Эндохирургия повреждений мирного и военного времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Семенцов, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Семенцов, Валерий Константинович
Перечень употребляемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности медицинского обеспечения современных военных действий.
1.2. Роль видеоэндолапароскопии в лечении ранений живота
1.3. Видеоторакоскопия в лечении травмы груди.
1.4. Эндохирургия в лечении боевых повреждений артерий нижних конечностей.
Глава 2. Использованные материалы и методы
2.1. Особенности медицинского обеспечения боевых действий войск при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе
2.2. Общая характеристика клинического материала
2.3. Методы клинического и инструментального исследования
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. Эндовидеохирургия боевых повреждений живота.
3.1. Эндовидеохирургия в диагностике и определении лечебной тактики при боевых повреждениях живота
3.2. Эндохирургические вмешательства при боевых повреждениях живота
Глава 4. Эндохирургия огнестрельных ранений груди
4.1. Техника видеоторакоскопии у раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди
4.1.1. Специальное оборудование и инструменты а/ 2 ^
4.1.2. Методика видеоторакоскопии у раненых
4.2. Диагностическая и оперативная видеоторакоскопия у раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди '
4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения пострадавших с огнестрельными проникающими ранениями груди
Глава 5. Эндохирургия в лечении боевых повреждений артерий нижних конечностей
5.1. Техника поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой
5.2. Поясничная симпатэктомия с видеоэндоскопической поддержкой в лечении ранений магистральный артерий и их последствий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндохирургия повреждений мирного и военного времени»
Современная огнестрельная травма характеризуется множественностью, сочетанностью и тяжестью ранений, что обусловлено как совершенствованием огнестрельного оружия, так увеличением числа тяжелых и крайне тяжелых раненых, поступающих на этапы хирургической помощи в связи с сокращением сроков эвакуации [77,185,218].
Особенностью медицинского обеспечения боевых действий при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе, явилась возможность использования сил и средств всей медицинской службы Министерства Обороны и гражданского здравоохранения страны, для обеспечения ограниченного контингента объединенной группировки войск [235]. Использование новейших медицинских технологий (в том числе видеоэндоскопических) в условиях боевых действий стало возможным благодаря совершенствованию принципов военно-медицинской доктрины.
В.И.Хрупкин, (2002), Ю.В.Немытин, (1993), выделили следующие направления совершенствования системы лечения боевой хирургической травмы: реализация концепции ранней специализированной помощи, внедрение новейших технологий диагностики и лечения пострадавших (эндовидеохирургия и др). По мнению П.Г.Брюсова, (2002), вооруженный конфликт в Чеченской Республике явился новым импульсом к развитию эндовидеохирургии.
В настоящее время видеоэидоскопические технологии широко используются в повседневной, «мирной» практике хирургических отделений. При различных острых заболевания и травматических повреждениях живота, груди применяется диагностическая эндоскопия, эндоскопически возможно выполнение ряда операций при ургентной патологии [73,119]. Однако лапароскопия значительно медленнее находит свое применение при травмах, чем в других областях хирургии [221].
Огнестрельные ранения живота относятся к одному из самых сложных разделов военно-полевой хирургии. Это объясняется трудностью диагностики, обширностью разрушения внутренних органов, приводящих к развитию шока и острой массивной кровопотере, прогрессированию огнестрельного перитонита, сложностью выбора оптимальной хирургической тактики, возникновением разнообразных осложнений, большим числом неудовлетворительных исходов [86,95]. Несмотря на значительные достижения в абдоминальной хирургии, дальнейшее совершенствование хирургической тактики и техники лечения раненых в живот, результаты их лечения не могут удовлетворять хирургов [63]. Использование видеолапароскопии при боевой травме живота возможно, однако технические приемы при этих вмешательствах нуждаются в отработке. Переход от традиционной к лапароскопической технике выполнения операций возможен только при достаточном техническом оснащении, программном решении организационных вопросов, наличии подготовленных специалистов эндовидеохирургов [141].
Огнестрельные проникающие ранения груди в современных локальных венных конфликтах так же остаются наиболее тяжелым видом боевой травмы, сопровождающейся высокой летальностью на поле боя и развитием осложнений, нередко приводящих к инвалидизации пострадавших [19,66]. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении раненых с проникающими ранениями грудной клетки, схемы диагностики и лечения данной категории раненых нуждаются в дальнейшей разработке и совершенствовании. Внедрение новых технологий в торакальной хирургии, таких как видеоторакоскопия, позволяет использовать их в качестве прогрессивных методов лечения раненых уже в госпиталях первого эшелона, где оказывают специализированную хирургическую помощь [116,125,204].
П.Г.Брюсов с соавт. (1999), считают, что задача оказания помощи и профилактики острой ишемии при повреждении артерий конечностей, значительно усложняется в военное время. Массовость поступления раненых, лимит времени отведенного на оказание помощи, отсутствие условий для проведения восстановительных операций и сложность медико-тактической обстановки вынуждают к выполнению минимального объема помощи, в основном, направленного на борьбу с кровотечением и профилактику прогрессирования ишемии. Возможности использования видеоэндоскопической техники значительно расширяют показания к паллиативному методу коррекции ишемии - поясничной симпатэктомии [92,114,174]. По мнению Н.А.Ефименко с соавт., (2000), способ поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой при минимальной травматичности и снижении числа осложнений обеспечивает хороший клинический результат. Применение данного метода расширяет возможности хирургического лечения раненых с повреждениями магистральных артерий. Однако в литературе отсутствуют критерии эффективности и переносимости данного вмешательства у раненых с боевой травмой артерий нижних конечностей.
Таким образом, несмотря на имеющийся начальный опыт использования эндохирургии в лечении ранений груди, живота, конечностей в настоящее время данная проблема далека от своего окончательного решения [90,192]. Участники симпозиума «Эндовидеохирургия повреждений», (2002), констатировали, что в этой области накоплен только первый положительный опыт. Н.А.Ефименко с соавт., (2002), вынуждены констатировать, что показания к эндоскопическим вмешательствам при травме недостаточно конкретизированы.
Первые шаги сделаны и по внедрению эндовидеохирургии в систему медицинского обеспечения боевых действий войск. Однако остается нерешенным целый комплекс проблем как организационных, так и научно практических. Опыт использования эндовидеохирургии в системе военно-медицинского обеспечения боевых действий нуждается в научной систематизации и обобщении. Решению этих проблем посвящено настоящее исследование.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения современной боевой травмы груди, живота, нижних конечностей с повреждением магистральных артерий за счет использования эндохирургических методов.
Задачи исследования.
1. Оценить возможности и место эндоскопической хирургии в лечении современной боевой травмы.
2. Определить показания к использованию в диагностической программе при боевой травме живота видеолапароскопии и потребность в данном методе.
3. Выяснить целесообразность использования видеолапароскопии при боевых повреждениях живота.
4. Выявить условия для лечебного эндохирургического вмешательства при боевой травме живота и возможности данного метода.
5. Оценить возможности видеоторакоскопии в лечении огнестрельных проникающих ранениях груди.
6. Доказать преимущества видеоторакоскопического метода перед «открытым» способом вмешательства на органах грудной клетки при боевой травме груди.
7. Изучить эффективность поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой в комплексном лечении раненых с огнестрельными повреждениями магистральных артерий нижних конечностей и их отдаленными последствиями.
Научная новизна:
- впервые дана научная оценка возможности и целесообразности использования методов эндохирургии в системе медицинского обеспечения боевых действий при оказании помощи раненым с повреждениями живота, груди, конечностей;
- определены показания к применению видеолапароскопии в диагностике и лечении боевых повреждений живота;
- разработан единый диагностический алгоритм с использованием видеолаиароскопии при закрытых и огнестрельных травмах живота;
- доказано преимущество видеоторакоскопического метода перед «открытым» способом вмешательства на органах грудной клетки при боевой травме груди;
- показана возможность и эффективность применения малотравматичного способа поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой в лечении травмы конечностей с повреждением магистральных артерий па этапах медицинской эвакуации;
Практическое значение работы.
Внедрение эндохирургических методов в систему медицинского обеспечения боевых действий значительно улучшает результаты лечения современной боевой травмы, обобщенный опыт может быть использован как в медицинском обеспечении войск, так и в гражданском здравоохранении.
Использование разработанного диагностического алгоритма с использованием видеолапароскопии при боевой травме живота позволяет сократить сроки обследования и принятия тактических решений и при этом, значительно снизить частоту диагностических лапаротомий.
Применение видеоторакоскопического способа лечения боевой травмы груди позволяет при адекватности объема хирургического пособия значительно снизить травматичность операции, уменьшить частоту осложнений и способствует ранней активизиции пострадавших.
Использование в комплексном лечении травмы конечностей с повреждением магистральных артерий поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой при минимальной травматичности данной операции, позволяет снизить степень острой ишемии и уменьшить частоту ампутаций.
Реализация результатов исследования.
Методы эндохирургии в лечении боевой травмы груди, живота, конечностей и их отдаленных последствий используются в повседневной практике госпиталей первого эшелона специализированной медицинской помощи (г. Моздок, г. Владикавказ), в Окружном военном госпитале СевероКавказского военного округа при обеспечении контртеррористической операции, Окружном военном госпитале Тихоокеанского флота, в Центральном военном клиническом госпитале им. A.A.Вишневского при лечении боевой травмы и ее отдаленных последствий, в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. Апробация диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, конгрессах, съездах: «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (Москва, 2001), «Неотложные состояния в медицине» (Москва, 2001), «Специализированная медицинская помощь и проблемы патологии при заболеваниях, травмах, ранениях» (Москва, 2002), «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 2003), «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (Красногорск, 2004), «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2004), «Актуальные вопросы клинической хирургии» (С-Петербург, 2004), «Совершенствование специализированной медицинской помощи, в многопрофильном стационаре» (Красногорск, 2004), VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), 8-м международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), XXXYI World Congress on Military Medicine «The Importance Of Exploratori Videolaparoscopies In Combat Abdominal Injuries» (St. Petersburg, 2005), международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005). ч
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ, в том числе: 1 монография, 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 11 статей в региональных журналах. Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 243 отечественных и 95 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 66 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Семенцов, Валерий Константинович
ВЫВОДЫ
1. Эндоскопическая хирургия является высокоэффективным методом лечения, который при минимальной травматичности позволяет проводить исчерпывающую диагностику и в ряде случаев полноценное хирургическое вмешательство при современной боевой травме живота и груди. Эндохирургические технологии могут и должны применяться в лечении раненых с этапа первого эшелона специализированной медицинской помощи.
2. Показаниями к использованию видеолапароскопии в диагностической программе при боевой травме живота являются: отсутствие, явной перитонеальной симптоматики, выраженная местная болезненность, стабильные показатели гемодинамики. Применение диагностической видеолапароскопии показано у 10,9% пострадавших с повреждениями живота.
3. Использование диагностической видеолапароскопии при огнестрельных - ранениях живота с дальнейшими лечебными эндохирургическими вмешательствами снижает частоту лапаротомий на 28,6%. При закрытых боевых повреждениях живота видеолапароскопия позволяет сократить количество лапаротомий на 42,3%, в том числе у 34,6% пострадавших избежать выполнения диагностической лапаротомии.
4. Условиями для эндохирургического вмешательства при боевой травме живота являются: полноценная видеолапароскопическая ревизия брюшной полости с четкой диагностикой характера повреждения; благоприятная медико-тактическая обстановка; объем повреждений органов брюшной полости позволяющий оказать полноценную хирургическую помощь эндоскопическим способом. При соблюдении этих условий метод позволяет при минимальной травматичности, выполнить полноценное хирургическое вмешательство и при этом сократить время затраченное хирургической бригадой на одного пострадавшего.
5. При огнестрельных проникающих ранениях груди требующих хирургического вмешательства на грудной полости, в 90,5% случаев полный объем хирургического пособия может быть оказан видеоторакоскопически.
6. Видеоторакоскопическое вмешательство у раненых достоверно короче по продолжительности на 15,6%, сопровождается меньшей травматичностью. Это позволяет в более ранние сроки экстубировать пострадавших, в 2,3 раза сократить сроки пребывания в отделении реанимации, в 1,3 раза уменьшить объем заместительных гемотрансфузий.
7. Использование поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой в комплексном лечении пострадавших с огнестрельными повреждениями магистральных артерий нижних конечностей позволяет в 52,9% случаев добиться компенсации кровообращения конечности, 29,5% раненых эвакуировать с субкомпенсированным кровообращением конечности на следующий этап медицинской эвакуации.
8. Поясничная симпатэктомия с видеоэндоскопической поддержкой при лечении отдаленных последствий ранений магистральных артерий позволяет добиться более высокой степени компенсации кровообращения конечности при безуспешности восстановления магистрального кровотока. Сочетание поясничной симпатэктомии с реконструкцией артериального сегмента улучшает непосредственные и отдаленные результаты вмешательств, снижает частоту ранних тромботических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Видеолапароскопия при диагностике боевой травмы живота должна использоваться только в «сомнительных» случаях, когда прочие имеющиеся методы не позволяют достоверно установить проникающий характер ранения или повреждение внутренних органов, как альтернатива диагностической лапаротомии. В ряде случаев применение видеолапароскопии позволяет избежать выполнения неоправданной (нетерапевтической) лапаротомии, у других пострадавших — выполнить хирургическое пособие видеоэндоскопическим способом в полном объеме.
2. Видеолапароскопия не должна выполняться у раненых с явными признаками проникающего ранения живота, симптомами повреждения внутренних органов или при нестабильности гемодинамических показателей. Исследование не должно быть продолжительным и не отягощать состояние пострадавшего.
3. Лапароцентез и видеолапароскопия можно рассматриваться как две стадии диагностического алгоритма - сомнительные данные лапароцентеза служат показанием к видеолапароскопии с использованием ранее выполненного прокола передней брюшной стенки.
4. Основной задачей видеолапароскопии у раненых с огнестрельными ранениями живота является установление проникающего в брюшную полость характера ранения. Наиболее информативна для этого оценка состояния париетальной брюшины. Лапаротомия не показана, если при видеолапароскопии не выявлено повреждение париетальной брюшины.
5. В практической работе для выполнения эндохирургической диагностики и операций возможно использование приспособленного к военно-полевым условиям эндохирургического комплекса: видеоэндоскопическая система (цифровая эндовидеокамера с лапароскопом, ксеноновый автоматический осветитель, цветной монитор), электрохирургический блок, промывочно-аспирационная система, вспомогательные устройства и эндоскопические инструменты. Всегда должен быть наготове стерильный набор общих и специальных инструментов для выполнения при необходимости неотложного оперативного вмешательства любой сложности.
6. Целесообразно использование в практической деятельности предложенного диагностического алгоритма с использованием методов эндохирургии, что позволяет сократить сроки обследования, избежать назначения ненужных манипуляций и исследований, что особенно важно в условиях массового поступления раненых и неблагоприятной медико-тактической обстановке.
7. Показаниями к выполнению видеоторакоскопической операции являются: продолжающееся внутриплевральное кровотечение, свернувшийся гемоторакс и некупируемый пневмоторакс при нарастающих явлениях острой дыхательной недостаточности.
8. Важными условиями успешного выполнения видеоторакоскопической операции у раненного в грудь являются: правильная позиция хирурга и остальных членов операционной бригады вокруг операционного стола; рациональное расположение оборудования и инструментария; раздельная интубация трахеи двухпросветной трубкой и выключение из вентиляции легкого на стороне ранения; оптимальное положение раненого; рациональное расположение манипуляционных торакопортов с учетом локализации и характера повреждений, предполагаемого объема оперативного вмешательства.
9. Видеоторакоскопические операции могут и должны применяться уже на ранних этапах медицинской эвакуации. Видеоторакоскопия, как минимально травмирующая, обладающая большими оперативными возможностями, должна рассматриваться в качестве альтернативы торакотомии - более травматичному и не всегда оправданному при тяжелых ранениях оперативному доступу. При огнестрельных проникающих ранениях груди требующих хирургического вмешательства на грудной полости, в большинстве случаев полный объем хирургического пособия может быть оказан видеоторакоскопически.
10. Использование малотравматичного способа поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой при лечении травмы магистральных артерий нижних конечностей и ее отдаленных последствий позволяет: значительно уменьшить травматичность операции, сократить продолжительность вмешательства и анестезиологического пособия, снизить частоту послеоперационных осложнений, избежать послеоперационного пареза кишечника, ограничить рубцовый процесс в забрюшинном пространстве вследствие перенесенного вмешательства.
11. Поясничная симпатэктомия с видеоэндоскопической является эффективным методом лечения пострадавших в ранениями магистральных артерий нижних конечностей и их отдаленными последствиями и должна использоваться начиная с этапа I эшелона специализированной хирургической помощи. Составление показаний к использованию поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой в лечении ранений магистральных сосудов, должно быть строго индивидуальным. Необходима комплексная оценка общего состояния раненого, ишемии пострадавшей конечности, характера повреждения магистральных сосудов, а так же условий медико-тактической обстановки.