Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Новиков, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор экономических наук Новиков, Владимир Михайлович
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма инновационного развития аграрного производства
1.2. Особенности инновационного развития сельского хозяйства
2. МЕТОДОЛОГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Сущность и содержание инновационного развития сельского хозяйства
2.2. Опыт организации, развития и регулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве
3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1. Организационно-экономическая оценка инновационных процессов в сельском хозяйстве
3.2. Современное состояние организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в аграрном секторе Смоленской области
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
4.1. Перспективные формы организационного механизма инновационного развития
4.2. Совершенствование экономического механизма инновационного развития
5. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Концептуальные подходы к разработке стратегии 232 инновационного развития сельского хозяйства региона
5.2. Программно-целевое управление инновационным развитием в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства»
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве России преобладают старые традиционные технологии, инновационное обновление идет в замедленном темпе, что является одной из главных причин затянувшегося кризисного состояния аграрной сферы. Вместе с тем развитие аграрного сектора экономики России идет опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики.
На современном этапе в практику сельскохозяйственных товаропроизводителей должны активно внедряться как новые технологии, так и новые способы хозяйствования. Единственной альтернативой нынешнему состоянию отечественного сельского хозяйства следует считать инновационное развитие. Широкое применение научно-технических достижений является наиболее действенной и эффективной формой обеспечения устойчивого развития отрасли, а сам научно-технический прогресс определяется возможностями инновационного пути развития аграрного производства.
Дальнейший рост невозможен без глубокого и всестороннего анализа современного состояния организационно-экономического механизма инновационного развития сельского хозяйства, позволяющего дать оценку и разработать реальную инновационную политику, активная реализация которой обеспечит научно-технический прогресс в отрасли. Применительно к современным условиям первостепенное значение имеет организационно-экономическое обеспечение освоения инноваций в сельском хозяйстве за счет совершенствования организации инновационного процесса, экономического стимулирования инновационной деятельности на всех уровнях управления, повышения восприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей к нововведениям.
В связи с этим актуальными являются комплексное исследование теоретических и практических аспектов инновационного развития сельского хозяйства, его организационно-экономического механизма, разработка стратегических направлений, способствующих повышению инновационной активности в сельском хозяйстве региона.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного направления научных исследований НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России, что также подтверждает его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Приоритет научного осмысления роли организационно-экономического механизма в рыночной экономике принадлежит таким видным зарубежным ученым, как JI. Гурвиц, Т. Коно, К. Маркс, А. Маршал, Р. Майерсон, Э. Маскин и др. Их труды являются научной базой для проведения теоретических исследований по проблемам развития организационно-экономического механизма.
Вопросами научного осмысления роли организационно-экономического механизма при переходе России к рыночным отношениям, в том числе в АПК достаточно подробно занимались отечественные ученые Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, Г.А. Егиазарян, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, А.Г. Зельднер, C.B. Киселев, А.П. Курносов, В.В. Милосердов, П.Д. Поло-винкин, А.Ф. Серков, К.И. Сонин, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, М.М. Юдке-вич и другие.
Существенный вклад в исследование вопросов теории инноваций, стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, организации инновационной деятельности и повышения эффективности производства внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, П. Друкер, Е. Мэнсфилд, К. Найт, Ф. Никсон, М. Петере, М. Портер, А.Дж. Стрикланд, Б. Твисс, А. Томпсон, Р. Хизрич, М. Хучек, И. Шумпетер. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования И.Л. Борисенко, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Г.Я. Гольдштейна, Н.П. Гончаровой, JIM. Гохберга, П.В. Забелина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, B.C. Кабакова, А .Я. Кибирова, В.Г. Медынского, Н.К. Моисеевой, В.И. Нечаева, Н.Г. Нечаева, Е.С. Оглоблина, П.М. Першукевича, А.И. Пригожина, И.С. Санду, И.М. Суркова, И.Т. Трубилина, A.B. Улезько, Э.А. Уткина, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, Л.Г. Шаршуковой и других.
Однако некоторые проблемы, касающиеся вопросов эффективного механизма организации, разработки перспективных направлений инновационного развития, внедрения новых технологий в сельскохозяйственное производство, формирования региональной аграрной инновационной системы, совершенствования государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства, остаются по-прежнему недостаточно изученными.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инновационного развития сельского хозяйства.
Цель диссертационной работы предполагает постановку и решение следующих задач:
- раскрыть сущность и содержание организационно-экономического механизма инновационного развития экономики;
- обобщить теоретические подходы и общие закономерности инновационного развития сельского хозяйства;
- провести анализ современного состояния развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве и выявить основные направления их совершенствования;
- определить факторы, способствующие развитию инновационных процессов и сдерживающие их;
- обосновать приоритетные направления рационального использования экономических рычагов инновационного развития сельского хозяйства;
- разработать стратегию инновационного развития сельского хозяйства региона;
- предложить направления совершенствования управления научным обеспечением развития сельского хозяйства;
- разработать прогноз инновационного развития сельского хозяйства Смоленской области.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения инновационного развития сельского хозяйства.
Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве и 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является сельское хозяйство областей Центрального федерального округа. Более детальные исследования проводились на материалах аграрного сектора экономики Смоленской области.
В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, нормативно-справочная информация научных учреждений, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, анализ практики органов управления аграрным производством, материалы периодической печати, электронные ресурсы и др.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической основой выполнения данного исследования являются: научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам организационно-экономического механизма инновационного развития; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций; законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическое развитие АПК России; личные наблюдения диссертанта в сфере исследования.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логического моделирования, системного анализа, статистических группировок, экономико-статистического анализа, прогнозирования, экспертных оценок, монографический и др.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
- авторское определение экономической категории «организационно-экономический механизм инновационного развития»;
- углубленные методологические подходы к пониманию категории «инновационное развитие»;
- общие методологические подходы к анализу условий инновационного развития сельского хозяйства;
- основные факторы, способствующие инновационному развитию сельского хозяйства и сдерживающие его;
- направления совершенствования организационно-экономического механизма, с выделением организационной и экономической составляющих;
- проект создания Смоленского центра трансфера аграрных инноваций, осуществляющего научное обеспечение инновационного развития сельского хозяйства региона;
- разработанный льняной кластер Смоленской области, объединяющий в себе стадии производства, переработки и сбыта продукции из льна;
- концептуальные подходы к разработке стратегии инновационного развития сельского хозяйства региона;
- перспективные параметры сельскохозяйственного производства в Смоленской области при различных сценариях развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инновационного развития сельского хозяйства.
Элементами научного вклада являются следующие результаты: дано авторское определение экономической категории «организационно-экономический механизм инновационного развития», под которым понимается совокупность форм, методов, стимулов, инструментов и рычагов осуществления инновационной деятельности, обеспечивающих научно-технический прогресс в экономике страны. В организационно-экономическом механизме выделены организационный блок, включающий планирование и организацию научно-исследовательской деятельности, развитие предпринимательства в научно-технической сфере, организацию пропаганды распространения инноваций и их передачи в производство, и экономический блок - финансирование и кредитование, налогообложение и страхование организаций, создающих и осваивающих инновации; стимулирование инновационного процесса; ценообразование на научно-техническую продукцию - завершенные НИОКР, инновации и инновационные проекты, государственную поддержку инновационной деятельности;
- углублены методологические подходы к пониманию категории «инновационное развитие», раскрыта сущность понятия «инновационное развитие сельского хозяйства» как совокупности научно-технических, технологических, организационно-управленческих, экологических и социальных изменений, происходящих в процессе инициирования, создания, реализации нововведений, доведения их до использования непосредственно в производстве с оценкой экономической эффективности инноваций, с целью обеспечения продовольственной безопасности, повышения темпов роста, развития конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства, получения качественно новой продукции, удовлетворяющей возрастающие общественные потребности и повышающей качество жизни населения;
- разработан общий методологический подход к анализу условий инновационного развития сельского хозяйства, предполагающий поэтапное выполнение следующего алгоритма: определение целевой функции (цели инновационного развития сельского хозяйства), постановку задач, методы и инструменты их решения, определение контролируемых показателей достижения целей инновационного развития, оценку эффектов и побочных негативных последствий;
- выявлены основные факторы, способствующие инновационному развитию сельского хозяйства (заинтересованность аграрных организаций в получении дополнительного эффекта от внедрения научных разработок, ускорение разработок новшеств, информированность сельскохозяйственных товаропроизводителей о научных разработках, научная и организационная подготовленность кадров, выбор приоритетных направлений внедрения новых технологий в сельскохозяйственное производство, экономическое стимулирование за результативность инновационной деятельности), и сдерживающие его (ухудшение технологии земледелия, животноводства и агропромышленного производства; технико-технологическая отсталость; снижение инновационной активности на всех уровнях управления и объемов бюджетного финансирования аграрной науки; отсутствие информации о перспективных инновационных проектах);
- обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма инновационного развития, с выделением организационной составляющей -развитие производственно-технологической инфраструктуры, формирование системы эффективного управления в инновационной сфере, содействие интеграции науки и образования, точечная технология развития инновационной деятельности (на конкретных территориях концентрировать новшества, создавать «точки роста» - базы апробации новых технологий и др.) и экономической составляющей - увеличение финансирования НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств и концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, поддержка финансового лизинга инновационного предпринимательства, использование венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности, рациональное использование экономических рычагов государственного регулирования в сельском хозяйстве (цен, налогов, финансов, кредита и др.);
- предложено формирование Смоленского центра трансфера аграрных инноваций, осуществляющего научное обеспечение инновационного развития сельского хозяйства с определением структуры, функций, учредителей и основных направлений деятельности, включающих создание и внедрение в производство высокоурожайных сортов льна и ржи, высокопродуктивных пород животных, новых технологий и т.д.;
- разработан льняной кластер Смоленской области, объединяющий в себе селекционно-семеноводческий центр, элитно-семеноводческие хозяйства, предприятия стадии производства, переработки и сбыта продукции из льна, и созданы условия для стабильного и эффективного функционирования организаций льняного комплекса на базе развития рентабельного товарного производства отечественного льноволокна;
- предложен концептуальный подход к разработке стратегии инновационного развития сельского хозяйства региона, основанный на использовании программно-целевого планирования и включающий разработку долгосрочных областных целевых программ развития льняного комплекса, развития производства ржаного хлеба из сырья, произведенного в Смоленской области, развития мясного скотоводства, развития молочного скотоводства в Смоленской области;
- определены перспективные параметры сельскохозяйственного производства в регионе при различных сценариях, предполагающие в пессимистичном варианте прогноза развитие сельского хозяйства в условиях сохранения инерционной динамики в сельскохозяйственном производстве, в умеренно-оптимистичном варианте - более быстрое восстановление экономики в результате модернизации и технологического обновления производства льна, ржи, реализации на территории области ряда инвестиционных проектов в молочном и мясном скотоводстве, повышения эффективности малого и среднего бизнеса на основе кооперации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении экономического содержания организационно-экономического механизма инновационного развития сельского хозяйства, разработке общих методологических подходов к анализу условий инновационного развития сельского хозяйства, в выявлении основных факторов, способствующих внедрению инноваций и сдерживающих их.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные методические и практические рекомендации могут быть использованы региональными и местными органами управления при разработке перспективных направлений инновационного развития, внедрения новых технологий в сельскохозяйственное производство, при формировании региональной аграрной инновационной системы; совершенствовании государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства.
Приведенные в диссертации предложения нашли применение в практической работе администрации Смоленской области, районных сельскохозяйственных служб.
Использование положений и предложений диссертационной работы будет способствовать росту инновационной активности в сельском хозяйстве региона, обеспечивающей стабилизацию производства и создание условий для эффективного развития отрасли, содействовать повышению эффективности организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в сельском хозяйстве при его обосновании органами управления региона.
Полученные в результате исследования теоретические и практические разработки целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении таких дисциплин, как «Макроэкономика», «Экономика сельского хозяйства», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», а также в системе повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002);
Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2002);
Развитие инновационной деятельности в АПК» (Москва, 2003);
Экономика АПК: проблемы и решения» (Москва, 2005);
Инновационное развитие экономики АПК Казахстана: проблемы и пути решения» (Алма-Ата, 2009);
Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ростов-на-Дону, 2011);
Инновационно-инвестиционная деятельность в АПК регионов» (Ростов-на-Дону - Зерноград, 2012).
Диссертация выполнена в отделе налогов и финансово-кредитных отношений ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации» Российской академии сельскохозяйственных наук.
По теме диссертации опубликовано 68 работ общим объемом 217,1 п.л., в том числе автора - 60,7 п.л., из них 9 монографий, 12 работ в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 317 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, включает 15 рисунков, 37 таблиц, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В понимании сущности экономического механизма в настоящее время сложились два основных концептуальных подхода (экономический и институциональный). Институциональный базируется на представлении, что механизм это система правил и задаваемых ими условий, предусматривающая множественность, вариантность выбора для субъектов и связанных с этим результатов и обеспечивающая достижение максимально эффективного равновесия. В качестве ключевых компонентов механизма полагаются: обмен информацией; условие совместимости стимулов (в принятии решения); равновесие (как равная выгода для каждого участника процесса); превышение выгод над суммарными издержками; организация сделки; принцип выявления (участники процесса должны проявить свои интересы и стратегии в процессе).
2. Под организационным механизмом мы представляем комплекс организационных форм, обеспечивающих формирование, развитие и совершенствование производственной системы. Организационный механизм включает в себя совокупность элементов производственного процесса (трудовые ресурсы, средства труда, предметы труда, информацию); способы организации связей между элементами, организационные формы, методы, правовые нормы и нормативы, обеспечивающие рациональное функционирование всей производственной системы
3. Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в сельском хозяйстве представляет собой совокупность форм, методов, стимулов, инструментов и рычагов осуществления инновационной деятельности, обеспечивающих научно-технический прогресс в экономике страны. В организационно-экономическом механизме выделены организационный блок включающий планирование и организацию научно-исследовательской деятельности, развитие предпринимательства в научно-технической сфере, организацию пропаганды распространения инноваций и их передачи в производство и экономический блок включающий финансирование и кредитование, налогообложение и страхование организаций, создающих и осваивающих инновации; стимулирование инновационного процесса; ценообразование на научно-техническую продукцию - завершенные НИОКР, инновации и инновационные проекты, государственную поддержку инновационной деятельности;
4. Выделены следующие особенности инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве:
- зональные условия производства, биологическая основа отрасли, сезонный характер производства и другие, которые напрямую влияют на развитие инновационной деятельности;
- многоотраслевой характер сельскохозяйственного производства предполагает множество видов инноваций, которые классифицируются по ряду характерных признаков;
- аграрный сектор отличается специфической инновационной инфраструктурой, в которую помимо самих товаропроизводителей входят такие субъекты как научные и учебные учреждения, внедренческие формирования, органы государственной власти и другие;
- инновационная деятельность в сельском хозяйстве отличается многообразием организационных форм, таких как технологические платформы, научно-производственные системы, центры научного обеспечения, информационно-консультационные центры и пункты, агротехнопарковые формирования и другие;
- разный социальный уровень работников сельского хозяйства, требующий значительно большего внимания к подготовке кадров и повышения их квалификации, организации послевузовского образования;
- отсутствие четкого и научно обоснованного организационно-экономического механизма передачи достижений науки сельскохозяйственным товаропроизводителям и, как следствие, существенное отставание отрасли по освоению инноваций в сельскохозяйственное производство.
5. В настоящее время в инновационном развитии ведущую роль традиционно играет линейная модель инноваций. Согласно этой модели разработанная фундаментальная научная идея воплощается в прикладных исследованиях. Последние служат основой инноваций, в результате реализации которых возникают передовые технологии. В дополнение к линейной модели в развитых странах постепенно внедряется «модель множественных источников инноваций», в соответствии с которой инновации могут возникать в любой части инновационной системы.
6. Проведенный анализ базовых моделей инноваций позволяет сделать вывод, что в центре внимания остается проблема поиска оптимального сочетания нормативного и субъектного подходов. При решении этой проблемы имеет место в большинстве случаев неосознаваемый конфликт двух парадигм: поддержки инноваций и поддержки конкретных субъектов инновационной деятельности. Важно отметить, что эти подходы (парадигмы) не следует рассматривать как альтернативные, они должны дополнять друг друга.
Исходя из этого, автором дано определение категории «инновационное развитие сельского хозяйства» включающее научно-технические, технологические, организационно-управленческие, экологические и социальные изменения, происходящие в процессе инициирования, создания, реализации нововведений, доведении их до использования непосредственно в производство с оценкой экономической эффективности инноваций, с целью обеспечения продовольственной безопасности, повышения темпов роста, развития конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства получения качественно новой продукции, удовлетворяющей возрастающие общественные потребности и улучшения качества жизни населения;
7. В диссертации разработаны общие методологические подходы к анализу условий инновационного развития сельского хозяйства, включающих определение целевой функции (цели инновационного развития сельского хозяйства), постановку задач, выбор методов и инструментов их решения, определение контролируемых показателей достижения целей инновационного развития, оценку эффектов и побочных негативных последствий.
8. В процессе проведения исследования выявлены основные факторы, способствующие инновационному развитию сельского хозяйства (заинтересованность аграрных организаций в получении дополнительного эффекта от внедрения научных разработок, ускорение разработок новшеств, информированность сельскохозяйственных товаропроизводителей о научных разработках, научная и организационная подготовленность кадров, выбор приоритет ных направлений внедрения новых технологии в сельскохозяйственное производство, экономическое стимулирование за результативность инновационной деятельности) и сдерживающие его (снижение культуры земледелия, животноводства и агропромышленного производства; технико-технологическая отсталость; снижение инновационной активности на всех уровнях управления и объемов бюджетного финансирования аграрной науки; отсутствие информации о перспективных инновационных проектах).
9. Необходимость создания конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для его расширенного воспроизводства обусловлена рядом проблем.
Во-первых, отсутствует реальный приоритет в политике бюджетного финансирования в пользу фундаментальной науки базового компонента национальной инновационной системы. В то же время, за счет средств федерального бюджета финансируется большое количество прикладных разработок, не имеющих перспективы спроса ни на внутреннем, ни на мировом рынках.
Во-вторых, преимущественно сметное финансирование в сочетании с недостаточным объемом бюджетных средств, направляемых на проведение научных исследований, приводит к сохранению проблемы внутренней и внешней утечки лучших научных кадров, повышает риск деградации отечественной науки.
В-третьих, устаревшее научно-техническое оборудование и испытательная база ограничивают реализацию существующего кадрового научного потенциала и привлекательность научной деятельности для молодых специалистов.
В-четвертых, сохраняется разрыв между наукой и образованием, и как следствие, научные результаты не капитализируются в сфере образования, а в проведение научных исследований не вовлекаются молодые специалисты.
Проблема также заключается в отсутствии четкого механизма взаимодействия между тремя составляющими инновационной деятельности: научной деятельностью, деятельностью по доведению завершенных НИОКР до уровня инновационных проектов (продуктов, товаров, технологий и т. д.) и деятельностью по освоению (внедрению) и применению на практике инновационных проектов (продуктов, технологий и т. д.). Между тем, инновация, невостребованная в течение 3-5 лет, не только не эффективна для освоения, но даже и не окупает затрат на ее разработку.
10. Наиболее значимыми тенденциями, которые будут влиять как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе на степень инновационности развития сельского хозяйства ЦФО являются:
- необоснованное соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги) в условиях недостаточной поддержки аграрных товаропроизводителей и деградирующего производственного и социально-экономического потенциала оказывает, и будет оказывать прямое и отрицательное влияние на темпы роста производства и его эффективность;
- устойчивый и ускоренный рост производства сельскохозяйственной продукции наблюдается в птицеводстве, свиноводстве, свекловодстве и производстве семян подсолнечника, куда направляются крупные внешние инвестиции. Поэтому перспектива развития сельскохозяйственного производства в округе видится, прежде всего, в использовании новейших технологий, привлечении квалифицированных кадров, инвестиций во все составляющие производственного и социально-экономического потенциала отрасли;
- действующий экономической механизм, базирующийся преимущественно на не регулируемых рыночных отношениях, усиливает поляризацию товаропроизводителей, что проявляется, с одной стороны, в создании крупных высокотехнологичных и высокопроизводительных агропромышленных объединений, а с другой - стимулирует мелкое и низкотоварное производство с ограниченными возможностями его эффективного и конкурентного развития в перспективе;
- низкая доходность сельского хозяйства в целом и рост потребительских цен на продовольственном рынке ЦФО во многом обусловлены растущим разрывом в интересах основной массы сельских товаропроизводителей со сферами реализации, переработки и торговли.
- продолжается также увеличение разрыва уровня жизни основной части городского и сельского населения, усиливается дифференциация уровня доходов среди сельского населения, продолжается миграция квалифицированных работников и специалистов из села в другие отрасли экономики.
11. В процессе проведения исследования выявлены проблемы развития научной сферы, основными из них являются:
- старение научных кадров и ослабление притока талантливой молодежи;
- моральное и физическое старение научно - производственной базы;
- неадекватная современным условиям система формирования приоритетных научных работ и концентрации на них имеющихся ресурсов;
- оторванность от последующих этапов инновационного цикла, неэффективность механизмов, отсутствие навыков, знаний и мотиваций для последующего внедрения научных результатов в производство.
12. Проведенный 8\\ЮТ-анализ перспектив развития инновационных процессов в сельском хозяйстве Смоленской области (рис. 2) позволил выявить основные факторы, способствующие инновационному развитию (заинтересованность организаций в получении дополнительного эффекта от внедрения научных разработок, ускорение разработок новшеств, информированность товаропроизводителей о научных разработках, научная и организационная подготовленность кадров, выбор приоритетных направлений, экономическое стимулирование работников инновационной сферы за результативность деятельности).
Ключевыми проблемами инновационного развития сельского хозяйства Смоленской области, на решении которых необходимо сконцентрировать усилия, являются:
- низкая эффективность деятельности товаропроизводителей и, как следствие, недостаточная конкурентоспособность производимой продукции, товаров и услуг;
- высокая зависимость сельскохозяйственного производства от цен и тарифов на энергоносители и материально-технические ресурсы;
- наличие ограничений роста сельскохозяйственного производства в долгосрочной перспективе, что характеризуется низким уровнем технологий и не высокими темпами обновления основных фондов;
- низкий уровень доходов сельского населения, и как следствие, отток трудоспособного населения из села. Старение и сокращение численности жителей в сельской местности, предопределило сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах.
13. Предложен организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития сельского хозяйства, включающий комплекс увязанных между собой и обеспечивающих мер, задачи которых - создание благоприятных условий для прохождения всех этапов научно-технического обновления производства, предполагает консолидацию усилий предпринимателей, органов государственной власти, местного самоуправления, науки и высшего образования по продвижению научно-технической и инновационной продукции к потребителю.
В составе организационной составляющей следует, прежде всего, рассматривать освоение инновационно-ориентированных форм хозяйствования, развитие производственно-технологической инфраструктуры, создание региональных и межрегиональных информационно-консалтинговых центров, осуществляющих информационное сопровождение инновационных процессов, формирование системы эффективного управления в инновационной сфере, содействие интеграции науки и образования,. Нами предложена организационная инфраструктуры развития инновационных процессов как совокупность органов государственного регулирования, осуществляющих деятельность в сфере согласования инновационных процессов в экономике региона и коммерческих и некоммерческих организаций, оказывающих услуги предприятиям, работающим в инновационной сфере
14. Экономическая составляющая организационно-экономического механизма включает увеличение финансирования НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств и концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, поддержку финансового лизинга инновационного предпринимательства, использование венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности, рационального использования экономических рычагов государственного регулирования в АПК (цен, налогов, финансов, кредита и др.). Она реализуется в рамках инновационной политики государства и направлена на активизацию инновационной деятельности в аграрном комплексе по наиболее приоритетным направлениям развития этого процесса.
15. В современных условиях недостатка финансовых и материальных ресурсов освоить какое-либо новшество в целом по аграрному сектору экономики практически невозможно. Поэтому целесообразна, так называемая точечная технология инновационной деятельности: на конкретных территориях концентрировать новшества, создавать «точки роста» - базы апробации новых технологий. В качестве таких инновационных полигонов могут выступать технологические платформы, агротехнопарки, агротехнополисы, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, центры трансфера аграрных инноваций и др., где в полной мере можно использовать идеи и результаты научных исследований, например, в области производства экологически чистых продуктов
16. Предложено использовать как прямое бюджетное финансирование инновационных программ и проектов с финансовой поддержкой отдельных научных организаций, так и другие источники финансирования (денежные средства финансово-промышленных групп, банков, объединений, организаций и других субъектов хозяйственной деятельности). В рамках этих мероприятий, по мнению автора необходимо увеличение финансирования приоритетных целевых программ, НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств и концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, обеспечивающих реализацию конкретных преимуществ инновационных разработок на рынке; поддержка финансового лизинга инновационного предпринимательства; страхование инновационного предпринимательства, формирование региональных фондов поддержки инноваций; использование венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности.
Кроме того, необходимо активизировать применение основных направлений государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства, в частности: переориентацию органов управления от административно-управленческих функций на инновационную деятельность; стимулировать деятельность всех организационных форм инновационного процесса по оказанию помощи товаропроизводителям во внедрении достижений науки и техники; развитию информационно-консалтинговой службы; организации переподготовки кадров; разработки и внедрению системы морального и экономического стимулирования инновационного развития сельского хозяйства; реализации целевых государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ и др.
17. Инновационное развитие сельского хозяйства Смоленской области требует, по мнению автора, формирования инновационного центра, учредителями которого являются администрация области, ГНУ Смоленский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, ФГОУ ВПО Смоленская государственная сельскохозяйственная академия и предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию.
Одним из первоочередных мероприятий предлагается формирование в регионе централизованной системы поддержки инновационной деятельности в форме Смоленского центра трансфера аграрных инноваций осуществляющего научное обеспечение, консалтинговую и информационно-аналитическую, маркетинговую, патентно-лицензионную поддержку инновационного развития сельского хозяйства. Центр предлагается создать на базе Смоленского НИИ сельского хозяйства.
18. Важнейшим направлением является научное обеспечение развития сельского хозяйства, в частности льноводческого подкомплекса. Этими исследования Смоленский НИИСХ занимается более ста лет. В 2010 году в Государственное сортоиспытание передан новый сорт льна-долгунца Форум созданный методом сложной гибридизации в сочетании с многократным массовым позитивным и негативным отборами. Он превышает стандарт по урожаю семян на 12%, соломы на 10%, всего и длинного волокна на 7-15%. Сорт среднеспелый (длина вегетационного периода 82 дня), высоковолокнистый (содержание волокна -31%, выход длинного волокна - 20%) характеризуется волокном хорошего качества. С 2009 года в Государственном сортоиспытании находится новый сорт льна-долгунца Принц. Создана дифференцированная технология первичного семеноводства льна-долгунца, позволяющая сократить расход семенного материала на 10 - 15 % и затраты труда на 5 - 8 %.
Нами впервые в Смоленской области проведен анализ особенностей акклиматизации животных мясных пород и их помесей к условиям региона. На основе исследований даны соответствующие рекомендации. Вместе с тем продолжается работа по улучшению пород скота исторически разводимых в Смоленской области.
19. Инновационное развитие сельского хозяйства Смоленской области в современных условиях можно обеспечить только с использованием программно-целевого управления. При этом уровень государственной поддержки должен соответствовать задачам, которые ставятся перед отраслью. Механизм реализации данного подхода в диссертационной работе рассмотрен на примере развития льняного комплекса региона, что обусловлено необходимостью увеличения производства продукции льноводства и степени ее переработки в Смоленской области в целях обеспечения предприятий текстильной промышленности высококачественным, конкурентоспособным льносырьем.
Разработан льняной кластер Смоленской области, объединяющий в себе селекционно-семеноводческий центр, элитно-семеноводческие хозяйства, предприятия стадии производства, переработки и сбыта продукции из льна.
20. Предложены концептуальные подходы к разработке стратегии инновационного развития сельского хозяйства региона, основанные на использовании программно-целевого планирования и включающие разработку долгосрочных областных целевых программ.
Выявлены риски, которые могут оказать влияние на решение поставленных задач и достижение конечных результатов. К основным из них можно отнести:
- макроэкономические риски, в том числе рост цен на энергоресурсы и другие материально-технические средства, потребляемые в отрасли, что ограничивает возможности значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществлять инновационные проекты, переход к новым ресурсосберегающим технологиям, обеспечивающим рост эффективности производственно-финансовой деятельности;
- внешнеторговые риски, обусловленные изменением конъюнктуры мирового рынка продовольствия и возникающими в связи с этим ценовыми колебаниями;
- природные риски, связанные с размещением большей части сельскохозяйственного производства в зонах рискованного земледелия, что приводит к существенным потерям объемов производства, ухудшению ценовой ситуации и снижению доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- риски в сфере сбыта продукции льняного комплекса.
21. Определены перспективные параметры сельскохозяйственного производства в регионе при различных сценариях развития, предполагающие в пессимистичном варианте прогноза развитие сельского хозяйства в условиях сохранения инерционной динамики в сельскохозяйственном производстве, сохранения рисков невысокого инвестиционного спроса, слабого роста потребительского спроса. По данному варианту рост ВРП прогнозируется на уровне 3-4%. Индекс производства продукции сельского хозяйства по первому варианту рассчитан: на 2013 г. - 101,1%, на 2014 г. - 101,2%, на 2015 г. - 101,3% к уровню предыдущего года.
Основной вариант прогноза - умеренно-оптимистичный предполагает более быстрое восстановление экономики в результате модернизации и технологического обновления производства льна, ржи, реализации на территории области ряда инвестиционных проектов в молочном и мясном скотоводстве, повышения эффективности малого и среднего бизнеса на основе кооперации. Рост ВРП прогнозируется в среднем на 4,9 %. Рост индекса производства сельхозпродукции в условиях второго варианта развития составит: 2013 г. -103,6%, 2014 г. - 102,8%, 2015 г. - 103,0%.