Управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации: на материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кечеруков, Рашид Кемалович

  • Кечеруков, Рашид Кемалович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Кечеруков, Рашид Кемалович. Управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации: на материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кечеруков, Рашид Кемалович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

1.1 Исследование сущности и содержания региональной экономики

1.2 Обоснование инструментарного аппарата управления устойчивым развитием региона

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ 56 КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Исследование современного состояния

экономики России, Северо-Кавказского федерального округа и 56 Карачаево-Черкесской Республики

2.2 Исследование процессов модернизации и факторов устойчивого развития в регионе

3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

3.1 Исследование методов формирования системы управления устойчивым развитием региональной экономики

3.2 Построение организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием региона

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

75

95

95

121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации: на материалах Карачаево-Черкесской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние, перспективные тренды развития российской экономики, характеризующиеся наличием, а иногда и нарастанием негативных моментов диктуют необходимость разработки, предложения и апробации новых методов, форм и подходов федерального, регионального и муниципального управления с целью достижения (сначала точечного, затем локального, и, наконец, в стратегической перспективе - более масштабного) определённого уровня устойчивости. Последнее обстоятельство во многом определяет конечной целью развития нашего социально ориентированного государства обеспечение неуклонного роста качества жизни населения.

На определенном этапе осмысления посткризисных реалий стало очевидно, что традиционные методы функционирования микро- и мезоуровне-вых (равно как и макро-) социально-экономических структур и институтов не могут обеспечить их переход на рельсы устойчивого развития. Этим объясняется требование разработки и апробации принципиально новых решений, базирующихся на инновационных подходах, результатах широкого использования мощной информационно-статистической базы с применением разнообразных экономико-математических моделей, исходя из поливариантности и наличия реальных экономических и политических сценариев развития.

Сегодня модернизация рассматривается в качестве оптимальной альтернативы дальнейшего развития российской экономики после исчерпания источников определенного подъема первых лет XXI века с последующим следованием вектору инерционного движения, усугубленному влиянием процессов спада мировой экономики. Именно процесс модернизации способен компенсировать сокращение темпов роста отечественной экономики и призван стать важнейшим источником дальнейшего поступательного развития государства.

Многие описанные проблемы зачастую обязаны своим происхождением, а также во многом могут найти свое оптимальное решение на уровне функционирования мезоэкономических пространственных социально-экономических систем, в частности, в масштабе региона. Именно здесь происходит создание и воспроизведение экономического, человеческого и других видов потенциалов, равно как и смещение локальных центров эффективного управления (в рамках установленных полномочий) на уровень субъектов и институтов региона.

Дефицит инструментов управления региональным развитием (особенно с учетом характерных и неоспоримых особенностей территорий Российской Федерации), отсутствие регламентов и отечественной практики их применения, является серьезным препятствием на пути устойчивого развития региона.

Вышеуказанными обстоятельствами определяется актуальность избранной тематики.

Степень разработанности проблемы. Острая актуальность проблем управления устойчивостью и сбалансированностью развития экономики регионов обуславливает значительный и постоянный интерес со стороны ученых-теоретиков и практиков.

Фундаментальной платформой исследования влияния ряда факторов на территориальную экономику послужили работы классиков политической экономии: А. Смита, Дж. Кейнса, Д. Риккардо, Ж.-Б.Сэя, А. Вебера, В. Кри-сталлера, Дж.Р. Хикса, И. Тюнена, Й. Шумпетера и других.

Первыми источниками, посвященными проблематике региональных исследований, послужили труды таких ученых, как: И. Тюнен, Я. Леш, Т. Хаггет, К. Ричардсон, Дж. Фридмен, Дж. Стиглиц и других.

Весомый вклад в исследование и решение современных экономических и управленческих проблем развития регионов принадлежит следующим ученым: Г. Гранбергу, А. Гапоненко, Д. Еделеву, Н. Климовой, О. Мамедову, П. Минакиру, О. Радиной, Б. Райзбергу, А. Татаркину, А. Татуеву, Ю. Туманя-

ну, С. Тяглову, А. Шидову, Р. Шниперу, К. Юсупову и другим.

Исследованию различных институциональных аспектов функционирования и развития отечественной экономики посвящены работы следующих ученых: Н. Бреславцевой, С. Галазовой, С. Глазьева, Г. Клейнера, 3. Клюко-вич, Т. Поповой, О. Причина, Е. Савватеева, К. Хубиева, Р. Черняевой и других.

Вместе с тем, динамизм и острота модернизационных процессов, отражающих поднятую проблематику, определяет необходимость исследования целого ряда теоретико-методологических вопросов с учетом специфики конкретного региона - Карачаево-Черкесской Республики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием региона в условиях модернизации.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- обобщить теоретические основы модернизации на общегосударственном и региональном уровнях;

- конкретизировать область исследования региональной экономики;

- выявить и сгруппировать факторы и условия, оказывающие влияние на управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации;

- выявить и осуществить группировку принципов и определить системные приоритеты управления устойчивым развитием региона;

- провести оценку устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов;

- расширить и обосновать инструментарный аппарат научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием;

- обосновать и разработать концептуальные основы системы управления устойчивым развитием экономики региона и ее основных составляющих.

Объектом исследования является система управления устойчивым развитием конкретного региона, в данном случае, - Карачаево-Черкесской республики, в условиях модернизационных преобразований.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие специфику процессов управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической платформой послужили фундаментальные положения теории управления региональной экономикой, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам обеспечения устойчивого развития и повышения результативности управления экономической системой региона.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие регионов и соответствующих систем управления; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Карачаево-Черкесской Республики; результаты исследований автора.

Методы исследования. В процессе написания диссертационной работы использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, расчётный, графический, экономико-статистические и экономико-математические методы (наблюдение, сводка и группировка, индексный и корреляционно-регрессионный анализ) и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития региональной экономики и формировании на этой основе практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность управления и обеспечить устойчивое развитие региона в условиях модернизации.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Обоснована, на основе анализа фундаментальных концепций и общей теории регионализма, сущность модернизации как совершенствование пространственной организации экономики и соответствующих систем управления на общегосударственном и региональном уровнях в сочетании с перспективным развитием федеративных отношений на основе повышения роли, значимости и соблюдения норм гражданского общества и принятия стратегических управленческих решений, что позволило расширить понятийный аппарат регионального управления и конкретизировать область исследования региональной экономики;

2. Уточнены, посредством обобщения отечественных и зарубежных литературных источников, сущность и содержание региона как сложной многоаспектной системы социальных, культурных, духовных, экономических, территориальных, политических и др. видов связей, обладающей уникальной природно-ресурсной базой, специфическим научно-исследовательским, организационно-экономическим и производственно-хозяйственным потенциалом, характеризующейся отличным от других характером протекания рыночных реформ и трансформаций, ориентированным на обеспечение достижение устойчивого воспроизводственного развития и высоких стандартов качества жизни населения территории, что позволило выявить закономерности управления регионом (тесная связь между содержанием и эффективностью реализации управленческих решений и уровнем притязаний органов регионального управления; интеграционное единство методов, средств, инструментов, решений региональных сообществ и органов власти и др.).

3. Раскрыто, на основе обобщения эмпирического материала, содержание категорий «управление устойчивым развитием региона» (совокупность элементов, включающая аппарат управления, императивы внешней и внутренней среды, тенденции и закономерности, реализующие в интеграционном единстве воздействие на субъекты хозяйственной деятельности и население, социально-экономические процессы с целью достижения сбалансированного развития территории и гармонизации процессов жизнедеятельности населения) и устойчивости, определяемой как свойство сложной системы достигать сбалансированности функционирования и развития на основе стратегических приоритетов и принципов в условиях проявления внешних и внутренних возмущающих воздействий, что позволило выявить и сгруппировать условия и факторы, оказывающие влияние на управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации (социально-экономические, институционально-правовые, природно-экологические, инновационно-инфраструктурные).

4. Систематизированы, посредством обобщения теории регионального менеджмента, принципы управления устойчивым развитием региона (комплексности генерируемых управленческих решений, научного фундаментализма, не нанесения ущерба, соответствия вектору устойчивого развития, лоббирования социально-экономических интересов в направлении осуществления ключевых для регионального хозяйства мероприятий и проектов, доминирования целей обеспечения устойчивости, соблюдения экологического баланса, социальной направленности, интегративности, комплиментарности, информационной прозрачности, стимулирования инноваций и др.), что позволило выделить соответствующие системные императивы управления устойчивым развитием региона (формирование прогрессивной модели управления региональной экономикой в условиях модернизации; повышение и укрепление конкурентоспособности и имиджа региона в системе межрегиональных связей; стимулирование развития инфраструктурной составляющей и др.).

5. Разработана и апробирована, на основе корреляционно-регрессионного анализа, методика оценки устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов, включающая в себя интегральную оценку комплексных показателей институциональных, технологических и инновационных изменений, что позволяет оценить трансформационный потенциал и реальные сдвиги в экономике территории с учетом практической реализации процесса модернизации по ряду показателей, определяющих модернизационные тренды вектора устойчивого развития.

6. Обоснована, на основе аналитической оценки современного состояния социально-экономической системы конкретного региона, необходимость применения инструментов стратегического планирования в качестве научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием, что позволило построить концептуальную модель системы управления устойчивым развитием экономики региона в условиях модернизации, основным отличием которой является наличие механизма управления, стратегических ориентиров и императивов, приобретающих стержневое значение в условиях модернизации.

7. Разработан, на основе анализа функционального взаимодействия элементов, организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации, определяющий направления и специфику поведения региональных органов управления с учетом стратегических императивов регионального развития, что позволяет внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических аспектов формирования системы управления устойчивым развитием региона, повысить качество управленческих решений, принимаемых органами власти на региональном уровне, увеличить конкурентоспособность и сбалансированность региональной экономической системы и рациональное использование ресурсного, человеческого, производственного, технического и экономического потенциала в регионе.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при формулировке направлений управления и развития региональной экономической системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации фундаментальные положения и рекомендации использованы Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики при разработке «Программы социально-экономического развития региона до 2020 года» и проекте развития Северо-Кавказского туристического кластера в ущелье Архыз (Карачаево-Черкесская республика).

Обоснованная и аргументированная позиция автора, воспроизведенная в сформулированных основных положениях и рекомендациях диссертации по совершенствованию управлением устойчивым развитием региона в условиях модернизации, стимулирует рост экономики региона, уменьшает региональную асимметрию, содействует укреплению межрегиональных организационно-экономических связей.

Результаты диссертационного исследования получили непосредственное отражение и используются в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование», «Разработка управленческих решений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на VIII региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2008), X региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2008), IX региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2009), I межрегиональной НПК докторантов и аспирантов по спе-

циальности научных работников 08.05.00- «Экономика и управление народным хозяйством» (Шахты, 2011), региональной научной конференции «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе» (Кара-чаевск, 2011), международной научно-практической конференции молодых ученых (школьников, студентов, аспирантов) «Россия: социальные и гуманитарные приоритеты экономического развития» (Ставрополь, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Кисловодск, 2012).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 13,9 п.л. (в т.ч. доля автора 5,8 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

1.1 Исследование сущности и содержания региональной экономики

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве одной из ключевых государственных задач рассматривается обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов. Следует отметить, что в настоящее время российское экономическое пространство характеризуется значительными диспропорциями в уровне развития регионов, выступающими самостоятельным фактором, сдерживающим их социально-экономическое развитие.

Эффективная трансформация социально-экономической системы нашей страны и ее перевод на рельсы модернизации предполагают совершенствование пространственной организации экономики и соответствующих систем управления на общегосударственном и региональном уровнях в сочетании с перспективным развитием федеративных отношений, повышением роли, значимости и соблюдением норм гражданского общества и принятием управленческих стратегических решений.

В этой связи возникает необходимость уточнения понятийного аппарата регионального управления, позволяющего конкретизировать область исследования региональной экономики:

1) регион представляет собой сложную многоаспектную систему социальных, культурных, духовных, экономических, территориальных, политических и др. видов связей, обладающую уникальной природно-ресурсной базой, специфическим научно-исследовательским, организацион-

но-экономическим и производственно-хозяйственным потенциалом, характеризующуюся отличным от других протеканием рыночных реформ и трансформаций, ориентированную на обеспечение устойчивого воспроизводственного развития и достижения высоких стандартов качества жизни населения территории;

2) региональное управление представляет собой систему норм, правил, средств и методов комплексного воздействия на реализацию региональных социально-экономических явлений и процессов, направленных на разумное координирование производственно-хозяйственных отношений с целью обеспечения расширенного воспроизводства экономики и социальной сферы, повышения качества жизни и соблюдения интересов, традиций и специфики функционирования и развития населения на основе эффективного использования ресурсного, инновационного, человеческого потенциалов;

3) управление устойчивым развитием региона - совокупность элементов, включающая аппарат управления, императивы внешней и внутренней среды, тенденции и закономерности, реализующие в интеграционном единстве воздействие на субъекты хозяйственной деятельности и население, социально-экономические процессы с целью достижения сбалансированного развития территории и гармонизации процессов жизнедеятельности населения (рис. 1);

4) механизм управления устойчивым развитием региона - последовательность управленческих действий прямой и косвенной направленности, реализуемых органами власти, а также управленческих функций (планирования и прогнозирования, организовывания и координирования, стимулирования и контроля), ориентированных на улучшение условий жизнедеятельности населения и повышение эффективности функционирования региональной экономической системы в целом в соответствии с требованиями курса на модернизацию.

Рис. 1. Структура управления устойчивым развитием региона (Авторск. разработка)

Выделенные категории позволяют расширить область исследования и управления региональной экономики, определяя критерием эффективности регионального управления устойчивое развитие региональной экономической системы в соответствии с направлениями модернизации.

Таким образом, в настоящее время все большую актуальность получают исследования, посвященные различным аспектам обеспечения устойчивого развития территорий и государства в целом. По причине традиционной нехватки финансовых средств, вызванной снижением объемов производства, сокращением поступлений в бюджет, уменьшением инвестиционной предприимчивости, особую актуальность приобретает поиск инновационных источников и возможностей приобретения дополнительных конкурентных преимуществ.

Нельзя не согласиться с мнением исследователей [46], что «...устойчивость региона характеризуется его способностью сохранять присущий ему качественный уровень и возможностью к продолжению развития независимо от внешних и внутренних условий и факторов.

Региональная экономика специфична в результате неравномерного социально-экономического развития субъектов федерации, что объясняется неоднородностью структуры бюджета, межрегиональными различиями по показателям безработицы, доходам населения и др. При этом управление устойчивым развитием регионов преследует целью реализацию мероприятий, направленных на: обеспечение экономического роста, совершенствование системы управления в отраслях социальной сферы, повышение качества жизни населения, улучшение демографической ситуации, развитие соответствующей инфраструктуры, обеспечение безопасности.

В этой связи достижение устойчивости регионального развития оценивается посредством количественных и качественных показателей, являющиеся базой для выработки направлений государственного регулирования. Среди показателей экономического роста региона можно выделить:

- наличие стратегических планов на перспективу;

- повышение уровня инвестиционной привлекательности;

- увеличение количества субъектов малого предпринимательства;

- наличие эффективных каналов сбыта для региональных производителей:

- выявление и реализация мероприятий по поддержки приоритетных отраслей экономики.

Кроме того, устойчивое развитие должно отвечать следующим требованиям:

- максимизация чистых выгод экономического развития в результате сохранения доступности природных ресурсов и обеспечения их качества во времени;

- необходимость увеличения реальных доходов на душу населения и других экономических показателей;

- позитивность структурных изменений в экономике и обществе.

Выполнение данных требований возможно путем:

- признания роста благосостояния населения в качестве целевой функции устойчивого регионального развития;

- обеспечения экологической безопасности, учитывающей интересы будущих поколений и их право на здоровую среду обитания;

- сохранения и преумножения природных ресурсов;

- признания необходимости достижения нового качества жизни населения».

В условиях перехода экономики нашей страны на рельсы модернизации с целью детальной научной проработки и обоснования процессов реформирования возрастают роль и значение региональной экономики, которую можно представить как отрасль научных знаний, содержащую исследование аспектов размещения производительных сил по территории государства, тенденциях и закономерностях развития социально-экономических явлений и процессов в непосредственной связи с природным и экономическим потенциалом на каждом территориально-пространственном участке страны.

Сущность и назначение региональной экономики, ее принципы и структура, определяют направления разработки результативной, подкрепленной научным обоснованием, региональной политики [31, 46, 126].

Сущность региональной экономики находит свое отражение в исследовании совокупности экологических, технических, информационных, технологических, экономических, правовых и социальных факторов в каждом конкретном регионе [11-26, 32-60, 62-90]. Кроме того, ключевым ее элементом является размещение производительных сил на данной территории [30-31].

Кроме того, растет количество публикаций, посвященных вскрытию сути и содержания процессов создания и распределения производительных сил по территории страны, взаимообусловленности социально-экономических процессов с естественно-природными условиями отдельных территорий. В процессе всестороннего анализа региональной экономики происходит реализация региональной политики.

Представляя регион с позиции территориального и отраслевого разделения труда, целесообразно его представить следующим образом:

- составная часть процесса воспроизводства;

- социально-экономическое звено народного хозяйства;

- элемент единства экономического взаимодействия с другими регионами.

Проводя критический анализ публикаций по региональной экономике, следует рассматривать регион как проявление взаимосвязи между различными отраслями. При этом его определяют как субъект рыночных отношений, отражающий емкость рынка каждой отдельной территории. Наличие множества подходов к определению понятия «региональная экономика» свидетельствует о том, что целесообразно рассматривать регион как результат разделения труда на определенной территории.

Анализируя процессы создания и развития региональной экономики, регионы необходимо анализировать в контексте таких показателей, как: социально-экономическое положение, демографическая обстановка, распреде-

ление населения по территории региона, численность экономически активного населения, ресурсный потенциал, территориальная удаленность от наиболее экономически развитых регионов и т.д. В процессе формирования стратегий устойчивого регионального развития следует рассматривать отмеченные характеристики.

При этом сам регион целесообразно рассматривать как объект социально-экономических и нормативно-политических специфических отношений, образовывающих региональную экономику, платформой для которой служат его различные характеристики, формирующие положительный климат с целью обеспечения высокого качества жизни населения на данной территории.

Пристальное внимание необходимо уделять основополагающим факторам действенного регионального развития [128, с. 36-38]:

1) мониторингу и учету интересов и потребностей населения данной территории, имеющейся рыночной ситуации, обеспечение результативности процессов удовлетворения участников рыночных отношений;

2) созданию направлений ускорения темпов адаптации региональной экономики к условиям, сложившимся во внутренней и внешней среде;

3) обеспечению достижимости и эффективной реализации сформированных целей устойчивого развития региона на основе применения инструментария стратегического планирования.

Проводя анализ всех специфических особенностей развития экономики региона, его вклад в экономическое развитие государства в целом, целесообразно осуществить переход к результативному формированию и последующей реализации региональной политики.

В процессе регионального реформирования основные функции региональной политики сводятся к следующим [126, с. 40-57]:

- поддержание работоспособности и развития существующих взаимосвязей между его участниками посредством соблюдения принципа единства

налоговых и таможенных императивов, инфраструктуры, конкурентной среды с целью обеспечения эффективного перемещения капитала и других благ;

- обеспечение динамики развития межрегионального взаимодействия, и, кроме того, комплиментарное обеспечение занятости населения и перелива капитала на основе имеющихся возможностей и сформированных условий с целью обеспечения высокого качества жизни населения каждого региона;

- осуществление регионального экологического мониторинга;

- совершенствование межнациональных взаимодействий в регионе.

Формируемые региональные проекты и программы развития обеспечивают учет специфических особенностей, определенных наличием ряда условий [125, с. 30-47]:

1. В настоящее время финансирование из средств государственного бюджета служит первостепенным источником ресурсов, ориентированных на регионально развитие, что обусловливает отсутствие возможности реализации самостоятельной политики в сфере экономики.

2. Наличие полезных ископаемых, специфических природно-климатических условий и экологической обстановки.

3. Региональное развитие характеризуется наличием узкой специализации.

Кроме того, следует отразить значение и роль регионов как основного элемента в процессе реализации государственной социально-экономической политики, что вызвано осуществлением стратегии государства на уровне региона.

В настоящее время отмечается все увеличивающееся значение направленности деятельности органов власти на повышение качества жизни населения с учетом и на основе развития основных социально-экономических показателей [126, с. 120-128]:

- стимулировать повышение роста качества жизни населения посредством увеличения объемов их доходов, состояния здоровья и доступности уровня образования;

- разработать и внедрить социально-экономическую, политико-правовую и институциональную системы, направленные на укрепление достоинства человека и гражданина;

- повысить степень демократизации и свободы населения, в особенности, экономической.

Таким образом, «...социально-экономическим развитием региона определяются следующие цели: увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни, отраженные в критериях их оценки, среди которых [126, с. 90]:

- продолжительность жизни населения;

- уровень грамотности;

- удельный доход населения и его покупательная способность.

Так, выделяют долгосрочные и краткосрочные цели. Среди долгосрочных целей рассматриваются такие, как: становление и развитие постиндустриального общества, создание рабочих мест высшей квалификации для будущих поколений, повышение уровня жизни всех граждан страны, включая уровень здравоохранения, образования и культуры.

К краткосрочным целям относятся: преодоление кризиса и достижение конкретных величин прироста валового национального продукта в следующем году, квартале, месяце и пр. При этом промежуточные задачи, играющие роль необходимых условий успешного развития, проявляются в тактических целях регионального развития.

Тактические цели развития региона или города представлены: привлечением новых видов бизнеса; расширением существующего бизнеса; развитием малого бизнеса; развитием центра города; развитием промышленности; развитием сферы услуг; повышением уровня занятости населения региона [123, с. 69].

В результате на уровне региона рассматриваются следующие критерии и соответствующие им показатели социально-экономического развития [43, с. 46-57]:

- средний уровень доходов населения и степень их дифференциации;

- продолжительность жизни, уровень физического и психического здоровья людей;

- уровень образования;

- уровень потребления материальных благ и услуг, обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования;

- уровень здравоохранения;

- состояние окружающей среды;

- равенство возможностей людей, развитие малого бизнеса;

- обогащение культурной жизни людей.

В результате существования разнообразных трактований понятия «регион» характерно наличие различных классификаций. При этом особое внимание региональной экономики должно быть направлено на достижение результатов:

- обеспечить достойный уровень жизни населения;

- повысить темпы экономического роста на основе определения специализации региона и т.п.;

- обеспечить взаимосвязи региональных органов власти с другими экономическими структурами.

Переход к устойчивому развитию региона стимулирует необходимость поиска дополнительных факторов экономического развития и адекватных методов и инструментов управления для обеспечения стабильного экономического роста, стимулирования инновационной деятельности, привлечения инвестиций и развития новых направлений бизнеса, формирования развитой рыночной инфраструктуры при обязательном учете экологических факторов при принятии решений. Однако в регионах по производству сырья на первый план выходит использование таких современных видов управленческих тех-

нологий как стратегическое планирование развития региона, региональный маркетинг, инструменты региональной промышленной политики, в том числе методы привлечения инвестиций в регион, и прочие [43, с. 46-57].

Таким образом, устойчивое развитие подразумевает пересмотр подходов к управлению развитием региона [154, с. 19-29]:

1) экологизация всех сфер жизни и деятельности является центром внимания региональных органов управления;

2) устранение диспропорций в экономических отношениях регионов с хозяйствующими субъектами;

3) открытие новых возможностей для участия регионов в международном сотрудничестве путем расширения полномочий региональных властей;

4) обоснование совершенствования форм и методов организационного и управленческого воздействия региональных органов власти на решение эколого-экономических проблем в сырьевом регионе и перехода на модель устойчивого развития и регионального маркетинга.

Устойчивое функционирование и развитие региональной системы как относительно обособленной подсистемы государства в системе экономики обеспечивается благодаря взаимодействию общегосударственных и региональных органов управления, а также различных форм межрегиональных отношений [104-108, 155-183]. При этом переход к устойчивому развитию региональных систем предусматривает следующий комплекс мероприятий [154, с. 19-29]:

- создание новой региональной модели хозяйствования, направленной на снижение нагрузки на окружающую среду;

- активное использование рыночных механизмов в стабилизации экологической обстановки;

- формирование социально - и эколого-ориентированного рынка под строгим государственным контролем» [46].

На наш взгляд, устойчивое региональное развитие отвечает следующим императивам:

- обеспечение максимального экономического развития с целью сохранения природных ресурсов, обеспечения степени их доступности и повышения их качества с течением времени;

- обеспечение роста объемов реального дохода на душу населения и ряда других социально-экономических показателей;

- положительный эффект, сопровождающий экономические и общественные трансформации.

Реализация отмеченных императивов происходит следующим образом:

- рассмотрение повышение качества жизни населения как целевой функции развития;

- соблюдение экологической безопасности, ориентированной на соблюдение интересов будущих поколений и реализацию их прав на экологически здоровую среду обитания;

- приумножение природного богатства;

- стимулирование достижения высоких темпов роста экономики, которые не являются конечным показателем развития.

Основываясь на уточненный автором категориальный аппарат, нами выявлены следующие закономерности управления регионом:

1) тесная связь между содержанием и эффективностью реализации управленческих решений и уровнем притязаний органов регионального управления;

2) системный подход в осуществлении разработок и реализации управленческих решений;

3) интеграционное единство методов, средств, инструментов, решений региональных сообществ и органов власти;

4) эффективность реализации воспроизводственного потенциала находится в тесной зависимости от компетенции региональных органов управления;

5) наличие «обратной» связи между элементами схемы «органы регионального управления-население-бизнес-сообщества» и развитой системы их

взаимодействия;

6) стратегический вектор регионального управления направлен на обеспечение устойчивости экономики региона;

7) соблюдение паритетности и учета интересов других регионов вследствие проявления социально-экономических преобразований и последствий регионального управления и др.

Фундаментальной категорией, которую необходимо применять при управлении развитием региона в условиях модернизации, является устойчивость, определяемая как свойство сложной системы достигать сбалансированности функционирования и развития на основе стратегических приоритетов и принципов в условиях проявления внешних и внутренних возмущающих воздействий, условий и факторов (рис. 2).

Ряд исследователей полагает, что «...в настоящее время устойчивость региона определяется эффективностью функционирования трех основных подсистем: экономической, социальной и экологической.

Экономическая подсистема характеризуется факторами экономического развития, включающими:

- увеличение количества и улучшение качества рабочих мест;

- сокращение числа людей, живущих за чертой бедности;

- рост сбережений и инвестиций на душу населения;

- рост расходов на охрану окружающей среды;

- стимулирование инновационной деятельности и др.

Социальная подсистема предусматривает наличие факторов устойчивости социальной сферы:

- выравнивание уровня среднедушевых доходов населения;

-доступность основных общественных благ населению из различных

социальных групп;

- развитие информационных процессов в обществе;

Факторы и условия устойчивого развития региона

( пппалмю- жопомическис

Величина и динамика валового регионального продукта

Величина доходов и сбережений населения

Состояние и динамика регионального бюджета (профицит, дефицит) и цен

Уровень предпринимательской активности и уверенности

Структура расходов населения

Качество жизни населения

Воспроизводственны й потенциал

Демографические показатели (половозрастная структура, плотность, занятость и безработица,

миграция, соотношение городского и сельского населения, динамика экономически-активного населения, и др.)

Ииституционально-ирашжм?

Состояние и эффективность институциональной структуры

Результативность генерируемых управленческих решений

Наличие (отсутствие) действенной системы контроля

?

Природно-

ll.ll И)1 11Ч1Ч 1.1К'

Совершенство законодательной базы

Соблюдение интересов бизнес-сообществ Взаимодействие с федеральными органами власти

Состояние ресурсной базы

Экологическая обстановка

Климатические условия

1

Иниовациопно-

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кечеруков, Рашид Кемалович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и практических предложений, основными из которых являются следующие:

1. Эффективная трансформация социально-экономической системы нашей страны и ее перевод на рельсы модернизации предполагают совершенствование пространственной организации экономики и соответствующих систем управления на общегосударственном и региональном уровнях в сочетании с перспективным развитием федеративных отношений, повышением роли, значимости и соблюдением норм гражданского общества и принятием управленческих стратегических решений.

2. Необходимость уточнения понятийного аппарата регионального управления позволила конкретизировать область исследования региональной экономики:

1) регион представляет собой сложную многоаспектную систему социальных, культурных, духовных, экономических, территориальных, политических и др. видов связей, обладающую уникальной природно-ресурсной базой, специфическим научно-исследовательским, организационно-экономическим и производственно-хозяйственным потенциалом, характеризующуюся отличным от других протеканием рыночных реформ и трансформаций, ориентированную на обеспечение устойчивого воспроизводственного развития и достижения высоких стандартов качества жизни населения территории;

2) региональное управление представляет собой систему норм, правил, средств и методов комплексного воздействия на реализацию региональных социально-экономических явлений и процессов, направленных на разумное координирование производственно-хозяйственных отношений с целью обеспечения расширенного воспроизводства экономики и социальной сферы, повышения качества жизни и соблюдения интересов, традиций и специфики функционирования и развития населения на основе эффективного использования ресурсного, инновационного, человеческого потенциалов;

3) управление устойчивым развитием региона - совокупность элементов, включающая аппарат управления, императивы внешней и внутренней среды, тенденции и закономерности, реализующие в интеграционном единстве воздействие на субъекты хозяйственной деятельности и население, социально-экономические процессы с целью достижения сбалансированного развития территории и гармонизации процессов жизнедеятельности населения;

4) механизм управления устойчивым развитием региона - последовательность управленческих действий прямой и косвенной направленности, реализуемых органами власти, а также управленческих функций (планирования и прогнозирования, организовывания и координирования, стимулирования и контроля), ориентированных на улучшение условий жизнедеятельности населения и повышение эффективности функционирования региональной экономической системы в целом в соответствии с требованиями курса на модернизацию.

Выделенные категории позволяют расширить область исследования и управления региональной экономики, определяя критерием эффективности регионального управления устойчивое развитие региональной экономической системы в соответствии с направлениями модернизации.

3. В процессе исследования выявлены следующие закономерности управления регионом:

1) тесная связь между содержанием и эффективностью реализации управленческих решений и уровнем притязаний органов регионального управления;

2) системный подход в осуществлении разработок и реализации управленческих решений;

3) интеграционное единство методов, средств, инструментов, решений региональных сообществ и органов власти;

4) эффективность реализации воспроизводственного потенциала находится в тесной зависимости от компетенции региональных органов управления;

5) наличие «обратной» связи между элементами схемы «органы регионального управления-население-бизнес-сообщества» и развитой системы их взаимодействия;

6) стратегический вектор регионального управления направлен на обеспечение устойчивости экономики региона;

7) соблюдение паритетности и учета интересов других регионов вследствие проявления социально-экономических преобразований и последствий регионального управления и др.

Фундаментальной категорией, которую необходимо применять при управлении развитием региона в условиях модернизации, является устойчивость, определяемая как свойство сложной системы достигать сбалансированности функционирования и развития на основе стратегических приоритетов и принципов в условиях проявления внешних и внутренних возмущающих воздействий, условий и факторов.

Одним из инструментов управления устойчивым развитием региона является стратегическое планирование, позволяющее обеспечить эффективное управление развитием экономики региона на основе совокупности элементов и их взаимосвязей: управленческих воздействий и принимаемых решений органов управления, целевых ориентиров и приоритетов, принципов, структур, ресурсов, инструментов и др.

4. Устойчивое развитие региона означает такое развитие региональной социально-экономической системы, при котором соблюдаются соответствующие принципы управления устойчивым развитием. Принципы управления устойчивым развитием региона систематизированы в работе следующим образом.

Принцип комплексности генерируемых управленческих решений, согласно которому необходимо использовать системный подход в управлении устойчивым развитием региона во всех звеньях управления.

Принцип научного фундаментализма, согласно которому при принятии и последующей реализации управленческих решений необходимо использовать научно обоснованные методы и модели управления.

Принцип не нанесения ущерба, предполагающий соблюдение нор, приоритетов и правил безопасности (финансовой, ресурсной, инвестиционной, хозяйственной, экологической и т.д.) в процессе принятия и реализации управленческих решений.

Принцип соответствия вектору устойчивого развития, направленного на соблюдение интересов современного и будущих поколений, ресурсо- и энергосбережения.

Принцип лоббирования социально-экономических интересов в направлении осуществления ключевых для регионального хозяйства мероприятий и проектов, ориентированных на обеспечение его устойчивости посредством разработки и внедрения оптимальных экономических требований и режимов.

Принцип доминирования целей обеспечения устойчивости, предполагающий сбалансированность и результативность развития регионального хозяйства, целевую упорядоченность обеспечения устойчивого развития региона.

Принцип соблюдения экологического баланса предполагает проведение постоянного мониторинга с целью снижения и(или) ликвидации пагубного воздействия на экологическое состояние региона, обусловленное осуществлением мер управленческого воздействия (характера).

Принцип социальной направленности, согласно которому разрабатываемые стратегические решения, программы и проекты в рамках стратегического планирования и управления на различных уровнях должны быть направлены на повышение качества жизни населения, поддержание социальной стабильности в регионе.

Принцип интегративности, при котором реализуется механизм государственно-частного партнерства и соблюдаются социально-этические нормы.

Принцип комплиментарности, согласно которому разработка, принятие и последующая реализация управленческих решений должны базироваться на прочной научно-исследовательской и методологической основе, мониторинге и прогнозировании основных факторов развития и устойчивости экономической системы региона в их неразрывном единстве и взаимодействии с институциональной структурой и бизнес-сообществом.

Принцип повышения эффективности работы институциональных структур, согласно которому разработанные и предлагаемые ими программные документы регионального устойчивого развития, помимо генеральной цели, задач, функций, операций, стратегических ориентиров и т.д., должны содержать инструменты, методы и механизм их осуществления, а также возможности и направления внесения изменений в процессе реализации мероприятий стратегического характера.

Принцип соблюдения синергетического эффекта, предусматривающий учет управленческого воздействия и влияния каждого из принятых управленческих решений на другие.

Принцип адаптивности и гибкости, предполагающий динамичное развитие системы управления в соответствии с динамикой социально-экономических показателей внутренней и внешней среды.

Принцип информационной прозрачности, на основе которого необходимо создать информационную обеспеченность и открытость информационных потоков, реализующих обратную связь институтов гражданского общества, управленческих структур и населения территории.

Принцип стимулирования инноваций, в соответствии с которым необходимо обеспечить эффективную реализацию новых инновационных идей и потенциала в управленческих, экономических, экологических, производственных, социальных и технологических подсистемах региона в условиях мо-дернизационных преобразований.

Отмеченная система принципов управления устойчивым развитием региона обеспечит управление, максимально учитывающее актуальные тенденции и закономерности, явления и процессы, организационно-экономические преобразования, наблюдаемые в современной отечественной теории и практике регионального управления, с целью совершенствования институциональных условий и повышения результативности управления.

5. На основе выявленных закономерностей и принципов управления устойчивым развитием региона, основных факторов и условий, определяющих формирование и функционирование результативной системы в условиях модернизации, сформулирован вывод, что управление экономикой региона в условиях модернизации должно отвечать следующим системным императивам:

- формирование прогрессивной модели управления региональной экономикой в условиях модернизации;

- повышение и укрепление конкурентоспособности и имиджа региона в системе межрегиональных связей;

- обеспечение высоких темпов роста экономики региона, увеличение занятости, доходов и предпринимательской активности населения;

- стимулирование развития инфраструктурной составляющей;

- сохранение и приумножение природного богатства региона;

- активизация механизма государственно-частного партнерства;

- обеспечение консолидации, совершенствования структуры и развития регионального хозяйства;

- стимулирование реализации накопленного в регионе потенциала с целью обеспечения расширенного воспроизводства;

- достижение сбалансированного развития территории с учетом государственной социально-экономической политики и гармонизации процессов жизнедеятельности населения;

- внедрение инструментов, методов, приемов стратегического планирования в управление устойчивым развитием региона в период модернизации; ства и партнерства и др.

Поскольку система управления устойчивым развитием региона является процессной, ее основным предназначением является гармонизация отношений между всеми структурными элементами, определяющая действенность и результативность управления, в связи с чем необходимым инструментом управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации признано стратегическое планирование на региональном уровне.

Обоснована необходимость применения инструментов стратегического планирования в качестве научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации. К числу основных инструментов стратегического планирования управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации следует отнести:

- инструменты управления собственностью региона и муниципальных образований в его составе;

- инструменты по направлениям общих функций менеджмента (8\\ЮТ-анализ, РЕБТ-анализ, метод проверочного списка и др.);

- бенчмаркинг как совокупность средств, приемов, технологий и методов применения накопленного прогрессивного опыта и передовой практики в области управления сложными системами других территориально-экономических образований, укрепления их потенциала и ресурсной базы с целью эффективного функционирования и устойчивого развития региона;

- инкорпоративный метод, основанный на максимальном учете интересов и вовлечении населения региона в протекание текущих и будущих социально-экономических процессов, направленных на повышение качества их жизни и устойчивого сбалансированного развития региональной экономической системы;

- разработка модели системы управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды (трансформации экономики, социально-экономической политики государства, норм законодательства, достижений отечественной и зарубежной теории и практики управления и др.) с целью комплексного научно-методологического обоснования методологии устойчивого развития системы управления региональной экономикой, применение которой позволяет эффективно управлять развитием территории.

- инновационный подход, позволяющий создать новые либо качественно усовершенствовать существующие методики, технологии и инструменты обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и региона, вызывая устойчивость его развития. На основе императивов управления экономикой региона в условиях модернизации, в ходе диссертационного исследования разработана концептуальная модель системы управления устойчивым развитием экономики региона в условиях модернизации. В процессе разработки модели системы управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации учтены, в первую очередь, региональная специфика, формирующаяся за счет ресурсной базы, накопленного потенциала, особенностей существующей структуры экономики, институционально-правовой платформы, экологической ситуации, инновационных идей и проектов, конкурентных преимуществ и др.

6. Разработана и апробирована методика оценки устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов, включающая в себя интегральную оценку комплексных показателей институциональных, технологических и инновационных изменений.

7. Сформулированы конкретные мероприятия по обеспечению устойчивого развития Карачаево-Черкесской Республики в условиях модернизации:

1) формирование и поддержка инновационных идей и проектов в различных отраслях экономики региона, переход системе управления регионом на инновационные рельсы, предполагающий генерирование новых знаний, поддержку образования и науки, внедрение и использование новых технологий, средств, инструментов, воздействующих на протекание социально-экономических явлений и процессов;

2) стимулирование развития механизма государственно-частного партнерства в регионе;

3) обеспечение прозрачности финансовых потоков в регионе, что позволит значительно укрепить экономическую платформу реализации идей и направлений модернизации;

4) структурная перестройка экономики КЧР с целью ее оптимизации и соответствия вызовам модернизации;

5) ускорение перехода на качественно новый уровень управления, предполагающего не только повышение уровня образования, профессионализма и квалификации управленческих кадров, но и генерирование и реализацию творческих и предпринимательских идей.

8. Разработан организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации, отражающий направления управленческого воздействия и основные инструменты, использование которых позволит органам управления принимать адекватные существующему положению, региональной специфике и особенностям, провозглашенным направлениям модернизации, взвешенные и эффективные решения.

Указанный механизм управления устойчивым развитием региона включает в свой состав: инструментарий воздействия (стратегическое планирование, программно-целевой подход, инновационный подход, кластеризация региональной экономики, механизм государственно-частное партнерства, совершенствование нормативно-правовой базы, мониторинг и прогнозирование регионального развития, межбюджетные отношения).

Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации предполагает повышение качества жизни и удовлетворение потребностей населения региона посредством: разработки и реализации инвестиционных программ и проектов, стимулирования инновационной деятельности населения и предпринимательского сектора, земельного регулирования, совершенствования ценовой и тарифной политики, различных налоговых льгот, дотаций, субсидий и т.д.

9. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических аспектов формирования системы управления устойчивым развитием региона, повысить качество управленческих решений, принимаемых органами власти на региональном уровне, увеличить конкурентоспособность и сбалансированность региональной экономической системы и рациональное использование ресурсного, человеческого, производственного, технического и экономического потенциала.

10. Разработанные концептуальные основы современной системы управления устойчивым развитием экономики региона и ее составные элементы, в частности, механизм управления устойчивым развитием региона, формируют теоретико-методологическую платформу для проведения дальнейших научных исследований в данном направлении.