Разработка схемы идентификации натуральных вин по результатам их мультиэлементного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Петров, Вячеслав Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Вячеслав Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Проблемы оценки качества виноградных вин
1.2 Оценка вин по их региональной принадлежности
1.3 Методы определения минерального состава вин
1.3.1 Пробоподготовка вин при установлении минерального состава
1.3.2 Методы элементного анализа вин
1.3.3 Методы обработки и представления результатов анализа вин
1.4 Выводы к аналитическому обзору и постановка задач исследования
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Материалы, реактивы и использованное оборудование
2.2 Мультизлементный анализ вин методом АЭС-ИСП
2.2.1 Оптимизация условий детектирования элементов
2.2.2 Способы подготовки вин и виноматериалов к анализу
2.2.3 Некоторые методические особенности анализа вин методом АЭС-ИСП
2.2.4 Методика мультиэлементного определения металлов в винах
2.3 Идентификация вин по наименованию и региональной принадлежности
2.3.1 Идентификация вин по наименованию
2.3.2 Элементный анализ почв Краснодарского края
2.3.2.1 Установление глубины отбора проб почв для целей
Идентификации вин
2.3.2.2 Зависимость содержаний кислоторастворимых форм элементов в почвах от времени их отбора
2.3.2.3 Идентификация региональной принадлежности почв Краснодарского края, используемых под возделывание винограда
2.3.3 Идентификация вин по наименованию и региональной принадлежности
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка схемы идентификации натуральных вин по результатам их мультиэлементного анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Нормативные документы, регламентирующие качество винодельческой продукции, не в полной мере предусматривают возможность обнаружения фальсифицированных алкогольных напитков, что способствует проникновению недоброкачественной продукции на потребительский рынок. Сложность определения подлинности вин и виноматериалов усложняется за счет непостоянства состава сырья, используемого при производстве вина (сезонные изменения состава почв, тенденция накопления металлов виноградным растением, изменения периодичности и объемов выпадения осадков, агрохимические мероприятия при выращивании винограда), с одной стороны, и изменения содержания металлов в ходе технологического процесса производства вин, с другой. Известные подходы установления подлинности вин базируются на сравнительной оценке содержания и соотношения в них легколетучих органических соединений, ряда катионов и анионов неорганической природы. Проблема идентификации вин по региональному признаку сводится к установлению связи компонентного состава вин и почв, соответствующих области произрастания винограда. Маркерами региональной принадлежности могут выступать компоненты, содержание которых в винах практически не должно изменяться в процессе производства напитка.
В этой связи актуальным представляются разработка современных методик определения специфических характеристик вин, повышающих достоверность результатов испытаний при оценке их качества и подлинности, и обоснование подходов к идентификации продукции по определенному признаку. Для достижения этих целей целесообразно использовать методы мультиэлементного анализа, в первую очередь методов ИСП-спектрометрии, которые позволят изучить возможные взаимосвязи элементного состава объектов анализа и идентифицировать региональную принадлежность вин.
В диссертационной работе разработана схема мультиэлементного анализа вин, обеспечивающая высокую точность и правильность определений компонентов, которая позволила создать элементный профиль винодельческой продукции различных производителей Краснодарского края. На примере проведенного мультиэлементного анализа химического состава подлинных вин и почв с мест произрастания винограда определены элементы-маркеры региональной принадлежности для вин Краснодарского края. Разработана методика мультиэлементного определения металлов в белых и красных сухих, красных полусладких и десертных винах методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП). Разработанная схема идентификации вин по региональной принадлежности позволила с высокой вероятностью установить фальсифицированные вина, полученные путем купажирования, или информационную фальсификацию по сортовой и региональной принадлежности.
Диссертационная работа выполнена в рамках Государственного задания Минобрнауки РФ (проект 3.1883.2011) и гранта РФФИ 13-03-96502 р_юг_а.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Проблемы оценки качества виноградных вин
Использование при производстве вина большого разнообразия различных сортов винограда и процедур его переработки приводит к увеличению числа предлагаемого на рынке ассортимента винодельческой продукции, что значительно расширяет границы выбора напитка для потребителя. Несмотря на сложный химический состав натурального вина и большое разнообразие его типов, в последнее время виноградное вино все чаще становится объектом фальсификации. По данным международной организации виноградарства и виноделия (ОТУ) [1], ГУПаг. Москвы «Московское качество» и других организаций [2,3], за последнее десятилетие удельный вес фальсифицированной винодельческой продукции составил 20-30% от их производства на мировом рынке, для России этот показатель выше и составляет порядка 30-50%. Определенный объем этой продукции составляет нелегально импортируемый, выведенный из под акциза, или произведенный под чужой торговой маркой алкоголь с нарушением авторских прав. Большую же часть контрафактной винодельческой продукции составляет суррогатная продукция и продукция, произведенная кустарным путем, с нарушением основных правил и регламентов производства принятых в России (ГОСТ Р 52523-2006 [4], ГОСТ Р 52195-2003 [5], ГОСТ Р 52404-2005 [6] , СанПиН 2.3.2.1078-01 [7], СанПиН 2.3.2.2804-10 [8].
Возросшее число фальсификатов винодельческой продукции в России связано с недоработкой отечественных нормативных документов, регламентирующих производство и качество спиртосодержащей продукции. В условиях стремительно развивающихся рыночных отношений, при параллельно увеличивающихся объемах производства вина, система государственной защиты пищевых продуктов и, в частности, вин, не успевает в полной мере обеспечить контроль их качества и безопасности. Положение усугубляется также за счет постоянного совершенствования методов
химической фальсификации алкогольной продукции, адаптированных к действующим и разработанным методикам. При этом, имеющиеся, на сегодняшний день, система контроля и учета качества напитка, регламентирующая идентификацию винодельческой продукции, не в полной мере предусматривает использование современных достижений аналитической химии, что в конечном итоге не позволяет отличить качественный продукт от его высокоточной имитации. Все это в конечном итоге способствует проникновению фальсифицированной алкогольной продукции на потребительский рынок.
Фальсификациями винодельческой продукции являются любые изменения с «полезной» целью типа, состава или свойств вина за счет добавления или использования приемов и веществ, не установленных основными правилами и регламентами производства виноградных вин, а также нормативной и другой документацией, его маркировки и оформления. Типичность большинства виноградных вин (цвет, консистенция) позволяет фальсификаторам применять разнообразное оборудование и средства для их имитации.
Анализ экспертной практики по изучению схем производства вин, показал, что наиболее распространенными способами фальсификации винодельческой продукции являются [9-12]:
- предоставление неточной или неверной информации о наименовании, составе, производителе, месте производства, способе производства, используемом сырье, сроках производства и выдержки, а так же любой другой информации относящейся к производству и реализации вина;
- добавление различных малоценных добавок, выжимок, соков, настоев [13-15];
- галлизация вина - разведение виноматериалов водой и малоценными настоями с последующим доведением сахаристости, кислотности, крепости «напитка» до определенных значений [15];
- шаптализация вина - «исправление» недоброкачественного виноматериала за счет добавления щелочных агентов и сахара-рафинада до и после стадии брожения;
- петиотизация вина - многократное настаивание и дальнейшее сбраживание использованной виноградной мезги с добавлением сахарного сиропа и красителей [9, 11];
- шеелизация или добавление глицерина [16, 17];
- применение различных консервантов, красителей, ароматических добавок с целью исправления органолептических свойств или пороков напитка [9, 11, 16, 17];
- добавление искусственного пищевого, технического, синтетического, а также денатурированного этилового спирта;
- добавление вкусовых добавок (органических кислот, сахара-рафинада) [18, 19];
- приготовление искусственных вин [18, 19];
- ложное купажирование.
При производстве суррогатного напитка одновременно может использоваться несколько способов фальсификации. Наиболее выгодной считается производство «вина» без использования натуральных виноматериалов, полностью замененные на искусственные. Такая продукция, как правило, обладает низкими органолептическими качествами и производится с целью получения «напитка», визуально схожего с оригиналом. Они являются наиболее опасными для здоровья потребителей напитками, способными оказать токсическое воздействие на организм человека и даже привести к летальным последствиям [20]. Такие напитки по своему химическому составу существенно отличаются от натуральных вин, а используемая для их реализация товарно-партийная документация также производится на достаточно низком уровне, что упрощает процедуру их выявления.
Для идентификации суррогатной винодельческой продукции на
территории России используется постадийный контроль основных параметров продукции. Она, как и любая другая идентификация продуктов питания, начинается с проведения товарно-партийной идентификации и осуществляется согласно действующим стандартам ГОСТ Р 51149-98 [21], ГОСТ Р 51158-2009 [22], ГОСТР 1.2.2099-06 [23]. При этом экспертной комиссией проверяется наличие и соответствие этикетки, контрэтикетки, кольеретки, пробки, ассортимента заявленным требованиям. Для упрощения идентификации вин в России и странах ЕС применяют специальные подписи и системы маркировки на этикетках и контрэтикетках, а также эмблемы качества, водяные знаки, голограммы и акцизные марки, тяжело изготавливаемые в кустарных условиях и служащие показателями подлинности и качества для покупателей (системы А.О.С. во Франции, Б.О.С.О в Италии, Б.О.Са в Испании, С?.т.Р/С).Ь.А в Германии) [10].
В комплексе с товарно-партийной идентификацией осуществляется квалиметрический контроль винодельческой продукции, основанный на анализе пятнадцати основных физико-химических показателей вин, таких как: объемная доля этилового спирта, массовая концентрация Сахаров, титруемых и летучих кислот приведенного экстракта, лимонной кислоты, общей сернистой кислоты, а также ряда металлов (Ре, Сс1, РЬ, Си, Бе, Хп, Бп, Ав, Со, Сг, Мп и других) согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 и ГОСТ Р 52523-2006. Данные показатели выступают в роли критериев качества, однако отклонение их содержаний от установленных норм может свидетельствовать и о фальсификации продукции [9, 23].
В Европейском союзе показатели качества и безопасности вина установленны Регламентом ЕС от 17 сентября 1990 г. № 2676/90 и рекомендациям Международной Организации Винограда и Вина. Идентификация вин, согласно этим нормативам, осуществляется по более чем50 критериям, увеличивающим коэффициент уверенности идентификации до 0,80 в отличие от 0,56 для России [24]. Однако, ограниченность перечня этих показателей и широкие границы допустимых
интервалов их значений, в большинстве случаев не позволяют в полной мере идентифицировать фальсифицированную продукцию, полученную современными методами.
Для повышения надежности идентификации пищевых продуктов в России и многих других странах, широко используется органолептический метод контроля, позволяющий в сочетании с квалиметрическим анализом комплексно охарактеризовать уровень качества продукта. В отечественной практике проведение органолептического анализа винодельческой продукции затруднено из-за отсутствия специализированных стандартов, регламентирующих терминологию для описания органолептических показателей вин, и обработки его результатов. Его проведение основано на общих нормативных документах [25-27], применяемых для всех типов пищевых продуктов, для которых возможно применение органолептического контроля, что снижает качество проводимого анализа. При этом во многих странах, например в Англии и Франции, подобная терминология хорошо разработана и позволяет давать дифференцированную оценку отдельным органолептическим свойствам напитка [9, 10].
С другой стороны, применение органолептического анализа является весьма успешным при выявлении фальсификации вин, полученных при использовании грубых способов фальсификации (шаптализации, петиотизации, шеелизации, приготовлении искусственных вин), при которых изменяется типичность напитка. Например, при идентификации наличия разбавления вин водой (галлизации) или малоценными продуктами, установлено, что в 90% случаях фальсификат обнаруживается экспертной группой при более 30% разбавлении виноматериала и в 80% случаях при 20% разбавлении [12].
Однако, стремительное развитие химической и информационной фальсификации виноматериалов и вин привело к положению, когда получаемая суррогатная алкогольная продукция по всем своим физико-
химическим параметрам соответствует установленным нормам, что затрудняет ее выявление действующими аттестованными методиками. Для идентификации таких «напитков» и исключения «человеческого фактора» при контроле вин разрабатываются современные технологии, основанные на анализе единичных компонентов напитка и их соотношений, характеризующих его подлинность и натуральность, на сегодняшний день нерегламентированных ГОСТами.
Для выявления наличия разбавления виноградного вина водой и/или малоценными продуктами, а также других видов фальсификации в странах ЕЭС и России предложены показатели, основанные на общепринятых методиках анализа (табл. 1) [11, 14, 24, 28-30].
Помимо них, предложены и часто используются дополнительные критерии идентификации, позволяющие существенно повысить достоверность контроля [9, 10, 23, 24, 29, 31-33]:
- потенциометрические характеристики:
скорость потенциометрического титрования; отношение количества йода, затраченного на титрование, к массовой концентрации фенольных веществ; отношение удельного прироста ОВ-потенциала к массовой концентрации фенольных веществ;
- показатели экстрактивиости:
массовая концентрация И^-экстракта; отношение массовой концентрации приведенного экстракта к буферной емкости; отношение массовой концентрации приведенного экстракта к кинематической вязкости; отношение суммы массовой концентрации фенольных веществ и титруемых кислот к оттенку окраски Т; отношение массовой концентрации этилового спирта к массовой концентрации остаточного экстракта;
- спектрофотометрические характеристики:
яркость, доминирующая длина волны, чистота, цвет напитка, его интенсивность, оттенки цвета красных и розовых тонов, массовая доля фенольных веществ, колориметрические характеристики напитка при
Таблица 1-Общеиринятые показатели натуральности и подлинности вин
Показатель Описание Критерий подлинности
содержание пролина содержание в винах пролина, мг/дмЗ >200
правило (число) Готье сумма объемной доли этилового спирта и массовой концентрации титруемых кислот в пересчете на серную кислоту; 13,1-17,7
показатель Фонзе-Диакона (виннокислый показатель) отношение массовой концентрации винной кислоты к массовой концентрации калия, в пересчете на литр вина >0,8
отношение Блареза отношение объемной доли этилового спирта к массовой концентрации связанных кислот в пересчете на серную кислоту; 1,49-5,45
Ск/Сс1 отношение массовой концентрации калия к массовой концентрации хлоридов; >30
правило (отношение) Росса отношение суммы объемной доли этилового спирта и массовой концентрации связанных кислот к частному от деления массовой концентрации спирта (в г/дм3) на концентрацию приведенного экстракта (в г/дм3) 3,2-5,9
С^/Ск, отношение массовой концентрации натрия к массовой концентрации калия <0,56
массовая концентрация натрия, мг/дм < 100
С(С2Н50Н)/приведенный экстракт отношение концентрации этилового спирта (в г/дм3) к приведенному экстракту (г/дмЗ) <5,4
Нп/рН отношение массовой концентрации приведенного экстракта (Нп) к рН 0,5±0,1
Ск массовая концентрация калия, мг/дм 400-1100
Ск/А<1, отношение массовой концентрации калия к общей зольности (Аа) 1,8:1-2,2:1
показатель Фолина-Чокальтеу общее содержание фенольных соединений, г/дм3 для белых вин: 0,2-1,0, для красных вин: 1,5-4,0
содержание глицерина содержание глицерина, мг/дм3 <10
содержание лимонной кислоты содержание лимонной кислоты, мг/дм3 <1,0
интенсивность поглощения интенсивность поглощения вина при длине волны 280 нм для белых вин: 0,07-0,30; для красных вин: 0,21-0,71
содержание винной кислоты содержание винной кислоты, мг/дм3 700-2600
содержание фенилэтилового спирта содержание фенилэтилового спирта, мг/дм3 5,0-23
изменении рН среды, отношение массовой концентрации красящих веществ к массовой концентрации фенольных соединений.
Российскими и зарубежными аналитиками предложены критерии подлинности вин на основе применения современных инструментальных методов хроматографии, спектрометрии плазмы, атомно-абсорбционной и ЯМР спектрометрии и других. С их помощью качество и подлинность виноматериалов и вин определяется по аминокислотному составу [34, 35], количеству биогенных аминов [35, 36], ароматических спиртов, альдегидов [37, 38], фенольных веществ [38, 39], летучих соединений, тяжелых фракций ароматических компонентов вин [40], содержанию сахарозаменителей (кумарин, ванилин, сахарин, аспартам, цикламат, дульцин, Р-4000), консервантов (бензойной, лимонной, сорбиновой кислот), кофеина, глицерина и этанола [10], различных углеводов (глюкоза, фруктоза, галактоза, рамноза, фукоза) их сочетаний и отношений [40], элементному составу виноматериалов и вин [41,42], дисперсности частиц и размера частиц [43], коэффициента диффузии [44], содержанию изотопов Б, Н, 13С, 12С, 180, 170 и их отношений 13С/12С, 0/Н,170/180 [9, 10,45-47]. В некоторых случаях достигается уровень идентификации свыше 90%, что особенно важно при партийном контроле и выявлении подобия вин.
Применение данных критериев позволяет существенно расширить понимание натуральности винодельческой продукции. Предложенные единичные параметры и их соотношения в винах являются более точными критериями качества напитка в силу значительно более сложной их фальсификации. Однако, данные критерии не всегда являются универсальным показателем качества и подлинности виноградных вин. Контрольные диапазоны значений некоторых из них порою находятся в весьма широких пределах из-за изменчивости практически всех используемых для их расчетов физико-химических параметров вин во время производства, хранения и выдержки натуральных вин. Это приводит к тому, что для более точной идентификации вин необходимо комплексное
использование этих параметров, что значительно увеличивает себестоимость контроля и время его проведения [10]. Кроме того, использование данных критериев в основном направленно на определение грубых суррогатов и винных напитков, содержащих в себе менее 70% натуральных виноматериалов, что не позволяет использовать их при идентификации информационной фальсификации вин, а также продукции, полученной посредством ложного купажирования, сортовой и региональной фальсификации.
Именно фальсификаты вин, полученные путем ложного купажирования или другими видами информационной фальсификации, являются в настоящее время наиболее сложными объектами идентификации. В наибольшей степени это связано с тем, что в своем виде этот продукт является натуральным вином, фальсифицированным лишь за счет предоставления ложной информации о сорте, месте производства, времени выдержки и т.д. Поэтому к критериям идентификации таких фальсификатов предъявляются повышенные требования.
Использование в данном случае индивидуальных критериев не всегда является надежным в силу достаточно существенной их изменчивости от партии к партии напитка. Для решения этой проблемы необходимо проведение комплексного подхода установления критериев, как качества, так и подлинности вин. Именно сочетание нескольких независимых параметров и/или их отношений позволит нивелировать воздействия сторонних факторов на состав вина и установить его уникальные черты. При этом искомые количественные характеристики должны не просто характеризовать натуральность вина, но и напрямую зависеть от почвенно-климатических факторов местности и выращиваемого на них винограда.
1.2 Оценка вин по их региональной принадлежности
Наиболее ценными принято считать вина с контролируемой сортовой, региональной принадлежностью и процедурой производства. Высокой
!
популярностью такие вина пользуются из-за постоянства высокого качества, неповторимости органолептических свойств, связанных с эколого-географическими условиями данной местности (почвы, климата, местоположения) а также бренда производителя. Для их изготовления используется высококачественный виноград, выращенный в определенной зоне, указанной на этикетке, по строго регламентированной технологии.
В странах ЕС классификацию большинства производимых виноградных вин осуществляют на основе их качества и региональной принадлежности. В качестве наиболее ценных вин, согласно регламенту ЕЭС, выделяют сортовые вина, изготовленные из сусла самотека, установленного и контролируемого места производства (V.Q.P.R.D. - Vinsde Qualité Produits dans des Régions Déterminées).
Для получения наиболее ценных вин законодательством стран ЕЭС установлены нормы и критерии контроля, места выращивания винограда, его сорта, используемые агрохимические мероприятия, урожайность винограда, время сбора сырья, допустимые способы производства вина, нормативы качества, органолептические и физико-химические характеристики. Для идентификации таких вин и вин более низкого уровня качества используются специальные обозначения (табл. 2) [9, 10,44]. В России для обозначения вин, характеризующихся региональной принадлежностью, используют уточняющую маркировку на этикетке: «Вино географического происхождения».
В наибольшей степени, контроль качества и региональной принадлежности важен для стран, являющихся лидерами производства высококачественного вина в Европе. Это, в первую очередь, южные страны (Италия, Испания, Португалия), чьи доходы напрямую связаны с виноделием. В отличие от них, в Германии, помимо качества получаемого вина и его региональной принадлежности, учитывается и сроки уборки урожая винограда. Вина делятся, в зависимости от степени зрелости винограда, на две категории: Q.m.P. (Qualitats wein mit Prudicat-высококачественное вино с выдающимися свойствами), характеризующееся
Таблица 2 - Классификация виноградных вин ЕС
Снижение уровня качества Категории качества Принятое обозначение маркировки
Франция Испания Италия Германия
Вина высокого качества установленного места производства (V.Q.P.R.D.-Vinsde Qualité Produit sdansdes Regions Determinces) Виноградники строго регламентированные по площади А.О.С. (Appeliationd'Origine Controlee — контролируемое наименование по месту происхождения), Appeliation Controlee -(контролируемое наименование, Appeliation d'Origine Controlee Du Vin De Marque (контролируемое наименование по происхождению марочного вина) D.O.Ca (Denominación de Origen Calificada - контролируемое наименование по происхождению) D.O.C. (Denominación de Origen -наименование по происхождению) Vinigeneroso - качественное вино Vino dolesnatural - натуральное сладкое вино D.O.C.G (Denominazione di Origine Controllata с Garantita -контролируемое и гарантируемое наименование по месту происхождения, D.O.C. (Denominazione di Origine Controllata) - контролируемое наименование по происхождению, Vino Dolsenatural-натуральное сладкое вино Qualitats wein mit Prudi cat (Q.m.P-высококачественное вино с выдающимися свойствами) Qualitats wein garantiert en Ursprungs -качественное вино гарантируемого происхождения Qualität swein bestirnte Anbaugabiete (Q.b.A -региональное высокого качества)
Местные столовые вина, изготовленные из определенных сортов винограда, собранного в строго установленной местности Vin de Pays Vino de la Tierra Indicazione Geográfica Tipica Land wein
Столовые вина. Вино изготовленное из винограда различного происхождения Vin de Table Vino de Mesa Vino de Tavola Deutscher Tafelwein
f
более поздними сроками сбора урожая винограда и вина Q.b.A.(Qualitats wein bestimmte Anbaugabiete - региональное высокого качества) с более ранними сроками уборки [9].
Контроль качества и региональной принадлежности вин становится приоритетным и для российского виноделия. Увеличение территорий, используемых для выращивания элитных сортов винограда, использование современных процедур его переработки способствуют росту производства высококачественного вина контролируемого наименования, в том числе и по региональной принадлежности [2]. Такой подход особенно относится к югу России, являющегося основной зоной возделывания винограда. Более 95% виноградных насаждений сосредоточено в Северо-Кавказском регионе -в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Дагестане и Кабардино-Балкарии [48]. Среди этих регионов наиболее благоприятным для выращивания винограда, с точки зрения географического расположения, является Краснодарский край, характеризующийся более теплым мягким климатом и большим числом общегодовых солнечных дней [2,3]. На сегодняшний день на его территории сосредоточены более 60% виноградников страны, что способствует изготовлению напитка с полным циклом производства.
Для контроля качества и подлинности вин по региональной принадлежности, в первую очередь, необходимо определить критерии их идентификации. Естественно предположить, что такими критериями могут служить характеристики напитка, качественно и количественно определяемые факторами местности произрастания винограда, почвенно-климатическими условиями и процессами, протекающими на различных стадиях винификации. При этом наиболее характеристическими из них будут те параметры, изменчивость которых при постоянстве внешних факторов среды будет постоянной. Исходя из этого, при установлении критериев региональной принадлежности вин необходимо учитывать влияние эколого-географических характеристик каждого района виноделия.
На территории Краснодарского края имеются пять основных зон устойчивого виноградарства, сформированные в анапо-таманской, черноморской, южно-предгорных зонах, выборочно в центральной и северной зонах [48] - Темрюкском, Анапском, а также Геленджикском, Новороссийском, Крымском и Новокубанском районах. Особый оттенок этим зонам придает непосредственная близость незамерзающих Черного и Азовского морей, а также высокогорной зоны Предкавказья, которые формируют в каждой из них свой уникальный микроклимат.