Стратегическое планирование в системе управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крымов, Вячеслав Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор экономических наук Крымов, Вячеслав Борисович
Введение.
Глава 1.Теоретико-методологические проблемы развития форм и методовтегического планирования в современной рыночной экономике.
1.1. Стратегическое планирование: основные этапы теоретического развития и практического воплощения.
1.2. Особенности стратегического планирования в условиях государства федеративного типа.
1.3. Правовое и институциональное обеспечение стратегического планирования.
Глава 2. Стратегическое планирование как современный институт управления социально-экономическим развитием региона.
2.1. Особенности стратегического планирования территориального развития.
2.2. Усиление целевого начала и программно-целевых методов управления как системообразующий элемент стратегического планирования.
2.3. Стратегическое планирование и совершенствование бюджетного процесса в субъекте Федерации.
2.4. Стратегическое планирование в регионе и решение приоритетных задач социально-экономического развития муниципальных образований.
Глава 3. Инновационная ориентация экономики региона как основная задача стратегического планирования.
3.1. Региональные инновационные системы и методы их государственного регулирования.
3.2. Инновационный потенциал Московской области и пути его активизации в процессе стратегического управления экономикой территории.
3.3. Специальные экономические зоны в стратегии управления экономикой регионов.
Глава 4. Социальные слагаемые устойчивого экономического роста и их реализация в системе стратегического планирования в регионе.
4.1. Активная социальная политика как компонент стратегического планирования.
4.2. Заработная плата как фактор стимулирования и реструктуризации экономики региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование в системе управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Экономический и финансовый кризис 2008-2009 гг. привел к необходимости известного уточнения курса социально-экономической политики страны, ее ориентации на целенаправленное формирование предпосылок модернизации, устойчивости и динамичного роста национальной экономики. Уроки кризиса вынуждают сконцентрироваться на достижении качественных изменений в экономике, на обеспечении новых источников роста хозяйственной деятельности, инвестиций и, конечно, доходов населения и в целом - на постановке и решении долговременных задач развития производительных сил, совершенствования их отраслевой и территориальной структуры. Реализация этого курса требует совершенствования всей системы государственного управления, повышения качества работы ее основных институтов, а также дальнейшего развития ее нормативно-правовой базы. При этом одним из наиболее востребованных ныне методов государственного управления экономикой становится система стратегического планирования, которая в различных формах практически используется большинством экономически развитых стран. Сказанное распространяется и на управление социально-экономическим развитием на уровне субъектов Российской Федерации.
В России система стратегического планирования, включая и ее территориальный уровень, переживает период становления, а ее методические основы нуждаются в существенном развитии, в том числе, на основе обобщения как зарубежного, так и отечественного опыта. Пока же, несмотря на значительное внимание со стороны исследователей и специалистов - практиков, не имеет четкой определенности сам термин «стратегическое планирование». Не сформулированы специфические отличия, характеризующие «стратегичность» управления и его основной инструментарий; не вполне ясно, как система стратегического планирования, в которой заинтересованы российские регионы, «вписывается» в экономико-правовые основы федеративных отношений, в действующую управленческую вертикаль. Не определено потенциальное влияние этой системы на разграничение полномочий Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления по решению ключевых вопросов экономического, социального и иного характера. Еще только предстоит обозначить роль стратегического планирования как ключевого инструмента решения задач модернизации российской экономики на основе утверждения инновационного пути ее развития. В этих условиях переход к системе стратегического планирования нуждается в тщательной методической подготовке. На практике этот переход будет носить достаточно длительный, поэтапный характер, осуществляясь по мере формирования необходимых экономических, правовых, институциональных, организационных и иных предпосылок.
С учетом перечисленных проблем, диссертационная работа нацелена на развитие ключевых теоретико-методологических и методических основ формирования современной системы стратегического планирования; определения места и роли стратегического планирования в системе управления социально-экономическим развитием российских регионов.
Степень научной разработанности проблем, ставших предметом диссертационного исследования, имеет двойственный характер. С одной стороны, отечественная наука располагает значительным заделом исследований, касающихся различных сторон народнохозяйственного планирования, в том числе, долгосрочного планирования и прогнозирования, имеющего во многом те же или близкие исходные посылки, что и современная система стратегического планирования. Здесь следует указать на работы таких авторов, как Л.И. Абалкин, А.И. Амосов, А.И. Анчишкин, М.З. Бор,
JI.Я. Берри, Б.И. Брагинский, Н.А.Вознесенский, С.Ю. Глазьев; А.Н. Ефимов, В.М. Иванченко, А.Д. Курский, М.Я.Лемешев, Б.З. Мильнер, B.C. Немчинов, Г.М. Сорокин, Д.Е. Сорокин, С.Г. Струмилин, В.Н. Черковец, С.С. Шаталин и др.
Постоянно растет число публикаций по проблематике стратегического планирования, относящихся уже к этапу российских реформ и становления основ рыночной экономики в стране. Среди российских научных центров лидером разработки теории и методологии стратегического планирования выступает «Леонтьевский центр» в Санкт-Петербурге. Им выполнены наработки по стратегическому планированию в Санкт-Петербурге и ряде других регионов страны; инициировано создание Клуба городов и регионов - «стратегов», проводятся общероссийские форумы по стратегическому планированию, издано значительное число научных работ и пр. Большая группа авторов по стратегическому планированию работает в Екатеринбурге. Значительный блок работ выполнен также в направлении исследования экономики российских регионов и муниципальных образований, становления новых систем управления региональными и местными хозяйственными и социальными комплексами. Здесь следует указать на исследования таких авторов, как С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, В.А. Ильин, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, П.А. Минакир, H.H. Некрасов, А.И. Та-таркин А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.
С другой стороны, не достигнуто полной ясности относительно теоретико-методологических и практических основ стратегического управления на региональном и местном уровнях. Это касается таких вопросов, как особенности целей и инструментов стратегического планирования на региональном и местном уровне; характер взаимодействия стратегического планирования общегосударственного и территориального уровней, в частности, с учетом специфики России как государства федеративного типа. Пока не дано обоснование всего круга экономических, правовых и институциональных предпосылок, обеспечивающих результативность стратегического планирования как фактора устойчивого экономического развития территорий и пр. Нерешенность данного круга научных и научно-практических проблем определила направленность диссертационного исследования.
Объектом исследования диссертационной работы выступает система основных форм и инструментов стратегического планирования, прежде всего, на уровне субъектов РФ, с учетом приоритетов развития российской экономики, а также интересов развития и модернизации экономики и социальной сферы российских регионов.
Предметом исследования являются современные тенденции и приоритеты экономического развития субъектов РФ, а также их отражение в планах стратегического развития и в системе инструментов экономической политики региона (промышленная, инвестиционная и инновационная политика, налогово-бюджетная политика, социальная политика и пр.).
Цель исследования - развитие теории, методологии и практики стра- . тегического планирования в субъекте Российской Федерации. Для реализации указанной цели автором решались следующие методические, научные и научно-практические задачи: обобщение отечественной и зарубежной практики стратегического планирования как важной составляющей государственного регулирования современной рыночной экономики и, в частности, применительно к задачам и условиям, определяющим устойчивость социально-экономического развития России и ее регионов в начале ХХЗ века; исследование форм взаимодействия систем стратегического планирования общегосударственного и территориального уровня с учетом специфики России как федеративного государства; анализ целей и инструментов стратегического планирования на региональном и местном уровне; конкретизация экономических, правовых, институциональных и иных предпосылок, обеспечивающих результативность стратегического планирования как фактора устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований; обоснование приоритетного характера социальных задач, а также задач инновационного обновления экономики как ключевых элементов в системе стратегического планирования развития региона; разработка предложений по совершенствованию системы управления социально-экономическим развитием Московской области и других регионов России, а также его институционального и законодательного обеспечения, адекватных переходу субъекта РФ к модели стратегического планирования.
Теоретической и методологической базой исследования явились представленные в исследованиях российских и зарубежных ученых концептуальные положения по теории централизованного управления и роли государства в современной экономике; по теории и практике регионального развития; по теории инвестиционного и инновационного процесса и практике его государственного регулирования и стимулирования, а также по теории федерализма и развития экономико-правовых основ федеративных отношений.
В диссертационном исследовании были использованы методы исторического и сравнительного анализа; системного подхода к объекту исследования; обработки статистической данных, экспертной оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов и пр.
Информационная база диссертационного исследования. В ходе диссертационного исследования использовались нормативно-правовые и программные документы Российской Федерации, а также ряда субъектов РФ. Базой исследования послужили материалы Росстата и его территориальных подразделений; информационно-аналитические материалы Правительства и Министерства экономики Московской области, Леонтьевского центра (г. Санкт-Петербург), ряда общероссийских Форумов по стратегическому планированию и иных научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту его основные положения заключаются в следующем: получило развитие научное понимание стратегического планирования как системы целей, институтов и инструментов управления, позволяющих направить управленческую деятельность органов публичной власти всех уровней на достижение долговременных приоритетов социально-экономического развития, а также обеспечить необходимые ресурсы достижения этих приоритетов. Сформулированы основные признаки стратегического планирования - как на общегосударственном, так и на региональном уровне (расширение временных горизонтов плана, усиление роли прогнозных разработок и целеполагания в процессе управления и пр.). Определены этапы становления системы стратегического планирования на уровне субъекта Федерации (апробационный, развернутый, зрелый) и решаемые в их рамках экономические, институциональные, правовые и иные задачи; определены отличительные черты и предпосылки стратегического планирования в государствах федеративного типа, а также специфические признаки, характеризующие стратегическое планирование на территориальном (региональном и местном) уровне. Обоснована позиция, согласно которой переход к стратегическому планированию предполагает новый подход к разграничению полномочий Федерации и ее субъектов, исходящий из необходимости гибкого регулирования данных полномочий, в частности, с учетом возможностей отдельных типов регионов России эффективно осуществлять дополнительные управленческие полномочия в социально-экономической сфере и принимать на себя связанную с этим ответственность; обоснована позиция, что переход экономики региона на инновационный путь развития выступает одним из наиболее значимых аргументов в пользу использования инструментария стратегического планирования. Конкретизированы пути повышения роли региона как субъекта инновационной политики (формирование «инновационно-восприимчивой» среды региональной экономики, поддержка различных «точек инновационного роста», использование инструментов финансово-бюджетной политики и механизмов государственно-частного партнерства и пр.); аргументирована особая роль активной социальной политики региона, в частности, в сфере занятости, воспроизводства трудового потенциала и регулирования оплаты труда работников. Обосновано положение, что в современных условиях эта политика обеспечивает не только достижение приоритетных социальных целей стратегического плана, но и формирует механизмы реализации его экономических задач, таких как структурная перестройка экономики субъекта РФ, опережающее развитие инновационного комплекса, усиление роли сферы потребления как «генератора» развития экономики региона и пр.
Практическая значимость исследования определяется следующим: * разработана схема основных последовательных этапов стратегического планирования социально-экономического развития региона. В их числе выделены такие этапы, как определение приоритетов и целей развития; анализ внутренней и внешней экономической, правовой и институциональной среды; определение результатов ранее действовавших программ; оценка имеющих ресурсов достижения поставленных целей; обоснование путей эффективного использования имеющихся и формирование новых региональных преимуществ; разработка стратегии (концепции) и программы социально-экономического развития региона; разработка плана действий и практическое осуществление стратегии; анализ результативности осуществляемых мер, корректировка целей и методов их достижения.
Разработан и реализован ряд практических мероприятий по использованию инструментов стратегического управления на уровне Московской области как субъекта РФ, включая предложения к доработке региональных законов о стратегическом планировании, об инновационной политике; предложено использование гибкой модели разграничения полномочий Федерации и ее субъектов при решении вопросов экономического характера (инвестиционная, инновационная политика и пр.), ориентированной на особые возможности каждого из типов регионов России наиболее эффективно использовать указанные дополнительные полномочия; сформулированы практические рекомендации по активизации инновационной политики на уровне субъектов Федерации, включающие комбинирование ресурсов государственного и частного финансирования НИ-ОКР; программное и грантовое финансирование инновационных проектов; использование методов налоговой политики, стимулирующих инновационную деятельность; развитие инновационной инфраструктуры; создание новых технопарков, бизнес-инкубаторов, Единой информационной системы инновационного развития экономики региона, в т.ч. разработку системы показателей, развития инновационной деятельности в регионе, включая разрез организаций муниципальных образований.
Апробация исследования. Положения диссертации были использованы при подготовке таких документов, как «Стратегия социально-экономического развития Московской области до 2020 года»; «Среднесрочная программа социально-экономического развития Московской области до 2010 года»; методические материалы по вопросам организации инвестиционного процесса, социальной защиты населения; государственных закупок, регулирования социально-экономического развития муниципальных территорий в Московской области и пр.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крымов, Вячеслав Борисович
Заключение
В своем Послании Федеральному собранию за 2009 год Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил: «Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания нашей страны в современном мире.Отсюда и наш выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития. Они являются ключевыми для выхода России на новый технологический уровень, для обеспечения лидерских позиций в мире». Это прямо означает, что стратегические приоритеты развития российских регионов на современном этапе должны быть основаны на идее перехода к экономике современно иного качественного типа, преобладающее значение в динамике которой будут иметь факторы и механизмы «инновационного прорыва».
Создание экономики такого типа не просто подчеркивает значимость усиления экономической роли государства, но и предполагает необходимость наполнения этой роли качественно новым содержанием, наиболее обобщающим выражением чего выступает система стратегического планирования. Цель стратегического управления - направить сформулировать долговременные цели социально-экономического развития страны и ее регионов, а также обеспечить необходимые ресурсы и инструменты достижения этих целей. Единая система стратегического планирования в Российской Федерации, ее субъектах РФ и в муниципальных образованиях призвана сформировать предсказуемую, благоприятную среду для реализации общегосударственных приоритетов развития экономики, для развития всех форм предпринимательства и инвестиционной деятельности, а также для последовательного решения вопросов социального характера.
Принципиальная особенность современной системы стратегического планирования состоит в том, что уже не просчеты и недостатки рынка, а ключевые, долговременные интересы развития рыночной системы хозяйствования настоятельно требуют широкого использования действенных рычагов государственного воздействия на долговременные тенденции социально-экономического развития, а также на источники экономического роста и инструменты их использования. Временное вхождение экономики России и ее регионов в фазу финансово-экономического кризиса не только не перечеркивает значимость всех ранее сделанных разработок в области стратегического планирования, но и, напротив, делает их как никогда актуальными. Это, соответственно, требует дальнейшего осмысления научных и научно-методологических проблем стратегического планирования, в частности, и на уровне субъектов Российской Федерации.
Исследование показало, что модель стратегического планирования реализуема лишь в том случае, если оно осуществляет как вертикаль государственного управления, «цементированная» едиными принципами целеполагания, единой правовой базой и методологией прогнозирования и формирования планов и программ, четким разграничением полномочий и взаимодействием всех уровней публичной власти в стране. Это означает большую значимость субфедерального или территориального звена управления в становлении системы стратегического планирования социально-экономического развития страны. Формирование системы стратегического планирования - как на федеральном, так и на территориальном уровне — возможно лишь на основе критического использования всего зарубежного и отечественного опыта такого управления, включая как позитивные, так и негативные стороны системы планирования советского периода.
Современные концепции стратегического планирования и управления имеют тесную историческую и логическую связь и преемственность с теоретико-методологическими основами долгосрочного планирования, сложившимися и частично реализованными в модели «плановой экономики» советского типа. В числе представляющих практическую важность элементов этого опыта такие слагаемые, как наличие системы согласованных плановых документов, отражающих различные временные горизонты планирования; необходимость выделения приоритетной задачи (дели) плана; согласованность отраслевого и территориального «разрезов» планирования; сбалансированность целей плана и выделяемых для их достижения экономических ресурсов и пр. Все эти посылки существенно значимы и практически реализуемы в современной модели стратегического планирования, имеющей преимущественно индикативный характер.
В настоящее время наиболее значимая группа посылок к формированию системы стратегического планирования в стране формируются с учетом качественно нового этапа развития российской экономики, когда возникает возможность и необходимость строить управление не на основе задач текущего выживания, а на основе целей и приоритетов стратегического, в частности, среднесрочного и даже долгосрочного характера. При этом достижение стратегических целей должно быть основано не на восстановлении экономических (воспроизводственных) характеристик и управленческого инструментария «планового хозяйства» советского типа, а на переходе к экономике качественного иного типа, преобладающее значение в которой будут иметь факторы и механизмы «инновационного прорыва».
Еще одна группа факторов развития практики стратегического планирования опирается на тенденции децентрализации функций экономического управления. Последнее связано не только и не столько с соблюдением конституционно-правовых основ России как государства федеративного типа, сколько с необходимостью более полно реализовать специфические механизмы подъема, свойственные каждому региональному звену российской экономики.
В настоящее время федеральный уровень управления не располагает нормативно-правовым или программно-методическим документом, раскрывающим содержание, цели и инструменты системы стратегического планирования. Действующая «Концепция 2020» также не исчерпывает собой все необходимые посылки к формированию методологической базы системы стратегического планирования, в том числе, на региональном уровне, особенно, с учетом экономико-правовой специфики России как государства федеративного типа. Это подчеркивает необходимость параллельного, а в отдельных случаях - даже опережающего становления практики стратегического планирования на уровне субъектов РФ, особенно тех регионов, которые располагают необходимым ресурсным, кадровым, инновационным и иным потенциалом для того, чтобы сделать стратегическое планирование эффективно действующим механизмом формирования в регионе экономики нового типа.
Основными признаками системы стратегического планирования, в т.ч. и на региональном уровне являются следующие: стратегическое планирование не замещает собой действующие системы управления, а как бы «вырастает» над ним, образуя как закономерную ступень развития форм и методов государственного участия в определении целей роста и средств их достижения; переход к системе стратегического планирования имеет поэтапный характер; переход к системе стратегического планирования предполагает существенное усиление функций целеполагания в процессе управления экономикой и социальной сферы на среднесрочном и долговременном рубеже, что увязывает методические основы стратегического планирования с теоретико-методологическими подходами к обоснованию приоритетных задач социально-экономического развития субъекта Федерации. В системе стратегического планирования управление осуществляется на основе целевых задач, описываемых как количественными, так и качественными показателями. Эти целевые установки могут задаваться не только индикативно, но и вариантно (сценарный вариант стратегического управления); переход к системе стратегического планирования предполагает расширение и совершенствование практики экономического и социального прогнозирования; расширение круга прогнозируемых показателей; выдвижение экономических, социальных и иных предпосылок перехода к инновационному пути развития в качестве ключевого приоритета стратегического плана; усиление роли программно-целевых методов управления; переход к преобладающему значению программно-целевых методов управления и бюджетирования на основе системы программ, обладающих необходимой степенью согласованности и соподчиненности в рамках единой стратегии; выбор наиболее эффективной модели институционализации стратегического планирования, связанной с созданием специального органа управления или осуществления данной задачи путем координации усилий различных органов исполнительной власти, предпринимательских сообществ, общественных институтов, научных коллективов и пр.; повышение требований к информационно-аналитическому и нормативно-правовому обеспечению системы централизованного управления; расширение статистической базы стратегического планирования; активное и четко регламентированное использование механизмов государственно-частного партнерства, в сферу которого должен быть включены представители малого и среднего предпринимательства.
Стратегическое планирование на региональном уровне можно определить как самостоятельное определение местным сообществом и его представительными (законодательными и исполнительными) органами власти целей и основных направлений социально-экономического развития территории в динамичной конкурентной среде на долговременную перспективу. Стратегический план субъекта Федерации не только разрабатывается, но и реализуется всеми участниками процесса стратегического планирования с учетом интересов и при участии населения. Вместе с тем, использование системы стратегического планирования в виде широкого общественного диалога и консенсуса не означает, что полномочные органы государственной власти субъекта РФ неким образом снимают себя хотя бы частично возложенные на них полномочия и ответственность на устойчивое социально-экономическое развитие региона.
Стратегичность» централизованного руководства экономическим и социальными процессами на всех уровнях публичной власти должна интегрировать качественные улучшения в текущем управлении, включая его высокий профессионализм, мотивированность и системность принимаемых решений, информативность, открытость, межведомственную согласованность управленческих действий, оперативность и пр.
Вертикаль стратегического планирования в российских условиях должна не только соответствовать современным представлениям о целях и средствах централизованного воздействия на экономику, но и отвечать специфике России как государства федеративного типа. Таким образом, переходу к системе стратегического планирования должна соответствовать более гибкая система полномочий органов субрегионального управления, в частности, адаптированная к специфике условий и возможностей различных типов регионов России. Таким образом, переход к единой вертикали стратегического планирования — это и качественно новый взгляд на экономико-правовые основы федеративных отношений, в частности, на проблему разграничения полномочий Федерации и ее субъектов. Специфика этого подхода к развитию экономико-правовых основ федеративных отношений - акцент не просто на достаточность или недостаточность соответствующего круга полномочий субъектов РФ, а на необходимость более гибкого регулирования данных полномочий с учетом возможностей отдельных регионов эффективно осуществить дополнительные полномочия и принять на себя связанную с этим ответственность. В этом смысле переход к системе стратегического планирования должен дать дополнительные импульсы продолжения федеративной реформы в стране.
Процедура стратегического планирования на региональном уровне не допускает единообразного подхода, поскольку российские регионы существенно отличаются друг от друга по многим признакам: по уровню экономической активности в регионе; по географическим характеристикам и природным ресурсам; по основным направлениям и результатам деятельности агентов экономической активности; по социальной организации жизнедеятельности населения и пр. Центральным моментом всех преобразований в регионе, предусматриваемых стратегическим планом его развития, должно быть создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, уровень и качество его жизни. Но и уровень жизни населения, в конечном счете, определяется эффективностью, конкурентоспособностью экономики региона. Поэтому в первую очередь стратегическое планирование должно ориентироваться именно на устойчивое экономическое развитие, учитывающее все перспективные изменения в структуре хозяйственной деятельности и совокупного спроса, в возможных ресурсных и экологических ограничениях и пр. Ключевыми вопросами стратегического планирования экономического развития региона являются: привлечение в регион инвестиций, для возникновения достаточного круга новых производств, а также инновационного обновления действующих; обновление структуры производства; комплексное развитие инфраструктуры жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения; создание новых высокооплачиваемых рабочих мест.
Основную последовательность действий стратегического планирования экономического развития региона можно представить в следующем виде: определение целей развития: цели развития должны быть ранжированы по степени общности и по приоритетам. Они должны содержать показатели развития и опираться на социально-экономические стандарты функционирования всей инфраструктуры; анализ внешней экономической, правовой и институциональной среды социально-экономического развития региона. Оценка внешних факторов развития - одна из отличительных характеристик стратегического планирования. Анализируются ключевые социально-экономические параметры внешней среды (динамика ВВП, инвестиционный климат, разнообразные риски, инфляция, перспективы экономического роста), осуществляется сравнительный анализ социально-экономического развития аналогичных регионов; определение результатов осуществления предшествующих программ социально-экономического развития региона. Выявляются причины успехов и неудач в рамках предыдущих шагов по управлению региональным экономическим развитием. Затем проводится анализ внутренних преимуществ и слабых сторон региона; анализируются данные о ресурсах региона и определяются характеристики предпринимательского климата; оценка имеющих ресурсов достижения поставленных целей; обоснование путей эффективного использования региональных преимуществ; выявление возможности того, как максимально использовать сильные стороны региона, а слабые - максимально нейтрализовать; разработка программы социально-экономического развития региона. В ее основе лежит выявление приоритетных направлений развития конкретного региона, анализ ресурсов этого развития, а также их конкурентных преимуществ. На этом этапе уже можно делать окончательные выводы о целях социально-экономического развития региона, факторах и механизмах этого развития, а также о методах управления им. разработка плана конкретных действий и практическое осуществление стратегии как системы программ; анализ эффективности и результативности осуществляемых мер, корректировка целей и методов их достижения. На этом этапе используются методы мониторинга и оценки деятельности, помогающие удостовериться в том, что проекты эффективны и их реализация идет нормальным темпом, а также устанавливающие, есть ли необходимость в корректировке.
Стратегическое планирование в рамках субъекта Федерации позволяет: обоснованно осуществить выбор системы приоритетов социально-экономического развития территорий и механизмов их достижения; реализовать эти приоритеты, выраженные как конкретные цели, как системообразующий элемент управления на долговременном экономическом горизонте, подчиняющем себе цели и средства решения задач текущего характера; гибко, вариативно выбирать пути и средства достижения поставленных целей и приоритетов через сценарный характер вариантов плана, увязанных с действием факторов эндогенного и экзогенного характера; обеспечить учет и взаимосвязанное использование централизованных ресурсов, обеспечивающих достижение целей стратегического плана -экономических (бюджетные средства, государственная и муниципальная собственность), административно-правовых, институциональных и иных; реализовать формирование системы экономических, социальных и иных предпосылок перехода к инновационному пути развития в качестве ключевого приоритета стратегического планирования, по отношению к которому все остальные управленческие задачи приобретают подчиненный и строго согласованный характер; полномасштабно и на длительном временном рубеже осуществить учет и последовательное обеспечение «обратного воздействия» факторов социального характера на устойчивость экономического развития региона, т.е. обеспечить существенное повышение значимости социальных факторов и предпосылок экономического развития, а также их активной роли в ускорении прогрессивных структурных, инновационно - ориентированных преобразований в экономике региона; на промежуточных и итоговых рубежах планирования соотносить поставленные цели и задачи для каждого субъекта системы стратегического планирования с достигнутыми им результатами.
Перечень стратегических целей развития субъекта Федерации целесообразно закрепить в региональном законе с тем, чтобы создать правовые условия для единообразного применения норм о стратегическом управлении в субъекте РФ. При этом в программных документах и нормативно-правовых актах о стратегическом управлении желательно предусмотреть положения о необходимости обмена органами исполнительной власти информацией и опытом работы в области стратегического управления, мониторинга, оценки реализации стратегии и программ. Также целесообразно организационно обособлять исполнение функций стратегического управления, создавая специальный орган управления и контроля в структуре органов исполнительной власти субъектов РФ.
Вместе с тем, существенным моментом стратегического планирования выступает не только документарное выражение целей развития в виде показателей плана и пр., но и наличие ресурсной, институциональной, организационной и пр. базы для практической реализации плана и достижения его целей, что обобщенно может быть охарактеризовано как «потенциал стратегического планирования». Это акцентирует внимание на том, что одной из основ стратегического планирования выступает «прорыв» в полноте оценки располагаемого потенциала социально-экономического развития региона, а также и эффективности использования этого потенциала -как в целом, так и по отдельным составляющим.
Публичные или общественные финансы составляют собой важнейший экономический ресурс стратегического планирования. В этой связи переход к системе стратегического планирования тесно связан с новациями в бюджетном процессе, в частности, использованием методов среднесрочного и даже долгосрочного бюджетного планирования, использования методов «бюджетирования, ориентированного на результат», в связи с чем возникает задача интеграции системы среднесрочного бюджетного планирования в общую систему стратегического планирования, в том числе, с использованием системы «БОР». Переход к системе стратегического планирования также предполагает активное, но в то же время четко регламентированное использование механизмов государственно-частного партнерства, проистекающего из строго законного понимания социальной ответственности частного бизнеса. Важно, чтобы в сферу подобного партнерства попал не только крупный бизнес, но и представители малого и среднего предпринимательства.
Формирование экономики инновационного типа, обладающей значительными «резервами» роста конкурентоспособности и антикризисной устойчивости, выступает в настоящее время ключевым фактором, обуславливающим значимость практического использования методов стратегического планирования, согласованно интегрирующего все уровни публичной власти в государстве федеративного типа - федеральный центр, субъекты РФ и органы местного самоуправления. Несмотря на определенные усилия и расширение масштабов финансирования, полноценно реализовать роль государства как мощного катализатора инновационных процессов в российской экономике пока не удается. Во многом эта ситуация связана с тем, что принятые на федеральном уровне решения в области государственной инновационной политики не генерировали дополнительные возможности и интерес участия субъектов РФ в реализации модели инновационного развития национальной экономики.
Это не только противоречит федеративной природе государства, но и игнорирует региональную специфику социально-экономических процессов, в том числе, и инновационного характера. Сложность и масштабность формирования предпосылок экономики инновационного типа ныне становятся одним из наиболее значимых аргументов в пользу широкого использования инструментария стратегического планирования. Стратегическое планирование позволяет четко определить инновационные ресурсы и приоритеты каждого региона, а также сделать эти ресурсы и приоритеты реально «работающим» инструментом управления социально-экономическим развитием территорий.
В настоящее время эффективное управление инновационным процессом на региональном уровне как один из важнейших слагаемых системы стратегического управления предполагает решение двух задач. Одна из них - формирование адекватных нормативно-правовых, институциональных, налогово-бюджетных и иных условий осуществления стимулирующей функции государства в инновационном процессе, ее инструментального аппарата и пр. Вторая задача - более четкое выделение в рамках этой функции места и роли субъектов РФ с учетом их возможностей и прямой заинтересованности в решении этой задачи, что подтверждается и опытом инновационного развития экономики Московской области.
Предпосылками ускорения инновационного развития экономики региона на основе стратегического планирования станет следующее: выделение и последовательное продвижение (поддержка) нескольких основных конкурентоспособных высокотехнологичных отраслей экономики региона. Научно-инновационный потенциал этих точек роста может стать базой создания кластеров производств, основанных на знаниях; формирование такой общей среды региональной экономики, которая по своим институциональным, социальным и иным признакам является «инновационно-благоприятной» и «инновационно-восприимчивой» с учетом того широкого смысла, который вкладывается в понятие «инновации» современной экономической теорией и практикой управления; активное использование тех форм и механизмов государственно-частного партнерства, которые характерны именно для инновационного процесса в современной экономике.
Исследования показывают, что стратегическое планирование будет развиваться параллельно и на основе постоянного усиления «социальной нагрузки» стратегий развития субъектов РФ, на основе постоянного совершенствования социальной политики региона. Такая политика в современных условиях заключает в себе не только приоритетные цели (задачи) стратегического планирования (рост уровня и качества жизни населения региона), но и - что очень важно - очевидные механизмы реализации его экономических составляющих. Речь идет о механизмах «обратного воздействия» социальных изменений на достижение таких целей стратегического плана, как структурная перестройка экономики, опережающее развитие регионального инновационного комплекса, усиление роли сферы потребления работников как «генератора» развития экономики региона и пр.
Социальная политика субъекта Федерации в современных условиях заключает в себе не только приоритетные цели (задачи) стратегического планирования (рост уровня и качества жизни населения региона), но и -что очень важно - очевидные, эффективные механизмы реализации его экономических составляющих. Речь идет о механизмах «обратного воздействия» социальных изменений на достижение таких целей стратегического плана, как структурная перестройка экономики, опережающее развитие регионального инновационного комплекса, усиление роли сферы потребления работников (объема розничных продаж) как «генератора» развития экономики региона, роста производства, инвестиций и пр.
Таким образом, социально-экономическая политика субъекта Федерации в современных условиях отражает систему как прямых, преимущественно краткосрочных взаимодействий экономических и социальных факторов (рост производства дает возможность увеличения потребления и иных источников социального развития), так и возникающих здесь «обратных» связей, преимущественно долговременного характера. Суть последних состоит в том, что рост потребления и «качества» жизни населения формирует социальные посылки и стимулы (как для работников, так и для работодателей и инвесторов) к устойчивому экономическому развитию, прежде всего, на основе различных инноваций. Акцент в рамках стратегического планирования должен быть сделан именно на «обратные» связи, что расширяет возможности региона по обеспечению своего устойчивого социально-экономического развития.
В этом плане правомерно говорить о такой задаче стратегического планирования как формирование совокупности социальных предпосылок формирования и эффективного использования экономического и инновационного потенциала субъекта РФ. Ее компоненты - вопросы развития образования, подготовки и социального обустройства кадров, развития адекватных новой экономике систем социального обслуживания. Важное значение должны иметь меры по ориентации средней заработной платы не на «прожиточный минимум», а на реальную стоимость жизни и издержки воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы, а также по более широкому использованию «гибких» графиков работы в условиях инноваций, по расширению практики «дистанционной» занятости. Сюда относится и формирование социальных предпосылок для внутрирегиональной миграции рабочей силы, усилия по оптимизации объемов и направлений «внешней», в т.ч. «маятниковой» трудовой миграции и пр.
Акцент на усиление значимости социальных предпосылок реализации целей стратегического планирования делает необходимым существенную активизацию политики субъекта Федерации в сфере формирования и повышения эффективности использования трудового потенциала области. Это включает в себя меры по развитию систем образования и профессиональной подготовки, здравоохранения и борьбы с различными профессиональными заболеваниями, формирование долговременной стратегии миграционной политики и ее социальных предпосылок. Становление экономики инновационного типа потребует привлечения наиболее активной части трудоспособного населения региона в сферу развивающихся инновационных производств. Это требует решения ряда проблем в инвестиционной и образовательной сфере, в т.ч. по развитию высшего и профессионального образования, социального обустройства перспективных точек «инновационного развития» экономики региона и пр.
Установка Правительства Московской области на существенное повышение средней оплаты труда, прежде всего, с целью стимулирования инновационных и инвестиционных процессов, более быстрого обновления основного капитала и структурных изменений в экономике региона, может быть охарактеризована как одна из наиболее важных стратегических инициатив, которые в последнее время были сформированы на уровне субъектов РФ. Данный курс реализуется руководством области с учетом не только возможностей современного рыночного хозяйства и методов централизованного регулирования, но и существующих экономических и социальных ограничителей по росту цены труда.
Современный вариант социальной политики субъекта РФ включает в себя не только существенное «подталкивающее» воздействие, которое растущий уровень оплаты труда должен оказать на процессы технической реконструкции и модернизации в отраслях экономики региона. Эта стратегия действий учитывает и факторы динамично растущего и реализуемого преимущественно «на месте» потребительского спроса, способные стать дополнительным мощным стимулом развития производства, расширения занятости и пр. Именно это дает основания рассматривать названную выше инициативу руководства области именно как «стратегическую», т.е. как ведущую к общему существенному повышению устойчивости и эффективности функционирования хозяйственного комплекса региона.
Проведенные исследования позволили сформулировать основные воспроизводственные условия, при которых в наибольшей мере может быть обеспечена роль заработной платы как одного из важных факторов устойчивости роста и инновационного обновления экономики и социальной сферы Московской области. К числу таких факторов в работе относятся: макроэкономические факторы (постепенное укрепление российской валюты; устойчивое развитие бюджетно-финансовой и банковско-кредитной системы; формирование общих условий перехода от ресурсо-ориентированного к инновационному развитию национальной экономики); факторы региональной структурной политики (ориентация экономики региона на преобладающее значение роста инновационных производств с важными социальными эффектами в сфере занятости и оплаты труда; дальнейшее проведение активной политики субъекта Федерации в сфере оплаты труда; постепенное повышение доли оплаты труда до 70% ВРП); трудоресурсные факторы (рост образования и квалификации работников; упорядочение миграционных процессов и сокращение их негативного воздействия на рынки труда, сокращение челночной миграции).
Исключительное значение приобретает нормативно-правовое обеспечение стратегического планирования. В настоящее время закономерно стремление субъектов Федерации не просто сформировать организационные и методические основы системы стратегического планирования, но и обеспечить их нормативно-правовое закрепление. Московская область ранее одной из первых попыталась решить эту задачу. Практика стратегического планирования носит системный характер и отсутствие неких существенных элементов данной системы не только обрекает ее на формальность, но и не позволяет в полной мере обозначить и закрепить другие важные предпосылки, в том числе, в нормативно-правовой сфере.
В настоящее время с учетом накопленного опыта управления, наличия новых нормативно-правовых актов своевременно ставить вопрос о разработке нового варианта закона области о стратегическом планировании и концепции, описывающей основные этапы и практические шаги по его использованию в деятельности органов власти и управления Московской области. Это связано с тем, что переход к системе стратегического планирования не осуществляется в одночасье и нуждается в тщательной методической подготовке. На практике становление системы стратегического планирования будет носить поэтапный характер, реализуясь по мере готовности отдельных инструментальных блоков и формирования необходимых экономических, институциональных и организационных ресурсов, а также по мере их практического осуществления.
Все названное нами выше делает необходимым более тесное взаимодействие в этом направлении со стороны всех уровней публичного управления (федерального, регионального и местного). Для эффективного функционирования всей вертикали стратегического планирования в стране в системе федеральных отношений необходимо исключить практику перетягивания «одеяла полномочий» и создать механизм принятия управленческих решений, опирающийся на правовое, методологическое и информационное единство всей вертикали стратегического планирования в стране.
Наряду с принятием специализированного закона субъекта РФ о стратегическом планировании, необходимо также ускорить разработку предложений и принятие документов, касающихся изменений в системе управления социально-экономическим развитием Московской области, а также его институционального и законодательного обеспечения, адекватных переходу региона к модели стратегического планирования. Это - Концепция административной реформы; Концепция развития государственно-частного партнерства; Концепция информационного обеспечения процесса территориального стратегического планирования и пр.