Экономико-институциональные технологии обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эдиев, Казбек Барадинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эдиев, Казбек Барадинович
ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
1.1 Конкурентоспособность - базовый признак устойчивого функционирования предпринимательской структуры в рыночной экономике
1.2 Функциональная роль стратегического управления предприятием 34 как инструмента повышения его конкурентоспособности
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РЕГИОНЕ
2.1 Региональные механизмы воспроизводства конкурентнопредпринимательской среды в посткризисной экономике России
2.2 Реализация механизма государственной поддержки 79 конкурентоспособности предпринимательских структур как условие устойчивого развития региональной экономики
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
3.1 Система факторов, влияющих на формирование конкурентных 102 позиций предприятий в Карачаево-Черкесии
3.2 Алгоритм реализации комплексной стратегии достижения 122 конкурентоспособности предприятий, функционирующих в нестабильной рыночной среде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-институциональные технологии обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в регионе»
Актуальность темы исследования
Институциональные преобразования, экономические реформы, эволюция инструментария стратегического управления на российских предприятиях в настоящее время сформировали предпосылки для становления конкурентно-предпринимательской среды как в макроэкономической системе в целом, так и на региональном уровне. В этих условиях актуализируются вопросы обеспечения конкурентоспособности предприятий, что является базовым условием устойчивого их функционирования в современной конкурентно-предпринимательской среде экономики России и ее регионов. Формирование конкурентных преимуществ и повышение конкурентного статуса субъектов экономики региона выступает предпосылкой устойчивого развития региональной хозяйственной системы, ориентированной на обеспечение экономического роста, улучшение благосостояния населения, более эффективное и рациональное использование ресурсной базы территории.
С помощью механизмов государственной поддержки решение проблемы обеспечения конкурентоспособности возможно лишь частично, на основе создания в территориальных хозяйственных системах институциональных условий воспроизводства конкурентно-предпринимательской среды. Наряду ,с динамичным обновлением параметров конкурентной среды и институтов региональной экономики весьма значимыми становятся задачи реструктуризации организационно-управленческих структур предприятий в направлении обеспечения прозрачности финансовых потоков декриминализации предпринимательских отношений, смены моделей и стилей управления предприятиями, использования эффективного маркетинга, интенсивного инвестирования и обновления основного капитала, создания инновационной продукции. Постепенная интеграция индустриально-традиционных и новых инновационно-информационных преимуществ в конечном счете может привести к появлению динамичных конкурентных преимуществ, обновлению принципов взаимодействия предприятий в-региональной хозяйственной системе.
Степень разработанности проблемы
Многоплановость проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Следует отметить, что отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории конкуренции и конкурентоспособности. Теория конкуренции, впервые обобщенная А. Смитом, была в последствии развита Д. Рикардо, Дж. Робинсон, Дж. Кейнсом, Д. Миллем, П. Хейне, Ф. Найтом, Г. Азоевым, А. Юдановым. Проблемы обеспечения конкурентоспособности были исследованы в работах И. Ансоффа, Р. Акоффа, И. Кирцнера, Р. Уотермана, М. Портера, А. Стрикленда, • А. Томпсона, Р. Фатхудинова, В. Андрианова. Изучением предпринимательства как экономического явления и роли предпринимательских структур в обеспечении устойчивого развития хозяйственной системы занимались такие ученые как, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Дж. Гэлбрейт, П. Хинли, А. Блинов, А. Виленский, М. Блауг, В. Ивченко и др. Региональные аспекты становления конкурентно-предпринимательской среды в отечественной экономике были рассмотрены в работах Ю. Альтудова, Н. Кетовой, А. Тамбиева, Р. Канцерова, В. Овчинникова, М. Щепакина, Ю. Шаповалова, М. Еваленко, Ю. Карпенко и др. Преимущества использования методологии стратегического управления в реализации стратегий обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур были обоснованы в работах Дж. Стрикленда, Г. Минцберга, Дж. Куинна, М. Портера, А. Томпсона, Дж. Хейвуда, А. Юданова и др.
Актуальность проблемы, выбранной для системного анализа в диссертации, и недостаточная изученность инструментария и направлений обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в региональной хозяйственной системе, в числе которых: система параметров конкурентоспособности на макро-, мезо- и микроуровнях, механизмы воспроизводства конкурентно-предпринимательской среды региональной хозяйственной системы, возможности адаптации моделей стратегического управления для разработки конкурентных стратегий компаний, функционирующих в нестабильной предпринимательской среде предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является теоретическое исследование конкурентных отношений в региональной экономической системе, их взаимосвязи с элементами механизма формирования и управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, а также разработка методического инструментария стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, функционирующих в квазиконкурентных условиях экономики Карачаево-Черкесской республики.
Логика достижения поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих этапных задач:
- охарактеризовать конкурентоспособность как базовый признак устойчивого функционирования предпринимательской структуры в рыночной экономике;
- выявить функциональную роль стратегического управления как инструмента повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий; проанализировать региональные особенности воспроизводства конкурентно-предпринимательской среды в посткризисной экономике России;
- охарактеризовать основные направления реализации механизма. государственной поддержки конкурентоспособности предпринимательских структур как условия устойчивого развития экономики региона;
- исследовать систему факторов, влияющих на формирование уровня конкурентоспособности предприятий в Карачаево-Черкессии;
- разработать алгоритм реализации комплексной стратегии достижения конкурентоспособности предприятий, функционирующих в нестабильной рыночной среде.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические, социально-политические концепции, гипотезы авторов классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию конкурентных отношений, принципов разработки стратегий обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, факторов достижения организационно-экономической устойчивости фирмы в условиях нестабильной рыночной среды. При этом использовались труды отечественных ученых и достаточно широкий круг источников по избранной проблематике, опубликованных за рубежом.
Инструментарно-методический аппарат
В процессе проведения исследования организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в региональной хозяйственной системе в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инструментарные технологии познания: сравнительный анализ, программно-целевой, структурно-функциональный, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов: статистические группировки, методология внутрифирменного контроллинга, экспертный метод, графической интерпретации и прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, статистических сборников, ежегодников, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, собственные разработки и аналитические расчеты автора, в числе которых результаты проведенных социологических опросов и аналитико-математических расчетов.
В нормативно-информационную базу исследований вошли региональные программы Администрации Республики Карачаево-Черкесия, правовые нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Республики Карачаево-Черкесия, распоряжения Президента КЧР, инструкции и постановления Министерства экономики, экономического развития и торговли Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является поведение предпринимательских структур в условиях становления конкурентно-предпринимательской среды региональной экономики.
Предметом исследования являются механизмы формирования, управления и оценки уровня конкурентоспособности субъектов предпринимательства в региональной экономической системе.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования
В условиях квазиконкурентной среды и депрессивного состояния экономики Карачаево-Черкесской республики достижение организационно-экономической устойчивости и удержание конкурентных преимуществ возможно посредством дополнения конкурентных стратегий компаний эффективным государственным менеджментом конкурентно-предпринимательских и инновационно-инвестиционных отношений субъектов региональной экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. При формировании экономико-институциональных технологий обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в регионе следует исходить из того, что предпринимательство, будучи экономическим феноменом, представляет собой инициативную, инновационную деятельность, характеризующуюся автономностью экономических решений, личным риском и личной ответственностью за результаты хозяйствования. При этом конкурентоспособность, представляющая собой базовое свойство предпринимательской структуры, характеризует способность фирмы создавать, удерживать, максимизировать конкурентные преимущества, обеспечивать максимизацию полезности в реализации своих рыночных функций, выдерживать конкуренцию с аналогичными структурами на рынке.
2. Согласно авторской концепции конкурентоспособности, предприятие характеризуется организационно-экономической устойчивостью, если оно способно регулировать внутренние ограничения (производственную, организационную структуру, стиль управления, миссию фирмы в краткосрочном периоде) в соответствии с изменениями внешней среды, стратегиями контрагентов. Поэтому обеспечение организационно-экономической устойчивости предполагает управление конкурентными преимуществами, инновационной и инвестиционной деятельностью, а также системой рисков, порождаемой внешней средой.
3. Стратегический менеджмент выступает значимым условием эффективного функционирования предпринимательской структуры в нестабильной рыночной среде; использование его инструментария предполагает внедрение (посредством адаптации к условиям российских регионов) зарекомендовавших себя на практике технологий завоевания конкурентных преимуществ, информационных систем управления проектами и ресурсами предприятия на основе кардинальной перестройки всей организационной структуры в направлении роста конкурентного статуса организации. Проведенное авторское социологическое обследование позволило выявить невысокую степень востребованности методологии и инструментария стратегического менеджмента предприятиями Карачаево-Черкесии, что обусловлено доминированием авторитарного и олигархического стилей управления в бизнес-структурах региона, а также низким уровнем квалификации управленческого персонала компаний.
4. Функционирование и воспроизводство региональной конкурентно-предпринимательской среды обусловлено результативностью экономических реформ как на федеральном уровне, так и в регионах и связано с обеспечением активной позиции региональной администрации в поддержке конкурентоспособности предпринимательских структур и эффективности рыночной инфраструктуры; повышении значимости институтов, обеспечивающих развитие системы контрактации, ограничении административных барьеров и монопольных тенденций в хозяйственной системе региона.
5. Институционализация предпринимательской среды региональной экономики выступает важным условием развития конкурентных отношений в республике Карачаево-Черкесия, предпосылкой модификации мотивов экономических субъектов, импульсом движения воспроизводственного механизма организационных изменений во внутренней среде региона. При этом для компаний Карачаево-Черкесии весьма значимой представляется их институциональная адаптация к условиям конкурентно-предпринимательской среды региона, которая предполагает изменение целей компании в соответствии с эволюционными изменениями, происходящими во внешней среде - системе деловых коммуникаций, включающей четыре сектора: потребителей, контрагентов, общественности и конкурентов.
6. Разработка комплексной стратегии обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, рекомендуемой для использования в Карачаево-Черкесии, базируется на следующих принципах: учет динамики конкуренции в регионе; особенности менеджмента на предприятиях КЧР; чувствительность предпринимательских структур к изменениям внешней среды; мобильность; культурный плюрализм; восприимчивость регионального менеджмента к изменениям. Алгоритм реализации комплексной стратегии достижения конкурентоспособности предприятий, функционирующих в нестабильной рыночной среде, предполагает последовательную реализацию нескольких взаимосвязанных этапов и обеспечивает мобильность предпринимательской структуры в процессе адаптации к меняющимся рыночным условиям: изменениям спроса, появлению новых более устойчивых конкурентов, монополистическим тенденциям, изменению региональной политики и т.д.
Научная новизна работы определяется системным характером изучения конкурентно-предпринимательского потенциала субъектов региональной хозяйственной системы и заключается в теоретическом обосновании инструментарных подходов к формированию системы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, и разработке на их основе технологий оценки и управления организационно-экономической устойчивостью компаний в региональной хозяйственной системе, характеризующейся нестабильной рыночной средой.
Основные элементы приращения научного знания следующие:
- доказано, что в эволюционной динамике рыночных отношений роль конкурентоспособного предпринимательства состоит в формировании действенных стимулов к высокопроизводительному труду, обеспечении лидерства в освоении рынков и инноваций, решении социальных проблем территорий, более эффективном и рациональном использовании ресурсной базы хозяйственной системы; систематизированы факторы конкурентоспособности предпринимательских структур, в числе которых внешние факторы микросреды (потребительский спрос, состав поставщиков ресурсов, наличие конкурентных механизмов, эффективность системы господдержки бизнеса) и внешние факторы макросреды (общеэкономическая ситуация, социальная и демографическая среда, политико-правовая специфика, встроенность региона в систему межрегиональных связей), которые предопределяют особенности интеграции предприятий в рыночную среды, а также внутренние факторы конкурентоспособности (предпринимательско-инновационная активность, качество и структура ресурсной базы, управленческое экспериментирование); которые обусловливают импульсы развития предприятий, направления диверсификации их деятельности в системе общественного воспроизводства; '
- проведено социологическое обследование 60 предпринимательских структур Карачаево-Черкесской Республики, на основе результатов которого доказано существование системы взаимосвязей между потенциалом фирмы, стратегическим управлением и конкурентоспособностью, что дает возможность - в соответствии со спецификой конкурентной среды и ресурсного потенциала региона - структурировать основные компоненты экономического потенциала фирмы, выделять точки роста и «узкие» места, а также планировать способы воздействия на них на основе разработки краткосрочных и долгосрочных стратегий, это повлечет за собой укрепление экономического состояния, и, как следствие, обеспечит прирост уровня конкурентного статуса фирмы;
- на основе проведенного анализа сложившихся теоретических подходов к исследованию процессов институциональной адаптации предпринимательских структур к специфике конкурентных отношений региона были выделены базовые модели адаптационного поведения компаний Карачаево-Черкесии в конкурентно-предпринимательской среде, среди которых: модель стратегического планирования; структурно-системная; естественного отбора; случайных трансформационных изменений; «институционального изоморфизма»; предпринимательско-инновационная модель фирмы. сформулированы направления государственной поддержки организационно-экономической устойчивости предпринимательских структур Карачаево-Черкесии, в числе которых организационно-экономическое и правовое обеспечение воспроизводства конкурентной среды в регионе; формирование инфраструктуры господдержки конкурентоспособности; финансовая, инвестиционная, лизинговая, страховая поддержка; устранение административных и институциональных барьеров; развитие системы взаимодействия корпоративного сектора и малого и среднего предпринимательства; информационная, консультационная поддержка; развитие делового сотрудничества;
- показано, что исходным условием формирования конкурентно-предпринимательской среды является институционализация региональной экономики в ходе трансформационных преобразований; при этом весьма значимым является оценка и учет (в рамках разработки мер государственной поддержки предпринимательских структур) системы факторов, обусловливающих специфику региональных конкурентных отношений, в числе которых: состояние экономики региона и рыночной конъюнктуры; наличие и уровень развития инфраструктуры, адресность мер господдержки . и эффективность системы институтов, обеспечивающих прозрачность конкурентных отношений в регионе; специфика социальной сферы, определяемая культурными традициями и национальными обычаями, а также отношением к бизнесу со стороны населения региона;
- систематизированы методические подходы к анализу конкурентного потенциала компаний, на основе чего разработана и реализована в ЗАО «Висма» авторская методика оценки конкурентного статуса предприятия, которая включает как традиционные инструменты - комплексный анализ производственных целей компании на основе сопоставления значений интегральной прибыли уровню допустимых значений, приемлемых для данного предприятия, рынка, региона, так и экспертные оценки отдельных составляющих конкурентного потенциала ЗАО «Висма» в сопоставлении с результатами исследования позиций конкурентов и контрагентов предприятия; разработан алгоритм комплексной стратегии достижения конкурентоспособности предприятий, функционирующих в нестабильной рыночной среде Карачаево-Черкесии (на примере ЗАО «Висма»), состоящий из следующих основных этапов: обеспечение региональной и отраслевой конкурентоспособности химической и нефтехимической промышленности КЧР на основе стимулирования сбыта на внутреннем и внешнем рынках, роста экспорта, модернизации производства, посредством закупки современных технологий; достижение конкурентоспособности предпринимательской структуры (ЗАО «Висма») на основе разработки и реализации стратегий, нацеленных на расширение рыночной доли, через наращивание маркетингового потенциала, повышение качества внутрифирменного менеджмента, диверсификацию производства за счет освоения и развития новых направлений; разработка конкурентной стратегии и реализация ее основных мероприятий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке авторского подхода к обоснованию условий воспроизводства региональной конкурентно-предпринимательской среды, а также алгоритмов поведения предпринимательских структур, основанных на стратегиях удержания конкурентных преимуществ и обеспечения организационно-экономической устойчивости в нестабильной рыночной среде посткризисной экономики России и ее регионов.
Практическая значимость исследования определяется разработкой авторских рекомендаций по реализации стратегий обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур Карачаево-Черкессии в условиях высокого динамизма их внешней среды.
Организационно-экономические модели и рекомендации по активизации конкурентного потенциала субъектов предпринимательства, система мер государственной поддержки конкурентоспособности предприятий нашли применением в деятельности республиканского Фонда поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесии, а также Департамента экономики Мурманской области.
Концептуальные положения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» при подготовке методического обеспечения курсов «Предпринимательство», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса «Стратегическое управление организационно-экономической устойчивостью предпринимательских структур в регионе».
Апробация работы
Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городах Ростове-на-Дону, Черкесске, Туапсе, Волжском и получили положительную оценку.
Обоснованные и сформулированные в диссертации рекомендации по реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, функционирующих в нестабильной экономической среде, приняты к внедрению Министерством экономики КЧР, прошли апробацию на ряде предприятий г. Черкесска и Мурманска.
Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Публикации
Основные результаты исследования изложены в 4 научных публикациях, общим объемом 2,9 п.л.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эдиев, Казбек Барадинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в региональной экономике позволило достичь следующих теоретических и практических результатов.
1. Неотъемлемой чертой рыночных отношений является конкуренция. Становление в экономике России и ее регионов рыночных отношений обусловливает необходимость теоретической и методической проработки вопросов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Согласно авторским представлениям, конкурентоспособность выступает способностью предпринимательских структур выдерживать конкурентную борьбу по сравнению с аналогичными объектами на определенном рынке товаров и услуг. Сходным с понятием конкуренции, отражающим специфику позиционирования предпринимательской структуры в рыночной экономике является понятие организационно-экономической устойчивости предприятия, под которой понимается внутренняя готовность организационно-экономической структуры, менеджмента компании к удержанию конкурентных позиций, завоеванию конкурентных преимуществ, победе в конкурентной борьбе.
В диссертации проанализированы теоретические подходы к исследованию социально-экономической сущности конкурентоспособности в параметрах конкурентных отношений и определено, что характер конкурентоспособности предпринимательских структур определяется общемировыми, историческими условиями развития общества и опосредован значимостью обеспечения конкурентоспособности на глобальном, макро-, мезо- и микроуровне.
Микроконкурентоспособность предпринимательских структур национальной экономики, опосредованная эффективностью конкурентных отношений на макроуровне, стратегиями завоевания конкурентных преимуществ страны в мировой хозяйственной системе, определяется четырьмя базовыми факторами: ресурсы, внешняя конкуренция, спрос и межотраслевые связи. Автором проведен анализ сложившихся в отечественной и зарубежной экономической науке факторов ■ конкурентоспоосбности фирм, отражающих динамическую и статическую ориентации, на основании чего были определены основные подходы к построению классификации факторов и условий конкурентоспособности: фрагментарный, элементарный, функциональный, процессный, ресурсно-компенсационный, социально-психологический. На основе рассмотренных подходов в работе приводится авторская классификация, включающая: Внешние факторы (матрицы факторов конкурентоспособности) предопределяют особенности интеграции предприятий в рыночную среду, условия их оперирования на рынках факторов производства, в системе кредитно-финансовых и инвестиционных отношений, а также специфику механизмов распределения созданной предпринимательскими структурами продукции. Внутренние факторы обусловливают импульсы развития во внутренней среде предпринимательских структур региона, «точки роста», обеспечивающие расширение бизнеса, формирование эффективных производственных и сбытовых стратегий предприятий, а также направления диверсификации их деятельности в системе общественного воспроизводства.
В работе делается вывод, что микроконкурентная среда России в настоящее время проходит стадию своего формирования. В работе доказывается тезис о детерминированности конкурентной среды отечественной экономики результативностью экономических реформ XX века.
2. В диссертационном исследовании показано, что стратегическое управление предприятием выступает мощным фактором конкурентоспособности, в связи с чем в практике функционирования отечественных предприятий целесообразно совершенствовать технологии управления ресурсами, наряду с внедрением системы внутрифирменного менеджмента организации с применением методологии стратегического управления. При этом реструктуризация отечественных предприятий, направленная на адаптацию их к условиям конкурентной среды и специфике бизнес-процессов в экономике России, должна предполагать повышение значимости стратегического управления в деятельности предпринимательских структур. Стратегическая ориентация планирования бизнеса в целом не являются новой. Однако формализованная концепция и методология относительно новизны становятся привлекательными и полезными инструментами современного менеджмента. Автором обобщены методологические основы стратегического управления и показано, что основные подходы не противоречат, а дополняют друг друга, основаны на мировом опыте и доказали эффективность на примерах сотен компаний. Недостаток концепций состоит в том, что последовательный характер этапов стратегического управления и эвристический подход (реализуемый на каждом из этапов) предопределяет то, что основным фактором успеха в этом процессе является интуиция руководителя, определяющего стратегию. В большинстве случаев нет возможности и способов оценить правильность поставленных целей до появления первых результатов. Поэтому делается вывод о целесообразности синтеза теоретических концепций в целях разработки комплексной стратегии достижения конкурентоспособности отечественных предприятий, основанной на принципах стратегического управления.
В целях анализа востребованности инструментария стратегического управления российскими предприятиями и специфики использования методов стратегического планирования управления в разработке и реализации конкурентных стратегий автором было проведено социологическое обследование руководителей компаний и владельцев предприятий различных организационно-правовых форм Карачаево-Черкесии. Обследование позволило получить следующие основные результаты: провести опрос руководителей предприятий с целью выяснения значимости инструментария стратегического управления в практике планирования и реализации конкурентных стратегий; определить особенности применяемых стратегий управления конкурентоспособностью и конкурентного поведения предприятий различных групп; выявить зависимость между набором применяемых стратегий и конкурентоспособностью предприятия, оценить степень влияния инструментов управления на эффективность его деятельности и адаптационные способности в конкурентных отношениях на рынке.
3. Параметры конкурентных отношений, сформировавшиеся в результате экономических преобразований, конкретизируются в регионах, поскольку именно в регионах проявляется действие ростоформирующих факторов и импульсов развития конкурентно-предпринимательской среды, которая выступает в качестве внешней среды для позиционирующихся в регионе предпринимательских структур. На основе методологии институциональной экономики определено, что на формирование конкурентно-предпринимательской среды в региональной экономике влияют четыре группы факторов: состояние региональной экономики и рыночной конъюнктуры; наличие инфраструктуры; политика государства в отношении предпринимательства; влияние социальной среды. При этом важную роль в развитии конкурентных отношений играет воспроизводственный институциональный механизм, характеризующий степень развитости экономического сообщества, в котором институции, находясь в согласии с нормально закрепленными правилами, обеспечивают эффективное воспроизводство взаимодействий хозяйственных субъектов, стратегически мыслящих и действующих на основе разделяемых всеми участниками сделок . норм и правил. Воспроизводящий институциональный механизм региональной экономики создает условия, обеспечивающие сохранение, уважение к интересам и желаниям других участников рынка, так как при добровольном обмене в условиях конкуренции каждый может поддерживать и улучшать свое экономические положение, если он предлагает товары и услуги, которые пользуются спросом.
Непременным условием вхождения предприятий в конкурентно-предпринимательскую среду экономики региона является их институциональная адаптация. В работе проанализирована природа и механизм институциональной адаптации предпринимательских структур Карачаево-Черкесии к специфике конкурентно-предпринимательской среды региона и было выделено шесть базовых моделей, отражающих различные аспекты этого процесса, в числе которых: модель стратегического , планирования, структурно-системная, естественного отбора, модель случайных трансформационных изменений, модель институционального изоморфизма, предпринимательские модели фирмы.
Показано, что институциональная адаптация предпринимательских структур к специфике конкурентно-предпринимательской среды региона предполагает модификацию целей компаний в соответствии с эволюционными изменениями, происходящими во внешней среде - системе деловых коммуникаций.
На примере развития конкурентно-предпринимательской среды 'Карачаево-Черкесии продемонстрировано, что основными препятствиями в эффективной ее эволюции являются: высокая степень изношенности основных фондов предприятий, низкая инновационная активность компаний, наличие административных барьеров.
Автором проанализированы основные причины, порождающие барьеры в конкурентно-прежпринимательской среде Карачаево-Черкесии-это стратегические, нестратегические и институциональные факторы, на основе чего сформулированы предложения о формировании в регионе Комитета по анализу и устранению административных барьеров в ' региональной экономике, разработаны приоритетные направления деятельности Администрации КЧР и Фондов поддержки предпринимательства в преодолении барьеров и конкретизированы мероприятия, реализация которых обеспечит прозрачность взаимоотношений власти, предпринимательских структур и бизнес-элит, что будет способствовать устранению части ограничений (барьеров) в развитии конкуренции в Республике.
4. Подчеркивается, что на этапе формирования конкурентно-предпринимательской среды, определения параметров конкурентных отношений в экономике Карачаево-Черкесии, велика роль государства в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур региона. На основе сложившейся системы государственного регулирования конкурентных отношений на федеральном и региональном уровне определены основные приоритеты в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур, состоящие в максимизации экспортного потенциала производства и продукции, минимизация энергоемкости производства, повышение трудоемкости и интеллектуалоемкости производственных процессов, снижение капиталоемкости производства, обеспечение открытости бизнеса.
Проведен анализ сложившейся системы государственной поддержки конкурентоспособности предприятий Карачаево-Черкесии, на основе чего сформулированы предложения об оптимизации структуры системы господдержки с закреплением целей и приоритетных направлений за соответствующими подразделениями региональной администрации. Кроме того предложены механизмы совершенствования инфраструктуры поддержки конкурентоспособности. Показано, что основной целью развития инфраструктуры системы государственной поддержки конкурентоспособности предприятий в КЧР в настоящее время является создание минимального набора ее элементов в Республике с дальнейшим расширением объема и номенклатуры оказываемых услуг и развитием их на местном уровне. Для этого этапа эффективным является тиражирование готовых схем построения инфраструктуры поддержки предпринимательства, положительно зарекомендовавших себя на практике.
В работе показано, что мощный эффект в развитии эффективного взаимодействия элементов системы деловых коммуникаций КЧР имеют выставки и ярмарки, в связи с чем обоснованы направления развития .выставочно-ярмарочной деятельности в Карачаево-Черкесии.
На основе проведенного анализа сложившейся в регионе системы господдержки конкурентоспособности с учетом предложенных приоритетных направлений ее совершенствования автором определены основные элементы механизма господдержки, позволяющего скоординировать деятельность органов государственного управления в сфере поддержки организационной устойчивости компаний.
5. Разработка стратегий компаний, нацеленных на обеспечение конкурентоспособности в региональной экономике, базируется на оценке специфики воздействия территориальных факторов, обусловливающих конкурентные позиции предпринимательских структур. В работе выявлены основные группы внутрифирменных факторов, в числе которых: динамика конкурентного потенциала компании, специфика конкурентной среды региона, динамика сроков и скорости деловой деятельности фирмы, изменение сроков и рентабельности компании. Тем не менее, на современной стадии формирования конкурентно-предпринимательской среды в КЧР определяющими для фирм будут внешние факторы, обусловливающие конкурентные позиции и устойчивость фирм. Помимо факторов, детерминирующих развитие конкурентно-предпринимательской среды региона, определяющих условия формирования конкурентного статуса предпринимательских структур, особое значение имеет субъектная структура региональной системы деловых коммуникаций. Она позволяет ранжировать субъекты региональной экономики по способам их участия в конкурентной борьбе и специфике конкуренции. Кроме того, для предпринимательских структур подобная сегментация представляет собой важный этап разработки конкурентных стратегий, определения, в какой позиции находятся по отношению к бизнесу те, или иные группы субъектов региональной экономики. На основе проведенного анализа факторов, обусловливающие уровень конкурентного потенциала предприятий КЧР в диссертации обоснованы приоритетные направления достижения организационно-экономической устойчивости предпринимательских структур КЧР, позиционирующихся в условиях квазиконкурентной среды.
6. Специфика конкурентно-предпринимательской среды Карачаево-Черкесии обусловливает необходимость алгоритмов реализации стратегий компаний, нацеленных на поддержание своего конкурентного статуса и обеспечение конкурентоспособности. В рамках диссертационного исследования на примере предприятий, производящих продукцию из полимерных материалов была осуществлена попытка разработки подобного алгоритма. С использованием методологии стратегического менеджмента и контроллинга автором был проведен расширенный анализ конкурентного потенциала ЗАО «Висма» (г. Черкесск) и конкурентоспособности относительно основных конкурентов - ООО «Узденпластик» и ИЧП «КС-пластик». Основными результатами анализа является определение «точек роста» компании, которые могут быть конкурентными преимуществами в долгосрочном периоде - это наращивание маркетингового потенциала, внедрение информационных технологий управления компании, совершенствование системы контрактации с контрагентами и органами государственного управления, оптимизация логистических цепочек.
Составным элементом анализа конкурентного потенциала ЗАО «Висма» был мониторинг конкурентной устойчивости предприятия к влиянию внешней среды, который показал, что ЗАО «Висма» характеризуется отсутствием в настоящее время равновесной динамичной конкурентной устойчивости. Это может выступить угрозой организационно-экономической устойчивости компании в долгосрочном периоде. Таким образом, разработка мероприятий, направленных на формирование резервов конкурентоспособности для влияния на внешнюю среду компании представляется важным блоком стратегии обеспечения организационно-экономической устойчивости ЗАО «Висма» на перспективу.
На основе проведенных исследований в диссертации была предложена стратегия достижения конкурентоспособности ЗАО «Висма», включающая долгосрочные стратегические цели, мониторинг конкурентного и производственного потенциала компании, рыночное позиционирование, целевые конкурентные преимущества, направления ценовой и сбытовой политики, взаимодействия с элементами системы деловых коммуникаций КЧР и оптимизацию организационной структуры компании. Кроме того в работе был обоснован алгоритм реализации данной стратегии включающий элемент системы взаимодействия предпринимательской структуры с органами государственного управления.