Управление сельскохозяйственным производством региона: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Савченко, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор экономических наук Савченко, Татьяна Васильевна
Стр.
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы управления: сельг скохозяйственным производством.
1.1. Разделение труда и сущность управления производством;.
1.2. Специфика и содержание процесса управления сельскохозяйственным производством.
1.3. Управление сельскохозяйственным производством в системе регионального менеджмента.
Глава 2. Историко-диалектический анализ развития системы управления сельскохозяйственным производством,.
2.1. Особенности и тенденции формирования российской школы управления.
212. Отечественный опыт управление сельским хозяйством.
2.3. Современные системы управления сельским хозяйством в России и за рубежом.
2.4. Развитие информационного обеспечения управления аграрным производством.
Глава 3 . Состояние и тенденции развития управления сельскохозяйственным производством в регионе
3.1. Особенности управление аграрным производством региона.
3.2. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства и форм его государственной поддержки в России.
3.3. Анализ и тенденции развития сельского хозяйства Белгородской области
Глава 4. Основные направления совершенствования системы управления сельскохозяйственным производством.
4.1. Методология формирования целостной многоуровневой системы государственного управления сельскохозяйственным производством.
4.2. Совершенствование системы управления производством на основе риск-менеджмента и маркетинга.
4.3. Развитие системы индикативного планирования в управлении сельскохозяйственным производством.
4.4. Управление инвестиционной и инновационной деятельностью в сельском хозяйстве на основе его информационно-консультационного обеспечения.
4.5. Совершенствование системы подготовки и подбора руководящих кадров в системе управления АПК.
Глава 5. Концептуальные основы развития системы управления сельскохозяйственным производством на региональном уровне.
5.1. Концепция государственного управления сельскохозяйственным производством региона.
5.2. Совершенствование стратегии и тактики управления сельскохозяйственным производством в Белгородской области.
5.3. Меры по развитию сельского хозяйства и агропродовольствен-ного рынка Белгородской области на перспективу.
5.4. Методология и методика оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сельскохозяйственным производством региона: теория, методология, практика»
Актуальность* темы исследования. Произошедший в 90-е годы XX века спад производства аграрной продукции явился во многом следствием самоустранения государства, от управления сельскохозяйственным«производством и его поддержки в условиях перехода к рыночным отношениям. Отсутствие эффективных механизмов управления и регулирования процессами производства, обмена и распределения аграрной продукции обусловило нарастание внутриотраслевых диспропорций, нарушение межотраслевых связей и разрушение целостности всего агропромышленного комплекса как единой социально-экономической системы.
Необходимость совершенствования существующей модели государственного управления сельскохозяйственным производством, включающей систему мер воздействия государства на экономические отношения, вытекает из места и роли данного сектора в рыночной экономике, а также особенностей современного периода развития России и мировой экономики.
Более низкий уровень развития производительных сил делает аграрный сектор относительно статичным, поскольку он медленнее по сравнению с другими отраслями приспосабливается к быстроменяющимся экономическим и технологическим условиям. Поэтому сельское хозяйство в России занимает особое положение среди других отраслей народно-хозяйственного комплекса, а восстановление его управляемости — является одним из основных факторов повышения эффективности как отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и всей отрасли в целом.
Аграрный сектор* в силу своей специфики не может в рыночных условиях на равных участвовать в межотраслевой конкуренции, поскольку сильно зависит от природных факторов, имеет ярко выраженный' сезонный, цикличный характер производства, является более отсталым в технологическом плане и дает меньшую отдачу на' вложенный капитал по сравнению с промышленностью.
Его специфика и значение проявляются и в том, что сельское хозяйство - это не только производство, но и среда проживания значительной части населения, в то же время уровень развития сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны.
В современных рыночных условиях принципиально изменяется подход к созданию систем управления, которые расширяются* посредством включения инструментов самоорганизации, оптимизации производственных процессов и повышения качества подготовки менеджеров, специалистов и других работников. Проблема совершенствования методов и инструментов управления выдвигается на первый- план и экономической политикой государства с принятием ряда документов по развитию сельского хозяйства. В то же время в отечественной литературе продолжают оставаться недостаточно* рассмотренными' современные проблемы управления сельскохозяйственным производством, вызванные структурной перестройкой экономики страны, развитием межрегиональных и международных продовольственных связей, • усилением конкуренции и необходимостью повышения' конкурентоспособности продукции, и др.
Ряд вопросов и недостаточная изученность отдельных теоретических, методологических, методических и практических аспектов управления сельскохозяйственным производством требуют более глубокого исследования, особенно на региональном уровне. В частности, необходимо осмысление накопленного в некоторых регионах положительного опыта управления аграрным производством в условиях экономического и аграрного кризисов.
Состояние изученности проблемы.Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблемы управления социально-экономическими системами всегда находились в центре внимания многих ученых.
Теоретическому обоснованию и решению данных проблем посвящены труды отечественных ученых: A.A. Богданова, И.А. Бланка, Д.В. Валового, О.С. Виханского, Д.Н. Гвипшани, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова,
Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, A.C. Малина, П.Д. Половинкина, Б.А. Райзберга и др., и таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, П. Вейлл, П. Дойл, П. Друккер, К. Маркс, М. Мескон, А. Томпсон, А. Файоль, Р. Фал-мер, В. Хиль и др.
С учетом аграрных особенностей важным вкладом в разработку теории, методологии и практики управления отечественным производством явились работы Н.П. Александрова, А.И. Барбашина, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Г.И. Будылкина, А.Ф. Демченко, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, Е.В. Закшевской, А.Г. Зельднера, В.И. Кеникстула, В.А. Клюкача, В.М. Кошелева, В:В. Кузнецова, А.П. Курносова, Н.Г. Нечаева, A.A. Никонова, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, А.Е. Романова, Е.С. Савченко, А.Ф. Серкова, И.М. Суркова, К.С. Терновых, A.B. Ткача, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, И.Ф. Чернявского, И.П. Шаляпиной, А.Ф. Шишкина, A.A. Шутькова и других ведущих экономистов-аграрников.
В западной экономической литературе вопросы управления агробизнесом рассматриваются в рамках проводимой аграрной политики как отдельных стран, так и Европейского Союза. В научных трудах отечественных ученых более детально раскрыты отдельные организационные, финансово-экономические и информационные аспекты государственного регулирования развитием сельского хозяйства и управления в основном крупными сельскохозяйственными предприятиями.
Неразработанность системной методологии управления сельскохозяйственным производством и целостной концепции его совершенствования на региональном уровне выступает ограничивающим фактором для использования современных экономических инструментов в данном процессе. Это, в свою очередь, значительно снижает качество принимаемых управленческих решений в области экономического обоснования направлений и перспектив развития сельского хозяйства на макро- и мезоуровнях, эффективность организационного взаимодействия соответствующих органов управления на тех же уровнях с сельскохозяйственными товаропроизводителями по выполнению этих управленческих решений. <
Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.и определило> ее актуальность.
Научная? гипотеза исследования; Исходною научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение* о том* что выявление и решение теоретических и методологических проблем, управления^ аграрным производством региона с учетом накопленного научного и практического потенциала позволят разработать систему принципов, форм и экономических инструментов воздействия на- сельскохозяйственных товаропроизводителей для более полного удовлетворения существующих потребностей в аграрном сырье и продукции,., и устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного-исследования; является разработка методологических и концептуально - новых положении по совершенствованию управления сельскохозяйственным/производствомша региональном уровне с учетом накопленного научного потенциала и практиг-ческих рекомендаций по их внедрению. Для; достижения цели диссертационного исследования: были поставле-ныхледующие: основные задачи:
- систематизировать основные теории и концепции управления производством в социально-экономических- системах^в рамках общественного разделения труда, выявить специфику, содержание и принципы управления; сельскохозяйственным производством в современных рыночных условиях;
- уточнить! классификацию принципов и определить основные: методологические и практические задачи управления сельскохозяйственным производством на.перспективу;
- выявить основные факторы, влияющие на формирование; системы эффективного управления сельскохозяйственным производством в современных условиях, в том числе на региональном уровне; провести историко-диалектический анализ развития системы управления сельскохозяйственным- производством в условиях различных систем и форм хозяйствования, обобщить отечественный и зарубежный опыты; уточнить методологию организации эффективного государственного управления сельскохозяйственным, производством региона, обосновать его основные цели, принципы, методы,.алгоритм и экономические инструменты;, разработать систему индикативного планирования для аграрного сектора регионального АПК, включающую систему индикаторов для иерархических уровней управления; обосновать необходимость создания- и условия функционирования государственного аграрного инвестиционного фонда; предложить, концепцию государственного управления устойчивым развитием аграрного сектора регионального АПК,, способствующую более полному удовлетворению внутренних и экспортных, потребностей в отечественной аграрной продукции, обеспечению продовольственной безопасности; обосновать основные направления совершенствования управления сельскохозяйственным производством Белгородской области на основе предложенной концепции государственного'управления и региональных приоритетов социально-экономического развития; систематизировать существующие критерии и показатели оценки эффективности управленческого труда, предложить методику оценки эффективности управления аграрным производством региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и инструменты, связанные с функционированием системы управления сельскохозяйственным производством региона.
Объектом исследования является процесс управления сельскохозяйственным производством региона, осуществляемый федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной власти.
Наиболее детальные исследования проводились в системе управления АПК Белгородской области и ее муниципальных районов.
Теоретическую> и методологическую основы диссертационного исследования составляют научные труды и методические материалы отечественных и зарубежных ученых, базирующиеся на классических экономических; и современных управленческих теориях, в том числе: на концепциях и положениях о развитии"теории и практики управления аграрным сектором АПК.
В процессе исследования для обработки, исходной информации применены. общенаучные и специальные методы: : диалектический^ абстрактно-логический, системного, структурного и функционального анализов^: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и опроса:
Информационное: обеспечение исследования базируется на:: официальных нормативно-правовых документах по вопросам организации; управления« сельским: хозяйством - Законах РФ, У казах. Президента и постановлениях Правительства РФ, материалах Министерства сельского хозяйства РФ,1 Федеральной службы:государственной статистики и ее региональных' структур, региональных органов*, управления- сельским хозяйством;: оперативной информации и данных бухгалтерской отчетности по Белгородской области; материалах сайтов в сети Интернет и публикаций по итогам научно-практических конференций по- проблеме исследования;: результатах экспертной оценки и самооценки работы органов, управления сельским хозяйством Белгородской области, а также сведениях, полученных автором в результате личных опросов руководителей и специалистов этих органов и сельскохозяйг ственных товаропроизводителей.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.41. «Планирование: и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» специальности 08:00.05 - «Экономика и управление народным, хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями^ отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)».
Научная новизна* диссертационного исследования заключается1 в разработке теоретико-методологических положений и конкретных методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления сельскохозяйственным производством региона, по формированию приоритетных направлений регионального социально-экономического развития;
Конкретное приращение научногознания характеризуется следующими положениями: систематизированы основные положения теории и методологии управления в социально-экономических системах,, дано авторское определение ;понятиюк<управление сельскохозяйственным производством», под которым следует понимать конкретно-исторический способ целенаправленного воздействия? на процесс: аграрного- воспроизводства в соответствии; с: объективными экономическими законами с целью устойчивого и эффективного его.5 .развития; выявлены; специфика и содержание управления' сельскохозяйственным производством в современных условиях, в том числе с выделением таких его форм на региональном уровне, как административное и хозяйственное управление; уточнена.классификация принципов* и определены основные методологические; и:практические задачи управления: сельскохозяйственным, произг водством на перспективу на основе закономерностей и противоречий; выявленных в результате историко-диалектического анализа особенностей организации системы управления-сельским хозяйством в отечественной и мировой практике, в том числе анализа соблюдения^ интересов, государственных органов управления и сельских товаропроизводителей в процессе их взаимодействия; : . определены и систематизированы, факторы,, влияющие на эффективность управления сельскохозяйственным: производством,- представлены их качественные характеристики и дана оценка наиболее важным из них, таким как: соблюдение договорных обязательств, межотраслевой баланс (дисбаланс), инновационная; и инвестиционная активность, объем государственной поддержки, развитость рыночных институтов и др.; уточнена методология!функционирования целостной-многоуровневой системы, управления сельским хозяйством: (государство — регион - муниципальный район — сельскохозяйственный товаропроизводитель) на основе1 выявленных закономерностей и тенденций в развитии сельского хозяйства и аг-ропродовольственного рынка, отличающаяся* рациональным сочетанием административного и хозяйственного управления, государственного управлениями самоуправления, развитием координационных отношений; разработаны предложения по совершенствованию процесса управления сельскохозяйственным производством на основе рационализацию системы его информационно-аналитического обеспечения;, совершенствования. координирующих, контрольных, стимулирующих и других функций в государственном управлении и регулировании, использования новых управленческих подходов и технологий в^ хозяйственном, управлении, таких как риск-менеджмент, маркетинг, аутсорсинг полномочий и др;; предложена система индикативного планирования» для аграрного • сектора регионального АПК; (на примере Белгородской области); отличающаяся 4-х уровневой'системой индикаторов, характеризующих развитие его экономики с органичной увязкой с иерархическими уровнями управления сельскохозяйственным производством («Область» — «Отрасль» — «Территория» — «Хозяйствующий субъект»), при этом для каждого уровня определены свои индикаторы и документы, служащие основой для соответствующих индикативных планов; а также разработан поэтапный механизм внедрения системы индикативного планирования с целью обеспечения устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий;: доказана необходимость создания и обоснованы условия функционирования государственного аграрного инвестиционного фонда,, который должен обеспечивать государственные гарантии на получение минимального уровня доходности инвестиций в сельское хозяйство, ориентироваться только на обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей (в отличие от существующего механизма инвестирования) для ведения ими расширенного воспроизводства,на инновационной основе; стимулирования-участия.их в развитии сельских территорий;
- предложена авторская концепция государственного управления сельскохозяйственным производством« региона с целью сохранения и приумножения ресурсного потенциала сельского хозяйства, отличающаяся: централизацией разрозненных между органами исполнительной власти различных функций государственного управления аграрным производством и развитием сельских территорий; уточнением объектов управления всех форм собственности и их правовой состоятельности в использовании бюджетных средств и защищенности от проявлений монополизма; разработкой миссии и аграрной стратегии региона; использованием преимуществ координационных отношений; рациональным сочетанием административных и экономических методов в процессе управления сельскохозяйственным производством; разработаны основные направления повышения» эффективности управления сельскохозяйственным производством для Белгородской области, такие как определение-миссии и стратегии развития аграрного сектора региона, уточнение функций и полномочий руководителей в структуре управления АПК на региональном и муниципальном уровнях, рационализация организационных структур управления на всех уровнях, совершенствование системы подготовки и подбора кадров для управления сельскохозяйственным производством на различных уровнях, повсеместное использование новых информационных и управленческих технологий в агропромышленном* комплексе (системы электронного правительства, системы оперативного управления аграрным производством и др.), совершенствование механизма государственной поддержки сельского хозяйства, использование маркетингового подхода в государственном управлении аграрным производством и др.; систематизированы показатели и методики оценки эффективности управленческого труда, предложены критерии и показатели качественной и количественной оценки эффективности работы органов управления аграрным сектором АПК (в том числе на основе разграничения функций и полномочий региональных и муниципальных органов управления, учета достижения ими поставленных задач в социально-экономическом развитии сельских территорий, охране природной среды и пр.), а также уточнен и апробирован метод рейтинговой оценки эффективности работы муниципальных органов управления сельским хозяйством, который можно использовать в совокупности с другими методами при аналогичной оценке региональных органов.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся рекомендации по повышению эффективности управления сельским хозяйством региона. К наиболее значимым прикладным разработкам, в том числе уже осуществляемых органами управления АПК в Белгородской области, следует отнести концепцию государственного управления сельскохозяйственным производством региона, систему индикативного планирования для аграрного сектора регионального АПК, информационно-аналитическую систему оперативного 4 управления сельскохозяйственным производством, научно-практические рекомендации по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством на региональном уровне, нацеливающие на широкое использование координационных отношений, современные подходы и новые технологии в государственном (хозяйственном) управлении, такие как — риск-менеджмент, маркетинг, аутсорсинг полномочий и др.
Обоснованные автором методические положения и практические рекомендации, их перспективная направленность отражены также в экономических обзорах, научно-аналитических записках и проектах программ развития сельского хозяйства и его отраслей, других комплексных проектах социально-экономического регионального развития административно-хозяйственных органов Белгородской области. Внедрение в практику рекомендаций автора подтверждено соответствующими актами и справками об их применении.
Методические положения, сформулированные в диссертации, внедрены-в учебный процесс и используются при преподавании дисциплин «Управление производством», «Менеджмент», «Актуальные проблемы управления* в АПК», «Экономика предприятия» в ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ и ГОУ ВПО Белгородский ГУ.
Основные результаты исследований докладывались, на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. Отдельные научные-и практические предложения автора-одобрены и включены в итоговые документы этих конференций.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Воронежский* государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по темам: «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования в АПК в условиях рыночных отношений»* (гос. регистрация № 01.96.0008092) и «Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления стабилизацией и развитием регионального АПК» (гос. регистрация)№ 01.200.1003980);
Основные положения диссертации опубликованы в 57 научных работах общим объемом 88,9 п. л., в том, числе автора — 25,9 п. л., из них 10 статей в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, 11 приложений. Работа изложена на 358 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц, 24 рисунка. Список использованной литературы состоит из 350 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савченко, Татьяна Васильевна
Выводы и предложения
1. Под управлением производством понимается система общественных отношений; регулируемых объективными» законами и организационными принципами, основанную на общественном разделении труда. Оно - является конкретным видом человеческой, деятельности, обеспечивающим связь ^ и единство всех процессов и моментов общественного воспроизводства. Управление же сельскохозяйственным производством выступает как составная часть общественного производства — отраслевое управление, характеризующееся наличием системы, включающей управляемую и управляющую подсистемы, ряд других элементов и связей, и обладающей динамическим характером и самоорганизацией.
2. Существенная трансформация управленческого труда в процессе развития производительных сил тесно взаимосвязана с социально-экономическими и региональными условиями, влияющими на развитие прогрессивных явлений и позволяющих учитывать специфику производства, что особенно важно для сельского хозяйства и его обслуживающих сфер:
В целях методологического обоснования'понятия управления аграрным производством рассмотрены и обобщены: во-первых, особенности земледелия, специфика выращивания сельскохозяйственных культур и разведения животных. В сельском хозяйстве роль труда сводится в основном к регулированию естественного и экономического процессов воспроизводства, поэтому формообразование потребительных стоимостей находится в исключительно важной зависимости от воздействия природно-климатических факторов, приводящих нередко к потере накопленных стоимостей. Следует считаться и с общностью пространственного базиса сельского хозяйства, с сезонным характером труда и получения продукции; во-вторых, социально-экономические условия сельскохозяйственного труда, прежде всего степень его обобществления, уровень концентрации, специализации, кооперации и интеграции, наличие и качество трудовых ресурсов, жилищное и культурно-бытовое обустройство работников и др.; в-третьих, различные макроэкономические факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений в сельскохозяйственном* производстве, такие как конъюнктура аграрных рынков, развитие производственной и рыночной инфраструктуры, государственное регулирование и др.
Это позволило сделать вывод о том, что понятие «управление сельскохозяйственным производством» может быть представлено не только как система, но и как элемент, функция другой организованной системы, призванной с учетом «внешней» среды и «внутренних» ее возможностей обеспечивать сохранение определенных структур и поддержание режима целесообразной и целенаправленной деятельности.
3. Организацию процесса управления» сельскохозяйственным производством необходимо вместе с системой государственного регулирования. Естественно, в этом случае возникает вопрос о функциях и соотношении понятий государственного управления и регулирования, о соотношении объективного и субъективного в управленческой деятельности. Поэтому при всей тесноте связей, взаимодействии и взаимозависимости государственного управления и регулирования методологически и, что особенно» важно, практически — необходимо, по возможности, более четкое их разграничение. По нашему мнению, государственное управление сельскохозяйственным производством по содержанию является более широким понятием, включающим и управленческие, и регулирующие функции воздействия государства на экономические и социальные процессы в сельском хозяйстве.
4. Определены критериальные признаки эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, к важнейшим из которых отнесены его рентабельность и устойчивость развития. При этом устойчивость определяется тем, насколько эффективно аграрное производство применяет передовые технику и технологию и сохраняет свой ресурсный потенциал в постоянно изменяющейся рыночной среде. Однако и при высоком технико-технологическом уровне обеспечения производства хозяйственные результаты и уровень его эффективности могут существенно различаться. Проведенные исследования показали, что решающую роль в обеспечении наибольшей отдачи от имеющегося ресурсного потенциала играют не только объективные (в сельском хозяйстве, например, природные, биологические и др.), но и субъективные факторы экономической деятельности, в частности, профессионализм» в управлении, качество практического осуществления управления на всех уровнях. В этой связи понятие «управление сельскохозяйственным производством» определено автором как конкретно-исторический способ целенаправленного воздействия на процесс воспроизводства в аграрной сфере в соответствии с объективными экономическими законами, с целью устойчивого и эффективного ее развития.
5. Принципиальными особенностями управления сельскохозяйственным производством в современный период являются: во-первых, разграничение государственного и хозяйственного управления, а также функций органов федерального, регионального и муниципального уровней; во-вторых, явное преобладание экономических методов управления; в-третьих, заимствование зарубежного опыта управления, порой без учета российского менталитета. Это ставит перед российской наукой и хозяйственной практикой задачи определения оптимального сочетания рыночного и государственного регулирования в условиях глобализации экономики, научного осмысления и обобщения передового опыта управления сельскохозяйственным производством в России и за рубежом.
6. Современная наука менеджмента на Западе выступает за самоорганизацию во всех ее проявлениях. Тем не менее, анализ управленческих систем крупных компаний в агропромышленной сфере показывает, что организация управления ими базируется в основном на комбинации четырех различных типов структур - иерархических, матричных, дуальных и параллельных. Они используются достаточно широко и лежат в основе более сложных организационно-управленческих построений. Использование тех или иных элементов перечисленных управленческих структур в аграрном секторе АПК России возможно только с учетом конкретных условий деятельности «управляемых» структурных звеньев.
То же самое относится и к более сложным иерархическим структурам, которые могут успешно применяться, если работники вышестоящих уровней управления будут выступать не в роли классических начальников, а в качестве координаторов деятельности органов управления нижестоящих уровней, и принимать административные решения лишь в установленных законом случаях. Это гарантирует перемещение инициативы из высших ступеней системы управления в нижние уровни, т. е. возможно воплощение в жизнь принципа демократического централизма в управлении, но только при достаточной степени обеспеченности органов управления АПК всех уровней и хозяйствующих субъектов актуальной и достоверной экономической, нормативно-правовой, справочной и другой информацией.
7. Теоретическое осмысление основных положений теории управления и проведенный историко-диалектический анализ практики управления« сельскохозяйственным производством позволили сформулировать для современных условий (когда отечественная аграрная экономика находится в кризисе), основные, в том числе и качественно новые, методологические и практические задачи управления: рациональное сочетание государственного и рыночного регулирования аграрной экономики с целью вывода ее из системного кризиса на основе грамотной аграрной политики, соответствующей рационализации управленческих структур на федеральном и региональном уровнях, повышения их взаимодействия и разграничения ответственности; возобновление устойчивого производства и повышение качества сельскохозяйственной продукции и сырья с учетом требований международных стандартов для удовлетворения внутренних и экспортных потребностей; рост производительности труда и эффективности всего аграрного производства за счет качественного обновления производительных сил в сельском хозяйстве и совершенствования механизма хозяйствования; развитие координационных отношений между региональными органами управления сельскохозяйственным производством и непосредственными товаропроизводителями на основе взаимовыгодного информационного обмена по различным аспектам производственной и рыночной деятельности; воспроизводство трудовых ресурсов для аграрной сферы на основе социально-экономического развития сельских территорий и качественного профессионального образования и др.
8. Выявленные факторы и тенденции роста эффективности сельскохозяйственного производства в Белгородской области обусловлены значительным влиянием государственного регулирования и управления в сельском хозяйстве, прежде всего, за счет соблюдения региональными органами основных принципов отраслевого управления (правильное размещение производства, максимальное использование природных ресурсов, оправданный инвестиционный риск, сохранение уклада жизни сельских тружеников и др.), усиления бюджетной поддержки регионального развития^ определенного улучшения финансово-экономических возможностей самих сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе за счет плодотворного их взаимодействия с соответствующими органами управления.
9. Предлагается методологический подход к организации эффективного государственного управления сельскохозяйственным производством, который отличается системностью и комплексностью, учитывает временной лаг на принятие, передачу и реализацию управленческого решения, оценку его последствий и мультипликативный эффект. Важно, чтобы все уровни управления были направлены на реализацию общих целей. Их необходимо рассматривать в рамках единого объекта управления, при определенном разграничении функций управленческих органов разных уровней, особенно если речь идет о государственном и хозяйственном (отраслевом) управлении.
Отмечено, что совершенствование отраслевого управления связано с надстроечным характером формирования той части производственного аппарата, которая осуществляет регулятивно-установочную и исполнительно-распорядительную работу, и с организационными перестройками, которые несут социальную, политическую, экономическую, юридическую и даже психологическую нагрузки.
10. Для того чтобы своевременно и качественно выполнять поставленные задачи в области регионального управления сельскохозяйственным производством необходимо шире использовать преимущества координационных отношений, позволяющих установить более тесные координационные связи между всеми уровнями управления на взаимовыгодной основе.
Отмечена принципиальная особенность координационных отношений, которая состоит в том, что не требуется создавать какую-либо особую систему уровней, звеньев и органов для их реализации. Речь идет о научно обоснованном, концептуальном пересмотре принципов, форм и методов организации всех управленческих процессов — от принятия решения до их реализации. При этом в основе таких отношений лежат максимальная независимость первичных звеньев (товаропроизводителей) и экономические методы управления их функционированием. Основной целью координационного управления является обеспечение единства и сбалансированности экономики отраслей агропромышленного комплекса посредством постановки и решения, прежде всего, стратегических задач: определения концепции развития АПК, прогнозирования структуры аграрного производства в соответствии с существующими и потенциальными потребностями, определения бюджетных приоритетов и др.
11. Большая роль в усилении координационных связей отводится не только агрохолдингам и другим интеграционным формам, но и ассоциациям сельскохозяйственных товаропроизводителей (агросоюзам). Региональные органы государственного управления АПК должны инициировать и ускорить их создание, в том числе на основе аутсорсинга полномочий. В частности, им следует передать^ часть полномочий в распределении бюджетных ассигнований на развитие аграрного производства и сельских территорий, в распределении заказов или возможных квот на производство стратегически важных для региона и страны видов аграрной продукции и др. Для этого необходимо разработать соответствующие нормативно-правовые документы. Кроме того, ассоциации должны защищать интересы товаропроизводителей в хозяйственных спорах и договорных соглашениях, участвовать в комиссиях по проблемам развития аграрного производства и других отраслей АПК, создаваемых законодательными и исполнительными органами власти, и т. д.
12. Предложены три наиболее важные задачи совершенствования процесса управления сельскохозяйственным производством, а также механизмы и способы их решения:
1) выявление и реализация организационных резервов: за счет использование международной системы менеджмента качества 180-9000, разработки целей самоорганизации, укрепления координационных связей в системе управления, рационализации организационной структуры и структуры управления, и др.;
2) повышение эффективности труда работников управления за счет совершенствования условий и мотивации труда, создания региональных фондов поддержки сельскохозяйственных менеджеров, совершенствования системы их профессиональной подготовки и повышения квалификации, а также информационно-аналитического обеспечения;
3) повышение технического уровня системы управления за счет оборудования рабочих мест менеджеров новейшими компьютерными системами и профессиональными программами, средствами связи, и в случаях необходимости, организации видеонаблюдения за их деятельностью.
13. Предложены и обоснованы следующие приоритетные направления повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством в современных условиях хозяйствования:
1) разработка стратегии и комплексной программы развития аграрного сектора экономики и сельских территорий на основе развития систем прогнозирования и индикативного планирования-с целью сочетания интересов государства, товаропроизводителей и потребителей;
2) использование маркетинга и антикризисного-механизма в управлении сельскохозяйственным производством в целях ускорения процесса его интенсификации, внедрения достижений Hill, роста производительности труда, повышения качества и конкурентоспособности продукции;
3) совершенствование процесса отраслевого управления, механизма принятия и реализации решений на всех уровнях с учетом четко установленных полномочий и форм контроля; повышение эффективности коммуникационных процессов;
4) совершенствование системы информационно-консультационного обслуживания руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, их профессиональной подготовки и повышения квалификации, а также создание из них кадрового резерва для аппарата регионального управления сельскохозяйственным производством.
14. Разработаны рекомендации по созданию информационной системы оперативного управления сельскохозяйственным производством региона, включающие два основных направления:
1) проведение комплексных исследований и опытное внедрение инфо-коммуникационных систем (на примере пилотных районов Белгородской области) в рамках совершенствования процесса управления высокомеханизированным сельскохозяйственным производством;
2) создание информационно-диспетчерских служб на базовых сельскохозяйственных предприятиях и в районных органах управления» АПК.
Рекомендации будут способствовать созданию единого информационного пространства в сельской местности, рациональной организации аграрного производства на основе внедрения современных информационных технологий, предоставлению товаропроизводителям и сельскому населению справочно-информационных, консультационных и организационно-правовых услуг и др.
15. Выделены следующие основные методологические принципы разработки индикативных планов:
- применение ресурсно-целевого подхода, когда в основе плана лежат основные цели и приоритеты развития экономики на планируемый период, а их планирование тесно увязывается с возможными источниками финансирования;
- ограничение количества планируемых индикаторов до наиболее важных целевых;
- изменение количества индикаторов плана в зависимости от временного горизонта (в краткосрочном, прогнозе их всегда больше; чем в долгосрочном);
- применение комплексного подхода, позволяющего охватить основные функциональные и отраслевые секторы экономики, и регионы страны;
- использование алгоритма: анализ - прогноз - механизмы (инструменты) реализации, позволяющего получить завершенный цикл индикативного плана.
Отмечена и доказана необходимость разработки системы индикаторов и введения системы индикативного планирования для управления аграрным производством и регулирования социально-экономических процессов в Белгородской области, включающей в себя органически увязанные между собой иерархические уровни управления.
16. Государственная политика привлечения инвестиций в сельское хозяйство должна исходить из необходимости решения такой целевой функции, как использование ограниченных бюджетных средств на развитие отрасли. Реализация этой задачи возможна двумя путями с помощью различных методов государственного управления: а) прямых (административно-ведомственных) - создание государственной инвестиционной инфраструктуры, субсидирование* отдельньк отраслей сельского хозяйства; государственное финансирование целевых федеральных и региональных программ, господдержка льготного кредитования приоритетных инвестиционных проектов (комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение определенной цели в течение ограниченного периода времени и при ограниченных ресурсах) субъектов хозяйствования и др.; б) косвенных (регулирующих) — осуществление экономических мер (проведение гибкой кредитной, налоговой, амортизационной и ценовой политики, предоставления гарантий и льгот инвесторам), правовых (государственно-правового регулирование и поддержка инвестиционной деятельности, своевременное создание- соответствующего нормативно-правового обеспечения, гармонизация отношений между предпринимательскими структурами и органами, власти) и организационных мер (обеспечение контроля за исполнением законодательных актов и постановлений государственных органов по регулированию деятельности^организаций АПК).
17. Концепции государственного управления сельским хозяйством региона заключаются в: комплексном подходе к экономическому регулированию единого агропромышленного комплекса страны и ее регионов на основе зональной специализации, кооперации и интеграции отраслевых производств с целью обеспечения продовольственной безопасности страны; совершенствовании антимонопольного законодательства и политики аграрного протекционизма с учетом глобализации экономики, предстоящего вступления России в ВТО, природных особенностей региона; сосредоточении всех функций государственного управления сельскохозяйственным производством в едином органе исполнительной власти по соответствующим иерархическим уровням, отвечающим за развитие аграрного производства и сельских территорий, исходя из принципов соподчинен-ности и субсидиарной ответственности; развитии координационных отношений в системе управления- аграрным производством (между органами^ государственного управления и сельскохозяйственными производителями, в том числе входящими в различные интегрированные и кооперативные формирования); четком определении организационно-правовых форм объектов управления аграрным производством, их правовой состоятельности в использовании земельных и информационных ресурсов, бюджетных средств и государственных льгот; разработке стратегии развития сельского хозяйства на уровне страны* и ее регионов на основе прогнозирования и индикативного планирования с учетом места и роли регионов в экономике страны, развития межотраслевых, межрегиональных и международных связей; разработке комплексных долгосрочных программ развития аграрного производства и сельских территорий в каждом регионе с учетом вышеназванной стратегии и соответствующей инвестиционной политики; создании системы государственного квотирования производства стратегически важных видов сельскохозяйственного сырья и продукции; совершенствовании системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для аграрного сектора экономики; формировании экспортного потенциала и внутренних запасов стратегически важных видов аграрного сырья в стране на основе государственных заказов, товарных интервенций и других форм закупок с целью ведения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; регулировании агропродовольственного рынка с целью более полного обеспечения населения качественными отечественными продуктами питания и др.
18. Уточнены и предложены основные функции управления для региональных и муниципальных органов управления аграрным производством. Отмечено, что на областном уровне они должны выполняться в едином органе субъекта Федерации (управлении или департаменте АПК) с соответствующими его управленческими структурами в муниципальных районах. Несмотря на однородность выполняемых управленческих функций на каждом уровне, организационные структуры областных и муниципальных органов могут существенно различаться, прежде всего, из-за различий в приоритетных задачах развития сельского хозяйства и сельских территорий.
19. Предлагаемая структура управления региональным департаментом АПК, в отличие от существующей, включает координационные связи, отвечает нормам управляемости, исключает дублирующие функции между внутренними подразделениями. Она позволит системно и комплексно решать следующие основные задачи государственного управления:
- реализацию государственной политики в АПК и его аграрной сфере;
- регулирование агропродовольственного рынка и устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий;
- увеличение производства аграрного сырья и продовольствия, в том числе для экспортных и государственных нужд;
- повышение качества и конкурентоспособности аграрной продукции;
- повышение занятости и уровня жизни сельского населения;
- сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве и др.
20. Управление рисками и маркетинг должны стать важнейшими функциями управления сельскохозяйственным производством на разных уровнях иерархии. В этой связи предложены технологии и методы риск-менеджмента и маркетинга, разработаны методические подходы к формированию соответствующих структурных подразделений в сельскохозяйственных организациях, а также в региональных органах управления АПК.
В частности, в современных условиях маркетинг может выступать и в качестве важной функции государственного управления аграрным' производством, и как концепция управления г производством для товаропроизводителей, в соответствии с которой их деятельность должна строиться в интересах потребителей на долговременной основе. Основная же роль региональной службы маркетинга в системе управления аграрным производством должна заключаться в информационной, консультационной и методической поддержке всех форм предпринимательской деятельности на агропродоволь-ственном рынке с целью повышения их конкурентоспособности, создания между ними здоровой конкуренции и исключения явлений монополизма.
Основными задачами региональной службы маркетинга в составе органов управления аграрным производством должны стать: принятие в регионе концепции организации маркетинга в отраслях сельского хозяйства; обеспечение устойчивых связей между товаропроизводителями и потребителями аграрного сырья и продукции посредством: а) формирования* и развития сети региональных, областных и межрайонных оптовых рынков аграрной продукции; б) создания оптовых рынков — накопителей с соответствующей материально-технической базой по первичной предреализационной доработке и хранению аграрной продукции; в) создания товарно-сырьевых бирж; осуществление конкретных маркетинговых проектов и программ; изучение состояния и динамики потребительского спроса и использование полученных данных в процессе разработки и принятия хозяйственных решений с учетом экономических и социальных интересов региона; координация-экономических связей на региональном уровне и согласование механизмов ценообразования при разработке региональной продовольственной политики;
- оказание помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по оптимизации отраслевой структуры производства; товарного ассортимента, продвижении их продукции на рынке и др.
21. Предложено встраивание управления сельскохозяйственным производством в развитие единого информационного пространства Белгородской области. Создание электронного правительства в области будет способствовать построению открытого информационного пространства на демократических началах, которое позволит контролировать движение материальных и финансовых потоков, отслеживать важные события. В этом случае региональные и муниципальные органы управления*получат возможность в любой момент времени располагать достоверной и исчерпывающей информацией о состоянии производства и реализации аграрной продукции, использовании основных производственных фондов и земельных угодий, уровне цен на сырье и продовольствие для принятия решений о мерах по стимулированию сельскохозяйственных товаропроизводителей, оказанию им финансовой- помощи из средств регионального и местных бюджетов и т. д.
22. Систематизированы существующие критерии и показатели оценки эффективности работы, региональных органов управления, уточнены критерии и показатели, характеризующие их работу в аграрной сфере. К основным критериям отнесены: 1) соблюдение работниками органов управления трудовой дисциплины, регламентов и норм административного кодекса; 2) своевременное и точное выполнение ими постановлений и решений вышестоящих органов управления; 3) разработка органами управления предложений вышестоящим органам по совершенствованию системы административного и хозяйственного управления; 4) улучшение показателей профессионального развития работников в органах управления; 5) координация работы органов управления с целевыми субъектами — товаропроизводителями; 6) координация их работы с другими субъектами агропродовольственного рынка, влияющими на развитие аграрного производства.
23. Предложены следующие основные направления повышения эффективности управленческого труда в региональных органах управления сельскохозяйственным производством: уточнение управленческих функций соответственно целям и задачам, их децентрализация (аутсорсинг полномочий и др.) и жесткая регламентация; четкое определение полномочий руководителей и специалистов с учетом их квалификации и личных качеств, повышение ответственности; использование современных информационных технологий и технических средств в процессе осуществления должностных обязанностей, обеспечивающих эффективную коммуникационную связь; совершенствование системы подготовки, подбора и аттестации управленческих кадров, создание условий для обмена опытом, постоянного повышения профессионального уровня и самообразования, и др.