Получение, спектроскопические и электрохимические свойства циклопалладированных комплексов на основе фенил- и бензо-замещенных диазинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Фарус, Оксана Анатольевна

  • Фарус, Оксана Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 143
Фарус, Оксана Анатольевна. Получение, спектроскопические и электрохимические свойства циклопалладированных комплексов на основе фенил- и бензо-замещенных диазинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фарус, Оксана Анатольевна

Введение.

Принятые в работе условные обозначения.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Супрамолекулярные системы и их свойства. Фотохимические молекулярные устройства.

1.2. Электронное строение компонентов молекулярно-организованных систем.

1.2.1. Общая характеристика свойств электронных состояний.

1.2.2. Классификация электронных переходов, их относительное положение.

1.2.3. Внутримолекулярные фотофизические процессы.

1.3. Синтез циклометаллированных комплексных соединений платины (II), золота (III) и палладия (II).

1.4. Идентификация веществ.

1.5. Свойства моноядерных комплексов типа [Pd(CAN)(NAN)f.

1.5.1. Электрохимические свойства моноядерных комплексов типа [Pd(CAN)(NAN)]z.

1.5.2. Оптические свойства комплексов типа [Pd(CAN)(NAN)]z.

1.5.3. Изомерия смешаннолигандных комплексных соединений.

1.6. Выбор объектов и основные направления исследования.

Глава II. Экспериментальная часть.

2.1. Синтез соединений.

2.1.1. Синтез хелатирующих гетероциклических лигандов.

2.1.2. Синтез циклометаллированных гетероциклических лигандов.

2.1.3. Синтез исходных комплексных соединений с циклометаллированными гетероциклическими лигандами типа [Pd(CAN)(H-Cl)]2.

2.1.4. Синтез этилендиаминовых комплексных соединений типа [Pd(CAN)En]C104 и [Pd(NAN)En]Cl2.

2.1.5. Синтез смешаннолигандных комплексов и [Pd(CAN)(NAN)]PF6.

2.2. Техника и методика проведения вольтамперометрических экспериментов.

2.3. Техника и методика проведения электронной спектроскопии.

2.3.1. Применение и аппаратура абсорбционной спектроскопии.

2.3.2. Применение и аппаратура эмиссионной спектроскопии.

Глава III. Результаты и их обсуждение.

3.1. Идентификация комплексных соединений.

3.1.1. ПМР моноядерных комплексов типа [Pd(CAN)L]+.

3.1.2. Изомерия смешанно-лигандных соединений типа [Pd(CAN)(NAN)]+.

3.1.3. ПМР биядерного комплексного соединения [(Pd(dphpz))?(|j.ddpq )]2+.

3.2. Оптические и электрохимические свойства комплексов типа [Pd(C*N)(N*N)f u[(Pd(dphpz))2(tJrddpq)f+.

3.2.1. [Pd(CAN)(NAN)]+ [NAN = En, bpy, phen, ddpq, dpz] и

Pd(dphpzMi-ddpq)]2+.r no

3.2.2. Оптические и электрохимические свойства [Pd(CAN)(NAN)]+ и [Pd(NAN)En]+ (NAN) = dpq, dppz dicnq.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, спектроскопические и электрохимические свойства циклопалладированных комплексов на основе фенил- и бензо-замещенных диазинов»

За последние двадцать лет сформировалось и интенсивно развивается новое направление в химии - химия электронно-возбужденных состояний (ЭВС) координационных соединений [1]. Это связано с тем, что для каждого химического соединения имеется только одно основное состояние, которое и определяет обычную химию (термическую, или темновую). В то же время, фотовозбуждение химических соединений в зависимости от энергии квантов света может приводить к образованию различных ЭВС, каждое из которых является новой химической частицей, своеобразным электронным изомером со своим собственным набором физико-химических свойств. Это позволяет, используя селективное фотовозбуждение, целенаправленно изменять строение и свойства химических соединений, переводя их в ЭВС различной природы [2].

Успехи в области молекулярной фотохимии позволили перейти к практическому решению таких глобальных задач, как создание искусственных молекулярных фотокаталитических систем для конверсии солнечной энергии в химическую, запись, хранение и переработка информации, создание экологически чистых фототехнологий получения веществ [3].

Специфика электронного строения комплексных соединений платиновых металлов с гетероциклическими лигандами определяет наличие долгоживущих электронно-возбужденных состояний и обратимый одноэлектронный характер процессов их электровосстановления. Это определяет перспективность использования данных комплексов как для создания различных практически важных устройств - конверсии солнечной энергии в химическую или электрическую, записи, хранения и переработки информации, сенсонсорных устройств, так и развития теоретических основ химии электронно-возбужденных состояний металлокомплексов [4].

Особое внимание привлекают комплексы с полидентатными хелати-рующими и циклометаллирующими лигандами, способные образовывать молекулярно-организованные полиядерные металлокомплексные системы, пространственныя и структурная организация в которых индивидуальных фото- и электроактивных компонентов позволяет обеспечить направленный транспорт и аккумулирование заряда и/или энергии на реакционном центре. Важную роль в этих исследованиях занимают координационно-ненасыщенные «комплексы-лиганды», способные выступать в качестве фото- и электроактивных компонентов молекулярно-организованных металлокомплексных систем. Основные результаты, полученные в настоящее время, касаются окта-эдрических комплексов Ru(II), Os(II), Ir(III) и Rh(III). В тоже время, плоскоквадратные комплексы Pt(II) и особенно Pd(II) исследованы значительно меньше, что ограничивает использования плоско-квадратных комплексов Pd(II) в качестве компонентов фотоактивных молекулярно-организованных металлокомплексных систем. Это определяет актуальность задачи получения координационно-ненасыщенных комплексов Pd(II) с варьируемыми оптическими и электрохимическими свойствами.

Цель работы. Синтез координационно-ненасыщенных смешанно-ли-гандных комплексов палладия (II) с гетероциклическими хелатирующими и циклометаллированными лигандами и установление основных закономерностей влияния природы хелатирующих и циклометаллированных лигандов на спектроскопические и электрохимические свойства комплексов.

Объекты исследования.

В соответствии с целью работы были выбраны три типа семейств комплексных соединений Pd(II):

1. циклопалладированные моноядерные смешанно-лигандные комплексы типа [Pd(CAN)(NAN)]+ [(CAN)" - депротонированные формы пространственно «мягких» фенил- и «жестких» бензо-замещенных иминов и диазинов: 2-фенил-пиридин (рру), 2,6-дифенилпиридин (dppy), 2,3-дифенилпиразин (dphpz), 2,3-дифенилхиноксалин (dphqx), бензо[Ь]хинолин (bhq), дибензо[а,с]хиноксалин (dbq), дибензо[^Ь]феназин (dbpz); (NAN) - этилендиамин (En), 2,2'-бипиридил (bpy), 1,10-фенантролин (phen), 2,3-бис(2-пиридил)пиразин (dpz), 6,7-диметил

2,3-бис(2-пиридил)хиноксалин (ddpq), дипиридо[Е,Ь]хиноксалин (dpq), дипиридо[а,с]феназин (dppz), 6,7-дицианодипиридо[£,Ь]хиноксалин (dicnq)]; hjn nh2 a a' dpq a " a dppz

Схема 1. Циклометаллированные и хелатирующие лиганды

2+

2. биядерный комплекс [(Pd(dphpz))2(|i-ddpq)] ;

3. этилендиаминовые комплексные соединения [Pd(dpq)En]CI2, [Pd(dppz)En]Cl2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез и идентификация состава и строения смешанно-лигандных [Pd(CAN)(NAN)]+, [Pd(dpq)En]2+, [Pd(dppz)En]2+ и [(Pd(dphpz))2(^-ddpq)]2+ комплексов.

2. Влияния природы циклометаллированных и хелатирующих лигандов на оптические и электрохимические свойства смешанно-лигандных комплексов.

3. Изолированный характер процессов деградации энергии фотовозбуждения из двух электронно-возбужденных состояний циклопалладированных комплексов с 1,4-диазиновыми производными фенантролина.

Научная новизна. Получены и количественно охарактеризованы спектроскопические и электрохимические свойства 34 комплексов Pd(II), 25 из которых получены впервые. Определены значения координационно-индуциро-ваных химических сдвигов протонов лигандов и установлено влияние природы хелатирующих и циклометаллированых лигандов на эффективность донорно-акцепторного лиганд->металл взаимодействия. Показано, что несмотря на различное транс-влияние карбоанионной и иминной части циклометаллированных (СлН)-лигандов, [Pd(CAN)(NAN)]+ комплексы характеризуются магнитной эквивалентностью протонов дииминовых (1Ч1М)-лигандов. Установлена природа низко энергетических спектроскопических и редокс орбиталей комплексов и применимость модели локализованных молекулярных орбиталей для интерпретации и прогнозирования их оптических и электрохимических свойств. Продемонстрирована возможность целенаправленного изменения как спектрально-люминесцентных [А, = (463-589) нм], так и электрохимических [Евосст' = -(2.0-1.1) В] параметров комплексов. Для циклопалладированных комплексов с (Ыл]Ч)-лигандами на основе 1,4-диазиновых производных фенантролина (dpq, dppz, dicnq) установлен изолированный характер процессов деградации из двух электронно-возбужденных состояний, локализованных на пространственно удаленных {Pd(CAN)} и диазиновой части (NAN) хромофорных фрагментах комплексов.

Теоретическая значимость. Спектроскопические и электрохимические свойства полученных комплексов палладия (II) расширяют теоретические представления о влиянии природы лигандов на строение и свойства комплексов, как в основном, так и электронно-возбужденных состояниях и способствует разработке методов конструирования фотоактивных искусственных молекулярно-организованных систем с направленным переносом заряда и/или энергии.

Практическая значимость. Полученные смешанно-лигандные координационно-ненасыщенные [Pd(CAN)(NAN)]PF6 комплексы, расширяют круг комплексов с прогнозируемыми оптическими и электрохимическими свойствами, которые могут быть использованы в качестве структурных единиц при разработке молекулярно-организованных металлокомплексных систем с направленным переносом заряда и энергии.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Международ-ой конференции «Органическая химия от Бутлерова и Белыптнйна до современности» (С-Петербург 2006) и Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006».

Работа выполнена в соответствии с планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена - приоритетное направление № 16 «Теоретическая и прикладная фотохимия» и поддержке Министерства образования и науки РФ - проект "Фото- и электростимуллированные процессы переноса заряда и энергии в молекулярно-организованных металлокомплексных системах" (ЕЗН/З-04).

En

Вру

Принятые в работе условные обозначения ЛИГАНДЫ этилендиамин

2,2'-бипиридил h2n nh2 N

Phen

РРУ

Bhq

1,10-фенантролин

2-фенилпиридин

Dppy 2,6-дифенилпиридин

Тру 2-(2'-тиенил)пиридин бензо[Ь]хинолин

Dpq дипиридо[^Ь]хиноксалин

WN N \

Dppz дипиридо[а,с]феназин

Dicnq

6,7-дициано-дипиридо[ОДхиноксалин N N

N^^CN

Dpz 2,3-бис(2-пиридил)пиразин

Ddpq

Dbpz

6,7-диметил-2,3-бис(2-пиридил)хиноксалин

Dbq дибензо[а,с]хиноксалин дибензо[Т,11]феназин f N N N N

Dphpz 2,3-дифенилпиразин к

N,

N'

Dphqx 2,3-Дифенилхиноксалин

Ч/1

ДРУГИЕ ОБОЗНА ЧЕНИЯ

ЭВС электронно-возбужденное состояние лмо метод локализованных молекулярных орбиталей

КС комплексное соединение

МО молекулярная орбиталь

АО атомная орбиталь взмо высшая заполненная молекулярная орбиталь немо низшая свободная молекулярная орбиталь мц металл-центрированный переход лц лиганд-центрированный переход

ВЛ внутри лигандный переход пзлм перенос заряда лиганд-металл пзмл перенос заряда металл-лиганд пзлл перенос заряда лиганд-лиганд пзип перенос заряда в ионной паре

ПЗР перенос заряда на растворитель

GS основное состояние lES

3ES

ФЛ Ф

ИК

KP

BK

ЯМР

CIS

H(CAN)

NAN

УФ

MeOH

ДМФ

ДМСО, (CD3)2SO E

El/2 E00

Ox Red

Fc+/Fc hv 5 8 возбужденное синглетное состояние возбужденное триплетное состояние флюоресценция фосфоресценция интеркомбинационная конверсия колебательная релаксация внутренняя конверсия метод ядерного магнитного резонанса координационно-индуцированный сдвиг циклометаллированный лиганд хелатирующий лиганд ультрафиолетовая область метанол

1М,М-диметилформамид диметилсульфоксид потенциал электрода потенциал полуволны энергия чисто электронного перехода окисление восстановление ферроцен-ферроцениваяредокс-пара квант света химический сдвиг коэффициент экстинкции

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Фарус, Оксана Анатольевна

выводы

1. Получены 32 новых смешанно-лигандных циклопалладированных комплекса состава: [Pd(CAN)(NAN)]PF6 (где CAN"= рру", bhq", dbq", dphp", dbpz", dphq"; NAN= En, bpy, phen, dpq, dppz, dicnq) и [(Pd(dphpz))2(n-ddpq)](PF6)2. Состав и строение комплексов идентифицированы методами ]Н ЯМР-, электронной адсорбционной и эмиссионной спектроскопии и циклической вольтамперо-метрии.

2. Проведено отнесение резонансов в 'Н ЯМР-спектрах комплексов и получены значения координационно-индуцированных сдвигов протонов (CAN) и (NAN) лигандов. Установлено, что в отличие от циклопалладированных комплексов с этилендиамином, высокая степень сопряжения дииминовых (NAN) лигандов приводит к магнитной эквивалентности протонов, находящихся в транс положение к иминной и карбоанионной части (CAN) лиганда. Показана перспективность использования эффекта анизотропного взаимодействия кругового тока некоординированных фенильных и пиридильных колец лигандов для определения геометрических изомеров комплексов. Установлено, что уменьшение основности хелатирующих (NAN) лигандов приводит к уменьп * шению экранирования Н протонов карбоанионной части (CAN) лиганда в ряду: En » bpy » phen > dpq « dppz « dicnq. Показано уменьшение донорно-ак-цепторного (CAN)—»Pd взаимодействия деформационно жестких (bhq, dbq, dbpz) по сравнению с мягкими (рру, dppy, dphpz, dphqx) циклометаллирующих лигандами.

3. Показано, что [Pd(CAN)(NAN)]+ и [(Pd(dphpz))2(|x-ddpq)]2+ комплексы характеризуются наличием длинноволновой полосы поглощения, энергетическое положение и коэффициент экстинкции которой практически определяются природой {Pd(CAN)} металлокомплексного фрагмента и слабо зависят от характера (NAN) хелатирующего лиганда. В рамках модели ЛМО данная полоса отнесена к спин-разрешенному оптическому переходу между высшей заполненной и низшей свободной молекулярными орбиталями комплексов, локализованных на {Pd(CAN)} фрагменте.

4. Определена природа и параметры электронно-возбужденных состояний, ответственных за низкотемпературную люминесценцию комплексов. Установлено, что эффективный перенос энергии между фрагментами (Pd(CAN)} и {Pd(NAN)} комплексов [Pd(CAN)(NAN)]+ [(NAN) = En, bpy, phen, dpz, ddpq] и [(Pd(dphpz))2(|i-ddpq)]2+ приводит к люминесценции данных комплексов из низшего по энергии возбужденного состояния, локализованного на фрагменте {Pd(CAN)} или (Pd(NAN)}. Показано, что слабое электронное взаимодействие между фенантролиновой и диазиновой частями 1,4-диазиновых производных фенантролина [(NAN) = dpq, dppz, dicnq] и пространственная удаленность фрагментов {Pd(CAN)} и (NAN)djaz приводит к уменьшению эффективности переноса энергии между ними, что определяет изолированный характер процессов деградации энергии из возбужденных состояний, локализованных на {Pd(CAN)} и (NAN)diaz фрагментах комплексов.

5. Вольтамперограммы восстановления комплексов [Pd(CAN)(NAN)]+ [(NAN) = bpy, phen, dpz, ddpq] и [(Pd(dphpz))2(|>ddpq)] характеризуются наличием одноэлектронных волн восстановления, отнесенных в рамках модели J1MO к лиганд-центрированному процессу переноса электрона на 7г*-редокс орбитали, локализованные на (Pd(CAN)} и {Pd(NAN)} фрагментах комплексов. Показано, что уменьшение эффективности донорно-акцепторного (NAN)->Pd взаимодействия приводит к закономерному уменьшению величины анодного смещения потенциала восстановления {Pd(NAN)} фрагмента по сравнению с некоординированными (NAN) лигандами в ряду: bpy = phen > dpz > ddpq. В согласии со слабым электронным взаимодействием между тг*-орбиталями, локализованными на фенантролиновой и дизиновой части 1,4-диазиновых производных фенантролина [(NAN) = dpq, dppz, dicnq], комплексообразование практически не изменяет величины потенциала лиганд-центрированного процесса восстановления (NAN) лигандов в комплексах.