Механизмы формирования миокардиальной дисфункции и метаболическая цитопротекция при ушибе сердца (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Корпачева, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Корпачева, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1 УШИБ СЕРДЦА: НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И
ПРАКТИКИ (обзор литературы).
1.1. Распространенность и диагностика ушиба сердца.
1.2. Механизм травмы, патоморфология и патофизиология ушиба сердца
1.3. Терапевтические аспекты ушиба сердца.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Моделирование ушиба сердца.
2.3. Электрофизиологические методы исследования на целостном организме.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.5. Морфологические методы исследования.
2.6. Методы изучения сократительной функции и метаболизма изолированного сердца.
2.8. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3 СЕРДЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ
ПЕРИОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УШИБА СЕРДЦА.
3.1. Ритмическая функция сердец крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца.
3.2. Состояние центральной гемодинамики крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца.
3.3. Биохимические показатели сыворотки крови крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца.
3.4. Сократимость и метаболизм изолированных сердец крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца.
Глава 4 СЕРДЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ
ПЕРИОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УШИБА СЕРДЦА НА ФОНЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ГИПОКСЕНА.
Глава 5 СЕРДЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ
ПЕРИОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УШИБА СЕРДЦА НА ФОНЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ТРИМЕТАЗИДИНА.
5.1. Состояние центральной гемодинамики крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца на фоне предварительного введения триметазидина.
5.2. Ритмическая функция сердец крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца на фоне предварительного введения триметазидина. 126 5.3. Биохимические показатели сыворотки крови крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца на фоне предварительного введения триметазидина.
5.4. Сократительная функция и метаболизм изолированных сердец крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца на фоне предварительного введения триметазидина.
Глава 6 ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ИНДЕКСЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УШИБА СЕРДЦА.
Глава 7 ПАТОМОРФОЛОГИЯ МИОКАРДА ПРИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ УШИБЕ СЕРДЦА.
Глава 8 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования миокардиальной дисфункции и метаболическая цитопротекция при ушибе сердца (экспериментальное исследование)»
Актуальность. Травмы остаются одной из главных причин сокращения продолжительности жизни из-за преждевременной смерти или нетрудоспособности, а их влияние на здоровье населения, как ожидается, будет в ближайшие десятилетия расти [36; 112; 223; 341; 342; 393]. Ушиб сердца - наиболее частый вид повреждения сердца при тупой травме грудной клетки [46; 118; 127; 156; 181; 314]. Летальность при повреждениях сердца может достигать 49% [46]. В общей структуре смертности от травм различного генеза повреждения сердца имеют долю, равную 20% [223; 325]. По данным аутопсии, травма сердца прямо связана со смертельным исходом в 10% всех случаев травмы грудной клетки [342]. При несмертельном ушибе сердца посттравматическая дисфункция миокарда может привести к развитию осложнений ушиба сердца, в том числе потенциально летальных [208; 226; 354].
В то же время патогенетически обоснованная медикаментозная терапия ушиба сердца практически не применяется, что объясняется, вероятно, двумя обстоятельствами. Во-первых, ушиб сердца зачастую не диагностируется, особенно на догоспитальном этапе [69; 154; 325]. Это связано с минимальными нередко клиническими проявлениями [181; 257], отсутствием специфических для ушиба сердца клинических и лабораторных проявлений [321; 359], а также существенным вкладом в клиническую картину других повреждений, кровопотери [154; 242; 268; 347], шока [317], предсуществующей патологии, приема каких-либо лекарств, алкоголя [279; 330; 349]. При проведении интенсивной терапии таким пациентам используется синдромный подход, а лечение ушиба сердца как такового отходит на второй план, уступая место мероприятиям, направленным на коррекцию жизнеугрожающих нарушений: гемодинамически значимых аритмий, блокад высоких градаций, гиповолемии, артериальной гипотензии и др. [320]. Во-вторых, механизмы развития дисфункции миокарда в условиях его травматического повреждения до настоящего времени окончательно не выяснены [137; 349].
Оценить вклад собственно повреждений сердца в шкалу тяжести травмы и выяснить механизмы развития посттравматической миокардиальной дисфункции позволяет экспериментальный метод. Немногочисленные экспериментальные исследования, выполненные на целостном организме или изолированном сердце [62; 177; 184; 220; 221; 239; 276; 305; 335], касаются в основном функциональных и биохимических аспектов ушиба сердца. Эти исследования подтверждают и несколько детализируют данные клинических наблюдений о нарушениях ритмической и сократительной функций сердца в посттравматическом периоде ушиба сердца, однако носят скорее констатирующий характер, то есть документируют наличие дисфункции миокарда в посттравматическом периоде ушиба сердца, но при этом не содержат сколько-нибудь аргументированного толкования механизмов ее развития.
Цель исследования: выяснить механизмы развития посттравматической миокардиальной дисфункции и патогенетически обосновать эффективность метаболической цитопротекции при ушибе сердца.
Задачи исследования:
1. Создать адекватную экспериментальную модель ушиба сердца.
2. Оценить состояние центральной гемодинамики в посттравматическом периоде ушиба сердца.
3. Исследовать ритмическую, сократительную функции и метаболизм миокарда в посттравматическом периоде ушиба сердца.
4. Изучить морфологические изменения миокарда в посттравматическом периоде ушиба сердца.
5. Определить характер вегетативной регуляции сердечной деятельности в посттравматическом периоде ушиба сердца.
6. Оценить прогностическую значимость отдельных показателей в посттравматическом периоде ушиба сердца.
7. Оценить эффективность метаболической цитопротекции при ушибе сердца.
Научная новизна. Впервые с использованием комплексного и разноуровневого (организменный и органный уровни) подхода на адекватной экспериментальной модели (патент 37427 РФ) изучены функционально-метаболические, регуляторные и морфологические изменения сердца при его тупой травме.
Установлено, что вклад поврежденного сердца в течение посттравматического периода вообще и показатель летальности, в частности, реализуется через изменения центральной гемодинамики. Установлены характер и закономерности формирования гемодинамических нарушений в посттравматическом периоде ушиба сердца. Показано, что в основе синдрома малого сердечного выброса, максимально выраженного к концу 1-го часа посттравматического периода, лежит преимущественно снижение сократимости миокарда.
На модели изолированного изоволюмически сокращающегося сердца, лишенного нейрогуморальной регуляции со стороны организма, проведена прямая оценка сократимости травмированного миокарда и его функциональных резервов в критический срок посттравматического периода (1-й час). Установлено, что угнетение сократительной способности миокарда сопровождается снижением его устойчивости к таким патогенным факторам, как гипоксия/реоксигенация, нагрузка ритмом высокой частоты, гиперкальциевая перфузия, увеличением зависимости травмированных сердец от обеспечения субстратами, кислородом, уровня предъявляемой нагрузки, что сопровождается признаками повреждения мембранных структур. При этом более стойкие нарушения сократительной функции миокарда касаются ее диастолической составляющей.
Установлено, что в основе снижения сократимости миокарда, наряду с первично-травматическими повреждениями, лежат ишемически-гипоксические механизмы и связанные с ними нарушения энергетического метаболизма. Доказательной базой данного положения послужили результаты функциональных, биохимических и морфологических исследований с использованием антигипоксантов гипоксена и триметазидина в качестве «патогенетического инструмента».
Патогенетически обоснована целесообразность использования метаболической цитопротекции как подхода к лечению собственно поврежденного миокарда в условиях его тупой травмы. Оптимизация метаболизма сердечной мышцы путем изменения основного энергетического субстрата оказывает положительное влияние на энергетический баланс жирных кислот/глюкозы и обеспечивает тем самым многоуровневую защиту клетки от ишемического повреждения в условиях тупой травмы сердца.
Установлено, что наряду с миокардиальной составляющей, определенный вклад в развитие системных нарушений гемодинамики при ушибе сердца играют регуляторные изменения функционирования сердечнососудистой системы рефлекторной природы, преимущественно депрессорного характера. Показано, что в раннем посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца его деятельность определяется доминирующим влиянием парасимпатической регуляции, что имеет защитно-приспособительное значение. Преобладающим влиянием вагусной регуляции объясняется характерная для изолированного ушиба сердца и редко наблюдающаяся в условиях клиники синусовая брадикардия.
Впервые построены прогностические индексы экспериментального ушиба сердца методом дисперсионного анализа.
Показано, что структурная реорганизация миокарда в отдаленном периоде после травмы обусловлена гибелью кардиомиоцитов, преимущественно путем апоптоза, причем как в зоне ушиба, так и за ее пределами, развитием кардиосклероза и гипертрофией сохранившихся мышечных волокон.
Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты углубляют представления о механизмах функциональных нарушений деятельности сердца в условиях его тупой травмы. Наряду с первично-травматическими повреждениями, важнейшую, а, возможно, ключевую, с позиции клетки, роль играют вторично-гипоксические (по сути -биоэнергетические) механизмы повреждения. Состояние биоэнергетики кардиомиоцитов играет определяющую роль и в повреждении, и в защите миокарда при его механическом повреждении. Ряд изменений, различных по природе и времени возникновения (преобладание вагусных влияний, апоптоз, кардиосклероз, гипертрофия сохранившихся кардиомиоцитов), носит адаптивный характер, обеспечивая кардиопротекцию в условиях травматического повреждения сердца.
Созданы предпосылки для построения интегральных прогностических индексов при тупой травме сердца в клинике, причем с использованием рутинных показателей, доступных для оценки на догоспитальном этапе. Подтверждена роль как можно более раннего и адекватного обезболивания с целью предупреждения развития аритмий в посттравматическом периоде , ушиба сердца. На основе доказанной эффективности триметазидина обоснована целесообразность включения в терапевтические алгоритмы оказания помощи пациентом с тупой травмой сердца препаратов относительно нового класса - метаболических кардиопротекторов, причем как в условиях специализированного отделения, так и на догоспитальном этапе. Тем самым патогенетически обоснована возможность практического применения метаболической цитопротекции как нового для данной категории пациентов терапевтического направления.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедр патофизиологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии, Кемеровской государственной медицинской академии, Казахской государственной медицинской академии, Красноярской государственной медицинской академии, Омской государственной медицинской академии, кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Омской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции «Механизмы типовых патологических процессов», посвященной 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкого (Санкт-Петербург, 9-10 октября 2003 г.); научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты базисной и клинической патофизиологии», посвященной 70-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки PK, профессора В.Г. Корпачева (Омск, 30 мая 2005 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Реаниматология - наука о критических состояниях», посвященной 70-летию ГУ НИИ общей реаниматологии, (Москва, 15-17 ноября 2006 г.); Юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию ОмГМА (Омск, 19 октября 2006 г.); Республиканской научной конференции «Неотложные состояния в клинической и экспериментальной медицине» (Астана, 17 мая 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 20-21 сентября 2007 г.); ежегодной научной конференции аспирантов и докторантов, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора A.C. Зиновьева (Омск, 5 октября 2007 г.; Омск, 13 октября 2008 г.); XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 4-8 июня 2007 г.); совместном заседании кафедр патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи, гистологии, цитологии и эмбриологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии (Протокол № 545 от 29.12.08).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для докторских диссертаций, 1 патент на полезную модель.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе постгравматической миокардиальной дисфункции при ушибе сердца лежат гипоксические механизмы повреждения миокарда и связанные с ними нарушения энергетического обмена.
2. Метаболическая цитопротекция является патогенетически обоснованным терапевтическим подходом при травматическом повреждении сердца.
3. В раннем постгравматическом периоде экспериментального ушиба сердца его деятельность определяется доминирующим влиянием парасимпатической регуляции, что имеет защитно-приспособительное значение, обеспечивая кардиопротекцию в условиях тупой травмы сердца.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Корпачева, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Предложенная модель ушиба сердца является адекватной, поскольку получены функциональные и морфологические эквиваленты данного вида тупой травмы сердца.
2. Ранний посттравматический период экспериментального ушиба сердца характеризуется нарушениями кровообращения в виде синдрома низкого сердечного выброса, максимально выраженного к концу 1-го часа. В основе снижения производительной функции сердца лежит миокардиальная дисфункция, обусловленная преимущественно угнетением сократимости миокарда, снижением его функциональных резервов, увеличением зависимости травмированных сердец от обеспечения субстратами, кислородом, уровня предъявляемой нагрузки.
3. Наряду с первично-травматическими повреждениями ключевую роль в развитии посттравматической миокардиальной дисфункции играют вторично-гипоксические (биоэнергетические) механизмы повреждения.
4. Существенный вклад в формирование гемодинамического профиля при ушибе сердца вносят регуляторные изменения функционирования сердечно-сосудистой системы рефлекторной (вагусной) природы. Ограничение парасимпатических влияний путем введения атропина сульфата увеличивает частоту развития желудочковых нарушений ритма в раннем посттравматическом периоде ушиба сердца и не улучшает его исходов. Доминирующее влияние парасимпатической регуляции деятельности сердца в условиях его тупой травмы имеет защитно-приспособительное значение, обеспечивая кардиопротекцию.
5. Морфологические изменения миокарда при ушибе сердца проявляются неспецифическими нарушениями диффузно-очагового характера. Структурная реорганизация миокарда в отдаленном периоде после травмы обусловлена гибелью кардиомиоцитов, преимущественно путем апоптоза, причем как в зоне ушиба, так и за ее пределами, развитием кардиосклероза и гипертрофией сохранившихся мышечных волокон.
6. Гипоксен увеличивает ударный объем сердца, предупреждает развитие аритмий, удлинение интервала (^Т, подъем или депрессию сегмента 8Т за счет прямого антигипоксического эффекта, однако не улучшает течение и исход посттравматического периода ушиба сердца, поскольку усугубляет присущую ему артериальную гипотензию.
7. Триметазидин оказывает кардиопротекторное действие при травматическом повреждении сердца, предупреждая удлинение интервала (^Т, подъем или депрессию сегмента 8Т, развитие нарушений ритма и проводимости, улучшая сократимость изолированных сердец крыс, повышая их устойчивость к действию патогенных факторов, снижая выделение в коронарный проток лактата, АсАТ и КФК, сохраняя численность популяции кардиомиоцитов, улучшая показатели центральной гемодинамики, а также течение и исход посттравматического периода ушиба сердца.
8. Прогностически значимыми показателями исхода посттравматического периода ушиба сердца (на основании построенных прогностических индексов) являются ЧСС и АД, т.е. определяющие гемодинамические факторы, ЭКГ-эквиваленты ишемических повреждений миокарда желудочков, желудочковые экстрасистолы и нарушения внутрижелудочковой проводимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатам собственных исследований позволяют заключить, что вклад поврежденного сердца в течение посттравматического периода ушиба сердца вообще и показатель летальности, в частности, реализуется через изменения центральной гемодинамики в виде артериальной гипотензии и синдрома малого сердечного выброса. В основе нарушений центральной гемодинамики лежат две составляющие: рефлекторная и миокардиальная.
Первая обусловлена регуляторными влияниями рефлекторной (вагусной) природы. В раннем посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца его деятельность определяется доминирующим влиянием парасимпатической регуляции, что имеет определенное защитно-приспособительное значение.
Вторая составляющая играет определяющую роль в формировании посттравматической миокардиальной дисфункции. Она обусловлена нарушением преимущественно сократимости миокарда, сопровождается снижением его устойчивости к таким патогенным факторам, как гипоксия/реоксигенация, нагрузка ритмом высокой частоты, гиперкальциевая перфузия, увеличением зависимости травмированных сердец от обеспечения субстратами, кислородом, уровня предъявляемой нагрузки.
В основе снижения сократимости миокарда лежат ишемически-гипоксические механизмы и связанные с ними нарушения энергетического метаболизма. Состояние биоэнергетики кардиомиоцитов играет определяющую роль и в повреждении, и в защите миокарда при его механическом повреждении. Оптимизация метаболизма сердечной мышцы путем изменения основного энергетического субстрата оказывает положительное влияние на энергетический баланс жирных кислот/глюкозы и обеспечивает тем самым защиту клетки от ишемического повреждения в условиях тупой травмы сердца.
Механизмы развития нарушений биоэнергетики и их роль в формировании посттравматической миокардиальной дисфункции схематично представлены на рис. 63.
Метаболические цитопоотектооы I
Рис. 63. Схема формирования биоэнергетической гипоксии как ключевого звена патогенеза миокардиальной дисфункции при ушибе сердца и точки приложения метаболических цитопротекторов.
За последние 30 лет для защиты миокарда экспериментальных животных в условиях ишемически-гипоксического повреждения предложены сотни вмешательств как фармакологического, так и нефармакологического характера, однако ни одно из них, за исключением ранней реперфузии, не вошло в клиническую практику [296]. Рабочая группа National Heart, Lung and Blood Institute рекомендует энергичнее применять медикаментозные методы защиты миокарда [180], в том числе средства метаболической защиты [225].
Результаты выполненного исследования обосновывают целесообразность включения в терапевтические алгоритмы оказания помощи пациентом с тупой травмой сердца препаратов относительно нового класса -метаболических цитопротекторов, причем как в условиях специализированного отделения, так и на догоспитальном этапе. Иными словами, в условиях эксперимента патогенетически обоснована возможность клинического применения метаболической цитопротекции как нового для данной категории пациентов терапевтического направления.
Анализ результатов собственных исследований, а также данных литературы дают основание сформулировать три положения принципиального характера.
Во-первых, гипоксия и связанный с ней энергетический дефицит являются важным патогенетическим фактором формирования посттравматической миокардиальной дисфункции при ушибе сердца.
Во-вторых, биоэнергетические механизмы играют существенную роль не только в повреждении, но и в защите миокарда при ушибе сердца.
В-третьих, метаболическая цитопротекция (изменение активности соответствующих ферментов или доступности определенных энергетических субстратов) является патогенетически обоснованным терапевтическим подходом в условиях травматического повреждения сердца.
Сложность и многогранность изучаемой проблемы убеждают в необходимости продолжения исследований. В качестве перспективных направлений представляются следующие:
1. Углубленное изучение в условиях эксперимента влияния дополнительных факторов (экстракардиальные повреждения, кровопотеря, боль и др.), на течение посттравматического периода ушиба сердца.
2. Углубленное изучение структурно-функциональной основы развития поздних осложнений ушиба сердца. Предположительно этой основой может быть ремоделирование сердца и сосудов.
3. Оценка возможностей математического моделирования (построение интегральных прогностических индексов ушиба сердца) в условиях клиники.
4. Оценка эффективности при травматическом повреждении сердца других антигипоксантов метаболического типа, а также антигипоксантов - корректоров доставки кислорода в клетку.
5. Разработка схем терапевтического применения метаболических цитопротекторов при травматическом повреждении сердца.