Строение, оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Pd(II), Pt(II), Rh(III), Ir(III), Pt(IV) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Катленок Евгений Анатольевич

  • Катленок Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 150
Катленок Евгений Анатольевич. Строение, оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Pd(II), Pt(II), Rh(III), Ir(III), Pt(IV): дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катленок Евгений Анатольевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Получение циклометаллированных комплексов 1г(111), КЬ(Ш), Р1;(1У), Р1(11), Рё(11)

1.2 Строение смешаннолигандных циклометаллированных комплексов 1г(Ш), КЬ(Ш), Р1(1У), Р1(И), Рё(И)

1.3 Получение и строение биядерных циклометаллированных комплексов с металл-металл химической связью

1.4 Оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Р1;(П), Рё(П), 1г(Ш), М(111), Р(1У)

1.5 Оптические и электрохимические свойства биядерных циклометаллированных комплексов с Pt-Pt химической связью

1.6 Сенсорные оптические свойства циклометаллированных комплексов к катионам Ив(11)

1.6.1 Сенсорные оптические свойства циклометаллированных

комплексов 1г(Ш) к катионам ^(П)

1.6.2 Сенсорные свойства биядерных РиР1 комплексов к катионам Hg(II)

2. Экспериментальная часть

2.1 Реактивы и оборудование

2.2 Синтез циклометаллированных комплексов

2.2.1 Моноядерные смешаннолигандные комплексы Pd(II), Pt(II), Pt(IV), Rh(Ш), Ь(Ш)

2.2.2 Биядерные комплексы платины с циклометаллированным 2-фенилбензотиазолом и Pt-Pt химической связью

3. Результаты и обсуждение

3.1. ЯМР и оптические характеристики гетероциклических фенил- и нафтил-замещенных И(САК) лигандов

3.2 Строение циклометаллированных комплексов

3.2.1 Рентгеноструктурные и ИК характеристики моноядерных комплексов

3.2.2 Рентгеноструктурные характеристики биядерных комплексов с РиР1 химической связью

3.2.3 ЯМР характеристики моно- и биядерных комплексов в растворе

3.3 Оптические и электрохимические характеристики комплексов

3.3.1 Электронные спектры поглощения и вольтамперограммы восстановления и окисления моноядерных комплексов

3.3.2 Люминесценция моноядерных циклометаллированных комплексов

3.3.3 Влияние пара-заместителей фенильной составляющей пиридиновых циклометаллированных лигандов на оптические и электрохимические характеристики комплексов 1г(Ш) и КН(Ш)

3.3.4 Оптические и электрохимические характеристики биядерных комплексов с Р1-Р1 химической связью

3.4 Влияние И§(П) на оптические характеристики циклометаллированных комплексов 1г(Ш) и Р(П)

3.4.1 Моноядерные комплексы 1г(111) и Р1(Л) с металлированным 2-фенилбензо-тиазолом и хелатирующими $>-донорными лигандами

3.4.2 Биядерные комплексы с РиР1 химической связью на основе металлированного 2-фенилбензотиазола и мостиковых 2-меркаптопроизводных лигандов

4. Заключение

5. Выводы

6. Список обозначений и сокращений

7. Список цитированной литературы

8. Приложение

Личный вклад диссертанта - сбор и анализ литературных данных, постановка задач, синтез смешаннолигандных циклометаллированных комплексов Р^11), Р1(11), Р1(1У), КИ(Ш) и 1г(111), получение оптических и электрохимических характеристик комплексов, подготовка образцов для ЯМР, ИК исследований, рентгеноструктурного анализа, интерпретация полученных данных, подготовка публикаций и докладов по теме диссертационной работы.

Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю д.х.н., проф. Балашеву Константину Павловичу за общее руководство работой на всех ее этапах, к.х.н., доц. Пузыку Михаилу Владимировичу за обсуждение результатов и научному консультанту д.х.н., доц. Макаренко Сергею Валентиновичу за помощь в интерпретации результатов ЯМР исследований и синтез лигандов.

Автор выражает благодарность специалистам ресурсных центров СПбГУ «Магнитно-резонансные методы исследования» Иванову Александру Юльевичу и Смирнову Сергею Николаевичу, «Рентгено-дифракционные методы исследования» Золотареву Андрею Анатольевичу, сотруднику ЦКП РГПУ «Физико-химические методы исследования нитросоединений, координационных, биологически-активных веществ и наноструктурированных материалов», к.х.н. Байчурину Руслану Измаиловичу за выполнение измерений ЯМР и ИК спектров с использованием оборудования центров.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в соответствии с планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена - направление № 16 «Теоретическая и прикладная фотохимия» при поддержке Министерства образования и науки РФ -проект 4.131.2014/К «Комплексы платиновых металлов с металлированными гетероциклическими лигандами - новые материалы для светоиспускающих и сенсорных устройств».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение, оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Pd(II), Pt(II), Rh(III), Ir(III), Pt(IV)»

Введение

Актуальность темы. Одним из бурно развивающихся в настоящее время направлений современной координационной и металлорганической химии является химия комплексов платиновых металлов с металлированными гетероциклическими лигандами. Электронное строение циклометаллированных комплексов, образующих, наряду с координационной химической связью металл-гетероатом, ковалентную связь металл-углерод в результате его депротонирования, определяет специфические свойства таких комплексов платиновых металлов - внешнесферные одноэлектронные процессы окисления и восстановления и фосфоресценцию комплексов в твердом состоянии и в растворе. Это определяет широкие возможности использования циклометаллированных комплексов платиновых металлов в органических светодиодах [1-3], светоиспускающих электрохимических ячейках [4], материалах с жидкокристаллическими и фоторефрак-тивными свойствами [5], катализе синтеза органических соединений [6], фотосенсибилизации солнечных элементов [7] и реакции получения водорода [8, 9], синглетного кислорода [10] и восстановления СО2 [11], люминесцентных меток биосистем [12], оптических и электрохимических сенсоров [13].

Большинство опубликованных работ посвящено исследованию комплексов 1г(111) и Pt(II) c гетероциклическими металлированными лигандами. Влияние природы платинового металла и донорно-акцепторных свойств лигандов на строение, оптические, электрохимические и сенсорные свойства циклометаллированных комплексов исследовано незначительно, что ограничивает возможности направленного изменения оптических и электрохимических свойств комплексов в качестве компонентов новых светоиспускающих и сенсорных устройств и определяет актуальность темы диссертации.

Цель работы: Влияние природы платиновых металлов, хелатирующих, мостиковых и металлированных лигандов на строение, оптические, электрохимические и сенсорные свойства циклометаллированных комплексов.

Задачи исследования: 1. Синтез целевых комплексов и определение их структуры в растворе и твердой фазе. 2. Исследование влияния природы металла и донорно-акцепторных свойств лигандов на оптические и электрохимические параметры комплексов. 3. Изучение оптических сенсорных свойств комплексов к катиону И§(П).

Объекты исследования: 1. Моноядерные комплексы Pd(II), Pt(II), Rh(III), Ir(III), Pt(IV) с металлированными производными фенил- и нафтил-замещенными азоловыми люминофорами (dpo, bpo, bo, bt, nbt); 2-фенил- и замещенными 2-фенилпиридинами (ppy, tpy, pba, ppyCN, ppyCNNPh); 4-(4-бромфенил)-2-метил-1,3-тиазоловых (bptz) лигандов (NAC-)

Ph

{M(dpo)} {M(bpo)} {M(bo)} {M(bt)} {M(nbt)}

{M(ppy)} {M(tpy)} {M(pba)} {M(ppyCN)} {M(ppCNNPh)} {M(bptz)}

и неметаллированными лигандами с различными донорно-акцепторными свойствами: изоцианидами (/-BuNC, XylNC, BpNC); CH3CN, бидентантными лигандами с 4-х, 5-ти и 6-ти членными металлоциклами (Edp, En, Oac, Tfa, Dtc, Exn, Hbt, Acbt, Actz) и тридентатным тиокраун эфиром ([9]aneS3):

HC

CH,

CH,

^N /CH3

HC

CH

{M(t-BuNC)2}

m^ HC

"C;

HC

{M(XylNC)2}

Br

Br

{M(BpNCy

P\ / \ ..Rh N Nf

Ph' \ / 4Rh

M

{MEdp}

,NH,

O„

H3C4

.M

CF

NH

{MEn}

M

{M(Hbt)}

O

>4

H3C-

M

O H3C-

S

S H3C-

O

о

O

{M(Oac)} {M(Tfa)} {M(Dtc)}

H

// "N-

\ ^ \ ^N

M

{M(Acbt)}

CH

Q

-NH

"N //

\ ^N

M

{M(Actz)}

CH

{M(Exn)}

90

M

{M([9]aneS)}

// \)

S

M

S

I

M

S

M

{Ir(Pyt)} {Ir(Mbt)} {Ir(Mbo)}

2.Биядерные комплексы с платина-платина химической связью, металлированным 2-фенилбензотиазолом и мостиковыми меркаптопроизводными лигандами (pyt, mpm, mim, mbt, mbo, mtz):

CH,

sf У-S \

Pt Pt

//

Pt

Pt

//

Pt

^ S>

v ■ ^

N

/

Pt V

{Pt(|a-mbo)Pt} {Pt(M-mtz)Pt}

Pt

{Р^ц-ру^} {Р^ц-трт)Р^ {РК|а-тип)Р^ {Р^|а-тЫ)Р^

Научная новизна. Получено и охарактеризовано строение, оптические и

электрохимические свойства 85 циклометаллированных комплексов Рё(П), Р^П), Pt(IV),

1г(111), КИ(Ш), 69 из которых получены впервые. Показано подобное строение

комплексов в кристаллическом состоянии и в растворе и определены структурные

параметры и изменение электронной плотности лигандов. Установлен характер влияния

7

N

C

M

M

N

S

N

природы металла и лигандов на оптические и электрохимические характеристики комплексов и корреляция энергии полосы переноса заряда металл-лиганд (ПЗМЛ) и разности потенциалов окисления и восстановления комплексов. Показано уменьшение степени смешивания синглетного ПЗМЛ и триплетного внутрилигандного состояния (ВЛ) для 1г(111) ) Р1(11) ) Рд(П) ) КИ(111), а также уменьшение донорных свойств лигандов, приводящее к гипсохромному смещению фосфоресценции комплексов.

Теоретическая значимость. Рассмотрено применимость модели локализованных молекулярных орбиталей при интерпретации оптических и электрохимических свойств циклометаллированных комплексов платиновых металлов и корреляция спектроскопических и редокс низшей свободной и высшей заполненной молекулярных орбиталей (НСМО и ВЗМО) комплексов, определяющих их оптические и электрохимические свойства. Уменьшение длины связи Р1-Р1 [Р!(Ы)(^-(КА8))]2 комплексов с уменьшением валентного угла ZNCS мостикового 2-меркаптопроизводного лиганда.

Практическая значимость. Изменение оптических и электрохимических параметров циклометаллированных комплексов при изменении донорно-акцепторного взаимодействия лигандов с металлом позволяет направленно изменять оптические и электрохимические характеристики комплексов. Сенсорные оптические свойства комплексов Р^П) и 1г(111) с металлированными 2-фенилбензотиазолом и хелатирующими и мостиковыми серосодержащими лигандами к катионам И§(11) в растворе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез, состав и строение моно- и биядерных циклометаллированных комплексов платиновых металлов в кристаллическом состоянии и в растворе.

2. Влияние природы металла [Рё(11), Р1(11), КИ(Ш), 1г(111), Р1(1У)] и донорно-акцепторных свойств лигандов на строение, оптические и электрохимические характеристики комплексов.

3. Сенсорные оптические свойства комплексов 1г(111) и Р1(11) с металлированным 2-фенилбензотиазом с серосодержащими хелатирующими или мостиковыми лигандами к катиону И§(11) в растворе.

Основные результаты

1. Получено 75 комплексов [М(С^)^Х^ (М = Рё(11), Р(11)) и [M(CАN)2(LАX)]z (М = КЬ(111), 1г(111)), охарактеризованы их состав и строение. Показано, что искажение

8

плоско квадратного и цис-С,С октаэдрического строения комплексов обусловлено различием в транс-влиянии донорных атомов С и N металлированных лигандов и отклонением аксиальных атомов N от перпендикулярного положения к экваториальной плоскости. Величины валентного угла и различие длин связей металлов с донорными атомами С и N практически не зависят от природы хелатирующего лиганда.

2. Получено 10 комплексов [Pt(bt)(^-(NAS))]2 с Pt-Pt химической связью, охарактеризованы их состав и строение. Показано антисимметричное положение мостиковых (NAS)- и металлированных лигандов и близкое к параллельному положению плоскостей металлированных лигандов на расстоянии (3.3-3.8) Â, что определяет их ж-ж и Pt-Pt взаимодействие. Увеличение валентного угла ZNCS мостикового 2-меркаптопроизводного лиганда приводит к увеличению длины связи Pt-Pt на 0.1 Â и уменьшению электронной плотности атомов Pt(II). Изменение мостикового лиганда практически не влияет на длину связи и валентные углы Pt с донорными атомами металлированного и мостикового лигандов.

3. Корреляция энергии ПЗМЛ полос поглощения и разности потенциалов процессов их окисления и восстановления [Pt(bt)(LAX)]z, [Ir(bt)2(LAX)]z комплексов показывает справедливость теоремы Купманса и ЛМО для спин-разрешенных полос поглощения и электрохимических процессов переноса электрона циклометаллированных комплексов. Степень смешивания ПЗМЛ и ВЛ «триплетных» состояний, ответственных за фосфоресценцию комплексов, уменьшается с увеличением ж-акцепторного взаимодействия LAX лигандов с металлом, приводящего к увеличению

1 3

энергетического зазора между ПЗМЛ и ВЛ состояниями.

4. Уменьшение валентного угла ZNCS мостикового 2-меркаптопроизводного лиганда и длины связи Pt-Pt [Pt(bt)(^-(NAS))]2 комплексов приводит к батохромному смещению ПЗММЛ полос поглощения и фосфоресценции и катодному смещению потенциала окисления комплексов.

5. Селективность, чувствительность к Hg(II) (~10-6 М) и малое время отклика изменения оптических характеристик растворов [Pt(bt)(LAX)]z, [Ir(bt)2(LAX)]z с донорными атомами S хелатирующего лиганда и [Pt(bt)(^-(NAS))]2 комплексов показывает возможность их использования в качестве оптических сенсоров.

Апробация работы. Результаты представлены на Международной конференции

молодых ученых по химии «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург), Международной

9

научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва), Школе-конференции с международным участием «Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures, Saint-Petersburg Open", (Санкт-Петербург, 2015).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 рецензируемых статьях (список ВАК), входящих в базы цитирования Scopus и Web of Science и 3 материалах конференций.

1. Литературный обзор

Термин «циклометаллирование» введен в 1973 г. Трофименка С. [14] при описании реакций образования металлоцикла с гетероциклическими органическими соединениями, содержащими, наряду с донорно-акцепторной химической связью переходного металла с донорными атомами р-элементов V-ой и VI-ой группы (Б = К, Р, аб, О, 8), ковалентную химическую связь металл-депротонированный атом С:

н-с х

{М-Х} + с-+ нх

Схема 1.1. Циклометаллированный металлоцикл.

Специфика электронного строения циклометаллированных комплексов платиновых металлов, характеризующихся повышенной величиной - расщепления валентных д орбиталей, спин-орбитального взаимодействия металла и плотности электронно-возбужденных состояний [15], определяет высокую эффективность фотофизических процессов внутренней и интеркомбинационной конверсии в низшее по энергии возбужденное состояние, что приводит к эффективной фосфоресценции комплексов. В связи с этим, циклометаллированные комплексы платиновых металлов находят широкое применение и привлекают повышенное внимание исследователей.

1.1 Получение циклометаллированных комплексов 1г(111), КЬ(Ш), Р1(1У),

Р1(П), Ра(н)

Прикладные возможности использования термодинамически и кинетически устойчивых циклометаллированных комплексов Iг(III) [16] предопределили значительный интерес учёных к получению таких комплексов, результаты синтеза которых опубликованы в многочисленных обзорных статьях [1-3, 7, 8, 13, 14, 17-19], а ряд комплексов доступен в компании 81§та-АШпсИ. Наиболее популярным методом синтеза разнообразных смешаннолигандных циклометаллированных комплексов !г(Ш) является метод Ноноямы [20] - получение хлормостиковых [^(^N^(^-0)^ комплексов при кипячении ЬС^п^О с гетероциклическим И(САК) лигандом в деаэрированном 2-этоксиэтаноле.

2ЬС13.пН2О + 4И(САК) ^ [¡г(САК)2(ц-а)]2; +4ИС1Т (1.1)

11

Использование различных гетероциклических H(CAN) лигандов и последующее замещение Cl- лигандов хелатирующими (LAL) или монодентатными лигандами позволяет получать разнообразные по составу комплексы:

[Ir(CAN)2(|a-Cl)]2 + 2(LAX)0/- ^ 2[Ir(CAN)2(LAX)]+/0 +2Cl- (1.2)

Недостатком метода Ноноямы является необходимость использования избытка гетероциклического лиганда для нейтрализации выделяющейся HCl.

Наряду с IrCl3nH2O, в качестве исходного соединения для иридирования гетероциклических лигандов использовали также [IrI(CQD)Cl]2 (CQD - 1,5-циклооктаден) и K3[IrCl6] [21, 22].

Иридирование гетероциклических лигандов и замещения мостиковых Cl-лигандов в микроволновом реакторе [17] позволяет сократить время синтеза циклометаллированных комплексов Ir(III) от одного дня до ~30 минут.

Циклометаллирование гетероциклических лигандов Rh(III) и особенно Pt(IV) исследовано меньше. Подобно комплексам Ir(III), получают хлормостиковый димер [Rh(CAN)2(|-Cl)]2 при кипячении деаэрированных растворов RhCl3. nH2Q [23] или [Rh(COD)Cl]2 [24] и гетероциклического H(CAN) лиганда в 2-этоксиэтаноле с последующим замещением Cl- лигандов на хелатирующий или монодентатный лиганд [25, 26].

Циклометаллированные комплексы Pt(IV) получают предварительным синтезом [Pt(CAN)(HCAN)Cl] и их окислением в комплексы Pt(IV) в ацетоне с H2O2 или фотоокислением раствора комплекса Pt(II) в хлороформе [27]. В работах [28-30] предложена методика получения [Pt(CAN)2Cl2] окислением [Pt(CAN)(HCAN)Cl] хлоридом иодбензола в хлороформе с последующим замещением Cl- лигандов на монодентатные или хелатирующие лиганды.

Металлирование гетероциклических соединений Pd(II) и Pt(II) известно более 50 лет [31]. Популярный метод получения циклопалладированных комплексов включает [14] приготовление метанольного раствора Li2[PdCl4] и его кипячение со стехиометрическим количеством гетероциклического лиганда (H(CAN)) до образования плохо растворимого в метаноле хлормостикового димера:

PdCbi + 2LiCl ^ Li2[PdCl4] (1.3) 2Li2[PdCl4] + 2H(CAN) ^ [Pd(CAN)(|-Cl)]2; (1.4)

Последующие реакции замещения хлормостиковых лигандов на моно- или бидентатные хелатирующие лиганды позволяют получать разнообразные смешанноли-гандные циклометаллированные [Pd(CAN)(LAX)] комплексы.

Наряду с палладированием гетероциклических соединений при взаимодействии с PdCl2 в CH3OH, используют также реакцию Pd(CH3COO)2 в уксусной кислоте [32]:

2Pd(CH3COO)2 + 2H(CAN) ^ [Pd(CAN)(|a-OOCCH3)]2 (1.5)

Для повышения растворимости [PtCl4] - в реакции циклоплатинирования, проводимой в органических растворителях, исходный K2[PtCl4] переводят в [N(C4H9)4]2[PtCl4] при взаимодействии водного раствора K2[PtCl4] с десятикратным избытком CH2Cl2 раствора [N(C4H9)4]Cl:

K2[PtCl4]aq + 2[N(C4H9)4]ClCH2Cl2 = [N(C4H9)4]2[PtCl4]CH2Cl2 + 2KClaq (1.6)

Реакцию платинирования проводят в смешанном дихлорметан-метанол (1:1)

о

растворителе при ~40 C, что приводит к получению [Pt(CAN)(^-Cl)]2 комплексов, которые в результате реакции замещения хлормостиковых лигандов переводят в смешаннолигандные циклоплатинированные комплексы [33]. В работе [34] на основе реакций замещения хлормостиковых лигандов в [Pt(CAN)(^-Cl)]2 хелатирующим ацетилацетоном получены циклометаллированные комплексы Pt(II) с разнообразными гетероциклическими лигандами.

Одностадийная методика циклоплатинирования [35] основана на получении [Pt(CAN)(HCAN)Cl] по реакции K2[PtCl4] с гетероциклическим соединением в

о

смешанном 2-этоксиэтанол:вода (3:1) растворителе при 80 С:

K2[PtCl4] + 2H(CAN) = [Pt(CAN)(HCAN)Cl] + 2 KCl + HCl (1.7)

По мнению авторов [35], именно [Pt(CAN)(H(CAN))Cl], а не [Pt(CAN)(^-Cl)]2 являются первичным продуктом реакции платинирования при синтезе [Pt(CAN)(LAX)] ((LAX)- = депротонированные ацетилацетонатные лиганды) [36]:

[Pt(CAN)(HCAN)Cl] + H(LAX) ^ [Pt(CAN)(LAX)] (1.8)

1.2 Строение смешаннолигандных циклометаллированных комплексов

1г(Ш), кь(Ш), р^У), род, ра(Н)

РСА смешаннолигандных циклометаллированных комплексов 1г(Ш) и КЬ(Ш) показывают образование одного изомера цис-С,С строения [М(СЛК)2(ЬЛЬ)] октаэдрических комплексов, тогда как при синтезе комплексов Р1(1У) могут образовываться цис-С,С и цис-К,К изомеры [29]:

^^ С-

Ы' \ ( м

^^ С-

Циклометаллированные комплексы Р^П) и Рё(П) характеризуются плоскоквадратным строением с положением атома металла в плоскости донорных атомов С, К, ЬЛХ лигандов [37, 38]:

В соответствии с различием транс-влияния донорных атомов С и N металлированного лиганда, длины связей металла с транс-расположенными донорными атома Ь и X хелатирующего лиганда также различаются.

В отличие от плоскоквадратного строения, циклометаллированные комплексы Р^П) и Рё(П) с 1,4,7-тритиоциклононаном характеризуются структурой квадратной пирамиды [39, 40], обусловленной наряду с координацией атомов С и N металлированных лигандов и двух атомов серы тритиокраун-эфира в экваториальной плоскости ХУ, а также третьего атома серы по аксиальной оси 2:

в-

\ / ^ М"

г' N ' С в

Метод РСА предполагает получение монокристалла комплекса, образование

которого из раствора происходит в результате кристаллизации наиболее трудно

14

растворимого соединения. При наличии в реакционной смеси, наряду с целевым, побочных продуктов реакции металлирования с различной растворимостью, может возникнуть неопределенность, кристалл какого комплекса исследуется методом РСА. В связи с этим, одним из популярных методов, применяемых для идентификации строения циклометаллированных комплексов, является метод ЯМР спектроскопии, позволяющий получать информацию о строении комплексов непосредственно в растворе.

Металлирование гетероциклических соединений приводит к уменьшению числа и изменению величины химических сдвигов протонов металлированного лиганда по сравнению со свободным. Для характеристики изменения величины химического сдвига металлированного лиганда по сравнению со свободным лигандом используют величину координационно-индуцированного химического сдвига Л8=8компл-8своб. лиг. [41, 42]. Величина Л8 отражает изменение электронной плотности лиганда за счет донорно-акцепторного взаимодействия с металлом и пространственного положения во внутренней сфере комплекса за счет эффекта анизотропного действия круговых токов гетероциклических лигандов в ЯМР ХН спектрах. Взаимное анизотропное действие круговых токов гетероциклических лигандов, приводящее к смещению в сильное поле орто-протонов донорных атомов С или К, позволяет различить цис-С,С и цис-К,К изомеры октаэдрических [М(САК)2(ЬАХ)] комплексов. Методики двумерной (дд^СОЗУ, НМВС, HMQC, HSQC) мультиядерной ЯМР спектроскопии позволяют провести отнесение резонансов к конкретным атомам лигандов в составе комплексов и определить характер изменения электронной плотности лигандов и металла в результате донорно-акцепторного взаимодействия [43].

Для характеристики состава и строения циклометаллированных комплексов используют характеристические частоты лигандов в спектрах ИК комплексов. Депротонирование арильного заместителя гетероциклического лиганда при металлировании приводит к изменению числа и частоты полос неплоских деформационных С-Н колебаний [44, 45], а координация атома N гетероциклической составляющей сопровождается понижением частоты валентных С=К колебаний [46]. Наличие координированного этилендиамина во внутренней сфере комплексов отражается изменением частот симметричных и антисимметричных валентных К-И

колебаний, тогда как валентные колебания внешнесферного С104- иона остаются неизменными [47].

1.3 Получение и строение биядерных циклометаллированных комплексов с

металл-металл химической связью

Плоское строение комплексов Pt(II) и Pd(II) определяет в зависимости от природы мостиковых (ц-(ЬЛХ)) лигандов образование биядерных [(CAN)M(^-(LAX))]2 комплексов либо с пространственно удаленными {M(CaN)} металлокомплексными фрагментами (I), либо с положением металлических центров на расстоянии меньше их ван-дер-ваальсового радиуса (II) [48, 49]:

с

\/ M

/\

L

N

L

\/ M

LLL

-М;

с

с

N

N

II

что приводит к перекрыванию и р2 орбиталей металлов с образованием металл-металл химической связи и ст*(д22) орбитали [48, 50] в качестве ВЗМО биядерных комплексов (рис. 1.1).

Pt *и*

Pt

ВЛ/ПЗМЛ

Л do^lT

ПЗММЛ

Pt + я fl_. = il ft ---Ч-ь_Ii_Pt + n

Моноядерные

Биядерные

Рис. 1.1. Качественная диаграмма МО биядерных комплексов Р^П) и Рё(П) с металл-металл химической связью [48].

Циклопалладированные комплексы с металл-металл химической связью и ацетатными мостиковыми лигандами получают взаимодействием ацетата палладия(11) с гетероциклическим лигандом в уксуснокислой среде [51]:

2Ра(Оае)2 + 2Н(СЛК) = ^(СлК)(ц-Оас)Ь + 2ИОас (1.9) Циклоплатинированные комплексы с металл-металл химической связью с 2-меркаптопроизодными мостиковыми лигандами получены [52, 53] по реакции замещения С1- или ацетонитрильных лигандов в [Р1(САК)С12]- и [Р1(САК)(СИ3СК)2]+ на мостиковые меркаптопроизводные лиганды в смешанном этанол:ацетонитрил (2:1) и метанол:ацетон (1:2) растворителе. При проведении реакции [КБи4][Р1(САК)С12] с 2-меркаптопиридином (Иру1:) [46] синтез вели в присутствии избытка КБи3:

2 [Ши4][Р1(СА№)С12]+2 Иру+2 Шиз=[Р1(САК)(ц-ру1)]2+2 [Шщ]С1+2 [ШизИ]С1

(1.10),

выполняющего функцию основания и восстановителя, предотвращающего окисление [Р1(САК)(ц-ру1)]2 в биядерный комплекс Р^Ш):

2[КЪи4][Р111(САК)С12] + 2Иру ^ [Р111Т(САК)(ц-ру1)а]2 (1.11) Биядерные комплексы - депротонированная форма

бензо[И]хинолина, тЫ- - 2-меркаптобензотиазолат-ион, Х = С1, Бг, I) получены [53] окислением галогеном суспензии [Р1п(Ъ2д)(^-тЫ)]2 в СС14.

Результаты РСА и ЯМР биядерных комплексов Рё(П) [50, 52], Р<11) и Р1(Н1) [52-55] показывают антисимметричное и близкое к параллельному пространственное положение металлированных лигандов, а также антисимметричное положение мостиковых 2-меркаптопроизводных лигандов.

Литературные данные по синтезу моно- и биядерных циклометаллированных комплексов платиновых металлов показывают наличие разнообразных методик получения. Наиболее популярными методами идентификации состава и строения циклометаллированных комплексов являются методы РСА и ИК спектроскопии в твердом состоянии и мультиядерной одно- и двумерной ЯМР спектроскопии.

1.4 Оптические и электрохимические свойства циклометаллированных комплексов Р1(Н), Ра(Н), 1г(111), КЬ(Ш), Р1(1У)

В рамках модели преимущественно локализованных молекулярных орбиталей [56] оптические переходы и электрохимические процессы классифицируют в зависимости от преимущественной локализации, принимающих участие орбиталей. Для моноядерных комплексов выделяют: металл-центрированные тсм-стм* (МС), внутрилигандные Тсь-^ь* (ВЛ), переноса заряда металл-лиганд d-тсL* (ПЗМЛ) и лиганд-металл (ПЗЛМ) оптические переходы (рис. 1.2).

В смешаннолигандных комплексах с тс-донорными и ^-акцепторными лигандами наблюдаются также оптические переходы переноса заряда лиганд-лиганд тсL'-тсL* (ПЗЛЛ) [55]. Изменение дипольного момента комплекса при оптическом переходе из основного в электронно-возбужденное ПЗМЛ, ПЗЛМ и ПЗЛЛ состояние приводит к смещению полос в зависимости от полярности растворителя [56, 57].

Электрохимические процессы классифицируют в соответствии с преимущественным характером высшей заполненной и низшей свободной молекулярных орбиталей (ВЗМО и НСМО) на металл- и лиганд-центрированные [58-61]. При справедливости теоремы Купманса [62] для циклометаллированных комплексов ожидается подобие ВЗМО и НСМО комплексов, участвующих в низших по энергии спин-разрешенных оптических переходах и процессах электровосстановления и окисления [55].

М мц I.

<У_

.. ■ ■

р

э - А 3 Г 1С

ПЗМЛ

Ом*

к

ВЛ

О

ПЗЛМ я

Рис. 1.2. Качественная диаграмма МО и оптических переходов в октаэдрическом

комплексе [56].

Электронные спектры поглощения циклометаллированных комплексов 1г(Ш) [2-4, 7, 8, 16-19], КИ(Ш) [24-26, 45, 61], Р<1У) [28, 62], Р<П) [5, 9, 29, 32, 33, 35, 63-66], Рё(Л) [46, 67-72] характеризуются (рис. 1.3) присутствием в ближней УФ области высокоинтенсивных (е ~104 л/мольсм) колебательно структурированных полос, положение которых практически совпадает с полосами поглощения свободного не металлированного гетероциклического лиганда и не зависит от природы металла, что указывает на ВЛ спин-разрешенный ж-ж* оптический переход.

X, нм

Рис. 1.3. Спектры поглощения [1г(САК)2(КАК)]+ ((САК)- - депротонированная форма 2-(2,4-дифторофенил)пиридина, (КАК) - гетероциклические диимины) [19].

В длинноволновой области в спектрах комплексов присутствуют менее интенсивные (е ~10 л/мольсм) полосы, батохромно смещающиеся с повышением энергии валентных д орбиталей металла в ряду Р1(1У), КИ(Ш), 1г(Ш) и Р^П), Р^П) [55] и понижением энергии ж* орбиталей гетероциклического лиганда [73]. По мнению большинства авторов, эти полосы относятся к ПЗМЛ спин-разрешенным д-ж* оптическим переходам. Авторы исследования оптических и электрохимических характеристик циклометаллированных комплексов КИ(Ш) [61] относят длинноволновую полосу поглощения к спин-разрешенному оптическому переходу переносу заряда стМ-С -ж*(С ы) типа. Спин-разрешенные МС оптически переходы циклометаллированных комплексов с относительно низкими коэффициентами экстинкции и перекрывающимися с ПЗМЛ полосами поглощения не наблюдаются.

Вольтамперограммы циклометаллированных комплексов показывают металл- и лиганд-центрированный характер одноэлектронных волн восстановления и окисления (рис. 1.4) и отнесены к одноэлектронным процессам с участием, преимущественно локализованных на d и тс* орбиталях металла и металлированного лиганда ВЗМО и НСМО [74]:

[МП(СЛК)^ЛХ)] + е- = [МП(СЛК)-^ЛХ)]- (1.12) [МШ(СЛК)2^ЛХ)] + е- = [М111 (СЛОДСЛ^^ЛХ)]- (1.13) [М^СЛ^^Х)] - е- = [МШ(СЛК)^ЛХ)]+ (1.14) [MIII(CЛN)2(LЛX)] - е- = [М1У(СЛК)2^ЛХ)]+ (1.15)

. О.Б 0 -0.5 -1 -1.5 -2 -2.5 -3 Е Рс*/Рс (V)

Рис. 1.4. Вольтамперограммы окисления и восстановления [1г(СЛ^2(ОЛО)] ((СЛ^- и (ОЛО)- - депротонированные формы 2-фенилбензотиазола и 4, 5, 6 -

производных (З-дикетонатов) [18].

Исследование спектров поглощения и вольтамперограмм восстановления и окисления циклометаллированных комплексов, а также квантово-химические расчеты ББТ электронного строения основного и электронно-возбужденных состояний комплексов [74] согласуются между собой. В то же время, квантово-химические расчеты ББТ показывают, что ортогональное пространственное положение d орбиталей металла и низкоэнергетических тс* орбиталей хелатирующего ^ЛХ) лиганда может приводить к низкому значению коэффициента экстинкции d-тс*(L-L) оптического перехода, что в свою очередь приводит к кажущемуся противоречию между природой низшего по энергии интенсивного d-тс*(CлN) оптического перехода и переносом электрона при восстановлении комплекса на тс*(^ц орбиталь хелатирующего лиганда.

В отличие от флуоресценции гетероциклических лигандов [75] в ближней УФ области, фотовозбуждение циклометаллированных комплексов платиновых металлов приводит к их фосфоресценции в видимой области спектра в результате спин-запрещенного оптического перехода (рис. 1.5):

Это связано с эффективным процессом интеркомбинационной конверсии синглетных возбужденных состояний в низшее по энергии триплетное состояние, благодаря повышенной величине константы спин-орбитального взаимодействия платинового металла (д = (1500-5000) см-1) [15].

X, нм

Рис. 1.5. Спектры фосфоресценции [Р^С^ХО^)] ((СЛК)" и (ОлО)" -депротонированные формы 1,2-диарилбензимидазолов и Р-дикетонатов) [11].