Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дронова, Мария Владимировна

  • Дронова, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Дронова, Мария Владимировна. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дронова, Мария Владимировна

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Понятие устойчивого развития сельских территорий

1.2. Предпосылки и основные факторы устойчивого развития сельских территорий

1.3. Методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития сельских территорий и их типизации

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПУТЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Современный уровень развития сельских территорий юга Тюменской области

2.2. Оценка развития сельских территорий на основе их дифференциации по уровню социально-экономического развития

2.3. Анализ программ развития сельских муниципальных образований юга Тюменской области

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Формирование стратегии устойчивого развития сельских территорий Тюменской области

3.2. Основные направления диверсификации сельской экономики

3.3. Механизм реализации основных направлений диверсификации сельской экономики на примере Исетского муниципального образования 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области»

Актуальность темы исследования. Сельские территории, как многофункциональная подсистема общества, оказывают существенное влияние на развитие не только определенного региона, но и страны в целом. Развитие сельских территорий обеспечивает продовольственную и экологическую безопасность России, способствует воспроизводству трудовых ресурсов, сохранению культурно-исторической самобытности народов.

Уровень социально-экономического развития сельских территорий постепенно снижается. Ухудшаются демографическая ситуация и экологическая обстановка, разрушается социально-бытовая инфраструктура, стареет сельское население, продолжается отток молодежи из села в город. Заработная плата сельскохозяйственных работников значительно ниже, чем в других отраслях. Для обеспечения достойного уровня жизни сельского населения необходимо преодоление чрезмерных контрастов не только в бытовых, но и в социально-экономических условиях жизнедеятельности на селе.

Принятые в последнее десятилетие законодательные и нормативно-правовые акты позволили сформировать механизмы и инструменты политики сельского развития. Однако существующие различия в уровне социально-экономического развития субъектов РФ требуют их адаптации к региональным особенностям развития сельских территорий, обоснования эффективных стратегий, направлений развития с учетом социально-экономического потенциала, инфраструктуры, уровня жизни населения, состояния сельского хозяйства, экологической ситуации и природно-климатических условий. Поэтому проблема устойчивого развития сельских территорий продолжает оставаться весьма актуальной, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема устойчивого развития сельских территорий исследовалась достаточно глубоко в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых особо можно выделить таких, как Р.Х. Адуков, В.М. Баутин, X. Боссель, А. Гранберг, М.П. Гриценко, Л.М. Канкулов, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцев, A.B. Мерзлов, В.В. Милосердов,

A.C. Миндрин, М. Пасквье, П.М. Першукевич, А.П. Петриков, А.Т. Стадник, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков и др.

Целостное представление об устойчивости развития сельских территорий с точки зрения качества жизни сформировали исследования современных российских ученых: JI.B. Бондаренко, А.Н. Дукмаса, Н.М. Едренкиной

B.А. Кретинина, Е.В. Рудого, А.И. Сучкова, В.Я. Узуна и ряда других.

Проблемам устойчивого развития агропромышленного комплекса Сибири посвящены работы Н.Ф. Вернигор, В.П Зотова, A.A. Колесняк, В.А. Кундиус, В.Ф. Стукача, JI.B. Тю, КГ. Филимоновой, С.А. Шелковникова и других исследователей.

Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно полно исследованы вопросы комплексной оценки уровня социально-экономического развития сельских территорий, их типизации, обоснования направлений диверсификации экономики муниципальных образований, а также участия государственных органов управления в процессе разработки и реализации долгосрочных целевых программ сельского развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка методических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития сельских территорий юга Тюменской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1. Определены теоретические основы устойчивого развития сельских территорий.

2. Разработаны методические положения по типизации сельских муниципальных образований на основе комплексной оценки развития территории.

3. Представлены основные направления устойчивого развития для выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области с учетом особенностей их социально-экономического развития.

4. Предложен алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий, при использовании которого обоснована стратегия устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области.

5. Обоснованы направления диверсификации сельской экономики по выделенным типам территорий и разработан механизм их реализации на примере Исетского муниципального образования Тюменской области.

Объект исследования - социально-экономические процессы, связанные с развитием сельских территорий.

Предметом исследования являются тенденции, факторы, направления и механизмы социально-экономического развития сельских территорий.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» специальности 08.00.05 Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы Российской Федерации и Тюменской области по теории и практике социально-экономического развития сельских территорий.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Тюменской области, Департамента АПК Тюменской области, документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Тюменской области, а также результаты исследований автора диссертации, в т.ч. данные опросов.

В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, социологический и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дронова, Мария Владимировна

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость:

1. Исследование показало, что в экономической литературе нет однозначной трактовки понятия «устойчивое развитие сельских территорий», с авторской позиции, оно включает поддержание расширенного агропроизводства, развитие диверсифицированных видов деятельности сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления и малого предпринимательства на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов с целью повышения качества жизни сельского населения. В современных условиях повышение устойчивости развития сельских территорий обусловлено решением всего комплекса проблем с учетом не только социально-экономического, но и инвестиционного, природно-ресурсного, историко-культурного и экологического потенциала сельских муниципальных образований.

2. В ходе исследования выявлено, что типизация сельских территорий необходима для проведения целенаправленной объективно построенной политики сельского развития. Предложены методические положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития (по 7 укрупненным группам показателей), в которой учитываются финансово-экономические показатели сельской экономики, показатели развития сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг, социального развития территории и уровня жизни населения, институционального развития; показатели, характеризующие экологическую ситуацию, природно-климатические условия территории (всего 44 показателя).

3. Проведена типизация сельских муниципальных районов Тюменской области (без автономных округов), в результате которой выделены три типа сельских территорий по уровню социально-экономического развития (с рейтинговой оценкой в интервале: высокий - от 3,083 до 4,185; средний - от 4,186 до 4,551; низкий - от 4,552 до 4,942). Определены особенности выделенных типов муниципальных районов, дана их характеристика, предложены приоритетные направления развития с учетом специфических особенностей каждого типа, что позволило выработать региональную политику, направленную на преодоление неравномерности сельского развития. Общим направлением для всех типов является реализация мероприятий по обеспечению населения социальными услугами, способствующими повышению качества жизни, а также мер по улучшению экологической безопасности территории в целом.

4. Установлено, что в развитии сельских территорий преобладает узкоотраслевой аграрный подход к развитию экономики села при отсутствии целостной стратегии и эффективных моделей устойчивого развития сельских территорий. В настоящее время в Тюменской области реализуется более 20 долгосрочных ведомственных и целевых программ, которые не учитывают региональные особенности и не охватывают всего комплекса проблем сельского развития, ресурсы рассредоточены и нередко используются неэффективно, в результате снижается эффективность использования бюджетных средств, а проблемы комплексного развития сельских муниципальных образований остаются нерешенными.

5. Предложен алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий, состоящий из 5 значимых этапов, реализация которого позволяет сформировать стратегическую систему целей и задач, обосновать приоритетные направления социально-экономического развития по каждому типу территории с учетом активизации их возможных точек роста, увязать воедино основные индикаторы развития различных сфер деятельности сельских муниципальных образований. На его основе обоснована региональная стратегия устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области, за счет реализации которой валовой региональный продукт к 2020 г. увеличится в 1,9 раза, уровень безработицы сократится до 3,5%, количество объектов социальной сферы возрастет на 29%, удельный вес жилищного фонда, оборудованного водопроводом, достигнет 52,7% , газом - 70,8%. Кроме того, рост денежных доходов сельского населения (в 2,1 раза) и улучшение условий жизни на селе будут способствовать улучшению демографической обстановки, ожидаемая убыль сельского населения составит 0,11% против 0,42% в 2012 г.

6. В ходе исследования выявлено, что в управлении социально-экономическим развитием сельских территорий существует проблема межведомственной разобщенности. Для её решения предложено создание межведомственной комиссии, ответственной за сбалансированное и устойчивое развитие сельских территорий, разработаны организационная структура и механизм регулирования устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области. В её состав целесообразно включить представителей 22 муниципальных районов, 10 департаментов, 2 главных управлений, комитета и правительства Тюменской области.

7. Исследование показало, что диверсификация сельской экономики имеет немаловажное значение для повышения устойчивости развития сельских территорий, т.к. обеспечивает рост занятости, увеличение доходов, повышение качества жизни сельского населения. Для каждого типа территории с учетом социально-экономического, историко-культурного, рекреационного, природно-климатического и ресурсного потенциала обоснованы различные комбинации сельскохозяйственных и несельскохозяйственных направлений диверсификации, которые должны реализовываться на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках разработанной региональной стратегии. В ходе исследования установлено, что в первом типе должна развиваться в равной мере диверсификация сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления; во втором - преимущественно развитие аграрного производства традиционных, но нераспространенных видов сельскохозяйственной продукции и нетрадиционной продукции для данной местности; в третьем - должна преобладать диверсификация несельскохозяйственного направления.

8. Для эффективного осуществления стратегии устойчивого развития сельских территорий разработан и апробирован на Исетском муниципальном образовании механизм реализации основных направлений диверсификации, состоящий из 8 блоков, который позволит: повысить обоснованность принимаемых решений, обеспечить гибкость и оперативность управления, комплексно и системно учитывать факторы, влияющие на устойчивое развитие сельских территорий. С учетом результатов социологического опроса предложены 6 комплексных бизнес-проектов развития диверсифицированных видов деятельности, которые обеспечат рабочими местами 86 человек. Затраты на их реализацию составят 16,2 млн руб., ожидаемая прибыль - 5,8 млн руб., срок окупаемости проектов - менее 1 года, дополнительные налоговые поступления в местный бюджет - 1,5 млн руб.