Стратегическое управление экономикой региона: механизмы и технологии: На материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сапунов, Андрей Владимирович

  • Сапунов, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Сапунов, Андрей Владимирович. Стратегическое управление экономикой региона: механизмы и технологии: На материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапунов, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Методологические основы стратегического управления устойчивым развитием региона

1.1 Концептуальные подходы к исследованию. региональной экономики

1.2 Сущность и принципы стратегического управления региональными социально-экономическими системами.

1.3 Структурно-функциональная характеристика управления экономикой региона

Глава 2. Развитие инструментарно-методического аппарата стратегического управления региональной экономикой

2.1 Формирование алгоритма разработки стратегии развития региональной экономической системы.

2.2 Обоснование использования кластерного подхода в управлении развитием региональных экономических систем.

2.3 Адаптация методов когнитивного анализа к стратегическому планированию развития региональных социально-экономических систем.

Глава 3. Реализация инструментария кластерно-когнитивной технологии в процессах стратегического планирования устойчивого развития региона (на примере Республики Адыгея)

3.1 Кластеризация региональной экономической системы.

3.2 Формирование и анализ когнитивных моделей кластеров региональной экономики в контексте вариативности. управляющих воздействий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление экономикой региона: механизмы и технологии: На материалах Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Особенностью трансформационных процессов, происходящих в отечественной экономике, является повышение самостоятельности и усиления роли административно-территориальных образований РФ в составе общегосударственного хозяйственного комплекса. В условиях переходного периода, связанного с формированием рыночного экономического механизма, все большую роль играет региональный фактор, так как преобразования осуществляются в пределах конкретных территорий, существенно различающихся по своим условиям.

За последние десять лет резко усилилась дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, что было связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; обнаружилась также различная способность адаптации к рыночным условиям регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов. В-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром.

В этих условиях возрастает роль стратегического управления региональными экономическими системами, основанного на современных научных инструментах и технологиях кластерного и когнитивного анализа, позволяющих дополнить и расширить его инструметарно-методическую основу.

Несмотря на наличие множества работ, посвященных стратегическому управлению региональным развитием, в которых были успешно проработано проблемы, касающихся различных аспектов жизнедеятельности региона, существенный ряд вопросов устойчивого стратегического управления регионом остается открытым.

Динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным перестройкам оказывает существенное влияние на задачи управления, решение которых требует наличия соответствующего инструментарно-методического обеспечения. Успешное функционирование региона в этой среде требует не столько оптимизации его социально-экономических показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к далеко не всегда предсказуемым изменениям внешней и внутренней среды. Наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов у регионов заставляет пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала административно-территориальной единицы.

Развитие методов и технологий стратегического управления регионом, как сложной социально-экономической системой, основанных на принципах адаптивного управления, является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом.

Степень разработанности проблемы.

В условиях интенсификации процессов рыночной трансформации и регионализации, проблемы развития региональной экономики в различных ее аспектах стали предметом дискуссии в отечественной специальной научной литературе и в периодической печати.

Методологические основы исследования региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития, в современных российских условиях исследуются в работах Гранберга А.Г., Джаримова A.A., Золотарева B.C., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Лексина В.Н., Львова Д.С., Некрасова H.H., Швецова A.M. и других авторов.

Вопросы формирования региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста рассмотрены в работах Альтудова Ю.К.,

Зарубина В.И., Хутыза З.А., Игнатовой Т.В., Овчинникова В.Н., Тамбиева А.Х. и др.

Проблемы определения приоритетов экономического развития региона и собственно управление региональным экономическим развитием рассматриваются в работах Андреева С.Ю., Горбачева А.И., Дружинина А.Г., Каримова P.M., Кокова В.М., Колесникова Ю.С., Корчагиной Е.А., Куева А.И., Кузнецова Н.Г., Попова P.A. и др.

Работы Виханского О.С., Глухова В.В., Ефремова B.C., Круглова М.И, Круглова Н.Ю., Юданова А.Ю посвящены стратегическому управлению в социально-экономических системах.

Решение задач стратегического управления развитием региональных социально-экономических систем может быть осуществлено на основе принципов адаптивного управления и принципов самоорганизации.

Недостаточная степень разработанности инструментарно-методической основы процессов планирования и прогнозирования устойчивого развития региона определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель исследования - формирование алгоритма разработки стратегии развития региональной экономической системы, в условиях усиления процессов регионализации и динамично изменяющейся рыночной среды.

Реализация сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать методологические основы стратегического управления развитием региона;

- определить сущность и принципы стратегического управления региональными социально-экономическими системами в их взаимосвязи с механизмами адаптации;

- сформировать инстументарно-методическую основу разработки стратегии развития региональных экономических систем;

- обосновать возможность использование кластерного подхода в процессах планирования и прогнозирования развития региона;

- адаптировать методы когнитивного анализа для исследования и прогнозирования процессов устойчивого развития региональной экономики;

- осуществить кластеризацию региональной экономической системы (на примере Республики Адыгея);

- сформировать и проанализировать когнитивные модели кластеров региональной экономической системы (на примере Республики Адыгея).

Объект исследования — процессы развития региональной экономики как адаптивной самоорганизующейся экономической системы.

Предмет исследования - механизмы и технологии стратегического планирования и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и стратегического управления. Методологической основой исследования являются диалектический, системный и ситуационный подходы.

Инструмента рно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теории системного анализа и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись системный и ситуационный анализ, кластерный анализ, методы когнитивного моделирования, статистические, а также экспертные методы.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, информации Министерства экономического развития Республики Адыгея, а также материалов монографических исследований, фактов и сведений из публикаций в научной литературе и периодической печати, данных сети Internet.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности региональной экономики на основе реализации принципов адаптивности в механизмах и инструментах стратегического планирования и прогнозирования развития экономики региона в рамках кластерно-когнитивного подхода к анализу стратегических альтернатив.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.В зависимости от степени нестабильности внешней среды вектор стратегического управления регионом может быть представлен его видами: управление на основе экстраполяции; управление на основе прогнозирования изменений; управление на основе экспертных решений; управление на основе адаптации к внешним воздействиям. Управление регионом на основе адаптации к внешним воздействиям позволяет при малых возмущениях во внешней среде региональной системы разработать и реализовать меры, способствующие возвращению системы на траекторию развития, а в случае сильного возмущения создает условия, способствующие переходу системы на новую траекторию.

2. Анализ содержания региональной политики показывает, что регионы стремятся к устойчивому стратегическому росту, основанному на становлении предпринимательской среды с соответствующей инфраструктурой, а также поддержке перспективных отраслей - «точек» экономического роста, специфических для конкретных регионов. Применение кластерного подхода позволяет определить приоритетные отрасли, имеющие экономический потенциал и способствующие развитию конкурентоспособности, выявить факторы и элементы, воздействующие на степень развития конкурентных преимуществ региональной системы.

3. Исследование региона , как сложной слабоструктурированной системы, функционирующей на принципах адаптации и самоорганизации, обусловливает выбор способа формирования алгоритма разработки стратегии развития региональной экономической системы, основанного на применении инструментария кластерного подхода и когнитивного моделирования и сочетающего преимущества данных методов и классических инструментов стратегического анализа (8\¥ОТ-анализ, БТЕР-анализ и др.). Данное сочетание позволяет обеспечить высокую адаптивную способность процедур стратегического управления и планирования, проявляющуюся в процессах согласования планов стратегического развития региональных систем.

4. Разработанный алгоритм формирования стратегии развития региональной экономической системы позволил сформировать по отраслевому признаку три кластера экономики Республики Адыгея -«Пищевая промышленность», «Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность», «Машиностроение и металлообработка». Стратегии развития кластеров должны согласовываться с региональной стратегией и являться ее составной частью.

5. Когнитивная модель взаимозависимости базовых показателей социально-экономического состояния отраслевого кластера позволила выделить такие целевые факторы, как физический объем производства, финансовые ресурсы региона и валовой региональный продукт, и влияющие на них управляющие факторы - структуру и объем инвестиций в основной капитал региона, а также цепочки причинно-следственных связей между ними. На их основе были разработаны сценарии развития кластера и основных показателей, отражающих эффективность функционирования региональной экономики.

6. Модели зависимостей показателей концептов когнитивной модели отраслевого кластера, формализованные в виде совокупности регрессионных уравнений, отражающих динамику изменения показателей и их внутреннюю взаимосвязь, позволяют прогнозировать значения данных показателей в зависимости от изменения точки приложения управляющих воздействий, что предоставляет возможность получить обоснованные прогнозы социально-экономического развития региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методического подхода к формированию стратегии на основе ютастерно-когнитивного моделирования функционирования экономики региона.

Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:

1. Развит инструментарно-методический аппарат стратегического планирования и прогнозирования региона, в основу формирования которого положен кластерно-когнитивный подход. Разработан алгоритм формирования стратегии развития региональной социально-экономической системы, позволяющий выделить кластеры региональной экономической системы, произвести их классификацию и определить основные направления их стратегического развития.

2. Предложена методика когнитивного моделирования региональных систем, позволяющего исследовать взаимовлияние основных элементов экономики региона в процессах стратегического выбора. Данная методика предусматривает, в отличие от традиционных, возможность анализа сценарных условий развития региона.

3. Сформирована когнитивная модель кластера «Пищевая промышленность Республики Адыгея». В процессе анализа возмущений в когнитивной модели определены основные целевые факторы управления и управляющего воздействия, оказывающие наиболее существенное влияние на состояние региональной экономики.

4. Разработана регрессионная модель взаимовлияния факторов, определяющих состояние региональной экономики. Реализовано ситуационное моделирование развития отраслевых кластеров региональной экономической системы, в результате которого проанализированы сценарии территориального развития: саморазвитие, кризисный, управляемое развитие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления регионом, ответственных за выработку экономической политики и повышение эффективности процессов регионального планирования и прогнозирования. Теоретические положения и методические разработки могут применяться в процессах выработки стратегических решений по развитию отраслей экономики региона и организации систем стратегического управления.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при совершенствовании программ по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегия социально-экономического развития территорий».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2002-2006 гг.), а также на научных семинарах кафедр исследования систем управления, менеджмента, государственного и муниципального управления МГТУ.

Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы включающего 220 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сапунов, Андрей Владимирович

Заключение

Анализ концепций и методологических подходов к исследованию экономических региональных систем, определение основных принципов формирования системы адаптивного стратегического управления и алгоритмов ее реализации позволили сформулировать следующую совокупность выводов.

Эволюция теории региона отражает повышение роли нематериальных целей и факторов экономического развития, возможности междисциплинарных знаний и перехода регионов на модель устойчивого эколого-социо-экономического развития.

Разработка стратегии устойчивого развития региона немыслима без учета всех сторон его существования и моделирования сценариев развития. При моделировании социально-экономических и экологических процессов в регионе возникают проблемы получения объективных оценок для укрупненных блоков показателей социально-экономического, промышленно-технологического, эколого-географического и медико-биологического состояния региона. Для получения целостной картины объективного состояния региона необходимо рассматривать ситуацию в указанных блоках совместно в текущий или планируемый момент времени. Это требование системного подхода - требование взаимосвязи блоков и привязки оценки состояния к единому периоду времени - при огромном количестве переменных и взаимосвязей между ними трудно осуществить в полном объеме без применения современных информационных технологий и построения информационных систем поддержки управленческих решений.

Научно-обоснованное развитие требует осмысленного подхода к решению проблем, существующих в регионе. Долгосрочный план развития любой территориальной социально-экономической системы оформляется в виде стратегии развития, т.е. совокупности принципиальных направлений долгосрочного развития. Одной из главных задач стратегии является решение проблем региона как системы. Поэтому цели и определяемые ими пути развития должны быть ориентированы на решение выявленных проблем развития. Исходя из этого, стратегия регионального развития позволяет обеспечить единство решений, ориентируя их на повышение эффективности работы системы в целом.

Рассмотрение региона как сложной слабоструктурированной системы, позволяет применить методологию исследования системного анализа, со всеми вытекающими из этого последствиями: наличие большого количества сложных взаимосвязанных причинно-следственных связей между факторами, рассматриваемыми в описании сложной системы, результат действия которых не всегда очевиден при принятии решений, необходимость исследования систем в условиях неопределенности, неоднозначности.

Особенностью современной парадигмы управления экономическим развитием региона является то, что, во-первых, управление становится стратегическим, а во-вторых, экономическое развитие территории и эффективное управление этим процессом становятся задачей не только управленческой подсистемы региона, но и общественных групп населения.

Рассмотрение региона как сложно формализуемой самоорганизующейся социально-экономической системы, управление которой зависит не только от оптимальной внутренней структуры, но и от того, насколько четко она сможет адаптироваться к своему многочисленному внешнему окружению позволило сформулировать и обосновать новые алгоритмы и инструменты стратегического управления региональным социально-экономическим развитием.

Существуют явные преимущества от внедрения систем регионального стратегического социально-экономического развития, которые включают как федеральный уровень, так и субъектов федерации. Общегосударственный уровень устанавливает общие принципы, дающие возможность решить проблемы регионов. Региональный уровень устанавливает детализированное рассмотрение своего собственного потенциала и проблем. Регионы также способны внести свои накопленные знания и навыки в области экономического развития. Механизм планирования и программного метода, который уже функционирует в России в виде целевых программ развития регионов, следует развивать и совершенствовать с учетом российских условий.

Комплексные программы социально-экономического развития регионов должны составлять основу стратегического управления. Они уже разрабатываются Российской Академией Наук (например, "Сибирь", "Урал" и пр.) с целью достижения максимального взаимодействия, интеграционного сближения регионов, концентрации их ресурсов на решении общенациональных задач.

На уровне регионов программы решают вопросы приоритетного развития специализации, финансовой стабилизации, инфраструктуры и пр. Однако практика реализации программ показывает, что зачастую они не корреспондируются друг с другом, в них нет четкого выделения отраслевых и территориальных приоритетов, что приводит к распылению ограниченных финансовых ресурсов. Да и само финансирование программ осуществляется крайне недостаточно.

Среди причин, вызывающих такие результаты, необходимо назвать главную - отсутствие детально разработанной и обоснованной стратегии экономического развития регионов. Стратегия создает условия для перспективного развития и помогает принимать текущие решения с учетом стратегических целей. И если не разработать стратегии управления региональным производственным комплексом, в котором многие предприятия находятся в тесной технологической связи, как единым целым, он не будет функционировать эффективно.

Исходным пунктом рассмотрения закономерностей функционирования регионов служит анализ причин их образования, функций, выполняемых ими. Территориальная форма общественного

разделения труда приводит к образованию в регионе комплекса отраслей специализации, выполняющих основную системообразующую роль. Такой комплекс отраслей является функциональной доминантой региона, ибо они удовлетворяют важную и несущую общественную потребность, которая не может быть эффективно удовлетворена без его участия.

В данной работе разработан и предлагается к использованию алгоритм разработки стратегии развития региональной социально-экономической системы, основанный принципах адаптивного управления и совмещающий классические механизмы стратегического анализа, кластерного подхода и когнитивного анализа. Данный алгоритм представлен на рисунке 2.1. Использование данного алгоритма призвано обеспечить реализацию принципов адаптивного управления сложными региональными социально-экономическими системами, через известные технологии, механизмы и инструменты стратегического управления, которые дополнены современными механизмами кластерного и когнитивного анализа, адаптированными к реалиям региональных социально-экономических систем.

Содержание отдельных элементов промышленной политики территориальных образований страны показывает, что регионы стремятся создать собственную экономическую базу устойчивого роста. Ее основой, как правило, является становление предпринимательской среды с соответствующей инфраструктурой, а также поддержка перспективных отраслей - мультипликаторов экономического роста, специфических для конкретных регионов.

В условиях ограниченности ресурсов задачей региональной политики является концентрация средств там, где они могут принести наибольшую экономическую отдачу.

В своей промышленной политике регионы отдают приоритет отраслям и производствам, работающим непосредственно на потребительский рынок и удовлетворение потребностей человека.

Необходимость повышения экономической эффективности региональных хозяйств ставит перед территориями новые задачи, прежде всего связанные с выбором конкурентоспособной модели региональной экономики, позволяющей максимально использовать существующий потенциал. Существует большое количество различных теорий формирования и развития конкурентоспособности, одной из которых является теория кластерного управления экономикой.

Применение кластерного метода наиболее актуально именно на региональном уровне вследствие необходимости тесного контакта между участниками кластера, что предполагает некоторое территориальное ограничение. Особый интерес концепция кластерного управления региональной экономикой приобретает в свете усиления роли внешнеторговой деятельности в социально-экономическом развитии регионов, способствующей экономическому росту. Так как позволяет определить приоритетные отрасли, имеющие экономический потенциал и способствующие повышению конкурентоспособности, выявить факторы и элементы, воздействующие на степень развития конкурентных преимуществ через призму внешнеэкономической конкурентоспособности.

Одним из преимуществ кластерного управления экономикой является усиление роли экономических факторов и снижение административных. Роль региональных органов власти высока только на первых этапах формирования кластеров: в оценке внешнеэкономического комплекса региона, в выборе наиболее перспективных кластеров и их формировании, и обусловлена учетом интересов регионального развития, не являющимися приоритетными для бизнеса. В дальнейшем роль региональных властей сокращается и главную роль начинают играть законы рыночной экономики, стимулирующие развитие наиболее выгодных производств, а роль региональных органов власти сводится к поддержке важнейших кластеров.

Очевидно, что стратегия развития региональной социально-экономической системы, направленная на содействие притоку инвестиций и смещению акцентов со старой отраслевой экономики на экономику, функционирующую на основе развития и интеграции промышленных кластеров является своего рода решением проблемы социально-экономического неравенства регионов. Успешно функционирующие и быстро расширяющиеся крупные и средние предприятия, являющиеся ядром кластера оказывают благотворное влияние на среду в которой они размещаются. Еще одним фактором эффективности кластера, является эффект синергии кластера, под которым представляется стимулирование элементами кластера размещения на ближайшей территории новых производств, связанных с ними хозяйственной деятельностью.

Развитие сложной социально-экономической системы (СЭС) (отрасли, округа, региона, компании и др.) невозможно обеспечить только за счет внутренней самореализации, без использования в интересах развития объекта изменений во внешней среде (политической, экономической, социальной, технологической и др.).

Внешняя среда все более приобретает свойства нестабильности и неопределенности. Нестабильность проявляется в том, что темпы изменения внешней среды растут, а неопределенность - в том, что возникающие ситуации все чаще становятся неузнаваемыми (совершенно новыми). В таких условиях управление развитием СЭС резко усложняется, причем прошлый опыт управления, пусть даже успешный, уже не пригоден для разрешения новых проблемных ситуаций. Это приводит к повышению вероятности принятия неверных стратегических решений по обеспечению целенаправленного развития СЭС, а именно эти ошибки обходятся дороже всего.

Названные обстоятельства актуализируют переход от традиционного управления на основе прошлого опыта к адаптивному стратегическому управлению, выявляющему те внешние тенденции, риски, опасности и шансы, которые способны изменить сложившуюся ситуацию в настоящем. Учет и использование в своих интересах изменений, которые происходят во внешней среде, дает возможность экономить ресурсы на развитие (инвестиции).

При реализации адаптивного и стратегического управления в таких сложных системах, как отрасли промышленности необходима методология, механизм и технология, учитывающие условия быстрой изменчивости внешней среды при развитии сложной социально- экономической системы, и позволяющая прогнозировать наступление проблемной ситуации и принимать меры по снижению степени риска и неопределенности.

В основе технологии когнитивного анализа и моделирования лежит когнитивная (познавательно-целевая) структуризация знаний об объекте внешней для него среды, причем объект и внешняя среда разграничиваются "нечетко".

Цель такой структуризации - выявление наиболее существенных (базисных) факторов, характеризующих "пограничный" слой взаимодействия объекта и внешней среды, и установление качественных (причинно-следственных) связей между ними, т.е. какие взаимовлияния оказывают факторы друг на друга в ходе их изменения. Взаимовлияния факторов отображаются с помощью когнитивной карты (модели), которая представляет собой знаковый (взвешенный) ориентированный граф.

Необходимо учитывать тот факт, что сформированные с помощью когнитивного моделирования сценарии и стратегии развития будут реализовываться в нестабильной среде, и, следовательно, подвергаться постоянному воздействию ряда негативных факторов. Поэтому требуется обеспечить адаптивность системы управления к происходящим изменениям.

Адаптивность можно обеспечить реализацией принципов адаптивного управления сложными социально-экономическими системами, через механизмы и инструменты стратегического кластерного и когнитивного анализа.

Основным обобщающим показателем, отражающим на макроэкономическом уровне состояние развития экономики региона, является валовой региональный продукт, который по своему экономическому содержанию является близким региональным аналогом показателя валового внутреннего продукта, рассчитанного производственным методом на федеральном уровне. Это универсальный показатель оценки экономического потенциала региона, который характеризует не только сложившийся уровень развития, но и особенности структуры, эффективность функционирования отдельных отраслей, степень вовлеченности региона в интеграционные процессы и другие аспекты его деятельности.

Анализ изменения валового регионального продукта свидетельствует, о том, что реальный объем ВРП, темпы его роста, структура обусловлены нестабильностью общеэкономического положения, наблюдавшегося в последние годы как в Республике Адыгея, так и в Российской Федерации в целом.

Более половины общего промышленного производства в Республики Адыгея занимает пищевая промышленность. Также к основным системообразующим отраслям экономики республики можно отнести лесную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную промышленность, а также машиностроение и металлообработку. Перечисленные подотрасли в 2004 году произвели 83,9 % от общего объема промышленного производства в РА.

Следует отметить одну важную особенность промышленного комплекса Республики Адыгея - концентрация большинства крупных и средних предприятий системообразующих отраслей в столице республики городе Майкопе. Ввиду неоспоримого доминирования в структуре промышленного производства РА пищевой промышленности (53,8% в 2004г.) представляется целесообразным , что данной отрасли нужно уделять максимум внимания со стороны руководства региона. Потенциал пищевых и перерабатывающих предприятий РА не использован в полной мере даже сейчас, хотя мы и наблюдаем некоторый рост объемов производства в данной отрасли в 2004 году по сравнению с 2003 г.

Пищевая промышленность РА может являться своего рода точкой роста экономики республики, а соответственно и кластером, в рамках которого могут быть сконцентрированы комплекс предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, основной территориальной концентрацией которого будет город Майкоп. Выделяя пищевую промышленность как кластер, состоящий из достаточно тесно связанных между собой предприятий и организаций, мы можем рассмотреть проблемы данной отрасли во взаимосвязи с проблемами пересекающихся с ней отраслей, а также более четко генерировать стратегические решения по эффективному управлению данной социально-экономической системой. Концентрация наиболее крупных предприятий данной отрасли на достаточно небольшой по площади территории является положительным фактом в пользу выделения такого кластера.

Итоговым результатом кластеризации экономической системы Республики Адыгея по отраслям будет формирование трех основных кластеров:

1. Кластер «Пищевая промышленность»;

2. Кластер «Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность»;

3. Кластер «Машиностроение и металлообработка».

Каждый из предлагаемых кластеров не ограничивается предприятиями именно отрасли кластера. В него также могут входить различные предприятий и организации, которые тем или иным способ связаны с эффективным функционированием данного кластера экономической системы, а к таким объектам можно отнести достаточно много региональных структур.

Представленная в работе когнитивная модель кластера «Пищевая промышленность» позволила нам определить основные направления развития данного кластера, путем проведения сценарных исследований.

Основными целевыми факторами разработанной когнитивной модели являются физический объем производства и финансовые ресурсы региона, кроме того, индикативную роль играет фактор валовой региональный продут, основными факторами управляющего воздействия являются структура и объем инвестиций в основной капитал РА и структура промышленного производства. Формирование региональной стратегии устойчивого развития может осуществляться с использованием предложенного алгоритма, который предполагает создание отраслевых кластеров в региональной экономической системе. Развитие кластеров и степень их влияния на эффективность основных показателей региональной экономики можно определить, использую метод когнитивного моделирования, который позволяет строить различные сценарии стратегического развития, как кластеров, так и региональной экономики.