Установление подлинности сухих виноградных вин на основе физико-химических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Перелыгин, Олег Николаевич

  • Перелыгин, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 140
Перелыгин, Олег Николаевич. Установление подлинности сухих виноградных вин на основе физико-химических показателей: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перелыгин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Проблема фальсификации виноградных вин и пути ее решения

1.1 Предпосылки и основные причины фальсификации виноградных вин

1.1.1 Технологические и товароведные аспекты фальсификации виноградных вин

• 1.1.2 Изменчивость химического состава вин как основа фальсификации

1.1.3 Физико-химические свойства виноградных вин, комплексно характеризующие их состав

1.2. Виды и способы фальсификации виноградных вин

1.1.1 Классификация видов и способов фальсификации виноградных вин

1.1.2 Характеристика основных способов фальсификации виноградных вин

1.3 Методы оценки качества и обнаружения фальсификации виноградных вин

1.3.1 Стандартные методы оценки качества виноградных вин и возможности обнаружения фальсификации

1.3.2 Международные методы оценки качества и идентификации виноградных вин

1.3.3 Методы подтверждения подлинности и обнаружения фальсификации виноградных вин, используемые в энологических исследованиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление подлинности сухих виноградных вин на основе физико-химических показателей»

Актуальность проблемы. По своему токсическому потенциалу и способности вызывать развитие алкогольной зависимости вино значительно менее опасно по сравнению с крепкими спиртными напитками. Современная структура рынка алкогольных напитков складывается не в пользу вина. В суммарном объеме среднедушевого потребления алкоголя в нашей стране (около 14 л абсолютного алкоголя в год) на долю вина приходится 5-6% (6-9 л на душу населения в год). Между тем в странах с наиболее развитым виноделием эта цифра составляет 70-80% [2, 3]. Сухие красные виноградные вина при умеренном употреблении оказывают благоприятное воздействие на организм человека за счет высокого содержания фенольных соединений, процианидинов, микроэлементов и используются в профилактике и лечении многих заболеваний. Изменение соотношения потребления алкогольных напитков в пользу вина, особенно красного, способно положительно повлиять на рынок алкогольной продукции и здоровье нации Российской Федерации.

Однако Россия не способна удовлетворить потребности внутреннего рынка за счет собственного производства виноградных вин. Главной причиной являются неблагоприятные эколого-географические условия возделывания винограда на большей части российской территории. Кроме того, как свидетельствуют данные официальной статистики, площади виноградных насаждений из года в год в России постоянно сокращаются, снижается валовый сбор и урожайность винограда (таблица 1). В этих условиях многие винодельческие заводы России изготавливают виноградные вина из импортируемых виноматериалов или виноградного сусла.

Таблица 1 - Динамика основных показателей, характеризующих развитие виноградарства в России [1]

Годы Площадь виноградных насаждений в плодоносящем возрасте в России, тыс. га Валовый сбор Урожайность винограда, тыс.т винограда, ц/га

1990 116 686 54,1

1999 62 248 39,8

2000 61 279 45,1

2001 59 235 39,2

2002 56 217 37,0

Значительную часть реализуемых на российском рынке виноградных вин составляют вина, импортируемые из стран СНГ и стран дальнего зарубежья. Импорт виноградных вин в Россию постоянно растет, причем темпы роста импорта вин из стран дальнего зарубежья значительно превышают темпы роста импорта вин из стран СНГ, однако, по объему последний существенно больше (таблица 2).

Таблица 2 - Импорт виноградных вин в Россию [1]

Годы Объем импорта виноградных вин, тыс. дкл страны вне СНГ страны СНГ

1999 3989 14419

2000 3087 15198

2001 6016 20705

2002 9470 22534

Основными поставщиками виноградных вин в Россию из стран вне СНГ являются Франция, Испания, Италия, Венгрия, Болгария, Чили, ЮАР, Австралия, Калифорния. Среди перечисленных стран есть как традиционные импортеры винодельческой продукции на российский рынок, так и новые, перспективные партнеры (Чили, Австралия, ЮАР, Калифорния), виноградные вина, которых отличаются хорошим соотношением цены и качества и уже нашли свою «нишу» на потребительском рынке России.

Импортерами виноградных вин в Россию из стран ближнего зарубежья являются Молдова, Грузия, Украина, однако, наибольший удельный вес в импорте приходится на молдавские вина. Число фирм-поставщиков молдавских вин в Россию составляет несколько десятков. Поставляемая ими продукция различается не столько разнообразием типов и сортов виноградных вин, сколько уровнем их качества.

По статистическим данным, в 2001 г. лаборатория арбитражных анализов и контроля качества винодельческой продукции ВНИИ ПБиВП совместно с ГУЛ "Московское качество" забраковала около 40 % из 1180 образцов, прошедших экспертизу, из них 60 % - по органолептическим показателям (внешний вид, цвет, присутствие посторонних тонов, несоответствие по аромату, вкусу и наименованию, отсутствие типичности), 44 % - по физико-химическим показателям и 39 % - по маркировке. Из забракованной продукции вина, приготовленные по ГОСТ 7208-93, составляли 60 %, нетрадиционные вина - 13%, коньяк - 13 и шампанское - 2,5 %.

Основная часть винодельческой продукции бракуется по органолептическим показателям, в том числе по внешнему виду - прозрачности, наличию посторонних включений (7,5%) и тонов (21%), несоответствию аромата и вкуса, то есть отсутствию сортовых признаков, негармоничному сочетанию показателей качества (14%), 49% приходится на продукцию, не соответствующую типу (в основном это натуральные красные вина, специальные крепкие и десертные). Причем более половины забракованной по органолептическим показателям продукции поступает из Молдовы, немного меньше - из Грузии и России (чаще всего из Республики Северной Осетии - Алании). Эксперты особенно выделяют низкое качество красных вин, зачастую разбавленных, с недостаточной экстрактивностью и, как следствие отличающихся низкими вкусовыми свойствами. 5

Отклонение показателей качества от требований нормативной документации можно рассматривать как качественную и информационную фальсификацию виноградных вин, поскольку реализация подобной продукции, в маркировке которой указано, что она «произведена в соответствии с требованиями ГОСТ.», ведет к прямому обману ожиданий потребителей.[48]

Необходимо отметить, что на современном этапе решение проблемы качества и фальсификации неразрывно связано с социально-экономической ситуацией в стране, и напрямую зависит от уровня жизни населения. Низкие доходы населения и неопределенная экономическая ситуация в стране являются основными причинами наличия на российском рынке низкокачественной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Важным направлением решения проблемы фальсификации и обеспечения качества винодельческой продукции является разработка практических мероприятий по своевременному выявлению и предотвращению подделок алкогольных напитков. Первым этапом сертификации является идентификация продукции, т.е. подтверждение ее тождественности и подлинности по наиболее существенным признакам. На этом этапе и должны выявляться фальсифицированные вина. Вместе с тем, как показывает практика, система сертификации, к сожалению, не всегда оказывается надежной преградой для появления на рынке фальсифицированных вин. Главной причиной является отсутствие объективных и надежных критериев идентификации виноградных вин, позволяющих с высокой степенью достоверности подтверждать их соответствие типу, сорту, марке, сроку выдержки, а также определенному месту происхождения и другим признакам, указанным в маркировке, т.е. подтверждать их подлинность (аутентичность, от греч. «аи&етНсоБ» -подлинный). По мнению многих экспертов и аналитиков, регламентируемые действующим стандартом органолептические и физико-химические показатели качества виноградных вин не могут быть достоверными критериями установления подлинности исследуемой продукции. Поэтому определение фальсифицированной продукции с помощью действующих показателей и методов испытаний не дает надежного результата. В этой связи разработка показателей, пригодных для целей идентификации, а также методов их определения является первоочередной задачей экспертизы качества виноградных вин.

С учетом вышеизложенного целью работы является разработка и применение физико-химических методов исследования для подтверждения подлинности и обнаружения фальсификации виноградных вин путем определения научно обоснованных показателей химического состава, реологических свойств, цветовых и дисперсных характеристик.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входит решение следующих вопросов:

- систематизация видов и способов фальсификации натуральных виноградных вин, установление наиболее распространенных способов фальсификации и оценка возможностей их обнаружения; установление взаимосвязи между дисперсностью вин и отдельными идентификационными признаками с целью подтверждения их подлинности;

- изучение реологических свойств натуральных виноградных вин и разработка критериев подтверждения отдельных идентификационных признаков на основе характеристической вязкости;

- совершенствование методики определения общего содержания фенольных соединений в виноградных винах, а также выявление возможностей использования этого показателя для оценки качества и обнаружения некоторых способов фальсификации вин;

- сравнительный анализ эффективности применения различных физико-химических методов исследования цветовых характеристик для подтверждения аутентичности вин и проведения экспертизы качества;

- разработка критериев идентификации вин на основе исследования цветовых характеристик;

- изучение состава ароматических кислот методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и поиск критериев, позволяющих подтверждать географическое происхождение, сортовой состав и срок выдержки вин, а также характеризовать их уровень качества; исследование летучих компонентов вин методом высокоэффективной газожидкостной хроматографии (ВЭГЖХ) и выявление веществ, ответственных за идентификацию отдельных признаков сухих натуральных виноградных вин;

- обоснование целесообразности исследования состава ароматических кислот и летучих компонентов, а также реологических свойств, цветовых и дисперсных характеристик вин для подтверждения их аутентичности; математическое моделирование установления подлинности натуральных виноградных вин на основе комплекса физико-химических показателей;

- .построение квалиметрических моделей, устанавливающих взаимосвязь результатов органолептической оценки с результатами исследования некоторых физико-химических показателей виноградных вин.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы и экспериментально подтверждены методологические подходы установления подлинности вин на основе исследования состава фенолкарбоновых кислот и летучих ароматических компонентов, реологических свойств, цветовых и дисперсных характеристик. Показана эффективность использования физико-химических методов - высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), высокоэффективной газожидкостной хроматографии (ВЭГЖХ), спектрофотомерии (для исследования цветовых характеристик), поточной ультрамикроскопии и вискозиметрии — для установления подлинности сухих натуральных виноградных вин по наиболее важным идентификационным признакам.

Разработаны и усовершенствованы методики определения характеристической вязкости, дисперсности коллоидных частиц, общего содержания фенольных соединений в виноградных винах, а также исследования цветовых характеристик вин в равноконтрастной системе С1ЕЬ*а*Ь*.

На основе экспериментальных данных выявлены физико-химические показатели, позволяющие устанавливать региональную принадлежность виноградных вин, срок выдержки, сортовой состав виноматериалов, а также объективно характеризовать их уровень качества. Предложен комплексный подход к установлению подлинности сухих натуральных виноградных вин на основе физико-химических показателей.

Практическая значимость. Разработаны математические модели для установления региональной принадлежности, срока выдержки и сортового состава виноматериалов сухих красных виноградных вин (молдавских, чилийских и французских вин региона Бордо) на основе комплекса физико-химических показателей.

Сконструирована установка для определения характеристической вязкости виноградных вин и усовершенствована аппаратура для исследования коллоидно-дисперсного состава, позволяющая увеличить разрешающую способность метода поточной ультрамикроскопии. Разработаны оптимальные условия пробоподготовки вин для определения состава фенолкарбоновых кислот и летучих ароматических соединений.

Установлена эффективность применения использованных в работе физико-химических методов для подтверждения подлинности виноградных вин на представительных выборках коммерческих образцов. Даны практические рекомендации по использованию поточной ультрамикроскопии, вискозиметрии, спектрофотометрии (для исследования цветовых характеристик), ВЭЖХ и ВЭГЖХ для установления подлинности сухих виноградных вин по основным ассортиментным признакам (справка №45-110 от 16.02.2004г. о возможности внедрения, департамента Госторгинспекции Министерства экономического развития и торговли РФ, приложение 3).

Подготовлены и внедрены в учебный процесс методические указания для выполнения практических занятий по курсу «Идентификация и фальсификация продовольственных товаров» по темам «Методы идентификации. Высокоэффективная жидкостная хроматография» и «Идентификация вин на основе исследования цветовых характеристик».

Достоверность полученных данных обеспечена многократными измерениями с высокой воспроизводимостью результатов, а также статистической обработкой данных на ПК при помощи пакета программ MS Excel.

Место выполнения работы. Работа выполнена на кафедре товароведения и товарной экспертизы и кафедре физики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XV-XVII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2002-2004 гг.), на научно-практической конференции с международным участием «Товароведение в XXI веке» (г. Новосибирск, 2002 г.), на XII Международной конференции «Поверхностные силы» (г. Москва, Институт физической химии РАН, 2003), на научно-практической конференции «Структурообразование и межфазные явления в системах жидкость-жидкость» (г.Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева), на междисциплинарных конференциях с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (г.Петрозаводск, 2003-2004 гг.), на Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (г. Москва, РГТЭУ, 2003 г.), на XII Международной конференции по спиновой электронике и гировекторной электродинамике (г. Москва, Фирсановка, 2004 г.), на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию Академии ветеринарной медицины и биологии им. К. И. Скрябина (г. Москва, 2004 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 работ общим объемом

5,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 140 стр., содержит 34 таблицы, 34 рисунка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Перелыгин, Олег Николаевич

Выводы И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен комплексный подход к установлению подлинности основных ассортиментных характеристик сухих натуральных виноградных вин на основе исследования состава фенолкарбоновых кислот, летучих ароматических компонентов и цветовых характеристик.

2. Показаны возможности установления подлинности отдельных ассортиментных признаков сухих натуральных виноградных вин на основе исследования коллоидно-дисперсного состава, характеристической вязкости и общего содержания фенольных соединений. Усовершенствована аппаратура для определения дисперсных характеристик вин методом поточной ультрамикроскопии. Сконструирована термостатируемая установка для проведения измерений характеристической вязкости вин. Оптимизирована методика определения общего содержания фенольных соединений.

3. Проведена сравнительная оценка возможностей трех инструментальных методов измерения цвета для установления подлинности вин и обнаружения ассортиментной фальсификации. Выявлены критерии идентификации на основе цветовых характеристик, пригодные для подтверждения региональной принадлежности, срока выдержки и сортового состава виноматериалов молдавских, чилийских и бордоских сухих красных натуральных виноградных вин. Разработана методика измерения цветовых характеристик и малых цветовых различий в равноконтрастной системе CIEL*a*b* с использованием метода спектрофотометрии. Сравнительный анализ значений цветовых характеристик, полученных спектрофотометрическим и спектроколориметрическим методами при многократных повторностях испытаний, показал высокую сходимость и воспроизводимость результатов, полученных при помощи разработанного спектрофотометрического метода (относительное стандартное отклонение сходимости от среднего из двух параллельных определений не превышает 0,75%, относительное стандартное отклонение воспроизводимости двух независимых результатов измерений координат цвета, выполненных разными методами, не превышает 1,5% от среднего из двух независимых результатов измерений на длинах волн от 380 до 600 нм и 1% - на длинах волн от 610 до 700 нм).

4. Разработана методика пробоподготовки вин и выбраны оптимальные условия хроматографического разделения при исследовании качественного и количественного состава фенолкарбоновых кислот методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Изучение состава фенолкарбоновых кислот в сухих натуральных виноградных винах, отличающихся регионом виноделия, сортовым составом виноматериалов и сроком выдержки, а также в нетрадиционных винах дало возможность установить показатели, ответственные за характеристику отдельных идентификационных признаков и уровня качества вина. Предложены критерии, позволяющие подтверждать географическое происхождение и срок выдержки вин, а также определять уровень их качества по количественному содержанию конкретных ароматических кислот.

5. Методом высокоэффективной газожидкостной хроматографии (ВЭГЖХ) в сочетании с масс-спектрометрией изучен состав летучих компонентов вин и выявлены вещества, ответственные за идентификацию отдельных признаков сухих красных натуральных виноградных вин.

6. На основе исследования анонимных образцов виноградных вин показана эффективность методов исследования цветовых характеристик, состава фенолкарбоновых кислот и летучих компонентов виноградных вин, а также разработанных критериев для подтверждения подлинности сухих натуральных виноградных вин.

7. Разработаны и апробированы математические модели установления географической принадлежности (для трех регионов), сортового состава виноматериалов и срока выдержки сухих натуральных виноградных вин на основе комплекса физико-химических показателей. Предложены квалиметрические модели, устанавливающие взаимосвязь результатов органолептической оценки с результатами исследования некоторых физико-химических показателей виноградных вин.

8. Подготовлены и внедрены в учебный процесс методические указания к выполнению практических занятий по курсу «Идентификация и фальсификация продовольственных товаров» по темам «Методы идентификации. Высокоэффективная жидкостная хроматография» и «Идентификация вин на основе исследования цветовых характеристик». Указанные методы подтверждения подлинности вин апробированы на практических занятиях в 2003/2004 уч. году студентами, обучающимися по специальности 351100 «Товароведение и экспертиза товаров». 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Заключение

Использование хроматографических методов для подтверждения подлинности виноградных вин по отдельным идентификационным признакам имеет ряд преимуществ по сравнению с инструментальными методами, основанными на определении показателей, комплексно характеризующих физико-химический состав виноградных вин:

1) позволяют установить роль конкретных компонентов для подтверждения отдельных наиболее существенных для ассортиментной характеристики признаков, а также для формирования наиболее важных органолептических свойств виноградных вин;

2) обладают высокой информативностью и чувствительностью;

3) обеспечивают хорошую воспроизводимость и сопоставимость результатов измерений;

4) имеют высокую автоматизацию процесса измерений;

5) разработанные методики извлечения целевых компонентов для исследования виноградных вин методами ВЭЖХ и ВЭГЖХ позволяют сократить продолжительность, трудоемкость и эксплуатационные расходы на пробоподготовку.

Перечисленные преимущества позволяют рекомендовать разработанные методологические подходы для подтверждения подлинности виноградных вин на основе исследования фенолкарбоновых кислот и фенольных соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и ароматических компонентов методом высокоэффективной капиллярной газовой хроматографии (ВЭГЖХ).

Сочетание хроматографических методов с методами исследования цветовых характеристик виноградных вин обеспечивает получение наиболее надежных результатов идентификации отдельных признаков виноградных вин (93,5% при исследовании анонимных образцов виноградных вин).

5 Математическое моделирование установления подлинности сухих натуральных виноградных вин

Корреляционно-регрессионный анализ результатов исследования физико-химических показателей, пригодных для подтверждения подлинности виноградных вин, позволил построить математические многофакторные модели, описывающие влияние отдельных факторов (цветовых характеристик, содержания фенолкарбоновых кислот и летучих компонентов) на изменение того или иного идентификационного признака. Последовательность подтверждения отдельных идентификационных признаков сухих натуральных виноградных вин представлена на рисунке 32.

1. Определение региона виноделия

1

2. Установление сортового состава виноматериалов

1

3. Количественная оценка срока выдержки

1

4. Квалиметрическая характеристика

Рисунок 32 - Последовательность операций при подтверждении подлинности сухих натуральных виноградных вин.

5.1 Построение математических моделей, позволяющих подтверждать региональное происхождение натурального виноградного вина

Регион виноделия является определяющим признаком, влияющим на специфику накопления отдельных веществ физико-химического состава вина, а, следовательно, оказывающим решающее значение для установления срока выдержки вина и сортовой принадлежности виноматериалов.

Построение математических моделей, позволяющих подтверждать региональное происхождение вина и сортовой состав виноматериалов, имеет определенные ограничения. Указанные признаки не имеют количественного выражения, что затрудняет проведение регрессионного анализа. Кроме того, проведение идентификации вин по региональной принадлежности предполагает разделение совокупности исследуемых объектов на несколько групп: в нашем случае на три группы - вина Молдовы, Бордо (Франция) и Чили (поскольку вина этих регионов являлись объектами исследования в диссертационной работе). Аналогичный подход должен быть предпринят и при разделении вин по сортовому составу виноматериалов. В подобных случаях чаще всего используют кластерный или дискриминантный анализ [76]. Вместе с тем для ограниченного числа групп дискриминантный анализ может рассматриваться также как процедура множественной регрессии (и аналогичная ей) [19]. С вычислительной точки зрения все эти подходы аналогичны. Если мы кодируем две группы как 1 и 2, и затем используем эти переменные в качестве зависимых переменных в множественной регрессии, то получаем результаты, аналогичные тем, которые получили бы с помощью дискриминантного анализа. В общем случае для совокупности объектов подбирают линейное уравнение следующего типа:

Группа = Ь + а!*Х! + а2*х2 + . + ап,*хт где Ь - константа, а1.ат - коэффициенты регрессии, х!.хт-факторные признаки.

Интерпретация результатов задачи с ограниченным числом совокупностей объектов тесно следует логике применения множественной регрессии: переменные с наибольшими регрессионными коэффициентами вносят наибольший вклад в дискриминацию [19].

Используя указанное теоретическое обоснование, регионам виноделия были присвоены условные значения (коды): региону Молдовы - 1, региону Бордо (Франция) — 2, региону Чили - 3. Сравнительный анализ влияния отдельных факторных признаков (всего 43 признака), включенных в предварительный состав модели, на результативный — регион виноделия - проведен на основе матрицы парных коэффициентов корреляции (приложение 1 - УО. Данная матрица позволяет произвести сравнительную оценку тесноты связи каждого из факторных признаков (х„) с результативным (У) — регионом виноделия — и факторных признаков между собой. На этой основе производится отбор наиболее значимых факторных признаков: из матрицы исключаются зависимые между собой факторные признаки, у которых значение коэффициентов парной корреляции >0,7, и отбираются те факторные признаки, которые имеют высокую корреляционную связь с результативным признаком (Ы>0,7). В таблице 31 приведен фрагмент матрицы парных коэффициентов корреляции многофакторной регрессионной модели, полученный в результате отсева несущественных признаков, имеющих слабую и умеренную корреляционную связь с результативным признаком - регионом виноделия (величина коэффициента корреляции Я<0,6).