Формирование программ социально-экономического развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинова, Ирина Валентиновна

  • Литвинова, Ирина Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Литвинова, Ирина Валентиновна. Формирование программ социально-экономического развития сельских территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинова, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ КАК ОБЪЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1 Сущность, содержание и роль сельских территорий в формировании социального климата и экономического развития региона.

1.2. Концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий.

1.3. Стратегические направления развития сельских территорий в современных условиях хозяйствования.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ ИНСТРУМЕНТЫ.

2.1 Программа как средство муниципального управления.

2.2. Разработка программы социально-экономического развития

Захаровского района.

2.3 Стратегический выбор социально-экономической политики муниципального образования Сапожковский район.

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САПОЖКОВСКОГО РАЙОНА).

3.1. Система сбалансированных показателей как концепция управления устойчивым развитием территории.

3.2 Исследование социально-экономических процессов, протекающих на сельской территории, с помощью динамических имитационных моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование программ социально-экономического развития сельских территорий»

Актуальность диссертационной работы. Внимание к проблемам социально-экономического развития сельских территорий со стороны официальной власти, экономистов и научной общественности в нашей стране в разной степени было всегда, по в основном носило научный или теоретический, иногда точечно-практический характер. На современном этапе реформ местного самоуправления и бюджетного процесса, в условиях ключевых изменений принципов финансирования инвестиционной деятельности со стороны федерального центра эти проблемы стали чрезвычайно актуальными. Появление четвертого уровня бюджетной системы - сельских поселений - дает полновесную необходимость в разработке стратегий территориального развития. В реформах местного самоуправления проявляется осознание государственной властью невозможности эффективного социально-экономического развития страны без активизации трудового (в том числе сельского) потенциала населения, что создает предпосылки для гармонизации целей и интересов государства и общества.

Обеспечение более высокой степепи гибкости региональных и местных экономик может быть достигнуто только за счет изменения принципов регионального управления, особенно это значимо для сельского хозяйства. Сама отрасль сельскохозяйственного производства изначально всегда являлась, да и является органически связанной с территорией и людьми, проживающими па этой территории, она напрямую интегрируется со всеми отраслями экономики, такими как пищевая и легкая, мукомольно-крупяпая и комбикормовая промышленности. В силу исторически сложившейся традиции на сельскохозяйственные предприятия возложено бремя жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Отсюда можно сделать четкий вывод о том, что для развития отрасли сельскохозяйственного производства необходимо создать условия жизни людей па данной территории, отвечающие современным требованиям жизни общества, руководствуясь стратегическим видением приоритетности отрасли в рамках гармоничного развития человека и продовольственной безопасности.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические аспекты программно-целевого планирования на различных уровнях государственного и отраслевого управления нашли свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, Б.Ф. Зайцева, Б.А. Лапина, М.Я. Лемешева, А.И. Папченко, Е.В. Косова, Г.Х. Попова, А.Г. Грапберга, К.Г. Гофмана, Дж.М. Кейпса, Дж. 10. Стиг-лица, Р.И. Шпшюра, Б.М. Штульберга. Оценке общеэкономических пропорций устойчивого развития регионального хозяйственного комплекса были посвящены работы Ы.Д. Кондратьева, ЭЛ. Кузьбожьего, Д.С. Львова, М.П. Тодаро, Л.А. Дедова, Э.В. Дроздовского и других.

Воспроизводственным процессам и развитию сельских территорий посвящены труды В.В. Милосердова, A.B. Гордеева, A.B. Мерзлова, А.И. Добрынина, С.И. Дербеневой, A.B. Петрикова, В.В. Пациорковского, Д.М. Доглотова, К.И. Пайковой и других. Труды этих ученых использовались для обоснования теоретических положений по совершенствованию социально-экономических и финансовых механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса на региональном уровне.

В рамках поиска инструментария разработки программ социально-экономического развития в наших исследованиях использовались труды Г.В. Баклаженко, A.M. Адукова, О.И. Бетипа, Ю.В. Вертаковой.

Следует отметить, что в работах как названных авторов, так и других специалистов, довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы многие стороны и проблемы управления социальным и экономическим развитием регионов, отраслей, территорий и хозяйствующих субъектов. В то же время ряд важных проблем формирования и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий региона остается мало изученным, особенно в рамках выбора инструментов и адаптации системы сбалансированных показателей, определяющих кластеризацию стратегий деятельности хозяйствующих субъектов территории. Недостаточно методических разработок по формированию и обоснованию программ социально-экономического развития сельских территорий, обеспечивающих эффективность их реализации в сложившихся условиях политических и экономических перемен. Это обусловило попытку, в рамках данной диссертационной работы, вернуться к анализу вышеупомянутых вопросов и стало основой формулировки авторского подхода к проблеме и задачам адаптации программно-целевых методов социально-экономического развития сельских территорий к формированию их стратегий.

Научная гипотеза диссертационной работы состоит в научном предположении, что в основе формирования программ социально-экономического развития сельских территорий в регионе лежит следующий управленческий алгоритм: поэтапный анализ проблем, присущих конкретной сельской территории; формулирование принципов и стратегий диверсификации сельской территории; определение сбалансированной системы показателей, основанных на целевых взаимоувязанных стратегиях; планирование стратегических мероприятий; обоснование необходимости и разработка инструментария оказания региональной поддержки в достижении перспектив развития территории.

В целях повышения эффективности программ социально-экономического развития и повышения вероятности реализации намеченной стратегии необходим инструментарий сбалансированной системы показателей, определяющий базовую стратегическую ориентацию развития территории и механизм, который фокусирует команду менеджеров муниципального образования на реализацию стратегии, наглядно показывает их взаимодействие, формирует центры ответственности за их выполнение, обеспечивает популяризацию программы развития среди населения.

Цель диссертационного исследования - разработать рекомендации по усилению роли региона как хозяйствующего субъекта в регулировании процессов развития сельских территорий посредством формирования программ социально-экономического развития и определения условий их эффективной реализации.

Задачи диссертационной работы:

- определить сельскую территорию как базисную составляющую региона, представляющего многоуровневую систему индикативного управления развитием;

- уточнить роль и место программно-целевых методов стратегического планирования развития территорий в задачах антикризисного управления сельского хозяйства и региона в целом;

- показать посредством анализа причинно-следственных связей приоритетность задач развития сельских территорий;

- разработать рекомендации по выбору стратегий развития сельских территорий, усиливающих воспроизводственные процессы трудовых ресурсов, формирующих человеческий капитал, определяющих эффективность использования природных ресурсов территории, повышающих эффективность сельскохозяйственного производства в Рязанской области па основе эмпирических исследований при разработке программ социально-экономического развития сельских территорий па примерах Захаровского и Сапожковского районов;

- обобщить инструментарий дивсрсификационных мероприятий развития сельских территорий;

- дать теоретическое обоснование использования кластерного механизма в формировании программ социально-экономического развития сельских территорий;

- разработать рекомендации но формированию программ социально-экономического развития сельских территорий как инструмента управления ими на основе системы сбалансированных показателей.

Объект диссертационной работы - региональные и муниципальные программы социально-экономического развития сельских территорий.

Предмет диссертационной работы - инструментарий формирования программ социально-экономического развития, обеспечивающий их результативность.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и практических аспектов использования эффективных средств и методов стратегического управления развитием сельских территорий, таких как всесторонний анализ проблем, стоящих перед муниципалитетами сельских поселений и региональной властью, а также внедрение системы сбалансированных показателей, способствующей активизации деятельности населения.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)»:

- определены стратегии, обеспечивающие воспроизводство трудовых и материальных ресурсов в сельском хозяйстве, способствующие формированию человеческого капитала, повышающие качество жизпи сельского населения;

- обобщен инструментарий диверсификационной деятельности хозяйствующих субъектов сельской территории, обеспечивающий выполнение государственных и региональных стратегий экономического роста в агропромышленном комплексе, а также активизацию деятельности населения по повышению благосостояния и обустройству жизпи;

- доказано, что необходимым условием реализации выбранной стратегии социально-экономического развития сельских территорий является наличие команды государственных менеджеров, формирующих программу социально-экономического развития с активным участием консультантов из сферы научной общественности, населения.

По специальности 08.00.05 « Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»:

- на базе уточнения состояния, систематизации сильных и слабых сторон сельских территорий, а также проблем и возможностей их развития, определены цели, задачи и припципы формирования стратегических направлений программ социально-экономического развития с точки зрения их роли в повышении качества жизни населения, эффективности регионального управления и местного самоуправления;

- дано теоретическое обоснование использования кластерного механизма в формировании и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий, которое определяет взаимодействие органов местного самоуправления и населения сельской территории;

- обоснована эффективность использования системы сбалансированных показателей для разработки и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий, которая определяет базовую стратегическую ориентацию района, фокусирует команду менеджеров муниципального образования на реализацию стратегий и создает условия для их взаимодействия, способствует созданию центров ответственности за выполнение мероприятий, обеспечивает популяризацию программ развития среди населения.

Практическая значимость исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на создание стратегии управления агропромышленным комплексом и сельской территорией; эмпирические исследования обеспечили их достоверность.

Выводы диссертации но решению задач стратегического управления территориями в вопросах реструктуризации, диверсификации и кластеризации приняты к внедрению в сельских районах Рязанской области.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономика АПК», «Управление агропромышленным производством, «Планирование производства», «Кооперация в сельском хозяйстве», «Региональная экономика».

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При разработке теоретических положений диссертационной работы, в рамках системного подхода в изучении теории и практики формирования стратегий развития государства, региона, территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов, применялись методы историко-логического, структурпо-фуикциопалыюго, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами ЛПК и сельского хозяйства)» и пункту 5.17. «Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Рязанской области, органов местного самоуправления, отраслевые нормативные акты, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность субъектов агропромышленных и сельскохозяйственных отраслей, социальные и экономические процессы территориального управления.

Апробация диссертационной работы. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя были апробированы в форме участия в научно-практической работе «Разработка программы социально-экономического развития МО «Сапожковский район», выполненной по заявке Администрации муниципального образования. Результаты научных исследований докладывались па Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Развитие агропромышленного комплекса России» в Рязани, 2003 г.; «Состояние и пути развития экономики регионов в 21-м столетии» в Тамбове, 2003 г.; на Межвузовской научно-практической конференции «Вузы России в 21 веке» в Ростове-па-Дону , 2005 году.

Результаты диссертационного исследовании, основные положения и выводы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 10,8 п.л., авторский объем составляет 8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, приложений, списка использованной литературы (153 источника).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинова, Ирина Валентиновна

Выводы и предложения

1. Сельская территория это важнейшая часть народно-хозяйственного комплекса страны, включающая в себя обитаемую местность вне городов и ее пригородов с ее условиями и ресурсами, население, разнообразные основные фонды па этой территории. На современном этапе реформ местного самоуправления и бюджетного процесса, в условиях ключевых изменений принципов фи-напсировапия инвестиционной деятельности со стороны федерального центра стали чрезвычайно актуальны проблемы формирования программ социально-экономического развития сельских территорий. Появление четвертого уровня бюджетной системы - сельских поселений дает полновесную необходимость в разработке стратегий территориального развития. Обеспечение более высокой степени гибкости региональных и местных экономик может быть достигнуто только за счет изменения принципов регионального управления, что значимо для развития сельскохозяйственного производства. К тому же это способствует установление прямой взаимосвязи между распределением бюджетных ресурсов, частными инвестициями и фактическими или планируемыми результатами их применения в соответствии с установленными приоритетами государственной политики и общественными интересами.

2. В основе формирования программ социально-экономического развития сельских территорий в регионе лежит следующий управленческий алгоритм:

У поэтапный анализ проблем, присущих конкретной сельской территории - формулирование принципов и стратегий диверсификации сельской территории -определение сбалансированной системы показателей, основанных на целевых взаимоувязанных стратегиях, выявляющих перспективы кластеризации субъектов бизнеса - планирование стратегических мероприятий - обоснование необходимости и разработка инструментария оказания региональной поддержки в достижении перспектив развития территории.

3. Факторами, способствующими повышению эффективности программ социально-экономического развития сельских территорий и достижения их результативности, являются прогнозируемость и последовательность муниципальной политики, опирающейся па приоритеты федерального и регионального уровня власти, межведомственные взаимодействия, согласованность в действиях региональных органов власти с представителями органов местного самоуправления, а главное - взаимодействие с общественностью, вызывающее активизацию населения.

4. На основании уточнения понятия, содержания и роли сельских территорий в формировании социального климата и экономического развития региона социально-экономического развития, а также эмпирического исследования при разработке программ сельских районов Рязанской области нами определены приоритеты и перспективы их развития с использованием потенциала населе-. ния, природных условий территории и административного ресурса местного самоуправления. Проведение БХУОТ-анализа сельских территорий, исследование проблем и возможностей их развития, повышающее качество жизни населения и эффективность использования ресурсов, выявили, что ключевой стратегией развития сельской местности является создание условий для воспроизводства трудовых ресурсов, развитие социальной и производственной инфраструктуры, поддержка личных подсобных хозяйств, диверсификация производства с подключением потенциала вузов, новых технологий, организации ин-формационио-консультационного и маркетингового обслуживания. В работе показаны механизмы реализации таких стратегий на примере программ социально-экономического развития Захаровского и Сапожковского районов Рязанской области. Стратегия развития сельских территорий должна строится на основе обобщения инструментария диверсификациопной деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающий выполнение государственных и региональных приоритетов экономического роста в агропромышленном комплексе, обеспечивающих активизацию населения в задачах повышения благосостояния и обустройстве жизни.

5. Эмпирические исследования выявили проблемы разработки и реализации программ социально-экономического развития сельской местности, в том числе отсутствие профессионального менеджмента, обеспеченного современными инструментами прогнозирования, планирования и управления. Нами предлагается к применению система сбалансированных показателей и программно-аналитический комплекс динамических имитационных моделей, которые могут быть использованы местными властями механизма в рамках программирования социально-экономического развития сельской территории. Они адаптированы к разработке программ развития сельской территорий Рязанской области. Результативность использования системы сбалансированных показателей для разработки и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий заключается в том, что она наглядно показывает базовую стратегическую ориентацию развития территории, определяет механизм, фокусирующий команду менеджеров муниципального образования па реализацию стратегий, выделяет центры ответственности за их выполнение, обеспечивает популяризацию программ развития среди населения. Использование кластерного механизма способствует согласованию и взаимодействию стратегий, их мероприятий, что в итоге положительно влияет па показатели достижения главной цели - качества жизни населения.