Управление устойчивым развитием сельского хозяйства: на материалах областей Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леметти, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леметти, Юлия Александровна
Введение.
1. Теоретические аспекты исследования устойчивого развития сельского хозяйства.
1.1. Роль сельского хозяйства в решении современных проблем мирового развития.
1.2. Сущностная характеристика концепции «устойчивое развитие» и базовые принципы управления устойчивым развитием сельского хозяйства.
1.3. Определяющие факторы и проблемы управления устойчивым развитием сельского хозяйства Российской Федерации.
2. Комплексный анализ системы управления устойчивым развитием сельского хозяйства.
2.1 .Специфика перехода сельского хозяйства России на путь , устойчивого развития.
2.2.Социально-экономические индикаторы управления устойчивым развитием сельского хозяйства.
2.3. Оценка дифференциации регионов ЦФО по потенциалу устойчивого развития сельского хозяйства.
3. Направления совершенствования управления устойчивым развитием сельского хозяйства Тверской области.
3.1. Обоснование долгосрочного сценария развития аграрного сектора экономики региона.
3.2. Модель формирования регионального аграрного кластера.
3.3. Оценка рисков и комплексного эффекта проекта аграрной кластеризации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием сельского хозяйства: на материалах областей Центрального федерального округа»
Актуальность темы исследования. Подавляющее большинство ключевых технологий мирового развития, начиная с середины ХХ-го века, с различной скоростью вступало в фазу «затухания», что неизбежно привело их к «точке перелома», выраженной в итоге в глобальном системном кризисе мировой цивилизации, вступившем в активную фазу в конце первого десятилетия ХХ1-го века. Необходимость решения совокупности проблем, определяющих природу глобального цивилизационного кризиса на основе долгосрочной глобальной стратегии устойчивого развития, базирующейся на партнерстве цивилизаций, детально освещена в проекте Доклада международного коллектива ученых к Конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20, которая состоится в Бразилии в 2012 г. Эффективность практической реализации указанной стратегии во многом зависит от оперативности перехода сельского хозяйства (по принципу «матрешки»: регионального, национального, мирового) на устойчивый путь развития - путь, объективно требующий структурной трансформации организационно-управленческих основ аграрного бизнеса.
Однако исторически укоренившаяся дискриминация отечественного сельского хозяйства, многочисленные институциональные просчеты, дисбаланс функционирования рынков системообразующих факторов развития (трудовые ресурсы, сельскохозяйственная техника, агротехнологии, земельные ресурсы), технологическая и социальная деградация аграрного сектора экономики во многом разрушили фундамент, необходимый для перехода сельского хозяйства Российской Федерации на путь устойчивого развития. Страна, имеющая огромный аграрный потенциал, уверенно входит в зону продовольственной зависимости по ряду стратегических продуктовых позиций (в 2010 г. пороговое значение, определяющее продовольственную независимость РФ по мясу и мясопродуктам, было превышено на 53,6%, по молоку и молокопродуктам - на 59,5%). Социально-экономические, демографические тренды развития сельской России, носящие ярко выраженный де-градационный характер, сравнимы с геноцидом российского крестьянства.
Предотвращение эскалации деструктивных тенденций развития российского сельского хозяйства, восстановление и последующее укрепление фундамента, необходимого для обеспечения (адекватного реальным условиям функционирования, складывающимся под воздействием «проблемного поля») перехода аграрной сферы экономики страны на устойчивый путь развития, носит срочный характер, поскольку является обязательным условием для формирования возможности участвовать в «диалоге цивилизаций» в статусе полноправного партнера. Изложенное обусловливает актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Междисциплинарный, во многом противоречивый характер концепции устойчивого развития определил наличие множества публикаций, освещающих ее различные аспекты.
Методологические основы устойчивого развития отражены в работах В.И. Вернадского, Н.Д. Кондратьева, К.Э. Циолковского, научные идеи которых активно развиты в трудах А.И. Абалкина, А.Д. Арманд, С.Н. Бобылева, Б.Е. Большакова, С.Ю. Глазьева, В.И. Данилов-Данильяна, С.П. Капицы, E.H. Князевой, O.JI. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, С.П Курдюмова, Г.Г. Малинец-кого, H.H. Марфенина, H.H. Моисеева, П.А. Сорокина, Ю.В. Яковца др.
Теоретические и методические основы, освещающие различные проблемы управления устойчивым развитием сельского хозяйства, изложены в работах многих ведущих отечественных ученых: A.A. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, В.А. Богдановского, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалова, В.Т. Водянникова, В.И. Кирюшина, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, Э.Н. Крылатых, Л.И. Кушнарева, В.Я. Лимарева, К.П. Личко, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, Б.А. Нефёдова, Б.П. Панкова, A.B. Петрикова, Н.М. Римашевской, И.А. Романенко, В.А. Семейкина, А.Д. Урсула, И .Г. Ушачева, Е.В. Худяковой, Л.М. Цой, Ю.Н. Шумакова и др.
Научные результаты, изложенные в работах перечисленных ученых, имеют высокую значимость и являются идеологической платформой для исследования. Вместе с тем проблемы разрозненности, отсутствия систематизации и приведения многочисленных исследований в сфере управления устойчивым развитием, особенно сельского хозяйства, в целостную теоретическую и методическую систему имеют в настоящем дискуссионный характер и остаются открытыми, что предопределило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - обоснование научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию эффективного управленческого механизма перехода сельского хозяйства на путь устойчивого развития.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: ■рассмотрены и систематизированы теоретические аспекты исследования устойчивого развития сельского хозяйства, выявлены базовые факторы и проблемы внедрения в практику российского агробизнеса принципов устойчивого развития; выполнено комплексное исследование выявленной совокупности определяющих факторов внешней и внутренней среды функционирования сельского хозяйства России и областей ЦФО; обобщены и адаптированы к специфике аграрного производства методические подходы к разработке систем показателей и интегральных индикаторов устойчивого развития; выявлены специфика функционирования, управления и, соответствующие им, средне- и долгосрочные перспективы перехода сельского хозяйства Тверской области на путь устойчивого развития; предложена и апробирована принципиальная схема формирования эффективного управленческого механизма перехода сельского хозяйства на путь устойчивого развития, основанная на реализации принципов аграрной кластеризации.
Объект исследования - предприятия и организации, формирующие систему управления устойчивым развитием сельского хозяйства ЦФО; углубленно исследована система управления сельским хозяйством Тверской области.
Предмет исследования - трансформационные процессы и управленческие отношения, возникающие при переходе сельского хозяйства на путь устойчивого развития.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.39. - Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства и п. 1.2.41. - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Методы исследования. Теоретическую и методическую базу исследования составили труды перечисленных ученых по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства. Исследование выполнено с использованием методов балансового, сравнительного и логического анализа.
В зависимости от решаемых задач использованы также следующие методы: историко-монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-графический, факторного и сравнительного анализов, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили: официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ; Федеральной службы государственной статистики РФ; Комитетов государственной статистики областей ЦФО; официальных сайтов исполнительных органов власти, курирующих вопросы развития аграрного сектора экономик регионов ЦФО;
Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области; Департамента экономики Тверской области; годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, предприятий Тверской области; нормативная, научная и справочная литература, результаты собственных исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем: ■выделены и проанализированы группы внешних и внутренних факторов, оказывающих ключевое влияние на процесс перехода российского сельского хозяйства на путь устойчивого развития; разработана и апробирована (на примере областей ЦФО - межрегиональный уровень; на примере Тверской области - внутрирегиональный уровень) методика оценки потенциала устойчивого развития сельского хозяйства, включающая социальный, экономический и экологический блоки показателей; I выполнено комплексное исследование современного состояния и перспектив развития сельского хозяйства Тверского региона, на его основе разработан сценарий долгосрочного развития сельского хозяйства, в рамках которого выделены этапы перехода аграрного сектора экономики области на путь устойчивого развития (до 2025 г.) и определено их содержание; предложена и апробирована принципиальная модель формирования регионального аграрного кластера (как приоритетного направления совершенствования системы управления устойчивым развитием) в рамках которой: систематизированы, обоснованы и оценены группы рисков устойчивого развития сельского хозяйства области; предложена и апробирована (селективно) принципиальная схема расчета синергетического эффекта.
Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, позволяют на более обоснованном научно-методическом уровне решать организационно-управленческие проблемы, возникающие при переходе аграрного сектора экономики РФ на путь устойчивого развития.
Практическое значение имеют: «Научно-методические рекомендации по оценке потенциала устойчивого развития региона (муниципального района)»; «Научно-методические рекомендации по формированию регионального аграрного кластера»; «Научно-методические рекомендации по организации региональной сети аграрных ЭКО-кластеров (субкластеров)».
Рекомендации рассмотрены и приняты к внедрению Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области (справка № 3412 от 29. 09. 2011 г. - приложение 1) и Администрацией Бежецкого района Тверской области (справка № 1626 от 22. 08. 2011 г. - приложение 2).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации доложены и одобрены на научно-практических конференциях: международных («Достижения сельскохозяйственной науки - развитию АПК», г. Тверь, 2004 г.; «Стабилизация производства и развитие АПК региона на основе внедрения инновационных технологий», г. Тверь, 2007 г.; «Проблемы аграрной науки и образования», г. Тверь, 2008 г.; «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке», 2011 г.); всероссийских («Качество жизни населения и социальная политика в регионах», г. Пенза, 2002 г., «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», г. Пенза, 2002 г.); региональных («Управление регионом: состояние и перспективы развития», г. Тверь, 2000 г.; «Достижение устойчивого развития сельскохозяйственного производства Верхневолжья в 21 веке», г. Тверь, 2000 г.; «Проблемы социально-экономического развития села Тверской области», г. Тверь, 2000 г.; «Статистика и современность», г. Тверь, 2011 г.).
Отдельные научные положения и выводы, сформулированные в ходе исследования, были использованы при проведении ежегодного мониторинга состояния социально-трудовой сферы села и разработке предложений по ее регулированию Тверским региональным отделением Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ.
В 2011 г. в составе авторского коллектива (О.В. Богданова, Ю.А. Лемет-ти, A.B. Ларионов) автор участвовала (в роли исполнителя) в разработке научно-исследовательского проекта, который был поддержан Российским гуманитарным научным фондом (проект № 11-12-69003 а/Ц «Стратегия устойчивого развития сельскохозяйственного производства региона»).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тверской ГСХА в рамках дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Организация и управление производством», «Регионалистика», «Инновационный менеджмент» (официальное письмо Тверской ГСХА № 962 от 28. 09. 2011 г. - приложение 3).
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 35 научных публикациях общим объемом авторского текста 24,87 п.л., в том числе в двух монографиях, 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 176 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 68 рисунков. Список использованной литературы включает 195 источников, количество приложений - 26.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леметти, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В работе обосновано, что формирование эффективных стратегий управления устойчивым развитием сельского хозяйства (на локальном уровне) должно базироваться на комплексном подходе, включающем, помимо региональной специфики, учет влияния совокупности выделенных факторов внешней и внутренней среды функционирования сельского хозяйства страны в целом.
Выявлено, что решение ряда внутрирегиональных проблем устойчивого развития аграрной сферы экономики (особенно депрессивных в этом отношении регионов-субъектов РФ к которым относится Тверская область) возможно на базе ^локализации, во многом способствующей повышению уровня конкурентоспособности отрасли и, как результат, позволяющей заметно снизить риски, связанные с либерализацией внешней торговли.
2. Одним из базовых принципов современной аграрной политики является стремление к минимизации степени дифференциации областей по уровню развития сельского хозяйства, что обусловливает необходимость разработки соответствующих научных положений. В диссертации на основе разработанной методики, включающей трехблочную систему показателей (выделены социальный, экономический и экологический блоки) выполнен анализ дифференциации и группировка регионов ЦФО по потенциалу устойчивого развития.
Максимален потенциал устойчивого развития сельского хозяйства в группе регионов-лидеров (диапазон интегральной оценки потенциала 81,5100): Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Московской областях, что определяет их стратегически ведущую роль в обеспечении продовольственной безопасности округа как минимум в ближайшие 10-15 лет.
3. Минимальное значение интегральной комплексной оценки потенциала устойчивого развития сельского хозяйства Тверской области (42,5) и фрагментарная детализация блоков оцениваемых показателей (техническое обеспечение (уровень реального использования этой составляющей находится на уровне 23,6% от ориентировочного максимума); финансовые ресурсы - соответственно 16,2%; трудовые ресурсы (количественная оценка - 27,1, качественная - 25,3); уровни использования инновационных arpo- и зоотех-нологий - соответственно 6,4 и 8,5%; уровень, качество жизни и демография - соответственно 16,2%, 15,8 и 14,3%. свидетельствует о необходимости структурной трансформации существующей системы управления аграрной сферой экономики региона) свидетельствует о необходимости структурной трансформации существующей системы управления аграрной сферой экономики региона.
Выделенные проблемные блоки являются ориентирами для выделения приоритетов развития и, соответствующего им, распределения объема государственной поддержки (прежде всего на подъем социальной и инженерной инфраструктур села).
4. Решение проблем управления устойчивым развитием сельского хозяйства Тверской области в перспективе должно основываться на базе комплексного подхода, заключающегося в активизации включения региона во внешнюю среду на основе укрепления межрегиональных связей (с регионами-лидерами - Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Московской областями) и на основе внутрирегиональной кластеризации аграрной экономики с включением субкластера эко-фермерства.
5. Опимальной для региона является двухуровневая структура кластера (формируется единый агрокластер (ядро - ФГБОУ ВПО «Тверская ГСХА») в состав которого встраивается сеть субкластеров). В работе апробирована принципиальная схема расчета потенциальных участников суб-кластеров, обоснованы приоритетные направления концентрации усилий (на эмбриональном этапе переходного процесса), систематизированы и оценены риски проекта, предложена принципиальная схема расчета его синергетического эффекта.
6. Ранжирование расчетных оценочных значений рисков позволяет констатировать, что максимум проблем при реализации проекта будет связано с группой «кадровые и социальные риски» (55,2%), что свидетельствует об остроте социальной проблематики устойчивого развития сельского хозяйства. Значение интегральной оценки рисков реализации проекта - 35,8% свидетельствует о его высоком, но допустимом уровне.
Результаты выполненных расчетов эффекта кластеризации (селективно) показывают, что после «вхождения» в суб-кластер все сельскохозяйственные товаропроизводители к 2014 г. выйдут на приемлемый (для расширенного воспроизводства) уровень рентабельности, который, согласно практике, должен находиться в диапазоне от 20 до 30%.
Постепенный, исключающий форсированность, научно обоснованный «запуск» управленческого механизма, основанного на реализации кластерных инициатив в аграрном секторе экономики Тверского региона позволит существенно повысить потенциал устойчивого развития сельского хозяйства и, как результат, приведет к повышению эффективности соответствующих управленческих решений.