Получение, оптические и электрохимические свойства биядерных циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II) с мостиковыми цианидными лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Иванов, Юрий Александрович

  • Иванов, Юрий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 126
Иванов, Юрий Александрович. Получение, оптические и электрохимические свойства биядерных циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II) с мостиковыми цианидными лигандами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2001. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванов, Юрий Александрович

Введение

Глава I

1.1 Подходы к интерпретации спектрально-люминесцентных сво- 10 йств комплексных соединений

1.2 Молекулярно-организованные металлокомплексные системы.

1.3 Методика получения молекулярно-организованных металлоком- 17 плексных систем.

1.4 Фотостимулированные процессы переноса заряда и энергии в 19 полиядерных металлокомплексных системах

1.5 Смешаннолигандные циклометадаидфанвад^''кфкплексы Pt(II) и 33 Pd(II).

1.6 Использование метода ИК-спектроскопии для идентификации 46 мостиковых цианокомплексов.

1.6.1. Изменение частоты колебания цианидных групп при 46 образовании мостиковых цианидных комплексов.

Глава II. Экспериментальная часть.

2.1 Синтез и идентификация исследуемых комплексных соединений.

2.1.1. Синтез исходных соединений

2.1.2. Синтез дициано[2-(2' -тиенил)пиридинато]палладат(П) 53 тетрабутил аммония

2.1.3. Синтез дициано[(2-фенилпиридинато)]палладат(П) 54 тетрабутиламмония

2.1.4. Синтез биядерных комплексов 54 2.2. Методика проведения спектрально-люминесцентных исследований.

2.3. Методика вольтамперометрических экспериментов

Глава III. Результаты и обсуждение

3.1 Синтез моно-и биядерных комплексов.

3.2 Идентификация соединений.

3.2.1 Метод ИК-спектроскопии.

3.2.2 Метод ЯМР-спектроскопии.

3.3 Оптические и электрохимические свойства моноядерных 73 (TBA)[M(CaN)(CN)2] комплексов.

3.3.1 Электронные спектры поглощения.

3.3.2 Электрохимические свойства моноядерных комплексов.

3.3.3 Люминесцентные свойства комплексов.

3.4 Оптические и электрохимические свойства биядерных 88 комплексов.

3.4.1 Электронные спектры поглощения

3.4.2 Электрохимические свойства комплексов.

3.4.3 Люминесцентные свойства биядерных комплексов. 95 Выводы 114 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, оптические и электрохимические свойства биядерных циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II) с мостиковыми цианидными лигандами»

Развитие химии молекулярно-организованных систем связано с фундаментальной ролью супрамолекулярного уровня организации вещества в природе и с широкими перспективами практического использования суп-рамолекулярных систем для получения новых материалов. Актуальной является задача создания искусственых молекулярно-организованных систем. К молекулярно-организованным системам принято относить структурно-организованные и функционально интегрированные химические системы, способные к выполнению сложных функций (таких как, преобразование солнечной энергии в электрическую), состоящие из двух типов компонентов: активные компоненты, выполняющие относительно простые заданные функции (поглощение квантов света, элементарные стадии переноса заряда или энергии и их аккумулирования на реакционном центре) и структурные компоненты, которые участвуют в создании супрамолекулярной архитектуры, задавая необходимое пространственное расположение активных компонентов.

Для создания научно-обоснованного метода синтеза искусственных фотоактивных молекулярно-организованных систем необходимо иметь широкий набор комплексов с варьируемыми оптическими и электрохимическими свойствами (способных выступать в качестве активных компонентов) и определить факторы, влияющие на изменение этих свойств при объединении отдельных фрагментов в полиядерные системы.

Ранее в нашей лаборатории было показано, что смешанно-лигандные циклометаллированные комплексы платины(П) и палладия(П) образуют новое семейство комплексов платиновых металлов, характеризующихся долгоживу-щими возбужденными состояниями и обратимыми процессами переноса электрона. Это позволяет рассматривать координационно-ненасыщенные комплексы на их основе в качестве возможных компонентов фотоактивных моле-кулярно-организованных металлокомплексных систем. В качестве простейшего структурного компонента, связывающего отдельные активные компоненты в полиядерные структуры может быть использован амбидентатный цианид-ный лиганд.

Цель работы. Получение смешанно-лигандных циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II) на основе 2-фенилпиридина и 2-(2'-тиенил)пиридина с амбидентатными цианидными лигандами и установление характера изменения оптических и электрохимических свойств биядерных систем по сравнению с моноядерными металлокомплексными фрагментами в их составе. В соответствии с целью работы в качестве объектов исследования были выбраны три типа комплексов:

1) координационно-ненасыщенные «комплексы-лиганды» на основе смешан-но-лигандных комплеков Pt(II) и Pd(II) с рру- и tpy- циклометаллирующи-ми лигандами и амбидентатными CN -лигандами.

M(tpy)(CN)2]\ M=Pt(II), Pd(II) [M(ppy)(CN)2]", M=Pt(H), Pd(II)

2) гомоядерные изомерные fi-дициано комплексы [M2(tpy)(ppy)](|i-CN)2 (M = Pt(II), Pd(II)) с различным характером объединения {M(ppy)/M(tpy)}-Me-таллокомплексных фрагментов через мостиковые амбидентатные CN-лиганды;

3) гетеробиядерные ju-дициано-комплексы: M(CAN)(jLi-CN)2M'(CAN), M(CAN)(|i-CN)2M(C'AN) и M(CAN)(|i-CN)2M'(C,AN) (M, M'= Pt(II), Pd(II); (CAN), (C'AN) = ppy, tpy).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получение, спектроскопические и электрохимические свойства смешанно-лигандных циклометаллировавнных «комплексов-лигандов»

M(CaN)(CN)2]" (M = Pt(II), Pd(II); (CAN)" = ppy, tpy) с амбидентатными цианидными лигандами.

2. Получение, оптические и электрохимические свойства гомо- и гетероядер-ных комплексов [(M(CAN)(|a-CN)M'(C'AN)] (М, М' = Pt(II), Pd(II); (CAN)\ (C'AN) = ppy, tpy).

3. Влияние природы металла, циклометаллирующих лигандов и характера координации {(M(CAN)}-металлокомплексного фрагмента по отношению к амбидентатным мостиковым цианидным лиганлам (|i-CN, ц-NC), на эффективность внутримолекулярных процессов деградации энергии.

Научная новизна. Получены и количественно охарактеризованы спектроскопические (ЯМР-, ПК- и УФ-, ВС-) и электрохимические свойства 14 новых моно- и биядерных циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II) с долго-живущими электронно-возбужденными состояниями и обратимыми процессами электровосстановления. Показана возможность использования [M(CaN)(CN)2]" комплексов (М = Pt(II), Pd(II); (CAN)~ = депротонированные формы 2-фенилпиридина (рру) и 2-(2'-тиенил)пиридина (tpy)) в качестве би-дентатных «комплексов-лигандов» для синтеза молекулярно-организованных металлокомплексных систем. Установлена применимость модели локализованных молекулярных орбиталей для совместной интерпретации оптических и электрохимических свойств комплексов. Показано, что объединение металлокомплексных фрагментов {M(CAN)} в биядерные [(CAN)M(ja-CN)2M'(C'aN)] системы характеризуется в значительной степени изолированным характером как низших свободных редокс-орбиталей, преимущественно локализованных на переферийных циклометаллирующих лигандах, так и электронно-возбужденных состояний с переносом заряда метал -»цикломе-таллирующий лиганд. Установлено наличие мультилюминесценции при низкотемпературном фотовозбуждении биядерных комплексов и определены спектрально-люминесцентные характеристики индивидуальных {M(CAN)}~ хромофорных группировок в их составе. Показана возможность использования оптических и электрохимических параметров (M(CAN)} -группировок для прогнозирования свойств биядерных систем на их основе.

Практическая ценность. Полученные координационно-ненасыщенные «комплексы-лиганды» [M(CAN)(CN)2]" с циклометаллирующими гетероциклическими лигандами и Pt(II)/Pd(II) в качестве металлических центров, а также гомо- и гетероядерные системы на их основе с долгоживущими электронно-возбужденными состояниями расширяют круг комплексов, которые могут быть использованы в качестве структурных единиц при разработке молеку-лярно-организованных металлокомплексных систем с направленным переносом заряда и энергии.

Апробация работы: Результаты работы представлены на XVIII Международной конференции по фотохимии (Варшава, Польша, 1997), Международной конференции по химии и применению фосфор,- сера и кремнийорганических соединений" (С-Петербург, 1998).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГПУ им. А.И. Герцена (направление №17), при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 97-03-32272а) и МНТП «Общая и техническая химия» (раздел «Теоретическая и прикладная фотохимия»).

Условные обозначения, принятые в работе: bpy bibpy-8' ob-En-ob (орто) mb-En-mb (мета) pb-En-pb (пара) tpy-En-tpy (n=l,2)

V/ N N Л tpy-(ph)n-tpy (n=0,1,2) tppz dpcat tpy-ph-bco-ph-tpy ttpy dpq-6-dpq bpy-E5A-bpy bpy-E5B-bpy bpy-A5A-bpy dpb-(ph)n-dpb (n=0,l,2)

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Иванов, Юрий Александрович

Выводы

1. Получены смешанно-лигандные циклометаллированные комплексы Pt(II) и Pd(II) - [M(CAN)(CN)2]" с гетероциклическими (CAN)"-циклометаллирующими лигандами на основе 2-фенилпиридина и 2-(2'-тиенил)пиридина и амбидентатными CN-лигандами, и разработана методика их применения в качестве координационно-ненасыщенных «комплексов-лигандов», взаимодействующих с {M(CAN)} «комплексами-металлами», для синтеза новых гомо-, и гетеробиядерных [M(CAN)(ja-CN)2M' (С' AN)] комплексов, отличающихся как природой металлокомплексных {M(CAN)}-фрагментов в их составе, так и характером их координации по отношению к мостиковым амбидентатным цианидным лигандам. Состав и строение 14 новых комплексов охарактеризовано методами элементного С,Н,1Ч-анализа, ЯМР-, ИК-, электронной спектроскопии, а также циклической вольтамперометрии.

2. Показано, что характеристические параметры ИК-спектров [M(CaN)(CN)2]" комплексов, отнесенные к цианидным лигандам, мало чувствительных как неэквивалентному расположению их по отношению к (CAN)" циклометаллирующим лигандам, так и к изменению природы лигандов и металла. Высокочастотное смещение (40-7-30) см"1 и уширение (Avi/2 = (25^-44) см"1) полосы поглощения цианидных лигандов для биядерных комплексов отнесено к кинематическим затруднениям колебаний мостиковых CN-лигандов, связанных с двумя {М'(С'А]Ч)}-металокомплексными фрагментами. Установлено, что ЯМР (!H, 13С)-характеристики [M(CAN)(CN)2]" комплексов отражают как неэквивалентное положение CN-лигандов по отношению к (CAN)-лигандам, приводящим к различной величине их химических сдвигов в ЯМР (13С)-спектрах, так и уменьшение эффективности донорно-акцепторного взаимодействия в (M<=>(CAN)} -металлокомплексных фрагментах для Pd(II) по сравнению с Pt(II), что приводит к уменьшению величин координационно-индуцированных химических сдвигов протонов циклометаллирующих лигандов.

3. Продемонстрирована применимость модели локализованных молекулярных орбиталей для совместной интерпретации природы низших спин-разрешенных оптических переходов (ё-тг*)-типа, наблюдаемых в электронных спектрах поглощения, и характера электрохимических процессов - лиганд-центрированного восстановления и метал-центрированного окисления комплексов. Показано, что как в моноядерных, так и биядерных системах оптические и электрохимические свойства определяются природой {M(CAN)}-металлокомплексных фрагментов в их составе. При объединении {M(CAN)}- и {M'(C'AN)}-фрагментов в биядерные [M(CAN)(ji-CN)M' (С'AN)] системы они сохраняют свои оптические свойства и электрохимические свойства и выступают в качестве в значительной степени изолированных хромофорных и электроактивных структурных единиц.

4. Определены количественные люминесцентные параметры, характеризующие процессы излучательной и безызлучательной деградации энергии из низших «триплетных» возбужденных состояний комплексов. Установлено, что люминесцентные характеристики [M(CaN)(CN)2]~ комплексов определяются процессами деградации энергии из одного низшего по энергии возбужденного состояния, отнесенного для комплексов Pt(II) к состоянию с переносом заряда (d-тг*)-типа, а для комплексов Pd(II) к внутрилигандному состоянию (тс-71*)- Инверсия энергетического положения "синглетных" (Е(я-7г*) > E(d-tt*)) и "триплетных" (E(d-7t*) > E(ti-7i*)) возбужденных состояний для комплексов Pd(II) отнесена к различию в энергии синглет-триплетного расщепления для (п-п*) и (ё-л*))-состояний.

5. Установлено, что явление мультилюминесценции, наблюдаемое для биядерных [M(CAN)(|a-CN)M'(C'AN)] комплексов, определяются процессами деградации энергии из двух в значительной степени изолированных возбужденных состояний, локализованных на {M(CAN)}- и {М' (С'AN)}-фрагментах, каждое из которых характеризуется фиксированными энергетическими и кинетическими параметрами практически независимо от состава комплексов. Влияние состава комплексов в основном определяет эффективность образования возбужденных состояний, локализованных на {M(CAN)}- и {М'(С AN)}-фрагментах, в результате процессов колебательной релаксации, внутренней и интеркомбинационной конверсии.