Видеоэндохирургия при сочетанных травмах грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Алянгин, Владимир Григорьевич

  • Алянгин, Владимир Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 219
Алянгин, Владимир Григорьевич. Видеоэндохирургия при сочетанных травмах грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Уфа. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алянгин, Владимир Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

ГЛАВА И. Методы диагностики и исследования

ГЛАВА III. Методы, характеристика групп и сравнительные результаты видеолапароскопических методик при сочетанных травмах

брюшной полости у детей

ГЛАВА IV. Характеристика материала, методика видеоторакоскопии и сравнительные результаты лечения травм органов грудной полости

у детей с сочетанными поражениями

ГЛАВА V. Видеоретроперитонеоскопия при травмах почек у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АС - абдоминальная сонография

ВТС - видеоторакоскопия

ВЛС - видеолапароскопия

ВРПС - видеоретроперитонеоскопия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИО - истиноотрицательный результат

ИП - истиноположительный результат

КТ - компьютерная томография

ЛО - ложноотрицательный результат

ЛП - ложноположительный результат

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СрАД — среднее артериальное давление

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

AIS- Abbreviated Injury Scale

BB TRiss- вероятность выживания

Hb - гемоглобин

GCS - Шкала комы Глазго

RTS - Revised Trauma Score -переработанный индекс травмы ISS - Injury Severity Score - индекс тяжести травмы SIA - шоковый индекс Альговера

TRIS S — прогностическая система оценка тяжести пациента с травмой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоэндохирургия при сочетанных травмах грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Улучшение диагностики и повышение эффективности лечения детей с сочетанной травмой сегодня остаются одной из актуальнейших проблем детской хирургии. Это связано с тем, что в России и за рубежом детский травматизм имеет стабильно растущую тенденцию, а сочетанная травма является одной из частых и тяжелых с высокой летальностью (от 5 до 15%) и инвалидизацией детей (Розинов В.М. с соавт., 1994; 1996; 2008; Немсадзе В.П., 1999; Ковалева O.A. с соавт., 2008; Gongora Е., 2001; Сох A.L., 2006 и др.). Решению проблемы снижения летальности детей с сочетанной травмой, уделяется большое внимание рядом авторов (Кадушев В.Э., 2004; Шеламов И.В., 2004; Меркулов В.Н. с соавт., 2005; Гисак С.Н. с соавт., 2007; Ozturketall Н., 2002). Аспекты улучшения диагностики и повышения эффективности лечения детей с сочетанной травмой за последнее время освещены в целом ряде публикаций, но, по мнению и самих авторов, остается ряд нерешенных как организационных, так и практических вопросов (Розинов В.М. с соавт., 2008; Лекманов Л.У., 2005; Морозов Д.А., 2008; Цап H.A. с соавт., 2008; Beilner J. et al., 2005; Cox A.L., 2006).

Современные медицинские технологии способны значительно повлиять на качество диагностики и лечения детей с данной патологией. Одной из таких технологий является эндоскопическая хирургия (Дронов А.Ф., Крестья-шин В.М., 2002; Мамлеев И.А., 2002; 2004).

В свою очередь применение эндовидеохирургических технологий является главной составляющей концепции «быстрого ведения хирургического больного» (fast track surgery), которая была введена в клиническую практику более 10 лет назад и привела к сокращению сроков госпитализации после оперативного вмешательства во многих областях хирургии. Преимущества такого подхода очевидны как в амбулаторных условиях, так и при обширных вмешательствах на грудной и брюшной полостях (Nirajan N., Bolton Т., Ben К., 2012). В связи с этим становится актуальным дальнейшее внедрение концепции «fast

track surgeryэтому способствует расширение лечебных возможностей эндо-хирургии. Так, например, появляются новые эндоскопические инструменты, фиксирующие и сшивающие аппараты, биополимерные материалы, которые во многом определяют пределы и возможности эндохирургических методик (Поддубный И.В., 2002; Разумовский А.Ю., 2004; Сатаев В.У., 2004). Данное обстоятельство обусловливает расширение показаний к видеолапароскопии (BJIC) и видеоторакоскопии (ВТС) при травматических повреждениях органов грудной и брюшной полостей у детей и определяет необходимость проведения сравнительного анализа в этом вопросе.

Применение ВТС при ранениях и травматических повреждениях органов грудной клетки значительно улучшило результаты лечения пациентов с данной патологией (Архипов Д.М., 1999; Гетьман В.Г., 1995; Кабанов А.Н., 1995; Соловьев Г.М., 1998; Воусе К.Е., 1997), но эти данные относятся к опыту применения ВТС у взрослого контингента больных. Подходы к выполнению видеоторакоскопии как к экстренному вмешательству, при данной патологии у детей противоречивы (Badhwar V., 1996), поэтому диагностические и лечебные возможности ВТС при травматических повреждениях грудной клетки у детей требуют анализа и дальнейшего изучения.

Изучая вопрос травм грудной клетки и брюшной полости у детей нельзя обойти проблему травм почек у данных пострадавших, что также является одной из актуальных проблем в современной детской урологии (Баиров Г.А., 1983; Вайнберг З.С., 1997; Рудакова Э.А., 2000).

На протяжении многих лет и по настоящее время, стандартным доступом при травме почки и продолжающемся кровотечении является люмботомия (Баиров Г.А., 1983; Горюнов В.Г., 1983). В детской практике, так же как и во взрослой, применение видеоретроперитонеоскопического метода используется при лечении кист почек, нефрэктомии (Цырьяк А.Г., 2008; Borzi P.A., 2001; Cobellis G., 2005; Esposito С., 2006). Применение видеоретроперитонеоскопи-ческого доступа при лечении травм почек, а так же его рациональность и эффективность в доступной литературе неосвещены.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения сочетанных травмах грудной и брюшной полостей и забрюшинного пространства у детей.

Задачи исследования:

1.На основе анализа клинических данных определить возможности и перспективы использования видеоэндохирургии для внедрения тактики раннего послеоперационного восстановления у детей с сочетанными травмами грудной и брюшной полостей и забрюшинного пространства.

2. Дать оценку клинической эффективности применения видеолапароскопии при лечении сочетанных травм брюшной полости у детей.

3. Изучить отдаленные результаты использования лечебной видеолапароскопии при сочетанных травмах брюшной полости у детей.

4. Провести анализ прогностических возможностей оценки тяжести травмы, гемодинамических показателей и полифакторного индекса выживаемости Втшб для определения выбора метода хирургического лечения детей с сочетанной травмой брюшной полости.

5. Оценить клиническую эффективность применения видеоторакоскопии в диагностике и лечении травм органов грудной полости у детей при сочетанных повреждениях.

6. Определить прогностическую информативность оценки тяжести травмы, гемодинамических показателей с учетом полифакторного индекса выживаемости Втеш для определения тактики оказания хирургической помощи детям с сочетанной травмой грудной клетки.

7. Разработать, научно обосновать и внедрить в практику видеоретропе-ритонеоскопический доступ при травмах почек у детей.

8. Дать оценку клинической эффективности применения видеоретропери-тонеоскопического доступа при травматических повреждениях почек у детей.

Научная новизна. Обоснована возможность применения видеоэндохирургии в диагностике и лечении сочетанных травм с повреждением брюшной

полости, грудной клетки и забрюшинного пространства у детей и показаны ее преимущества в сравнении с традиционными способами.

Определены показания и противопоказания к применению видеоэндохи-рургии при сочетанных травматических повреждениях у детей.

Разработана и обоснована целесообразность лечебно-диагностической тактики при сочетанных травматических повреждениях грудной клетки с учетом возможностей видеоторакоскопии (патент на изобретение, выданный Российским агентством по патентам и товарным знакам № 2165736 «Способ определения показаний к торакоскопическому лечению детей с эмпиемой плевры»).

На основании метода экстренной видеоретроперитонеоскопии разработана и обоснована целесообразность ее использования при травматических повреждениях почки (патент на изобретение способ доступа к почке и верхнему отделу мочеточника при видеоретроперитонеоскопических операциях у детей и устройство для расслоения околопочечной клетчатки № 2252716 Российская Федерация).

Доказано, что видеоэндохирургия при сочетанных травмах брюшной полости, грудной клетки и забрюшинного пространства существенно снижает длительность пребывания больных в отделении реанимации и интенсивной терапии, реализует концепцию «быстрого ведения хирургического больного».

Практическая значимость. Применение видеолапароскопии при сочетанных травмах органов брюшной полости позволило снизить число эксплора-тивных лапаротомий на 58,9%.

Обоснованы возможность выполнения и эффективность органосохра-няющих операций.

Разработанная методика и установленные показания к видеоторакоскопии при сочетанных травмах груди позволили достичь значительного снижения диагностических и торакотомий, снижения послеоперационных осложнений, сократить период госпитализации.

Разработанная методика видеоретроперитонеоскопии при травмах почек позволила в 80% случаев устранить повреждения эндоскопическим доступом,

обосновать возможность выполнения и эффективность эндохирургических ор-ганосохраняющих операций.

Определены показания к эндохируршческому лечению при сочетанных травмах брюшной полости и грудной клетки в зависимости от степени кровопотери.

Эндовидеохирургические методики вмешательств на грудной клетке брюшной полости и забрюшинном пространстве позволили реализовать концепцию «быстрого ведения хирургического больного» за счет сокращения сроков послеоперационного периода и госпитализации на 33,9% при сочетанных травмах брюшной полости, на 24,7% при сочетанных травмах грудной клетки и на 30% при травмах почки.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации используются в работе хирургических и эндоскопических отделений РДКБ, ГДКБ № 17 г. Уфы, РДКБ г. Ижевска, РДКБ г. Казани.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены на: заседаниях IV съезда Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, 2001); Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа, 2009; 2010); Всероссийского симпозиума «Актуальные вопросы диагностики и лечения травм у детей» (Екатеринбург, 2008); XI конгресса педиатров евроазиатских, стран, (Душанбе, Таджикистан, 2011); Ассоциации эндоскопистов Республики Башкортостан (Уфа, 2010; 2011; 2012); XVI Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии» (Москва, 2012); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и последипломной подготовки врачей хирургического профиля» (Уфа, 2012); Научно-практической конференции «Материнство и детство» (Челябинск, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видеоэндохирургический доступ позволяет корректно и своевременно диагностировать доминирующее повреждение, определить последовательность действия хирурга и провести адекватные профилактические мероприятия по профилактике послеоперационных осложнений при сочетанных травмах у детей.

2. Видеоэндохирургический доступ в большинстве случаев позволяет ровести как хирургическую коррекцию повреждений в брюшной и полостей, так и выполнить органосохраняющие операции у детей с сочетанными травматическими повреждениями органов брюшной и грудной полостей и забрю-шинного пространства.

3. Видеоэндохирургический доступ обеспечивает лучшие отдаленные результаты лечения больных с сочетанной травмой брюшной полости и грудной клетки.

4. Видеоретроперитонеоскопический доступ при травмах почек у детей обеспечивает высокую органосохраняющую эффективность.

5. Обоснованность показаний к видеоэндохирургии возрастает при соче-танном использование формализованных балльных систем оценки тяжести травмы и оценки тяжести шока.

6. Применение видеоэндохирургии при сочетанных травмах брюшной полости, грудной клетки и забрюшинного пространства у детей реализует концепцию «быстрого ведения хирургического больного», что ведет к снижению длительности пребывания больных в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 научных трудах, в том числе 15 работ входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, 2 монографии и 2 патента на изобретение Российского агентства по патентам и товарным знакам РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 223 страницах, иллюстрирована 53 таблицами и 77 рисунками. Указатель литературы содержит 321 источник (из них 174 отечественных и 147 иностранных авторов).

«

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эндовидеохирургия занимает все более важное место в экстренной и плановой хирургии у детей и на сегодняшний день является методом, который позволяет не только выявить патологию брюшной или грудной полости, но и в большинстве случаев выполнить полный объем оперативного вмешательства [4, 9, 12, 14, 19, 25, 27, 38, 45, 47, 55, 72, 82, 101, 104, 120, 140, 155, 176, 209, 248,310].

От момента проведения первых исследований, производимых приспособленными инструментами [229] до проведения самих операций - «без рук хирурга», внедрения цифрового эндовидеохирургического ЗБ-изображения врошло не более 100 лет, а достижения эндовидеохирургии при многих заболеваниях есть практически во всех разделах медицины в том числе и в педиатрии [4, 19, 34, 38, 47, 57, 58, 82, 104, 118, 142, 165, 191, 200, 240, 269]. Все это за очень короткий, по историческим меркам, срок привело к тому, что эндохи-рургия где-то даже стала альтернативной методикой и коренным образом изменила некоторые принципы лечения хирургических заболеваний?? [5, 15, 16, 23,29,34,47,58,74,109,111,120,247,268,301].

Усилия, отечественных энтузиастов в детской хирургии (Ю.Ф. Исаков, А.Ф. Дронов, Л.М. Рошаль, О.Д. Блинников, О.Д. Гранников, В.И. Котлобов-ский, Б.Ш. Фельдман) способствовали популяризации эндохирургического метода и такие операции, как лапароскопическая аппендэктомия, холецистэкто-мия, эхинококкэктомия печени, адгезиолизис, пилоромиотомия, лигирование вен семенного канатика, санация брюшной полости были внедрены в практику многих клиник [19,47, 56,119,120].

Эндохирургические вмешательства на сегодняшний день выполняются детям любого возраста, начиная с периода новорожденности [47,118,140,142,152,181].

и

Как правило, основным показанием для проведения диагностической ла-иароскопии у детей считается абдоминальный болевой синдром, при котором не представляется возможным исключить острую хирургическую патологию н подозрение на повреждение органов брюшной полости при закрытой травме живота [4,13,38,47,279].

Применение диагностической неотложной видеолапароскопии при болях в животе у детей позволило повысить точность дооперационной диагностики до 96% и снизить количество неоправданных операций в 9 раз [45].

Диагностика и лечение закрытой травмы органов живота у детей особенно при сочетанных повреждениях остается актуальной проблемой, о чем свидетельствует большое количество фундаментальных исследований [4, 45, 47, 49, 56, 98,120]. Внутрибрюшное кровотечение, как следствие травмы брюшной полости, является самой частой причиной летальности и его своевременная диагностика является решающим для исхода лечения [127, 153,165, 176,183].

При определении лечебной тактики у детей с тупой травмой живота диагностическая лапароскопия на начальных этапах своего внедрения пришла на смену лапароцентезу и методике «шарящего» катетера, во много раз повысив достоверность диагностического исследования [12,283, 293,314].

Однако, роль и возможности эндохирургии постоянно, активно расширяются и как правило занимают главенствующие позиции. Так, например, появляются новые эндоскопические инструменты, фиксирующие и сшивающие аппараты, биополимерные материалы, которые во многом определяют пределы и возможности эндохирургических методик [34,47, 103,177,243].

По мере освоения методики и широкого ее применения появились публикации о дифференцированном подходе к лапаротомии при травме паренхиматозных органов брюшной полости на основании данных лапароскопии [4, 12,45,56,98,183,294].

Соответственно на основании полученных данных появились существенные изменения в тактике лечения. Если ранее операцией выбора являлась

спленэктомия, то в настоящее время показания для спленэктомии очень ограничены и имеется тенденция к лечению без широкой лапаротомии [11, 39, 49, 68,127, 185,314].

Однако, в литературе как правило делается акцент на изолированных повреждениях органов брюшной полости [39, 49, 183, 190, 209, 235, 269, 292, 343]. Небольшое количество наблюдений в педиатрии не позволяет определить четкий алгоритм действий и показаний к видеолапароскопии при соче-танных травмах, то есть при наличии повреждений у детей нескольких полостей и органов [3,66,176,215,267].

С развитием абдоминальной сонографии этому неинвазивному методу придается все большее значение для диагностики гемоперитонеума и повреждений внутренних органов, но его возможности для определения лечебной тактики, локализации источника кровотечения, его интенсивности весьма ограничены и не исключают субъективный компонент [164,223,296,299,300,309].

На сегодняшний день нет единой точки зрения об эффективности видеолапароскопии при проникающих ранениях брюшной полости у детей. Ранее проникающее ранение живота считалось показанием к лапаротомии и во многом большинство лечебных учреждений придерживаются этого правила. Диагностическая и особенно лечебная роль видеолапароскопии при этом вопросе полностью не освещена. Имеющиеся сообщения об единичных наблюдениях применения видеолапароскопии при ранениях брюшной полости не позволяют сделать заключение об её эффективности [40,127].

Лечебная тактика при сочетанных травмах органов живота и смежных пространств, сопровождающихся гемоперитонеумом, зависит, во многом, от информации, полученной во время дооперационного обследования, как правило, это рентгенография и сонография брюшной полости и грудной [149,11,152,188].

В связи с выше изложенным, следует продолжать исследования с разработкой четкой программы показаний к выбору метода лечения детей с данной сложной патологией.

Другой актуальной проблемой при травмах брюшной полости является возникновение спаечной болезни брюшной полости в послеоперационном периоде [149, 11, 152,188].

Образованию в брюшной полости спаек после операций еще в начале 20 века уделял Паер и описал 157 случаев развития спаек после разных вмешательств в брюшной полости. Тогда же был впервые поднят вопрос о профилактики спайкообразования.

В настоящее время спаечная болезнь так же актуальна, как и 100 лет назад во времена Паера. В монографиях К.С. Симоняна (1966) [114]; Н.Г. Гата-уллина (1978) [31, 33]; В.В. Плечева (2004) [98] наиболее полно освещены вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики спаечной болезни.

На сегодняшний день спаечная болезнь брюшины, в структуре острой хирургической патологии, занимает значительный процент, и составляет от 7 до 80% случаев, а частота развития спаечной кишечной непроходимости от 20 до 80%, рецидивы достигают 50-70% [33,114,123,133].

Главной причиной развития спаек является травмирование брюшины. Сразу после травмы брюшины происходит серозно-фибринозная экссудация. Выпавший из экссудата фибрин покрывает травмированную поверхность брюшины. К началу 3-х суток на брюшине уже можно выявить фиброзные образования. За счет нитей фибрина и происходит склеивание участков брюшины. При негрубом травмировании брюшины данные отложения фибрина могут лизироваться и слипшиеся участки под воздействием перистальтики кишечника могут разойтись. При глубоком повреждении захватывающем слои ниже пограничной мембраны на поверхности дефекта брюшины развивается богато кровоснабжаемая грануляционная ткань, в нитях фибрина выстраиваются кол-лагеновые волокна, идущие по направлению действия натяжения. В образованных спайках развиваются венозные анастомозы и нервные волокна. Такие спайки не рассасываются.

При выполнении вмешательств на органы брюшной полости оказывается множество повреждающих факторов, которые вызывают воспалительную реакцию брюшины оперированного органа. Различные интраоперационные факторы, способствующие образованию спаек, изучены отечественными, так н иностранными авторами [25, 68, 38, 65, 80,115,146].

Исследователь Н. Лоэрсони (1986) определил конкретные факторы, являющиеся причиной спайкообразования после операции. Этими факторами являются: высыхание поверхности брюшины, ишемия брюшины, лигатуры, натяжение брюшины, сгустки крови, длительная операция, объемные оперативные вмешательства.

Как правило, инициирующим моментом послеоперационного спайкообразования является повреждение брюшины (механическое, термическое, химическое и др.), которое в свою очередь приводит к ишемии, что способствует снижению локальной фибринолитической активности ткани и последующей воспалительной реакцией. Реакция воспаления после повреждения брюшины регулируется эндогенными химическими медиаторами с активацией кининов, комплемента, простагландинов, а так же систем отвечающих за свертывание крови под контролем иммунокомпетентных клеток. Далее выпотевает серозно-геморрагический экссудат через травмированную поверхность брюшины, свертывание белковых компонентов и образование фибринозных спаек между листками брюшины покрывающими органы брюшной полости. При сохранении фибринолитической активности брюшины в течение 24-72 ч, происходит лизис фибринозных сращений и брюшина заживает нормально. Если же фиб-ринолитическая активность брюшины снижена, то сращения между листками брюшины накапливают фибробласты, прорастают капиллярами и трансформируются в плотные фиброзные соединительно-тканные спайки [114].

Имеются и еще подходы к развитию послеоперационных спаек. Исследователь P.A. Женчевский (1989) главной причиной называет повышенную «склонность к образованию спек». По его теории, к спайкообразованию ведет

аутоиммунный компонент или сенсибилизация организма антигенами, вносимыми извне. Хронический воспалительный процесс из-за гипоксии вызывает дистрофию брюшины. Измененный белок получает свойства антигена, на который организм продуцирует аутоантитела. Развитие спек является продуктом патологического иммунного воспаления брюшины. Таки образом формирование послеоперационных спаек ученый считает реакцией гиперчувствительности по замедленному типу.

Ряд авторов А.Г. Земляной и соавт. (1985) считают, появление спаек результатом неправильного или грубого выполнения технических приемов при операции, степени выраженности воспалительного процесса. И только устранение этих факторов является главной профилактикой спаек и спаечной болезни, при этом индивидуальная предрасположенность организма значения не имеет.

Механизмы образования послеоперационных спаек с патофизиологической точки зрения обусловлены действием следующих факторов: механических, адгезивных, гуморальных.

Механические: инородные материалы (лигатуры, дренажи и др.), наличие некротических бляшек и обугливания ткани органов при операции. Эти факторы инициируют замедление перистальтики органов брюшной полости.

Адгезивными факторами автор считает: пропотевание и светываемость серозно-геморрагического экссудата, кровотечение или скопление сгустков крови, местное уменьшение фибринолитической активности тканей и жидкости в брюшной полости, активация свертывающего и антифибринолитическо-го индекса перитонеальной жидкости. Эти факторы способствуют созданию условий для образования фибринозных сращений.

Гуморальными и клеточными факторами являются иммунокомпетент-ные клетки, медиаторы воспаления, белки, биологически активные вещества. Диффузноразмещенными клетками в слизистой толстой кишки осуществляется эндокринная функция, эти клетки выделяют в кровь активные пептиды, участвующие во взаимодействии различных отделов желудочно-кишечного

тракта. Эти клетки отвечают за этап усвоения и декарбоксилирования предшественников биогенных аминов. В тонком кишечнике энтерохромаффиноциты выделяют серотонин и мотилин, которые регулируют двигательную активность кишечника и переферическую гемоконцентрацию (Adrian Т., 1985).

При возникшей интраоперационной гипоксии кишечника секреция энте-цохромаффиноцитами серотонина и мотилина идет на снижение и соответственно подавляется моторика кишечной стенки [75, 76].

Так же в литературных источниках имеются данные о нарушении функции кишечника при спаечной болезни. Определялось содержание кишечного фермента энтерокиназы у пациентов со спаечной болезнью брюшины при раз-пых временных промежутках от проведения первичной операции и тяжести вариантов спаечной болезни. При этом было доказано, что если в спаечный процесс вовлечена тонкая кишка, то в интактной слизистой толстой кишки биохимические процессы нарушаются при всех вариантах спаечной болезни [15,37].

В литературе отмечалось, что продолжительное по времени наличие спаек в брюшной полости ведет к патоморфологическим изменениям: постепенной атрофии мышечной и слизистой оболочек петель кишечника, развитию втяжений стенки кишки, гибели ганглиев в нейромуральных нервных сплетениях. Данные процессы снижают перистальтику и как правило являются факторами которые предрасполагают к развитию острой спаечной кишечной непроходимости [98].

У детей причины образования спаек, как правило, такие же, как и у взрослых [42, 272]. Одной из важных этиологических особенностей инициирования спаек у детей является растущая в последнее время аллергизация. В своих исследованиях А.Ф. Дронов (2002) и соавт. отмечают роль иммунных сбоев в генезе развития спаечной болезни в педиатрической практике [48]. Гиперактивное состояние иммунной системы, аутосенсибилизация могут инициировать развитие спаечного процесса в брюшной полости даже при самой минимальной операционной травме. Как правило, в прогностическом отношении,

эти дети составляют самую тяжелую группу из-за высокой частоты рецидивов спаечной болезни до 30-35% [58].

При наличии разных классификаций спаечной кишечной непроходимости у детей, как правило, большинство детских хирургов пользуются классификацией Г.А. Баирова (1965), которая разделяет раннюю и позднюю спаечную кишечную непроходимость.

Оба варианта и ранняя и поздняя спаечная непроходимость может развиваться в варианте подострого, острого и сверхострого течения (Исаков Ю.Ф. и соавт., 1988). Ранняя спаечная непроходимость Г.А. Баировым делится на спа-ечно-паретическую, простую и острогенную форму кишечной непроходимости.