Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий: программно-целевой подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тазаян, Айк Жоревич

  • Тазаян, Айк Жоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Тазаян, Айк Жоревич. Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий: программно-целевой подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тазаян, Айк Жоревич

Введение.

Глава 1. Сельская территория как специфический объект комплексной социально-экономической политики устойчивого развития.

1.1. Сельская территория: теоретические основы устойчивого социально-экономического развития муниципального образования.

1.2. Состояние и динамика социально-экономического развития сельских территорий на современном этапе.

1.3. Роль государства в обеспечении устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Глава 2. Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий: инструментарий обеспечения и перспективы.

2.1. Программно-целевой подход как инструмент достижения устойчивого развития сельских территорий в России.

2.2. Приоритетные направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

2.3. Комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (на примере МО «Сапожковский район» Рязанской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий: программно-целевой подход»

Актуальность темы исследования. В российском обществе осознана необходимость целенаправленного и комплексного развития сельских территорий, так как они служат источником незаменимых общественных благ, выполняют множество важнейших функций (производственную, экологическую, рекреационную, социально-демографическую, культурную, политическую и др.) и являются одним из основополагающих факторов устойчивого и диверсифицированного развития России.

С началом реформ в российском селе обострились кризисные явления, которые не преодолены до сих пор: не достигнут дореформенный уровень производства, в аграрном секторе, разрушается социальная инфраструктура, снизилась продолжительность жизни населения, активно идут процессы оттока й деградации рабочей силы из сельской местности. Во многом это обусловлено незавершенностью институциональных преобразований сельских территорий, недостаточным уровнем разработки теоретико-методологических аспектов устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

В Российской Федерации достаточно разнообразны условия и возможности развития сельских территорий в пределах многих ее субъектов и страны -в целом. Исследования показывают, что в настоящее время, наряду с кооперативным движением, развитием государственно-частного партнерства, диверсификацией аграрного производства, государственной материально-финансовой поддержкой развития сельских территорий актуально применение стратегического планирования и целевого программирования социально-экономических процессов их развития на региональном уровне.

Программно-целевой подход, воплощаемый в целевых программах, представляет собой эффективный механизм решения проблем устойчивого социально-экономического развития сельских территорий за счет повышения занятости, доходности и улучшения качества жизни сельского населения, рационального использования их природно-ресурсного потенциала, сохранения^ территориальной целостности страны.

Недостаточная разработанность проблемы перехода сельских территорий на траекторию устойчивого развития, теоретическая и практическая значимость предупреждения и преодоления кризисных ситуаций в экономиках регионов для эффективного функционирования национального хозяйства обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи диссертации.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем устойчивого развития внесли многие российские и зарубежные иссле дователи. Различными аспектами этой области научных исследований занимались известные российские ученые Л.И. Абалкин, A.A. Аверченков, А.Г. Аган-бегян, О.Т. Богомолов, Е.П. Велихов, А.Г. Гранберг, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов,

A.И. Татаркин, С.С. Шаталин, Ю.В. Яковец и др. Представляют практический интерес результаты исследований Н.П. Ващекина, В.И. Данилова-Данильяна,

B.А. Коптюга, К.С, Лосева, В.А. Лось, H.H. Лукьянчикова, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Э. Вайцзеккера, П. Коуда, М. Мейфилда.

Различным проблемам развития сельских территорий и сельской эконоN мики посвящены труды отечественных экономистов-классиков: Л.А. Велихова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.Н. Скворцова, A.B. Чаянова, А.Н. Челин-цева. Исследованию проблем устойчивого социально-экономи-ческого развития сельских территорий на современном этапе занимаются ученые А.Н. Анти-пов, В.М. Баутин, О.И. Бетин, В.А. Богдановский, Л.Б. Бондаренко, A.B. Гордеев, A.B. Емельянов, Т.И. Заславская, C.B. Киселев, В.В. Козлов, А.И. Костяев, В.В. Лазовский, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, A.B. Мерзлов, А.Л. Новоселов, Т.Г. Нефедова, С.А. Никольский, А.П. Огарков, В.В. Парциорковский, A.B. Петриков, И.С. Санду, Г.В. Сдасюк, И.И. Сергеева, E.H. Серовой, С.Г. Струми-лина, A.B. Осипова, Н.В. Чепурных, А.Е. Шамин, В.М. Юрьев и др. ТрудыVrnx ученых использовались для обоснования теоретических положений по совер4

1 V t шенствованию социально-экономических и финансовых механизмов государственной поддержки социально-экономического развития сельских территорий на региональном уровне.

В развитие прикладных исследований проблем устойчивого развития регионов и сельских территорий существенный вклад внесли: Асташов Н.Е., Белоусов В.И., Белоусов A.B., Вертакова Ю.В., Горлов В.В., Демченко А.Ф., За-гайтов И.Б., Закшевский В.Г., Кузнецов H.A., Лексин В. Н., Лопырев М.И., Ми-накир П.А., Московцева Л.В., Мурашкин Н.Ф., Петриков A.C., Рисин И.Е., Сурков И.М., Трещевский Ю.И., Хицков И.Ф., Хорев А.И., Хацкевич Л.Д., Че-калев М.И., Шишкин А.Ф., А. И. Швецов, Ушачев И.Г., Югай A.M. и другие.

Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, современные социально-экономические тенденции требуют дополнительного рассмотрения вопросов перехода сельских территорий на траекторию устойчивого развития на базе применения программно-целевого подхода.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений обеспечения • устойчивого социально-экономического развития сельских территорий на основе комплексного программно-целевого подхода.

В соответствии с указанной целью в диссертации к решению поставлены следующие задачи:

- раскрыть условия устойчивого социально-экономического развития сельской территории как муниципального образования; л

- дать характеристику состояния и оценить динамику социально-экономического развития сельских территорий на современном этапе;

- уточнить роль государства в обеспечении устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;

- обосновать приоритетность программно-целевого подхода применительно к развитию сельских территорий в России;

- определить приоритетные направления обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;

- разработать комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономическому развитию сельских территорий (на примере МО «Сапожковский район» Рязанской области).

Объектом исследования является сельская территория как составляющая регионального хозяйства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и управленческие решения, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлении в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, методы экономико-математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, экспертных оценок; экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

При проведении исследований использовались труды отечественных и зарубежных .ученых, нормативные материалы и рекомендации научно-практических конференций по вопросам устойчивого развития сельских территорий.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня и 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном N уровнях, функции и механизм управления по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, аналитические данные Федеральной службы госстатистики РФ, Минре-гионразвития России, данные специальных изданий, научных журналов и соци 6 ально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, материалы профильных государственных и региональных научно-исследовательских учреждений по исследуемой теме.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере развития сельских территорий.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретико-методологической базы организационно-экономического обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий в части совершенствования инструментария управления ими с позиций программно-целевого подхода, а также разработке на этой основе соответствующих рекомендаций.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:

- систематизированы условия, обеспечение которых будет способствовать формированию устойчивого развития сельских территорий: выделение и последующее развитие точек роста в сельской экономике региона; достижение гармонизации интересов субъектов хозяйствования сельских территорий; координация направлений по использованию ресурсов сельских территорий; высокая эффективность реализации программных мероприятий; достижение целевых ориентиров;

- определены проявления системного кризиса, которые в современных условиях сдерживают социально-экономическое развитие сельских территорий: ухудшение демографической ситуации в сельской местности; бедность и высокий уровень безработицы сельского населения; снижение качества жизни, сокращение сети учреждений социальной инфраструктуры, сужение доступа сельских жителей к основным социальным услугам (образованию, здравоохранению); разрушение эволюционно сложившейся системы сельского расселения (вымирание деревень); ведомственная разобщенность в управлении сельской местностью на федеральном, региональном и местном уровнях; узкоотраслевой 7 аграрный подход к развитию экономики села; ограниченный доступ сельского населения к рынкам продукции, материально-технических и финансовых ресурсов, что обусловлено низким уровнем развития в сельской местности рыночной и инженерной инфраструктуры; слабость институтов гражданского общества в сельских районах; несовершенство развития альтернативных сельскому хозяйству сфер занятости населения; дополнена система принципов устойчивого развития сельских территорий включением в нее: принципа синергетичности (базирующемся на еди-новекторности интересов местных органов самоуправления, общественных организаций и предпринимательских структур функционирующих на сельских территориях), принципа социальной справедливости (учитывающем наличие социальных стандартов), принципа минимизации негативных экстерналий (учитывающем соотношение общественно полезное и неблагоприятного эффектор устойчивого развития), принципа аллокации инновационных рисков (основанном на диверсификации инвестиций), принципа экологичности;

- программно-целевой подход обоснован в качестве приоритетного инструмента государственной политики достижения устойчивого развития сельских территорий. В , связи с этим, система управления социально-экономическим развитием сельских территорий в рамках агропромышленной и социально-экономической сельскопоселенческой политики, должна включать организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки и функционировать.на основе скоординированного федерального, регионального и муниципального и территориального управления, направленного на реструктуризацию, диверсификацию, кластеризацию производственных отраслей, действующих на сельских территориях и всей социально-экономической среды села в. цел ом на основе использования расширенной системы принципов-устойчивого развития, на четком соответствии технологий программирования и развития сельских территорий, их инструментов и результатов, а также на разработке комплексных многоуровневых целевых программ предполагающих их соподчиненный характер; •

- определены приоритетные направления обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, включающие: создание в сельских территориях саморазвивающихся хозяйственных систем на основании экономического оборота местных ресурсов; развитие конкурентоспособного и экологически гармоничного сельского, лесного и водного хозяйства; диверсификация сельскохозяйственного производства, повышение экономической активности населения, возрождение традиционных и развитие новых ремесел, промыслов и производств; формирование благоприятного инвестиционного имиджа сельской территории; развитие инновационной активности субъектов хозяйствования сельских территорий; развитие современной производственной и информационной инфраструктуры сельских территорий; развитие промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья; всестороннего развития кооперации хозяйств в производственной, сбытовой, финансовой и других сферах; укрепление рыночного пространства и соответствующих производственно-сбытовых связей (включая сертификацию продукции); развитие местного самоуправления для формирования социально организованного и ответственного гражданского общества на селе; повышение привлекательности проживания в сельской местности;

- разработан комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономическому развития сельских территорий: создание нормативноправовой ' базы, финансово-кредитного обеспечения и организационно экономических мероприятий, связанных с развитием потребительской кооперацией на основе мобильной торговли для личных подсобных хозяйств посредством использования программного комплекса «БТ-Мобильная торговля»; осуществление инвестиционных вложений в создание единого туристско-рекреационного центра на основе использования природных ресурсов сельских территорий (в том числе, создание лечебно-оздоровительного комплекса, инновационного жилищно-производственного молодежного ноополиса, подсобного хозяйства для производства экологически чистых продуктов питания); создание льготных условий налогообложения для функционирования центра; использоN вание механизма государственно-частного партнерства с привлечением хозяйствующих субъектов сельских территорий; создание государственной структуры для экспертизы инновационных проектов; участие местных производителей сельхозпродукции в выставках и ярмарках; расширение информационной базы о культурно-историческом и природном наследии сельских территорий.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что представленные выводы и авторский подход к решению проблемы обеспечения устойчивого развития сельских территорий могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в сфере региональных исследований и профессиональной деятельности экономистов.

Теоретические положения, связанные с выявлением необходимых условий и принципов обеспечения устойчивого развития сельских территорий могут найти применение при чтении учебного курса дисциплины «Региональная экономика» и спецкурса «Муниципальная экономика» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях хозяйствования в качестве целевого ориентира при разработке программ и концепции устойчивого развития сель ской территории.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика» и спецкурса «Муниципальная экономика» в ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении. \

Практические рекомендации использованы в деятельности Администрации муниципального образования Сапожковское городское поселение Сапбж-ковского муниципального района Рязанской области при разработке программ социально-экономического развития сельских территорий, что подтверждено документально.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 28,2 п.л. (авторский объем 5,7 п.л.), из них 2 работы авторским объемом1,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВДК и монографии.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тазаян, Айк Жоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие выводу.

Во-первых, сформулированы условия, создание которых обеспечит устойчивое развитие сельских территорий.

В диссертационном исследовании проанализированы взаимодополняющие концепции раскрывающие сущность устойчивого экономического развития сельских территорий. На основе анализа сделан вывод о том, что устойчивое экономическое развитие должно быть комплексным, включающим: вопросы социально-экономического развития, природообустройства, сохранение и развития культурно-исторического наследия и как следствие должно осуществляться на основе создания и реализации регионального программно-целевого подхода к развитию сельских территорий с учетом специфики территории.

Систематизированы условия, обеспечение которых будет способствовать формированию устойчивого развития сельских территорий: выделение и последующее развитие точек роста в сельской экономике региона; достижение гармонизации интересов субъектов хозяйствования сельских территорий; координация направлений по использованию ресурсов сельских территорий; высокая эффективность реализации программных мероприятий; достижение целевых ориентиров.

Обеспечение устойчивого развития сельских территорий является комплексной проблемой и возможно при условиях: макроэкономической стабильности и увеличения валового внутреннего продукта; обеспечения экономического роста в сельском хозяйстве; развития несельскохозяйственной занятости в сельской местности; достижения на селе социально равных с городом условий получения доходов и общественных благ; улучшения доступа для хозяйствующих субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность на селе, к рынкам материально-технических, кредитных, информационных, других ресурсов; формирования в сельской местности институтов граждан ского общества, обеспечивающих защиту экономических и социальных интересов различных групп сельского населения; осуществления программ по улучшению экологической ситуации в сельской местности.

Таким образом, под устойчивым развитием сельских территорий предлагается понимать изменения жизни и деятельности людей, на основе комплексного программно-целевого сбалансированного решения социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала сельских территорий в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей в рамках государственной политики устойчивого развития сельских территорий. \

Во-вторых, обобщены проявления системного кризиса, сдерживающие устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.

Социально-экономическая , трансформация, обусловленная современными рыночными преобразованиями негативно отразилась на развитии агро промышленного производства, уровне жизни и общей социально-экономической ситуации на селе.

В диссертационном исследовании проведён мониторинг социально-экономического развития сельской территории Сапожковского района Рязанской области, результаты которого рассматриваются как предпроектная стадия разработки программы социально-экономического развития; проанализированы показатели социально-экономического состояния и ресурсного потенциала территории; уточнены организационные аспекты разработки внедрения программы. . | , .

Анализ и прогнозирование социально-экономического развития Сапожковского района является отправной точкой процесса управления региональным развитием. Сравнение экономических показателей по Сапожков-скому району с аналогичными по Рязанской области показало значительное отставание экономики данного муниципального образования.

На основе анализа развития сельской территории выявлены проявления системного кризиса, сдерживающие устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий, заключаются в следующем: ухудшение демографической ситуации в сельской местности; бедность и высокий уровень безработицы сельского населения; снижение качества жизни, сокращение сети учреждений социальной инфраструктуры; разрушение эволюционно сложившейся системы сельского расселения; ведомственная разобщенность в управлении сельской местностью; узкоотраслевой аграрный подход к развитию экономики села; ограниченный доступ сельского населения к рынкам продукции, материально-технических и финансовых ресурсов; слабость институтов гражданского общества в сельских районах; несовершенство развития альтернативных сельскому хозяйству сфер занятости населения.

В-третьих, дополнена система принципов устойчивого развития сельских территорий. - .

В диссертационном исследовании на основе обобщения проявлений системного социально-экономического кризиса российского села, проведен анализ принципов устойчивого развития сельских территорий. Система принципов дополнена следующими из них: принципом синергетичности базирующемся на единовекторности интересов местных органов самоуправле ния, общественных организаций и предпринимательских структур функционирующих на сельских территориях, принципом социальной справедливости в котором необходимо учитывать наличие социальных стандартов, принципом минимизации негативных экстерналий учитывающем соотношение общественно полезное и неблагоприятного эффектор устойчивого развитая, принципом аллокации инновационных рисков основанном на диверсификации инвестиций, принципом экологичности. В-четвертых, программно-целевой подход обоснован в качестве приоритетного инструмента государственной политики достижения устойчивого N развития сельских территории.

• ■ В связи с тем, что устойчивое развитие села является одним из основных условий бесконфликтного, демократического развития российского общества,, его экономического.и.социального благополучия начала реализацию государственная национальная стратегия устойчивого развития сельских территорий, учитывающая не только общечеловеческие, но и этнические особенности российского сельского образа жизни, особую, в силу пространственно-территориальной специфики, роль деревни в социальной и экономической жизни российского общества и реализацию российских геополитических интересов. На основе национальной стратегии устойчивого развития сельских территорий должны быть разработаны и реализованы ряд федеральных целевых программ по социально-экономическому развитию сельских территорий.

Необходимо отметить,, что система управления социально-экономическим развитием сельских территорий в рамках агропромышленной и социально-экономической сельскопоселенческой политики, должна включать организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки, и. функционировать-на основе скоординированного федерального, регионального и муниципального и территориального управления, направленного на реструктуризацию, диверсификацию, кластеризацию производственных отраслей, действующих на сельских территориях и всей социально-экономической среды села в целом на основе использования расширенной системы принципов устойчивого развития, на четком соответствии технологий программирования и развития сельских территорий, их инструментов и результатов, а также на разработке комплексных многоуровневых целевых программ предполагающих их соподчиненный характер.

В-пятых, определены приоритетные направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Для приостановления кризисных процессов и вывода российского села на траекторию устойчивого развития необходима кардинальная модернизация не только государственной агропромышленной, но и социально-экономической политики. Основными направлениями для решения данных I проблем должны стать следующие: \

• создание в сельских территориях саморазвивающихся хозяйственных систем на основании экономического оборота местных ресурсов; - • -- , развитие—конкурентоспособного и экологически гармоничного сельского, лесного и водного хозяйства;

• диверсификация сельскохозяйственного производства;

• повышение экономической активности населения, возрождение традиционных и развитие новых ремесел, промыслов и производств;

• формирование благоприятного инвестиционного имиджа сельской территории;

• развитие инновационной активности субъектов хозяйствования сельских территорий;

• , развитие современной производственной и информационной ин фраструктуры сельских территорий;

• развитие промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья; • 1 всестороннего развития кооперации хозяйств в производственной, сбытовой, финансовой и других сферах;

• укрепление рыночного пространства и соответствующих производственно-сбытовых связей (включая сертификацию продукции); ■ - > ° ■ • - развитие местного самоуправления для формирования социально организованного и ответственного гражданского общества на селе; • повышение привлекательности проживания в сельской местности. В-шестых, разработан комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономическому развития сельских территорий, включающий: .

• создание нормативно-правовой базы, финансово-кредитного обеспечения и организационно-экономических мероприятий, связанных с развитием потребительской кооперацией на основе мобильной торговли для с■■ ' -и • ■ 1!. V. . . , личных подсобных хозяйств посредством использования программного комплекса «8Т-Мобильная торговля»;

• осуществление инвестиционных вложений в создание единого туристско-рекреационного центра на основе использования природных ресурсов сельских территорий (в том числе, создание лечебно-оздоровительного комплекса, инновационного жилищно-производственного молодежного ноополиса, подсобного хозяйства для производства экологически чистых продуктов питания);

• создание льготных условий налогообложения для функционирования центра;

• использование механизма государственно-частного партнерства с привлечением хозяйствующих субъектов сельских территорий;

• создание государственной структуры для экспертизы инновационных проектов; - ;

• участие местных производителей сельхозпродукции в выставках и ярмарках;

• расширение информационной базы о культурно-историческом и природном наследии сельских территорий. •

- Финансирование программы мероприятий может осуществляться через инвестиционный заем, с использованием средств Регионального фонда поддержки муниципальных образований, Фонда развития малого предпринимательства и других фондов поддержки инноваций и средств, полученных от дополнительных доходов хозяйствующих субъектов при более рациональном использовании внутренних резервов. \

Решение проблем носит комплексный характер и состоит в приоритетном развитии экономики субрегионов, строительства жилья и производственных, образовательных и иннрвационных комплексов посредством включения потенциала рязанского крупного и среднего бизнеса, научной и образовательной среды Рязани.