Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шидловская, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шидловская, Елена Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы инновационной деятельности и устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий
1.1 Экономическое содержание инновационного процесса
в аграрной сфере
1.2 Условия инновационного и устойчивого развития
сельского хозяйства
1.3 Государственное регулирование инновационной деятельности
в аграрном производстве
2.Современное состояние экономики и инновационной деятельности в сельском хозяйстве Брянской области
2.1 Анализ состояния аграрной экономики Брянского региона
2.2 Анализ факторов и условий перехода сельскохозяйственных организаций на инновационный путь развития
2.3 Оценка инновационной активности сельскохозяйственных предприятий
3. Совершенствование управления инновационным процессом в сельскохозяйственных организациях региона
3.1 Обоснование механизма управления инновационным
развитием сельского хозяйства Брянской области
3.2 Разработка системы управления инновационным проектом
в сельском хозяйстве
3.3 Прогноз развития аграрного производства региона
на основе активной инновационной деятельности
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Сельское хозяйство - важнейшая отрасль национальной экономики. Обеспечивая население продуктами питания, а промышленность сырьем, оно оказывает существенное влияние на развитие всей экономики страны, в том числе сельских территорий. Аграрное производство формирует в значительной мере уровень занятости и доходов сельского населения, влияет на демографические процессы, заселение и освоение сельской местности, выполняя этим важнейшую функцию сохранения территориальной целостности государства. Между тем уже два десятилетия сельское хозяйство России находится в кризисном состоянии, а его экономические показатели характеризуются неустойчивостью, высокой фондоёмкостью, энергоемкостью, трудоемкостью и экологоёмкостью. Поэтому в новых экономических условиях необходимо ускорение инновационных процессов в сельском хозяйстве.
Инновационное развитие аграрного производства предполагает использование высокопродуктивных и устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды сортов растений и пород животных, осуществление в нем комплексной механизации и автоматизации, повышение квалификации, условий труда и быта работников, переход на интенсивные, экологически чистые и ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение интеграции науки с производством. При этом здесь важно строго учитывать требования технико-технологических, естественно-биологических и технологических законов.
Между тем сдерживающими факторами инновационного развития аграрного сектора экономики является отраслевой диспаритет цен, технологическая отсталость и низкая конкурентоспособность аграрного производства, недостаток квалифицированной рабочей силы, дефицит финансовых ресур-
сов, высокая ставка коммерческого кредита, медленные темпы внедрения достижений аграрной науки и передового опыта. Так, в АПК России используется не более 5% научных достижений, в то время как в развитых странах мира коммерциализуется свыше 80% научных разработок. Неудовлетворительное состояние экономики отрасли требует её коренной модернизации на основе инновационной деятельности.
Состояние изученности проблемы. Вопросы управления инновационной деятельности нашли отражение в работах В.М. Баутина, С.Ю. Глазьева, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Кондратьева, В.Г. Медынского, О.С. Сухарева, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, С. Кузнеца, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, И. Шумпетера и др. В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические основы инноваций, дана классификация и предложены методики определения их эффективности, обоснованы особенности и закономерности развития технологических укладов.
Вопросы, связанные с управлением инновационной деятельности в сельском хозяйстве исследовали: А. Алтухов, A.B. Голубев, Н.М. Горбов, А.И. Костяев, Э. Крылатых, A.B. Петриков, И. Санду, В. Садкова, И.Г. Ушачев, A.A. Черняев, Е.П. Чирков, А.Д. Шафронов, З.Н. Шуклина и другие ученые.
Несмотря на глубину и масштабность исследования обозначенной проблемы, остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с повышением эффективности процесса управления инновационной деятельностью в отрасли. По-прежнему важное теоретическое и практическое значение имеет выявление и классификация агроинноваций в соответствии со сферой их применения. Не в полной мере изучены особенности инновационной деятельности в сельском хозяйстве, где приоритетное значение имеет использование природных способов ведения производства на основе повсеместного выполнения требований естественно-биологических законов. Значительный научный интерес представляет выявление факторов и условий перехода сель-
скохозяйственных предприятий на инновационный путь развития.
Важная теоретическая, методологическая и практическая значимость ускорения инновационных процессов в экономике аграрного сектора, необходимость её решения в современных условиях обуславливает выбор темы диссертационного исследования, определяет её цели и задачи.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий на основе совершенствования инновационной деятельности.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить теоретические основы развития инновационных процессов в сельском хозяйстве; провести анализ и выявить особенности, проблемы и факторы инновационной деятельности в региональном аграрном комплексе;
- разработать методический подход к анализу инновационной активности и экономической устойчивости сельскохозяйственной предприятий;
- сформировать организационно - экономический механизм управления инновационным развитием сельского хозяйства Брянской области;
- расширить классификацию инновационных проектов в сельском хозяйстве и выявить преимущества комплексного подхода к осуществлению инноваций;
- разработать прогноз развития приоритетных отраслей сельского хозяйства Брянского региона (картофелеводства и молочного животноводства) до 2015г. на основе роста инновационной активности предприятий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и региональный аграрный комплекс Брянской области. Предметом исследования выступают формы и методы управления инновационным процессом в сельскохозяйственных пред-
приятиях, направленные на повышение их потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационного развития, концепции и разработки научных учреждений. В качестве информационной базы работы были использованы данные статистической отчетности в целом по сельскому хозяйству России и её отдельным регионам, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Брянской области, прогнозы и программы развития АПК Российской Федерации, приоритетные национальные проекты, нормативные и правовые акты, посвященные развитию АПК. В процессе исследования использовались методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистические, экономико-математические, моделирование, сравнительного анализа, графические и другие.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью, обеспечивающей устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий региона.
Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами, выносимыми на защиту:
- уточнена сущность инновационного процесса как фактора ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве; выявлены отраслевые особенности и проблемы аграрной сферы региона, что позволило найти реальные пути её инновационного развития (п.2.1. паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
- обоснован методический подход к анализу инновационной активности и экономической устойчивости сельскохозяйственных пред-приятий на основе обеспечения их расширенного воспроизводства интенсивного типа (п.2.2 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
- предложен организационно-экономический механизм управления ин-
новационным развитием сельского хозяйства Брянской области на основе создания агротехнопарка и закрепления за ним шести базовых экономически сильных сельскохозяйственных организаций (п. 2.1. паспорта специальности 08.00.05. ВАК);
- дополнена классификация инновационных проектов в сельском хозяйстве, позволяющая учитывать социально-экономические, организационно -управленческие, производственно-технологические, селекционно-генетические и мелиоративно-экологические направления инновационной деятельности, использовать преимущества комплексного подхода при реализации инноваций (п.2.23 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
- разработан прогноз развития приоритетных отраслей сельского хозяйства региона (картофелеводства и молочного животноводства) до 2015г. на основе повышения инновационной активности предприятий, всемерного использования достижений науки и передовой практики (п. 2.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования научные положения дополняют область исследования инновационного развития. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства Брянской области и других субъектов РФ, функционирующих в аналогичных условиях. Практическое внедрение результатов исследования позволяет создать реальные условия для эффективного экономического роста в аграрном производстве, о чем свидетельствуют результаты внедрения разработок диссертанта в аграрное производство Брянской области.
Полученные результаты могут быть включены в тематику учебных дисциплин вузовской подготовки специалистов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы
диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на межвузовой научной конференции «Актуальные социально-экономические проблемы России и высшей школы (Брянск, 2010г.), международной научной конференции «Проблемы и возможности современной науки» (Тверь, 2011г.), международной научно-практической конференции «Проблемы в российском законодательстве» (Москва, 2011г.), международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,05 п.л., в том числе авторского текста 2,4 п.л., из них 5 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах, содержит 27 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения. Библиографический список включает 110 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шидловская, Елена Васильевна
Заключение.
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы и предложения:
1. Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показал, что инновационная деятельность в современном мире стала важнейшим фактором экономического роста.
2. Дополнены теоретико-методические положения, определяющие сущность и содержание инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Считаем, что инновация - это внедрение в производство новшества, выступающее фактором интенсивного экономического роста с целью получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. При этом инновационный процесс предполагает создание, освоение и распространение инноваций.
3.Инновации можно классифицировать по следующим критериям:
1) по уровню использования инноваций - народнохозяйственный, отраслевой, территориальный, первичного звена управления; 2) по степени радикальности - радикальные, системные, модифицированные; 3) по сфере деятельности - экономические, технологические, экологические, маркетинговые; 4) по виду эффекта от инноваций - экономический, финансовый, научно-технический, социальный, экологический, интегральный.
4. В работе выявлены факторы, сдерживающие инновационное развитие сельского хозяйства. Среди них важнейшими являются: отраслевой диспаритет цен; техническая отсталость и низкая конкурентоспособность аграрного производства; дефицит квалифицированных кадров; низкий уровень социального развития отрасли и оплаты труда её работников; свертывание государственной поддержки аграрного сектора.
5. Анализ показал, что вклад российского сельского хозяйства как основы АПК снижается практически по всем показателям. За 1990-2010гг. удельный вес сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте сократился с 16,4 до 3,2%, в численности занятого населения - с 12 до 9,8%, в инвестициях в основной капитал - с 15,9 до 3,3%, в основных фондах - с 11,4 до 3,1%.
6. Инновационные проекты в сельском хозяйстве можно подразделить на пять групп: 1) социально-экономические; 2) организационно-управленческие; 3) производственно-технологические; 4) селекционно-генетические; 5) мелио-ративно-экологические; 6) биотехнологические. Наиболее продуктивным является комплексный подход к осуществлению инноваций, когда инновации разных типов осуществляются одновременно.
6. В ходе аграрных реформ в Брянской области образовано 455 сельскохозяйственных организаций с различным организационно-правовым статусом. Наиболее распространенной организационно-правовой формой здесь являются сельскохозяйственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и коллективные предприятия. Их удельный вес составляет 33,4; 23,2 и 5,9% соответственно.
7. Исследования показали, что за последние два десятилетия произошли существенные изменения структуры сельскохозяйственного производства региона. Так, с 1990 по 2010г. удельный вес производства сельскохозяйственных предприятий снизился с 73,8 до 43,2%, а удельный вес хозяйств населения, наоборот, вырос с 26,2 до 43,2%. За это время удельный вес продукции крестьянских (фермерских) хозяйств увеличился до 8%.
8. Анализ показал, что за годы реформ резка снизился потенциал сельскохозяйственных организаций региона. За 1990-2010гг. среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве сократилась на 85,2%, а посевные площади - на 57,8%. За этот период поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 82,7%, в том числе коров - на 12,1%, свиней - на 76,9%, а овец и коз - на 62,1%.
9. Резкое снижение производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, влияние отраслевого диспаритета цен, снижение технико-технологического уровня производства и материальной заинтересованности работников привели к тому, что аграрный сектор региона, начиная с 1994г. и включительно по 2003г. был убыточным. В дальнейшем постепенно улучшалось финансовое положение предприятий, и особенно высокий результат здесь получен в 20 Юг: балансовая прибыль и уровень рентабельности соответственно возросли до 1489 млн. руб. и 19,7%.Стабилизация общей экономической ситуации происходила, прежде всего за счет субсидий, более своевременной финансовой политики, развития инновационной деятельности. Однако до сих пор экономическое положение сельскохозяйственных предприятий области остается сложным: 21,3% из них убыточны и только 64 предприятия (14%) имеют рентабельности свыше 20% и могут вести расширенное воспроизводство. Размеры кредиторской задолженности составили 11,9 млрд. руб. и превысили размер денежной выручки на 34%>. Ныне этот сектор экономики из-за резкого снижения своего потенциала производит к уровню 1990г. только 41,2% сельскохозяйственной продукции.
10. В работе уточнено понятие "устойчивость предприятия". Считаем, что устойчивым можно считать такое предприятие, которое на основе инновационной деятельности добивается необходимого уровня рентабельности, обеспечивающего расширенное воспроизводство и, конечно, полностью выполняет все свои обязательства, в т.ч. экономические.
11. Мы поддерживаем точку зрения о том, что эффективность отражает не только соотношения результата и затрат, а прежде всего степень использования потенциала предприятия в реализации продукции, в создании валового дохода и его составной части - прибыли. Методика эффективности сельскохозяйственного предприятия представляет соотношение фактического размера прибыли на единицу производственных затрат к его нормативному уровню.
12. Выделены следующие внутренние и внешние факторы инновационной активности предприятия: 1) качество инновационной стратегии фирмы;
2) состояния трудового и предпринимательского потенциала предприятия;
3) наличия необходимых ресурсов для внедрения инноваций; 4) уровень эффективности менеджмента; 5) уровень мотивации труда и ожидаемого эффекта от внедрения инноваций; 6) состояния законодательства в сфере инновационной деятельности; 7) действенность системы налогообложения, кредитования, инвестирования и страхования инновационных проектов; 8)состояния аграрной науки.
13. В работе предложен метод расчета инновационной активности предприятия путем соотношения удельного веса прироста продукции за счет интенсивных факторов к приросту продукции за счет экстенсивных факторов.
14. В работе выявлено влияние инноваций на эффективность производственно-экономической деятельности ТнВ "Красный Октябрь" Стародубского района. В 2010г. урожайность зерновых культур здесь составила 54,4 ц/га, удой на корову - 7860 кг молока, а размер прибыли 111,6 млн. руб. при уровне рентабельности 33,5%. По выходу продукции с гектара сельскохозяйственных угодий и производительности труда ТнВ "Красный Октябрь" превысил среднеобластные показатели соответственно в 6 и 1,4 раза.
15. С целью ускорения инновационного процесса в сельском хозяйстве региона считаем целесообразным создание агротехнопарка при Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Он будет представлять собой государственно-частное предприятие коммерческого типа. В состав агротехнопарка включены бизнес-инкубатор и базовые хозяйства, в которых будут осваиваться новшества, передаваемые учеными технопарка и предпринимателями.
16. Считаем необходимым создание при агротехнопарке информационно-консультационного центра и организации круглогодичных курсов по подготовке менеджеров консультантов.
17. По нашему мнению, под управлением инновационным проектом следует понимать целенаправленный процесс научно-технического развития предприятия в соответствии с разработанной программой в рамках финансовых средств и временных ограничений.
18. Исследования показали, что развитие инновационного процесса на предприятии зависит от внутренних и внешних факторов и прежде всего от наличия квалифицированных кадров, финансового состояния организации; качества инновационного проекта; мотивации труда; уровня развития нормативно-правовой базы и стабильности экономической обстановки в стране.
19. Выявлены следующие эффекты инновационного проекта в сельском хозяйстве: экономический, социальный, экологический, научно-технический и бюджетный. Экономический эффект проявляется прежде всего в росте аг-ропроизводства и снижения его издержек. Социальный эффект предполагает повышение оплаты труда работников сельского хозяйства, улучшение условий их труда. Экологический эффект означает снижение нарушений экологического законодательства. Научно-технический эффект в целом предполагает повышение производительности и конкурентоспособности предприятия. Бюджетный эффект заключается в росте налоговой базы и объеме налогов в результате повышения уровня сельскохозяйственной деятельности.
20. В работе показано, что одни показатели, отражающие эффективность инновационного проекта, учитывают фактов времени, а другие нет. Важнейшим показателем эффективности инновационного проекта является чистый дисконтированный доход (ЧДД), который определяется как разница между текущей приведенной стоимостью доходов и расходов.
21. В СПК "Родина" Клинцовского района с нашим участием разработан инновационный проект по производству раннего картофеля, в котором намечено на основе совершенствования техники, технологии и организации труда получить урожайность картофеля во втором, третьем и четвертом году инвестиционного цикла соответственно 250; 260 и 270 ц/га. В результате прибыль от производства картофеля составит 11,5 млн. руб., а срок окупаемости всех затрат, включая инвестиции - два года. В результате реализации проекта чистый дисконтированный доход составит 6,6 млн. руб., а уровень рентабельности производства, рассчитанного на базе дисконтированных величин, 316%. Этот проект можно рассматривать как отраслевую региональную модель, поскольку её использование возможно во всех районах области.
22. На основе критического анализа прогнозных разработок, произведенных для Брянской области и использования исследований ученых - аграрников считаем возможным в сельскохозяйственных предприятиях региона увеличить площадь под картофель к 2015г. до 45тыс. га, а урожайность культуры довести до ЗООц/га. В результате выполнения прогнозных показателей площади по картофелю возрастут в 2,6 раза, а валовое его производство - в 4,6 раза. При этом прибыль от производства и реализации картофеля увеличится в 4,7 раза, а производительность труда - на 43%. Для выполнения этой задачи необходимо увеличить уровень внесения удобрений, использование сортовых семян, перейти на ресурсосберегающие технологии.
23. Анализ региональных исследований показал возможность в сельскохозяйственных организациях к 2015г. увеличить удой одной коровы до 3500 кг молока и довести поголовье коров до 62 тыс. голов. Реализация прогнозных показателей в молочном подкомплексе позволит поднять потенциал продуктивности коров на 19,8%, а валовое производство молока - на 21%. При этом прибыль хозяйств может возрасти в 2,1 раза, а уровень рентабельности и производительности труда соответственно - на 40,6 и 20,9%.
24. Исследования показали, что в молочном животноводстве необходимо осуществить: 1)увеличение производства и качества кормов (до 42 ц кормовых единиц в расчете на корову) и удельного веса племенного поголовья молочного стада с 10 до 20%; 2) увеличение удельного веса ферм с современными технологиями; 3) улучшение экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с молокоперерабатывающими предприятиями; 4) усиление государственной поддержки развития молочного скотоводства через систему субсидий приобретение технологического оборудовании, племенного скота, а также субсидий за реализацию молока; 5) расширение глубокой переработки молочной продукции и нахождение наиболее выгодных каналов её реализации.