Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Гармаев, Дылгыр Цыдыпович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гармаев, Дылгыр Цыдыпович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Состояние и перспективы производства говядины в России.
1.2 Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в процессе роста и развития.
1.3 Биологические особенности мясных пород в зависимости от технологических факторов.
1.4 Эффективность использования приемов селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве.
2. Материал и методика исследований.
2.1 Краткая характеристика природных условий и технологии ведения мясного скотоводства Забайкалья.
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Состояние и развитие мясного скотоводства в Забайкалье.
3.1.1 Распространение, численность и классный состав мясного скота в племенных хозяйствах.!.
3.1.2 Продуктивные и племенные качества мясного скота.
3.2 Совершенствование технологий выращивания молодняка в мясном скотоводстве.
3.2.1 Технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в зависимости от разных сезонов отела коров.
3.2.1.1 Кормление и содержание подопытного молодняка.
3.2.1.2 Рост молодняка разных сезонов рождения.
3.2.1.3 Мясная продуктивность молодняка разных сезонов рождения.
3.2.1.4 Экономическая эффективность выращивания молодняка. разных сезонов рождения.
3.2.2 Технология выращивания бычков и кастратов калмыцкой породы с применением режимного подсоса.
3.2.2.1 Кормление и содержание подопытного молодняка.
3.2.2.2 Рост и развитие молодняка.
3.2.2.3 Этологические наблюдения.
3.2.2.4 Мясная продуктивность подопытного молодняка.
3.2.2.5 Кожный и волосяной покров.
3.2.2.6 Живая масса, упитанность и воспроизводительная способность коров- матерей.
3.2.2.7 Экономическая эффективность выращивания телят в условиях свободного и режимного подсоса.
3.2.3 Технология выращивания бычков казахской белоголовой породы при разном возрасте отъёма их от коров-матерей.
3.2.3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка.
3.2.3.2 Переваримость и использование питательных веществ рациона
3.2.3.3 Изменение живой массы подопытного молодняка.
3.2.3.4 Некоторые клинико-гематологические показатели.
3.2.3.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка.
3.2.3.6 Воспроизводительные и продуктивные качества коров-матерей подопытного молодняка.
3.2.3.7 Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка.
3.2.4 Технология выращивания ремонтных телок в специфических условиях горной зоны республики.
3.2.4.1 Кормление и содержание подопытных животных.
3.2.4.2 Весовой рост подопытных животных.
3.2.4.3 Клинико-гематологические показатели.
3.2.4.4 Параметры микроклимата.
3.2.4.5 Воспроизводительная способность телок.
3.2.4.6 Экономическая эффективность выращивания телок в зависимости от способов содержания в зимнестойловый период.
3.3 Разработка рациональных приемов селекционно-племенной работы с мясным скотом.
3.3.1 Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов.
3.3.1.1 Кормление и содержание подопытного молодняка.
3.3.1.2 Рост и развитие подопытного молодняка.
3.3.1.3 Мясная продуктивность бычков разных типов.
3.3.1.4 Экономическая эффективность молодняка разных типов телосложения.
3.3.2 Оценка быков-производителей казахской белоголовой породы разных генеалогических линий по собственной продуктивности их потомства.
3.3.2.1 Кормление и содержание подопытных бычков.
3.3.2.2 Весовой и линейный рост.
3.3.2.3 Клинические и гематологические показатели.
3.3.2.4 Волосяной покров.
3.3.2.5 Этологические показатели.
3.3.2.6 Убойные показатели.
3.3.2.7 Экономическая эффективность оценки подопытных бычков.
3.3.3 Эффективность скрещивания . быков калмыцкой породы с коровами симментальской породы в условиях степной зоны республики.
3.3.3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка.
3.3.3.2 Рост и развитие молодняка.
3.3.3.3 Мясная продуктивность подопытного молодняка.
3.3.3.4 Экономическая эффективность промышленного скрещивания.
3.3.4 Основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательного типа.
3.3.5 Прогноз развития мясного скотоводства в Республике Бурятия на период 2008-2012 г.г.
3.4 Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья»
Одной из важнейших задач, поставленных перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства и улучшение качества говядины. Особое место в решении этой народнохозяйственной задачи отводится специализированному мясному скотоводству, поставляющего населению страны высококачественную говядину, а промышленности тяжёлое кожевенное сырьё.
В республике Бурятия мясное скотоводство издавна является традиционной отраслью животноводства и дает более половины всей товарной продукций. Этому способствовали суровые природно-климатические условия, наличие обширных площадей естественных кормовых угодий, навыки местного населения и использование биологической энергии самих животных.
Поголовье мясного скота к 1990 году достигло 85,8 тысяч голов, в том числе коров 24,9 тысяч голов. Удельный вес мясного скота в республике составил 20%, что значительно выше, чем в других регионах страны. Вместе с тем была создана племенная база мясного скота районированные в разных природно-экономических зонах республики, и она способствовала дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных.
В аграрном секторе Российской Федерации в последние десятилетие произошли существенные изменения, обусловленные переходом от плановой экономики к рыночной. В результате численность поголовья мясного скота резко сократилась и по данным ежегодника по племенной работе в мясном скотоводстве РФ (2006) на 1 января 2007 года в России насчитывается 413,6 тыс. голов, в том числе 168,8 тыс. коров. В то же время в республике Бурятия в сельхозпредприятиях имелось 13959 головы мясного скота, из них 5154 коров.
Поэтому созрела острая необходимость восстановления поголовья мясного скота, особенно в отдаленных районах, где мясное скотоводство является единственной отраслью животноводства. Наряду с увеличением количества животных мясных пород в традиционных зонах, располагающих обширными пастбищными угодьями большое значение приобретает развитие мясного скотоводства в зонах интенсивного земледелия и кормопроизводства. Известно, что эта отрасль не требует больших энергетических, материальных и трудовых затрат и успешно может развиваться практически во всех зонах страны, имеющих достаточное количество пастбищ.
В этом плане республика Бурятия располагает большим потенциалом ускоренного развития мясного скотоводства. К нему относятся сельскохозяйственные угодья - 2093,7 тыс. га, в том числе пашни -688,1 тыс. га, сенокосы и пастбища - 1405,6 тыс. га или 67,1%, а также разнообразные породные и племенные ресурсы крупного рогатого скота. Резервы пастбищ (1080,5тыс. га) велики: их общая продуктивность составляет 3242 тыс. т зеленой массы или 648 тыс. т кормовых единиц.
Необходимость ускоренного развития мясного скотоводства в России была предусмотрена концепцией развития животноводства России до 2010 года, одобренная коллегией МСХ РФ и Президиумом РАСХН. Концепцией предусмотрена доведение удельного веса мясных коров к 2010 году до 5% по умеренному и до 21% по интенсивному вариантам при стабилизации поголовья молочных коров на уровне 13 млн. голов. При этом производство говядины от 1 головы планируется довести до 92 кг.
В этой связи, аналогичные изменения будут происходить и в Бурятии. В соответствии с Республиканской целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Республике Бурятия на 20002010 годы намечено довести поголовье крупного рогатого скота до 365 тыс. голов, в том числе коров до 146 тыс. голов, валовое производство молока до 290 тыс. тонн, поголовье мясного скота до 108 тыс. голов, в т.ч. коров до 41,0 тыс. голов, производство говядины от мясного скота до 11,6 тыс. тонн.
На 1 января 2007 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах республики Бурятия всех категорий насчитывалось 332,4 тыс. голов, из которых 134,8 тыс. коров. В том числе от общего поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий 79,3 тыс. головы составляет мясной скот из них 30,1 тыс. коров. При этом удельный вес мясного скота в республике составил 23,9 %.
В настоящее время в нашей стране доля говядины в общем производстве мяса составляет всего 39,2%, а в Бурятии - 55,8%. Коренное решение проблемы производства говядины в республике возможно лишь при дальнейшем развитии специализированного мясного скотоводства. Опыт многих регионов и отдельных хозяйств подтверждает целесообразность ускоренного развития специализированного мясного скотоводства. Однако до настоящего времени в силу объективных и субъективных причин эта отрасль ведется на экстенсивной основе и в конечном итоге становится нерентабельным.
В сложившихся условиях выполнение поставленных задач по восстановлению численности поголовья и наращиванию объемов производства говядины тесно связано с разработкой ресурсосберегающих технологии. Вместе с тем технология мясного скотоводства не может быть единой для всех регионов страны, а должна быть ориентирована конкретно к особенностям местных условий каждого региона. Поэтому, вполне актуальным является разработка и внедрение научно-обоснованных технологии, учитывающих не только биологические особенности мясных пород, но и природно-экономических зон республики. В связи с этим, совершенствование существующих и разработки отдельных элементов технологии выращивания молодняка при максимальном использовании естественных летних и зимних пастбищ и рациональных приемов селекционно-племенной работы, обеспечивающих эффективное использование племенных ресурсов является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка приемов и методов увеличения производства говядины на основе совершенствования отдельных элементов технологии мясного скотоводства с учетом природно-экономических зон республики.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Изучить состояние и развитие мясного скотоводства в регионе.
2. Изучить хозяйственно-полезные признаки молодняка крупного рогатого скота в зависимости от разных вариантов их выращивания на мясо.
3. Выявить влияние разных систем выращивания телят на продуктивные и воспроизводительные качества их матерей.
4. Разработать технологию интенсивного выращивания телок с целью раннего их ввода в основное стадо.
5. Изучить продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы в зависимости от экстерьерно-конституциональных типов и принадлежности к основным генеалогическим линиям породы.
6. Определить эффективность промышленного скрещивания симментальского скота с быками специализированных мясных пород.
7. Выявить экономическую эффективность производства говядины в мясном скотоводстве при выращивании и откорме молодняка мясных пород.
8. Разработать научно- обоснованный прогноз развития мясного скотоводства в Республике Бурятия.
Научная новизна. Впервые в специфических условиях Забайкалья с учетом разных природно-экономических зон региона научно обоснована и практически доказана целесообразность перспективных направлений при совершенствовании технологии производства говядины в мясном скотоводстве: установлено положительное влияние нескольких вариантов технологий выращивания молодняка на их продуктивные и племенные качества; научно обосновано влияние различных систем выращивания молодняка на повышение материнских качеств и воспроизводительной способности коров - матерей; усовершенствована технология интенсивного выращивания ремонтных телок; выявлены преимущество и недостатки бычков разных типов и линий по продуктивным качествам и разработаны предложения по их дальнейшему использованию; обоснована эффективность выращивания и откорма помесного молодняка калмыцкой породы в условиях степной зоны, разработан научно- обоснованный прогноз развития мясного скотоводства в Республике Бурятия.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет совершенствования отдельных элементов технологии мясного скотоводства. Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании мясного скота. Они апробированы в производственных условиях и использованы для разработки селекционно-генетических программах для 12 стад племзаводов и племрепродукторов.
Применение усовершенствованной технологии мясного скотоводства позволяет увеличить производство говядины на 20-25%, снизить себестоимость на 8-10% и повысить рентабельность на 10-22%.
По результатам исследований разработаны: «Планы селекционно-племенной работы по отраслям животноводства в Республике Бурятия на 2002-2010 годы» (Улан-Удэ, 2003), «Программа устойчивого развития животноводства РБ на 2002-2010 годы» (Улан-Удэ, 2002).
Результаты исследований внедрены в племзаводе «Сутайский», в племенных репродукторах «Комсомольский», «Целинный», «Михайловка»,
Оёрский», «Тулдун», «Доржи Банзарова», «60 лет Октября» и других хозяйствах, занимающихся разведением мясного скота.
Материалы исследований используются в учебном процессе технологического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Бурятского сельскохозяйственного института и академии (Улан-Удэ, 1985-2006), всесоюзных научно-практических конференциях ВНИИМСа (Оренбург, 1989-1990), III зональной научно-практической конференции (Красноярск, 1989), научно-практической конференции БГУ (Улан-Удэ, 1999), международной научно-практической конференции (Чита, 2002), региональной научно-практической конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 2002), международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002- 2006), научно-техническом совете БГСХА (Улан-Удэ, 2004, 2006), на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки и стандартизации сельскохозяйственной академии технологического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2006) и на научной конференции отдела молочного и мясного скотоводства (Дубровицы, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту: интенсивная ресурсосберегающая технология, обеспечивающая в производственном цикле от 540 до 600 дней получение туши массой от 200 до 260 в зависимости от породы и генотипа животных при рентабельности от 16 до 40%; системы выращивания молодняка мясных пород, оказывающие положительное влияние на продуктивные и воспроизводительные качества коров - матерей; совершенные элементы технологии мясного скотоводства, позволяющие определить и рекомендовать основные требования показатели) к мясной продуктивности и качества говядины от молодняка разных пород; интенсивная технология выращивания ремонтных телок, обеспечивающая в период доращивания среднесуточного прироста не менее 600 граммов и проведение их случку в возрасте 15-16 месяцев при живой массе 340,0 кг и получение выхода телят не менее 93 %; селекционно-племенная работа, обеспечивающая использование животных разных типов телосложения и линий для дальнейшего совершенствования скота казахской белоголовой породы.
Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры скотоводства и технологий продуктов животноводства БСХИ, технологии производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции БГСХА. Номер государственной регистрации 012. 0408669.
Основу настоящей работы составляют собственные исследования автора по изучению продуктивных и биологических особенностей мясного скота и методов их совершенствования.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гармаев, Дылгыр Цыдыпович
309 Выводы
На основании результатов проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Анализ состояния мясного скотоводства региона и результаты научных исследований позволяют сделать вывод о том, что горно-таежные, лесостепные и степные зоны Республики Бурятия располагают необходимыми природно-экономическими, кормовыми и хозяйственными предпосылками для ускоренного развития мясного скотоводства.
2. Ресурсосберегающая технология производства говядины в условиях Забайкалья, включающая подсосное пастбищное выращивание телят, доращивание бычков и кастратов при умеренном кормлении на зимнестойловый период, нагул и откорм в производственном цикле от 540 до 600 дней позволяет получать туши массой от 200 до 260 в зависимости от породы и генотипа животных при рентабельности от 16 до 40%.
3. Зимне-весенний отел коров, отъем молодняка в осенний период обеспечивает превышение живой массы молодняка на 54,0 — 77,6 кг, массы туши на 31,1 - 45,5 кг по сравнению с осенним отелом коров.
4. Бычки и кастраты калмыцкой породы, выращенные раздельно при режимном подсосе до 6-месячного возраста, имели живую массу к 18-месячному возрасту соответственно 404,1 и 402,1 кг, а выращенные бычки и кастраты при совместном и свободном подсосе - 374,9 и 378,1 кг.
5. При убое подопытного молодняка в 18-месячном возрасте, бычки и кастраты режимного подсоса имели преимущество над сверстниками свободного подсоса по убойной массе на 7,4-10,3% и по убойному выходу на 1,04-1,4%). При этом, кастрированные бычки превосходили некастрированных животных в изучаемых группах по массе внутреннего сала на 52,0-61,4%) и по убойному выходу на 1,8-2,2%.
6. Отъём телят в 6-месячном возрасте и выращивание их на повышенном уровне кормления позволяет значительно повысить производство высококачественной говядины и снизить ее себестоимость.
Так, при затрате кормов 3629,7 - 3729,0 ЭКЕ и 337,6 -349,0кг. переваримого протеина бычками опытных групп (I, II, III), молодняк II группы (отъём в 6 мес.) в 18-месячном возрасте достиг живой массы 445,7 кг, что выше на 7,8 и 2,2% (Р> 0,999) и (Р>0,90) по сравнению с аналогами I и II групп.
7. При убое в 18 - месячном возрасте молодняк опытных групп (I, II, III) по всем показателям мясной продуктивности превосходили бычков контрольной группы. Бычки II группы (отъём в 6 мес.) по массе парной туши и убойному выходу превосходили аналогов I и III групп соответственно на 6,2-4,6% и 0,6-0,9%. Туши, полученные от них, отличались компактностью, хорошо развитой мускулатурой, выходом ценнейших анатомических частей туш. Мясо у них отличалось наибольшей пищевой ценностью, лучшим соотношением жира и белка. От этих же животных получены более тяжелые шкуры.
8. Сокращение лактационного периода коров I и II групп путем отъема телят после 4 и 6 месяцев способствовало более быстрому восстановлению живой массы, повышению упитанности и в конечном итоге улучшению воспроизводительных способностей коров.
9. Учет производственных затрат на выращивание и откорм подопытного молодняка и полученной выручки от реализации на мясо, свидетельствуют о высокой экономической эффективности зимне-весеннего отел коров, режимного подсоса и отъема телят в 6-месячном возрасте^-©® коров-матерей. ■
10. Телки, выращенные в зимний период в помещении по росту, развитию, воспроизводительной способности, оплате корма приростом превосходили сверстниц. В период с 7 до 14 месячного возраста затраты ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы по II группе составил 11,4 ЭКЕ, по I и III группам 14,8 и 16,4 ЭКЕ. Среднесуточный прирост живой массы у них составил 624 г и был выше, чем у сверстниц I и III групп соответственно на 144 г или на 30,0 % и 222 г или на 55,2 %. За период доращивания и нагула от
7 до 18 месячного возраста телки II группы превосходили по живой массе сверстниц I и III групп соответственно на 12,9 и 19,7 %.
11. Выращивание телок мясных пород в зимний период в помещении обеспечивает достижение ими оптимальной для покрытия живой массы 324,0 кг в 15,7 месяцев. При этом оплодотворяемость от первой случки составила 80,0%.
12. В одинаковых условиях доращивания и нагула сыновья быков-производителей основных линий казахской белоголовой породы характеризовались различной интенсивностью роста. В период доращивания сыновья быков Замка-2059 и Паруса-4040 превосходили по живой массе сверстников быка Байкала-9806 на 10,0 и 11,6кг. Лучшим ростом к 18-месячному возрасту после нагула отличались сыновья Байкала-9806, живая масса которого превышала сыновей быков-производителей Замка-2059 и Паруса-4040 соответственно на 5,9 (1,2%) и 10,1кг (2,1%, Р>0,99), что свидетельствует о высоких нагульных способностях сыновей Байкала-9806.
13. При контрольном убое в 18-месячном возрасте сыновья быка-производителя Байкала-9806 по всем показателям мясной продуктивности превосходили сыновей быков-производителей Замка-2059 и Паруса-4040. При этом масса парной туши у них была выше, соответственно на 6,7 и 8,4 кг, или на 0,7 и 0,8%. Лучшие соотношения съедобных и несъедобных частей были у сыновей Байкала-9806, и у них выход наиболее ценных частей полутуши - мышечных и жировых тканей выше на 3,03 и 4,43 кг. У всех подопытных животных мясо хорошего вкусового качества, признано привлекательным по внешнему виду, ароматным, нежным и сочным.
14. Установлено, что бычки разных типов телосложения отличаются по величине живой массы и среднесуточному приросту. Преимущество отмечено за бычками высокорослого типа. В 18-месячном возрасте они превышают сверстников промежуточного и компактного типов, соответственно на 20,1 кг и 28,5 кг. По массе туши соответственно на 14,1кг (5,8%) и 13,3 кг (5,4%>). По величине убойного выхода они уступают компактным сверстникам на 1,6%. Мясо бычков компактного типа имело больше жира и отличалось высокой калорийностью.
15. Наиболее эффективные результаты получены от скрещивания симментальских коров с быками калмыцкой породы. При одинаковых условиях кормления и содержания до 20-месячного возраста помесные бычки достигли живой массы 459,0 кг или на 59,9 кг (15,0%) больше по сравнению со сверстниками контрольной группы.
16. Более высокая энергия роста калмыцких х симментальских животных обусловила высокие показатели мясной продуктивности. Масса туш помесных бычков была выше туш симментальских аналогов на 28,9%, убойный выход 4,3%, индекс мясности на 32,3% и калорийность на 31,48%.
Предложения производству
1. В природно-экономических зонах развития мясного скотоводства применять интенсивную ресурсосберегающую технологию, предусматривающую подсосное пастбищное выращивание животных, их доращивание при умеренном кормлении на зимнестойловый период, нагул с максимальным использованием пастбищных кормов.
2. В целях планирования отелов в наиболее благоприятное время года и выращивания молодняка в этот период отел коров необходимо проводить в зимне-весенний период, отъем молодняка - в осенний период.
3. В целях увеличения производства говядины и улучшения продуктивных и воспроизводительных способностей коров в мясном скотоводстве целесообразно применять отъем телят от коров-матерей в возрасте 6 месяцев с живой массой 170-180 кг. Бычков, выращенных на высоком уровне кормления необходимо реализовать на мясо в возрасте 18 месяцев с живой массой не менее 400-450 кг. Это позволит молодняк крупного рогатого скота содержать в хозяйстве одну зиму и два летних периода.
4. Для повышения экономической эффективности мясного скотоводства в условиях Забайкалья рекомендуется внедрить интенсивное выращивание ремонтных телок после отъема их от матерей с содержанием и кормлением в помещениях с обеспечением среднесуточного прироста не менее 600 граммов, что позволит проводить их случку в возрасте 15 - 16 месяцев при живой массе 340,0 кг и получить выход телят не менее 93 %.
5. Для дальнейшего совершенствования скота казахской белоголовой породы широко использовать животных высокорослого типа и быков, оцененных по собственной продуктивности.
6. В качестве дополнительного резерва производства дешевой говядины в зоне экстенсивного земледелия целесообразно применять скрещивание симментальских коров с производителями мясных пород.