Получение, оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III) на основе фенил-замещенных пиримидина и пиразола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Иванова, Евгения Викторовна

  • Иванова, Евгения Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 113
Иванова, Евгения Викторовна. Получение, оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III) на основе фенил-замещенных пиримидина и пиразола: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванова, Евгения Викторовна

Раздел Стр.

Условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Получение и идентификация смешанно-лигандных циклометаллированных комплексов Pt(II), Pd(II), Rli(III).

1.1.1. Синтез смешанно-лигандных циклоплатинированных комплексов.

1.1.2. Синтез смешанно-лигандных циклопалладированных комплексов.

1.1.3. Синтез смешанно-лигандных циклородированных комплексов.

1.1.4. Методы идентификации состава и строения смешанно-лигандных циклометаллированных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III).

1.2. Оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Pt(II), Pd(II), Rh(III).

1.2.1. Электронно-возбужденные состояния металлокомплексов.

1.2.2. Фотофизические процессы деградации энергии фотовозбуждения комплексов платиновых металлов.

1.2.3. Оптические свойства смешанно-лигандных комплексов [M(CAN)(NAN)]+ (М = Pd(II), Pt(II)) и [Rh(CAN)2(NAN)]+.

1.2.4. Электрохимические свойства смешанно-лигандных комплексов [M(CAN)(NAN)]+ (М = Pd(II), Pt(II)) и [Rh(CAN)2(NAN)]+.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Синтез лигандов и комплексов.

2.1.1 .Синтез лигандов.

2.1.2". Синтез комплексов [Pd(CAN)(NAN)]+ и [(Pd(CAN))2(fi-(NAN)]2+

2.1.3. Синтез комплексов [Pt(Hdphpm)(NAN)]+.".

2.1.4. Синтез гомо- и гетеробиядерных комплексов

NAN)M(|a-dphpm)M/(NAN)]2+ (М, М; = Pd (И), Pt (II)).

2.1.5. Синтез комплексов [Rh(CAN)2(NAN)]+.

2.2. Техника и методика проведения физико-химических исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Идентификация состава и строения смешанно-лигандных цикломе-таллированных комплексов.

3.2. Электрохимические и оптические свойства циклометаллированных комплексов на основе 1-фенилпиразола.

3.3. Электрохимические и оптические свойства моно- и бисцикломе-таллированных комплексов на основе 4-фенилпиримидина и 4,6-дифенилпиримидина.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Условные обозначения ЛИГ АНДЫ

En этилендиамин

H?N NH, bpy 2,2/-бипиридил

X=N Nphen 1,10-фенантролин dphphen 4,7-дифенил-1,10-фенантролин

2,2 -бихинолин

6,7-диметил-2,3-ди(2-пиридил)-хиноксалин

2,2/,3,3/-тетра(2-пиридил)-6, б^бихиноксалин

Y/~V/\

2,3,7,8-тетра-2-пиридилпиразино-[2,3 -gj-хиноксалин

N ^ N

1 -фенилпиразол

Hppm 4-фенилпиримидин

H2dphpm 4,6-дифенилпиримидин

ДРУГИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ЭВС Электронно-возбужденное состояние

МО Молекулярная орбиталь

ЛМО Метод локализованных молекулярных орбиталей

ВЗМО Высшая заполненная молекулярная орбиталь

НСМО Низшая свободная молекулярная орбиталь

МЦ Металл-центрированный переход

ЛЦ лиганд-центрированный переход

ВЛ Внутрилигандный переход

ПЗЛМ Перенос заряда лиганд-металл

ПЗМЛ Перенос заряда металл-лиганд

ПЗЛЛ Перенос заряда лиганд-лиганд

ПЗИП Перенос заряда в ионной паре

ПЗР Перенос заряда на растворитель

GS Основное состояние

ES Возбужденное синглетное состояние

ЕТ Возбужденное триплетное состояние

ФЛ Флюоресценция

Ф Фосфоресценция

ИК Интеркомбинационная конверсия

КР Колебательная релаксация

ВК Внутренняя конверсия

ЯМР Ядерный магнитный резонанс б Химический сдвиг

CIS Координационно-индуцированный химический сдвиг

R Радикал

Ph Радикал фенил

CAN) Циклометаллирующий лиганд

NAN) Дииминный хелатирующий лиганд

ДМФА 1Ч,1чГ-диметилформамид

CD3CN Дейтерированный ацетонитрил

CD3)2SO Дейтерированный диметилсульфоксид

То1 Толуол

Е1/2 Потенциал полуволны

Ох Окисление

Red Восстановление

Fc+/Fc Ферроцениум-ферроцен редокс-пара

Коэффициент экстинкции

X, Длина волны v Колебательная частота ц Обозначение мостикового лиганда цп Число донорных центров в лигандных системах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III) на основе фенил-замещенных пиримидина и пиразола»

Специфика электронного строения комплексных соединений платиновых металлов с гетероциклическими лигандами, характеризующихся наличием долгоживущих электронно-возбужденных состояний (ЭВС) и обратимым одноэлектронным характером внешнесферного переноса электрона, определяет их центральную роль в формировании в конце XX века нового направления современной координационной химии — химии электронно-возбужденных состояний металлокомплексов. Интенсивное развитие этого направления связано как с возможностью направленного изменения электронного строения комплекса при фотовозбуждении различных ЭВС, что способствует решению фундаментальной задачи химии - взаимосвязи электронной* структуры и реакционной способности, так и с широкими перспективами практического использования фоточувствительных комплексов в качестве - люминесцентных меток биологических материалов [1-8], сенсоров кислорода [9] и ионов металлов [10], эмиторов в органических светоиспускающих диодах [11-12] и компонентов фотокаталитических систем для конверсии солнечной энергии в химическую или электрическую. [13].

Современный уровень развития химии ЭВС делает актуальной проблему создания искусственных молекулярно-организованнных (супрамолекулярных) систем, способных на основе пространственной и структурной организации отдельных фото- и электроактивных компонентов выполнять требуемые функции на основе векторного переноса электрона и энергии. Создание таких систем на основе комплексных соединений определяет необходимость разработки методов целенаправленного управления оптическими и электрохимическими свойствами комплексов, способных выступать в качестве активных компонентов оптоэлектронных устройств. Особое внимание привлекают металлокомплексы с полидентатными гетероциклическими хелатирующими и циклометаллирующими лигандами, способные образовывать молекулярно-организованные полиядерные металлокомплексные системы, пространственная и структурная организация в которых индивидуальных фотои электроактивных компонентов позволяет обеспечить направленный транспорт и аккумулирование заряда и/или энергии на реакционном центре [1418].

Основные результаты, полученные в настоящее время, касаются октаэдрических комплексов Ru(II), Os(II) и Ir(III). В тоже время, плоскоквадратные комплексы Pt(II) и Pd(II), а также октаэдрические комплексы Rh(III) исследованы значительно меньше, что ограничивает установление закономерностей, определяющих влияние природы металла и лигандов на эффективность фотостимуллированных процессов в металлокомплексах и использования их в качестве активных компонентов оптоэлектронных устройств. Это определяет актуальность задачи получения металлокомплексных систем Pt(II), Pd(II) и Rh(III) с гетероциклическими мостиковыми и периферийными лигандами и установления характера влияния природы металлических центров и лигандов на строение и свойства их электронно-возбужденных состояний.

Цель работы. Синтез смешанно-лигандных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III) с гетероциклическими дииминными и циклометаллирующими мостиковыми и периферийными лигандами и установление основных закономерностей влияния природы металлических центров и лигандов на оптические и электрохимические свойства комплексов.

Объекты исследования. В соответствии с целью работы, исследованы оптические и электрохимические свойства смешанно-лигандных циклометаллированных металлокомплексных систем Pt(II), Pd(II) и Rh(III) на основе моно- и бисдепротонированных форм 4-фенилпиримидина (ррш"), 4,6л дифенилпиримидина (Hdphpm", dphpm") и 1-фенилпиразола (ppz") с хелатирующими (Ъ1А1\Г)-лигандами, где этилендиамин (En), 2,2/-бипиридил (Ьру), 1,10-фенантролин (phen), 4,7-дифенил-1,10-фенантролин (dphphen), 2,2-бихинолин (biq), 6,7-диметил-2,3-ди(2-пиридил)хиноксалин (ddpq), 2,2/,3,3/-тетра(2-пиридил)-6,6/-бихиноксалин (tpbq), 2,3,7,8-тетра-2-пиридилпиразино-[2,3-g]xHHOKcanHH (tppq).

M2(ji-dphpm)}

R = Ph, {(M(Hdphpm)} R=H, {M(ppm)}

М(ррг)}

En bpy

R= Ph, dphphen R = H, phen biq ddpq tppq

M = Pt(II), Pd(II), Rh(III)

Объекты исследования Выбор смешанно-лигандных комплексов на основе фенил-замещенных пиразола и пиримидина с различными хелатирующими (ЫАЫ)-лигандами в качестве объектов исследования был обусловлен возможностью целенаправленного изменения природы и энергии низшей свободной молекулярной орбитали (НСМО), преимущественно локализованной на (NAN)-хелатирующем лиганде в случае пиразола и на (САТ\[)-лиганде - в случае пиримидина. Это позволяет исследовать влияние комплексообразования на характер изменения природы и энергетического положения лиганд-центрированных НСМО, определяющих оптические и электрохимические свойства комплексов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Синтез, идентификация состава и строения смешанно-лигандных плоскоквадратных и октаэдрических циклометаллированных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III) на основе 1-фенилпиразола, 4-фенилпиримидина и 4,6-дифенилпиримидина с хелатирующими этилендиамином и гетероциклическими дииминными лигандами.

2. Влияние природы металлических центров, гетероциклических циклометаллирующих и дииминных хелатирующих лигандов на оптические и электрохимические свойства смешанно-лигандных комплексов.

3. Полиядерные металлокомплексные системы с пространственным переносом энергии между металлокомплексными фрагментами в их составе.

Научная новизна. Получены и количественно охарактеризованы оптические и электрохимические свойства 35 моно- и полиядерных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III), 31 из которых получены впервые. Определены значения координационно-индуцированых химических сдвигов протонов лигандов, состав и характер их координации в комплексах. Для октаэдрических комплексов [Rh(CAN)2(NAN)]+ показано цис-расположение карбоанионных компонентов двух циклометаллирующих лигандов в их составе. Установлено, что, несмотря на различное трансвлияние карбоанионной и иминной части циклометаллирующих лигандов, плоско-квадратные комплексы [M(CAN)(NAN)]+ (М = Pd(II), Pt(II)) характеризуются магнитной эквивалентностью протонов, транс-расположенных гетероциклических (NAN)-лигандов. Определена природа низшей свободной (НСМО) и высшей заполненной (ВЗМО) молекулярных спектроскопических и редокс-орбиталей комплексов, а также рассмотрена применимость модели локализованных молекулярных орбиталей (ЛМО) для интерпретации и прогнозирования их оптических и электрохимических свойств. Показано, что по сравнению со свободными (1\[л1\Г)-лигандами октаэдрические [Rh(CAN)2(NAN)]+ и плоскоквадратные [M(CAN)(NAN)]+ (М = Pd(II), Pt(II)) комплексы характеризуются анодным смещением потенциала лиганд-центрированного восстановления на 0;75±0.05, 0.88+0.09 и 1.0±0.1 В соответственно. Для полиядерных систем продемонстрирована возможность целенаправленного изменения природы НСМО комплексов, преимущественно локализованной на гетероциклических мостиковом циклометаллирующем или дииминном периферийном лиганде.

Теоретическая значимость. Оптические и электрохимические свойства полученных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III) расширяют теоретические представления о влиянии природы лигандов и металлов на строение и свойства комплексов, как в основном, так и в электронно-возбужденных состояниях и способствуют разработке методов конструирования фото- и электроактивных искусственных молекулярно-организованных (супрамолекулярных) систем. Практическая значимость. Полученные смешанно-лигандные моно- и полиядерные комплексы Pt(II), Pd(II) и Rh(III) расширяют круг комплексов-синтонов с прогнозируемыми оптическими и электрохимическими свойствами, которые могут быть использованы в качестве структурных единиц при разработке молекулярно-организованных металлокомплексных систем с направленным переносом заряда и энергии. Продемонстрирована возможность управления процессом переноса заряда и энергии фотовозбуждения между периферийными и мостиковым металлокомплексными фрагментами в результате изменения природы металла с Pd(II) на Pt(II) в полиядерных бисциклометаллированных комплексах [(phen)Pd(p.-dphpm)Pt(phen)] .

Апробация работы. Результаты работы представлены на XXIII и XXIV Международой Чугаевской конференции по координационной химии» (Одесса, 2007, Украина; Санкт-Петербург, 2009), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008) и городском семинаре по ЯМРспектроскопии (Санкт-Петербург, 2009).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГПУ им. А.И. Герцена - приоритетное направление № 16 «Теоретическая и прикладная фотохимия» при поддержке Министерства образования и науки РФ - проекты «Фото- и электростимуллированные процессы переноса заряда и энергии в молекулярно-организованных металлокомплексных системах» (ЕЗН 3/04), «Разработка молекулярно-организованных металлокомплексных систем с векторным фото- и электростимуллированным переносом заряда и энергии» (ЕЗН 3/08) и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга (грант конкурса 2009 г для студентов и аспирантов ВУЗов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга) - проект «Молекулярно-организованные системы с пространственным переносом энергии фотовозбуждения на основе циклометаллированных комплексов платиновых металлов».

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Иванова, Евгения Викторовна

выводы

1. Получена серия из 31 новых смешанно-лигандных моно- и бисцик-лометаллированных гомо- и гетероядерных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III) на основе 4-фенилпиримидина, 4,6-дифенилпиримидина и 1-фенилпиразола с (ЪГА1Ч)-хелатирующими лигандами: этилендиамином, 2,2/-бипиридилом, 1,10-фенантролином, 4,7-дифенил-1,10-фенантрол ином, 2,2/-бихинолином, 6,7-диметил-2,3-бис(2-пиридил)хиноксалином, 2,2/,3,3/-тетра(2-пиридил)-6,6/-бихиноксалином и 2,3,7,8-тетра-2-пиридилпиразино[2,3-§]хиноксалином. Строение и свойства комплексов доказаны методами ЯМР 1Н, 13С, ИК-, электронной абсорбционной, эмиссионной спектроскопии и циклической вольтамперометрии. Показано, что циклометаллирование гетероциклических лигандов приводит как к характеристическому изменению частоты неплоскостных деформационых (=С—Н) колебаний, так и магнитной неэквивалентности атомов Н и С этилендиамина в транс-положении к донорным атомам N и С циклометаллирующего лиганда.

2. Отнесены резонансы в ЯМР *Н- и 13С -спектрах комплексов и получены значения координационно-индуцированных химических сдвигов (CIS) сигналов протонов координированных (CAN)- и (NAN)-лигандов. Для комплексов Rh(III) установлено образование изомеров с цис-расположением связей (Rh-C). Показано, что замещение Pd(II) на Pt(II) приводит к увеличению деэкранирования ближайших к металлическому центру протонов этилендиамина и пиримидиновой части циклометаллированных 4-фенилпиримидина и 4,6-дифенилпиримидина. Для комплексов с полидентатными (ЫАМ)-лигандами (ddpq, tppq, tpbq), в зависимости от проявляемой дентатности, показана чувствительность величины химического сдвига протона Н(р7) к анизотропному действию кольцевого тока, создаваемому ортогонально расположенными по отношению к координационной плоскости некоординированными пиридильными кольцами. Установлено ослабление донорно-акцепторного лиганд->металл взаимодействия в ряду (ЪРЧ^-лигандов: biq > bpy > phen ~ dphphen.

3. Одноэлектронные квазиобратимый волны восстановления комплексов отнесены к лиганд-центрированным процессам переноса электрона на п*-орбитали циклометаллирующего и дииминного гетероциклических лигандов. Показано, что комплексообразование (КА>Т)-лигандов (bpy, phen, biq, dphphen) с циклометаллированными металлокомплексными фрагментами сопровождается анодным смещением потенциала лиганд-центрированного процесса восстановления на 0.75±0.05, 0.88±0.09 и 1-0+0.1 В для комплексов Rh(III), Pd(II) и Pt(II) соответственно.

4. Катодное смещение необратимых волн окисления циклометаллированных комплексов в ряду Pt(II) > Rh(III) > Pd(II) отнесено как к дестабилизации ВЗМО (с1/тс)-типа в результате повышенной энергии 5d-орбиталей Pt(II) по сравнению с 4d-opбитaлями Pd(II), так и к изменению природы ВЗМО на GRh.c в комплексах Rh(III), по сравнению Pt(II) и Pd(II).

5. Показано, что электронные спектры поглощения циклометаллированных комплексов Pt(II), Pd(II) и Rh(III) характеризуются наличием длинноволновых полос поглощения, отнесенных к спин-разрешенным оптическим переходам между d/я для Pd(II) и Pt(II) или crRh-c для Rh(III) высшей заполненной и п* низшей свободной молекулярной орбиталью, локализованной на циклометаллирующем или дииминном лиганде. Для комплексов [Rh(Hdphpm)2(NAN)]+ и [Rh(ppz)2(NAN)]+, где (NAN) = En, bpy, phen, независимо от природы (КА№)-лиганда длинноволновая полоса отнесена к переходу (aRhc

6. Определена природа и параметры электронно-возбужденных состояний, ответственных за низкотемпературную люминесценцию комплексов. Установлено, что эффективный перенос энергии между металлокомплексными фрагментами (M(CAN)} и (M(NAN)} в составе комплексов, наряду с возможностью целенаправленного изменения их энергетического положения в результате изменения природы металла и гетероциклических (CAN)- и (МА1М)-лигандов, приводит к организации металлокомплексных систем с пространственным переносом энергии фотовозбуждения.