Влияние геометрической реконструкции левого желудочка на функцию митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Чрагян, Ваге Ашотович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чрагян, Ваге Ашотович
2 стр.
Введение.5 стр.
Глава I. Обзор литературы.7 стр.
1.1. 1.1 Постинфарктная аневризма левого желудочка как осложнение ОИМ.7 стр.
1.1.2 Показания к операции.11 стр.
1.1.3. История хирургии ПИАЛЖ.12 стр.
1.2. Митральная недостаточность и патогенетические механизмы развития ишемической митральной недостаточности.16стр.
1.2.1. Анатомо-физиологические особенности и функция митрального клапана.17 стр.
1.2.2. Патогенетические механизмы развития ишемической митральной недостаточности.21 стр.
1.3 Влияние реконструкции ЛЖ на состояние митрального клапан.29 стр.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.34 стр.
2.2. Диагностика постинфарктных аневризм левого желудочка с сопутствующей митральной регургитацией.37 стр.
2.2.1. ЭКГ.38 стр.
2.2.2 Велоэргометрическая проба.38 стр.
2.2.3. Холтеровское мониторирование ЭКГ.40 стр.
2.2.4. ЭХО-кардиография.40 стр.
2.2.5. Допплер-эхокардиография.42 стр.
2.2.6. Стресс - эхокардиография.44 стр.
2.2.6.1. ЭхоКГ с нитроглицерином.45 стр.
2.2.6.2. Стресс-эхокардиография с добутамин.45 стр.
2.2.7. Коронарография.46 стр.
2.2.8. Левую вентрикулография.47 стр.
2.2.9. Сцитиграфия миокарда.48 стр.
2.2.10. Статистические методы исследования.49 стр.
Глава III; Результаты собственных исследований.
3.1. Функциональное состояние больных с ПИАЛЖ.50 стр.
3.2. Анализ результатов ЭКГ в покое.51 стр.
3.3. Оценка функционального состояния левого желудочка по данным
ЭХО- КГ.53 стр.
3.4. Оценка функции митрального клапана по данным доплерэхокардиографического обследования.56 стр.
3.5. Анализ исходных данных коронарографии.59 стр.
3.6. Левая вентрикулография.65 стр.
3.7. Хирургическое лечение больных с ПИАЛЖ и методы пластики левого желудочка.66 стр.
3.8. Аортокоронарное шунтирование у больных ПИАЛЖ.70 стр.
3.9. Показания к оперативному лечению МК.71 стр.
3.10. Доступ к митральному клапану.74 стр.
3.11.Выбор Метода коррекции ишемической митральной недостаточности.78 стр.
3.12. Осложнения.85 стр.
Обсуждение результатов исследования.89 стр.
Выводы.101 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геометрической реконструкции левого желудочка на функцию митрального клапана»
Ишемическая митральная недостаточность является одной из наиболее клинически тяжелых форм ишемической болезни сердца. Этот термин был введен в клиническую практику Burch 1972 г., а еще ранее, в 1963 г. этот же автор описал ишемическую митральную недостаточность. Имеются и другие термины для его обозначения: "синдром папиллярной митральной регургитации", "дисфункция папиллярных мышц", "субвальвулярная митральная недостаточность", "ишемическая дисфункция митрального клапана", "относительная или функциональная митральная недостаточность".
Механизмы ишемической митральной недостаточности различны:
- склероз папиллярных мышц -отрыв головки папиллярной мышцы -транзиторная ишемия папиллярных мышц -дилятация фиброзного кольца
Наиболее частым механизмом хронической ишемической дисфункции митрального клапана является изменение расположения папиллярных мышц по отношению друг к другу и к створкам митрального клапана, обусловленное глобальной дилатацией ЛЖ.
С середины 80-х годов благодаря усилиям таких хирургов, как Jatene, Dor, Fontan были разработаны методы геометрической реконструкции левого желудочка - ГРЛЖ при наличии постинфарктной аневризмы ЛЖ и ИКМП, которые сегодня считаются наиболее физиологическими.
В настоящее время не разработано концепции хирургического лечения больных с ИКМП и постинфарктной аневризмой ЛЖ в сочетании с ишемической митральной недостаточностью. Некоторые авторы выполняют наряду с резекцией АЛЖ различные варианты пластических вмешательств на митральном клапане. Другие предпочитают выполнять протезирование митрального клапана, как метод, обеспечивающий наиболее надежную запирательную функцию. Однако, такой подход даже в лучших клиниках мира сопровождается высокой летальностью. Есть точка зрения, в соответствии с которой сама по себе реваскуляризация миокарда способствует уменьшению митральной недостаточности (регургитации). Наконец, в последнее время становится очевидным, что РРЛЖ в значительной части случаев приводит к улучшению функции митрального клапана.
В настоящее время не существует четких критериев выбора метода коррекции ишемической митральной недостаточности при выполнении реконструктивных операций на ЛЖ сердца. Этот вопрос остается дискутабельным, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования - Оценить влияние ГРЛЖ на функцию МК, и разработать показания к вмешательству на МК у больных с ИКМП.
Задачи:
1. Оценить влияние изменения геометрии ЛЖ на функцию МК.
2. Определить влияние различных анатомических механизмов (компонентов) на функцию МК у больных ИКМП.
3. Разработать показания к выполнению пластических вмешательств на МК при ИКМП.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Чрагян, Ваге Ашотович
Выводы:
1. Пациенты с ПИАЛЖ и сопутствующим поражением митрального клапана характеризуются более тяжелым проявлением коронарной и сердечной недостаточности, что требует особого внимания при определении тактики их лечения.
2 Основными механизмами, участвующими в развитии ишемической митральной недостаточности являются изменение геометрии левого желудочка вследствие ишемического ремоделирования и нарушение функции сосочковых мышц.
4. Наличие сопутствующей митральной недостаточности неблагоприятно влияет на течение послеоперационного периода, что проявляется более частым развитием сердечной и дыхательной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.
Существующие хирургические методы пластики МК при ишемической митральной недостаточности позволяют выполнить эффективную коррекцию порока одномоментно с ГРЛЖ им АКШ.
5. Операции прямой реваскуляризации миокарда, геометрической реконструкции ЛЖ в сочетании с адекватной коррекцией митральной недостаточности приводит к уменьшению степени митральной недостаточности у пациентов и дает хорошие непосредственные результаты, позволяющие спасти значительную часть пациентов этой тяжелой категории больных.
Практические рекомендации:
1. Учитывая особенности патогенеза ишемической МН у пациентов с осложненными формами ИБС, и сопутствующим поражением МК показано определение показателей, характеризующих геометрию сердца для оценки степени ремоделирования ЛЖ.
2. Пациентам, имеющим значительную площадь рубцового поражения миокарда, нарушение геометрии ЛЖ и низкий миокардиальный резерв в сочетании митральной регургитации более чем 1.5 степени рекомендуется выполнение сочетанной операции с одномоментной коррекцией порока. Адекватно выполненная ГРЛЖ в сочетании с АКШ, приводит к уменьшению степени митральной регургитации . Наличие недостаточности митрального клапана с регургитацией до 1.5-2+ ст. у больных с аневризмой левого желудочка не является показанием к реконструктивным вмешательствам на МК При митральной регургитации 2- 2,5+ и выше необходима дополнительная пластическая коррекция МК, а при регургитации 3+ и выше с повреждением подклапанных структур его протезирование.