Новые физико-химические особенности процессов, протекающих в растворах при производстве вин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор технических наук Султыгова, Захират Хасановна

  • Султыгова, Захират Хасановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 275
Султыгова, Захират Хасановна. Новые физико-химические особенности процессов, протекающих в растворах при производстве вин: дис. доктор технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2004. 275 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Султыгова, Захират Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ СОКОВ, ВИНОМАТЕРИАЛОВ И ВИН.

1.1 Современные представления о составе натурального сока, вино-материалов и вина из винограда и плодово-ягодных культур.

1.2 Технологическая схема производства виноградного и плодово-ягодного виноматериала.

1.3 Проблемы фальсификации натуральных вин.

1.4 Рекомендуемые к применению в винодельческой промышленности методы оценки качества виноградных вин.

1.5 Физические и физико-химические методы анализа пищевых продуктов. 1.6 Методы определения качества вина по устойчивость к коллоидным и кристаллическим помутнениям.

1.7 Методы исследования отдельных компонентов виноматериалов и вина.

1.7.1 Химические способы исследования отдельных компонентов наф туральных соков, виноматериалов и вин.

Электрофоретический метод исследования компонентов вина и

1.7.2 виноматериалов.

Хроматографическое определение основных компонентов вино

1.7.3 материалов и вина.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методики исследования главы 3.

2.2.2 Методики исследования главы 4.

2.2.3 Методики исследования главы 5.

2.2.4 Методики исследования главы 6.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА ПЛОДОВО

ЯГОДНЫХ СОКОВ И ВИН.

3.1 Влияние высокомолекулярных синтетических флокулянтов

ВСФ) на общие физико-химические характеристики, на содержание азотистых веществ и коллоидов в соках и виноматериа

3.2 Изменение содержания полифенольных соединений в плодово-ягодных виноматериалах после обработки высокомолекулярными синтетическими флокулянтами (ВСФ).

Хроматографическое исследование антоцианов плодово - ягод

3.2.1 ных соков.

Определение глюкозидных форм пеларгонидина.

3.2.2 Исследование содержания микроэлементов и металлов в анто

3.3 циановом комплексе.

Исследование общего содержания некоторых микроэлементов в

3.3.1 соках.

Качественный состав микроэлементов плодово-ягодных вин и

3.3.2 натуральных соков.

Спектрофотометрическое изучение различных типов вин и ком* ф 3.4 понентов виноматериалов.

Изменение ультрафиолетового спектра поглощения модельных 3.5 растворов некоторых веществ, входящих в состав вина, при их нагревании. ф

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАРБОНИЛСО

ДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ НАТУРАЛЬНЫХ СОКОВ С СОЕДИНЕНИЯМИ S02.

4.1 Сульфитирование моносахаров, входящих в состав натуральных вин и соков.

4.2 Бисульфитные карбонилсодержащие соединения нёсахарной природы.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФЕНОЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВИНОМАТЕРИАЛОВ, ВИНА И НАТУРАЛЬНЫХ СОКОВ.

5.1 Сравнительная характеристика полифенольной фракции виноградного и яблочного вина.

5.2 Исследование коллоидных свойств полифенольной фракции натуральных соков, виноматериалов и вина.

5.3 Применение метода гель-хроматографии для исследования полифенольной фракции соков, виноматериалов и вин. ф 5.3.1 Обоснование полиэлектролитной природы полифенольной фракции методом эксклюзионной жидкостной хроматогра

5.3.2 фии.

Сравнительная устойчивость полифенольных фракций в условиях кислотного, щелочного и ферментативного гидролиза.

5.4 Применение метода электрофореза для исследования количественного и качественного состава полифенольной фракции виноматериалов.

ГЛАВА 6. ХРОМАТОФОРЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗА БЕЛКОВ, ПОЛИСАХАРИДОВ И БЕЛКОВО-ПОЛИСАХАРИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ВИНАХ И СОКАХ.

6.1 Физико-химическое обоснование применения электрофоретиче-ского метода в исследованиях белков и полисахаридов вин и виноматериалов

6.2 Сравнительная характеристика белков и полисахаридов виноф градного и яблочного виноматериала.

6.3 Исследование белково-полисахаридных полимерных комплексов хроматофоретическим методом.

6.4 Метрологическое обоснование хроматофоретического метода.

6.5 Практическое применение хроматоэлектрофоретического метода для прогнозирования стабильности соков, виноматериалов и вин и оценки качества.

Обоснование применения хроматоэлектрофоретического метода

6.5.1 в технологических исследованиях устойчивости вин к помутнению.

Исследование процесса стабилизации виноматериалов хромато

6.5.2 электрофоретическим методом.

Применение хроматоэлектрофоретического метода для контроля ш 6.5.3 качества виноградных вин и их идентификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые физико-химические особенности процессов, протекающих в растворах при производстве вин»

В условиях перехода к рыночной экономике наиболее актуальной проблемой винодельческой промышленности являются неограниченный рост производства и потребление населением фальсифицированной продукции. Отсутствие инструментальных методов оценки качества вин и виноматериалов не только способствует получению огромных прибылей, производителям фальсифицированной продукции, создает угрозу здоровью потребителей, но и в значительной степени снижает престиж России на международном винодельческом рынке.

С давних времен лучшими считаются виноградные вина. Однако в результате социально-экономических преобразований на территории стран СНГ резко сократилось производство винограда.

В мировой практике плодово-ягодные вина занимают значительное место среди алкогольных напитков. Они выпускаются во многих странах под наименованиями плодово-ягодные вина, плодовые вина, фруктовые вина, медовые вина и т. п., либо им дается название без наименования «вино» — сидр (алкогольный яблочный налиток), пуаре (алкогольный грушевый напиток) и др.

В СССР плодово-ягодное виноделие было развито во всех союзных республиках, за исключением Туркменской ССР. Причем, производство плодово-ягодных вин в последние 90-е годы составляло более 110 млн. дал в год (в 1971 г. было выпущено 44 млн. дал). В результате экономических и социальных изменений на территории бывшего Советского Союза производство этих вин практически прекращено. А количество некачественной и, что особенно опасно, поддельной винодельческой продукции как отечественной, так и зарубежной возрастает в геометрической прогрессии и весьма насущным становится вопрос об обеспечении безопасности алкогольного рынка РФ.

Показатели качества вина определяются сочетанием свойств и параметров, которые формируются на различных этапах технологического цикла и находятся в зависимости от многих факторов. Определяющими среди них являются: характеристики сырья (винограда и плодовоягодных культур); технологические процессы переработки винограда на виноматериалы в стадии первичного виноделия; процессы обработки виноматериалов и приготовления вина на стадии вторичного виноделия; процессы, происходящие при выдержке, хранении и сбыте вина [216;217].

Основными задачами являются возобновление государственных винодельческий предприятий, эффективности их производства и улучшение качества. Для этого необходимо, в первую очередь, завершить по областям и республикам России оценку имеющегося ассортимента плодов и ягод применительно к виноделию. Весьма важной в связи с этим является задача выделения технических сортов плодов и ягод, обоснование их оптимальных пропорций в ассортименте, изучение технологических свойств и сортовых особенностей, нормирование физико-химических показателей сырья, а также разработка основных направлений комплексного использования плодов и ягод по характерным зонам страны с учетом сроков их созревания, создание безотходной технологии переработки плодов и ягод.

Практически до середины 80-х годов в винодельческой промышленности существовал жесткий контроль выпускаемой продукции. Поэтому в научных исследованиях практически не стоял вопрос определения натуральности виномате-риалов и вин. Основные исследования были посвящены изучению методов, позволяющих прогнозировать устойчивость вин к возникновению физико-химических помутнений, так как непродолжительная розливостойкость отечественной винодельческой продукции наиболее часто является причиной снижения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Традиционные методы прогнозирования розливостойкости вин основаны на визуальной оценке прозрачности имеют ряд недостатков, наиболее существенным из которых является высокая погрешность измерений, продолжительность анализа, ограниченность характеристики стабильности качественной безразмерной оценкой.

Широко распространенный органолептический способ определения качества натуральных вин в этом случае требует особого подхода. Для объективной органо-лептической оценки качества натуральных вин следует разработать единый унифицированный способ отбора дегустаторов с учетом психологических и физиологических особенностей, который позволил бы отбирать лиц с сенсорной чувствительностью без патологии, высокой распознавательной способностью и устойчивостью мнения. Последний критерий должен обязательно иметь количественную оценку и характеризовать дегустатора. Очевидно, только методы физико-химического анализа позволяют дополнить и более объективно обосновать результаты дегустационной оценки, получить количественные параметры для характеристики качества продукта, многие из которых не могут быть определены органолептически. Только на основании методов технохимического контроля можно сделать заключение о безвредности продукта, его экологической чистоте и натуральности.

До представленного в данной работе исследования совершенно отсутствовали представления о влиянии технологических параметров на физико-химические превращения моносахаров, полисахаридов и фенольных компонентов, а также их комплексов. Нами были выявлены наиболее информативные методы исследования полифенольной компоненты виноматериалов и вин с целью определения основных физико-химических характеристик для применения их при идентификации исследуемых образцов с эталонными, которые соответствуют технологическим, физико-химическим и вкусовым параметрам качества определенного сорта, изучен процесс взаимодействия диоксида серы с сахарами и карбонилсодержащими компонентами несахарной природы.

Кроме этого, выявлены наиболее оптимальные условия и механизм макро-молекулярных процессов осветления и стабилизации вин посредством применения высокомолекулярных синтетических флокулянтов и разработаны количественный электрофоретический метод определения полисахаридов в винах и виноматериалах. Создан и обоснован метод дифференцированного анализа нативных полимерных комплексов в тех же объектах, позволяющий определять соотношение молекулярных масс и количества белково-полисахаридных комплексов, свободных белков и полисахаридов и их соответствия относительной электрофоретической подвижности с целью идентификации исследуемых образцов с эталонными для каждого конкретного сорта.

Мы исходили из представления о том, что наиболее изученными с точки зрения структурных превращений, а также в меньшей степени подверженным деструктивным химическим реакциям являются белки. Необходимость оптимизации их содержания в виноматериале для исключения процесса помутнения значительно сокращает количество возможных надмолекулярных структур формируемых в виноматериале. Отметим, что, именно белки, в наибольшей степени определяют выпадение осадка как полисахарид-белкового, так и танатно-белкового комплекса, а возможно и металлического касса, наиболее характерного для плодово-ягодных виноматериалов. И, как следствие, определяют качество натуральных вин и соков.

Сознательный выбор способа обработки сока и виноматериалов может быть воспроизведен только на основании знания состава полимеров каждого конкретного вида виноматериалов, понимания, какие именно полимерные составляющие ответственны за помутнения вин (полисахариды и белки не только ухудшают свойства вин, но и участвуют в сложении их нужных органолептических свойств), а также знания механизма действия используемых осветлителей и стабилизаторов. Как показали проведенные исследования и литературно-патентный поиск, единственным инструментом по всем этим вопросам может быть предлагаемый в данной работе хроматоэлектрофоретический метод анализа полимеров в соках, виноматериалах и винах.

В настоящей работе предложены объективные физико-химические методы контроля и оптимизации технологических процессов производства соков и вин, а также определения качества получаемой продукции и идентификации ее соответствия натуральным сокам и винам на основе сочетания хроматографического и электрофоретического методов исследования.

Теоретической предпосылкой для данной работы явилось сделанное ранее обоснование того, что при завершении технологического цикла производства в многокомпонентных системах виноматериалов и вин устанавливается некоторое равновесное состояние, и любое вмешательство из вне приводит к нарушению их стабильности (помутнению). Поскольку характеристики равновесного состояния лежат в основе классификации вин, а отклонение от них представляет наиболее распространенный способ фальсификации (выдача ординарных вин за марочные, разбавление, купаж прессовых и самотечных фракций сусла, петиотизация (настаивание сахарного сиропа на мезге, оставшейся после отделения виноградного сока, замена винограда на плодово-ягодное сырье и т.п.), необходимо уметь производить идентификацию продукции, исключающую попадание на рынок вин несоответствующего качества. Идентификация предполагает разработку целого ряда вопросов, среди которых первостепенное значение имеют методические подходы и принципы, лежащие в основе такого анализа.

Цель настоящей работы - создание хроматоэлектрофоретического метода как надежного способа прогнозирования склонности вин к помутнениям на основе характеристики их полимерных свойств, обоснование, разработка и испытание на практике высокоэффективной методики определения натуральности вин и идентификации их эталонным образцам. Для этого проведены систематические исследования, направленные на выявление особенностей поведения высокомолекулярных соединений виноградного и плодово-ягодного сока, виноматериала и вина при варьировании технологических параметров для установления общих закономерностей, механизма и путей обеспечения стабильности и качества вин. Получены развернутые количественные характеристики химического состава полимерной фракции вин и ее изменений в зависимости от методов выделения высокомолекулярных соединений и способов стабилизации. Исследованы перспективы создания надежного способа диагностики помутнений вин, оценки их качества на основе количественной характеристики высокомолекулярных соединений и организации специальных лабораторий по оценке качества и соответствия предлагаемых виноматериалов натуральным винам и сокам для охраны здоровья потребителя.

Использование в практике виноделия хроматофоретического метода в научных исследованиях позволит изучить химический состав сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, их физико-химические, биологические и технологические возможности с целью создания оптимальных технологических процессов для переработки сырья с максимальной пользой и наилучшими производственными показателями для получения готовой продукции высокого качества, а также повысить надежность химико-аналитического контроля на предприятиях, обеспечить автоматизацию технологических процессов, улучшить качество выпускаемой продукции.

По существу, работа открывает новое направление в энохимии, которое рассматривает вино, как систему, представляющую собой единый комплекс высокомолекулярных соединений и изучает закономерности физико-химических превращений компонентов виноматериала.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Султыгова, Захират Хасановна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В сравнении с субъективными органолептическими и дегустационными, а также фотометрическими методами разработан новый хромато-электрофоретический метод, предназначенный для контроля качества и оптимизации технологических процессов стабилизации натуральных вин и соков. Он впервые позволяет инструментально определить количественное соотношение основных биополимерных компонентов вин (белков, полисахаридов и полифенолов), а также содержание в вине комплексов этих соединений и их устойчивость, исключить субъективные ошибки, снизить трудоемкость и время выполнения анализов при определении качества вин и виноматериалов.

2. Работа открывает новое направление в физико-химической энохимии, которое рассматривает натуральные соки, виноматериалы и вина как единый комплекс, представляющий собой сложную многокомпонентную систему, состоящую из низко- и высоко - и надмолекулярных образований биополимерных компонентов, анализ которых определяет качественные характеристики винопродуктов.

3. Анализ полученных хромато-электрофоретическим методом данных позволил выделить зоны относительной электрофоретической подвижности (ОЭП) белков, полисахаридов, пептидов, полифенолов, не изменяющиеся при технологических воздействиях и присутствующие во всех видах конкретного типа виноматериала. Установлено, что, исключая полисахариды с высоким показателем ОЭП, остальные компоненты характеризуются одинаковыми показателями ОЭП и находятся в исследуемых системах в виде комплексов различной прочности, фракционированных по молекулярным массам. Применение специально разработанной методики позволило не только идентифицировать и определить количественное содержание комплексных и свободных белково-углеводных компонентов, но и дифференцировать их по прочности связей в ассоциатах между белковыми и полисахаридными составляющими. При варьировании технологических параметров и введении в исследуемые системы специальных добавок изучены общие закономерности физико-химических превращений компонентов виноматериала. Показано, что плодово-ягодные высококачественные вина можно получить при введении в технологический процесс ряда операций (обработка соков флокулянтами, подсахаривание, термообработка и т.п.), приближающих физико-химические свойствами технологические качества) этих натуральных соков, виноматериалов и вин к виноградным винам и сокам.

4. Продемонстрировано, что сульфитирование исходного сырья и виноматериалов виноградных и плодово-ягодных вин определяет не только микробиологическую устойчивость, но и характер протекания дальнейших биохимических и технологических процессов (окисление, стабилизация, выдержка и др.), обуславливающих качество готовой продукции.

5. На основе систематического исследования различными физико-химическими методами виноградных и плодово-ягодных соков, виноматериалов и вин, а также выделенных из них полифенольных, полисахаридных и белковых фракций установлено, что совмещение методов гель-хроматографии и электрофореза является наиболее информативным при получении количественных результатов и качественных характеристик.

6. Вкусовые и технологические параметры качества определяет равновесное состояние компонентов натуральных соков, виноматериалов и вин, которое, в основном обуславливается оптимальным для каждого вида продукции количественным соотношением и пространственным распределением (вне- и внутри - растительной клетки) макромолекул полиэлектролитных комплексов полисахаридов, белков, полифенолов и химически связанных сополимеров этих соединений.

7.Установлен механизм образования помутнений вин. Из-за несоблюдения технологических режимов в процессе производства, розлива или транспортировки и хранения нарушается химическое равновесие высокомолекулярная - низкомолекулярная фаза биополимеров. При присоединении низкомолекулярных веществ к высокомолекулярным и разрушении первоначальной структуры полимерных компонентов происходит агрегация частиц, что приводит к помутнению вина.

8. Высокомолекулярные синтетические флокулянты (КФ-6, полиэтиленоксид и др.), в отличие от дисперсных глин, являются универсальным средством для подготовки любого плодово-ягодного сока к производству виноматериалов и вин, а также для стабилизации виноматериалов с сохранением максимального количества полезных компонентов и удаления практически всех фракций, способных вызвать помутнение.

9. При изучении высокосортных белых виноградных и плодово-ягодных вин по составу и технологическим характеристикам разработаны идентификационные карты соответствия относительной электрофоретической подвижности и количественного содержания белков и полисахаридов, которые целесообразно применять для оценки качества винодельческой продукции на соответствие лучшим эталонным образцам натуральных вин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей работы - создание хромато-электрофоретического метода как надежного способа прогнозирования склонности вин к помутнениям на основе характеристики их полимерных свойств, обоснование, разработка и испытание на практике высокоэффективной методики определения натуральности вин и идентификации их эталонным образцам.

Для обоснования применения хромато-электрофоретического метода в виноделии и в сертификационных лабораториях алкогольной продукции было проведено сравнительное исследование технологических операций получения виноградных и плодово-ягодных вин, а также физико-химических свойств натуральных соков, виноматериалов и вин, полученных из винограда и плодово-ягодных культур.

С использованием широкого круга методов тонкого инструментального анализа проведены систематические исследования особенностей поведения высокомолекулярных соединений виноградных и плодово-ягодных соков, виноматериалов различных сортов в технологических процессах при производстве соков и вин. Установлено, что технологические операции приготовления вина, в конечном счете, не изменяют кардинально первоначальную структуру высокомолекулярных соединений виноградного сока, хотя свойства соков и виноматериалов изменяются в соответствии с варьированием температурно - концентрационных параметров и рН системы.

Для оптимизации технологии производства высококачественных плодово-ягодных соков и вин был проведен научного обоснованный подбор высокомолекулярных синтетических флокулянтов (ВСФ) (осветляющих) веществ и изучено их влияние на химический состав соков и виноматериалов. Разработаны методики исследования полифенольной компоненты, выявлены оптимальные виды ВСФ и режимы, позволяющие в максимальной степени осветлить плодово-ягодные соки, виноматериалы и вина с сохранением качества натуральных соков и вин. Применение предварительной обработки плодово-ягодных соков полиэтиленоксидом максимально осветляет, удаляет окисленные компоненты при сохранении антоцианового комплекса и полезных аминокислот, способствует получению высококачественного вина.

Методами спектрофотометрии и полярографии показано, что реакционную способность компонентов виноматериала, особенно Сахаров, в химических процессах, протекающих на каждой технологической стадии получения вина необходимо рассматривать с учетом внутримолекулярного взаимодействия отдельных его структурных элементов и функциональных групп.

Способность к бисульфитации карбонильных групп Сахаров определяется их степенью ациклизации, концентрацией в растворе, температурой, природой катиона входящего в бисульфит и рН растворов. Показано, что несахарные карбонилбисульфитные соединения (фурфурол, формальдегид, ацетальдегид) образуют весьма прочные карбонилбисульфитные соединения.

Приоритетное сульфитирование в виноматериалах карбонилсодержащих компонентов несахарной природы приводит к формированию в системе разветвленных цепей из моносахаров. Высказано предположение, что переход иона бисульфита от моносахаридов к альдегиду осуществляется через промежуточное соединение -полиэлектролитный комплекс, образованный разветвленными молекулами карбонилбисульфитов за счет образования водородных и Ван — дер - Ваальсовых связей с молекулами SO 2.

При введении ВСМ, в частности полиакриламида и полиоксиэтилена, аналогично полисахаридам образуются полиэлектролитные комплексы, а при введении в раствор смеси флокулянтов полиакриламид - полиэтиленоксид, в зависимости от соотношения компонентов, возможны как осаждение полисахаридов, так и формирование стабильной войлокоподобной структуры, вследствие конформационных перестроек сульфитированных полисахаридных полиэлектролитных комплексов.

Из виноматериала выделены три фракции полифенолов с молекулярной массой 4000, 2000 и 800 Да. Обнаружено явление хемилюминесценции виноградного сусла и показан кислотно-основной катализ процесса окисления полифенолов пероксидом водорода. На основании полученных данных определены константа скорости некаталитического процесса (К-3,1'10"2 с"1) окисления полифенолов, константа кислотного катализа (Квн+=20,4 с"1) и константа основного катализа (Квон"=7,6 с-1). Выделенные из виноматериала сульфитированные полифенольные компоненты активно окисляются только в сильнощелочной среде, и в значительно меньшей степени при рН, соответствующему натуральным винам.

Впервые установлено, что полифенолы виноградного сусла ведут себя как полиэлектролиты. Полифенольные фракции с ММ 4 000 и 2000 Да содержат неоднородные по составу способные к диссоциации функциональные группы, в которых всегда присутствуют как электронейтральные, так и заряженные макромолекулы. Показано, что полифенолы образуют комплексы с углеводами во всех полимерных фракциях, часть комплексов характеризуется преобладанием полифенольной составляющей, а другая часть преобладанием углеводной. Комплексы дифференцированы на стойкие и нестойкие, у первых химическая связь между полифенолами и углеводами не разрушается при действии различных растворителей и ферментов.

Физико-химические характеристики полифенольной составляющей виноматериалов практически одинаковы для различных типов виноградных и плодово-ягодных вин, отличие же состоит в количественном соотношении высоко-, средне- и низкомолекулярных фракций. В полифенольной фракции виноматериалов одновременно присутствуют истинные коллоиды, полиэлектролитные комплексы и сополимеры полисахаридов и полифенолов, причем, если полисахариды в виноматериале встречаются в свободном виде, то полифенолы только вместе с полисахаридами

Применение различных методов исследования виноградного сусла, виноматериалов и вина, а также полифенольной фракции, выделенной из виноградного сусла, показало, что наиболее информативными как с количественной, так и с качественной характеристики исследуемых систем является сочетание методов гель-хроматографии и электрофореза.

В процессе физико-химических исследований высокомолекулярных соединений виноматериалов разработана методика одновременного количественного и дифференциального анализа белков и полисахаридов в винах и соках, а путем совмещения гель-хроматографии и электрофореза в интервале экспериментально определенных граничных условиях предложен хромато-электрофоретический метод изучения белков, полисахаридов и их комплексов. Впервые применен и усовершенствован метод электрофореза полисахаридов в вине и в вноматериалах. Метод предложен в двух вариантах: полный хромато-электрофоретический метод включает разделение полисахаридов и белков как по массам, так и по заряду, ускоренный метод только по заряду. Доказано, что оба метода дают достоверные результаты анализа количественного состава комплексов. Также разработан высокоразрешающий детальный метод электрофореза на ПАА - геле и быстрый метод электрофореза на ацетатцеллюлозе.

Разработанные методики, позволяют не только качественно и количественно оценить соотношение белков, полисахаридов и их комплексов в виноматериалах, дифференцировать их по прочности связей в ассоциатах между белковыми и полисахаридными составляющими, но и предложить возможные варианты усовершенствования технологических процессов и корректировки технологических параметров.

Проведена полная метрологическая оценка метода путем сравнения с принятыми до сих пор химическими методами определения общего содержания белков и полисахаридов в соках и винах (сравнение количественных результатов прямого денситометрического определения изучаемых компонентов с определением предварительно изолированных белков и полисахаридов и сравнение двух независимых методов электрофореза). Установлено, что разработанный метод помимо большей информативности, обладает еще и лучшими метрологическими характеристиками. Относительное стандартное отклонение не превышает 2% как по белку, так и по полисахариду при их содержании компонентов в пробе от 3 до 300 мкг.

Показано, что количественный анализ методом планиметрической денситометрии дает более полные и стабильные результаты, а разработанные методы определения полисахаридов пригодны как для заряженных, так и электронейтральных составляющих.

Проведенные разработанным хромато-электрофоретическим методом исследования доказали существование белково-углеводных комплексов во всех полимерных фракциях сусла и вина. Установлено относительное содержание в них отдельных высокомолекулярных компонентов. Предложено классифицировать эти комплексы в соответствии с их составом на полисахаридно-белковые (с преобладанием полисахаридов) и белково-полисахаридные (с преобладанием белков). Комплексы дифференцированы на стойкие и нестойкие. В первых химическая связь между белками и полисахаридами не разрушается осадителями белков.

Метод может быть использован для контроля технологических процессов виноделия. Гибридным хромато - электрофоретическим методом анализа белково-углеводных комплексов в сусле и виноматериалах исследована сравнительная эффективность и характер воздействия ВСМ и бентонита на биополимеры сусла и виноматериалов винзаводов; установлена зависимость эффективности осветления и стабилизации виноматериалов от природы биополимерных комплексов.

Разработан сопоставительный анализ вин и виноматериалов по картам относительной электрофоретической подвижности белковой и полисахаридной фракций исследуемых систем. На основе карт относительной электрофоретической подвижности белковых и полисахаридных компонентов разработан способ оценки качества вин и виноматериалов, а также способы выявления фальсификации винодельческой продукции.

Предложены пути дальнейшего развития метода с целью получения технологических паспортов на каждый вид винодельческой продукции.

Использование в практике виноделия предложенных результатов научных исследований позволит изучить химический состав сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, их физико-химические, биохимические и технологические возможности с целью создания оптимальных технологических процессов для переработки сырья с максимальной эффективностью и наилучшими производственными показателями для получения готовой продукции высокого качества, а также повысить надежность химикоаналитического контроля на предприятиях, обеспечить автоматизацию технологических процессов, улучшить качество выпускаемой продукции.

По существу, работа открывает новое направление в энохимии, которое рассматривает вино, как систему, представляющую собой единый комплекс высокомолекулярных соединений и изучает закономерности физико-химических превращений компонентов виноматериала в целом.