Диабетическая кардиомиопатия у детей: клинико-функциональная характеристика, обоснование метаболической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Иванов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванов, Дмитрий Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава I. Состояние сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете
(обзор литературы)
I. 1. Современные представления о развитии сердечно-сосудистых
осложнений у больных сахарным диабетом
I. 2. Клинические и функциональные изменения сердечнососудистой системы у больных сахарным диабетом
I. 3. Особенности вегетативной регуляции работы сердца у больных
сахарным диабетом
I. 4. Эхокардиографические признаки кардиомиопатии у больных сахарным диабетом
I. 5. Способы профилактики и лечения сердечно-сосудистых ослож-
нений у больных сахарным диабетом
Глава II. Материалы и методы исследования
II. 1. Материалы
II. 2. Методы исследования
II. 3. Методы статистической обработки
Глава III. Клинико-функциональная характеристика детей с сахарным
диабетом 1 типа
Глава IV. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с сахарным диабетом 1 типа по данным суточного монито-рирования ритма сердца и суточного мониторирования артериального давления
Глава V. Состояние центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка у детей с сахарным диабетом 1 типа по данным эхокардиографии
Глава VI. Роль нарушений обмена магния у детей с сахарным диабетом
типа в формировании диабетической кардиомиопатии
Глава VII. Сравнительная эффективность препаратов магния в лечении
детей с диабетической кардиомиопатией
Обсуждение результатов исследования и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АТФ - аденозинтрифосфат
ДАКН - диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия
ДКП - диабетическая кардиомиопатия
КДИ - конечно-диастолический индекс
КДО - конечно-диастолический объем
КИГ - кардиоинтервалография
КСИ - конечно-систолический индекс
КСО - конечно-систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
МОК - минутный объем кровообращения
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
СД - сахарный диабет I типа
СИ - сердечный индекс
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ХМ - холтеровское мониторирование
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКМИ - эхокардиометрический индекс
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диабетическая кардиомиопатия у детей: клинико-функциональная характеристика, обоснование метаболической терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Медицинская и социальная значимость сахарного диабета 1 типа (СД) во всем мире обусловлена ранней инвалидизацией и высокой смертностью больных в связи с развитием осложнений, в том числе и со стороны сердечно-сосудистой системы [9]. Увеличение продолжительности жизни больных СД выдвинуло на первый план проблему поздних осложнений болезни, число которых возрастает по мере прогрессирования заболевания [67, 95]. Ведущей причиной смертности у больных СД являются сердечно-сосудистые катастрофы. При этом установлено, что у больных СД в возрасте до 30 лет достаточно часто развивается ишемическая болезнь сердца [144]. Кроме того, прогрессирование СД приводит к развитию кардиомиопатии (миокардиоди-строфии), миокардиосклероза, сердечной недостаточности, жизнеугрожаю-щих нарушений сердечного ритма и внезапной сердечной смерти [37, 249].
Интерес к изучению диабетической кардиомиопатии (ДКП) обусловлен истинным увеличением частоты ее возникновения при распространенной патологии, имеющей социальное значение [42, 138] и появлением новых инструментальных методов исследования (допплер-эхокардиографии, суточного мониторирования сердечного ритма и артериального давления), значительно улучшивших возможности диагностики [37, 130, 249].
Формирование поздних осложнений СД, в том числе и диабетической кардиомиопатии, начинается в детском возрасте [137]. Однако диагностика диабетической кардиомиопатии у детей до сих пор представляет определенные трудности, что, по-видимому, связано с отсутствием значимых клинических проявлений и единых диагностических подходов к ее выявлению [7, 77, 137, 167]. Поэтому разработка и внедрение методов ранней диагностики кардиомиопатии у детей с СД имеет первостепенное значение, способствуя своевременной профилактике ее прогрессирования [6, 42, 67, 126].
В основе развития диабетической кардиомиопатии лежат три основных патогенетических механизма: метаболические нарушения, микроангиопатия
и диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия (ДАКН) [42, 127, 171]. Они могут встречаться изолированно, но чаще сочетаются и усиливают вклад друг друга в формирование патологических изменений в миокарде [129]. Эти механизмы вызывают энергетический дефицит миокардио-цитов и клеток проводящей системы сердца, который способствует развитию функциональных и ультраструктурных изменений в миокарде. В результате развивается тахикардия и нарушается релаксационная способность миокарда, которые являются ранними проявлениями диабетической кардио-миопатии [84].
Расстройства обмена веществ в организме и самом миокарде при СД возникают из-за дефицита инсулина. В результате развивается гипергликемия, гиперкетонемия, гиперлипидемия с накоплением в крови жирных кислот, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, аминацидемия, диспро-теинемия и метаболический ацидоз [17, 66, 130, 217]. При этом энергетическое обеспечение сердца осуществляется за счет эндогенных запасов глюкозы, которые постепенно истощаются [206, 235]. Изменения в энергообразующей системе являются первичными и запускают механизм нарушений в сократительной системе кардиомиоцитов при СД [130]. По данным И. Л. Алимовой и соавт. (2004) наиболее значимыми факторами риска формирования сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета I типа у детей являются нарушения энергетического обмена, проявляющиеся низкой активностью митохондриальных ферментов сукцинатдегидрогеназы и а-глицерофосфат-дегидрогеназы [6, 7].
Другим важным механизмом формирования диабетической кардиомио-патии является микроангиопатия, в патогенезе которой имеют значение по-лиоловый путь метаболизма глюкозы, диацилглицеролпротеинкиназный путь и неферментативное гликозилирование белков, которое является признаком дисфункции внеклеточного матрикса, повышенной продукции цитокинов и изменений внутриклеточных протеинов [130]. Повреждению эндотелия сосу-
дов при СД способствует усиление перекисного окисления липидов и ослабление антиоксидантной защиты - окислительный стресс, который в различной степени выраженности сопровождает дефицит инсулина и является одним из обязательных компонентов патогенеза сосудистых осложнений СД [17, 95, 178].
В результате системных метаболических нарушений и микроангиопа-тии при СД изменяется метаболизм вегетативных центров и нервных стволов, что приводит к развитию автономной кардиоваскулярной нейропатии [17, 93]. На ранних стадиях она характеризуется ослаблением вагусного влияния на деятельность сердца. В результате уменьшается способность сердца к нормальной вариабельности ритма: развивается тахикардия, нарушается циркадный профиль частоты сердечных сокращений и артериального давления, усиливающие дефицит энергии в миокарде и способствующие формированию диастолической дисфункции левого желудочка, а также сердечной недостаточности. По мере прогрессирования диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии развивается вегетативная «денервация» сердца, которая характеризуется фиксированным синусовым ритмом со склонностью к тахикардии [7, 66, 130].
Известно, что выраженность изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при СД обусловлена длительностью, тяжестью течения заболевания, продолжительностью и полнотой периодов компенсации, частотой возникновения декомпенсаций, наличием сосудистых осложнений и адекватностью проводимой терапии [6, 104, 119, 211]. На ранних стадиях развития СД, как правило, не определяются клинические и электрокардиографические признаки кардиомиопатии, что затрудняет ее своевременную диагностику и профилактику [4, 7, 66]. Поэтому отсутствие клинически значимых признаков диабетической кардиомиопатии является основанием для использования дополнительных методов исследования в качестве ее ранней диагностики. Современные и более совершенные методы диагности-
ки такие как эхокардиография, суточное мониторирование сердечного ритма с оценкой параметров его вариабельности и суточное мониторирование артериального давления позволяют установить не только наличие, но и степень выраженности патологических процессов со стороны сердечно-сосудистой системы у больных СД [7, 126, 130, 143, 208]. Однако, в работах, посвященных исследованиям центральной гемодинамики, массы миокарда и диастоли-ческой функции левого желудочка, а также ранней диагностике автономной кардиоваскулярной нейропатии у больных СД представлены различные и зачастую противоречивые мнения [8, 55, 88].
Для коррекции метаболических сдвигов, приводящих к развитию диабетической кардиомиопатии, помимо лечения основного заболевания (диета, инсулин, физические нагрузки), применяется метаболическая терапия, средства, улучшающие микроциркуляцию, антиоксиданты [16, 36, 103, 130, 178]. Кроме того, имеются сведения об эффективном применении ингибиторов ан-гиотензин-превращающего фермента у больных СД с целью коррекции субклинических гемодинамических сдвигов [33, 104, 136, 143]. Однако остается недостаточно выясненным вопрос о применении в лечении и профилактике диабетической кардиомиопатии у детей препаратов, коррегирующих метаболические процессы в миокардиоцитах и улучшающих выработку энергии в форме аденозинтрифосфата, недостаток которого определяется при диабетическом сердце [196, 201]. При этом важной характеристикой энерготропной терапии является ее комплексность, обеспечивающая воздействие на различные этапы энергообмена [132].
Синтез аденозинтрифосфата в клетках организма в целом и миокарда в частности осуществляется при активном использовании магния, который участвует в формировании основных внутриклеточных ферментов, регулирующих этот процесс [40, 114]. При этом установлена повышенная потребность в магнии у больных СД [39, 192]. В результате дефицита магния при СД нарушается не только внутриклеточный энергетический обмен, но и пла-
стические процессы и различные антиоксидантные функции нейронов и гли-альных элементов, проницаемость биологических мембран и фибринолиз [38, 39, 120].
Таким образом, у детей с сахарным диабетом 1 типа имеются патогенетические предпосылки для возникновения кардиомиопатии. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные диабетической кардиомиопатии, отсутствуют четкие критерии ее диагностики и единые подходы к профилактике и лечению. Это подчеркивает необходимость комплексного кардиологического обследования детей, больных СД, с применением современных ультразвуковых, электрокардиографических и лабораторных методов диагностики для разработки способов раннего выявления кардиомиопатии и ее лечения. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель
На основании комплексного исследования клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и магниевого обмена у детей с сахарным диабетом 1 типа выявить патогенетические закономерности формирования диабетической кардиомиопатии для определения критериев ее диагностики, оптимизации лечения и профилактики.
Задачи
1. Оценить диагностические возможности клинического и функциональных методов обследования сердечно-сосудистой системы для выявления кардиомиопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа.
2. Разработать критерии ранней диагностики автономной кардиоваску-лярной нейропатии и кардиомиопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа на основании комплексной оценки показателей холтеровского мониторирования ритма сердца, суточного мониториования артериального давления и эхокардиографии.
3. Определить патогенетическую роль автономной кардиоваскулярной нейропатии в формировании кардиомиопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа.
4. Установить стадии развития диабетической кардиомиопатии у детей на основании изменений функциональных и эхокардиографических показателей, характеризующих состояние вегетативной регуляции ритма сердца, сосудистого тонуса и релаксационной способности миокарда.
5. Выявить наличие и степень выраженности дефицита магния у детей, больных сахарным диабетом 1 типа, в зависимости от длительности заболевания и наличия его поздних осложнений.
6. Определить роль магниевого дефицита в формировании кардиомиопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа.
7. Провести сравнительную оценку эффективности препаратов магния с различной биодоступностью в лечении детей с диабетической кар-диомиопатией.
Научная новизна
Впервые установлены критерии ранней диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей с использованием метода бифункционального мониторирования ритма сердца и артериального давления.
Доказана патогенетическая роль диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии в формировании концентрического ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка у детей с сахарным диабетом 1 типа.
Впервые установлены эхокардиографические критерии диагностики кардиомиопатии у детей, больных сахарным диабетом 1 типа, основанные на комплексной оценке показателей эхокардиометрии, центральной гемодинамики и параметров трансмитрального диастолического потока, характери-
зующих концентрическое ремоделирование левого желудочка и его диасто-лическую функцию.
Впервые у детей с диабетической кардиомиопатией определены стадии ее развития, позволяющие классифицировать данное осложнение сахарного диабета 1 типа с позиций континуума переходных состояний и проводить своевременную диагностику, лечение и профилактику прогрессирования.
Впервые установлена роль магниевого дефицита в формировании диабетической кардиомиопатии у детей, обоснована необходимость и доказана эффективность применения комплексной метаболической терапии, включающей магния оротат, для лечения детей с диабетической кардиомиопатией.
Практическая значимость
Наличие поздних осложнений сахарного диабета 1 типа у детей, симпа-тикотонической направленности вегетативной регуляции ритма сердца и сосудистого тонуса, а также электрокардиографических признаков дистрофии миокарда, установленных при клинико-анамнестическом и традиционном функциональном обследовании, позволяет выделить группу детей повышенного внимания для проведения углубленного эхокардиографического, функционального и лабораторного обследования с целью раннего выявления диабетической кардиомиопатии.
Суточное мониторирование ритма сердца и артериального давления с комплексной оценкой показателей временного и спектрального анализов вариабельности ритма сердца, параметров тренда частоты сердечных сокращений в период ночного сна и циркадной динамики артериального давления позволяет у детей с сахарным диабетом 1 типа диагностировать автономную кардиоваскулярную нейропатию, являющуюся одним из основных звеньев патогенеза диабетической кардиомиопатии. Разработанные эхокардиографи-ческие критерии диагностики диабетической кардиомиопатии позволяют выявлять ее у детей с сахарным диабетом 1 типа на ранней стадии развития.
Комплексный подход к оценке показателей эхокардиографии, бифункционального мониторирования ритма сердца и артериального давления, а также магниевого обмена позволяет определять стадии развития диабетической кардиомиопатии у детей, проводить ее диагностику и лечение по предложенной схеме диспансерного наблюдения.
Установленные нами корреляционные связи между лабораторными методами определения магниевого дефицита в эритроцитах периферической крови и в секрете слюнных желез у детей с сахарным диабетом 1 типа позволяют наряду с инвазивными (венепупкция) методами лабораторной диагностики рекомендовать к использованию в педиатрической практике неинва-зивный метод. Включение магния оротата в состав комплексной метаболической терапии повышает эффективность лечения детей с диабетической кар-диомиопатией.
Положения, выносимые на защиту
1. Симпатикотоническая направленность вегетативной регуляции ритма сердца и артериального давления, а также электрокардиографические признаки дистрофии миокарда (снижение вольтажа комплекса <3118, нарушения процессов реполяризации, замедление проведения возбуждения по системе пучка Гиса, увеличение дисперсии интервала С)Т и признаки перегрузки левых отделов сердца) являются показаниями к использованию бифункционального мониторирования и эхокардиографии для выявления кардиомиопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа и уточнения стадии ее формирования.
2. Одним из основных звеньев патогенеза кардиомиопатии у детей, больных сахарным диабетом 1 типа, является автономная кардиоваскулярная нейропатия, которая способствует развитию концентрического ремоделиро-вания и диастолической дисфункции левого желудочка I типа. Критериями ранней диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропа-тии у детей, по данным бифункционального мониторирования, являются: по-
казатели временного анализа (р>Ш50, гМ^БО) и спектрального анализа (ЬБ, Ш7) вариабельности ритма сердца ниже возрастных нормативов, увеличение соотношения (ЬР/НР) более 1,6; нестабильность ритма сердца в период ночного сна и ригидность циркадного профиля диастолического артериального давления. Установленные критерии отражают снижение регуляторной активности обоих отделов вегетативной нервной системы с нарушением вагосим-патического баланса, проявляющимся преобладанием симпатических влияний на ритм сердца и сосудистый тонус.
3. Динамическая эхокардиографическая оценка параметров центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка позволяет диагностировать кардиомиопатию у детей с сахарным диабетом 1 типа на ранних стадиях ее развития. Эхокардиографическими критериями ранней диагностики диабетической кардиомиопатии у детей являются: гипокинетический тип центральной гемодинамики, сочетающийся с концентрическим ремоделированием левого желудочка и развитием его диастолической дисфункции I типа, проявляющейся уменьшением индекса податливости миокарда менее 1.
4. Диабетическая кардиомиопатия у детей имеет 3 стадии развития:
1 стадия - напряжения адаптации сердечно-сосудистой системы, характерная для детей с манифестацией сахарного диабета (наличие гиперкинетического типа центральной гемодинамики и уменьшения предсерд-ного вклада в диастолическое наполнение левого желудочка по данным эхокардиографии; отсутствие признаков автономной кардиоваскулярной нейропатии по данным бифункционального мониторирования);
2 стадия - начальной дезадаптации сердечно-сосудистой системы, характерная для детей с длительностью сахарного диабета от 1 до 5 лет (эукинетический тип центральной гемодинамики, гиперкинез задней стенки левого желудочка, нормальные скоростные и временные показатели трансмитрального диастолического потока по данным эхокардио-
графии; наличие признаков автономной кардиоваскулярной нейропатии по данным бифункционального мониторирования); 3 стадия - дезадаптации сердечно-сосудистой системы, характерная для детей с длительностью сахарного диабета более 5 лет (гипокинетический тип центральной гемодинамики, концентрическое ремоделирова-ние левого желудочка, увеличение предсердного вклада в его диастоли-ческое наполнение, индекс податливости миокарда менее 1 по данным эхокардиографии; наличие признаков автономной кардиоваскулярной нейропатии по данным бифункционального мониторирования).
5. У большинства детей с сахарным диабетом 1 типа определяется дефицит магния в эритроцитах периферической крови (68,9%) и в секрете слюнных желез (61,1%), распространенность и степень выраженности которого напрямую зависят от длительности заболевания и наличия его поздних осложнений. Магниевый дефицит у детей с сахарным диабетом 1 типа участвует в формировании диабетической кардиомиопатии, оказывая непосредственное влияние на развитие автономной кардиоваскулярной нейропатии и концентрического ремоделирования левого желудочка с его диастолической дисфункцией I типа.
6. Применение магния оротата в составе метаболической терапии у детей с сахарным диабетом 1 типа и магниевым дефицитом является эффективным способом лечения детей с диабетической кардиомиопатией, который обеспечивает нормализацию вагосимпатических взаимоотношений в вегетативной регуляции ритма сердца и восстановление релаксационной способности миокарда левого желудочка, устраняя его концентрическое ремоделиро-вание.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу детского эндокринологического отделения ГБУЗ «Клиническая детская больница №2» г. Твери, эндокринологического центра для детей Тверской области ГБУЗ «Клиническая
детская больница №2» г. Твери, поликлиники ГБУЗ детской областной клинической больницы г. Твери, эндокринологического отделения МБУЗ «Детская городская клиническая больница № 8» г. Челябинска, эндокринологического отделения ГБУЗ РМ «Детская Республиканская клиническая больница» г. Саранска, ГАУЗ «Детская Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России, кафедре педиатрии ГБОУ ВПО «Мордовский МГУ им. Н. П. Огарева».
По материалам работы получено 3 патента на изобретение:
1. «Способ ранней диагностики автономной кардиальной нейропатии у детей, больных сахарным диабетом I типа».- Патент на изобретение № 2218864 от 20.12.2003. (соавт. С. Ф. Гнусаев).
2. «Способ диагностики артериальной гипертензии и дифференциальной диагностики повышенного артериального давления у детей и подростков».- Патент на изобретение № 2242918 от 27.12.2004. (соавт. С. Ф. Гнусаев, Б. Н. Яковлев).
3. «Способ ранней диагностики диабетической автономной кардиальной нейропатии у детей и подростков».- Патент на изобретение № 2391905 от 15.01.2009. (соавт. С. Ф. Гнусаев, Т. А. Расторгуева).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских конгрессах «Детская кардиология» (Москва, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012); II, IV, V и VIII Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003, 2005, 2006, 2009); IX и XI Российских конгрессах «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010, 2012); IV съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003); Всероссийских национальных конгрессах кардиологов (Томск, 2004; Москва, 2005, 2011); III
Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки - в практику детского эндокринолога» (Москва, 2005); научно-практической конференция для педиатров Тверской области «Метаболическая терапия заболеваний у детей и подростков» (Тверь, 2005); международном конгрессе по артериальной гипертензии «От Короткова до сегодняшних дней» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийском научно-практическом совещании-семинаре детских кардиологов, посвященном памяти Н. А. Белоконь, (Томск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2006», (Астрахань, 2006); Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006); III Московской городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии» (Москва, 2008); научно-практических конференциях Тверского отделения Союза педиатров России (Тверь, 2010, 2011); 14th Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (Moscow, 2011); VI Всероссийском педиатрическом форуме (Санкт-Петербург, 2012).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедры педиатрии педиатрического факультета совместно с кафедрами педиатрии лечебного и стоматологического факультетов, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, педиатрии и неонатологии ФПДО, эндокринологии, детских инфекционных болезней, госпитальной терапии с курсом профессиональных болезней, факультетской терапии, внутренних болезней, внутренних болезней ФПДО, лучевой диагностики с курсом лучевой диагностики ФПДО, фармакологии и клинической фармакологии, общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента ФПДО, теории и практики сестринского дела Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2012).
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 41 печатных работах, из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК для
докторских диссертаций, в том числе 6 в журналах, включенных в международные базы цитирования, получено 3 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 150 работ отечественных и 101 работу зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 15 рисунками и 3 выписками из историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванов, Дмитрий Анатольевич
выводы
1. Установлено, что клинико-анамнестический и функциональные методы обследования сердечно-сосудистой системы: электрокардиография, кардиоин-тервалография, кардиоваскулярные тесты позволяют выявить у детей с сахарным диабетом 1 типа дезадаптационный характер вегетативной регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы и дистрофические изменения в миокарде, выделить группу детей повышенного внимания и определить показания для проведения у них углубленного функционального и эхокардиографи-ческого обследования.
2. Признаками диабетической автономной кардиоваскулярной нейропа-тии у детей, по данным бифункционального мониторирования, являются: значения показателей временного анализа вариабельности ритма сердца (^>NN50, гМ880) и показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца (1Л7, НР) ниже возрастных нормативов, увеличение соотношения (ЬР/НБ) более 1,6, увеличение процентной представленности периодов повышенной дисперсии в структуре ночного сна более 50% и пробуждение из периода стабильного ритма с резким подъемом частоты сердечных сокращений, средние значения систолического и диастолического артериального давления в дневное время и диастолического артериального давления в ночное время выше возрастных нормативов, суточный индекс диастолического артериального давления менее 10%, которые свидетельствуют о снижении регуляторной активности обоих отделов вегетативной нервной системы с нарушением вагосимпатического баланса, проявляющимся преобладанием симпатических влияний на ритм сердца и сосудистый тонус.
3. У детей, больных сахарным диабетом 1 типа, с увеличением длительности заболевания и формированием поздних осложнений при эхокардиографии установлена смена типов центральной гемодинамики от гиперкинетического к гипокинетическому. Изменения центральной гемодинамики сопровождаются концентрическим ремоделированием левого желудочка с развитием его диастолической дисфункции I типа, которые являются критериями диагностики диабетической кардиомиопатии.
4. Диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия способствует формированию концентрического ремоделирования левого желудочка с развитием его диастолической дисфункции I типа и является одним из основных звеньев патогенеза диабетической кардиомиопатии у детей.
5. Нами установлены 3 стадии развития диабетической кардиомиопатии у детей:
1 стадия - напряжения адаптации сердечно-сосудистой системы, характерная для детей с манифестацией сахарного диабета;
2 стадия - начальной дезадаптации сердечно-сосудистой системы, характерная для детей с длительностью сахарного диабета от 1 до 5 лет;
3 стадия - дезадаптации сердечно-сосудистой системы, характерная для детей с длительностью сахарного диабета более 5 лет.
6. У 68,9% детей с сахарным диабетом 1 типа выявлен дефицит магния в эритроцитах периферической крови и у 61,1% детей в секрете слюнных желез, распространенность и степень выраженности которого напрямую зависят от длительности заболевания и наличия его поздних осложнений.
7. Магниевый дефицит у детей с сахарным диабетом 1 типа является одним из звеньев патогенеза диабетической кардиомиопатии, оказывая непосредственное влияние на формирование автономной кардиоваскулярной нейропатии и концентрическое ремоделирование левого желудочка с развитием его диастолической дисфункции I типа.
8. Применение разработанной нами метаболической терапии с включением магния оротата у детей с сахарным диабетом 1 типа и магниевым дефицитом является эффективным способом профилактики и лечения диабетической кар-диомиопатии, обеспечивая нормализацию вагосимпатических взаимоотношений в вегетативной регуляции ритма сердца, устранение концентрического ре-моделирования левого желудочка и восстановление релаксационной способности его миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для раннего выявления диабетической кардиомиопатии у детей, уточнения стадии ее развития и определения лечебно-диагностической тактики детским эндокринологам и врачам педиатрам первичного звена здравоохранения не реже 1 раза в 6 месяцев рекомендуется использовать следующий план диспансерного наблюдения за детьми с сахарным диабетом 1 типа:
Клинико-анамнестическое и функциональное обследование:
- наличие поздних осложнений СД;
- симпатикотоническая направленность вегетативной регуляции ритма сердца и артериального давления;
- метаболические нарушения на ЭКГ.
Нет
Есть
Повторить через 6 месяцев
ЭхоКГ
Концентрация М^ в секрете слюнных желез
Бифункциональное мониторирование
Критерии ДКП 0,05 ммоль/л
Критерии ДАКН
ДКП с
ДАКН
Компенсация СД, метаболическая терапия с включением магния оротата в течение 1 месяца.
2. Уточнение диагноза диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа рекомендуется проводить при помощи суточного мониторирования ритма сердца и артериального давления с использованием комплексного подхода к оценке параметров временного и спектрального анализов вариабельности ритма сердца, показателей тренда частоты сердечных сокращений в период ночного сна и циркадной динамики артериального давления.
3. При выполнении эхокардиографии у детей с сахарным диабетом 1 типа рекомендуется оценка параметров центральной гемодинамики, эхокардио-метрического индекса и трансмитрального диастолического потока для раннего выявления гипокинетического типа центральной гемодинамики, концентрического ремоделирования левого желудочка и его диастолической дисфункции I типа, свидетельствующих о наличии диабетической кардиомиопатии в стадии дезадаптации.
4. Оценку состояния магниевого обмена у детей с сахарным диабетом 1 типа наиболее целесообразно проводить с использованием неинвазивной методики определения концентрации магния в секрете слюнных желез, коррелирующей с концентрацией магния в эритроцитах периферической крови. Концентрация магния в секрете слюнных желез менее 0,05 ммоль/л у детей с сахарным диабетом 1 типа свидетельствует о наличии магниевого дефицита и является показанием для его медикаментозной коррекции.
5. Детям с ранними признаками диабетической кардиомиопатии на фоне дефицита магния в течение 1 месяца показана комплексная метаболическая терапия (нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день и липоевая кислота по 25 мг 2 раза в день) с включением магния оротата по схеме: для детей в возрасте до 12 лет - по 1 таблетке (500 мг) 3 раза в день в течение 4 недель; старше 12 лет -по 2 таблетки (1000 мг) 3 раза в сутки в течение 7 дней, затем по 1 таблетке (500 мг) 3 раза в день в течение 3 недель.