Нарушения сердечного ритма у пациентов с дисплазией соединительной ткани в практике врача-терапевта: диагностическая тактика, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Москвина, Юлия Викторовна

  • Москвина, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 149
Москвина, Юлия Викторовна. Нарушения сердечного ритма у пациентов с дисплазией соединительной ткани в практике врача-терапевта: диагностическая тактика, прогноз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москвина, Юлия Викторовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Функционирование сердечно-сосудистой системы у лиц с дисплазией соединительной ткани.

1.2 Нарушения ритма при дисплазии соединительной ткани сердца

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Оценка состояния вегетативной нервной системы.

2.2.3. Исследование вегетативного обеспечения деятельности.

2.2.4. Метод электрокардиографии.

2.2.5. Мониторирование электрокардиографии по Холтеру.

2.2.6. Ультразвуковое исследование сердца.

2.2.7. Определение (3-адренореактивности у обследуемых групп

2.2.8. Методика исследования качества жизни.

2.2.9. Статистические методы исследования.

Глава 3. Клинико-функциональные особенности пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани

3.1. Особенности субъективного статуса и анамнестических данных у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3.2. Объективные данные пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3.3. Особенности вегетативного статуса пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3.4. Электрокардиография и мониторирование электрокардиографии по Холтеру у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3.5. Вариабельность сердечного ритма в обследованных группах.

3.6. Физическое и психо-эмоциональное нагрузочное тестирование в обследуемых группах.

3.7. Эхокардиографические особенности у лиц с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани.

3.8. Бетаадренореактивность у пациентов с аритмическим синдромом на фоне дисплазии соединительной ткани. Влияние курсового приема препарата Магнерот на процесс ресенситизации адренорецепторов.

3.9. Анализ качества жизни обследованных пациентов.

Глава 4. Вклад клинических, лабораторных, инструментальных показателей на особенности течения и тяжести аритмического синдрома у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения сердечного ритма у пациентов с дисплазией соединительной ткани в практике врача-терапевта: диагностическая тактика, прогноз»

Болезни системы кровообращения занимают ведущие позиции в структуре причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности взрослого населения развитых стран мира (Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 2000; Курбанов Р.Д., 2002; Липовецкий Б.М., 2004; Оганов Р.Г. 2004; Бокерия Л.А. 2005; Беленков Ю.Н., 2007; Petronio A.S. 2007). Несмотря на достижения в лечении, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) ежегодно уносят 17 миллионов жизней. В Российской Федерации от ССЗ умирают около 1 миллиона 300 тысяч человек, что составляет 57% от общей смертности, значительная доля случаев смертей приходится на трудоспособных граждан, так в возрасте 25-64 лет умирают 36% мужчин и 40,5% женщин (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007). Исследования последних лет (Бобров В.А., и др.,1996; Богачев Р.С., и др., 1997.; Hinkle L.E.Jr., Thaler Н.Т. et al, 1988) свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) в молодом возрасте. Между тем, состояние здоровья молодежи является важным фактором обеспечения социального и экономического развития общества (Чазова И.Е., 2002).

В различных возрастных группах структура заболеваний сердечнососудистой системы неоднородна. У лиц старше 45 лет преобладают ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия. (Новиков Ю.И. и др., 1996.; Аббакумов С.А., Маколкин В.И., 1996; Ревишвили А.Ш., Голухова Е.З., 2008; De Bacquer D., 1994). В более молодом возрасте распространены некоронарогенные заболевания сердца, характеризующиеся "малыми" клиническими проявлениями, но требующие не менее пристального внимания клинициста, в связи с возможными осложнениями. В большинстве случаев, одними из первых клинических проявлений патологии сердечно-сосудистой системы в молодом возрасте являются нарушения сердечного ритма. По данным Американской ассоциации кардиологов, НСР уносят от 300 до 600 тысяч жизней, что составляет одну смерть в минуту (Serruys P.W., Kutryk M.J., 2006).

Из множества причин развития НСР особого внимания заслуживает дисплазия соединительной ткани (ДСТ). Распространенность отдельных проявлений ДСТ у молодых людей, составляет от 26,0% до 85,4% (Земцовский Э.В., 1998; Яковлев В.М., 1999; Головской Б.В., Усольцева Л.В., Орлова Н.С., 2000; Куликов A.M., Медведев В.П., 2000; Беленький А.Г. 2001; Парфенова H.H., 2002; Нечаева Г.И., Викторова И.А., Желтухова Е.В., 2007; Thomas I., 1987; Grahame R., 2000). При этом наблюдается дальнейшая тенденция к накоплению в популяции признаков ДСТ (Краснопольская К.Д., 1982), передающихся по аутосомно-доминантному типу. Комплексные работы, посвященные изучению дисплазии соединительной ткани, позволили сформировать мнение о том, что патология сердечно-сосудистой системы у лиц с ДСТ является самой распространенной, а кардиоваскулярные расстройства являются ведущими причинами сокращения жизни пациентов (Яковлев В.М., Нечаева Г.И., 1994; Лисиченко О.В., 2000; Нечаева Г.И., Викторова И.А., 2007). Частота выявления нарушений ритма у лиц с дисплазией соединительной ткани по данным литературы составляет от 18-91% (Абдуллаев Р.Ф., Рельфгат Е.Б., 1991; Нечаева Г.И., Друк И.В. 2008; Shioto Т., 1989). Аритмический синдром входит в группу синдромов, определяющих танатогенез у лиц с ДСТ, и может служить предвестником внезапной сердечной смерти у пациентов с ДСТ, а аритмии, не являющиеся жизнеугрожающими, отрицательно влияют на качество жизни (Земцовский Э.В., 2000, Нечаева Г.И., Конев В.П., Викторова И.А., 2004).

Национальные проекты в сфере здравоохранения поддерживают развитие профилактического направления в медицине, что актуализирует вопросы стратификации риска развития сердечно-сосудистой патологии, тем самым улучшая раннюю диагностику и профилактику. Учитывая факты внезапной смерти у молодых пациентов с ДСТ, высокий риск развития у них фатальных аритмий, необходима комплексная оценка изменений сердечнососудистой системы. Это позволит определить прогностические критерии течения и ранней диагностики осложнений нарушений сердечного ритма у пациентов с признаками ДСТ, тем самым влияя на качество жизни и отдаляя сроки инвалидизации.

Цель исследования. Усовершенствование ведения пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани путем определения диагностического значения клинических, лабораторных, инструментальных данных.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические особенности, вегетативный статус, вариабельность сердечного ритма у пациентов с аритмическим синдромом на фоне дисплазии соединительной ткани.

2. Исследовать бета-адренореактивность у пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани.

3. Определить прогностическую значимость клинических, лабораторных и инструментальных данных у пациентов с аритмическим синдромом на фоне дисплазии соединительной ткани.

4. На основании изученных клинических, электрокардиографических показателей, особенностей вегетативного статуса и показателя адренорецепции мембран эритроцитов усовершенствовать алгоритм курации пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна. Исследована адренорецепция мембран эритроцитов методом изменения осморезистентности эритроцитов под влиянием бета-адреноблокаторов у пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани и установлен факт десенситизации адренорецепторов. Показана эффективность курсового приема препарата Магнерот в восстановлении чувствительности адренорецепторов. Показатель адренорецепции эритроцитов в совокупности с данными мониторирования электрокардиографии по Холтеру (вариабельность сердечного ритма) позволили подтвердить взаимосвязь дисбаланса в работе вегетативной нервной системы и особенностями аритмического синдрома у молодых пациентов с нарушениями ритма на фоне дисплазии соединительной ткани. В зависимости от локализации эктопического очага у пациентов с дисплазией соединительной ткани отмечено различное вегетативное обеспечение. Для наджелудочковой экстрасистолии характерен высокий тонус симпатического и парасимпатического звена регуляции. Для желудочковых ритмов на фоне повышенного симпатического тонуса наблюдается недостаточное парасимпатическое влияние с наиболее выраженным дисбалансом у пациентов с экстрасистолией высоких градаций.

При проведении психоэмоционального нагрузочного тестирования с параллельной оценкой вариабельности сердечного ритма пациенты с дисплазией соединительной ткани реагируют значительной активацией симпатического звена еще до начала испытания в отличие от здоровых добровольцев. Таким образом, можно говорить о вегетативном фальстарте ожидаемого стрессового воздействия у лиц с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани.

В ходе исследования выделены клинические, лабораторные, инструментальные диагностические критерии нарушений сердечного ритма у пациентов с дисплазией соединительной ткани, составлены линейные классификационные функции с оценкой прогностической возможности разных видов нарушений сердечного ритма.

Практическая значимость. Для практического использования предложен алгоритм ведения пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани в условиях терапевтического звена, основанный на дифференцированном подходе к лечению в зависимости от наличия лабораторных и инструментальных критериев высокого риска развития аритмий, угрожающих жизни и здоровью. Это позволит врачу -терапевту и кардиологу провести диагностические мероприятия по выявлению аритмического синдрома у молодых лиц с дисплазией соединительной ткани, определить дальнейший прогноз в плане здоровья, организовать и осуществить дифференцированное индивидуализированное лечение, обеспечивающее улучшение качества жизни больного, предотвращающие эпизоды клинически значимых нарушений ритма и опосредованно внезапную аритмическую смерть.

Личное участие. Автором самостоятельно определены цель, задачи и объем исследований, проведен подбор пациентов. Соискатель лично провела клиническое обследование, заполняла медицинскою документацию, освоила методику проведения суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру и методику определения индивидуальной чувствительности организма к бета-адреноблокаторам с помощью лабораторного метода. Автором проведена систематизация полученных данных и их статистическая обработка, сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования, а также подготовлены публикации по материалам работы. Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани отмечается повышенный гемолиз эритроцитов при определении бета-адренорецепции организма методом изменения осморезистентности эритроцитов под влиянием бета-адреноблокаторов, что свидетельствовует о процессе десенситизация адренорецепторов.

2. Вариабельность сердечного ритма у пациентов с желудочковыми нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани характеризуется преобладанием симпатических влияний на фоне снижения парасимпатического звена регуляции (RMSSD, pNN50). Пациенты с суправентрикулярной экстрасистолией характеризуются высоким уровнем как симпатических (SDANN), так и парасимпатических (RMSSD, pNN50) составляющих вариабельности сердечного ритма.

3. Факторами риска возникновения желудочковых экстрасистол высоких градаций являются: потеря чувствительности адренорецепторами, уменьшение конечно-систолического размера левого желудочка, сглаживание циркадного профиля, низкая вариабельность сердечного ритма (8В№чГ), уменьшение парасимпатического влияния (среднесуточный р№чГ50).

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности клиники Омской государственной медицинской академии. Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины при преподавании внутренних болезней, кардиологии, функциональной диагностики на циклах последипломного образования в лекционном материале, семинарских занятиях.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», (Тюмень, 2010), XVII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии», (Тюмень, 2010), 2 Конференция молодых ученых ОмГМА «Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения» (Омск, 2010), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани (Омск, 2011), на расширенном заседании кафедр: внутренних болезней и семейной медицины, госпитальной терапии, факультетской терапии, внутренних болезней и поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней внутренних болезней ГБОУ ВПО Омской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России (Омск, 2011). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 7 в журналах рекомендованных высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 4 рисунками. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, изложения материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 221 источников, в том числе 83 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Москвина, Юлия Викторовна

Выводы

1. У пациентов с дисплазией соединительной ткани, имеющих кардио-респираторные жалобы, суправентрикулярные аритмии встречаются в 40,27%, желудочковые эктопические ритмы в 59,73%, из них треть составляет экстрасистолия высокой градации.

2. Большинство пациентов с суправентрикулярной экстрасистолией характеризуются повышенной активностью обоих отделов вегетативной нервной системы, а пациенты с желудочковой экстрасистолией на фоне умеренно повышенного симпатического влияния сниженной активностью парасимпатического звена (р<0,001).

3. У пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани зарегистрирован вегетативный фальстарт ожидаемого стрессового воздействия при проведении Струп-теста (р<0,001).

4. У пациентов с аритмическим синдромом на фоне дисплазии соединительной присутствует десенситизация адренорецепторов с максимальными значениями показателя в группе пациентов с желудочковыми экстрасистолами высоких градаций (р<0,001).

5. Прием препарата Магнерот в течение 4 месяцев восстанавливает чувствительность адренорецепторов (Wilcoxon Test, р=0,0000) у пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани.

6. Наиболее значимыми факторами возникновения желудочковых экстрасистол высоких градаций являются: десенситизация адренорецепторов эритроцитов (р=0,00033), сглаженный циркадный индекс (р=0,01648), снижение общей вариабельности сердечного ритма (SDNN, р=0,00261), снижение парасимпатической компоненты вариабельности сердечного ритма (pNN50, р=0,01536).

Практические рекомендации

1. Пациенты с нарушениями сердечного ритма на фоне ДСТ нуждаются в динамическом наблюдении врачами-терапевтами, тщательном мониторинге клинического состояния, внутрисердечной и периферической гемодинамики, определения адренореактивности, проведении мониторирования ЭКГ по Холтеру с оценкой вариабельности сердечного ритма для ранней коррекции выявленных отклонений, что уменьшит вероятность развития аритмических осложнений.

2. В программу обследования больных с нарушениями сердечного ритма на фоне ДСТ целесообразно включение метода оценки адренореактивности организма по величине J3-APM, что позволит индивидуализировать подбор и оценку эффективности антиаритмической терапии у данной категории пациентов.

3. На основании, проведенного диссертационного исследования разработан алгоритм курации пациентов с нарушениями сердечного ритма на фоне дисплазии соединительной ткани, ориентированный на работу врачей-терапевтов (приложение 1).