпретации и прогнозирования оптических и электрохимических свойств комплексов. Для [Pd(CAN)En]+ комплексов установлена единая орбитальная природа низших спин-разрешенных оптических переходов (d-7C*cAN)-THna и редокс орбиталей — металл-центрированный (d) характер высшей заполненной и лиганд-центрированный (7C*can) характер низшей свободной орбитали. В тоже время, большая величина энергии синглет-триплетного расщепления для оптических переходов (тс-л*)-типа по сравнению с (d-7C*)-rana определяет внутрилигандный (я-я*) характер спин-запрещенных переходов, ответственных за низкотемпературную люминесценцию комплексов. Определены количественные параметры процессов деградации энергии фотовозбуждения комплексов и продемонстрирована возможность целенаправленного изменения оптическими и электрохимическими характеристиками [Pd(CAN)En]+ комплексов за счет изменения природы (САЫ)-лигандов.
4. Показано, что оптические и электрохимические характеристики [Pd(CAN)(NAN)]+ комплексов с дипиридо-замещенными 1,4-диазинами в результате слабого электронного взаимодействия двух типов пространственно-удаленных фото- и электроактивных я*-орбиталей, локализованных на циклометаллирующем лиганде и диазиновой части хелатирующего лиганда, практически определяются суперпозицей свойств свободного (ЫАМ)-лиганда и {Pd(CAN)}-мeтaллoкoмплeкcнoгo фрагмента. Это приводит к явлению низкотемпературной мультилюминесценции комплексов, связанной с процессами деградации энергии фотовозбуждения из двух внутрилигандных возбужденных состояний, локализованных на диазиновой части (]МАМ)-лиганда и {Pd(CAN)} -фрагменте.
5. На основании сравнительного анализа оптических и электрохимических характеристик моно-, би- и тетраядерных циклопалладированных комплексов с мостиковым 4,4'-бипиридильным лигандом показано, что спектрально-люминесцентные параметры комплексов определяются процессами деградации энергии из внутрилигандного (п-п*) возбужденного состояния, локализованного на периферийных (САМ)-лигандах, тогда как низшая свободная редокс 7С*-орбиталь отнесена к мостиковым (N-N)-лигандам, образующих внутреннюю полость макроцикла.