Применение эндовидеохирургических технологий в диагностике и лечении сочетанной травмы груди и живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Познанский, Сергей Владимирович

  • Познанский, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 165
Познанский, Сергей Владимирович. Применение эндовидеохирургических технологий в диагностике и лечении сочетанной травмы груди и живота: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ярославль. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Познанский, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЧЕТАННАЯ ТРАВМА ГРУДИ И ЖИВОТА: МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫЙ ПОДХОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение понятия, причины и частота сочетанной травмы груди и живота

1.2. Эндовидеохирургические технологии при травме груди

и живота

1.3. Сочетанное применение эндовидеохирургических

методов при торакоабдоминальной травме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования

2.3. Эндовидеохирургические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ

В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ

3.1. Общая характеристика наблюдений

3.2. Результаты лечения сочетанной травмы груди

без применения торакоскопии

3.3. Результаты лечения сочетанной травмы груди

с применением видеоторакоскопических технологий

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИИ

В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ

4.1. Общая характеристика наблюдений

4.2. Результаты лечения сочетанной травмы без применения видеолапароскопии

4.3. Результаты лечения сочетанной травмы живота

с применением видеолапароскопии

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ

ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ И ВИДЕОЛАПАРОСКОПИИ

5.1. Общая характеристика наблюдений

5.2. Результаты лечения сочетанной травмы груди и живота

без применения эндовидеохирургии

5.3. Результаты лечения торакоабдоминальной травмы с сочетанным применением видеоторакоскопии

с

и видеолапароскопии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эндовидеохирургических технологий в диагностике и лечении сочетанной травмы груди и живота»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение распространённости травматизма в последние годы, а также изменение его структуры вследствие преобладания тяжелых сочетанных повреждений становится серьёзной проблемой современной ургентной хирургии (ЕрмоловА. С. и др., 2010; Абакумов M. М. и др., 2011; Pape H. С., 2012). Это обусловлено, прежде всего, дорожно-транспортными происшествиями (ДТП), высотным строительством, техногенными и природными катастрофами, локальными революциями и террористическими актами (Вой-новский Е. А., 2011; Ягудин P. X. и др., 2012; Hettrich С. M. et al., 2012; Nguyen N. P. et al., 2013). При этом доля множественных и сочетанных повреждений достигает 80% (Добровольский С. Р. и др., 2004; Хмара А. Д. и др., 2012). Несмотря на современные достижения медицины, летальность при политравме не имеет тенденции к снижению, составляя 23,3-85,0% (Королев В. М., 2010; Проценко Д. Н. и др., 2011). Сочетанная травма, полученная в результате ДТП, является самой частой причиной смерти людей в возрасте до 40 лет (Соколов В. А. и др., 2006; Щедренок В. В., 2010; Harris Т. et al., 2012). К тому же, тяжелые осложнения политравмы нередко приводят к инвалидности (Дегтярев О. JI. и др., 2012; Радченко Ю. А. и др., 2013; Wu S. С. et al., 2011; Femling J. К. et al., 2013).

При одновременном повреждении органов груди и живота феномен взаимного отягощения значительно ухудшает состояние пострадавшего (Уханов А.П. и др., 2011; Рутенбург Г. М. и др., 2012; Moore F. О. et al., 2011). Поэтому главной причиной летального исхода в ранние сроки после получения политравмы, остаётся шок. В то же время в 68,51% шок является следствием продолжающегося кровотечения (Рыбачков В. В. и др., 2011; Подкаменев В. В. и др., 2013; Carlino W., 2013). Источниками массивных кровотечений в первую очередь становятся повреждённые органы груди или

живота вследствие поступления крови в свободные пространства (Воскресенский О. В. и др., 2012; Алексеев B.C. и др., 2013; Matsumoto Н., 2010). В поздние сроки травматической болезни основной причиной смерти пострадавшего являются инфекционные осложнения: пневмония, эмпиема плевры, перитонит, сепсис (Даниелян Ш. Н. и др., 2013; £obanogluU. etal., 2011). Следовательно, снижение смертности достигается оптимизацией мероприятий по устранению шока и кровотечения, а также профилактикой и лечением инфекционных осложнений.

Тем не менее тяжелые сочетанные повреждения органов груди и живота нередко своевременно не распознаются в связи с нарушением сознания, алкогольным, а также наркотическим опьянением или доминирующей клиникой травмы других областей (Абакумов М. М. и др., 2013; Gjerde Н. et al., 2011). В то же время в 45-62% случаев при политравме выполняются необоснованные открытые операции (Максин А. А., 2010; Тихилов Р. М. и др., 2012; Kispert Р. Н., 2012; O'Malley Е. et al., 2013). В этих ситуациях то-рако- или лапаротомия, носящая только диагностический характер, значительно ухудшает состояние пациентов и в 50% случаев сопровождается послеоперационными осложнениями (Алишихов А. М. и др., 2010; Лишен-ко В. В. и др., 2011; Cirocchi R., 2010).

Современные минимально инвазивные технологии, объединившие диагностику и лечение в единый цикл, закономерно улучшили результаты лечения сочетанной травмы (Алишихов А. М. и др., 2010; Сорока А. К., 2013; Beltra P. R. et al., 2011; Moriwaki Y. et al., 2013). Применение видеоторакоскопии (BTC) в основном решило проблему диагностики и во многом улучшило лечение травмы живота. Диапевтические возможности ВТС стали методом выбора при различных видах тяжелой травмы груди (Багненко С. Ф. и др., 2011; Сигал Е. И. и др., 2012; Boersma W. G., 2010). Применение видеолапароскопии (ВЛС) в основном решило проблему диагностики и во многом улучшило лечение травмы живота. Установлено, что в 45% случаев ВЛС

предотвращает напрасную лапаротомию, а в 34-62% наблюдений завершается эндовидеохирургическим вмешательством (Фаязов P.P. и др., 2010; Gaines В. A. et al., 2010; Marwan A. et al., 2010). Тем не менее при торакоабдо-минальной травме сочетанное применение ВТС и BJIC не получило распространения, а их роль и место в алгоритмах оказания помощи этой тяжёлой группе больных остается неопределенным. Иногда отсутствие опыта или возможности применения эндовидеохирургических технологий вызывают задержку операции или становятся императивом к неоправданному открытому вмешательству.

Следовательно, до настоящего времени отсутствует единая хирургическая доктрина лечения закрытой сочетанной травмы груди и живота, а показания к применению эндоскопических методов отличаются вариабельностью. Изложенное выше стало основанием для выполнения данной работы.

Цель научного исследования - на основании совершенствования диагностики и разработки лечебной тактики с применением минимально инва-зивных технологий улучшить результаты хирургического лечения закрытых сочетанных повреждений груди и живота.

Задачи научного иследования

1. Оценить диагностическую и лечебную эффективность эндовидеохирургических технологий при различных видах закрытой сочетанной травмы груди и уточнить показания к их применению.

2. Определить возможности использования торакоскопической фиксации множественных переломов рёбер при тяжёлой политравме. Оптимизировать хирургическое лечение посттравматических внутриплевральных осложнений путем разработки новых минимально инвазивных методик.

3. Изучить эффективность и уточнить показания к видеолапароскопии при закрытой сочетанной травме. Определить хирургическую тактику в зависимости от вида и степени повреждений, установленных при видеолапароскопии.

4. Оценить возможности сочетанного применения видеоторако- и видеолапароскопии при закрытой торакоабдоминальной травме, определить порядок их выполнения в зависимости от доминирующего повреждения.

5. Разработать алгоритм оказания помощи при сочетанной травме груди и живота, основанный на результатах применения эндовидеохирурги-ческих технологий.

Научная новизна

Впервые с использованием большого клинического материала дана оценка возможностей минимально инвазивных технологий в диагностике и лечении пострадавших с сочетанными травмами грудной клетки и брюшной полости. При видеоторако- и видеолапароскопии удалось установить точный диагноз в 174 (98,3%) случаях, а одновременные эндовидеохирургические вмешательства были окончательными у 121 (68,4%) пострадавшего.

Установлено, что у больных с сочетанной травмой минимально инва-зивный остеосинтез множественных переломов ребер под контролем видеоторакоскопии имеет несомненные преимущества перед другими методиками. Определено, что при флотирующих переломах ребер всегда имеются также внутриплевральные осложнения, которые возможно устранить при лечебной видеоторакоскопии.

Разработаны и применены два новых технических приспособления для лечения осложнений при сочетанной травме груди: инструмент для плеврэк-

томии и декортикации легкого (патент на полезную модель № 84211 «Инструмент для плеврэктомии и декортикации легкого» от 10.07.2009 г.); устройство для эндоскопической бронхоокклюзии (патент на полезную модель № 99314 «Пломба для селективной сегментарной окклюзии бронхов при фибробронхоскопии» от 20.10.2010 г.). Также предложена усовершенствованная методика поиска свищнесущих бронхов и установки пломб (рационализаторское предложение № 2480 от 14.04.2011 г.).

На основании исследования создан тактический алгоритм оказания помощи пострадавшим с сочетанной травмой груди и живота, базирующийся на активном применении эндовидеохирургических технологий.

Практическая значимость

Разработанные подходы к применению эндовидеохирургических технологий способствуют улучшению результатов лечения пострадавших с закрытой сочетанной травмой груди и живота. Установлено, что видеоэндоскопические методики являются наиболее эффективными при диагностике у пострадавших с сочетанной травмой с позиций доказательной медицины. Точный и необходимый для определения хирургической тактики диагноз установлен в 97,7% случаев при видеолапароскопии, в 100,0% - при видеоторакоскопии и в 95,5% - при их сочетанном применении. Видеоэндоскопические методы исключают открытые диагностические вмешательства и объективно определяют показания к конверсии в необходимых ситуациях.

Минимально инвазивные технологии у 68,4% пострадавших стали окончательным видом вмешательства. При этом малотравматичность и быстрота эндовидеохирургических операций улучшают прогноз в случаях шока.

Метод минимально инвазивной фиксации флотирующих переломов рёбер должен выполняться в отсроченном порядке при нормализации гемо-динамических показателей. Данный приём способствует сокращению сроков продленной пневмостабилизации высокочастотной искусственной вентиляцией легких и предотвращает трахеостомию. Разработанные минимально инвазивные методики являются эффективными при лечении отдаленных торакальных осложнений: свернувшийся гемоторакс, фиброторакс, эмпиема плевры, бронхиальный свищ.

Наиболее раннее выполнение видеоторако- и видеолапароскопии с проведением адекватных манипуляций дает возможность избежать таких отсроченных осложнений, как свернувшийся гемоторакс, бронхиальные свищи, плеврит и эмпиема плевры, двухмоментный разрыв селезенки, перитонит.

Разработанный алгоритм оптимизирует диагностику при помощи эндо-видеохирургических технологий и определяет вид одновременного минимально инвазивного вмешательства при сочетанной торакоабдоминальной травме в учреждениях, оказывающих помощь этой тяжелой группе больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При сочетанной травме груди видеоторакоскопия является наиболее информативным методом диагностики, позволяя определить дальнейшую тактику и с помощью различного вида минимально инвазивных технологий выполнить необходимый объем оперативных вмешательств у 88,2% пациентов. Метод минимально инвазивной фиксации флотирующих переломов рёбер у 93,8% пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой дает возможность отказаться от продленной пневмостабилизации с помощью искусственной вентиляции легких и открытых способов остеосинтеза. Для лечения развившихся торакальных посттравматиче-

ских осложнений внедрены разработанные минимально инвазивные методики, оказавшиеся эффективными в 92,4% случаев. Сравнительный анализ показал, что применение видеоторакоскопии снизило количество осложнений в 1,8 раза, уменьшило частоту торакотомий в 3,3 раза, сократило длительность стационарного лечения в 1,5 раза. При этом летальность уменьшилась в 2,1 раза и составила 13,2% (для всех р < 0,05).

2. Видеолапароскопия при сочетанной травме живота наиболее эффективно определяет тактику лечения, а у 51,7% пациентов исключает повреждения органов брюшной полости. В 10,3% случаев при помощи эндо-видеохирургических технологий выполнено необходимое вмешательство. В то же время при повреждениях паренхиматозных органов живота III—VI степени и полых органов I-V степени по OIS показано открытое вмешательство. Применение минимально инвазивных вмешательств значительно улучшило результаты лечения сочетанной травмы живота. При этом летальность достоверно снизилась в 1,6 раза, составив 19,5%.

3. Сочетание видеоторако- и видеолапароскопии является наиболее эффективным в диагностике тяжелой закрытой торакоабдоминальной травмы и определяет оптимальную хирургическую тактику. Эндови-деоскопические технологии служат методом выбора при подозрении на повреждение диафрагмы. Возможности минимально инвазивных вмешательств позволили избежать необоснованной торако- или лапарото-мии в 54,5% случаев, и их сочетания - в 31,8%. При этом по сравнению с контрольной группой удалось достоверно снизить частоту осложнений на 18,4%, а летальность - на 7,8%.

Внедрение результатов исследования

Эндовидеохирургические технологии используются для диагностики и лечения осложненной травмы груди и живота в повседневной практике отде-

и

ления торакальной хирургии, отделения сочетанной травмы ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница». Тема диссертации входит в план научных исследований ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии и урологии ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, а также включены в программу элективных занятий студентов.

Публикации и апробация работы

Полученные результаты доложены и обсуждены на Научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа РФ (Ярославль, 2008), XIII, XIV съездах эндоскопических хирургов России (Москва, 2010, 2011); XI съезде хирургов РФ (Волгоград, 2011); заседании хирургического общества Ивановской области (Иваново, 2011).

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 5 -в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 267 источников, из них 136 отечественных и 131 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 48 рисунками, содержит 1 клинический пример.

Глава 1. СОЧЕТАННАЯ ТРАВМА ГРУДИ И ЖИВОТА: МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫЙ ПОДХОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение понятия, причины и частота сочетанной травмы груди и живота

Рост травматизма в последнее десятилетие, обусловленный процессами урбанизации, ДТП, природными катаклизмами, криминальными действиями, во многом приобретает черты болезни цивилизации (Ермолов А. С. и др., 2010; Абакумов М. М. и др., 2011; Pape Н. С., 2012).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в течение года в мире от травм погибает до двух миллионов человек (Кулеша Н. В., 2006; Гришанова Т. Г. и др., 2011). В Великобритании до 15000 смертей в год происходят в результате повреждений. В США травмы занимают лидирующие позиции среди причин смерти людей в возрасте до 44 лет (Андреева Т. М. и др., 2007; Миронов С. П. и др., 2007; Alam Н. В. et al.2012). В 1998 г. Американская ассоциация хирургов-травматологов доложила, что, по долгосрочным прогнозам, к 2020 году смертность от аварий, войн и насилия займет в мире первое место (Meyer А. А., 1998). В Российской Федерации в общей структуре смертность населения от травм занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (Ермолов А. С. и др., 2010). Травматическая патология является главной причиной летель-ных исходов у женщин в возрасте до 35 и у мужчин - до 45 лет, являясь одним из важных факторов депопуляции (Ермолов А. С. и др., 2006; Черный А. Ж., 2013; Harris Т. et al., 2012).

Структура травматизма меняется за счет существенного возрастания множественных и сочетанных повреждений, которые достигают 80% (Ефи-

менко Н. А., 2003; Добровольский С. Р. и др., 2004; Хмара А. Д. и др., 2012). Сочетаниые повреждения груди и живота, а также опорно-двигательного аппарата являются одним из самых тяжелых видов травм, сопровождающихся высокой летальностью (Савилов А. М. и др., 2011; НаеГе1е К. е1 а1., 2005; ОЬа1иш В. С. е1 а1., 2008). При сочетанных травмах данный показатель составляет 40-80% (Гуманенко Е. К., 2006; Брюсов П. Г., 2009; Королев В. М., 2010; Проценко Д. Н. и др., 2011). Поэтому политравма также занимает лидирующие позиции в структуре смертности от повреждений (Гураль К. А. и др., 2006). Согласно данным ВОЗ и Гарвардского центра перспективных исследований, к 2020 году крупные травмы при ДТП, стихийных бедствиях и терроризме могут стать основной причиной смерти (Хатьков И. Е. и др., 2009). Вместе с тем при расчёте по годам недожитой жизни смертность при политравме у людей до 40 лет уже опережает таковую от сердечнососудистых, онкологических и инфекционных заболеваний вместе взятых (Курицын А. Н. и др., 2003; Соколов В. А. и др., 2006; Щедренок В. В. и др., 2010; Ое81егпН. I., 1999).

Социальная значимость сочетанной травмы обусловлена также тем, что около 90% пострадавших являются людьми трудоспособного возраста (Черныш О. А. и др., 2012; АБешю I. А. е1 а1., 2001). Кроме того, сложность проблемы связана с большой частотой инвалидности из-за развившихся осложнений (Даниелян Ш. Н. и др., 2013; Добровольский С. Р. и др., 2007; Дегтярев О. Л., и др. 2012; Радченко Ю. А. и др., 2013; £оЬа1к^1и и. е1 а1., 2011; \¥и Б. С. е1 а1., 2011; БетШ^ I К. ег а1., 2013).

Продолжаются дискуссии по поводу термина «сочетанная травма». По мнению ряда отечественных авторов, сочетанной считается травма, при которой имеется механическое повреждение двух и более областей тела в различных сочетаниях: голова, грудь, живот, забрюшинное пространство, позвоночник, таз, конечности (ЕрюхинИ. А., 1994; Шапошников Ю. Г. и др., 1990; Цибуляк Г. Н., 1995). В зарубежной литературе нередко применяются

понятия «крупная травма» и «политравма» (Bonizzoli M. et al., 2012; Bayer J. et al., 2013). Тем не менее подчёркивается, что имеет место одновременное повреждение внутренних органов двух, а также более полостей или травма внутренних органов и опорно-двигательного аппарата (Агаджанян В. В. и др., 2009). К примеру, повреждение селезенки, мочевого пузыря и тазовых костей; повреждение органов грудной полости и перелом костей конечностей; черепно-мозговая травма и повреждение печени. Следовательно, несмотря на различие терминологии, имеется очевидное сходство понятий.

На заседании Межведомственного научного совета РАМН в 1998 году было принято определение понятия «сочетанная травма», который используется до настоящего времени. Согласно этому определению, сочетанная травма происходит в результате одновременного повреждения одним травмирующим агентом двух и более из семи анатомических областей тела, которое характеризуется разнообразием клинических проявлений, сложностью диагностики, длительностью лечения, сложностью определения необходимого объема и характера помощи (Мирзоян А. Э. и др., 2001; Неверов В. А., 2008). Травматологи-ортопеды сочетанными называли повреждения внутреннего органа и переломы или другие травмы опорно-двигательного аппарата, а также сочетания перелома конечности с повреждением сосудов и нервов (Шапот Ю. Б. и др., 1993). Однако механическая сумма повреждений разных областей не всегда является политравмой (Елфимов П. В. и др., 2000; Штейнле А. В., 2009). Ушибленное ранение лобной области и перелом лучевой кости не приводят к нарушению деятельности жизненно важных органов. Поэтому в определение была введена балльная оценка тяжести состояния или повреждения по таблицам GLASGOW, APACHE, AIS, ISS и другим (Багда-сарова Е. А., 2008; Гуманенко Е. К., 2009; Pape H. С. et al., 2013; Kipfmueller F. et al., 2012). Травматолог В. А. Соколов (2006) сформулировал следующее определение с учётом степени шокогенности: «Сочетанной травмой называется повреждение одним или более механическим травмирующим агентом в

пределах двух или более из шести анатомических областей тела человека, одно из которых обязательно является опасным для жизни и оценивается по шкале AIS в 4 балла». Исходя из этого, можно сделать вывод, что автор уступает приоритет ведения подобных пациентов врачам хирургического профиля.

Отдельно следует применять термин «комбинированная травма». Это патологическое состояние, вызванное одновременным или последовательным воздействием двух и более поражающих факторов (механический, термический, химический, лучевой), при котором наиболее отчетливо выступает феномен взаимного отягощения, а также отличающееся по своему течению и исходам от одиночных повреждений (Селезнёв С. А. и др., 2004). Отдельно выделяют множественные травмы, к которым относятся повреждения двух или более внутренних органов в одной полости, а также двух или более сегментов опорно-двигательного аппарата. К примеру, разрывы печени и кишки, перелом бедра и предплечья (Ерюхин И. А., 1997). Термин «политравма», по мнению И. Ю. Ходжанова (2003), является собирательным, включающим множественные, сочетанные и комбинированные повреждения.

Повреждающими факторами, приводящими к тяжелой сочетанной травме, всегда выступают техногенные, силы (Frykberg Е. R., 2002; Cushman J. G. et al., 2003; Hettrich С. M. et al., 2012). Наиболее частой причиной тяжелой травмы являются ДТП (Ермолов А. С. и др., 2004; Муста-фин Р. Р. и др., 2012; Racioppi F., 2004; Mitchell А. et al., 2007). Поэтому их последствия нередко сравнивают с «дорожной войной» (Теодоридис К. А., 2001). Перегруженность действующих трасс, в особенности низких по качеству и безопасности, слабая культура вождения, управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также ряд других обстоятельств являются основными причинами ДТП (Кузьмин А. Г. и др., 2011; Nguyen N. Р. et al., 2013; Gjerde Н. et al., 2011; Das A. et al., 2012). В последние десятилетия 62,9-88,2% пострадавших получают сочетанную травму именно в ДТП (Кочергаев О. В., 2002). Каждые две минуты в мире от ДТП погибает

один человек (Ситников В. Н., 2006). В таких странах, как Швейцария Нидерланды, Дания, Швеция, Норвегия, Великобритания и Япония, к 2006 году зарегистрировано 6 смертельных случаев на 100 000 жителей (Ягудин P. X. и др., 2012). В 1990 году согласно индексу DALY (Disability Adjusted Life Years - суммарный показатель величины потерянных жизней в результате смерти и инвалидизации) ДТП занимали девятое место в общей структуре патологии, а в 2020 году перейдут третье место. Высокие скорости движения на современных трассах приводят к крайне тяжёлым и обширным повреждениям, нередко не совместимым с жизнью.

На автодорогах России абсолютная смертность ежегодно составляет 0,03% от всего населения страны (Гуманенко Е. К., 2002, 2006). В России число погибших от ДТП достигло 33 000-36 000 человек в год, увеличившись в течение 5 лет на 65%. (Ермолов А. С., 2003; Сиротко В. В., 2008). В структуре смертности от травматизма ДТП составляет 38,7% (Ситников В. Н., 2006). В 2004 году в расчете на 100 000 взрослого населения зарегистрировано 5,1 случая первичного ухода на инвалидность в связи с травмами, полученными при ДТП (Багненко С. Ф., 2007). При этом каждый десятый случай первичного ухода на инвалидность среди трудоспособного населения обусловлен тяжелой травмой в результате ДТП. The World Bank называет травматизм на дорогах непосредственной причиной задержки экономического роста (Kopits Е., 2003). По сообщению К. А. Теодоридиса (2001), финансовые потери от ДТП вдвое превышают бюджет здравоохранения России. В нашей стране экономический ущерб от ДТП составляет около 1,5 миллиарда рублей в год (Анкин JI. Н., 2004).

Анализ смертности от сочетанных травм груди и живота, полученных в результате ДТП, по временам года показал, что наибольшее их число приходится на июль и август (33,3%), несколько реже - на сентябрь и октябрь (21,6%), наименьшее - на зимние месяцы (Гречухин И. В., 2011). Сезонная

периодичность требует от хирургических служб готовности к работе в особо напряженных условиях в летние и осенние месяцы.

Нарастающая урбанизация, сопровождающаяся повсеместным высотным строительством, становится причиной нередких случаев падения с высоты (Нишанов X. Т. и др., 2010). В структуре повреждений кататравма составляет 5,4-25,0% (Файзуллин А. А., 2005), летальность - 26,8%. Подобный механизм травмы наблюдается также и при суицидальных попытках, вызванных возрастанием агрессивного психогенного воздействия современной среды обитания (Абакумов М. М. и др., 2011; Olfson М. et al., 2005).

Тяжелые травмы являются также следствием ухудшения криминогенной обстановки в обществе (Прониченко Е. И. и др., 2011), чему способствует доступность огнестрельного и так называемого «нелетального» травматического оружия (Абакумов М. М. и др., 2010; Kobayashi М. et al., 2009; Stephen J. W. et al., 2009). Среди всех причин травм с летальным исходом повреждения, нанесенные холодным оружием, отмечаются в 17,6%, а огнестрельные - в 2,4% случаев (Ситников В. Н., 2006). Повседневной реальностью становятся и теракты с применением оружия высокоразрушительного и даже массового поражения (Shamir М. Y. et al., 2004; Ryan J. et al., 2005; Jacobs L. M. et al., 2006). Как показывают исследования Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД РФ, частота сочетанной травмы груди и живота во время террористических акций составляет 12,0— 36,3% (Войновский Е. А., 2011). Из 109 поступивших в Bellevue Hospital из Нижнего Манхеттена 11 сентября 2001 года у 19% имелись крупные травмы, потребовавшие хирургического вмешательства (Marcus S. G. et al., 2002; Feeney J. M. et al., 2005; Roccaforte J. D. et al., 2007). Повреждения мирного времени сегодя по частоте и тяжести приближаются к таковым при боевых действиях (Бисенков JI. Н., 2005, Багдасарова Е. А., 2008). Медицинскую помощь в подобных условиях Б.В.Петровский (1998) охарактеризовал как «военно-городскую хирургию». Однако, в отличие от военно-полевой хирур-

гии, «военно-городская хирургия» располагает современными средствами транспортировки пострадавших по разветвлённой сети дорог больших городов, обеспечивая своевременную доставку в квалифицированные учреждения (Desmettre Т. et al., 2012). В нынешних условиях быстрой эвакуации пациентов в лечебные учреждения, экстренной диагностики и оперативного лечения понятие «несовместимая с жизнью травма» приобретает относительное значение (Kidher Е. et al., 2012; Zuidgeest J. et al., 2013)

He имеет тенденции к снижению производственный травматизм, приводящий к сочетанным повреждениям в 6,1-12% случаев (Кочергаев О. В., 2002). Отрицательную роль играют нарушения техники безопасности труда, использование неквалифицированной рабочей силы, экономия на средствах защиты, алкоголизация на рабочем месте.

В последние годы возрастает вероятность разрушительного воздействия на человека аномальных природных факторов: землетрясений, лесных пожаров, ураганов, цунами. Неслучайно для характеристики агрессивности окружающей среды стал применяться термин «биотеррор» (Smith В. Т. et al., 2005; Taylor J. L. et al., 2005). В результате урагана Katrina в 2005 году, цунами в южноазиатском регионе в 2003 году и землетрясения в Иране в 2002 году политравмы получили до 20% пострадавших (Сычев А. А., 2009; Berg-gren R. Е. et al., 2006). Из всех видов стихийных бедствий (метеорологических, топологических, теллурических и тектонических) самыми трагическими по масштабам и последствиям являются землетрясения (Emami М. J. et al., 2005). В частности, в очагах землетрясения в Армении в декабре 1988 года структура травмы была следующей: повреждения черепа - 20%, груди и живота - 10%, конечностей - 35-40%, сочетанные травмы - 25-80%, комбинированные травмы - 2-5%, длительное сдавление - 50% случаев (Ходжа-нов И. Ю. и др., 2003).