Лапароскопический адгезиолизис в комплексном лечении больных спаечной кишечной непроходимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Багаутдинов Эльдар Булатович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Багаутдинов Эльдар Булатович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острая спаечная кишечная непроходимость - нестареющая проблема 11 абдоминальной хирургии
1.2. Патогенетические механизмы спайкообразования и острой спаечной 13 кишечной непроходимости
1.3. Классификация острой спаечной кишечной непроходимости
1.4. Диагностика острой спаечной кишечной непроходимости
1.4.1. Клиническая картина
1.4.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
1.4.3. Лучевые и миниинвазивные методы исследования
1.4.4. Определение распространенности спаечного процесса
1.5. Консервативное лечение
1.6. Хирургическое лечение
1.6.1. Традиционная хирургия
1.6.2. Миниинвазивная хирургия
1.7. Профилактика спаечной болезни и острой спаечной кишечной 35 непроходимости
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Общая характеристика экспериментальных исследований
2.3. Методы исследования
2.4. Статистическая обработка 47 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 48 ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННАЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ 48 ТАКТИКА ПРИ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
ГЛАВА 4. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ 57 БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
4.1. Общая характеристика клинических наблюдений
4.2. Применение лучевых методов исследований в диагностике острой 58 спаечной кишечной непроходимости и распространенности спаечного процесса
4.3. Лапароскопия в диагностике и лечении острой спаечной кишечной 63 непроходимости
4.4. Лапароскопическая декомпрессия начальных отделов тонкой кишки
4.5. Лечебно-диагностический алгоритм при острой спаечной кишечной 76 непроходимости
4.6. Сравнительная оценка результатов лечения больных острой спаечной
кишечной непроходимостью
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопический адгезиолизис в комплексном лечении больных спаечной кишечной непроходимостью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) остается сложной проблемой неотложной абдоминальной хирургии, что связано с трудностями в ее диагностике и лечении, отсутствием эффективных методов профилактики, значительным процентом осложнений, высокой летальностью и финансовыми затратами (Доброквашин С.В., Волков Д.Е., Измайлов А.Г., 2014; Минуллин М.М., Красильников Д.М., Толстиков А.П., 2015; Шаповальянц С.Г., Ларичев С.Е., Сажин А.В. и др., 2015; Измайлов А.Г., Доброквашин С.В., Волков Д.Е. и др., 2016; Zhong J., Qin Z., Yu H.et al., 2020).
Возникновение спаечного процесса в брюшной полости после хирургических вмешательств отмечено у 64-93% больных (Плечев В.В., Тимербулатов В.М., Латыпов Р.З., 2015; Сажин А.В., Мосин С.В., Дзусов М.А., 2016; Tabibian N., Swehli E., Boyd A., 2017). Процент рецидивов ОСКН после оперативного лечения достигает 30% (Тараканов В.А., Колесников Е.Г., 2009; Филенко Б.П., Земляной В.П., Котков П.А., 2017; Norrbom C., Steding-Jessen M., Agger C. et al., 2020), а повторное спайкообразование до 78% (Тимофеев М.Е., Волков В.В., Шаповальянц С.Г., 2015; Skoglar A., Gunnarsson U., Falk P., 2018; Sebastian-Valverde E., Poves I., Membrilla-Fernandez E. et al., 2019). В связи с этим предлагаются различные хирургические и терапевтические методы, предотвращающие рецидив адгезиогенеза и непроходимости кишечника (Чекмазов И.А., 2008; Беженарь В.Ф., Айламазян Э.К., Байлюк Е.Н. и др., 2011; Плечев В.В., Тимербулатов В.М., Латыпов Р.З., 2015; Adrian A., Johnson D.C., Greta L.P. et al., 2012; Catena F., Di Saverio S., Coccolini F. et al., 2016).
Последние данные литературы показывают, что широкое применение противоспаечных барьерных средств выявило целый ряд побочных эффектов: иммуносупрессия, аллергические реакции, увеличение количества интраабдоминальных инфекционных осложнений, усугубление спаечного процесса (Лазаренко В.А., Конопля А.И., Бежин А.И. и др., 2010; Шурыгина И.А.,
Аюшинова Н.И., Шурыгин М.Г., 2017; Tulandi T., Qoson F., Czuzoj-Shulman N. et al., 2016). С развитием новой визуализационной медицинской техники (ультрасонография, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, видеолапароскопия), расширились возможности объективной диагностики ОСКН (Сажин А.В., Мосин С.В., Дзусов М.А., 2016; Нурутдинов М.А., Суфияров И.Ф., Ямалова Г.Р. и др., 2018; Ларичев С.Е., Завьялов Б.Г., Шабрин А.В. и др., 2019; Delabrousse E., Lubrano J., Jehll J., 2009; Sultan A., Hassan M., Ali M., 2020).
Сегодня преимущества миниинвазивной хирургии очевидны. Она открывает перспективы в лечении и этой сложной патологии (Романов Э.И., Шахов А.В., 2009; Ермолов А.С., Антонян С.Г., Ярцев П.А. и др., 2016; Swanstrom L.L., Soper N.J., Leonard M.E. et al., 2014; Chiu A.S., Jean R.A., Davis K.A., 2017; Broek ten R.P.G., Krielen P., Di Saverio et al., 2018).
Однако, остается много спорных и нерешенных вопросов в тактике лечения ОСКН. В связи с этим, выбор способа адгезиолизиса путем лапаротомии или лапароскопии, уменьшение количества осложнений и рецидивов представляют проблему, в решении которой должны использоваться современные достижения научно-технического прогресса.
Степень разработанности темы. Одним из новых направлений в диагностике и лечении острой спаечной кишечной непроходимости является использование современных лучевых и эндохирургических методов (Плечев В.В., Тимербулатов В.М., Латыпов Р.З., 2015; Синенченко Г.И., Вербицкий В.Г., Гольцов В.Р. и др., 2017; Di Saverio S., Coccolini F., Galati M. et al., 2013; Catena F., Di Saverio S., Coccolini F. et al., 2016; Pardo J.R., Marín A.G., García F.J.R., Carrillo J.V., 2020). Вопрос о том, насколько они эффективны еще предстоит изучить (Радзиховский А.П., Беляева О.А., Колесников Е.Б. и др., 2012; Шаповальянц С.Г., Ларичев С.Е., 2016; Нурутдинов М.А., Суфияров И.Ф., Ямалова Г.Р. и др., 2018; Сажин А.В., Тягунов А.Е., Ларичев С.Е. и др., 2018; Catena F., Di Saverio S., Kelly M.D. et al., 2011). В то же время трудности в диагностике и способах лечения требуют усовершенствования лечебно-диагностического алгоритма.
Наибольшее количество ошибок в верификации диагноза возникают при странгуляционной форме заболевания (Сафаров А.Н., 2013; Соловьев А.Е, Кульчицкий О.А., 2020; Paily A., Kotecha J., Sreedharan L., Kumar B., 2019). Также не разработан алгоритм определения распространенности спаечного процесса в брюшной полости и выбора метода оперативного лечения.
В настоящее время существует тенденция применения видеолапароскопии в лечении спаечной кишечной непроходимости. По данным отечественных и зарубежных авторов, метод сокращает пребывание больных в стационаре, уменьшает количество осложнений (Багненко С.Ф., Синенченко Г.И., Чуприс В.Г., 2009; Хубутия М.Ш., Ярцев П.А., 2014; Турбин М.В., Черкасов М.Ф., Меликова С.Г., Устименко И.В., 2020; Broek ten R.P.G., Krielen P., Di Saverio et al., 2018; Miyake H., Seo S., Pierro A., 2018). Однако, данное направление также требует дальнейшего всестороннего изучения и совершенствования.
Цель исследования: улучшение результатов лечения больных острой спаечной кишечной непроходимостью путем использования лапароскопического адгезиолизиса и дифференцированной лечебно-диагностической тактики.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ эффективности диагностики и лечения больных острой спаечной кишечной непроходимостью.
2. Усовершенствовать алгоритм обследования пациентов, позволяющий сократить длительность диагностического этапа, определить характер и распространенность спаечного процесса в брюшной полости.
3. На основании объективных критериев определить показания к лапароскопическому адгезиолизису.
4. Разработать метод лапароскопической декомпрессии тонкой кишки и устройство для его осуществления.
5. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных острой спаечной кишечной непроходимостью с использованием усовершенствованной лечебно-диагностической программы и традиционных подходов.
Научная новизна. Усовершенствован лечебно-диагностический алгоритм при острой спаечной кишечной непроходимости.
В результате исследования представлены наиболее информативные методы диагностики распространенности спаечного процесса в брюшной полости.
Предложена дооперационная классификация распространенности спаечного процесса по данным УЗ картирования висцеро-париетальных сращений, удобная в клиническом использовании.
Разработаны технология лапароскопической декомпрессии тонкой кишки у больных спаечной кишечной непроходимостью и устройство для ее осуществления (патент на изобретение №2609254).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм позволяет провести дифференциальную диагностику острой спаечной кишечной непроходимости и ургентных хирургических заболеваний, своевременно верифицировать странгуляционную форму заболевания, определить оптимальную тактику лечения.
Разработанные набор инструментов и способ лапароскопической интубации тонкой кишки позволяют эффективно использовать метод для ее декомпрессии.
Методология и методы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являлся эмпирический подход, с применением экспериментально-клинических, инструментально-лабораторных, статистических методов исследований. Также применяли теоретические методы: изучение данных зарубежной и отечественной литературы по проблеме острой спаечной кишечной непроходимости. Данная диссертационная работа представляет собой ретроспективное когортное и проспективное исследование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение традиционных (общепринятых) методов диагностики острой спаечной кишечной непроходимости не позволяет своевременно
диагностировать странгуляционную форму заболевания, что ухудшает результаты лечения больных.
2. Использование ультразвукового исследования и рентгеновской компьютерной томографии в комплексной диагностической программе позволяют диагностировать странгуляционную форму спаечной кишечной непроходимости, сокращают сроки консервативного лечения пациентов.
3. Внедрение в клиническую практику усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма при лечении пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью позволяет конкретизировать показания к лапароскопическому адгезиолизису и улучшить результаты лечения.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов достигнута путем получения достаточного объема изучаемого клинического материала (выборки), соблюдением правил научно-клинического исследования, использованием достоверных статистических методов. Полученные клинические и инструментально-лабораторные данные были статистически обработаны и проанализированы. Проведена проверка первичной документации, которая подтвердила высокую достоверность диссертационного исследования.
Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на: XII Съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015), Первом съезде хирургов Приволжского федерального округа с международным участием (Нижний Новгород, 2016), II Международной научной конференции Scientific Discoveries (Чехия, Карловы Вары - Россия, Москва, 2017), Национальном хирургическом конгрессе совместно с ХХ юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017), Общероссийском хирургическом форуме - 2018 с международным участием (Москва, 2018), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Казань, 2018), Х (юбилейной) Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием и конференции молодых ученых - хирургов «Теория и практика современной хирургии» (Рязань, 2018), V Всероссийской научно-практической конференции по организационным
и клиническим разделам неотложной помощи: «Неотложная помощь в современной многопрофильной медицинской организации: проблемы, задачи, перспективы развития» (Казань, 2018), заседании научного общества хирургов Республики Татарстан (Казань, 2019), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Казань, 2019).
Внедрение результатов диссертационной работы в практику. Результаты исследования внедрены в работу отделений хирургии №1 и №2 ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани, используются в подготовке ординаторов, аспирантов, врачей, обучающихся на кафедре хирургии Казанской государственной медицинской академии - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личное участие автора. Автор определил цели и задачи, дизайн исследования, проанализировал современную литературу, провел набор клинического материала. Принимал активное участие в диагностике и лечении больных с острой спаечной кишечной непроходимостью. Большинство лапароскопических вмешательств было выполнено лично автором. Полученный материал автором обобщен, проанализирован и оформлен в виде научных публикаций и диссертации, а также по результатам исследования выступал с докладами на конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.17 -«хирургия» (медицинские науки), область диссертационного исследования соответствует пунктам 2 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний» и 4 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику».
Печатные работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS; получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 31 рисунком. Список использованной литературы, включает 219 источников, в том числе 126 отечественных и 93 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острая спаечная кишечная непроходимость - нестареющая проблема абдоминальной хирургии
Острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) характеризуется острым нарушением пассажа содержимого желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) по направлению от желудка к анусу, из-за образовавшихся адгезий [33; 111; 117; 144; 211; 216].
С развитием полостной хирургии, появились и первые больные со спаечной болезнью и острой спаечной кишечной непроходимостью [31; 67; 97; 131; 146; 151; 170; 184].
Спайки (сращения, адгезии, синехии) представляют собой соединительную ткань («внутренний рубец»), состоящая из коллагеновых волокон (синтезированные фибробластами), сосудов, нервов, «склеивающие» поврежденные поверхности брюшины. После хирургических операций на органах брюшной полости спайки развиваются до 93% случаев [32; 97; 117; 204; 213].
Несмотря на достижения в анестезиологии и реаниматологии, антибактериальной, инфузионной терапии, миниинвазивной хирургии, совершенствование оперативной техники, проблема острой спаечной кишечной непроходимости продолжает оставаться одной из актуальных в абдоминальной хирургии. Это связано с высокой послеоперационной летальностью, достигающей 25%, лидирующим положением среди острых заболеваний органов брюшной полости, склонностью к рецидивированию и прогрессированию, частотой и тяжестью осложнений, трудностями в диагностике и выборе оптимальной тактики лечения, значительными экономическими затратами [7; 22; 39; 72; 83; 97; 102; 111; 131; 139; 147; 151; 157; 167].
Аппендэктомия, как наиболее распространенное оперативное вмешательство в неотложной хирургии, в 37-75% случаев является причиной ОСКН [41; 58; 74; 111; 114; 116; 117; 139; 157; 211].
Роль адгезиогенеза при различных заболеваниях брюшной полости до сих пор широко обсуждается. Не вызывает сомнения, что он является защитно-приспособительным механизмом в ответ на травму мезотелия, созданный природой. Однако, с одной стороны, даже при тотальном поражении брюшной полости спаечным процессом не всегда возникает спаечная непроходимость кишечника, с другой, непроходимость может развиваться при наличии одной «шнуровидной» спайки [32; 39; 58; 114; 117; 176; 204; 207; 216].
Актуальным остаются сроки выполнения оперативного вмешательства. Поэтому, продолжаются дискуссии о том, при каких клинических условиях и в течении какого времени возможно наблюдение за больным, а консервативная терапия является оправданной по сравнению с ранним хирургическим вмешательством [24; 92; 111; 117; 147; 151; 153; 211]. С развитием новой визуализационной медицинской техники (ультрасонография, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, видеолапароскопия), появилась возможность получения объективной информации, дополняющей данные клинического исследования и рентгенографии [39; 40; 56; 58; 61; 80; 85; 109; 139; 145; 147; 151; 161; 170; 184; 186]. Вопрос о том, как эти технологические достижения помогают в лечении этой категории пациентов еще предстоит изучить. Кроме того, какие именно современные методы диагностики наиболее востребованы, до сих пор выясняется [17; 56; 58; 61; 93; 139; 145]. Благодаря внедрению миниинвазивных технологий в клиническую практику, сокращаются сроки госпитализации и возвращение пациентов к трудовой деятельности (fast track), снижается вероятность рецидива спайкообразования [109; 111; 117; 123; 213]. При этом продолжается поиск и внедрение новых способов профилактики спайкообразования [75; 109; 111; 114; 211]. Традиционно считается, что миниинвазивная хирургия достаточно затратная область медицины. Однако, ее широкое распространение и использование показало, что этот метод является более выгодным и рентабельным по сравнению с традиционными (открытыми) вмешательствами [13; 38; 45; 56; 81; 85; 87; 109; 111; 138; 147; 151; 184; 186].
1.2. Патогенетические механизмы спайкообразования и острой спаечной кишечной непроходимости
Выделяют предрасполагающие и производящие факторы ОСКН. К первым относят спайки обтурирующие просвет кишки, деформирующие брыжейку и спайки образующие тяжи и окна в брюшной полости. К производящим факторам относятся внезапное усиление моторики кишечника, вследствие пищевой перегрузки и повышение интраабдоминального давления [19; 32; 34; 47; 83; 111; 116; 144; 216].
В первой стадии ОСКН нарушается пассаж химуса с повышением моторики кишечника, это приводит к накоплению содержимого и повышению внутрипросветного давления выше препятствия с ухудшением органного кровотока, вследствие перегиба брыжейки или длительного повышения внутриполостного давления кишечника.
Вторая стадия характеризуется микроциркуляторными нарушениями, активацией калликреин-кининовой системы, освобождением медиаторов воспаления, нарушением сосудистой проницаемости, приводя к отеку стенки кишечника, гипоксии, дисбалансу в метаболизме, секвестрации жидкости в «третьем» пространстве, гиповолемии, интоксикации, повреждению энтероцитов, при этом перистальтика становится вялой, сокращения уряжаются и становятся менее интенсивными, переходя в парез. Метаболические эффекты потери жидкости зависят от места и продолжительности обструкции. При высокой непроходимости дегидратация может сопровождаться гипокалиемией, гипохлоремией и метаболическим алкалозом, связанных с неукротимой рвотой. Низкая обструкция тонкой кишки может привести к скоплению в больших количествах жидкости в просвете кишечника и его стенке. Однако, нарушения уровня электролитов, как правило, менее выражено. Олигурия, азотемия и сгущение крови могут сопровождать обезвоживание. При этом, возможно наступление гипотензии и шока. Другие последствия кишечной непроходимости, включают повышение внутрибрюшного давления, снижение венозного возврата,
гиповентиляцию. Эти факторы усиливают эффекты гиповолемии дальше, образуя порочный круг.
В конечной, третьей стадии ОСКН происходит качественная и количественная смена микрофлоры кишечника, нарушение функции биологического барьера стенки кишки, эндокринной и иммунной функции кишки с проникновением микроорганизмов, токсинов в брюшную полость и в кровь, нарастание интоксикации, приводя к перитониту и полиорганной недостаточности, предопределяя прогноз и исход [19; 22; 32; 82; 111; 216].
В образование спаек вовлечены биохимические реакции, клетки и различные медиаторы, связанные с воспалением, репарацией, новообразованием нервных волокон, ангиогенезом в ответ на травму брюшины [16; 32; 47; 68; 97; 114; 136; 144; 185; 197; 211].
В механизме образования спаек первым звеном является повреждение брюшины, которое и запускает весь каскад патогенетических механизмов. Основными факторами генеза спаек следует считать нарушение целостности брюшины с образованием фибриновых сгустков, нарушения в процессе образования фибрина и фибринолиза, кровотечение, инфекция и воспаление, послеоперационный парез ЖКТ, аутоиммунные нарушения, ишемия [9; 16; 47; 48; 97; 114; 116; 144; 147].
Среди многочисленных этиологических факторов образования спаек выделяют [31; 47; 51; 114; 124; 147; 216]: механический (травмирование), физический (например, высушивание), инфекционный, имплантационный (тальк, марля, дренажи и т.д.), химический (использование веществ, вызывающих химический ожог и асептическое воспаление брюшины).
Таким образом, патогенез образования сращений и ОСКН сложен, многогранен, однако имеются ключевые звенья, на которые с учетом современного развития науки, можно воздействовать путем снижения травматического воздействия на брюшину с помощью видеолапароскопии, предотвращающая, тем самым, прогрессирование заболевания.
1.3. Классификация острой спаечной кишечной непроходимости
Любая клиническая классификация должна быть удобной, удовлетворять потребности клиницистов, полной, краткой, на основании которой возможна выработка лечебно-диагностической тактики, применима в академических целях.
По макроскопическому виду выделяют сращения: плоскостные и перепончатые, «шнуровидные», «тракционные» и сальниковые [111; 114].
В.В. Плечев, В.М. Тимербулатов, Р.З. Латыпов (1999) разработали классификацию распространенности спаек в брюшной полости на основании пневмоперитонеограмм [72]:
0 - нет сращений
1+ - наличие адгезий между передней брюшной стенкой и подлежащим органом на площади менее одной трети послеоперационного рубца,
2+ - сращения между органами и передней брюшной стенкой на площади около половины послеоперационного рубца,
3+ - сращения, занимающие две трети послеоперационного рубца,
4+ - сращения, занимающие весь рубец с грубой деформацией кишечника.
Недостатками этой классификации является инвазивность, невозможность выявления спаечного процесса вне послеоперационного рубца.
О.И. Блинников, А.Ф. Дронов, А.Н. Смирнов (1993), с учетом выявленной интраоперационно распространенности спаечного процесса, выделили четыре степени [8]:
1 степень - спайки ограничены локально областью послеоперационного рубца или частью брюшной полости, занимают менее 1 этажа брюшной полости;
II степень - локальный спаечный процесс в сочетании с одиночными сращениями в других местах;
III степень - сращения занимают одну треть брюшной полости;
IV степень - распространенный спаечный процесс, занимает две трети брюшной полости.
На основе макроскопической оценки спаек в 9 различных областях с суммированием баллов, был предлоджен индекс перитонеальной адгезии [146].
В большинстве случаев наиболее точное определение характера, степени спаечного процесса, локализацию, возможно только с использованием инвазивных исследований, в том числе во время операции.
О.С. Кочневым (1984), было предложено выделять стадии острой кишечной непроходимости: 1-я стадия - «илеусного крика», до 12 часов; 2-я стадия фаза -интоксикации, 12-36 часов; 3-я стадия - фаза перитонита, более 36 часов [34].
В российских клинических рекомендациях по лечению неопухолевой кишечной непроходимости приведена следующая классификация [56]: по форме заболевания - странгуляционная (с некрозом, без некроза кишки) и обтурационная; по уровню обструкции - тонкокишечная (высокая и низкая) и толстокишечная. Спаечная толстокишечная непроходимость встречается в менее чем 1,6% случаев [67].
Также выделяют позднюю и раннюю послеоперационную ОСКН. Ранняя послеоперационная ОСКН возникает до выписки пациента из стационара [65] или по критериям иностранных авторов до 4-6 недель после операции [145; 168].
Таким образом, на протяжении последних десятилетий предложены различные классификации, отражающие распространенность спаечного процесса, стадии и формы заболевания. В настоящее время продолжаются исследования по совершенствованию этих классификаций, что говорит об актуальности данной проблемы.
1.4. Диагностика острой спаечной кишечной непроходимости
1.4.1. Клиническая картина
Подробный сбор жалоб, анамнеза и физикальное обследование, обзорная рентгенография органов брюшной полости являются решающими для установления диагноза и разработки плана лечения пациента с кишечной непроходимостью [24; 32; 57; 91; 139; 180; 211; 216].
Более расширенного объема рентгеноконтрастные методы используются в диагностически трудных случаях [19; 33; 59; 139; 147; 210].
Однако, такие исследования, как компьютерная и магнитно-резонансная томографии брюшной полости, не являются отправной точкой в обследовании пациента с кишечной непроходимостью.
Клинические проявления ОСКН различны, зависят от уровня, вида, стадии. Главными жалобами являются боль, тошнота, рвота, вздутие, задержка стула и газов [19; 34; 83; 91; 116; 139; 147; 208; 211]. В анамнезе у таких больных отмечается: нарушение диеты и режима питания, физическое перенапряжение, перенесенные оперативные вмешательства на органах живота [32; 57; 111; 175 180]. При объективном осмотре обращают внимание на тяжесть общего состояния, повышение температуры тела, частоту пульса и АД, частоту дыхания, цвет кожных покровов и слизистых, неврологический статус, сухость и обложенность языка. Локально выявляют вздутие и ассиметрию живота, видимую на глаз перистальтику, при перкуссии - тимпанит или притупление в отлогих местах живота, при аускультации - усиление, ослабление или отсутствие кишечной перистальтики, «шум плеска», «падающей капли», при пальпации -болезненность, напряжение мышц, положительные симптомы раздражения брюшины. При ректальном осмотре: атония сфинктера, пустая ампула прямой кишки, возможны прожилки крови [32; 57; 82; 216].
Симптомы могут варьировать в зависимости от места и продолжительности обструкции. Так, типичные спастические боли в животе, связанные с кишечной непроходимостью, возникают приступообразно с интервалами от 4 до 5 минут и возникают реже при дистальной обструкции. Тошнота, рвота являются более распространенными при высокой обструкции и могут быть единственными симптомами у больных. При низкой же непроходимости рвота менее выражена [19]. Вздутие живота происходит при прогрессировании заболевания, при этом проксимальный отдел кишечника становится все более дилатированным. Задержка стула возникает на позднем сроке заболевания. Необходимо помнить, что пациенты, особенно на ранних стадиях заболевания, могут иметь жидкий
стул, связанный с усилением перистальтики, что иногда ставит под сомнение диагноз кишечной непроходимости. Характер рвотных масс также важен: вследствие избыточного бактериального роста, рвотные массы становятся более мутными с неприятным запахом. Также возможны, тахикардия, гипотония, обусловленное тяжелым обезвоживанием. При осмотре обнаруживают рубцы, вздутие, усиление или угнетение перистальтики. Напряжение мышц, выраженная болезненность, перитонеальные симптомы указывают на странгуляцию или перитонит [32; 83; 116; 208].