Пути совершенствования симментальского и красного тамбовского скота в условиях Центрально-Черноземного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Скоркина, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Скоркина, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИМПОРТНОГО ГЕНОФОНДА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО И КРАСНОГО ТАМБОВСКОГО СКОТА
1.1. Характеристика пород крупного рогатого скота.
1.2. Хозяйственно-полезные признаки симментал-голштинских помесей.
1.3. Использование генофонда красного горбатовского и красного датского скота при совершенствовании красной тамбовской породы
1.4. Проблемы питания населения России.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Совершенствование симментальского, красного тамбовского скота и их помесей от скрещивания с голштинской и красной датской породами в разных хозяйственных условиях.
3.1.1. Экстерьерные (рост и развитие) и интерьерные показатели.
3.1.1.1. Динамика показателей живой массы молодняка.
3.1.1.2. Динамика живой массы коров разных генотипов.
3.1.1.3. Промеры и индексы телосложения животных разных генотипов.
3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных разного генотипа.
3.1.3. Молочная продуктивность и морфологические свойства вымени симментальских и красных тамбовских коров разных генотипов.
3.1.3.1. Удой, выход молочного жира и коэффициент молочности коров.
3.1.3.2. Физико-химический состав и технологические свойства молока коров.
3.1.3.3. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров.
3.1.4. Качество молочной продукции, полученной из молока коров разных генотипов.
3.1.4.1. Физико-химические показатели и органолептическая оценка сливочного масла.
3.1.4.2. Физико-химические показатели и органолептическая оценка сыра пошехонского.
3.1.4.3. Физико-химические показатели и органолептическая оценка йогурта.
3.1.5. Воспроизводительные качества чистопородных симментальских, красных тамбовских и помесных животных.
3.1.6. Длительность хозяйственного использования животных разного генотипа и их пожизненная продуктивность.
3.1.6.1. Продуктивное долголетие и пожизненная молочная продуктивность животных различного генотипа.
3.1.6.2. Влияние отдельных генотипических и паратипических ' факторов на длительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность животных изучаемых генотипов.
3.1.7. Рост, развитие, откормочные и мясные качества бычков, полученных разними методами разведения.
3.1.7.1. Кормление и содержание бычков разных генотипов.
3.1.7.2. Рост и развитие бычков.
3.1.7.3. Мясные и убойные качества бычков разных генотипов.
3.1.7.4. Качество и дегустационная оценка мяса бычков исследуемых генотипов.
3.1.8. Производство экологически безопасной говядины и мясных продуктов в Центрально-черноземном регионе России.
3.1.9. Экономическая эффективность использования пород животных в разных хозяйственных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования симментальского и красного тамбовского скота в условиях Центрально-Черноземного региона России»
Актуальность темы. Проблема увеличения молока, мяса и других продуктов животноводства была и остается одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса. При этом эффективность развития животноводства определяется, путями роста продуктивности коров и внедрения промышленных технологий, которые обеспечивают оптимальный уровень затрат при содержании и эксплуатации животных. Главными условиями этого процесса являются повышение полноценности кормления, уровень селекционно — племенной работы, использование современного оборудования, зоогигиенически обоснованные условия содержания.
Основное количество говядины еще длительное время будет производиться за счет молочного скотоводства. В общем поголовье страны удельный вес молочного скота - 52%, комбинированного направления продуктивности — 45%. С 1991 по 2009 год численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 20,7 млн.голов, производство говядины уменьшилось с 4,3 млн.тонн в 1991г. до 2,06 млн.тонн или на 48% в 2009г. За этот же период в расчете на душу населения уменьшилось производство говядины с 29,2 до 16,8, а потребление с 31,2 до 18,0кг, то есть спрос на говядину на 31,1% удовлетворяется за счет импорта.
В этой связи одной из важных задач агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства продуктов животноводства и, в частности, молока и говядины. При этом важное значение имеет селекционная работа по повышению продуктивного наследственного потенциала существующих, так и за счет создания новых, более высокопродуктивных пород и типов животных, отвечающих современным требованиям технологии.
Интенсивная селекционная работа по совершенствованию симментальского скота путем воспроизводительного скрещивания с красно-пестрой голштинской породой привела в итоге к созданию красно - пестрой молочной породы, а использование вводного скрещивания позволило в короткий срок улучшить морфофункциональные свойства молочной железы и повысить уровень молочной продуктивности у симментальского скота и ряда красных пород России. Увеличение генетического потенциала молочной продуктивности симментальского скота обладающего и хорошей мясной продуктивностью является одной из важных задач решаемых наукой и практикой.
В проекте федеральной программы «Сохранение генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных на 1995-2005 гг.» отмечается, что эффективное использование генетических ресурсов в животноводстве возможно только при сохранении определенного разнообразия пород и четкого знания генетических достоинств каждой породы. Перед нами стоят задачи не только сохранить разнообразие пород, но и эффективно использовать их генофонд.
Красная тамбовская порода, как и симментальская, сочетает в себе прекрасные мясные качества с высокой молочностью и высоким содержанием жира в молоке.
В связи с этим, учитывая вышеизложенное, появилась необходимость изучения эффективности использования разных вариантов скрещивания данных пород в условиях высокого, среднего и низкого уровней кормления, что на современном этапе является весьма актуальной и важной проблемой.
Цели и задачи исследований. Основной целью исследований являлась разработка эффективной научно обоснованной системы производства молока и мяса коров, улучшение их качества в условиях Центрально - черноземного региона России за счет рационального использования генетического потенциала симментальского и красного тамбовского скота путем разных методов скрещивания при разных уровнях кормления.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• изучить биологические особенности крупного рогатого скота симментальской и красной тамбовской пород разных генотипов с учетом уровня кормления;
• определить наиболее перспективные генотипы скота для разных типов хозяйств;
• изучить физико — химические, технологические и органолептические показатели молока и молочных продуктов, определить пригодность молока коров разных генотипов для производства наиболее востребованных продуктов питания — сливочного масла, сыра и йогурта;
• проанализировать влияние отдельных генотипических и паратипических факторов на длительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность животных изучаемых пород и генотипов;
• изучить мясные и убойные качества бычков, морфологический и химический состав мяса, мясных продуктов и кулинарных изделий;
• определить экономическую эффективность использования представленных пород и генотипов при определенных уровнях кормления.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального региона России выполнены комплексные научные исследования по теоретическому и практическому обоснованию интенсификации производства молока и мяса, улучшению их качества за счет рационального использования генетических и паратипических факторов:
• установлено влияние уровня кормления животных на эффективность скрещивания с учетом породных особенностей крупного рогатого скота;
• изучены в сравнительном аспекте продуктивные качества симментальского и красного тамбовского скота разных генотипов;
• выявлены резервы повышения молочной продуктивности коров за счет разведения наиболее перспективных генотипов для хозяйств разных типов;
• экспериментально установлено «влияние генотипа на качество молока и молочные продукты (сливочного масла, сыра пошехонского и йогурта);
• проведена сравнительная комплексная оценка качества, пищевой и биологической ценности мясных продуктов;
• выявлены перспективные генотипы, которые за счет крепкой конституции менее восприимчивы к негативному воздействию солей тяжелых металлов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили на более высоком научном уровне обосновать теоретические предпосылки эффективности использования разных вариантов скрещиваний в скотоводстве, позволили установить резервы увеличения производства молока и мяса, улучшение их качественных показателей за счет более рационального использования разных генотипов в определенных хозяйственных условиях. Выявлено, что в условиях Тамбовской области наиболее высокопродуктивными являются помесные животные 7/8-кровные по голштинам, полученные от воспроизводительного скрещивания и 7/8-кровные по симменталам, полученные от возвратного скрещивания.
На основании экспериментальных данных разработаны наиболее оптимальные методы совершенствования продуктивных качеств симментальского и красного тамбовского скота.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на:
• научно — практических конференциях профессорско -преподавательского состава Мичуринского Государственного аграрного университета (1996 - 2009гг.);
• VIII (всероссийском) симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995г.);
• Межвузовской научно - производственной конференции «Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств с-х животных» (Вологда, 1995г.);
• IV Международной научно-производственной конференции (Белгород, 1999,2000гг.);
• Международной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (Воронеж, 2001г.);
• II Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической, науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с-х животных» (Ставрополь, 2003г.);
• Международной научной конференции «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2004г.);
• III Международной научно — практической конференции (Ставрополь, 2005г.);
• Научно - практической конференции Рязанской СХА (Рязань, 2005г.);
• Международной научно-практической конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности с.-х. животных»(Брянск, 2008г.);
Совместно со специалистами и работниками животноводства создано три стада крупного рогатого скота (ФГУППЗ «Пригородный», ППЗ им.Ленина, СПК им.Чапаева) с уровнем молочной продуктивности от 2500 до 6000кг молока, содержание жира 3,66 - 3,84% и белка — 3,0 - 3,3%. .
Результаты научных исследований получили широкое применение при подготовке студентов по специальностям — «зоотехния» и «технология сельскохозяйственного производства».
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 45 научных статьях, в т.ч. в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК РФ - 15, в монографиях, методических рекомендациях и пособиях - 5, в докладах и материалах международных конференций — 25.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 368 страницах компьютерного текста, включает 62 таблицы, 35 рисунков, 16 приложений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Теоретическое и практическое обоснование рационального использования симментальского и красного тамбовского скота в условиях ЦЧЗ России.
2. Использование основных методов разведения при различных уровнях кормления животных.
3. Результаты проведенного скрещивания симментальского и красного тамбовского скота при использовании импортного генофонда.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Скоркина, Ирина Алексеевна
выводы
В результате проведенных исследований установлено, что при совершенствовании симментальской и красной тамбовской пород крупного рогатого скота в условиях ЦЧР России целесообразно использование красно-пестрой голштинской и красной датской пород. При этом наиболее высокие показатели продуктивных качеств симментальской породы, и, следовательно, и экономической эффективности производства молока и говядины, получены при использовании возвратного скрещивания.
Использование красной датской породы при совершенствовании животных красной тамбовской породы целесообразно только при высоком уровне кормления. Это подтверждается следующими результатами исследований:
1. В условиях высокого уровня кормления несмотря на большую живую массу телочек 7/8КПГ-кровных (37,3 кг), полученных от поглотительного скрещивания, по сравнению с чистопородными симментальскими сверстницами (34,0кг) они имели меньшую энергию роста и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 344кг, что ниже уровня симментальских животных на 11кг (Р<0,05). Наибольшей живой массы к 18-месячному возрасту достигли телочки от возвратного скрещивания, 3/4-кровные и 7/8-кровные по симментальской породе (357 и 370кг).
В условиях низкого уровня кормления выявлена та же закономерность в динамике живой массы телочек, что и при высоком.
Скрещивание красного тамбовского скота с красной датской породой позволяет несколько повысить живую массу телочек только при высоком уровне кормления. Помесные телочки при живой массе в 18-месячном возрасте 335,4кг они превосходили чистопородных сверстниц красной тамбовской породы на 7,4кг. В условиях низкого уровня кормления при живой массе 312кг помесное поголовье уступало чистопородным сверстницам на 7,4кг.
2. Коровы-первотелки, полученные от поглотительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой, отличаются четко выраженным молочным типом и в третьем поколении в большинстве своем имеют красно-пеструю масть. Наиболее легкий костяк имеют 7/8-кровные по КПГ помеси.
Более мощным развитием и четко выраженным комбинированным типом отличались коровы, полученные от возвратного скрещивания - 3/4 и 7/8-кровные по симментальской породе.
При высоте в холке соответственно 132,7 и 132,8см они превосходили чистопородных симментальских сверстниц на 6,1 (Р<0,001) и 6,2 (Р<0,001) см.
Скрещивание красного тамбовского скота с красным датским позволило в условиях высокого уровня кормления получить более высоких животных, с длинным туловищем, широкой грудью, прочным костяком.
3. Проведение поглотительного и возвратного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой позволило получить животных с хорошо развитым железистым выменем, приспособленным к машинному доению. Среди помесных животных всех генотипов отсутствовали коровы с козьей формой вымени, тогда как среди чистопородных симментальских таких животных 1 1%.
Красная датская порода существенного влияния на форму молочной железы помесного поголовья коров не оказала.
4. Проведение поглотительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой позволило повысить уровень молочной продуктивности.
Коровы-первотелки первого, второго и третьего поколений от поглотительного скрещивания имели удой соответственно 4235, 4361 и 4643кг, что выше уровня молочной продуктивности симментальских животных на 146 (Р<0,05), 272 (Р<0,01) и 554 (Р<0,001) кг.
3/4 и 7/8-кровные по симментальской породе от возвратного скрещивания имели удой 4280 и 4660кг, что выше уровня чистопородных симменталов на 209 (Р<0,05) и 571 (Р<0,001) кг.
Аналогичная закономерность выявлена и по второй, третьей и наивысшей лактации.
Использование красного датского скота в условиях высокого уровня кормления не оказало влияние на рост молочной продуктивности помесного поголовья.
5. Молоко всех исследуемых пород и генотипов как продукт питания и сырье для промышленности обладает необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами.
Выявлены различия по составу молока. Наиболее высокое содержание массовой доли жира в молоке у 7/8КПГ-кровных животных от поглотительного скрещивания- 3,80-3,84% в зависимости от лактации. У симментальских сверстниц данный показатель изменился в пределах от 3,74 до 3,8%. Коровы, полученные от возвратного скрещивания, имели массовую долю жира в молоке от 3,75 до 3,81%. Коровы красной тамбовской породы по данному показателю превосходили помесных (КТ х КД) сверстниц как в зависимости от возраста, так и уровня кормления. Превосходство составляет от 0,1 до 0,4%.
6. В молоке чистопородных симментальских коров в условиях высокого уровня кормления содержание казеина составило 2,83%, сывороточных белков — 0,81%. Помеси от поглотительного скрещивания по содержанию казеина молока уступали симментальским сверстницам на 0,14-0,2%, а по содержанию сывороточных белков - на 0,01-0,08%.
Аналогичная закономерность выявлена в условиях низкого уровня кормления.
Красная тамбовская порода в условиях высокого уровня кормления превосходила помесных животных (КТ х КД) по казеину молока только на 0,01%. В условиях среднего и низкого уровня кормления достоверных различий по содержанию казеина и сывороточных белков в молоке у красных тамбовских и помесных коров не выявлено.
7. Технологические свойства молока изучаемых пород и генотипов позволяют вырабатывать масло первого сорта.
Дегустационная оценка масла, выработанного из молока 3/4КПГ и 7/8КПГ-кровных коров от поглотительного скрещивания оценена в ч
19,6 балла, от 3/4 и 7/8-кровных по голштинской породе соответственно в 19,4 и 19,8 балла, от чистопородных симментальских — в 18,8 балла.
Различий по балльной оценке масла, полученного из молока коров красной тамбовской породы и помесей (КТ х КД) нет.
8. Качество пошехонского сыра, выработанного из молока коров всех оцененных пород и генотипов соответствует ГОСТу 7616-55 "Сыры сычужные твердые".
При органолептической оценке все сыры, полученные из молока, поступившего из ФГУП ПЗ "Пригородный", независимо от генотипа животных получили в общей сумме от 29,0 до 29,4 балла.
Сыры, полученные из молока СПК им. Чапаева, имеющего низкий уровень кормления, оценены в 28,0-28,6 балла. На качество сыра в большей степени оказывает влияние не генотип, а уровень кормления и качество используемых кормов.
Аналогичная'закономерность получена в оценке качества сыра, выработанного из молока коров красной тамбовской породы и ее помесей с красной датской.
9. Энергетически более ценный йогурт выработан из молока коров симментальской породы, полученного в условиях высокого уровня кормления, что обусловлено более высоким содержанием белка в молоке.
Энергетическая» ценность йогурта, выработанного из молока симментальских коров ФГУП ПЗ "Пригородный", составила 86,1 ккал, 11113 им. Ленина - 80,4 ккал и СПК им. Чапаева - 73,7 ккал.
При снижении уровня кормления наблюдается снижение общей энергетической ценности йогурта. Таким образом, производство качественного йогурта зависит как от используемой породы и генотипа, так и уровня кормления.
10.Чистопородные симментальские животные более позднеспелы. В условиях высокого уровня кормления возраст их первого отела составил 1004 дня, что на 79, 89 и 86 дней выше, чем у помесей первого, второго и третьего поколений от поглотительного, и на 104 и 152 дня выше по сравнению с 3/4С- и 7/8С—кровными от возвратного скрещивания.
В условиях низкого уровня кормления получена та же закономерность.
Однако помесные животные всех генотипов независимо от уровня кормления превосходили чистопородных симменталов по продолжительности сервис-периода, по МОП и индексу осеменения, а, следовательно, у симменталов более высокий коэффициент воспроизводительной способности.
У животных красной тамбовской породы и помесей с красной датской четко выраженных различий по показателям, характеризующим воспроизводительные функции, не выявлено.
11.Основной причиной выбраковки симментальских животных является заболевание молочной железы (40,4%), у помесных симментал-голштинских животных и животных красной тамбовской породы основная причина выбраковки - нарушения воспроизводительных функций (22,8-34,4%), а у помесей (КТ х КД) - заболевание конечностей (26,7%).
12.Наивысшая пожизненная продуктивность получена от коров 7/8С-кровных животных-от возвратного скрещивания - 28039кг (жир 3,8%), что на 6624кг выше, чем у чистопородных симментальских и на 545 -1871кг помесей, полученных от поглотительного скрещивания.
В колхозе им. Ленина наибольший пожизненный надой получен от помесных животных (КТ х КД) - 18264кг, что на 912кг (Р<0,001) больше, чем у чистопородных красных тамбовских.
Наиболее высокая пожизненная молочная продуктивность получена от коров всез изучаемых пород и генотипов, плодотворно осемененных в 18 месяцев и менее с живой массой более 380кг.
13.Исследования откормочных и мясных качеств изучаемых пород и генотипов показали:
- помесные бычки, полученные от поглотительного скрещивания симментальского скота красно-пестрой голштинской породой, снижают массу тела с ростом кровности по голштинской породе. По сравнению с симментальскими животными потеря живой массы к 18-месячному возрасту составляет 23,4-27,2кг. Живая масса помесных бычков от возвратного скрещивания остается наиболее высокой во все периоды и растет с ростом доли крови симментальского скота.
Чистопородные красные тамбовские бычки по сравнению с помесями превосходят их по живой массе первые 12 месяцев жизни, но к 18 месяцам они уступают им на 14,3кг (Р<0,01).
Наибольшая убойная масса получена у 7/8С-кровных бычков от возвратного скрещивания - 294,2 и 293,6 кг соответственно, что на 26 и 31кг выше, чем у помесей от поглотительного скрещивания. Убойный выход у бычков 7/8-кровных по симментальской породе - 63,1%, 3/4-кровных - 61,8% и симментальских — 61,3%. Помеси от поглотительного скрещивания симментальского и голштинского скота имели убойный выход 57,9-58,4%.
Бычки красно тамбовской породы и их помеси (КТ х КД) имели убойный выход 59,9 и 59,0%.
14.В исследованиях не выявлено превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в образцах мяса всех анализируемых пород, что говорит о возможности производства экологически чистой говядины в условиях тамбовской области.
15.Высокий уровень кормления крупного рогатого скота позволяет вести рентабельное производство молока от коров симментальской породы и ее помесей с красно-пестрой голштинской породой от поглотительного и возвратного скрещивания при уровне окупаемости от 110 до 126,7%.
Красная тамбовская порода и ее помеси с красной датской в условиях низкого и высокого уровня кормления способны дать окупаемость производства молока на уровне 57-69%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Департаменту животноводства и племенною дела Министерства сельскою хозяйства Российской Федерации и племенной службе Тамбовской области провести корректировку программ по совершенствованию симментальской и красной тамбовской пород крупного рогатого скота:
- создать на базе кожоза им. Ленина Тамбовской области селекционный центр по разведению красной тамбовской породы с целью сохранения ее генофонда;
- выделить 2-3 базовых хозяйства с цепью совершенствования комбинированного типа симментальского скогга с использованием помесных симментал-гшшгинских животных 3/4С- и 7/8С-кровных по симментальской породе, полученных от возвратного скрещивания;
- в хозяйствах, разводящих симментальскую породу и использующих для ее совершенствования красно-пестрых голштинских быков-производителей, выделить помесное маточное поголовье с кровностью по голшгинской породе более 50% и перевести их в группу животных, принадлежащих к красно-пестрой молочной породе. Данное покшовье целесообразно использовать для производства молока при кормообеспеченности не менее 45 ц кормовых единиц и не менее 110 г переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу.
2. В хозяйствах, занимающихся разведением симментальской и красной тамбовской пород, организовать выращивание ремонтных телок с расчетов достижения ими живой массы не менее 380кг в возрасте 18 месяцев.
3. Выращивание, доращивание и откорм сверхремонтного поголовья бычков симментальской и красной тамбовской пород осуществлять в специализированных хозяйствах. Комплектование хозяйств бычками осуществлять с 20-дневного возраста с живой массой 50-60кг. Убой бычков проводить в 18-месячном возрасте при достижении живой массы 450-500кг.