Управление устойчивым развитием региона: на материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джерештиева, Фатима Асланбековна

  • Джерештиева, Фатима Асланбековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Джерештиева, Фатима Асланбековна. Управление устойчивым развитием региона: на материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джерештиева, Фатима Асланбековна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

1.1 Исследование категориального аппарата региональной экономики

1.2 Инструменты управления устойчивым развитием региона

2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНА

2.1 Аналитическая характеристика современного состояния экономики России и Карачаево-Черкесской Республики

2.2 Исследование процессов трансформации исходных условий и ресурсов в факторы устойчивого развития региона

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

3.1 Исследование этапов формирования системы управления и индикаторов устойчивого развития

3.2 Построение модели управления устойчивым развитием региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием региона: на материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики, с усилением международной конкуренции, общенациональным экономическим приоритетом совершенно справедливо является обеспечение устойчивого развития отечественной экономики. В данном контексте согласованные действия администраций субъектов Российской Федерации могут обеспечить достижение поставленных амбициозных целей в масштабе всей страны.

Устойчивое развитие территориальной общности любого масштаба (будь то страна, регион, муниципалитет и др.) в современных условиях предполагает решение множества тактических задач на пути к достижению стратегических целей. Установление четко обозначенных стратегических приоритетов устойчивого развития с учетом локальной специфики будет способствовать определению векторов движения экономики региона с оценкой успешности достижения целей.

В этой связи объективной потребностью сегодняшнего дня становится формирование на основе практического опыта теоретико-методических основ управления устойчивым развитием региона с учетом имеющегося у территорий ресурсного потенциала, структуры хозяйства и т.д., которая помимо ориентиров конечной и промежуточных целей должна включать обоснованное использование соответствующего инструментария по реализации намеченной цели, согласованность действий органов управления всех уровней и хозяйствующих субъектов на подконтрольных территориях.

Цель достижения устойчивого развития экономики Карачаево-Черкесской Республики обусловливает углубление исследований в направлении изучения различных аспектов управления, что предопределяет актуальность и востребованность избранной проблематики.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием различных аспектов проблем развития региона занимались Б. Волков, В. Видя-пин, Ю. Демьяненко, В. Коптюг, В. Матросов, М. Победина, Г. Поляк, В. Попков, В.Овчинников, Н. Флуд, В. Фофанов, К. Юсупов и др.

Весомый вклад в исследование направлений формирования стратегий социально-экономического развития регионов на основе применения системы индикативного и стратегического планирования внесли научные труды следующих ученых: И. Ансоффа, С. Бобылева, Л. Владимировой, А. Гапо-ненко, А. Градова, Л. Гуриевоп, В. Ерохина, Н. Зубаревич, Г. Кандауровой, Т. Морозовой, О.Причины, Т. Питерса, Р. Уотермена, А.Татуева, А. Федорович, Г. Фетисова, Ф. Шарова и др.

В современной экономической литературе актуализируется необходимость исследования отдельных вопросов функционирования региональной экономики, формирования теоретико-методических основ, методов и технологий управления устойчивым развитием региона в условиях рынка. Данные обстоятельства обусловили выбор тематики диссертационной работы, определили цель и задачи, логику и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ управления устойчивым развитием региона в условиях рынка. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать содержание, основные характеристики устойчивости и требования к устойчивому развитию региональной экономики;

- обосновать закономерности управления устойчивым развитием региона;

- определить необходимые предпосылки и условия осуществления перехода экономики региона к устойчивому развитию;

- провести ситуационный анализ состояния экономики региона и выявить основные направления отраслевого развития;

- обосновать структуру системы управления устойчивым развитием региона и выделить соответствующие задачи территориального управления.

Объектом исследования является социально-экономическая система Карачаево-Черкесской Республики, представляющая совокупность формирующих ее подсистем, явлений, процессов, их взаимосвязей и взаимозависимое ¡ей^ ориентированных на достижение устойчивого развития.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие специфику управления устойчивым развитием региона.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. ., программы, ., целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой явились фундаментальные положения теории управления экономикой региона, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам устойчивого развития региона и государственного регулирования.

Информационно-документальной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие экономической системы и регионального управления; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Карачаево-Черкесской Республики; результаты исследований автора.

Методы исследования. В диссертационной работе нашли применение различные инструментарно-методические средства и методы экономического исследования: монографический, сравнительный, расчётно-конструкгивный, экономико-статистические и экономико-математические методы (наблюдение, динамических рядов, сводка, группировка, графический, корреляционно-регрессионный анализ).

Научная новизна исследования заключается в системном подходе к разработке теоретико-методических основ управления устойчивым развитием региоиа в условиях рынка, стимулирующим организационно-экономические трансформации, обеспечивающие стабильный рост экономики и повышение качества жизни населения.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнена, на основе существующих теоретических подходов, сущность устойчивости региона как способности сохранять присущий ему качественный уровень и возможности к продолжению развития независимо от внешних и внутренних условий и факторов, что позволило выявить ключевые притязания к его устойчивому развитию (максимизация выгод экономического развития в результате сохранения доступности природных ресурсов и обеспечения их качества во времени; необходимость увеличения реальных доходов на душу населения; позитивность структурных изменений в экономике и обществе и др.);

- предложен, на основе анализа концепций устойчивого развития, алгоритм управления устойчивым развитием региона, базирующегося на всеобщих и экономических законах, отображающих объективные, внутренние, значительные, устойчивые, неизменно повторяющиеся причинно-сле/(ственные связи между происходящими в экономике явлениями и процессами, что позволило дополнить законы регионального развития (устранения межрегиональной социальной и экономической поляризации, региональной специализации, межрегиональной торговли и формирования локальных рынков, системного развития и структурной модернизации и т.д.);

- обосновано, с учетом социально-экономической направленности, содержание устойчивого развития региона (процесс прогрессивной трансформации качественных и количественных показателей функционирования региональной системы, обеспечивающий создание и поддержание оптимальных условий для повышения качества жизни граждан) и соответствующей системы управления (совокупность средств, инструментов, методов, направлений, институтов, ориентированных на решение долгосрочных целей и задач регионального устойчивого развития с учетом существующих условий и возможных ограничений на основе стратегического планирования), что позволило выделить ее ключевые функции и целевые установки устойчивого регионального развития; составлена, на основе ситуационного и корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математическая модель множественной полигональной регрессии, наиболее адекватно отражающая функцию зависимости валового регионального продукта региона от основных детермини-рованно избранных (нестохастических) показателей (численности работников, занятых в экономике; среднемесячных денежных доходов населения; суммарного оборота отрасли рекреации и туризма; объема продукции сельского хозяйства и платных услуг населению; величины инвестиций в основной капитал и др.), что позволило определить отраслевые приоритеты региональной экономической системы и основные направления их локомотивного развития;

- разработана, на основе стратегического планирования, модельная структура системы управления устойчивым развитием региона, включающая расширенный диапазон стратегических целей (создание условий для стабильного и сбалансированного развития; преобразование организационно-производственной инфраструктуры; реализация мероприятий по обеспечению экономической и экологической безопасности и др.) и результаюв обеспечение преемственности исполнительной и законодательной властей; лояльный характер экономических и социальных приоритетов региона и др.), внедрение которой позволяет в рамках конкретного региона выйти на траекторию устойчивого развития.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические аспекты диссертации могут быть использованы при определении приоритетных направлений развития экономической системы региона, выявления различных аспектов регионального, а также для разработки и реализации проектов устойчивого развития региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертационной работе ключевые позиции и рекомендации могут быть использованы для разработки целевых программ и проектов экономического и социального развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, совершенствования системы управления в них.

Сформулированные выводы и рекомендации автора по управлению устойчивым развитием региона стимулируют организационно-экономические трансформации, обеспечивающие стабильный рост экономики и повышение качества жизни населения.

Результаты диссертации получили отражение и нашли применение в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Регионоведение», «Управленческие решения», «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления».

Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пенза, Нальчик, Кисловодск), в 20082010гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,8 п.л. (в т.ч. доля автора 3,3 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джерештиева, Фатима Асланбековна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и практических предложении, основными из которых являются следующие:

1. Устойчивость региона характеризуется его способностью сохранять присущий ему качественный уровень и возможностью к продолжению развития независимо от внешних и внутренних условий и факторов. Управление устойчивым развитием регионов преследует целью реализацию мероприятий, направленных на: обеспечение экономического роста, совершенствование системы управления в отраслях социальной сферы, повышение качества жизни населения, улучшение демографической ситуации, развитие соответствующей инфраструктуры, обеспечение безопасности.

2. Достижение устойчивости регионального развития оценивается посредством количественных и качественных показателей, являющихся базой для выработки направлений государственного регулирования.

3. Устойчивость региона определяется эффективностью функционирования трех основных подсистем: экономической, социальной и экологической.

4. В работе выделены принципы эффективного функционирования и развития региона: интегративность, эмерджентность, синергичность, целостность, оптимальная централизованность, обратная связь, совместимость, адаптивность, эластичность, безопасность.

5. В условиях рынка научной основой управления развитием региональной экономики являются объективные особенности регионального развития в качестве законов экономики: закон устранения межрегиональной социальной и экономической поляризации, закон региональной специализации, межрегиональной торговли и формирования локальных рынков, закон системного развития и структурной модернизации и т.д.

6. Устойчивое развитие региона представляет собой процесс прогрессивной трансформации качественных и количественных показателей функционирования региональной системы, обеспечивающий создание и поддержание оптимальных условий для повышения качества жизни граждан.

7. Система управления устойчивым развитием региона рассматривается как совокупность средств, инструментов, методов, направлений, институтов, ориентированных на решение долгосрочных целей и задач регионального устойчивого развития с учетом существующих условий и возможных ограничений на основе стратегического планирования.

8. Система управления устойчивым развитием региона выполняет следующие функции: 1) формулирует цель и задачи управления устойчивым развитием на определенный временной период; 2) служит базой для реализации стратегий устойчивого развития регионов, сбалансированных между собой.

9. Построена факторная модель множественной полигональной регрессии является функцией, наиболее адекватно отражающей зависимость валового регионального продукта Карачаево-Черкесской Республики от основных детерминированно избранных (нестохастических) показателей.

10. Управление устойчивым развитием региона на основе стратегического планирования предполагает реализацию нескольких этапов: ситуационный анализ состояния хозяйственных и социальных отраслей региона; разработка 1 иповой стратегии развития региона; выделение конкретизированных направлений стратегии устойчивого регионального развития; обоснование выработки программ, подпрограмм и проектов; проведение систематического контроля за процессом реализации стратегии, мониторинг и внесение корректив в промежуточные и конечные результаты реализации стратегии.

11. Регион - это системный объект стратегического планирования, включающий совокупность индикаторов, систему мероприятий по реализации региональной стратегии развития, условия, ресурсы и факторы процесса планирования развития региона и т.д., особое внимание при котором уделястся мониторингу реализации стратегии, проводимому с помощью систематического получения, использования и хранения информации о состоянии региона, что позволяет сочетать плановые и рыночные механизмы, отраженные в целях оперативного и стратегического управления.

12. Основными принципами управления устойчивым развитием региона являются:

1) долговременность устойчивого развития, предполагающая удовлетворение потребностей населения региона в настоящем, но при этом не ограничивая будущие поколения в их потребностях;

2) лимитированность роста, проявляющаяся в имеющихся ограничениях в эксплуатации природных ресурсов;

3) минимизация стандартов в социальной сфере, заключающаяся в необходимости удовлетворения элементарных потребностей населения региона и возможности реализации своего потенциала;

4) равновесное потребление, представляющее собой некий баланс средств и экологических возможностей биосферы;

5) гармоничное развитие, предусматривающее согласованность размеров и темпов роста численности населения региона с меняющимся производственным потенциалом и др.

13. В диссертации разработана модельная структура системы управления устойчивым развитием региона. Система управления устойчивым развитием региона состоит из двух блоков: стратегических целей и приоритетов устойчивого развития региона на долгосрочную перспективу; стратегии устойчивого развития региона на очередной плановый период.

14. По итогам внедрения системы управления предполагается получение следующих результатов:

- обеспечение преемственности исполнительной и законодательной властей в региональной политике, регулирующей устойчивое развитие экономики региона;

- выделение положения о стратегических интересах регионов из законодательных актов, в результате наличия в них принципиально-методологического значения;

- формулирование экономических и социальных приоритетов региона должно носить лояльный характер, учитывающий исторический опыт развития региона и возможность адаптации к конкретным этапам развития и др.