К оценке результатов лечения сочетанной и множественной травмы органов брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Пугачев, Алексей Никитич

  • Пугачев, Алексей Никитич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 149
Пугачев, Алексей Никитич. К оценке результатов лечения сочетанной и множественной травмы органов брюшной полости: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Ярославль. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пугачев, Алексей Никитич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, частота, этиология сочетанной и множественной травмы брюшной полости.

1.2. Оценка тяжести сочетанной и множественной травмы.

1.3. Нарушение гомеостаза при травмах живота.

1.4. Современные принципы лечения сочетанных травм.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К оценке результатов лечения сочетанной и множественной травмы органов брюшной полости»

В последние десятилетия механическая травма превратилась в одну из ведущих проблем медицины и занимает второе место среди причин смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям, а в группе лиц моложе 45 лет — первое место (Агаджанян В.В., 2003; Стародубов В.И., 2003; Solagberu В.А., 2003; Meel B.L., 2004; Измеров Н.Ф., 2005). Этому способствуют техногенные и природные катастрофы, локальные военные конфликты, транспортные и производственные аварии, криминализация общества (Кондурцев В.А. с соавт.; 2006; Котельников Г.П. с соавт., 2006). Свыше 75 % пострадавших находится в возрастной группе 20-59 лет. Во всем мире ежегодно от травм гибнет свыше 5 млн. человек (Мыльникова Л.А., 2008). За последние 5 лет только от дорожно-транспортных проишествий в России, по данным ГИБДД, погибает 37-40 тыс. человек в год (Гуманенко Е.К., 2006; Ермолов А.С., 2008). Характерной чертой последних десятилетий является изменение структуры травматизма за счет возрастания тяжести* повреждений и увеличения доли сочетанных и множественных травм, частота которых достигает 55-80%, что обусловливает высокую летальность и инвалидизацию лиц молодого трудоспособного возраста (Соколов В.А., 2005; Агаджанян В.В., 2006). Тяжелая сочетанная травма является ведущей причиной смертности населения Российской Федерации в возрасте до 34-44 лет (Агаджанян В.В., 2003; Гуманенко Е.К., 2006).

Повреждения живота достигают 36,5% от числа травм мирного времени, а их частота и тяжесть продолжают прогрессивно нарастать (Лобанов С.Л. с соавт., 1998; Метелев Е.В. с соавт., 2002;Мидленко В. И. с соавт., 2004; Стойко Ю.М. с соавт., 2006). В хирургических стационарах пострадавшие с травмой живота составляют 1,4-2,5% от числа всех экстренных больных (Тимербулатов В.М. с соавт., 2005; Черкасов М.Ф. с соавт., 2005).

Неудовлетворительные результаты лечения пострадавших во многом связаны с отсутствием единой хирургической доктрины оказания помощи при множественной и сочетанной травме живота, а также с недостаточным представлением хирургов об особенностях хирургической тактики и развивающихся нарушений при данных повреждениях (Шапот Ю.Б. с соавт., 2002; Гаврилин С.В. с соавт., 2006). Объективная оценка тяжести повреждений и состояния пострадавших позволит объективизировать тактику лечения в посттравматическом периоде, выработать последовательность оказания помощи, определить безопасный объем выполняемых оперативных вмешательств, прогнозировать возникновение осложнений травмы и разработать новые методы их профилактики и лечения (Гуманенко Е.К., 2000; Дуданов И.П., 2000; Суворов В.В., 2005).

Результаты исследований в этом направлении в настоящее время пока не отличаются достаточной определенностью и не дают истинного представления об оптимальности лечебных мероприятий при данной патологии.

Изложенные моменты явились отправными для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Оценка результатов лечения пострадавших с сочетанной и множественной травмой органов брюшной полости.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и степень тяжести сочетанной и множественной травмы органов брюшной полости.

2. Изучить состояние симпато-адреналовой системы при сочетанной и множественной травме органов брюшной полости.

3. Определить состояние иммунитета и возможности иммунокоррекции в послеоперационном периоде.

4. Изучйть характер послеоперационных осложнений и уровень летальности при данной патологии.

Научная новизна

1. Установлено, что при множественной и сочетанной травме прогрессирование шока сопровождается повышением симпатической активности и содержания в плазме крови катехоламинов, дофамина, гистамина и серотонина. При травматическом шоке, по сравнению с « геморрагическим, выявленные изменения более значительны.

2. Показано, что развитие вторичного иммунодефицита проявляется повышением в плазме крови циркулирующих иммунных комплексов, лимфоцитов с фенотипом CD 8+ на фоне снижения иммуноглобулинов G и А и фагоцитарной активности нейтрофилов. Изменения иммунитета появляются при начальной степени шока и не зависят от его разновидности. В посттравматическом периоде полного восстановления иммунитета не происходит.

3. Выявлено, что степень иммунокоррекции определяется степенью шокогенности травмы. Более резистентным является Т-клеточное звено иммунитета.

Практическая значимость

1. Установлено, что доминирующей причиной множественных и сочетанных травм брюшной полости являются колото-резаные ранения.

2. Определена частота шока при сочетанной и множественной травме.

3. Выявлено, что при геморрагическом и травматическом шоке имеется определенный морфологический субстрат со стороны коры головного мозга, миокарда, печени, почек и селезенки.

4. Определена частота и тяжесть повреждений органов грудной и брюшной полости и забрюшинного пространства.

5. Установлены механизмы прогрессирования шока при данной патологии.

6. Показано влияние степени шокогенности травмы на течение послеоперационного периода и уровень летальности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди пострадавших при сочетанной и множественной травме брюшной полости преобладают мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Основная часть больных поступает в стационар в первые 3 часа с момента получения травмы и с повреждением двух и более органов.

2. Объем оперативных вмешательств при сочетанной и множественной травме определяется количеством и степенью повреждения органов, их расположением и тяжестью шока. При повреждении паренхиматозных органов возможно выполнение органосохраняющих операций.

3. Наиболее частыми осложнениями послеоперационного периода при сочетанной и множественной травме являются абсцессы брюшной полости, перитонит, травматический панкреатит, спаечная кишечная непроходимость и внутрибрюшное кровотечение. При травматическом шоке частота выявленных осложнений возрастает. Исход заболевания во многом определяется своевременной коррекцией нарушенных витальных функций организма.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Основные положения диссертации нашли применение в практической деятельности МУЗ «Клиническая больница № 9» и медико-санитарной части АО «Автодизель» г. Ярославля.

Результаты исследования используются при проведении учебного процесса со студентами V и VI курсов лечебного факультета, интернами и клиничеркими ординаторами Ярославской государственной медицинской академии.

Публикация и апробация работы

Основные положения работы доложены на: 5-ой научно-практической конференции хирургов северо-запада России (Петрозаводск, 2007); пленуме проблемной комиссии «неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Российской научно-практической конференции (Курск, 2007); втором съезде хирургов южного федерального округа с международным участием (Пятигорск, 2009); Ярославском областном научном' обществе хирургов (Ярославль, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 8 - в центральной печати, в том числе 1 в журнале, входящем в Перечень ВАК Минобразования России.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 149 страницах компьютерной печати. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 210 источников, из них отечественных 149 и зарубежных 61.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пугачев, Алексей Никитич

Выводы

1. Частота множественной и сочетанной травмы в общехирургическом стационаре превышает 43%. В структуре причин преобладают колото-резаные ранения. При сочетанной травме удельный вес торакоабдоминальных ранений достигает 53%, ранений органов забрюшинного пространства и магистральных сосудов 47%.

2. Среди поврежденных органов доминируют тонкая и толстая кишка, желудок и печень. Чаще всего повреждается два органа (70%). В состоянии шока госпитализируется 56%, в терминальном состоянии 10% пострадавших.

3. При множественной травме частота шока превышает 53%, при сочетанной 66%, при огнестрельных ранениях шок развивается у всех больных. Максимальная частота шока наблюдается в первые 3 часа с момента получения травмы. Вероятность травматического шока наиболее высока при сочетанной травме.

4. Прогрессирование геморрагического и травматического шока при множественной и сочетанной травме сопровождается повышением симпатической активности и содержания в плазме крови катехоламинов. Уровень адреналина возрастает в 3,9, норадреналина в 2,4 и дофамина в 1,8 раза. При травматическом шоке выявленные изменения более выражены.

5. При травматическом шоке, по сравнению с геморрагическим, концентрация в плазме крови гистамина и серотонина превышает аналогичные показатели на 23% и 28%. Нарушение гемодинамики по гиперкинетическому типу развивается при II степени шока. Изменения иммунитета независимо от разновидности шока проявляются развитием иммунодефицита по супрессорному типу в сочетании с пониженной фагоцитарной активностью.

6. Критериями очередности оперативного пособия при сочетанной и множественной травме являются локализация раневого канала, выраженность нару шений гемодинамики и внешнего дыхания. В 9,2% лапаротомия сочетается с торакотомией, в 17% с ревизией органов забрюшинного пространства.

7. Частота осложнений послеоперационного периода и уровень летальности зависит от продолжительности догоспитального периода, тяжести шока, количества поврежденных органов и их расположения. При тяжелом шоке уровень летальности превышает 15%, при повреждении 3-х органов 17%, через 3 часа с момента получения травмы 32%, при терминальном состоянии 61%.

Практические рекомендации

1. В приемном отделении у пострадавших с сочетанной и множественной травмой, если позволяет состояние больных, необходимо выполнение электрокардиографии, клинического анализа крови и мочи, оценка параметров гемодинамики.

2. Для оценки выраженности тяжести шока и эффективности противошоковой терапии можно использовать показатели шокового индекса и шкалы ВПХ-СП.

3. При стабильности гемодинамических показателей и внешнего дыхания для диагностики выраженности повреждений целесообразно ультразвуковое и рентгенологическое исследование грудной и брюшной полости. В отдельных случаях для выбора очередности доступа допустима лапароскопия.

4. При поступлении больных в критическом состоянии и тяжелом шоке противошоковую и патогенетическую терапию необходимо проводить в условиях операционного блока. Для коррекции развивающихся нарушений следует учитывать изменения симпато-адреналовой системы и содержания в плазме крови биологически активных веществ.

5. В послеоперационном периоде при повреждении поджелудочной железы необходимо проводить инфузионную терапию, направленную на профилактику развития посттравматического панкреатита.

6. Для йммунокоррекции на 1-е, 3-е, 5-е и 7-е сутки послеоперационного периода целесообразно введение 1,5% препарата «Деринат» в объеме 5 мл внутримышечно.