Направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толмачева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толмачева, Елена Николаевна
Введение
1 Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий
1.1 Понятие сельских территорий и их роль в рыночной экономике
1.2 Факторы, влияющие на устойчивое развитие сельских территорий
1.3 Роль государства в регулировании социально-экономического развития сельских территорий
2 Современное состояние сельских территорий Курской области и тенденции их развития
2.1 Организационно-экономическая характеристика сельских территорий Курской области
2.2 Инвестиционная привлекательность муниципальных районов как фактор социально-экономических преобразований в сельской местности
2.3 Условия развития социальной сферы сельских территорий
3 Направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий
3.1 Совершенствование территориальной организации сельского населения для обеспечения устойчивого развития сельских территорий
3.2 Диверсификация сельской экономики как условие устойчивого развития сельских территорий
3.3 Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития сельских территорий в Курской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий»
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий является одной из приоритетных задач социально-экономических преобразований в нашей стране на этапе совершенствования сложившейся системы хозяйствования. Особую значимость эта задача приобретает в сегодняшних условиях политической жизни, когда общество и государство пытаются определить наиболее эффективные направления экономического взаимодействия, придав ему новое качество, избавив от свойств, присущих государственному капитализму.
Решение проблем продовольственного обеспечения населения страны всегда связывалось с развитием сельского хозяйства, с увеличением объемов производства зерна, сахарной свеклы, продуктов животноводства. При этом социальная сфера села признавалась важным, но не определяющим фактором эффективного использования уникального природно-ресурсного потенциала сельских территорий. Аграрная политика государства строилась на отраслевом подходе к управлению социально-экономическими преобразованиями в сельской местности. В результате российское село столкнулось с системным кризисом, проявившимся в усилении различий в уровне и качестве жизни городского и сельского населения, разрушением эволюционно сложившейся системы сельского расселения, низком уровне производительности сельскохозяйственного труда.
В сложившихся условиях объективно необходимым является повышение эффективности регулирования социально-экономического развития сельских территорий в рамках проводимой государством аграрной политики. Необходим качественный переход к управлению развитием сельских территорий исходя из требования устойчивости и комплексности такого развития с использованием инновационных процедур и инструментария управленческих решений. При этом управление должно строиться на выверенных теоретических основаниях экономических процессов, происходящих в сельской местности, а не осуществляться методом эмпирической проверки принятых решений, используя исключительно прошлый опыт социально-экономических преобразований на селе.
Степень научной разработанности. Достижение устойчивого развития сельских территорий стало для России особо актуальным с началом нового этапа социально-экономических преобразований, ориентированных на повышение уровня и качества жизни населения. Изучением теоретических основ устойчивого развития сельских территорий и вопросов их практической приложимости занимался широкий круг отечественных экономистов, среди которых следует выделить Алтухова А.И., Адукова Р.Х., Баутина В.М., Богдановского В.А., Бондаренко Л.А., Козлова В.В., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Меренкову И.Н., Мерзлова A.B., Миндрина A.C., Никонова A.A., Огаркова А.П., Петрикова A.B., Тарасова Н.Г., Торопова Д.И., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Чепурных Н.В., Шамина А.Е. и других ученых. Исследования этих авторов основаны на классических трудах ученых-экономистов, сформировавших концептуальные положения теории государственного регулирования экономики: Дж. Кейнса, А. Маршалла, Д. Медоуза, Г.Мюрдаля, В.В. Леонтьева, П. Самуэльсона, И. Шумпетера.
Вопросы территориального размещения производительных сил в аграрном секторе региональной экономики и эффективного использования производственного потенциала сельского хозяйства входили в сферу научных интересов многих ученых-аграрников, в частности Барбашина А.И., Борхунова Н., Буздалова И.Н., Векленко В.И., Гордеева А., Загайтова И.Б., Золотеревой Е.Л., Коваленко Н.Я., Крячкова И.Т., Пациорковского В.В., Сафронова В.В., Фроловой О., Шишкина А.Ф.
Однако многие теоретические и методологические вопросы регулирования устойчивого социально-экономического развития сельских территорий требуют дальнейшего изучения на основе принципов и положений парадигмы устойчивого развития. Несмотря на значительные усилия научного сообщества в исследовании данной проблематики, некоторые вопросы оказались недостаточно проработанными, Это связано с теоретико-методологическими аспектами изучения вопросов регулирования социально-экономического развития сельских территорий, что в практической деятельности приводит к неоправданному многообразию институциональных подходов к решению насущных проблем их устойчивого развития.
Цель диссертационного исследования состоит в научно- методологическом обосновании направлений устойчивого развития сельских территорий и разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования этим развитием.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать объективную необходимость устойчивого развития сельских территорий на современном этапе модернизации социально-экономических отношений в условиях глобализации;
- определить роль и степень вмешательства государства в регулирование развития сельских территорий;
- выявить закономерности и тенденции развития сельских территорий региона;
- теоретически обосновать наиболее оптимальную для развития сельских территорий схему расселения и разработать практические меры по её формированию;
- разработать практические рекомендации по государственному регулированию трансформации производственной структуры сельской экономики региона;
- предложить модернизированные подходы к организации стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские территории Курской области в разрезе муниципальных районов.
Предметом исследования выступают закономерности социально-экономического развития сельских территорий.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -1.2 АПК и сельское хозяйство и соответствует п.п. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Методологической и теоретической основой исследования. Научно-методической основой исследования послужили труды известных российских и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования устойчивого развития сельских территорий.
В диссертационной работе использован комплекс методов экономического исследования, включающий: монографический (при изучении и оценке состояния сельских территорий и факторов их развития); абстрактно-логический (при формировании теоретической и методологической базы исследования); расчетно-конструктивный (при разработке предложений по совершенствованию регулирования устойчивого развития сельских территорий); экспертный (при формировании предпосылок для совершенствования по территориальной организации сельского населения), метод группировок и корреляционный анализ (для поиска причинно-следственных связей между факторами и условиями устойчивого развития сельских территорий).
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы госстатистики РФ и её территориальных органов, годовые отчеты крупных и средних сельскохозяйственных предприятий за 2006-2011 гг., программы-прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора экономики Курской области, данные государственных программ и областных целевых программ, российское законодательство и нормативно-правовые акты по вопросам реформирования сельского хозяйства и регулирования развития сельских территорий.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений и механизмов регулирования устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Научные результаты, полученные в рамках проведенной работы, сводятся к следующему:
- уточнено содержание понятия «сельские территории», определяемое как часть экономического пространства, образованная в процессе общественного разделения труда, экономические отношения в котором организованы на основе сельскохозяйственного воспроизводства и самоуправления, воспроизводя структуру доходов и институциональную среду аграрного общества;
- установлена причинно-следственная связь устойчивого развития сельских территорий и эквивалентного характера обмена между городом и селом;
- выявлено влияние многоукладности сельской экономики и системы расселения в границах муниципальных районов на устойчивое развитие сельских территорий;
- разработаны рекомендации по изменению системы расселения на сельских территориях, обеспечивающие её соответствие перспективной производственной структуре сельской экономики;
- обоснована необходимость согласования объемов инвестиционных расходов государства в зависимости от уровня диверсификации экономической деятельности на селе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экономические интересы населения, проживающего в сельской местности, не могут быть точно определены из-за теоретической и методологической размытости понятий, используемых для описания причинного механизма устойчивого развития сельских территорий, что требует уточнения содержания их понятийного аппарата, заменяя традиционный административно-территориальный подход на преимущественно экономический.
2. Устойчивое развитие сельских территорий представляет собой стабильный экономический рост сельской экономики в условиях эквивалентного обмена при полной занятости ресурсов, сочетающей их рациональное использование и сохранение природно-ресурсного потенциала территории, направленной на повышение уровня и качества жизни сельского населения.
3. Устойчивое развитие сельских территорий зависит от многоукладности сельской экономики и системы расселения в границах муниципальных районов, размеры которых влияют на институциональные особенности социально-экономических преобразований в сельской местности.
4. Особенностью современного этапа развития сельских территорий является возросшая детерминированность способа расселения сельских жителей и темпов социально-экономического развития территорий, на которых они проживают. Для устойчивого развития сельских территорий необходимо изменять схему расселения, адаптируя её к изменяющейся структуре сельской экономики путем укрупнения населенных пунктов и достижения полного административного контроля над территорией.
5. Диверсифицированная экономика сельских территорий делает их более инвестиционно привлекательными и создает предпосылки для укрупнения сельских населенных пунктов, что в совокупности стабилизирует формирование доходов в сельской местности и их дальнейшее увеличение на основе роста производительности труда, обеспечивая условия для устойчивого социально-экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке научно обоснованных предложений автора по совершенствованию регулирования устойчивого развития сельских территорий Курской области, реализация которых позволит создать условия для социально-экономических преобразований села, направленных на формирование саморазвивающихся и самоорганизующихся в хозяйственно-институциональном пространстве сельских сообществ.
Предложенные автором рекомендации по перспективному развитию территориальной организации сельского населения и активному управлению процессом диверсификации сельской экономики позволяют сформировать тенденцию преодоления многоукладное™ экономического взаимодействия на селе. Региональные и муниципальные органы власти, используя разработанные в диссертации теоретические основания принятия структурных управленческих решений, будут способны проводить согласованную в социальном, расселенче-ском и экономическом аспектах, целенаправленную и активную экономическую политику, результатом которой станет новое качество сельских территорий, обеспечивающее высокий уровень доходов сельского населения в сочетании с постепенным, жестко планируемым преодолением различий между городским и сельским укладом жизни людей.
Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении специальных дисциплин магистерских программ по экономическому направлению подготовки.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных решению социально-экономических проблем развития аграрной экономики и сельских территорий. Разработанный автором раздел комплексного плана о стратегическом планировании развития сельских территорий положен в основу конкретного перечня мероприятий по повышению уровня и качества жизни сельского населения Медвенского муниципального района Курской области. Рекомендованные целевые показатели территориальной организации сельского населения, концентрации сельскохозяйственного производства и диверсификации муниципальной экономики использованы для выработки прогнозного сценария стратегии устойчивого развития сельской местности в Медвенском районе Курской области. Основные результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором десяти научных статьях общим объемом 3,64 п.л. (в том числе 2,72 п.л. авторских)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 197
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толмачева, Елена Николаевна
Выводы и предложения
1. Для обеспечения устойчивого развития сельских территорий необходимо добиться изменения административно-территориального подхода к управлению этим развитием на политико-экономический с последующим изменением приоритетов государственной поддержки аграрного сектора экономики, среди которых первоочередной необходимостью стало проведение социально -экономических преобразований сельских территорий. Без устойчивого развития сельских территорий сельское хозяйство не в состоянии обеспечить страну продовольствием. Потребовалось уточнить и дополнить содержание понятия сельских территорий, включив в него элементы общественно - политических и экономических аспектов эволюционного процесса.
2. Регулирование устойчивого развития сельских территорий заключается в достижении динамического равновесия трехкомпонентной системы - природы, населения и хозяйства. Необходимыми условиями достижения равновесного состояния сельских территорий являются эквивалентный характер обмена в экономической системе и самоорганизация сельского сообщества во всех сферах его жизнедеятельности. В противном случае равновесие становится недостижимой целью управления процессами развития сельских территорий, а само регулирование лишается объективной основы и переходит в «ручной» режим с несоответствующим действительности целеполаганием. Структурные пропорции во всех сферах взаимодействия искажаются, что приводит к системному кризису и низкой результативности социально-экономических преобразований, проводимых в сельской местности.
3. К закономерностям развития сельских территорий в Курской области относится формирование преимущественно моноотраслевой структуры сельской экономики под воздействием концентрации сельскохозяйственного производства и мелкодисперсной системы расселения. Рост производительности труда в сельском хозяйстве увеличился в большей степени за счет уменьшения численности занятых, чем за счет технологических факторов. При этом наблюдается расширенное воспроизводство частнособственнического уклада экономического взаимодействия на сельских территориях. В разрезе муниципальных районов формирование структурных пропорций экономического пространства зависит от размеров земельного фонда, закрепленного в процессе административно - территориального деления. Это приводит к существенным институциональным особенностям проявления общих закономерностей устойчивого развития сельских территорий региона.
4. Важнейшим инструментом структурных преобразований сельских территорий являются инвестиции в основной капитал, который эффективно может использоваться в сочетании с диверсификацией экономической деятельности и сельской урбанизацией. Для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий инвестиционные расходы, обеспечивая рост производительности труда, являются надежной и долгосрочной основой роста доходов и, в первую очередь, заработной платы. В Курской области количественные соотношения значений факторов развития оказались деформированы, что должно определять приоритеты в управлении развития сельских территорий. Для устойчивого развития инвестиционные расходы должны неуклонно расти, поэтому требуется непрерывное изменение конфигурации размеров административных районов и сельскохозяйственных предприятий, системы расселения, производственной структуры сельской экономики и социальной инфраструктуры.
5. Эволюция системы расселения по большей части представляется процессом, сильно подверженным влиянию исторических императивов и нравственных ценностей современного общества. Социально - консервативный подход к развитию системы расселения подтверждается использованием принципов территориального устройства вне какой-либо теоретической концепции распределения людских ресурсов по территории муниципальных образований. Приложение теории центральных мест к изучению системы расселения сельских территорий Курской области позволило выявить исторические и институциональные особенности развития сельской местности и потенциальные возможности адаптации структуры расселения к тенденции сокращения численности сельского населения региона и необходимости диверсификации сельской экономики в сочетании с концентрацией сельскохозяйственного производства.
6. Формирование диверсифицированной производственной структуры сельской экономики связано с регулированием бюджетных инвестиционных расходов в основной капитал экономики муниципальных районов. Распределение бюджетных инвестиций по производственной структуре сельской экономики в зависимости от степени её диверсификации формирует конкурентоспособную экономику, инвестиционно более привлекательную и способную к саморазвитию. Развитию конкурентных преимуществ сельских территорий способствует региональный маркетинг и стратегическое планирование, широкое использование которых расширяет возможности государственного регулирования устойчивого развития сельских территорий.
Предложения производству:
1.Комитету АПК Курской области, в частности отделу экономического анализа и прогнозирования развития АПК, при разработке проекта бюджета Курской области на очередной финансовый год необходимо инициировать принятие бюджетного правила, в соответствии с которым объемы бюджетных инвестиций в основной капитал экономики муниципальных районов увязывать с уровнем её диверсификации, сложившемся в текущем году.
2. Областной Думе Курской области необходимо внести изменения в законодательство об административно-территориальном делении региона, обеспечив концентрацию населения в перспективных населенных пунктах, своевременное упразднение сельских населенных пунктов, в которых не проживают жители, с обязательной рекультивацией землепользования таких поселений и возвращением земель в сельскохозяйственный оборот.
3. Администрациям муниципальных районов Курской области рекомендовать создание в своей организационной структуре Центра развития сельских территорий, закрепив за ним функции организации стратегического планирования и содействия социально-экономическому развитию сельской местности, обеспечивая благоприятные условия сотрудничества всех участников процесса преобразований сельских территорий в сложившемся правовом поле.