Формирование стратегии устойчивого развития региона: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антонов, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонов, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ 9 СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
1.1 Исследование категориального аппарата региональной стратегии устойчивого развития
1.2 Инструменты формирования стратегии устойчивого развития субъекта Федерации (индикативное планирование и прогнози- 30 рование)
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
2.1 Аналитическая характеристика современного состояния экономики России и Ставропольского края
2.2 Основные тенденции социально-экономического развития региона
3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ
3.1 Исследование предметно-методологических основ формирования устойчивого социально-экономического развития региона
3.2 Разработка стратегии устойчивого развития региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии устойчивого развития региона: на материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. В настоящее время преодолеть затянувшийся кризис и занять лидирующие позиции среди других субъектов федерации возможно только при переходе экономики региона на устойчивый путь развития. В этой связи устойчивое развитие приобретает стратегический характер не только в масштабах хозяйствующих субъектов, муниципалитетов, регионов, но и государства в целом.
Наделение регионов дополнительными функциями и полномочиями обусловило возникновение объективной потребности в формировании теоретико-методической базы по проблемам обоснования необходимости применения регионального индикативного и стратегического планирования и прогнозирования, определения ориентиров и притязаний развития территорий, обоснования инструментарного аппарата по принятию эффективных управленческих решений, обоснованию направлений интеграции федеральных и региональных органов власти. Однако большинство регионов Российской Федерации не в полной мере оценивают необходимость выработки единой, с указанием конкретно выраженных приоритетов, стратегии устойчивого развития и дальнейшего контроля за процессами ее реализации.
Проблема устойчивости находит частое отражение в современной экономической литературе: исследуются параметры зависимости темпов развития регионов от влияния факторов внешней и внутренней среды, необходимость корректировки социально-экономической политики на всех уровнях управления, механизмы рационального хозяйствования, направления перспективного экономического роста как отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов, так и муниципальных образований, регионов и государства; инновационные модели управления природно-ресурсным потенциалом и др. В этой связи разработка основных направлений и положений формирования стратегии устойчивого развития региона представляется весьма актуальной и востребованной.
Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам изучения устойчивости экономических систем, концептуальным подходам к вскрытию сущности и определению ее показателей, оценивающих уровень стабильности экономических процессов на каждом этапе развития сложных систем, посвящены работы классиков экономической мысли: Л. Вальраса, В. Вернадского, Дж. Кейнса, Г. Кондратьева, А. Маршала, Д. Риккардо, В. Саймона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, И. Шумпетера и других.
Значительный вклад в исследование региональной специфики социально-экономического пространства страны внесли научные труды следующих ученых: М. Абрютиной, Г. Бабкова, А. Гранберга, Д. Еделева, Б. Жихаревича, О. Литовки, О. Мамедова, Е. Савватеева, В. Рохчина, А. Татуева, Р. Черняевой и др.
Неоценимы научные исследования, посвященные проблемам разработки социально-экономической стратегии управления, А. Аганбегяна, О. Богомолова, С. Глазьева, Е. Куклиной, Б. Мильнера, П. Минакира, Н. Оксанич, А. Татаркина, Ф. Шамхалова, Б. Штульберга, Т. Усковой и др.
При этом полученные результаты не в полной мере отражают отдельные компоненты отмеченных выше проблем. Актуализируется необходимость исследования отдельных вопросов региональной экономики, формирования научно-методических основ, разработки методов, технологий и инструментов управления их устойчивым социально-экономическим развитием в современных условиях. Данные обстоятельства обусловили выбор тематики диссертационной работы, определили цель и задачи, логику и структуру исследования.
Цель и задачи исследования; Цель диссертационного исследования заключается в формировании стратегии устойчивого развития региона и разработке практических рекомендаций по ее дальнейшей реализации. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач: исследовать содержание и основные характеристики региональной экономики; структурировать факторы, оказывающие влияние на обеспечение устойчивого развития региона; обосновать форму и содержание инструментов осуществления перехода к устойчивому развитию;
- осуществить анализ современного состояния социально-экономической сферы региона и выявить основные тенденции его развития;
- исследовать параметры устойчивого развития региональной экономики; разработать комплекс мероприятий и положений по обеспечению устойчивого развития экономики региона.
Объектом исследования является социально-экономическая система Ставропольского края, рассматриваемая как совокупность образующих ее элементов, явлений, процессов и их взаимосвязей, направленных на поддержание устойчивого развития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие специфику формирования стратегии устойчивого развития в регионе.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим, наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой явились фундаментальные положения теории управления региональным развитием, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования направлений устойчивого развития региона, концептуальные тезисы теории государственного регулирования.
Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие экономической системы и регионального управления; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края; результаты исследований автора.
Методы исследования. В диссертационной работе применялись различные инструментарные и методические средства, методы экономического исследования: сравнительный, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-статистические и экономико-математические методы (наблюдение, динамических рядов, сводка, группировка, графический).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании стратегии устойчивого развития региона.
Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнено содержание региональной экономики как отрасли научных знаний о проявлении и развитии социально-экономических процессов и явлений в их непосредственной увязке с ресурсными возможностями и экономическим потенциалом на отдельных территориях, что позволило выявить функции региональной политики (формирование эффективной конкурентной среды; модернизация инфраструктурной сети; обслуживание и повышение высокого качества жизни населения; поддержание экологического баланса; осуществление экономических операций; обеспечение политической стабильности и межнациональной толерантности и др.);
- дополнено содержание категории «устойчивое развитие» (свойство сложной системы, отражающее эффективное сочетание миссии, цели, инструментов, ресурсов и результатов ее функционирования), что позволило дополнить классификацию факторов, его обуславливающих, объединенных в четыре основные блока (социально-экономические, организационно-правовые, при-родно-ресурсные, инновационно-технологические);
- сформулированы отличительные черты планирования от прогнозирования, что позволило доказать необходимость использования индикативного планирования и прогнозирования в качестве наиболее адекватных инструментов осуществления социально-экономической политики органов власти региона в целях достижения устойчивого развития;
- осуществлена аналитическая оценка современного состояния экономики конкретного региона, которая позволила установить, что, наряду с выявленными отрицательными процессами (сокращение численности населения; отсутствие сбалансированности структуры экономики региона; усиление дифференциации населения по доходам; уменьшение числа сельских поселений; усложнение экологической обстановки и др.) в регионе сложились необходимые предпосылки для перехода его экономики на рельсы устойчивого развития;
- разработана сценарно-морфологическая модель устойчивого развития, представляющая собой результирующую функцию от системы уравнений, что позволяет определить приоритеты устойчивого развития региона на перспективу и скорректировать направления с учетом изменяющихся ориентиров в процессе реализации целевых функций (природно-ресурсной, материально-технической, человеческой (трудовой));
- сформулирована система измерений (индексов и индикаторов) для количественной и качественной оценки устойчивого развития региона (основные и вспомогательные), характеризующая ключевые параметры развития и специфику региональной экономики, что позволяет осуществить оценку степени устойчивости и сформулировать научно-практические рекомендации по индикативному планированию экономической деятельности в регионе на перспективу;
- на основе использования индикативного планирования и прогнозирования разработана стратегия устойчивого развития региона, реализация которой позволит осуществить переход на качественно новый уровень развития, направленный на устойчивый рост экономики, максимальное удовлетворение потребностей населения региона и оптимизацию процессов взаимодействия центра с субъектом федерации.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические аспекты диссертационной работы могут быть использованы для определения приоритетных направлений управления и развития экономической системы региона, усиления теоретического обоснования различных аспектов регионального стратегического и индикативного планирования, а также для разработки целевых программ и проектов социально-экономического развития региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертационной работе основные положения и рекомендации могут быть использованы для разработки целевых программ и проектов экономического и социального развития регионов Юга России, совершенствования системы управления в регионах.
Сформулированные выводы и рекомендации автора по обеспечению устойчивого развития региона способствуют активизации организационно-экономических трансформаций, стимулирующих стабильный рост экономики.
Результаты диссертационной работы нашли отражение и используются в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Регионоведение», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Сочи, Кисловодск), в 2008-2010гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных, работ, общим объемом 3,9 п.л. (в.т.ч. доля автора 3,4 п.л.).
Структура диссертации. Диссертационная работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонов, Денис Владимирович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило придти к совокупности теоретических выводов и практических предложений, основными из которых являются следующие:
1. Региональная экономика представляет собой отрасль научных знаний о проявлении и развитии социально-экономических процессов и явлений в их непосредственной увязке с ресурсными возможностями и экономическим потенциалом на отдельных территориях.
2. Регион служит составным элементом экономической системы, в составе которой представлены основные показатели социально-экономической структуры производства, для которой свойственно присутствие определенных природных и ресурсных факторов, процессы управления которой реализуют региональные органы власти.
3. Регион является одним из ключевых объектов организационно-экономических и политико-правовых отношений, направленных на организацию региональной экономики, формирование благоприятных условий жизни и удовлетворение потребностей населения с учетом специфики его развития.
4. К числу основных условий эффективного развития региона отнесены:
1) учет интересов и удовлетворение запросов населения региона, конъюнктуры рынка, субъектов рыночных отношений;
2) адаптация экономической системы региона к факторам внешнего окружения и внутреннего строения;
3) формирование стратегии устойчивого развития региона.
5. Регионы выступают ключевым элементом реализации государственной социально-экономической политики, в связи с тем, что сфера ее преломления распространяется, в первую очередь, на региональную экономико-политическую систему.
6. Рассматривая регион как единую, неделимую систему, базирующуюся на определенных принципах и взаимосвязях, технологиях управления и развития, выделены его особенности:
- наличие множества физически неоднородных, взаимосвязанных подсистем;
- дифференциация структур управления;
- недостаточная координация управляющих воздействий;
- нестабильность отдельных элементов системы;
- стремление к высоким темпам развития и др.
7. Выделен комплекс мероприятий, способствующий достижению стратегических целей развития региона:
- реализация ресурсного и социально-экономического потенциала на основе выделения критериев, параметров, средств и технологий эффективного управления регионом;
- обеспечение развития региональных и муниципальных субъектов хозяйствования с целью улучшения функционирования экономической системы;
- совершенствование системы и методик управления регионом;
- сокращение негативного влияния внешней среды;
- формирование эффективной обратной связи между региональными органами власти, субъектами хозяйствования и населением.
8. Выделяя в качестве подсистем население, отраслевую специализацию, ресурсы, инфраструктуру и др.:, региональная экономика представляет собой систему социально-экономических отношений, как: 1) объект государственного воздействия и реализации управленческих решений в деятельности хозяйствующих субъектов; 2) субъект, реализующий функции управления и регулирования развития хозяйствующих субъектов, находящихся на его территории; 3) совокупность многообразных структур (производство, социальная сфера, финансы и др.); 4) составной элемент национальной экономики; 5) исполнитель целевых программ и проектов социально-экономического развития региона и т.д.
9. Устойчивое развитие - свойство сложной системы, отражающее эффективное сочетание миссии, цели, инструментов, ресурсов и результатов ее функционирования.
10. С учётом системного подхода к выделению ключевых звеньев устойчивости; определения роли и значения экономической структуры; развития региональных взаимоотношений и взаимодействий; модернизации системы управления предложена классификация факторов, обуславливающих устойчивое развитие региональной экономики: социально-экономические, организационно-правовые, природно-ресурсные, инновационно-технологические.
11. Социально-экономическое прогнозирование является одним из решающих научных методов формирования стратегии устойчивого развития. Прогнозирование можно определить как описание потенциальных и желаемых состояний сложной системы в будущем, носящее вероятностный характер. Для планирования же характерно формирование соответствующей документации (планов), базирующейся на установленных в процессе прогнозирования вариантов будущего развития.
12. Оценка эффективности функционирования объектов стратегического планирования осуществляется при помощи системы индикаторов. Индикаторы представляют собой комплексные (интегральные) показатели, определяющие количественно-качественную характеристику процесса или явления.
13. Ситуационный анализ экономики Ставропольского края позволил установить, что, несмотря на отмеченную положительную динамику, прослеживается проявление негативных процессов:
- сокращение численности населения (частичное возмещение численности населения края происходит по большей части благодаря миграции населения, медленными темпами снижается смертность и др.);
- отсутствие сбалансированности структуры экономики региона;
- усиление дифференциации населения по доходам;
- уменьшение числа сельских поселений;
- усложнение экологической обстановки и др.
14. К настоящему моменту в Ставропольском крае сложились необходимые предпосылки для обеспечения устойчивого развития. С этой целью необходимо разработать соответствующую стратегию устойчивого развития, которая, в отличие от принятой Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020 года, должна содержать взаимосвязанные и взаимообусловленные направления совершенствования специализации региональной системы хозяйствования, заключающиеся в детальной корректировке ее структуры, ликвидации неэффективных отраслей и производств, активизации инновационных видов деятельности, соответствующих требованиям устойчивости и сбалансированности региональной экономики.
15. Сформулирована система измерений (индексов и индикаторов) для количественной и качественной оценки устойчивого развитияг региона, разделенные на две группы: основные и вспомогательные. Основные индикаторы характеризуют ключевые параметры развития региональной экономики: динамику ВРП; объем инвестиционных вложений в основной капитал за счет всех источников финансирования; индекс физического объема промышленного производства, производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий, розничного товарооборота, платных услуг населению, реальных денежных доходов населения.
16. В процессе достижения устойчивого развития индикаторы реализуют следующие функции:
- конкретизируют цель и задачи устойчивого развития региона;
- оценивают эффективность структуры экономики в контексте устойчивого развития и отдельных ее элементов;
- определяют эффективность использования ресурсов на территории региона;
- корректируют, в случае необходимости, направления стратегии устойчивого развития;
- обеспечивают оперативность и результативность информационных потоков в процессе принятия и реализации управленческих решений;
- стимулируют поведение населения региона посредством ознакомления их с процессами, сопровождающими реализацию стратегии устойчивого развития и др.;
- позволяют провести сравнительную оценку устойчивого развития различных территорий и др.
17. Вторая группа индикаторов, - вспомогательные, - позволяют обосновать региональную специфику конкретного региона. Предложенные группы индикаторов целесообразно использовать для оценки устойчивого развития любого региона, так как они позволяют сформировать общее представление о последнем; оценить качество роста экономической системы, жизни населения, рациональности природопользования и устойчивости в целом. Могут быть использованы в межрегиональных сравнениях, для формирования представлений общественности об эффективности реализуемой стратегии устойчивого развития.
18. Устойчивое развитие региона предполагает государственное регулирование протекания социально-экономических процессов. Важными инструментами системы государственного регулирования являются индикативное планирование и прогнозирование, которое предполагает повышение роли и значения прогнозов, рыночных инструментов, разработку целевых программ и проектов, стимулирование инновационного развития, рациональное использование ресурсов, интеграцию интересов органов власти и хозяйствующих субъектов, превалирование планов рекомендательного характера и др.
19. Специфика управления устойчивым развитием региона проявляется в проведении ими 8\\ЮТ-анализа, разработке интеграционной системы (федеральной, региональной, муниципальной политик), мероприятий по эффективному управлению ресурсным потенциалом, составлении индикативных и стратегических планов и определении направлений их осуществления, что позволяет обеспечить расширенное воспроизводство региональной экономической системы.
20. Разработана стратегия устойчивого развития региона, которая, с одной стороны, обеспечивает формирование новых ресурсов, товаров и услуг, активизацию инновационной и инвестиционной деятельности, проявление креативного подхода в деятельности органов управления, совершенствование инфраструктурной составляющей, сбалансированность рыночной конъюнктуры, принятие эффективных управленческих решений, стимулирование деятельности предпринимательского сектора, с другой, - способствует оптимизации процессов взаимодействия центра с субъектом федерации. Главным инструментом реализации отмеченной стратегии может служить индикативное и стратегическое планирование и прогнозирование, эффективное применение которых позволяет обеспечить устойчивое развитие субъекта федерации, стимулирующее обеспечение достойного качества жизни населения.
21. Региональная стратегия устойчивого развития представляет собой комплекс мероприятий, ориентированных на достижение перспективных социально-экономических целей, обусловленных имеющимися ресурсами, потенциальными возможностями и ограничениями их реализации. Стратегия устойчивого развития регионов меняется в зависимости от социально-экономической и политической ориентации государства на конкретном этапе развития, складывающихся взаимоотношений центра с субъектами федерации, внешнеэкономической ситуации, т.е. от системы условий и факторов, влияющих на целевые установки развития общества в рамках единого государства.