Ушибы сердца (оценка функционального состояния миокарда и иммунобиохимических показателей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Кудряшова, Лейла Тагировна

  • Кудряшова, Лейла Тагировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 106
Кудряшова, Лейла Тагировна. Ушибы сердца (оценка функционального состояния миокарда и иммунобиохимических показателей): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Уфа. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудряшова, Лейла Тагировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. Закрытая травма грудной клетки и ушибы сердца (обзор литературы)

1.1 Закрытая травма грудной клетки при тяжелой сочетанной травме.

1.2 Диагностика, частота и классификация ушибов сердца.

1.3 Патоморфология, патогенез и иммунный статус при ушибах сердца.

1.4 Лечение ушибов сердца.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Архивные и судебно - медицинские данные за период исследования.42 3.1 Результаты исследования архивного материала за период с 1993 по 2002 гг.

3.2 Результаты исследования судебно-медицинского материала за период с

1993 по 2002 гг.

Глава 4. Внутрисердечная гемодинамика и изменения ЭКГ при ушибах сердца

4.1 Изменения ЭКГ у пациентов с ушибами'сердца.

4.2 Особенности мониторирования ЭКГ при ушибах сердца.

4.3 Изменения внутрисердечной гемодинамики при ушибах сердца.

Глава 5. Активность кардиоспецифических ферментов и показатели иммунограммы при ушибах сердца. Влияние триметазидина и длительной эпидуральной анестезии на течение ушибов сердца.

5.1 Уровень кардиоспецифических ферментов при ушибах сердца.

5.2 Содержание провоспалительных цитокинов, уровень иммуноглобулинов и Т-лимфоцитов при ушибах сердца.

5.3 Влияние триметазидина на клиническое течение ушибов сердца.

5.4 Влияние длительной эпидуральной анестезии лидокаином на функциональное состояние миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ушибы сердца (оценка функционального состояния миокарда и иммунобиохимических показателей)»

Актуальность проблемы;. Современная? цивилизация; характеризуется значительным; прогрессом во многих сферах деятельности. В развитых странах снизилась заболеваемость, увеличилась средняя; продолжительность, жизни, возрос уровень благосостояния=населения1,

В противоположность этому, до сих пор не достигнуто существенного уменьшения числа несчастных случаев;, связанных с техникой' и транспортом (74, 82,ЮЗ; 108* 142); Вшоследние десятилетия, особенногв?экономически:раз-витых странах резко возросли количество и тяжесть техногенных катастроф и аварий, стихийных бедствий (7, 8, 9, 13, 14, 20),.увеличился процент дорожного травматизма (75, 83, 115).

По• данным? Всемирной; Организации Здравоохранения, смертность < от механических, повреждений стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых и? онкологических, заболеваний, а у лиц в возрасте до 40 лет она занимает первое место (84, 154). В странах Европейского сообщества, по данным- отчета Комиссии экспертов по Европейской? политике дорожной безопасности, ежегодно в. 1,2 млн. дорожно-транспортных происшествий (ДТП) 1,7 млн. человек получают. ранения, а также 150 тыс. человек становятся г бессрочными; инвалидами^ 45 тыс. человек погибают. С 1957 по 1998; гг. в странах Европы, при ДТП1 погибло 2,5 млн. жителей.

Общеизвестен факт значительного роста травматизма, инвалидизации; и смертности, связанной' с производственной деятельностьюь и ДТП; и в нашей! стране. В России травмы находятся, на; 2-м месте среди причин временной нетрудоспособности и смертности, на 3-м— первичной инвалидности, на 4-м - в структуре зарегистрированной заболеваемости (115). За последние: 10 лет количество ДТП< в России увеличилось на 22%,.число раненых - на;26%. Число погибших от травм увеличилось на 36% (94): По данным Главного управления; Госавтоинспекции Министерства внутренних дел России в 2002г. на дорогах погибло свыше 33 тысяч человек. Число погибших в ДТП по России составляет 20,3 на 100 тысяч человек.

Именно с ДТП1 чаще всего ассоциируются тяжелые сочетанные травмы, в том числе и закрытые травмы трудной клетки с ушибами сердца. Падение с высоты также нередко является причиной повреждения органов грудной клетки и ушибов сердца (22, 25, 92, 125).

За последние 25-30 лет имеются1 многочисленные наблюдения ушибов сердца, проведены отдельные клинические, морфологические и экспериментальные исследования,при ушибах сердца в России'и вмире (12, 13, 14, 67, 75, 76, 119, 120, 125, 127, 134).

Состояние центральной гемодинамики и иммунный статус изучались при тяжелой сочетанной травме и травматической болезни! (14, 80, 86). Имеются немногочисленные исследования; роли цитокиновой системы; при сепсисе, тяжелой сочетанной травме, при ИБС (80, 85, 97).

В современной кардиологии проявляется значительный, интерес к применению триметазидина как препарата миокардиальной цитонротекции (50, 51,. 61, 73, 129, 137, 140). В литературе достаточно сведений о противоишемиче-ской активности триметазидина при хронической ИБС (TEMS, TRIMPOL I, II,. TRI-MAC, TACT, LIST); Встречаются отдельные работы по изучению влияния триметазидина на параметры внутрисердечной гемодинамики! при ИБС (17, 116,155).

Но отсутствуют исследования; по оценке систолической функции! левого желудочка при ушибах сердца. Не анализировалось изменение уровней про-воспалительных цитокинов, функциональное состояние миокарда и влияние; триметазидина'на клиническое течение ушибов сердца;

Адекватное обезболивание полученных травм является важнейшим условием благополучного течения; заболевания. Целый ряд неблагоприятных функциональных изменений в организме, связанных с болевой импульсацией, способствовал поиску эффективных анальгетиков, разработке новых методик-анальгезии (16, 22, 30, 54, 57). В последние годы вновь возрос интерес к применению длительной эпидуральной анестезии как адекватного и безопасного метода послеоперационного обезболивания (30, 183). В настоящее время с целью послеоперационного обезболивания довольно широко применяется длительная эпидуральная анестезия (ДЭА) путем пункции и катетеризации эпидурального пространства на уровне грудного или поясничного отделов позвоночника с последующим введением в пространство местного анестетика - лидокаина, бупи-вакаина или ропивакаина (30, 59, 87, 135, 183). ДЭА является эффективным методом купирования острой боли после операции, с низким риском развития побочных эффектов и высокой степенью удовлетворенности пациента качеством анальгезии (30). Исследований влияния ДЭА, в частности, лидокаином на функциональное состояние миокарда при ушибах сердца не проводилось.

Остается также неизученным удельный вес ушибов сердца среди других травм в Республике Башкортостан (РБ).

Поэтому оценка частоты встречаемости ушибов сердца, изучение иммунного статуса и внутрисердечной гемодинамики при ушибах сердца представляются важными и перспективными задачами. Важными также представляются исследование влияния триметазидина и ДЭА лидокаином на течение ушибов сердца.

Цель исследования. Изучить изменения функционального состояния миокарда и иммунного статуса при ушибах сердца, оценить методы их коррекции с использованием триметазидина и длительной эпидуральной анестезии лидокаином.

Задачи исследования.

1. Изучить удельный вес ушибов сердца у пациентов с закрытой травмой грудной клетки. Оценить удельный вес ушибов сердца при закрытой травме грудной клетки по актам вскрытий Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы за 10 лет.

2. Исследовать функциональное состояние миокарда по данным ЭКГ и эхо-кардиографии при ушибах сердца.

3. Определить активность кардиоспецифических ферментов - креатинфосфо-киназы, миокардиальной фракции креатинфосфокиназы (КФК, МВ-КФК) и их соотношение при ушибах сердца. Изучить иммунный статус при ушибах сердца с оценкой показателей провоспалительных цитокинов - интерлейки-на-1/3, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а (ИЛ-1/3, ИЛ-6, ФНО-а), иммуноглобулина М и уровня Т-лимфоцитов.

4. Исследовать влияние триметазидина на состояние внутрисердечной гемодинамики и течение ушибов сердца. Анализировать воздействие длительной эпидуральной. анестезии лидокаином на функциональное состояние миокарда и течение ушибов сердца.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния миокарда и иммунного статуса, определены их изменения при ушибах сердца. Дана сравнительная оценка-функциональных и иммунологических показателей у пациентов с ушибами сердца и травмами нижних конечностей, больных ИБС. Определены клинико-гемодинамические эффекты применения триметазидина и ДЭА лидокаином при ушибах сердца.

Установлена высокая частота ушибов сердца среди погибших от закрытой травмы грудной клетки, которая за 10 лет в РБ составила 61,6%. Показано; что ушибы сердца среди общего количества'травм за 10 лет встречались в 7,5% случаев.

Получены новые данные о состоянии внутрисердечной гемодинамики при ушибах сердца, характеризующиеся- увеличением объемов и снижением фракции выброса левого желудочка (ФВ), нарушениями сократительной функции миокарда и повышением среднего давления в легочной артерии (ДЛА).

Показано, что изменения функционального состояния миокарда при ушибах сердца проявляются ишемией миокарда и нарушениями ритма сердца по типу синусовой? тахикардии и экстрасистолии по данным мониторирования ЭКГ.

Впервые установлено, что непосредственно после получения травмы при ушибах сердца происходит значительное увеличение содержания провоспалительных цитокинов - ИЛ-1/3, ИЛ-6 и ФНО-а Показано, что в динамике заболевания наблюдается повышение уровней ИЛ-1/3<и ИЛ-6 и снижение секреции ФНО-0! на фоне снижения Т-клеточного иммунитета.

Выявлено, что применение триметазидина при ушибах сердца способствует уменьшению выраженности ишемии миокарда и благоприятно влияет на состояние внутрисердечной гемодинамики.

Использование ДЭА лидокаином при ушибах сердца подавляет тахикардию, снижая 4GC, и уменьшает степень ишемии миокарда по данным монито-рирования ЭКГ.

Практическая значимость. Результаты, исследования обосновывают возможность включения в комплексную схему лечения«ушибов сердца'триметат зидина и ДЭА лидокаином как эффективных методик, благоприятно влияющих на функциональное состояние миокарда и течение ушибов сердца.

Показано, что увеличение соотношения уровней МВ-КФК/ КФК характерно для ушибов сердца и в сочетании с изменениями ЭКГ и эхокардиографии является информативным критерием диагностики и оценки тяжести- течения* ушибов сердца.

Установлено, что показатели функционального состояния миокарда и исследование уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-1/3, ИЛ-6, ФНО-а могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки тяжести течения и определения эффективности лечения ушибов сердца.

Основные положения, выносимые назащиту.,

1. Среди лиц, погибших от закрытой травмы,грудной клетки, наблюдается высокая частота ушибов сердца - 61,6%. Удельный вес ушибов сердца среди общего количества травм составляет 7,5%.

2. Функциональное состояние миокарда при ушибах сердца характеризуется наличием тахикардии, ишемии миокарда и нарушений ритма по типу экстра-систолии при мониторировании ЭКГ, снижением сократительной способности миокарда, увеличением размеров левого желудочка и относительным повышением среднего давления в системе легочной артерии. Увеличение соотношения

МВ-КФК/КФК наиболее характерно для ушибов сердца, и в сочетании с изменениями ЭКГ, эхокардиографии может служить критерием диагностики и оценки тяжести ушибов сердца.

3. Непосредственно после полученной травмы при ушибах сердца происходит значительное повышение содержания интерлейкина - 1/3, интерлейкина - 6 и фактора некроза опухоли а на фоне снижения Т-клеточного иммунитета. В динамике происходит дальнейшее повышение уровня интерлейкина - 1/3, интерлейкина - 6 и снижение секреции фактора некроза опухоли ol

4. Применение триметазидина при ушибах сердца способствует уменьшению выраженности ишемии и улучшает состояние внутрисердечной гемодинамики. Использование длительной эпидуральной анестезии лидокаином при ушибах сердца снижает ЧСС и уменьшает выраженность ишемии миокарда при мони-торировании ЭКГ.

Внедрение. Результаты исследования применены в лечебной работе травматологических отделений, отделения анестезиологии'и реанимации ГКБ № 13 г. Уфы. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах травматологии и ортопедии, кардиологии и функциональной диагностики Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация ? диссертации. Материалы диссертационной работы представлены на Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского федеральных округов России (Пермь, 2003), на IIIs симпозиуме ортопедов-травматологов и протезистов республики Башкортостан (Уфа, 2003).

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедр травматологии и ортопедии с курсом ИПО, кардиологии и функциональной диагностики ИПО, онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета (октябрь, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 118 отечественных и 65 зарубежных источников. Работа изложена на 106 листах компьютерного набора, иллюстрирована 14 таблицами, 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кудряшова, Лейла Тагировна

Выводы

1. Удельный вес ушибов сердца среди других травм составил 7,5%, среди закрытой травмы грудной клетки - 81%. Среди пострадавших преобладают мужчины (62%) молодого возраста (68%). Преобладают транспортные травмы (79%). Общая летальность больных с ушибами сердца составляет 38%, удельный вес ушибов сердца среди погибших от закрытой травмы грудной клетки -62%.

2. Функциональное состояние миокарда при ушибах сердца характеризуется выявлением при мониторировании ЭКГ синусовой тахикардии (100%) и ишемии миокарда (78%), в 89% отмечаются нарушения ритма сердца по типу экст-расистолии. При ушибах сердца отмечены существенные нарушения внутрисердечной гемодинамики, характеризующиеся снижением фракции выброса и увеличением объемов левого желудочка, повышением среднего давления в легочной артерии.

3. При ушибах сердца установлено повышение активности кардиоспецифических ферментов - креатинфосфокиназы и миокардиальной фракции креатин-фосфокиназы. Увеличение их соотношения ассоциируется с тяжестью травмы сердца и наиболее значимо при тяжелом течении ушибов сердца. При ушибах сердца в остром периоде травмы происходит повышение содержания провос-палительных цитокинов - интерлейкина 1/3, интерлейкина 6 и фактора некроза опухоли ol В динамике после травмы на 14 сутки наблюдается возрастание уровней интерлейкина 1/3, интерлейкина 6 и снижение секреции фактора некроза опухоли а на фоне снижения Т-клеточного иммунитета.

4. Применение триметазидина при ушибах сердца способствует уменьшению выраженности ишемии миокарда и благоприятно влияет на состояние внутрисердечной гемодинамики. Использование методики длительной эпидуральной анестезии лидокаином при ушибах сердца с нарушением каркаса грудной клетки подавляет тахикардию и уменьшает ишемию миокарда, улучшая функциональное состояние миокарда.

Практические рекомендации

1. Применение мониторирования ЭКГ и эхокардиографии при ушибах сердца целесообразно для оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности лечения.

2. Анализ секреции интерлейкина Щ интерлейкина 6 и фактора некроза опухоли а, показатели соотношения уровней миокардиальной фракции креа-тинфосфокиназы и общей креатинфосфокиназы могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических тестов и критериев оценки тяжести течения и прогноза при ушибах сердца.

3. Применение триметазидина и длительной эпидуральной анестезии лидокаином может быть использовано в терапии ушибов сердца, как методов, благоприятно влияющих на функциональное состояние миокарда и иммунный статус, улучшающих клиническое течение травмы.