Спаечная кишечная непроходимость: диагностическая и лечебная тактика с позиции эндовидеохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малышкин Павел Олегович

  • Малышкин Павел Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 101
Малышкин Павел Олегович. Спаечная кишечная непроходимость: диагностическая и лечебная тактика с позиции эндовидеохирургии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышкин Павел Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВНУТРИБРЮШНОЕ ДАВЛЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Инструментальные способы диагностики спаечной кишечной непроходимости

1.2. Видеолапароскопия в лечении больных острой спаечной кишечной непроходимостью

1.3. Внутрибрюшное давление и его измерение

1.4. Патофизиологические изменения при повышении внутрибрюшного давления у больных острой спаечной кишечной непроходимостью

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Техника измерения внутрибрюшного давления с помощью UnoMeter Abdo-Pressure

2.2. Техника лапароскопии и лапароскопических операций при спаечной кишечной непроходимости

2.3. Методы статистической обработки

Глава III. ВОЗМОЖНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ВЫБОРА ХИРУРГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ

3.1. Результаты лучевой диагностики при острой спаечной кишечной непроходимости

3.2. Результаты лапароскопической диагностики при острой спаечной кишечной непроходимости

3.3. Результаты традиционных хирургических методов лечения

3.4. Результаты лапароскопических операций при острой спаечной кишечной непроходимости

3.5. Результаты измерения внутрибрюшного давления у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью

3.6. Роль показателей внутриюрюшного давления в выборе способа лечения спаечной кишечной непроходимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спаечная кишечная непроходимость: диагностическая и лечебная тактика с позиции эндовидеохирургии»

Актуальность темы исследования

Остро возникающая спаечная кишечная непроходимость может быть отнесена к часто встречающимся заболеваниям. Внутрибрюшные сращения после различного рода хирургических вмешательств возникают в 80-90% случаев. Так, по данным ряда исследований (O'Connor D.B., Winter D.C., 2012) острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) составляет от 64,3 до 80% случаев механической кишечной непроходимости.

Воспалительные заболевания органов брюшной полости, травмы живота, а чаще всего - лапаротомные хирургические вмешательства являются причиной образования брюшинных сращений, которые деформируют кишечную трубку и нарушают кишечный пассаж. Традиционные операции, выполняемые для восстановления кишечной проходимости, сами по себе вызывают образование новых спаек и повышают риск рецидива спаечной кишечной непроходимости. По результатам исследований (Андрейцев И.Л., 2005; Берелавичус С.В., 2008; Салахов В.К., Власов А.П. 2018; Фахрадиев Д.Т. и соавт., 2019) в таких случаях вероятность рецидива острой спаечной кишечной непроходимости возрастает от 30 до 69%.

Нет тенденции и к снижению послеоперационной летальности при ОСКН, которая составляет от 5,1 до 8,9% (Андрейцев И.Л. и соавт., 2003; Кунпан И.А., 2006; Фахрадиев И.Р и соавт., 2019; Чуприс В.Г., 2009; Ревишвили А.Ш. и соавт., 2022). Основной причиной плохих результатов лечения является позднее обращение больных за медицинской помощью. Так, в Санкт-Петербурге в 20172020 гг. 48-55% больных с острой кишечной непроходимостью (ОКН) были госпитализированы позднее 24 часов от начала заболевания (информационный материал по неотложной помощи в СПб за 2012-2020 гг.). Сводные данные по Российской Федерации представляют еще более высокие цифры - 59,2% (Ревишвили А.Ш. и соавт., 2022). Но наряду с этим диагностические и тактические ошибки врачей, неадекватная терапия и запоздалое оперативное

вмешательство порой усугубляют негативные последствия кишечной непроходимости. Согласно тем же источникам (информационный материал по неотложной помощи СПб 2017-2020 гг.) операции позже 24 часов с момента госпитализации среди больных с ОКН выполнялись в 7,3-15% случаев.

В последние десятилетия при ОСКН все чаще применяются передовые методы диагностики, обладающие большей чувствительностью и специфичностью, - ультразвуковое исследование (УЗИ) с допплерографией, дополняющее важными сведениями клиническую картину ОСКН у 72-94% больных (Багнено С.Ф. и соавт., 2004; Гарипов Р.М. и соавт., 2005; Кригер А.Г. и соавт., 2004; Мумладзе Р.Б. и соавт., 2007; Ступин В.А. и соавт., 2007; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2014; Grassi R. Et al., 2004); компьютерная томография (КТ), используемая как метод дифференциальной диагностики и позволяющая определить причину непроходимости и уровень препятствия в кишке в 83-94% (Кригер А.Г. и соавт., 2001; Слесаренко С.С. и соавт., 2006; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2013; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2014; Beall D.P. et al., 2002); видеолапароскопия, а также прогрессивные лечебные технологии, отличающиеся от традиционных способов минимальной травматичностью, - эндоскопическая назоинтестинальная декомпрессия (Лебедев А.Г. и соавт., 2004; Розанов В.Е. и соавт., 2005; Эминов В.Л., 2009; Ларичев С.Е., 2013; Кисляков В.Н., 2017; Gowen G.F., 2007; Guo S.B., Duan Z.J., 2012; Chen X.L. et al., 2012;), лапароскопический адгезиолизис (Баранов Г.А., Карбовский М.Ю., 2006; Дуданов И.П. и соавт., 2006; Клевакин Э.Л., 2006; Бебуришвили А.Г. и соавт., 2006; Стрижелецкий В.В. и соавт., 2011; Макаров С.А., 2012;Аслонов З.А. и соавт., 2016; Бондаренко В.А. и соавт., 2016; Левин Л.А., 2016; Корик В.Е. и соавт., 2017; Тарасенко С.В. и соавт., 2017; Полынский А.А., Цилиндзь И.Т., 2017; Малков И.С. и соавт., 2018; Baiocchi G.L. et al., 2014; Jafari M.D. et al., 2015; Sajid M.S. et al., 2016; Otani K.A. et al., 2017;).

К настоящему времени в мировой и отечественной хирургической практике накоплен определенный опыт лапароскопического устранения ОСКН, позволяющий оценить преимущества такого способа лечения, свойственные

эндохирургической технологии вообще. Однако говорить о широком внедрении лапароскопических операций при этом заболевании преждевременно. В большинстве публикаций анализируются наблюдения, исчисляемые лишь несколькими десятками (Карнаушенко П.В., 2005; Ситников В.Н. и соавт., 2005; Шихметов А.Н. и соавт., 2004; Рудин Э.П. и соавт., 2009; Романов Э.И., Шахов

A.В., 2009; Полынский А.А., Цилиндзь И.Т., 2018; Jancelewicz T. et al., 2009; Grafen F.C. et al., 2010; Angenete E. et al., 2012; Byrne J. et al., 2015; Catena F. Et al., 2016; Behman R. Et al., 2017; Antonyan P.A. et al., 2019;). По российской статистике 2021г. лапароскопические операции при ОСКН были выполнны в 4,3% случаев (Ревишвили А.Ш. и соавт., 2022). Причины ограниченного применения лапароскопической техники при ОСКН разнообразны. К ним могут быть отнесены недостаточная техническая оснащенность стационаров, техническая сложность лапароскопической ревизии и адгезиолизиса в условиях кишечной непроходимости, недостаток должного опыта у большинства хирургов, широкий круг противопоказаний к лапароскопии при ОСКН, отсутствие единых взглядов на хирургическую тактику при использовании эндохирургической техники у больных с ОСКН. Как бы то ни было, но в нынешней ситуации большинство хирургов, оказывающих экстренную помощь, избегает лапароскопических операций при спаечной кишечной непроходимости. В то же время у опытных специалистов, хорошо владеющих техникой лапароскопического оперирования и стремящихся расширить круг малоинвазивных вмешательств, при попытках эндохирургического устранения спаечной кишечной непроходимости процент конверсий высок и варьирует от 20-30 до 50% (Ходос Г.В., 2006; Шахов А.В., 2009; Dindo D. Et al., 2010; Li M. Et al., 2012; Cantarella F. Et al., 2016; Wang Q. et al., 2016). Это свидетельствует о наличии объективных сложностей в первоначальном выборе способа операции.

Частой причиной конверсии является невозможность полноценной ревизии брюшной полости из-за значительного расширения кишечника (Карбовский М.Ю., Баранов Г.А., 2003; Слесаренко С.С. и соавт., 2004;Ситников

B.Н. и соавт., 2005; Харитонова Е.А., 2010). Нарушение кишечного пассажа со

скоплением жидкости и газа в просвете кишки приводит к повышению внутрибрюшного давления (ВБД). Высказано предположение, что динамика внутрибрюшного давления - его понижение или повышение - может свидетельствовать об эффективности или безуспешности консервативного лечения кишечной непроходимости, что позволит в более ранние сроки объективизировать показания к оперативному лечению. Выявление объективного критерия необходимости перехода к оперативному способу лечения острой спаечной кишечной непроходимости в ранние сроки от начала заболевания может повышать вероятность устранения непроходимости наименее травматичным лапароскопическим способом.

Степень разработанности темы исследования

Мы не нашли научных публикаций, рассматривающих вопросы лечебной, в том числе оперативной, тактики при ОСКН в зависимости от динамики показателей ВБД. Поэтому мы задались целью выяснить, как влияет изменение ВБД на возможность проведения лапароскопической диагностики и эндохирургической операции при ОСКН и в чем их преимущество перед традиционными способами диагностики и лечения.

Цель исследования - улучшение результатов диагностики и лечения у больных со спаечной кишечной непроходимостью путем использования возможностей эндовидеохирургической техники с учетом показателей внутрибрюшного давления. Задачи исследования:

1. Оценить возможности лучевых методов исследования и видеолапароскопии в диагностике острой спаечной кишечной непроходимости.

2. Исследовать показатели внутрибрюшного давления при спаечной кишечной непроходимости и соотнести их с результатами лучевых методов диагностики.

3. Изучить и сравнить результаты традиционных хирургических и видеолапароскопических методов лечения больных спаечной кишечной непроходимостью.

4. Определить возможности видеолапароскопической технологии в устранении спаечной кишечной непроходимости.

5. Оценить роль динамики показателя внутрибрюшного давления в выборе способа лечения спаечной кишечной непроходимости.

Научная новизна

1. Выявлена связь между сонографическими и рентгенологическими признаками прогрессирования острой спаечной кишечной непроходимости и возрастающими показателями внутрибрюшного давления.

2. Доказано, что повышение внутрибрюшного давления, измеряемого непрямым методом, происходящее на фоне консервативной терапии спаечной кишечной непроходимости, является прогностическим признаком безуспешности такого лечения. Это позволяет ставить показания к операции в более ранние сроки от начала заболевания.

3. Показано, что уменьшение продолжительности предоперационного периода на основании результатов измерения внутрибрюшного давления в динамике при острой спаечной кишечной непроходимости повышает вероятность выполнения операции адгезиолизиса лапароскопическим способом.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Измерение внутрибрюшного давления непрямым методом при острой спаечной кишечной непроходимости позволяет своевременно ставить показания к оперативному лечению в сомнительных ситуациях.

2. Ограничение продолжительности консервативного лечения острой спаечной кишечной непроходимости 6-8 часами способствует повышению вероятности адгезиолизиса лапароскопическим способом.

3. Применение лапароскопии в качестве финального этапа диагностики при спаечной кишечной непроходимости расширяет потенциал лапароскопического адгезиолизиса.

4. Представлена прямая связь между возрастанием показателей внутрибрюшного давления и рентгенологическими и ультразвуковыми признаками прогрессирования острой спаечной кишечной непроходимости.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой клиническое исследование, которое проводилось в хирургических отделениях крупной многопрофильной городской больницы скорой помощи (СПб ГБУЗ «Александровская больница»). Оно большей частью носило ретроспективный характер, а на протяжении 20152016 годов - проспективный. Путем сплошной выборки всех больных, оперированных в стационаре по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости за два пятилетних периода, были сформированы две группы. В основную (исследуемую) группу вошли те, кто был оперирован в 2012-2015 гг. Группа сравнения представлена оперированными в 2002-2006 гг.

Помимо общепринятых клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики, использовалась видеолапароскопия, а также проводились измерения внутрибрюшного давления непрямым методом через мочевой пузырь.

Для статистической обработки и анализа полученных данных использовались компьютерные программы MS Excel, STATISTICA 6.

Положения, выносимые на защиту:

1. По сравнению с рентгенологическим и сонографическим методами исследования, видеолапароскопия обладает более широкими возможностями в дифференциальной диагностике острой спаечной кишечной непроходимости, в установлении ее причины, уровня препятствия в кишке и в выявлении странгуляционного компонента непроходимости. Однако инвазивный характер

лапароскопического исследования ограничивает его применение при обилии брюшинных спаек и значительной дилатации кишки.

2. Рентгенологическим и ультразвуковым признакам прогрессирования острой спаечной кишечной непроходимости сопутствует повышение внутрибрюшного давления.

3. Возможность выполнения операции лапароскопического адгезиолизиса для устранения острой спаечной кишечной непроходимости зависит не столько от уровня внутрибрюшного давления, сколько от общесоматического статуса больных, распространенности спаечного процесса в брюшной полости и степени расширения кишки.

4. Попытки лапароскопического адгезиолизиса более успешны в ранние сроки от начала заболевания, и такие операции обладают всеми преимуществами малоинвазивных вмешательств.

5. Показатели внутрибрюшного давления, измеряемого непрямым методом через мочевой пузырь, являются индикаторами эффективности лечения при острой спаечной кишечной непроходимости. Повышение внутрибрюшного давления в процессе консервативного лечения при тонкокишечной непроходимости через 4-6 часов от начала лечебных мероприятий свидетельствует об их безуспешности и может служить показанием к безотлагательному оперативному вмешательству.

Личное участие автора в получении результатов

Автор самостоятельно проанализировал отечественные и зарубежные литературные источники по теме проводимого исследования, собрал и обработал архивный материал, представив его в компьютерной базе данных, а также осуществлял проспективный сбор и анализ клинического материала. Автором лично произведены все измерения внутрибрюшного давления у больных с кишечной непроходимостью. В целом ряде лапароскопических и традиционных операций по поводу кишечной непроходимости автор участвовал в качестве ассистента и курировал оперированных больных. Автором произведена

статистическая обработка полученных результатов и сделаны выводы по результатам исследования.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность исследования подтверждается достаточным числом клинических наблюдений (236 в основной группе и 311 в группе сравнения), использованием апробированной системы для мониторинга внутрибрюшного давления (UnoMeter Abdo-Pressure), а также адекватными способами статистической обработки материала, при которых использовался общепринятый уровень значимости р < 0,05.

Основные результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» - Санкт-Петербург, 2014 г.; на секционном заседании национального хирургического конгресса -Москва, 2017 г.; на Общероссийском хирургическом форуме с международным участием - Москва, 2018 г.; на секционном заседании «Проблемы неотложной хирургии в многопрофильном стационаре» на 3-й неделе образования в Елизаветинской больнице в 2019 г; на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского в 2017 г., в 2021 г.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации отражены в 8 научных публикациях, в том числе в двух рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также внедрены в программу обучения врачей на кафедре хирургии им Н.Д. Монастырского СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава РФ и в практику работы хирургических отделений Александровской больницы и клинической больницы № 122 (Санкт-Петербург).

Структура и обьем диссертации

Диссертация изложена на 101 странице компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования,

главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 4 таблицами, 23 рисунками и 3 выписками из историй болезни. Список использованной литературы представлен 137 источниками, из которых 84 отечественных и 53 зарубежных.

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВНУТРИБРЮШНОЕ ДАВЛЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) - одно из распространенных хирургических заболеваний, при котором до сих пор остается много нерешенных вопросов. Поздняя обращаемость больных за медицинской помощью, несовершенность диагностических и лечебных мероприятий обуславливает высокий процент осложнений, возникающих во время операции и в послеоперационном периоде. Механизмы развития послеоперационных спаек в брюшной полости представлены рядом теорий, которые дополняют друг друга. Главным звеном всех теорий является воспалительная реакция организма, возникающая вследствие повреждения брюшины (травмы, ранения, оперативные вмешательства в брюшной полости), запускающая целый каскад многообразных патологических процессов. Вследствие воспаления происходит образование фибрина, «склеивающего» отдельные участки брюшины между собой.

Согласно современным представлениям (Магомедов М.А., 2004; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2014; Майоров М.И., 2003; Маркосьян С.А., Лысяков Н.М., 2018; Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости, 2004; Федоров В.Д., Кубышкин В.А., Козлов И.А., 2004) причинами спайкообразования являются:

- абдоминальные операции в 80-91%;

- травмы передней брюшной стенки и внутренних органов;

- перитониты;

- локальные воспалительные процессы в брюшной полости (аднекситы, хламидийные инфекции и проч.).

На фоне спаечной деформации кишки развитию ОСКН способствует чрезмерная перистальтическая активность кишечника, которая может возникнуть при алиментарных погрешностях, повышенной физической нагрузке, инфекционных заболеваниях кишечника.

Частота встречаемости данной нозологии высока и составляет 3,5-4,5% среди всех больных, поступающих в стационар (Андрейцев И.Л., 2005; Scott F. I. et al., 2012; Teixeira P.G. et al., 2013; Byrne J. et al., 2015;).

ОСКН наносит серьезный экономический ущерб во всем мире. Экономическую значимость данной патологии можно проиллюстрировать следующими примерами. Затраты на лечение больных с ОСКН по данным Radboud University Medical Center, Nijmegen в Нидерландах (1994) составляют на одного оперированного больного 16 305 евро, без операции - 2277 евро. По подсчетам J. Kossi и P. Salminen (2003) из университета Турку в Финляндии (2003), на лечение 138 пациентов с ОСКН было затрачено 181 653 долларов. В Соединенных Штатах Америки ежегодно по поводу ОСКН оперируют более 300 000 пациентов, затраты на лечение составляют более 1,3 млрд долларов (1994), а в Швеции - 40-60 млн евро, что равноценно затратам на больных раком желудка (Tingstedt B. et al., 2007).

В тактическом плане наиболее важно разделить больных на две группы: с обтурационной и странгуляционной (с некрозом и без некроза) кишечной непроходимостью (Галеев Ю.М. и соавт., 2008; Ларичев С.Е., 2013).

По уровню локализации препятствия в кишке различают: тонкокишечную непроходимость (высокую - 33,1% и низкую - 62,1%) и толстокишечную непроходимость, на которую приходится всего 4,8% (Андрейцев И.Л., 2003; Ларичев С.Е., 2013; Кудрявцев П.В. и соавт., 2014;). Хотя в некоторых публикациях отмечают и более высокий процент толстокишечной спаечной непроходимости. Так, по данным Г.Т. Камилова и соавт. (2017), за десятилетний период было выполнено 45 операций по поводу ранней спаечной кишечной непроходимости, при которых наличие тонкокишечной непроходимости было установлено в 37 (82,2%) случаях, а толстокишечной - в 8 (17,8%) случаях.

В абдоминальной хирургии наиболее частой операцией, предшествующей ОСКН, является традиционная аппендэктомия (Tseng C.J. et al.,2016). Ученые из Ryhov Hospital, Jonkoping, Швеция (2001), установили, что среди 245 400 пациентов, оперированных традиционно по поводу острого аппендицита, частота

встречаемости ОСКН спустя 4 недели после проведенной аппендэктомии составила 0,41%, спустя 1 год - 0,63% и спустя 30 лет - 1,3%.( Andersson R.E., 2001).

В исследовании R.I. Zbar et al., из Yale University School of Medicine, New Haven, США (1993), среди 567 пациентов, перенесших либо традиционную аппендэктомию, либо холецистэктомию, в течение последующих 5-6 лет ОСКН возникла в 10,7% после аппендэктомии и в 6,4% после холецистэктомии.

1.1. Инструментальные способы диагностики спаечной кишечной

непроходимости

В настоящее время диагностика ОСКН базируется на неинвазивных методах исследования. Общепринятыми методами являются: обзорная рентгенография органов брюшной полости, исследование пассажа рентгеноконтрастного вещества по кишечнику (энтерография), УЗИ органов брюшной полости, а также применяют компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ) органов брюшной полости.

Рентгенологическое исследование брюшной полости у больных с ОСКН проводят стоя, либо на правом боку (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2013; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2014). Прямыми признаками, указывающими на наличие кишечной непроходимости, являются: горизонтальные уровни жидкости (чаши Клойбера), перераздутые петли кишечника. Обзорная рентгенография позволяет определить расположение петель тонкой кишки и их отношение друг к другу, форму и диаметр просвета кишки. Однако далеко не всегда на ранних стадиях заболевания у больных отмечаются данные патогномоничные признаки. При отсутствии явных рентгенологических признаков и небольшой давности заболевания больным с подозрением на ОСКН проводят рентгеновское исследование с бариевой взвесью (энтерография) или водорастворимым рентгеноконтрастным веществом, которое имеет значительное преимущество (не замедляет перистальтику кишечника, хорошо элиминируется, а также за счет

гипоосмолярности повышает консервативный эффект). Введение контрастного вещества производится per os или через зонд непосредственно в тонкую кишку.

Динамическое наблюдение за пассажем бария или водорастворимым контрастом позволяет подтвердить или исключить острую кишечную непроходимость, а также оценить функциональное состояние тонкой кишки и скорость продвижения контраста по кишечнику. К недостаткам метода относят: невозможность проведения исследования при многократной рвоте, длительность диагностического этапа, способствующая прогрессированию патофизиологических сдвигов при ОКН и тем самым затрудняющая последующее лечение (Yagci G. et al., 2005; Abbas S. et al., 2007)

Энтерография является также методом контроля эффективности хирургического устранения кишечной непроходимости (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2014; Burge J. et al., 2005; Branco B.C. et al., 2010).

УЗИ органов брюшной полости у больных с подозрением на острую спаечную кишечную непроходимость позволяет выявить следующие сонографические признаки кишечной непроходимости:

- увеличение диаметра петель кишечника;

- утолщение стенки кишки;

- визуализация складок слизистой оболочки кишки (Керкринговы складки);

- наличие свободной жидкости в брюшной полости;

- наличие анэхогенного содержимого в просвете тонкой кишки;

- маятникообразную кишечную перистальтику.

Опытные УЗИ-диагносты в ряде случаев могут определить уровень непроходимости, обнаружить висцеропариетальные сращения, выявить «акустические окна», наличие которых обеспечивает безопасный доступ при установке первого троакара при лапароскопических операциях. Уровень непроходимости ориентировочно определяют по локализации расширенных петель кишечника. Расположение расширенных петель кишечника в левой половине брюшной полости характерно для высокой тонкокишечной

непроходимости, их расположение в мезогастральной области - для среднего уровня кишечной непроходимости, расширение петель кишечника во всех отделах живота говорит о низком уровне кишечной непроходимости. Противопоказаний к УЗИ нет. При увеличении кишечных петель в диаметре информативность УЗИ снижается из-за выраженного метеоризма. УЗИ-диагностика выявляет несомненные признаки ОСКН, как правило, при уже явной клинической картине заболевания, на ранних стадиях болезни этот метод может быть неинформативен (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2014).

КТ органов брюшной полости является весьма эффективным методом диагностики и используется при неясности клинической картины ОКН. С помощью КТ можно провести дифференциальную диагностику между заболеваниями с похожей симптоматикой (заворот сигмовидной кишки, мезентериальный тромбоз), а в случае подтверждения диагноза ОКН определить уровень и причину обструкции, а также оценить возможность применения лапароскопического способа лечения (Тотиков В.З. и соавт., 2006; Галеев Ю.М., 2008; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2014).

Это подтверждается и исследованием R. Gupta et al., (2016), сообщившем о результатах КТ у 50 пациентов с подозрением на ОКН. У 39 пациентов (76,7%) была выявлена обструкция тонкой кишки и у 11 (23.3%) пациентов - толстой кишки. Спайки тонкой кишки обнаружены у 17 (43,5%) больных. У двоих пациентов был обнаружен некроз тонкой кишки. Среди 11 больных с толстокишечной непроходимостью у 7 (63,6%) выявлена опухоль толстой кишки.

Применение в диагностике хронической спаечной болезни брюшины рентгеновской компьютерной томографии имеет значительные перспективы, так как позволяет локализовать фиксированные кишечные петли, оценить жизнеспособность кишки и возможность лапароскопии как метода лечения таких больных. В ряде публикаций, предшествующая лапароскопическому адгезиолизису КТ позволила уменьшить число конверсий с 48 до 16%. Однако широкого применения эта методика не получила в связи с ее дороговизной, труднодоступностью в ургентных ситуациях, лучевой нагрузкой на пациента.

МРТ по своим диагностическим возможностям при кишечной непроходимости сопоставима с КТ (Beall D. et al., 2002), но в большинстве лечебных учреждений проведение такого исследования в экстренных ситуациях невозможно. К тому же в настоящее время нет достаточного объема научной информации о целесообразности МРТ при кишечной непроходимости. Согласно отечественным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению острой неопухолевой кишечной непроходимости у взрослых, утвержденным в 2016 г., МРТ не рекомендуется для диагностики ОКН.

К инвазивным методам диагностики относят лапароскопическое исследование. Видеолапароскопия позволяет проводить дифференциальную диагностику ОСКН с другими заболеваниями, которые проявляются болевым синдромом и синдромом нарушения проходимости кишки, а также способна выявить причину кишечной непроходимости и определить ее уровень (Пахомова Г.В. и соавт., 2004; Никитенко А.И., 2006; Абдулаев М.А. и соавт., 2015; Топузов Э.Э. и соавт., 2019; Teixeira P.G. et al., 2013; Wang J., et al., 2016; Zago M. Et al., 2016; Pei K.Y. et al., 2018; Quezada S.N. et al., 2014).