Совершенствование системы управления сельским хозяйством региона: На материалах Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Животов, Геннадий Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Животов, Геннадий Петрович
4 Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РЕГИОНА.
1.1. Теоретические основы управления сельским хозяйством
1.2. Методологические подходы к совершенствованию управления.
1.3. Региональные особенности управления сельским хозяйством
ГЛАВА II. ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Состояние аграрной экономики области, как объекта управления
2.2. Организация управления сельским хозяйством области
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РЕГИОНА
3.1. Развитие государственного управления сельским хозяйством на областном и районном уровнях с учетом местного самоуправления.
3.2. Формирование и развитие моделей хозяйственного управления сельским хозяйством.
3.3. Мероприятия по повышению качества управления в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления сельским хозяйством региона: На материалах Тверской области»
Актуальность темы исследования. Последний десятилетний период функционирования сельского хозяйства Тверской области сопровождался поспешной, зачастую экономически, юридически и организационно не обоснованной реорганизацией отрасли и не дал ожидаемых результатов. С уходом государства из сферы регулирования аграрной экономики, резким снижением оказываемой государством под держки привело к тяжелому финансовому положению сельских товаропроизводителей, сложной социальной ситуации на селе.
В субъектах Российской Федерации существуют недостаточно обоснованные системы управления сельским хозяйством. Отсутствует четкая методологическая и правовая база, неадекватность организационных структур управления сельским хозяйством сложившейся экономической ситуации. В практике задачи, функции и структуры органов управления недостаточно обоснованы. Во многих предприятиях АПК из-за проблем финансовой задолженности деятельность органов управления направлена не на обеспечение дальнейшего роста производства продукции и конкурентоспособности на продовольственном рынке, а на выживание. Потребуется уточнение численности управленческого персонала, выработка и внедрение современных моделей хозяйственного управления, улучшение качества управленческой работы в сельском хозяйстве в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства, решения экономических и социальных проблем на селе.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем управления сельским хозяйством и АПК в целом посвящены ряд работ отечественных и зарубежных ученых. Важные теоретические, методологические и прикладные вопросы проблемы рассмотрены в трудах И.Г. Ушачева, Х.О. Реппа, Г.С. Прокопьева, В.В. Алексеева, Г.М. Гриченко, Г.А. Баклаженко, Е.А. Борисова, В.Ф. Гаркуши, А.Ф. Серкова, Г.И. Макина, A.M. Югая, А.Е.
Романова, С.Б. Огнивцева, Ю.Б. Королева, Ю.Т. Фаринюка, В.Ф. Урусова, А.А. Семенова, В.Ф. Седнева и других исследователей. Однако проблемы совершенствования системы управления сельским хозяйством в рыночных условиях еще недостаточно исследованы, в т.ч. и Верхневолжья России, особенно в Тверской области, не все решения проблемы обоснованы и апробированы на практике.
Необходимо изучение теоретических основ и разработка методологической базы по проблеме организации управления сельским хозяйством, оценка существующей системы управления на конкретных примерах и разработка обоснованных рекомендаций и проектов по дальнейшему совершенствованию системы управления сельским хозяйством области. Настоящая диссертация является самостоятельным и законченным исследованием по указанной проблематике в соответствии с планом и программой выполнения работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка сложившейся системы управления в сельском хозяйстве на материалах Тверской области, разработка предложений и моделей по дальнейшему совершенствованию системы управления сельским хозяйством региона в рыночных условиях.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: уточнить ряд основных теоретических и методических положений управления сельским хозяйством в современных условиях с учетом региональных особенностей развития аграрного сектора экономики; на основе системного анализа состояния аграрной экономики региона, как объекта управления, дать оценку существующей системы управления сельским хозяйством Тверской области; разработать обоснованные предложения по основным направлениям совершенствования системы государственного управления сельским хозяйством области, модели хозяйственного управления и мероприятия по повышению качества управления в сельском хозяйстве на всех уровнях с учетом местного самоуправления.
Предметом исследования являются сущность, принципы, цели, задачи и функции, кадры, структуры и методы управления, а также информационное, техническое, финансовое, правовое и научное обеспечение государственного и хозяйственного управления сельским хозяйством с учетом функционирования местного самоуправления на территории Тверской области.
В качестве объектов исследования служат органы государственного управления сельским хозяйством области и районов, ассоциации и союзы в АПК, государственные инспекции и службы сельского хозяйства, аппарат управления сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений разных форм собственности, а также администрации сельских округов на территории Тверской области. Изучен определенный зарубежный опыт и пути решения проблемы совершенствования управления сельским хозяйством в ряде других субъектов Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой выполнения исследования явились научные труды ученых, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов Российской Федерации, обобщение отечественного и зарубежного опыта в области совершенствования управления сельским хозяйством. Исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах и документах федеральных и региональных органов власти, связанных с управлением сельского хозяйства.
Источниками информации при проведении исследования явились данные органов государственной статистики, материалы областных, районных органов управления, научно-исследовательских институтов и вузов, отчеты и исходные данные сельскохозяйственных предприятий и разных формирований, собственные материалы, расчеты и модели, полученные в результате исследований автора.
В процессе исследования по теме использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, графический, социологический методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены понятие «совершенствование системы управления сельским хозяйством области», сущность, состав и основное содержание данной системы; выявлены региональные особенности управления сельским хозяйством в условиях рынка; уточнены методические подходы к определению численности работников районных управлений сельского хозяйства и местных консультационных служб; обоснованы организационно-правовые формы и структуры областного и районных органов государственного управления сельским хозяйством с учетом особенностей местного самоуправления применительно к современным условиям региона; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма и примерные модели хозяйственного управления сельским хозяйством в регионе; обоснованы формы и методы повышения качества управления сельским хозяйством региона.
Практическое значение работы, внедрение и апробация результатов исследования. Применение разработанных предложений по совершенствованию управления и моделей управленческих систем позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства, а также уменьшить социальную напряженность на селе. Разработки автора по совершенствованию структуры и численности органов управления сельским хозяйством, а также консультационной службы внедряются на областном и районном уровнях, а рекомендации по кадровому обеспечению сельского хозяйства приняты Законодательным собранием Тверской области. Рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных отношений внедряются во всех сельхозпредприятиях области. Реализуются также ряд областных целевых программ по развитию АПК на предстоящие годы, разработанных с участием автора. Выявленные объективно необходимые задачи и функции государственного управления на областном и районном уровнях использованы при разработке положений, уставов и инструкций по управлению сельским хозяйством, а также при подготовке учебных и методических материалов для системы обучения кадров управления в регионе.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международном, всероссийском и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. В частности, на Международной научно-практической конференции «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (С.-Петербург-Пушкин, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК» (г. Тверь, 2001 г.). Результаты исследования рассмотрены также на ряде заседаний научно-технического совета Департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области.
Всего по теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,9 п.л.
Диссертация выполнена в соответствии с планами научных исследований государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН на 2001-2005 годы по проблеме «Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК» (№ ГР. 01200104609).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Животов, Геннадий Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Важную роль и место при стабилизации, подъеме и дальнейшем развитии агропромышленного производства и продовольственного рынка играет система управления. В теории и практике управления сельским хозяйством необходимо учитывать объективные изменения в экономической и социальной политике страны и регионов, результаты перехода к рыночным отношениям. При развитии государственного и хозяйственного управления сельским хозяйством с учетом функционирования местного самоуправления следует применять современные методологические подходы и комплексное решение проблем по всем взаимосвязанным элементам данной системы: принципам, целям, задачам, функциям, структуре, кадрам, методам, информации и технологии управления с учетом современных научно-технических, экономических, социальных и правовых требований и условий. Совершенствование систем управления в сельском хозяйстве, АПК должно базироваться на современной методологии и с учетом региональных особенностей.
2. Совершенствование управления является постоянным и планомерным процессом, где развиваются гармонично все элементы системы -задачи и функции, кадры и организационные структуры, техника, информационные технологии и процессы, научные и правовые базы управления. Совершенствуются постоянно интеграционные формы управления, улучшаются взаимодействия между заинтересованными организациями на всех уровнях. Необходимость комплексного развития каждого взаимосвязанного элемента с учетом системного, типологического и других методологических подходов требует достаточного и заблаговременного научного обоснования, что на практике нередко игнорируется. Высокоэффективная деятельность сельского хозяйства и других отраслей АПК возможна только лишь в условиях научного подхода к управлению.
3. Одной из наиболее сложных проблем в науке управления является определение подходов к построению и развитию систем государственного, хозяйственного управления, а также местного самоуправления в сельском хозяйстве. Процесс формирования и развития органов (аппарата) управления в АПК приобретает характер как экономического, так и инженерного расчета, состоящего из ряда последовательно выполняемых этапов. Одним из важнейших принципов должен быть системный подход, обеспечивающий взаимосвязанное совершенствование всех элементов системы управления. Это позволяет избежать случайных, волевых решений в конкретных региональных условиях с учетом новых требований экономической реформы.
4. Условия сельскохозяйственного производства на территориях субъектов Российской Федерации различные, что предполагает учет их при совершенствовании системы управления в АПК региона. В северозападных регионах России, включая Тверскую область, объемы и уровень производства продукции сельского хозяйства определяются не только рентабельностью и наличием трудовых, материальных и финансовых ресурсов, но и требованиями, вытекающими из специфики природных и экономических условий региона, а также социальной значимостью отрасли и в целом интересами продовольственной безопасности населения.
Сложность интегральной структуры современного аграрного производства предопределяет формирование системы управления, отражающей комплексный подход к его развитию с учетом особенностей регионов, в целях решения актуальных стратегических и оперативных задач. Поэтому цель эффективного управления - это создание потенциала для рентабельного, конкурентоспособного и устойчивого функционирования и развития аграрного сектора региона в перспективе.
5. На данном этапе в Тверской области целесообразно сохранить сложившиеся название Департамента по социально-экономическому развитию села администрации области, усилив при этом состав его структурными подразделениями по труду и социальным проблемам села, а также отдельными специалистами-технологами существующих подразделений. Это, конечно, не исключает дальнейшего распространения обоснованных унифицированных названий центральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по сельскому хозяйству и на Тверскую область.
6. Целесообразно контрольно-инспекционные организации сельского хозяйства федерального и областного подчинения ввести также в состав (или в подчинение) Департамента по социально-экономическому развитию села. Возглавлять данные службы (инспекции) могут заместители директора (начальника) Департамента по соответствующим отраслям или при необходимости освобожденный заместитель директора (начальника) - гл. государственный инспектор АПК области. Однако такое преобразование возможно только лишь при соблюдении условия, что затраты на содержание указанных контрольных, инспекционных служб, входящих в состав Департамента в порядке линейного или функционального подчинения, осуществляются прежде всего за счет федерального бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.
7. Совершенствование управления АПК, повышение его управляемости и обеспечения вертикали государственного управления в районном звене предполагает возврат районных органов управления сельским хозяйством в систему органов государственного управления и дальнейшее развитие в районах информационно-консультационных центров (ИКЦ).
Важной проблемой в процессе совершенствования управления сельским хозяйством является определение (установление) необходимого состава и численности персонала районных управлений сельского хозяйства и ИКЦ. Основной задачей дальнейшего повышения качества работы системы консультационной службы (КС) сельского хозяйства Тверской области должно являться оказание эффективного содействия сельским товаропроизводителям, переработчикам, обслуживающим и другим отраслям АПК в принятии и реализации обоснованных решений, в т.ч. по вопросам организационно-управленческих нововведений. В этом направлении автором за 1998-2001 гг. проведены необходимые исследования с прикладными разработками, результаты которых изложены в диссертации и реализуются на практике.
Предлагается также новая модель благотворительной ассоциации муниципального образования в качестве формы продолжения необходимой государственной социальной политики. Таким образом, формируется и развивается целостная система государственного управления аграрным сектором области и районов в сочетании с местным социальным самоуправлением.
8. Развитие рыночных отношений в аграрной экономике области предполагает более эффективное управление финансами предприятия (объединения). Поэтому следует привести критерий банкротства в соответствие с фактическим положением дел в АПК области, а также ввести специальный порядок реформирования сельскохозяйственных предприятий, не выполняющих требований кредиторов и утративших реальную возможность восстановления платежеспособности. Необходим особый режим управления финансовым оздоровлением предприятий сельского хозяйства и других отраслей АПК, который следует в ближайшее время выработать и узаконить.
Важен выбор модели внутрихозяйственных отношений, организационно-правовой формы предприятия (объединения), соответствующей обоснованной стратегии, а также упорядочение отношений собственности сельскохозяйственной организации. В Тверской области большая часть ТОО и акционерных обществ преобразуется в сельскохозяйственные производственные кооперативы, дающих равноправное участие в управлении всех его членов.
9. При переходе хозяйств к отраслевой (цеховой) структуре управления усиливается единоначалие, повышается оперативность отраслевых подразделений, сокращаются объем информации, функциональные связи, а также в некоторой мере численность аппарата управления, что позволяет более эффективнее внедрять внутрихозяйственный расчет, который внедряется во все растениеводческие, животноводческие, обслуживающие отрасли предприятия. Модели хозяйственного управления в Бежецком и других районах Тверской области совершенствуются постоянно и планомерно, исходя из интересов сельскохозяйственного производства. Необходимо не допускать чрезмерного укрупнения хозяйств, роста числа ступеней управления и превышения возможностей руководства предприятием.
10. Большое значение для устойчивого и поступательного развития крестьянских (фермерских) хозяйств имеет организация потребительских кредитных кооперативов. Поэтому разработаны нами методические рекомендации по организации кредитных кооперативов в Тверской области, а также примерный Устав потребительского кооператива, обоснованы основные направления и правила его деятельности. Перспективно развитие многоуровневой системы кредитной кооперации сельского хозяйства: низовое звено - районные кооперативы, среднее звено - областные потребительские сельскохозяйственные кредитные кооперативы, объединяющие районные кооперативы, а высшее звено - предполагаемый Центральный кооперативный банк России.
11. В целях повышения эффективности функционирования сельского хозяйства необходимо развитие хозяйственных формирований на принципах кооперации и интеграции. Наиболее приемлемой моделью управления вертикальной кооперацией является районный сельскохозяйственный потребительский кооператив.
В Тверской области созданы нормальные социально-экономические условия для создания территориальной системы сельскохозяйственных объединений холдингового типа с более строгим учетом существующего административного деления области. При Департаменте по социально-экономическому развитию села будет работать областное сельскохозяйственное объединение холдингового типа (ОСХО), а в каждом муниципальном формировании области (районе) - районное (межрайонное) сельскохозяйственное объединение холдингового типа (РСХО). РСХО состоит из основного предприятия и дочерних (зависимых) предприятий сельскохозяйственного производства, агросервиса, переработки, торговли, финансовых и других сфер. Основное предприятие становится единым органом хозяйственного управления сельским хозяйством района.
12. Необходима разработка и принятие нормативно-правовых актов, которые позволят сформировать целостную систему аграрного законодательства и устранить противоречивость и пробелы действующего законодательства. Фундаментальное значение будет иметь федеральный закон «О государственной политике развития сельского хозяйства в рыночных условиях» как базовый законодательный акт. Важное место занимает при этом правовое регулирование земельных отношений, правовое обеспечение систем управления в АПК и др.
13. В целях повышения качества управления необходимо дальнейшее совершенствование информационного обеспечения управления и применение новых информационных технологий в сельском хозяйстве области. Для этого нужны дополнительные капиталовложения (расчеты имеются в работе), прежде всего в целях обеспечения кадров управления районного и областного уровня необходимыми техническими средствами управления.
14. Цель работы в 1999-2000 гг. в рамках пилотного проекта по повышению качества государственного управления агропромышленным комплексом и развития местного самоуправления на территории Тверской области с учетом отечественного и мирового опыта была нами достигнута. Основные материалы и рекомендации данного проекта используются постоянно для выхода сельского хозяйства, АПК области из кризисной ситуации. В целях продолжения начатой работы необходимо разработать и принять комплекс электронных курсов для дистанционного обучения кадров управления АПК для регионов России с учетом местных условий, накопленного опыта, новых знаний и исходных материалов.
15. Реалии хозяйственной жизни села требуют необходимости комплексного подхода к повышению качества кадрового обеспечения системы управления, реализации концепции и проектов в этом направлении с учетом мирового опыта. Он должен основываться на непрерывном обучение кадров, создании резерва руководителей и специалистов, улучшении социально-бытовых условиях работников села, качестве их жизни, защищенности сельского населения.
Потребуется безотлагательно разработка и внедрение новой более обоснованной единой общероссийской стимулирующей системы оплаты труда работников государственного и хозяйственного управления сельским хозяйством и других сферах АПК без исключения. Законодательным Собранием Тверской области с участием автора подготовлен Закон о кадровом обеспечении и оплате труда работников сельского хозяйства.
16. Решение проблем повышения качества управления сельским хозяйством, АПК возможно лишь при активном и многогранном привлечении науки. Этому способствуют центры научного обеспечения АПК региона. Следует довести до регионов, районов и предприятий АПК все законченные научные и научно-технические разработки с использованием современных информационных технологий.