Вариабельность сердечного ритма у пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Тихонова, Ольга Владимировна

  • Тихонова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 176
Тихонова, Ольга Владимировна. Вариабельность сердечного ритма у пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихонова, Ольга Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие о дисплазии соединительной ткани. Вопросы классификации.!

1.2. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы при дисплазии соединительной ткани.

1.3. Ионы магния в патогенезе основных проявлений дисплазии соединительной ткани.

1.4. Вариабельность сердечного ритма у лиц с дисплазией соединительной ткани.

1.5. Внезапная смерть лиц с дисплазией соединительной ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Отбор больных и план исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Оценка фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.

2.2.3. Исследование надсегментарного отдела вегетативной нервной системы.

2.2.4. Специальные биохимические методы исследования.

2.2.5. Выбор препарата.

2.2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3.СУБЪЕКТИВНЫЙ СТАТУС И ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ У ЛИЦ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

3.1. Особенности субъективного статуса пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3.2. Объективные данные пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.

3.3. Особенности вегетативного статуса лиц с дисплазией соединительной ткани.*г

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

4.1. Исследование содержания магния в биологических средах организма у пациентов обследуемых групп.

4.2. Биоэлектрическая активность миокарда при дисплазии соединительной ткани по данным холтеровского мониторирования ЭКГ.

4.3. Дисперсия интервала QT у лиц с дисплазией соединительной ткани.

4.4. Вариабельность сердечного ритма у лиц с дисплазией соединительной ткани.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОТАТА МАГНИЯ У ЛИЦ

С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма у пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани»

Актуальность проблемы

Проблеме дисплазии соединительной ткани посвящено достаточно большое количество исследований, но, не смотря на это в настоящее время, остается много неясных вопросов. Актуальность этой патологии обусловлена, по меньшей мере, тремя обстоятельствами. Во-первых, все более увеличивающимся процентом больных, что может быть связано с накоплением в популяции признаков дисплазии соединительной ткани (ДСТ) передающихся по аутосомно-доминантному типу. Во-вторых, с улучшением возможностей современной диагностики. В-третьих, наличием ассоциированной патологии со стороны других органов и систем, и риска возникновения ряда осложнений, одним из которых является внезапная смерть [84].

Распространенность отдельных внешних признаков по некоторым данным чрезвычайно высока: единичные внешние признаки обнаруживаются у 94% лиц молодого возраста [106]. Данные о частоте встречаемости ДСТ у молодежи разноречивы, по мнению ряда авторов, колеблются от 13,0% до 85,4% [63, 103, 142].

Хорошо известно и описано многими авторами вовлечение вегетативной нервной (ВНС) системы в патологический процесс, связанный с развитием недифференцированной дисплазии соединительной ткани [26, 56, 57, 113]. У значительного числа пациентов с ДСТ наблюдается синдром вегето-сосудистой дистонии, который обнаруживается уже в пубертатном возрасте, и рассматривается как обязательный компонент ДСТ, усугубляющий её течение [26, 56, 57, 113]. При этом по мере увеличения числа внешних признаков и количества малых аномалий сердца возрастает и степень выраженности вегетативных нарушений [104, 113]. Зачастую вегетативная дисфункция у лиц молодого возраста характеризуется избыточной реактивностью того или иного отдела ВНС [26].

По данным литературы у большинства пациентов выявляется симпатико-тония, рже встречаются смешанные формы, в малом проценте случаев - ваготония [97, 103, 113].

Напряженное функционирование симпатического звена нервной системы при ДСТ, сопровождается избыточным выбросом катехоламинов, влечет за собой изменение обменных процессов в миокарде, повышенное потребление кислорода, мобилизацию внутриклеточного магния, способствуя его выведению с мочой; все выше перечисленные процессы приводят к нарушению экономичности работы сердца, функционирующего в этих условиях с максимальной затратой энергии [50, 142]. Это ведет к нецелесообразному расходу ресурсов, износу кардиомиоцитов и истощению миокарда с развитием метаболической недостаточности, которая является субстратом для развития сердечной недостаточности [48, 63,97, 151].

Кроме того, модулирующее влияние симпатического отдела ВНС на сердечный ритм может быть фактором, активирующим аномальные пути проведения, что является предиктом возникновения жизнеугрожающих аритмий [37, 129, 149].

На данный момент четко установлено, что частота и ритмичность сердцебиений в значительной степени находятся под воздействием ВНС. Высокоразрешающим неинвазивным методом оценки вегетативного фона в настоящее время является вариабельность сердечного ритма (ВСР). У пациентов с диспла-зией соединительной ткани вопросы ВСР изучены недостаточно. Учитывая факты внезапной смерти у молодых пациентов с ДСТ, высокий риск развития у них фатальных жизнеугрожающих аритмий и сердечной недостаточности в раннем возрасте, целесообразным является изучение показателей ВСР у пациентов с ДСТ.

Цель исследования: Изучение взаимосвязи между проявлениями вегетативной дисфункции и вариабельностью сердечного ритма у пациентов с дис-плазией соединительной ткани, а также эффективности оротата магния в качестве корректора выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности вариабельности сердечного ритма у пациентов с ДСТ в зависимости от пола, возраста, тонуса вегетативной нервной системы, степени выраженности ДСТ.

2. Оценить зависимость между вегетативным обеспечением и показателями ВСР.

3. Установить корреляционные взаимосвязи между содержанием магния в ротовой жидкости и показателями ВСР, длительностью QT, количеством аритмий у пациентов с ДСТ.

4. Изучить динамику содержания магния в ротовой жидкости и сыворотке крови на фоне лечения оротатом магния, а также клиническую эффективность магниетерапии как фактора, влияющего на ВНС, ВСР, толерантность к физической нагрузке, выраженность аритмий у пациентов с ДСТ.

Научная новизна

Впервые изучена вариабельность сердечного ритма у лиц с несиндром-ными формами дисплазии соединительной ткани с использованием временного анализа с оценкой её прогностической значимости. Установлены особенности ВСР у лиц с ДСТ в зависимости от тяжести ДСТ, тонуса вегетативной нервной системы, возраста. Оценены соотношения субъективных проявлений вегетативной дисфункции с показателями вариабельности сердечного ритма. Показано отсутствие достоверных различий временных показателей ВСР в зависимости от половой принадлежности в различных возрастных группах пациентов с ДСТ.

Установлены корреляционные взаимосвязи между содержанием магния в слюне с одной стороны, длительностью интервала QT, его дисперсии, снижением ВСР, наличием жизнеугрожающих аритмий с другой стороны.

Продемонстрирована высокая клиническая эффективность оротата магния в качестве препарата, используемого с антиаритмической, седативной и заместительной целью, а также в качестве средства, положительно влияющего на ВНС и ВСР у пациентов с ДСТ.

Показано, что применение оротата магния снижает уровень симпатических и восстанавливает парасимпатические влияния, уменьшает степень напряжения регуляторных механизмов организма.

Доказано, что метод определения ВСР при суточном мониторировании ЭКГ применим для оценки вегетативного фона и может использоваться в комплексе с другими для выбора адекватной терапии и оценки эффективности проводимого лечения. Динамические изменения показателей ВСР на фоне проведения реабилитационных мероприятий должны быть использованы как дополнительные критерии оценки эффективности программ реабилитации пациентов с ДСТ.

Практическая значимость

Обоснована необходимость анализа показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с ДСТ, определены типы нарушений вариабельности ритма сердца, отражающие разную степень снижения резерва вегетативного обеспечения. Доказана целесообразность исследования содержания магния в ротовой жидкости, как показателя наиболее оптимально отражающего системный магниевый дефицит у пациентов с ДСТ, и коррекции выявленного магниевого дефицита в целях улучшения прогноза пациентов с ДСТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Между степенью выраженности клинических признаков ДСТ и характером изменений вариабельности сердечного ритма существует корреляционная связь. Стандартное отклонение средних значений интервалов RR (SDNN), достоверно ниже у пациентов с выраженной формой ДСТ (р<0,001).

2. Нейровегетативная регуляция сердечного ритма у пациентов с выраженной ДСТ характеризуется относительным преобладанием симпатического тонуса на фоне снижения парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма днем, резкое преобладание парасимпатического тонуса на фоне снижения симпатической составляющей в ночные часы. Пациенты с маловыраженной ДСТ характеризовались нарастанием активности обоих отделов ВНС на протяжении всех суток. 3. Терапия оротатом магния оказывает разнонаправленное действие на ритмическую деятельность сердца: снижает уровень симпатических (SDANN) и восстанавливает парасимпатические влияния (RMSSD), устанавливая равновесие в вегетативной нервной системе.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в практической работе лечебных учреждений г. Омска: терапевтического и кардиологического дневного стационара ОГКБ№1 имени А.Н. Кабанова, клиники Омской государственной медицинской академии, Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии. Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре общей врачебной практики, на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ПДО Омской государственной медицинской академии при подготовке студентов, терапевтов, врачей общей практики, кардиологов, врачей функциональной диагностики.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дис-плазия соединительной ткани», Омск, 2005; I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2005, на обществе кардиологов ОмГМА.

Фрагменты исследования опубликованы в 10 печатных работах, 3 из них опубликованы в журналах рекомендуемых для публикаций перечнем ВАК.

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 150 отечественных и 145 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тихонова, Ольга Владимировна

Выводы:

1. Снижение временных показателей ВСР зависит от степени выраженности ДСТ, исходного вегетативного фона, выраженности вегетативной дисфункции (г=-0,62, р<0,001) и не зависит от пола пациентов.

2. Динамика изменений ВСР в зависимости от степени выраженности ДСТ укладывается в три периода: период умеренной активности обоих отделов ВНС с относительным преобладанием парасимпатической составляющей в течение суток; период нарастания активности обоих отделов ВНС с преобладанием симпатической активности; период снижения активности парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма на фоне повышенного симпатического звена вегетативной регуляции в дневные часы и увеличение парасимпатической составляющей на фоне снижения симпатического тонуса ночью.

3. Установлены корреляционные взаимосвязи между гипомагниемией, величиной интервала QT (г=-0,96, р<0,05), снижением ВСР (г=0,51, р<0,05), количеством аритмий у лиц с ДСТ (г=-0,62, р<0,05).

4. У 46,6% пациентов с ДСТ зарегистрировано снижение магния в ротовой жидкости при нормальном содержании в сыворотке крови, что указывает на высокую чувствительность и специфичность метода определения содержания магния в ротовой жидкости.

5. Использование оротата магния для лечения пациентов с признаками ДСТ приводит к достоверному повышению содержания магния в ротовой жидкости (р=0,0018), к улучшению субъективного самочувствия у 92,0% пациентов, устраняет вегетативную диерегуляцию за счет снижения симпатических (SDANN) и восстановления парасимпатических влияний (RMSSD), а также приводит к уменьшению на 55,0 % количества экстрасистол (х =4,679, р=0,031) и в 27,5 % случаев исчезновению желудочковых аритмий (х2=4,186, р=0,046).

Практические рекомендации:

1. С целью выявления жизнеугрожающих аритмий, оценки индивидуального прогноза пациентов с ДСТ, а также для повышения информативности комплексной оценки состояния вегетативной нервной системы у лиц молодого возраста целесообразно использовать оценку временных показателей ВСР по данным ХМ ЭКГ в совокупности с дозированной физической нагрузкой.

2. Для оценки эффективности программ реабилитации пациентов с ДСТ динамические изменения показателей ВСР должны быть использованы как дополнительные критерии на фоне проведения реабилитационных мероприятий.

3. В целях коррекции вегетативной дисфункции и аритмий, возникающих у пациентов с признаками ДСТ, должно быть рекомендовано использование оротата магния по следующей схеме: 1 неделю - 2 таблетки 3 раза в день, в последующие дни - по 1 таблетке 3 раза в день сроком до 4 месяцев курсами 2 раза в год.

4. Для выявления магниевого дефицита оптимальной доступной неинвазивной и высоко информативной методикой является определение содержание магния в ротовой жидкости фотометрическим методом.