Влияние генотипических и паратипических факторов на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств мясного крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шагалиев, Фануз Мустафович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шагалиев, Фануз Мустафович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние генотипических и паратипических факторов на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств мясного крупного рогатого скота.
2. Материал, условия и методика проведения исследований.
3. Собственные исследования и их обсуждение.
3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.1.1. Кормление и содержание быков-производителей и телок разных генотипов.
3.1.2 Содержание и кормление мясного крупного рогатого скота.
3.2. Биологические предпосылки формирования воспроизводительных качеств животных.
3.2.1. Влияние генотипа и сезона года на морфологические показатели спермо-продукции быков-производителей.
3.2.2. Характеристика коров разных генотипов по живой массе.
3.2.3 Экстерьерная оценка коров.
3.2.4 Диспансеризация маточных стад разных генотипов и стимуляция их воспроизводительной функции.
3.2.5 Отбор маток по воспроизводительным качествам.
3.3. Интерьерные показатели крупного рогатого скота разных генотипов. .77 3.3.1. Прижизненная толщина кожи и содержание минеральных веществ в покровном волосе подопытных коров.
3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови коров.
3.3.3 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка.
3.3.4 Адаптация и естественная резистентность молодняка в онтогенезе.
3.4. Формирование хозяйственно важных качеств животных в онтогенезе. .97 3.4.1 Линейные показатели роста бычков и телок лимузинской породы.
3.4.2 Рост, развитие телок и бычков разных генотипов в постнатальный период онтогенеза.
3.4.3 Влияние уровня кормления на рост, развитие и воспроизводительные функции телок.
3.5 Экономическая эффективность различной технологии выращивания телок.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генотипических и паратипических факторов на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств мясного крупного рогатого скота»
Актуальность темы. Основные направления развития животноводства в стране определены «Концепцией развития животноводства России до 2010 года» и приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», который предусматривает увеличение производства мяса в Российской Федерации к 2008 году на 7%. Важная роль в решении этой задачи отводится производству говядины, которая базируется на использовании сверхремонтного молодняка, выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород, и только около 2% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей.
Всероссийский НИИ животноводства подготовил концепцию-приказ увеличения производства говядины и развития мясного скотоводства до 2015 года на основе стабилизации молочных коров на уровне 10 млн. голов, интенсификации откорма молодняка из молочных стад (до 450-500 кг), получение 100-105 кг говядины на структурную голову скота и доведение доли мяса от молодняка до 65-67 %, сократив количество мяса от коров до 33-35 %.
Для развития мясного скотоводства необходимо довести поголовье мясного скота до 900-1000 тыс. голов, а долю мяса от этого поголовья — до 3,5-4,5 % в валовом производстве говядины против 1,7 % в настоящее время; увеличить производство говядины до 2,2-2,5 млн.т. (рост 17-26 % к уровню 2004 г.), а в расчете на душу населения до 16,5-18,0 кг или на 18-29 %. (Стрекозов Н.И.; Легошин Г.Г.; Шмаков Ю.И.; Мешкутело И.И. 2007).
В настоящее время при использовании даже самых прогрессивных форм интенсификации, молочное скотоводство пока не может обеспечивать потребности населения в говядине.
Продуктивность крупного рогатого скота во многом определяется сложным взаимодействием генотипа и условиями среды.
Известно, что животные разных генотипов в процессе своего формирования приобретают новые хозяйственно - полезные и биологические признаки, отсутствующие в конкретной породе ( И.Н.Артюхин; О.А.Гриненко, 2001; Ф.Каюмов, В.Володина, М.Давлетьяров, 2007; О.А.Краснова, А.И.Любимов;
Соколов; С.Н.Ижболдина, 2000; Р.Р.Омаров, 1998; В.Н.Приступа; Л. Смирнова, 2002, 2007; Н.Г.Фенченко 2000, 2003, 2007; А.Шувариков, 2001; В.В.У.Ро1с^ег; К.Бфзеп, 1991; Б.Опеуе, 1992; и.Апёгеа, С.МиИег,
1997; и.Ре1ес1, В.КоЫпгоп, Е.Макге, 1997).
По данным А.В.Черекаева (2001) с повышением спроса на высококачественную говядину и увеличением продуктивности молочного скота наблюдается тенденция к увеличению поголовья специализированного скота мясных пород и расширению его ареала.
Достижение высоких показателей продуктивности крупного рогатого скота мясного направления невозможно без глубокого изучения его биологических, генетических, хозяйственно-полезных и воспроизводительных признаков при углубленной селекционно-племенной работе с учетом приспособляемости животных к конкретным условиям выращивания и использования. При этом важная роль отводится изучению проблемы по выявлению генетического потенциала животных по воспроизводительным качествам, росту, развитию и мясным качествам на основе отбора, подбора, сочетаемости линий и конкретных животных.
В разведении мясного крупного рогатого скота вопросы оценки и отбора быков-производителей по воспроизводительным качествам приобретают особую актуальность, так как это способствует генетическому улучшению стад при чистопородном разведении и скрещивании с ценными породами зарубежной селекции.
Интенсивное ведение отрасли, в числе многих проблем, предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах его индивидуального развития. В связи с этим, особое значение придается совершенствованию и отработке технологий получения, интенсивного выращивания молодняка, принадлежащего к различным генотипам, с учетом его адаптации к новым условиям обитания, содержания и кормления.
Организация воспроизводства и выращивания ремонтного молодняка с целью получения животных крепкой конституции и высокой продуктивностью, обычно базируется на основных закономерностях индивидуального развития. Высокая рентабельность отрасли мясного скотоводства может быть достигнута лишь при получении от каждой коровы по теленку в год. (В.А.Баранов, 2000; В.Левахин и др. 2001; Н.Г.Фенченко, 1999, 2001, 2004; А.В.Черекаев, 2001)
Вместе с тем, в ряде хозяйств интенсивность воспроизводства стада является невысокой, при выходе телят ниже 80%. Основной причиной бесплодия маток в отрасли является длительный послеотельный анэстральный период, зачастую связанный с погрешностями в кормлении и содержании животных, подсосным методом выращивания телят. Учитывая данные факторы, а также необходимость получения уплотненных отелов в мясном скотоводстве требуются разработки, испытания и внедрения в практику современных, наиболее эффективных прогрессивных методов регуляции репродуктивной функции мясных коров с использованием широкого спектра биологически активных веществ. В связи с ограниченностью ввоза чистопородного мясного скота в республику, сокращения его поголовья, необходима замена низкопродуктивного молочного скота животными мясного направления за счет внедрения межпородного скрещивания части маток молочных стад.
Научные исследования по выявлению воспроизводительных качеств чистопородных мясных и помесных животных в конкретных условиях содержания с учетом зоны разведения крайне ограничены. Вместе с тем, изучение таких показателей интенсивности воспроизводства как продолжительность плодоношения, сервис - периода и межотельного периода позволяет составить представление о наиболее эффективных вариантах скрещивания крупного рогатого скота. На состояние данных показателей, в определенной степени, оказывает влияние продолжительность количества дней бесплодия коров и телок. (Л.Р.Эрнст и др., 1989).
Основными причинами бесплодия коров в мясном скотоводстве, наряду с нарушениями технологии содержания, полноценности и качества кормления, являются различные формы патологии репродуктивной функции, наиболее распространенными из которых являются: гипофункция яичников, овариальные кисты, острые и хронические эндометриты. В настоящее время наиболее рациональными способами нормализации воспроизводительных функций коров и телок являются биотехнологические методы, направленные на стимуляцию гипофизарно-гонадальной системы с использованием гормональных средств. Большинство исследований, связанных с биотехническими методами регуляции воспроизводительной функции коров и телок, относятся к мясному скотоводству. Известно, что особенности физиологических процессов у животных мясного направления продуктивности во многом обуславливаются состоянием упитанности, технологией их выращивания и содержания. (Н.Г.Фенченко и др., 2002).
Поэтому разработка и внедрение в практику наиболее эффективных методов регуляции воспроизводительной функции мясных коров и телок, способствующих повышению выхода телят и рациональному использованию маточного поголовья, объективно необходимы и представляют научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительная комплексная оценка влияния генотипических и паратипических факторов по системе «бык-корова-потомок» на формирование воспроизводительных и хозяйственно-полезных качеств скота.
Для ее достижения были поставлены задачи:
- установить особенности морфологических и биологических признаков воспроизводства крупного рогатого скота и их формирование у телок в зависимости от генотипических и паратипических факторов;
- выявить при разведении скота мясных и комбинированных пород эффективные методы регуляции воспроизводительной функций коров и телок;
- изучить влияние технологии и уровня кормления на формирование воспроизводительных качеств, показатели линейного и весового роста молодняка крупного рогатого скота разных генотипов; определить некоторые показатели интерьера, резистентности и адаптационные особенности коров, бычков, телок и нетелей разного возраста и генотипа;
- рассчитать экономическую эффективность системы выращивания телок разного генотипа до случного возраста.
Научная новизна. Впервые в разведении мясного крупного рогатого скота проведен системный анализ «бык - корова - потомок» по результатам комплексных исследований сравнительного изучения биологических и адаптационных свойств животных, их роста, развития и формирования воспроизводительных качеств в онтогенез телок разных генотипов в зависимости от паратипических факторов с определением доли влияния лимузинской породы. По результатам диспансеризации коров определены методы синхронизации охоты, при ее нарушении, гормональными и другими стимулирующими способами.
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы эффективности отрасли мясного скотоводства за счет совершенствования технологии воспроизводства симментальской и лимузинской пород при чистопородном разведении и скрещивании, профилактики и лечения бесплодия на основе диспансеризации маточных стад и повышения их плодовитости на 10-12%.
Экспериментальные данные пополнят научные сведения по разработке практических рекомендаций в области воспроизводства и организации целенаправленного выращивания бычков и телок разных генотипов. Они могут быть включены в учебный процесс при изучении дисциплин зоотехнического и биологического профиля высших учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
- роль генотипа и среды в реализации предпосылок воспроизводительных качеств быков-производителей;
- хозяйственно-полезные и воспроизводительные качества маточного стада;
- биологическая устойчивость к бесплодию животных разных генотипов и синхронизация охоты в мясном скотоводстве;
- влияние генотипических и паратипических факторов на интерьерные показатели подопытных животных;
- формирование воспроизводительных качеств животных разных генотипов в онтогенезе;
- экономическая эффективность системы выращивания чистопородных и помесных телок.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шагалиев, Фануз Мустафович
Выводы
1. Относительно высокой общей половой активностью характеризовались чистопородные лимузинские быки-производители и их 3/4 кровные сверстники имели канцентрацию спермиев 786,42.898,45 млрд. шт. или 24,27.27,78% при Р<0,01, тогда как у симментальских она была значительно ниже на 338,71.450,74 млрд. шт. или 10,45. 13,91%.
2. Независимо от генотипа наиболее благоприятным для получения общего количества и более качественной спермопродукции является осенний период - 992,62 млрд. шт. или 30,24% при Р<0,01, тогда как в остальные сезоны года различия были несущественны, а показатели значительно ниже - 691,5 зимой и 758,96 млрд. шт. весной или 21,34.23,43%.
3. Быки-производители лимузинской породы оказали существенное влияние на воспроизводительные качества их потомков (Ъ =0,714.0,719). Наиболее высокой сила влияния лимузинов проявлялась весной Ь =0,751.0,870, а минимальная зимой 1г=0,510. .0,648, тогда как по интерьерным показателям она была довольно низкой 1г2=0,01. .0,04 и недостоверной Р>0,001.
4. Коровы лимузинской породы характеризовались относительно крупной живой массой (560,2± 19,76 кг), которые высокодостоверно (Р<0,001) превосходили своих симментальских сверстниц и их помесей соответственно на 129,04 и 153,7 кг, что составляет соответственно 23,0 и 27,4 %.
Данное превосходство сохранилось по основным промерам и индексам телосложения.В частности растянутости на 4,5%, грудном-2,6%, перерослости и сбитости на 4,2,массивности 10,6%, шилозадости 3,0 и тазогрудном на 7,2%.
5. В результате диспансеризации из 1576 голов обследованных животных было выявлено 627 голов бесплодных или 39,8%, где наибольший удельный вес падает на долю гипофункции яичников - 28,71%, наличие пер-систентного желтого тела 21,2%, эндометритов острых и хронических(12,4%) и кисты. (7,66 и 6,86%).
6. При разведении мясного скота неотъемлемой частью его технологии является синхронизация половых циклов коров и телок с использованием эстуфалана при его активации небольшими дозами гонодропных препаратов повышающих оплодотворяемость на 12-14%.
7. Гонадотропные препараты оказывают стимулирующее действие на генеративные ткани коров и телок, в сочетании с ПГ который успешно можно использовать для профилактики и лечения патологии половых органов. Эффективность предложенной схемы включающей ГСЖК, эстуфалан и ПГ, способствующей приходу в охоту -65%, и плодотворном осеменении - 52%.
8. Животные всех изучаемых популяций и возрастных групп характеризовались высокой адаптационной способностью, что подтверждается развитием кожного и волосяного покрова. Масса волос с 1 см в зим ний период у телок составила 75,6 . 84,3 мг, длина 34,3 - 42,5 мм, густота 1419 . 1625 шт. и содержание пуха 47,5 . 52,1% в пользу симментальских сверстниц по сравнению с остальными группами.
9. Полновозрастные лимузинские коровы по толщине кожи превосходили молодых на 3,6 . 5,0%, а симментальские соответственно на 21,0 . 26,5% при положительном коэффициенте корреляции между живой массой и толщиной кожи г=0,35 . 0,93 (Р<0,001) тогда как у ли-музинских она была незначительной и отрицательной г=-0,17 — 0,22.
10. Морфологические и биохимические показатели крови коров и полученных от них телок были в пределах физиологической нормы, а их уровень и динамика свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме с учетом генотипа. Однако по морфологическим показателям крови лимузинские коровы превосходили аналогов других генотипов на 2,9 . 4,5%, тогда как по основным биохимическим они уступали им соответственно на 4,4-22,5%, а по активности ферментов ACT и AJIT преимущественно на 25,0.30,5% было уже на стороне симментальских коров.
11. Интенсивное выращивание телок отразилось на формировании всего организма животных, что способствовало хорошему развитию внутренних половых органов, как у чистопородных лимузинских так и высококровных помесей с достижением живой массы 354,1 .362,1 кг уже к 14 мес. возрасту.
12.Повышенный уровень кормления телок при их выращивании от рождения до плодотворной случки более чем генотип приводит к снижению возраста хозяйственной и половой зрелости, позволяющий плодотворно их осеменить уже в 14 мес. возрасте.
13.Использование системного анализа оценки воспроизводительных качеств быков-производителей, коров осемененных их спермой и полученных от них потомков выращенных по интенсивной технологии позволяет максимально использовать лучших животных в совершенствовании породных признаков с учетом реализации их генетического потенциала при экономии денежных и материальных ресурсов на 26,3 . 28,4%.
14. Ранние сроки случки телок выращенных по интенсивной технологии способствовали получению животных с округлыми формами, глубоким и относительно компактным туловищем, что привело к снижению себестоимости их прироста на 10,5 . при уровне рентабельности 37,2 . 41,9%.
Предложения производству
1. В целях увеличения производства и улучшения качества говядины в племенных хозяйствах по разведению чистопородного мясного крупного рогатого скота и их скрещиванию с симментальской породой необходимо преимущественно использовать быков-производителей лимузинской породы с хорошо выраженными мясными формами, отличающихся крупным телосложением и оцененных по воспроизводительным качествам с учетом сезона года.
2. При оценке воспроизводительных и адаптационных качеств с учетом их формирования у телок разных генотипов выращиваемых по интенсивной технологии следует использовать метод системного анализа «бык- корова - потомок» и регулярную диспансеризацию всего маточного поголовья.
3. В мясном скотоводстве для коррекции гипофункционального состояния яичников и синхронизации охоты при туровых осеменениях коров и телок необходимо использовать эстуфалан в дозе 500 мкг или комбинированные приемы гестогенов, гонадропина и ПГ, как наиболее эффективные.