Вегетативная регуляция деятельности сердца у пациентов, оперированных по поводу нарушений сердечного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Садриева, Люция Исхаковна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации Садриева, Люция Исхаковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе аритмий и их хирургическом лечении.
1.2. Особенности вегетативной регуляции при нарушениях ритма сердца.
1.3. Изменения в психическом состоянии при нарушениях ритма сердца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Электрокардиографические и электрофизиологические методы исследования.
2.2.3. Лабораторные и ультразвуковые методы исследования.
2.2.4. Методы исследования состояния вегетативной регуляции.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние вегетативной регуляции у пациентов с нарушениями ритма сердца.
3.1.1. Вегетативный гомеостаз у пациентов с пароксизмальными наджелудочковыми тахикардиями.
3.1.2. Вегетативный гомеостаз у пациентов с жизнеугрожающими нарушениями проводимости (ЖУНП).
3.1.3. Вегетативный гомеостаз у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией и трепетанием предсердий (ФП/ТП).
3.1.4. Сравнительная характеристика вегетативной регуляции у пациентов с НЖТ, ЖУНП и ФП/ТП, поступивших для хирургической коррекции аритмии.
3.2. Психическое состояние пациентов с нарушениями ритма сердца.
3.2.1. Общая характеристика психических нарушений у больных с аритмиями.
3.2.2. Психические нарушения у пациентов с пароксизмальной НЖТ.
3.2.3. Психические нарушения у пациентов с ЖУНП.
3.2.4. Психические нарушения у пациентов с пароксизмальной ФП/ТП.
3.2.5. Сравнительная характеристика психических расстройств у пациентов с НЖТ, ЖУНП, ФП/ТП, перенесших хирургическую коррекцию аритмии.
3.3. Прогностические критерии эффективности вагусных проб для купирования пароксизмов наджелудочковой тахикардии.
3.4. Особенности вегетативного гомеостаза у пациентов с аритмиями на фоне пролапса митрального клапана.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная регуляция деятельности сердца у пациентов, оперированных по поводу нарушений сердечного ритма»
Актуальность. Большая распространенность нарушений ритма сердца (НРС) в популяции и трудности, с которыми сталкивается врач при их лечении, делает очевидным интерес клиницистов к этой проблеме. Осложняя течение многих заболеваний сердца, НРС приводят к стойкой инвалидизации и представляют непосредственную угрозу жизни пациента [Рида Омар, 1999].
В механизме возникновения и развития НРС важная роль отводится дисбалансу в надсегментарном отделе вегетативной нервной системы [Розенштраух Л.В., 1994]. В определенной степени, изменение ритма сердца характеризует баланс между тонусом симпатического и парасимпатического отделов [Козьминых Е.В., 1992; Розенштраух JI.B., 1994; Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 1998; Волков Н.Ф. и соавт., 1999].
Экспериментальные подтверждения связи между предрасположенностью к летальным аритмиям и признаками повышенной симпатической или пониженной вагусной активности диктуют необходимость тщательного изучения состояния ВНС при различных заболеваниях, в частности при аритмиях [Schwartz P.J. et al., 1990; Levy M.N. etal., 1994].
Внедрение в клиническую практику электрохирургических методов лечения НРС позволяет значительно продлить жизнь больных, дать им новые возможности для возвращения к активной жизни [Агуреев А.Н. и соавт., 1998]. По подсчетам различных авторов, не менее 15% больных, страдающих тяжелыми тахиаритмиями, нуждаются в хирургическом лечении [Уэлленс Г. и соавт., 1991; Кушаковский М.С., 1999]. Многие виды тахикардий обусловлены аномалиями развития проводящей системы сердца, при которых эффективность малоинвазивных катетерных вмешательств составляет 94-98% [Выговский А.Б., 1999]. В литературе отсутствуют сведения о том, какие изменения претерпевает вегетативная сфера у пациентов с нарушениями проводимости после установки электрокардиостимулятора, у пациентов с суправентрикулярными тахиаритмиями после радиочастотной аблации, существует ли зависимость этих изменений от вида аритмии и типа проведенной операции. В связи с этим, на сегодняшний день представляется целесообразным изучение состояния надсегментарного отдела вегетативной нервной системы у пациентов с аритмиями, перенесших хирургическое вмешательство.
Наличие аритмий, особенности их течения могут сопровождаться различного рода вегетативными и психическими расстройствами. Эти же факторы оказывают воздействие на конечный результат оперативного вмешательства, который оценивается не только по соматическому состоянию пациента, но и по состоянию его вегетативной и психической сферы. Многие публикации основаны на параллельном изучении психического и вегетативного состояния при различных заболеваниях без оценки их корреляции [Сандомирский М.Е., 2001; Спасенников Б.А. и соавт., 1990; Гуцол Л.Я. и соавт, 1991]. Именно их взаимное влияние остается неизученным в настоящее время.
Имеющаяся на сегодняшний день литература о психических расстройствах у пациентов, перенесших хирургическую коррекцию аритмии, представлена отдельными работами, посвященными изучению психического состояния в послеоперационном периоде [Рида Омар и соавт., 1990; Шпак А.В. и соавт., 1991 и др.]. Отчасти это объясняется тем, что в нашей стране очень мало кардиохирургических центров, занимающихся хирургическим лечением аритмий. Некоторые работы основываются на исследовании психического статуса лиц преимущественно старшего возраста с аритмиями на фоне органических заболеваний сердца после установки электрокардиостимулятора и проведения радиочастотной аблации без сравнения с неоперированными пациентами. Другие авторы ограничиваются индивидуально-личностными характеристиками оперированных лиц и наблюдением в раннем послеоперационном периоде в двое-трое суток после операции.
В литературе много внимания уделяется такому аспекту как применение вагусных проб в лечении наджелудочковых тахикардий [Олишевко С.В. и соавт., 1998; Бунин Ю.А., 2002]. В связи с отсутствием дифференцированного подхода к рекомендации их применения существует необходимость определения критериев, позволяющих успешно использовать вагусные пробы для купирования пароксизмов.
Таким образом, на сегодняшний день представляется целесообразным изучение состояния надсегментарного отдела вегетативной нервной системы, психического здоровья и их взаимного влияния у пациентов с аритмиями, перенесших хирургическую коррекцию, изучение необходимости медикаментозной коррекции вегетативных нарушений, а также определение критериев, позволяющих успешно применять вагусные пробы для купирования пароксизмов НЖТ.
Цель исследования: оценка вегетативной регуляции деятельности сердца и уровня психической адаптации у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство по поводу нарушений сердечного ритма, и определение прогностических критериев для рекомендации использования вагусных проб с целью купирования пароксизма наджелудочковой тахикардии.
Задачи исследования: 1. Изучить вариабельность сердечного ритма и вегетативный гомеостаз у пациентов с наджелудочковыми тахикардиями, жизнеугрожающими нарушениями проводимости, пароксизмальной фибрилляцией и трепетанием предсердий;
2. Определить особенности вегетативной регуляции деятельности сердца у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство по поводу аритмий; выявить динамику этих изменений в послеоперационном периоде.
3. Разработать прогностические критерии эффективности вагусных проб для купирования пароксизмов наджелудочковой тахикардии.
4. Изучить уровни психической адаптации и ее динамику в послеоперационном периоде у больных с наджелудочковыми тахикардиями, жизнеугрожающими нарушениями проводимости, пароксизмальной фибрилляцией и трепетанием предсердий;
5. Выявить взаимосвязь между вегетативными нарушениями и психическими расстройствами у пациентов, страдающих аритмиями.
Научная новизна:
1. Впервые на основании комплексного клинического и электрофизиологического методов исследования изучены особенности вегетативной регуляции и их динамика в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных по поводу нарушений ритма сердца.
2. Впервые обосновано отсутствие необходимости медикаментозного лечения вегетативных нарушений у больных, оперированных по поводу аритмий.
3. Впервые разработаны научно обоснованные критерии для рекомендации использования вагусных проб с целью купирования пароксизма наджелудочковой тахикардии.
4. Впервые выявлена взаимосвязь между вегетативным дисбалансом и психическими расстройствами у пациентов, страдающих аритмиями.
Практическая значимость. Нарушения в вегетативной регуляции деятельности сердца, возникающие у больных, оперированных по поводу аритмий, не требуют медикаментозного вмешательства в связи с последующей тенденцией к вегетативному равновесию через 2 месяца после операции.
Разработанные прогностические критерии эффективности вагусных проб позволяют дифференцированно рекомендовать их применение у пациентов с наджелудочковыми тахикардиями.
В случае отказа от радикального лечения, к курации пациентов с жизнеугрожающими нарушениями проводимости целесообразно привлекать психиатров, так как для этой группы больных характерна склонность к анозогнозии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных, перенесших хирургическое вмешательство по поводу нарушений ритма сердца, отмечается дисфункция вегетативной нервной системы.
2. Дисфункция вегетативной нервной системы и структура психического здоровья имеют свои особенности в зависимости от нозологической формы аритмии и оперативного вмешательства.
3. Применение вагусных проб для купирования пароксизмов наджелудочковой тахикардии требует дифференцированного подхода с учетом степени вегетативной дисфункции.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Садриева, Люция Исхаковна
ВЫВОДЫ.
1. У пациентов, перенесших хирургическое вмешательство по поводу нарушений ритма сердца, пред- и послеоперационный периоды характеризовались выраженными изменениями в состоянии вегетативной нервной системы. У пациентов с наджелудочковыми тахикардиями и жизнеугрожающими нарушениями проводимости определялось усиление симпатической активности в течение пред- и послеоперационного периодов с максимальным подъемом через сутки после операции. Пациенты с фибрилляцией и трепетанием предсердий отличались тем, что предоперационное повышенное симпатическое влияние сменялось на резкое усиление парасимпатического компонента в ближайшие сутки после хирургического вмешательства с последующим его ослаблением через 2 месяца после операции.
2. Нарушения в вегетативной регуляции деятельности сердца, возникающие у больных, оперированных по поводу аритмий, не требуют медикаментозной коррекции в связи с последующей тенденцией к вегетативному равновесию через 2 месяца после операции.
3. У больных с наджелудочковыми тахикардиями, жизнеугрожающими нарушениями проводимости, фибрилляцией и трепетанием предсердий увеличение длительности заболевания сопровождалось тенденцией к повышению симпатической активности.
4. У больных с аритмиями определяется положительная корреляционная связь между степенью вегетативной дисфункции и возрастом; а также между степенью вегетативной дисфункции и длительностью заболевания.
5. Предложенный способ оценки степени вегетативной дисфункции у больных с аритмиями позволил определить взаимосвязь между вегетативными и психическими нарушениями, а также сформулировать прогностические критерии эффективности вагусных проб.
6. У 15% больных с аритмиями был выявлен пролапс митрального клапана. Для пациентов с пролапсом митрального клапана характерна тенденция к симпатикотонии, а при отсутствии пролапса митрального клапана - к гиперсимпатикотонической реактивности.
7. У больных с пароксизмальными наджелудочковыми тахикардиями, отказавшихся от радикального лечения, была обнаружена положительная корреляционная связь между вегетативным тонусом и уровнем психической адаптации, т.е. при нарастании симпатикотонии увеличивается степень психической дезадаптации. В этой группе пациентов усугубление вегетативной дисфункции сопровождалось усилением тревожности и обсессивно-фобических расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Усугубление вегетативных нарушений, возникающее после проведения хирургической коррекции нарушений ритма сердца, не требует медикаментозного лечения в связи с последующей тенденцией к вегетативному равновесию в послеоперационном периоде.
2. При вегетативной дисфункции 2 и 3 степени для купирования пароксизма наджелудочковых тахикардий целесообразно использование вагусных проб. При отсутствии или минимальной степени вегетативной дисфункции (0 и 1А степени) использование вагусных проб малоэффективно.
3. В случае отказа от радикального лечения, к курации пациентов с жизнеугрожающими нарушениями проводимости целесообразно привлечение психотерапевтов и психиатров, так как для этой группы больных характерна анозогнозия.