Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности для увеличения производства говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Мироненко, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мироненко, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние и перспективы производства говядины.
1.2. Формирование мясной продуктивности скота под воздействием различных факторов.
1.3. Создание помесных маточных стад путем промышленного скрещивания скота различных генотипов.
1.4. Скрещивание как способ повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности роста, развития и формирования мясных качеств молодняка красной степной породы при интенсивном выращивании.
3.1.1. Кормление и содержание молодняка.
3.1.2. Показатели роста и развития.
3.1.3. Гематологические показатели.
3.1.4. Мясная продуктивность и качество туши.
3.1.5. Изменение морфологического, сортового состава туши и отдельных естественно-анатомических частей.
3.1.6. Химический состав мяса.
3.1.7. Комплексная оценка мясности молодняка по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.
3.1.8. Весовой рост мускулатуры.
3.1.9. Возрастная динамика роста скелета.
3.1.10. Экономическая эффективность выращивания молодняка разного пола и физиологического состояния.
3.2. Эффективность двух-трехпородного скрещивания красного степного скота с англерами, симменталами и герефордами.
3.2.1. Условия содержания и кормления.
3.2.2. Рост и развитие молодняка.
3.2.3. Этологическая реактивность молодняка.
3.2.4. Интерьерные особенности.
3.2.4.1. Гематологические показатели.
3.2.4.2,Особенности развития кожно-волосяного покрова.
3.2.5. Воспроизводительная функция чистопородных и помесных маток.
3.2.6. Мясная продуктивность молодняка.
3.2.7. Химический состав и энергетическая ценность мяса, содержание тяжелых металлов и вредных веществ.
3.2.8. Оценка мясности молодняка по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.
3.2.9. Экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка.
3.3. Продуктивные качества и биологические особенности бычков чернопестрой и симментальской пород и их двух- трехпородных помесей.
3.3.1. Условия кормления и содержания бычков.
3.3.2. Сравнительная оценка весового и линейного роста.
3.3.3. Этологическая реактивность бычков.
3.3.4. Изменчивость гематологических показателей.
3.3.5. Характеристика кожно-волосяного покрова.
3.3.6. Оценка клинического состояния и способности к терморегуляции.
3.3.7. Мясная продуктивность бычков.
3.3.8. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.
3.3.9. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.
3.3.10. Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела.
3.3.11. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности для увеличения производства говядины»
V
Актуальность темы. Проблема увеличения производства говядины и повышения ее качества остается одной из актуальных в агропромышленном комплексе страны. Производство говядины в настоящее время в наибольшей степени базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород. Перед наукой стоят актуальные задачи разработки рациональной технологии дальнейшей интенсификации выращивания молодняка, научно обоснованного оптимального возраста и живой массы скота, предназначенного для убоя с учетом его породных, половых и возрастных особенностей, технологии выращивания и откорма (А. Череей, 2010).
Крупный рогатый скот является одним из основных источников мясных ресурсов нашей страны. Удельный вес говядины в мясном балансе составляет более 33%. Увеличение ее производства является одной из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики (X. Амерханов и др., 2011). Решить ее можно лишь при рациональном использовании имеющихся породных ресурсов. В то же время возможности скотоводства используются не в полной мере. Поэтому отрасль развивается медленными темпами даже в тех регионах, где для этого имеются благоприятные условия. При этом опыт передовых хозяйств с развитым скотоводством свидетельствует о том, что высокая эффективность достигается в том случае, когда ее технология базируется на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей животных. Дальнейшее развитие получают животные тех пород и типов, которые наряду с хорошей приспособленностью к тем или иным условиям будут показывать лучшую продуктивность при меньших затратах труда и средств (М.И. Голдобин, 1994; Г. Шичкин, 2012).
Известно, что экономическая ситуация в стране находится в динамичном развитии, поэтому породы крупного рогатого скота подвержены изменениям, особенно в генетическом аспекте ( В.Ю. Хайнацкий, 2009; Н.Г. Гамарник, A.C. Дуров, 2010; А.И. Рыков и др., 2010; И.Н. Хакимов и др.,20011).
A.A. Салихов, В.И. Косилов (2008) отмечают, что к настоящему времени накоплено большое количество данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность скота молочных, комбинированных и мясных пород. Однако эти данные колеблются в широких пределах и зависят от природы признака, размера популяции, наследственной структуры, интенсивности отбора, условий кормления и содержания. Следовательно, появляется необходимость периодической оценки продуктивных качеств скота разных генотипов для определения соответствия их основным задачам отрасли при разведении в конкретной природно-климатической и хозяйственно-экономической зоне, а также для установления сложившегося в настоящее время эколого-генетического потенциала продуктивности.
В последние годы пришло понимание необходимости развития мясного скотоводства в нашей стране - единственной отрасли, которая в условиях насыщенности рынка молоком и стабилизации поголовья молочных коров может решить проблему производства говядины.
Представляется возможным увеличить производство говядины за счет повышения интенсивности роста молодняка и выращивания его до тяжелых весовых кондиций, но полностью удовлетворить потребности населения в говядине за счет молочного скота уже невозможно. Выход из создавшегося положения один - развитие мясного скотоводства (В. Калашников и др., 2010).
Для увеличения поголовья мясного скота целесообразно идти по пути создания помесных стад на основе скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с производителями мясных пород (Л. Фролов, Н. Черекаев, 1992; В.И. Косилов, 2005; A.A. Салихов, O.A. Жукова, 2009; Г. Шичкин, 2012 ).
Основными требованиями, предъявляемыми к современному типу мясного скота, являются долгорослость, низкое содержание жира в мясе и высокая живая масса молодняка при реализации на мясо. В этой связи возросла популярность крупных мясных и комбинированных пород таких как лимузины, герефорды современного типа, симменталы, немецкая пятнистая. Животные этих пород широко используются в мясном скотоводстве как при чистопородном разведении, так и скрещивании (В. Алифанов и др., 1999; А. Пономорёв и др., 2005; Ф. Акчурина, 2009, И.П. Заднепрнский,2010).
При создании помесных стад с большим успехом используются генетические ресурсы красного степного и черно-пестрого скота (А.И. Бич, 1992; Б.Б.Асанов, В.И.Косилов, 2001; Д.А.Смирнов, Л.М. Бугрим, 2004; Х.А. Амерханов, Ф.Г.Каюмов, 2009, 2010).
Во многих странах мира в мясном скотоводстве широкое распространение получил симментальский скот. Животные этой породы эффективно используются для производства говядины при чистопородном разведении и в качестве материнской основы при промышленном скрещивании с мясными породами, а также в качестве отцовской при скрещивании с коровами молочных и мясных пород (Н.Анненкова, Н.Галкина,2000; Г.И.Бельков, 2010; А.Буравов и др.,2011).
Получаемое при этом помесное потомство синтезирует лучшие качества исходных генотипов (О.М Абрамов, 1991; А.П.Булатов, В.Г. Кахикало, 1994; В. Алифанов, 1998; Н. Губашев, Ф. Латыпов, 2008; А. Шевхужев, А. Воюцкий, 2009; Г.И.Бельков, В.А.Панин, 2010).
В последние годы в мясном скотоводстве испытано достаточно большое количество вариантов промышленного скрещивания. При этом эффект скрещивания в отрасли используется в основном с целью повышения мясных качеств животных. Поэтому объектом исследования по промышленному скрещиванию в большинстве случаев являлись бычки и бычки-кастраты, в то время как продуктивные качества и воспроизводительная способность получаемого помесного маточного поголовья практически не изучались.
В степной зоне страны до настоящего времени не отработаны научно-обоснованные схемы создания помесных мясных стад на основе красного степного, черно-пестрого и симментальского скота с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота. В научной литературе недостаточно освещены вопросы особенностей формирования мясных качеств у помесей разного генотипа, пола, физиологического состояния при выращивании их в различных эколого-технологических условиях. Нет достаточного физиологического обоснования создания помесных маточных мясных стад.
В этой связи комплексное изучение особенностей роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса молодняка разных генотипов, становления и реализации репродуктивной функции чистопородных и помесных маток, адаптационной пластичности и этологической реактивности животных в разных технологических условиях, является актуальным и имеет большое народно-хозяйственное значение.
Работа выполнена по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований РАСХН, МСХ РФ, РАН по научному обеспечению АПК РФ и является составной частью тематического плана НИР Оренбургского госагроуниверситета по заданию VI.01.02.02 (номер госрегистрации 0120.0950196).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка путей рационального использования генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании.
В связи с этим решались следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка; определить адаптационную пластичность молодняка разных генотипов с учетом гематологических показателей, этологической реактивности, способности к терморегуляции, особенностей развития кожно-волосяного покрова;
- установить особенности становления и реализации репродуктивной функции чистопородных и помесных маток;
- изучить формирование мясной продуктивности молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния;
- установить особенности морфогенеза функциональных групп и отдельных скелетных мышц, а также динамику роста костной системы туши молодняка в постнатальном периоде онтогенеза;
- провести комплексную оценку качества мясной продукции молодняка разного генотипа, пола, возраста и физиологического состояния с учетом морфологического, сортового, химического состава и экологической чистоты;
- изучить особенности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции молодняка;
- определить экономическую эффективность производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании скота разного направления продуктивности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в степной зоне страны проведены комплексные исследования эффективности скрещивания маточного поголовья районированных молочных и молочно-мясных пород с производителями мясных пород лучшего отечественного и мирового генофонда.
Дана всесторонняя оценка особенностей формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств скота разного направления продуктивности. Определены особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния. Дана комплексная морфометрическая оценка особенностей роста и развития систем опорно-двигательного аппарата бычков, кастратов и телочек красной степной породы в постнатальный период онтогенеза, что является концептуальной базой при изучении закономерностей структурного формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота. Изучена воспроизводительная способность, материнские качества помесных коров и телок, дано физиологическое обоснование эффективности их использования в мясном скотоводстве.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства говядины за счет более полной реализации биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния. Данные~иеследований-поеочетаемое-ти пород при скрещивании вносят определенный вклад в развитие теории геторозиса и обосновывают его использование при создании помесных мясных маточных стад.
Установленные закономерности динамики роста и развития тканей туши раскрывают новые возможности комплексной оценки мясных качеств скота и позволяют обосновать оптимальный возраст реализации молодняка на мясо, что способствует более эффективному использованию генетических ресурсов отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции чистопородного и помесного молодняка;
- биологические закономерности накопления питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния;
- особенности формирования и реализации репродуктивной функции маток разных генотипов, материнские качества, адаптация к условиям резкоконтинентального климата;
- особенности роста и развития отдельных мышц и групп мышц, возрастные изменения темпа роста костной системы молодняка;
- эффективность использования молодняка разных пород для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при написании учебного пособия для студентов аграрных ВУЗов «Интенсификация производства говядины при использовании генетических ресурсов красного степного скота» с грифом МСХ РФ (Москва, 2010), разработке научно-обоснованных систем ведения животноводства на Южном Урале, в учебном процессе аграрных ВУЗов Российской Федерации и Республики Казахстан, а также внедрены в хозяйствах Российской Федерации и Республики Казахстан.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мироненко, Сергей Иванович
выводы
1. Полученные данные свидетельствуют, что молодняк красной степной, черно-пестрой и симментальской пород при разведении в условиях резко-континентального климата Южного Урала отличался высоким уровнем мясных качеств. При этом существенный положительный эффект дает промышленное скрещивание коров этих пород с быками лучшего отечественного (симментальская, казахская белоголовая) и мирового (англерская, голштинская, герефордская, немецкая пятнистая, лимузинская) генофонда. Организация интенсивного выращивания при общих затратах корма телкам за 18 мес. - 2,9-3,0 тыс. корм.ед., кастратам за 20 мес. - 3,8-4,1 тыс. корм. ед. бычкам за 21 мес. - 4,4-4,6 тыс. корм. ед. способствовала проявлению генетического потенциала мясной продуктивности и обеспечила достижение живой массы телками красной степной породы и ее помесями в 18 мес. 353,6-400,3 кг, чистопородными кастратами этого генотипа и помесями в 20 мес. - 471,7-538,2 кг, бычками в 21 мес. - 546,2-591,6 кг, бычками черно-пестрой породы и ее помесями в 18 мес. - 486,8-522,0 кг, бычками симментальской породы - 522,3 кг и ее помесями в 18 мес. - 522,3558,4 кг.
2. В результате промышленного скрещивания красного степного скота с быками англерской, симментальской и герефордской пород характеризовались приземистостью и широкотелостью, симментальской породы - большими показателями высоты и длины туловища.
У помесного молодняка от скрещивания черно-пестрого скота с быками симментальской породы хорошо развита грудь, спина и поясница. Но по развитию мясных форм он уступал казахским белоголовым помесям, которые отличались их хорошей выраженностью.
Помеси от скрещивания симментальских коров с быками крупных европейских пород отличались гармоничным телосложением. При этом потомство немецкой пятнистой породы характеризовалась некоторой грубостью костяка, а лимузинские помеси - крупным форматом телосложения и хорошо развитой мускулатуры.
3. Изучением морфологического и биохимического состава крови у помесей установлен более высокий уровень обменных процессов в организме. При этом гематологические показатели изменялись с возрастом и под влиянием сезона года. В зависимости от генотипа, пола, физиологического состояния и сезона года содержание эритроцитов в крови молодняка составляло 6,65-8,70*10 12/л, гемоглобина - 137,0-157,0 г/л, концентрация в сыворотке крови общего белка находилось в пределах 65,7080,83 г/л, альбуминов - 26,70-39,83 г/л, глобулинов - 39,0-43,18 г/л. Активность ACT при этом составляла 0,78-1,26 ммоль/ч*л, AJIT - 0,41-0,68 ммоль/ч*л.
Установлена высокая адаптационная пластичность молодняка всех генотипов, что нашло свое выражение в развитии кожно-волосяного покрова Это подтверждается также и величиной коэффициентов адаптации - 3,3844,011, толерантности - 83,1-87,8, термоустойчивости - 2,598-2,768 и индекса теплоустойчивости - 77,8-83,9.
4. Изучение этологической реактивности молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния в зимний и летний периоды свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений. При этом установлено, что основным фактором, влияющим на характер проведения молодняка, являлся сезон года и связанные с этим погодные условия. Анализ показателей этологической реактивности чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о том, что животным созданы оптимальные условия кормления и содержания. Это способствовало проявлению свойственных молодняку разных генотипов хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств.
5. Помесные телки, как и чистопородные сверстницы красной степной породы, характеризовались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первых половых циклов и установившейся половой цикличности у чистопородных телок составлял 247,7 и 295,0 сут, двухпородных англерских помесей - 262,2 и 322,0 сут, трехпородных помесей симментальской породы - 257,6 и 301,0 сут, трехпородных герефордских помесей - 277,0 и 301,0 сут. Оплодотворяемость телок от первого осеменения составляла 50,0-75,0%, индекс оплодотворения - 1,331,67, продолжительность полового цикла у первотелок - 21,6-23,2 сут, стадии возбуждения - 37,0-75,1 час. Первотелки всех генотипов характеризовались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективность их использования при формировании маточных стад в мясном скотоводстве.
6. При убое молодняка всех групп получены тяжеловесные туши. При этом телки и кастраты вследствие активизации процесса жироотложения отличались большей скороспелостью и уступали бычкам по мясным качествам.
Масса парной туши телок красной степной породы и ее помесей при убое в 18 мес. составляла 190,9-204,0 кг, кастратов в 18 мес. - 213,1-250,1 кг, в 20 мес. - 244,1-288,1 кг, бычков в 18 мес. - 229,7-257,7 кг, в 21 мес. - 283,3313,0 кг, бычков черно-пестрой породы и ее помесей при убое в 18 мес. -260,0-284,0 кг, бычков симментальской породы и ее помесей в этом же возрасте - 273,0-295,7 кг.
Выход туши и убойный выход при этом в зависимости от возраста убоя у телок красной степной породы и ее помесей составлял 50,5-53,0% и 54,058,9%, кастратов - 51,9-56,0% и 54,3-58,5%, бычков - 51,1-53,5% и 53,558,4%, бычков черно-пестрой породы и ее помесей соответственно 54,255,6%) и 57,9-59,4, бычков симментальской породы и ее помесей - 55,5-56,6% и 59,4-61,0%.
Причем вследствие проявления эффекта скрещивания помеси во всех случаях превосходили по мясным качествам чистопородных сверстников материнской породы.
7. Туши молодняка всех генотипов характеризовалось высоким качествам, о чем свидетельствует их морфологический и сортовой состав.
При этом в зависимости от генотипа, возраста, пола и физиологического состояния выход мякоти туши составлял 75,3-80,1%, мышечной ткани - 66,071,2%, удельный вес мяса высшего сорта находился в пределах 17,0-26,5%, а I сорта - 40,2-53,8% массы съедобной части туши.
Установлено, что формирование мясности молодняка и качество мясной продукции детерминировано генетическими и паратипическими факторами, что находит свое выражение в различной интенсивности роста тканей туши. При этом у бычков всех генотипов отмечался более интенсивный рост мышечной ткани, в то время как телки и кастраты вступали в физиологическую фазу созревания в более раннем возрасте и накапливали относительно большее количество жировой ткани.
Характерно, что помеси во всех случаях превосходили чистопородных сверстников исходных пород по выходу мякоти и мяса высших сортов, индексу мясности туши и соотношению съедобных и несъедобных ее частей.
8. Мясная продукция молодняка всех генотипов отличалась высокой концентрацией питательных веществ и энергии, оптимальным их соотношением и обладала высокой биологической полноценностью. При этом в зависимости от генотипа, пола, возраста и физиологического состояния мясная продукция молодняка содержала 17,77-19,78% протеина и 11,02-15,58% жира. Оптимальное соотношение питательных веществ и спелость (зрелость) мяса установлены в 18-месячном возрасте. Концентрация энергии в 1 кг съедобной части туши в этом возрасте составляла 7,63-9,15 МДж.
Содержание аминокислот в мясе молодняка всех генотипов было на достаточно высоком уровне, что обусловило величину белкового качественного показателя 5,5 ед. и выше. Причем помеси во всех случаях превосходили чистопородных сверстников по качеству мясной продукции.
Физико-химические показатели мяса подопытного молодняка, характеризующиеся активной кислотностью и влагоудерживающей способностью длиннейшей мышцы спины, свидетельствуют о его высоких товарно-технологических свойствах.
9. Анализ характера отложения и распределения жировой ткани молодняка разного генотипа, пола . и физиологического состояния свидетельствует о том, что с возрастом он приобретает более выгодную с точки зрения питания локализацию. При этом уменьшалась доля внутриполостного жира при повышении удельного веса жировой ткани туши. При этом у телок и кастратов этот процесс начинался в более раннем возрасте и протекал интенсивнее. Характерно, что околопочечная жировая ткань отличалась большей концентрацией экстрагируемого жира, межмышечная несколько уступала ей, минимальная концентрация химически чистого жира была у подкожного жира. Подкожная жировая клетчатка молодняка всех генотипов характеризовалась более высокими значениями йодного числа, минимальной температурой плавления, что свидетельствует о большей концентрации ненасыщенных жирных кислот. Затем следует межмышечный и околопочечный жир.
10. С возрастом масса жира в теле молодняка увеличивалась в большей степени, чем содержание белка. При этом бычки отличались наибольшим выходом белка при минимальной массе жира. Более интенсивное наращивание жировой ткани независимо от генотипа отмечалось у телок и кастратов. Межгрупповые различия, проявившиеся по величине коэффициентов биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела, обусловлены биологическими особенностями молодняка и детерминированы генотипом, полом и физиологическим состоянием.
При этом независимо от генотипа лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мясной продукции отличались бычки, а энергии - кастраты и телки. Так величина биоконверсии протеина в 18 мес. у бычков составляла 8,29-8,68 %, кастратов - 7,89-8,11%, телок - 7,768,00, а энергии соответственно 4,87-5,45%, 6,36-7,17%, 5,28-5,74%.
Лучшей способностью трансформировать питательные вещества и энергию корма в мясную продукцию отличались трехпородные помеси. Коэффициент биоконверсии протеина у молодняка всех генотипов с возрастом снижался, а энергии - повышался.
11. Экологический мониторинг мясной продукции молодняка всех генотипов, полученной в антропогенных и техногенных зонах Южного Урала, свидетельствует об отсутствии токсичных химических элементов таких как ртуть и мышьяк, а также вредных веществ: нитратов, пестицидов, афлотоксина В1, остаточного количества антибиотиков. Содержание радионуклидов и солей тяжелых металлов было существенно ниже предельно допустимых концентраций, что позволяет отнести ее к категории экологически чистого продукта.
12. Рост и развитие мышечной системы у молодняка всех генотипов и обусловленное этим структурное формирование мясной продуктивности протекает в соответствии с основными биологическими закономерностями. При этом на ранних стадиях онтогенеза энергия роста мышц более существенно проявляется у бычков.
Рост массы мышц по анатомическим областям происходит неравномерно и обусловлен полом и физиологическим состоянием. Коэффициент роста мускулатуры осевого отдела у бычков за весь период выращивания составлял 18,11, кастратов - 16,69, телок - 16,52, а периферического соответственно 16,47, 17,80 и 16,60. В целом удельный вес мускулатуры осевого отдела увеличился за счет снижения доли мышц периферического отдела у бычков - на 2,31%, кастратов - на 2,27% и телок -на 2,90%.
В осевом отделе вначале отмечается рост мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, а позднее повышался темп роста мышц позвоночного столба. Распределение мышц по топографическим областям конечностей обусловлено генетической программой онтогенеза вида и характером распределения функциональной нагрузки. При этом вначале в периферическом отделе интенсивнее растут мышцы грудной конечности, затем - тазовой. В целом рост мышц конечностей замедляется в дистальном направлении. Кастрация снижает интенсивность роста мышц всех анатомических областей.
13. В силу филогенетической способности свободно передвигаться сразу после рождения новорожденные телята имели большую массу костей периферического отдела скелета. Так его относительная масса составляла 60,7-61,6%, а осевого - 38,7-39,6%). С возрастом это соотношение изменилось и в 18-месячном возрасте составляло соответственно 48,2-49,0%) и 57,051,8%.
Периферический отдел скелета отличался более интенсивным ростом грудной конечности, коэффициент весового роста которой составлял 7,869,81, тогда как у тазовой конечности он был в пределах 6,75-8,03. В осевом отделе наиболее высоким коэффициентом роста в течение всего периода выращивания характеризовались ребра и грудная кость - 16,09-18,38, у позвоночника величина изучаемого показателя была существенно ниже и составляла 9,13-11,43.
14. Максимальный прирост общей длины скелета туши у молодняка красной степной породы отмечался от рождения до 6 мес., а затем с возрастом он стабильно снижался. Наивысшей скоростью линейного роста характеризовался осевой отдел, коэффициент линейного роста которого к 18 мес. составлял 2,52-2,55, а у периферического отдела - 1,83-1,89.
При этом самым высоким коэффициентом линейного роста отличались кости, прилегающие к позвоночнику: лопатка и бедренная кость. Установлено, что кастрация снижала интенсивность роста скелета.
15. Экономический анализ результатов исследований свидетельствует, что промышленное скрещивание коров красной степной породы с производителями мясных пород и выращивание помесей с использованием пастбищного нагула кастратов позволяет увеличить производство мяса на 13,9-15,3%), повысить уровень рентабельности на 5,1-10,7%, стойловый откорм бычков на площадке повышает изучаемые показатели на 9,6-10,5% и 5,9-9,8% соответственно.
Использование для производства говядины помесей коров черно-пестрой и симментальской пород позволяет увеличить производство говядины соответственно на 6,5-9,2% и 5,8-8,3% и повысить уровень рентабельности на 6,9-9,4% и 4,8-7,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью увеличения производства говядины, улучшения ее качества и снижения себестоимости необходимо более эффективно использовать генетический потенциал красного степного, черно-пестрого и симментальского скота как при чистопородном разведении, так и скрещивании.
2. При создании трехпородных помесных стад на основе красного степного скота и его помесей с англерами целесообразно использовать быков симментальской и герефордской пород, коровах симментальской породы и ее помесях с голштинами - производителей немецкой пятнистой и лимузинской пород, на черно-пестром скоте - быков симментальской и казахской белоголовой пород.
3. Помесным телочкам за 18 - месячный период следует скармливать 2,8-2,9 тыс. корм.ед. с достижением живой массы 380-400 кг и случать в 17-18 месячном возрасте. Бычков красной степной , черно-пестрой, симментальской пород и их помесей выращивать до 18-месячного возраста с затратой корма в зависимости от генотипа 3,4-3,9 корм. ед. и достижения живой массы соответственно 470-510 кг, 490-520 кг и 530-560 кг.
4. При интенсивном круглогодовом стойловом выращивании и откорме бычков кастрировать не рекомендуется. В целях снижения производственных затрат практиковать летний пастбищный нагул бычков-кастратов с заключительным интенсивным стойловым откормом в течение 2 мес. и реализовать молодняк на мясо в зависимости от генотипа живой массы 430-490 кг.