Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ускова, Тамара Витальевна

  • Ускова, Тамара Витальевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 411
Ускова, Тамара Витальевна. Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2010. 411 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ускова, Тамара Витальевна

Введение.

Глава 1. Научные основы устойчивого развития региональных социально-экономических систем.

1.1. Теоретико-методологические основы устойчивого развития социально-экономических систем.

1.2. Сущность, специфика и факторы устойчивости региональной социально-экономической системы.

1.3. Методологические подходы к управлению устойчивым социально-экономическим развитием регионов .:.

Глава 2. Методология обеспечения устойчивого социальноэкономического развития регионов.

2.1. Социально-экономическое положение регионов в контексте теории устойчивого развития.

2.2. Принципы, индикаторы и методы оценки устойчивости региональной социально-экономической системы.

2.3. Методический инструментарий управления устойчивым социально-экономическим развитием регионов

Глава 3. Теоретические основы инновационного устойчивого экономического роста в регионе.

3.1. Факторы экономического роста регионов на современном этапе.

3.2. Модели инновационного обеспечения устойчивого роста региональной экономики.

3.3. Методы и формы управления инновационным развитием региона.

Глава 4. Научно-методические основы формирования системы управления устойчивым социально-экономическим развитием региона.

4.1. Концептуальные подходы к созданию системы стратегического планирования устойчивого развития региона.

4.2. Методологический подход к формированию стратегии устойчивого социально-экономического развития региона.

4.3. Принципы и методы управления реализацией стратегии социально-экономического развития региона.

Глава 5. Методы управления устойчивым социально-экономическим развитием региона.

5.1. Методический- подход к формированию .конкурентных преимуществ региона.

5.2. Организационно-экономические основы создания производственных кластеров в регионе.

5.3. Местное самоуправление в системе управления устойчивым социально-экономическим развитием региона: роль, методы, инструментарий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региона»

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации в начале 1990-х годов к рыночным отношениям и интеграция национальной экономики в мировое хозяйство привели к существенным изменениям всех параметров социально-экономического развития страны и образующих ее регионов. После резкого сокращения объемов производства, падения жизненного уровня значительной части населения, критического снижения эффективности национальной экономики и ухудшения состояния окружающей среды с начала 2000 годов наметилась, а затем стала устойчивой позитивная тенденция в развитии российской экономики. По данным Федеральной службы государственной статистики, за период 2000 - 2007 гг. в целом экономика страны выросла на 55,2% (среднегодовой темп прироста составил 6,9%), промышленное производство увеличилось на 47,1% (5,8% в среднем за год), инвестиции в основной капитал выросли в 2,2 раза (среднегодовой темп - 14,8%). Согласно данным международных экспертов, по итогам 2007 года Россия по объему валового внутреннего продукта, рассчитанному по паритетной покупательной способности, вошла в семерку крупнейших мировых экономик. Положительные тенденции были характерны и для субъектов Российской Федерации.

Однако мировой финансово-экономический кризис, захвативший во втором полугодии 2008 года и российскую экономику, стал причиной смены ее роста резким падением, обострения социальных проблем и неясных перспектив на будущее. К началу 2009 года российская экономика вступила в рецессию, сопровождающуюся обесценением рубля, ростом безработицы, приостановкой инвестиционных программ.

Негативная динамика промышленного производства отмечается почти во всех регионах страны. Так, в Вологодской области, одном из промышленно развитых регионов Северо-Западного федерального округа

РФ, только в ноябре промышленное производство сократилось по отношению к октябрю на 37%. Наибольшее сокращение отмечено в металлургическом производстве в связи с падением цен на черные-металлы как на внутреннем; так и мировом рынках. Сложная ситуация в. производственном секторе негативно отразилась и на состоянии областного бюджета. Уже в ноябре 2008 г. зафиксировано снижение доли. налога1 на прибыль и на доходы физических лиц в доходах бюджета. Серьезные проблемы- возникли при формировании бюджета области на 2009 год. Экономические проблемы не могли не сказаться на самочувствии населения: индексы потребительского и социального настроения^ приобрели понижательные тенденции.

Приведенные данные свидетельствуют о том,, что на современном этапе развитие национальной и региональной экономик в значительной степени определяется закономерностями общемировых, глобализационных процессов, которые, с одной стороны, способствуют увеличению темпов экономического роста и тем самым обеспечивают возможность удовлетворять возрастающие потребности все большего числа населения планеты, а с другой — влекут за собой рост неопределенности и неустойчивость развития. Возникающие возмущения" носят непрогнозируемый характер и являются дестабилизирующим фактором, существенно осложняющим управление социально-экономическими процессами. Эти обстоятельства требуют поиска путей комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации и ставят проблему перехода страны на модель устойчивого социально-экономического развития в разряд наиболее актуальных.

Разработанность темы исследования. Вопросы устойчивого развития социально-экономических систем не теряют своей актуальности на протяжении уже многих десятилетий. Теория устойчивости социально-экономических систем имеет давнюю историю. Ее основы были заложены философами, математиками, физиками, биологами. Однако устойчивость социально-экономической системы значительно отличается от любой другой устойчивости, так как ее предметом выступает система, в которой связями между элементами являются общественные отношения людей в процессе производства и потребления. В конце XX — начале XXI вв. проблема устойчивого развития социально-экономических систем приобрела особую остроту ввиду усиления влияния глобализации на социально-экономические процессы.

Теоретико-методологическую основу устойчивого развития социально-экономических систем составляют исследования отечественных и зарубежных ученых.

Так, проблемы устойчивого развития мировой системы нашли отражение в трудах X. Босселя, В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, O.K. Дрейера, Д. Медоуза, H.H. Моисеева, В.В. Новожилова, Дж. Форрестера и др.

Устойчивость национальных социально-экономических систем рассмотрена в трудах Н.П. Ващекина, В.А. Лося, А.Д. Урсула, Н.Т. Агафонова, P.A. Исляева, В.А. Коптюга, В.К. Левашова,

B.М. Матросова, В.В. Попкова, Б.С. Большакова, A.C. Щеулина и др. Исследованию различных аспектов региональных социальноэкономических систем и переводу их на модель устойчивого социально-экономического развития посвящены работы И .Я. Блехцина, М.Г. Ганопольского, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Е.С. Губановой, М.А. Гусакова, М.Ф. Замятиной, В.А. Ильина, О.В. Коломийченко,

C.B. Кузнецова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина,- В.В. Окрепилова, О.П. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, Е.В. Рюминой, B.C. Селина, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, А.И. Шишкина и др.

Проблемы устойчивости социально-экономических систем микроуровня, а также отдельных подсистем отражены в работах Т.М. Конопляник, Е.В. Макаровой и др.

Несмотря на большое количество исследований, теория устойчивого социально-экономического I развития находится- в стадии становления. Исследование проблем, устойчивости и- устойчивого, развития, остается ориентированным на изучение частных вопросов^ или- вопросов- в. различных, иногда мало- связанных друг с другом областях теории и-практики. Нет четкого понятия, «устойчивости» социально-экономической системы, не определены критерии5 устойчивости, не выработана' единая методика ее оценки, не выявлена специфика устойчивого- социально-экономического: развития систем регионального уровня. Требуется 4 создание осмысленной теории и методологии обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов, разработка научно-методических основ и методов управления их устойчивым- социально-экономическим , развитием;

Эти обстоятельства и- определили выбор темы диссертационного» исследования^ а также круг задач, которые были поставлены, при его-проведении.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ< и. методического инструментария управления, устойчивым социально-экономическим развитием регионов, в условиях динамичной внешней и* внутренней среды.

На достижение данной цели направлены, еле дующие задачи:

• исследование теоретико-методологических основ устойчивого развития социально-экономических систем, выявление сущности экономической категории «устойчивость социально-экономической системы» и взаимосвязи с устойчивым развитием;

• выявление сущности, специфики и факторов устойчивого социально-экономического развития регионов, обобщение теоретического и практического опыта управления, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие регионов;

• > анализ социально-экономическогоразвития регионов в период рыночных трансформаций, определение проблем, препятствующих их-устойчивому социально-экономическому развитию; .

• разработка принципов; индикаторов и- методики- оценки' степенит устойчивости регионов, изучение- методов, управления их I устойчивым социально-экономическимразвитием;

•» обоснование факторов роста экономики на современном этапе, выявление влияния-инноваций на рост экономики и устойчивое развитие региона, разработка форм и методов управления региональным инновационным развитием;

• разработка.научно-методических основ формирования системы управления устойчивым социально-экономическим развитием региона, обоснование роли и места в ней стратегического планирования; совершенствование методических подходов к формированию стратегии регионального социально-экономического развития, разработка принципов и-методов управления ее реализацией;

• обоснование наиболее адекватных современным условиям методов управления устойчивым социально-экономическим развитием региона;

• определение роли института местного самоуправления, разработка методов и инструментария повышения эффективности использования его потенциала в устойчивом социально-экономическом развитии региона.

Объектом исследования служит социально-экономическое развитие региона как сложной, динамической, открытой системы в ранге субъекта Российской Федерации и муниципального образования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических вопросов, связанных с управлением

5 устойчивым социально-экономическим развитием региона. 1

Теоретико-методологической основой диссертационного» исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области^ эволюционной и институциональной'теорий, теории устойчивого развития, теории регионального* управления, методологии и методов управления социально-экономическим развитием, работы по проблемам-региональной- конкурентоспособности, промышленной* политики и местного самоуправления.

Диссертационное исследование осуществлялось, на основе общенаучных методов, исследования — системного подхода, логического и сравнительного анализа, синтеза, систематизации и типологизации. При подготовке диссертации использованы также методы группировок, кластерного анализа, методы исследования кластеров, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ,« Территориального органа Федеральной, службы, государственной статистики по Вологодской области; результаты исследований-социально-экономических процессов, проводимых отечественными и зарубежными учебными и научными, учреждениями. В процессе- исследования использовалась научная литература, законы и нормативные акты-Российской Федерации и ее субъектов; документы стратегического социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и решении крупной научной проблемы - разработке научных основ управления устойчивым социально-экономическим развитием регионов, представляющих собой совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов, направленных на обеспечение стабильного функционирования и развития региона как сложной социально-экономической системы в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды. К наиболее существенным результатам, диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. На основе анализа и систематизации- подходов! к определению' экономической категории- «устойчивость социально-экономической системы»- уточнена ее сущность, заключающаяся^ в способности-. N социально-экономической системы стабильно функционировать и развиваться в долгосрочной перспективе.

2. Доказано, что устойчивое социально-экономическое развитие-региона, рассматриваемое как развитие, основанное на. гармонизации' экономической, социальной и экологической подсистем, обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических проблем и удовлетворение на этой основе потребностей населения в долгосрочной перспективе в'условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды.

3. Доказано, что степень устойчивости, социально-экономического развития регионов определяется» воздействием двух групп факторов: внешних и внутренних. Внутренние факторы, характеризующие экономические, социальные и экологические аспекты регионального развития, являются управляемыми; воздействуя на них, можно управлять устойчивостью.социально-экономического развития регионов.

4. Разработана система индикаторов и авторская методика оценки устойчивости развития региональной социально-экономической системы, основанная на комплексном подходе к выбору частных показателей и методе многомерного сравнительного анализа, позволяющая оценить степень устойчивости развития региона.

5. Обоснованы формы и методы управления устойчивым социально-экономическим развитием регионов. Доказано, что в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды в практике регионального управления приоритетное место должны занимать методы, обеспечивающие социально-экономическое развитие регионов в долгосрочной перспективе, повышение инновационности и и конкурентоспособности региональной экономики, укрепление института местного самоуправления.

6. Доказано, что на современном* этапе развития главным фактором устойчивого экономического роста выступают инновации. Обоснована необходимость перехода . российских регионов на инновационный, высокотехнологичный путь развития, изменения вектора экономического развития в сторону усиления, инновационных процессов' в производственной сфере, разработаны формы и методы управления инновационным развитием регионов.

7. Доказано, что устойчивое социально-экономическое развитие региона обеспечивается целенаправленным управлением, наиболее адекватным инструментом которого выступает стратегическое планирование. Развита методология формирования стратегии социально-экономического развития региона.

8. Разработаны методы управления реализацией стратегии социально-экономического развития региона, обоснована необходимость создания многоуровневой системы планирования социально-экономического развития региона.

9. Доказано, что формирование и развитие конкурентных преимуществ способствует ускоренному экономическому росту, повышению благосостояния населения, более эффективному и рациональному использованию ресурсного потенциала региона и, в конечном итоге, его устойчивому социально-экономическому развитию.

10. Уточнена сущность категории «конкурентоспособность региона» как его способность привлекать на свою территорию ресурсы, необходимые для эффективного достижения целей социально-экономического развития; систематизированы и обоснованы факторы конкурентоспособности региона, обоснованы методы ее повышения.

11. Обоснована^ роль кластеров'в повышении инновационности и конкурентоспособности региональной - экономики, разработаны организационно-экономические основы и- алгоритм создания региональных производственных кластеров:

12. Доказано, что устойчивому социально-экономическому развитию региона способствует укрепление института местного самоуправления; предложены методы повышения' эффективности использования потенциала муниципальных образований.

Практическая-значимость результатовисследования заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и конкретных методик управления устойчивым социально-экономическим развитием региона, реализация которых обеспечит стабильное функционирование и развитие региона в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды в долгосрочной перспективе.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут использоваться для формирования целостной системы управления применительно к регионам РФ различного ранга. Кроме того, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере управления социально-экономическим развитием регионов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах разного уровня, в том числе: российских научно-практических конференциях «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Вологда, январь 2001 г., апрель 2003 г., январь 2006 г.); Урало-Сибирской научно-практической конференции «Стратегия развития городов. Города как центры развития» г. Екатеринбург, июнь 2003 г.); седьмой научно-практической конференции «Проблемы, совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (г. Петрозаводск, май-июнь 2007 г.); XXXIV сессии российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам переходной экономики в России^ (Вологда; декабрь 2007 г.); международной научно-практической конференции «Экономическое и научно-инновационное * сотрудничество регионов России и Белоруссии» (июнь 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально ориентированная экономика: региональный аспект» (г. Санкт-Петербург, апрель 2009); Первом Российском экономическим конгрессе (г. Москва,. 7-12 декабря 2009 г:)

Основные положения диссертации использовались в отчетах по плану научно-исследовательских работ Института социально-экономического развития территорий РАН. Результаты, полученные автором, были признаны в форме поддержки грантами и использовались в отчетах по проектам Российского гуманитарного научного фонда.

Основные предложения, выдвинутые автором, относительно формирования системы управления устойчивым социально-экономическим развитием региона1 учтены региональными органами государственной власти при разработке Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на долгосрочный период. Разработанные автором методологические положения, методики, алгоритмические схемы, результаты проведенного анализа реализованы при разработке стратегических планов развития г. Вологды, Вологодского, Грязовецкого и ряда других муниципальных образований Вологодской области. Ряд предложений диссертации были использованы при формировании системы стратегического планирования социально-экономического развития г. Вологды и Грязовецкого муниципального района Вологодской области.

Рекомендации автора по снижению угроз и обеспечению финансово-бюджетной безопасности регионов Северо-Западного федерального округа в целях их устойчивого социально-экономического развития были направлены Комитетом по финансам Ассоциации Северо-Запад в Министерство финансов РФ, Правительство РФ, Государственную Думу Федерального Собрания РФ для учета при рассмотрении проекта федерального закона на 2009 г. и плановый период 2010 и 2011 гг., а также при подготовке изменений в Федеральный закон № 1Э1-ФЗ.

Материалы и выводы диссертации также используются в учебном процессе по подготовке экономистов в области региональной экономики и управления, переподготовке кадров для региональных и муниципальных органов власти и управления.

Публикации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных с участием автора 46 научных работах общим объемом 230 п. л., в том числе авторских 87 п.л. .

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необходимым условием перехода региональной социально-экономической системы на модель устойчивого развития, позволяющую удовлетворять возрастающие потребности современного и будущих поколений на основе гармонизации экономической, социальной и экологической подсистем выступает ее устойчивость, понимаемая как способность системы стабильно функционировать и развиваться в долгосрочной перспективе.

2. Специфика устойчивости региональной социально-экономической системы состоит в том, что она зависит не только от внешних факторов, но и внутренних, характеризующих экономические, социальные и экологические аспекты регионального развития, воздействуя на которые можно управлять устойчивостью социально-экономического развития регионов.

3. Устойчивость региональной социально-экономической системы является устойчивостью динамического типа, что требует ее оценки, интерпретации полученных результатов, разработки методологии, форм и методов управления социально-экономическим развитием регионов.

4. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона осуществляется в рамках региональной социально-экономической политики, среди инструментов которой приоритетное место должны занимать методы стратегического управления; организация частно-государственного партнерства; формирование зон опережающего инновационного развития и создания высоких технологий; формирование институтов, способствующих развитию бизнеса и стимулированию сферы инновационного роста; бюджетные механизмы; укрепление института местного самоуправления.

5. Устойчивому социально-экономическому развитию регионов способствует перевод экономики на модель, обеспечивающую устойчивый экономический рост на основе инноваций, посредством определения приоритетов инновационного развития и формирования региональной инновационной системы.

6. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона требует создания системы управления, наиболее адекватным инструментом которой в условиях нестабильной рыночной среды выступает стратегическое планирование.

7. Управление реализацией стратегии социально-экономического развития региона обеспечивается посредством формирования многоуровневой системы планирования, включающей в себя стратегический, тактический и оперативный его виды и опирающейся на регулярно проводимый мониторинг.

8. Эффективной реализации стратегии социально-экономического развития региона способствует внедрение в практику управления системы непрерывного планирования, основанной на разработке средне- и краткосрочных планов социально-экономического развития региона, а также программно-целевых и проектных методов.

9. Повышение региональной конкурентоспособности путем формирования и развития конкурентных преимуществ способствует ускоренному экономическому росту региона, более эффективному и рациональному использованию его ресурсного потенциала, повышению на этой основе благосостояния населения и, в конечном итоге, устойчивому социально-экономическому развитию.

10.Укрепление института местного самоуправления, повышение эффективности использования потенциала муниципальных образований позволяют значительно повысить конкурентоспособность региона и осуществить его перевод на модель устойчивого социально-экономического развития.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 373 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (281 источник), содержит 73 таблицы, 59 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ускова, Тамара Витальевна

Основные результаты их реализации представлены в таблице 3.21. Кроме того, необходима совершенствование методов и форм управления, обеспечивающих высшую результативность управления инновационной стратегией, среди них:

V создание стратегических планов в области науки и инноваций на долгосрочную и среднесрочную перспективу;

У разработки целевых программ научно-технического и инновационного характера по важнейшим критическим технологиям; разработки важнейших инновационных проектов регионального (государственного) значения, реализующих отдельные звенья критических технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные выводы и практические результаты, полученные в ходе проведенного исследования, состоят в следующем.

1. В условиях динамичности внешних и внутренних процессов создание осмысленной теории и методологии обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов, разработка научно-методических основ и методов управления^ их устойчивым социально-экономическим развитием является актуальным как с научной, так и практической точки зрения.

2. Сущность экономической категории «устойчивость социально-экономической системы» заключается в ее (системы) способности стабильно функционировать и развиваться в долгосрочной перспективе. Именно устойчивость выступает необходимым условием перехода региональной социально-экономической системы на модель устойчивого развития, позволяющую удовлетворять возрастающие потребности современного и будущих поколений в условиях динамичной внешней и внутренней среды на основе гармонизации экономической, социальной и экологической подсистем.

3. Специфика устойчивости региональной социально-экономической системы состоит в том, что она выражается в ее зависимости как от устойчивости входящих в ее состав подсистем, так и устойчивости социально-экономических систем более высокого уровня, выступающих в качестве внешней среды. На последние региональная социально-экономическая система не может оказывать прямого воздействия, а, значит, должна под них подстраиваться, адаптироваться. Факторы внутренней среды (экономические, социальные и экологические) являются управляемыми, и, воздействуя на них, можно управлять устойчивостью системы.

4. Устойчивость региональной социально-экономической системы является устойчивостью динамического типа, что требует ее оценки, интерпретации полученных результатов, разработки методологии, форм и методов управления социально-экономическим развитием регионов.

5. Предложенная автором методика оценки устойчивости региональных социально-экономических систем, основанная на расчете интегрального показателя, позволяет провести сравнительную оценку устойчивости различных территорий; выявить факторы, негативно влияющие на устойчивость региона; определить методы управления устойчивостью.

6. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона осуществляется в рамках региональной социально-экономической политики, среди инструментов которой приоритетное место должны занимать методы стратегического управления; организация частно-государственного партнерства; формирование зон опережающего инновационного развития и создания высоких технологий; формирование институтов, способствующих развитию бизнеса и стимулированию сферы инновационного роста; бюджетные механизмы; укрепление института местного самоуправления. Использование методического инструментария в практике регионов требует его адаптации к российским условиям и создания научно-методических основ системы управления устойчивым социально-экономическим развитием.

7. Переход регионов на модель устойчивого развития требует изменения качества экономического роста. В современных условиях главным фактором роста экономики являются инновации и знания. Осуществить перевод региональной экономики на инновационный тип развития позволит формирование региональной научно-инновационной политики, нацеленной на реализацию ключевых направлений нового технологического уклада и модели экономического роста с инвестициями в сектор знаний.

8. Совершенствование форм и методов управления инновационным развитием региона, определение и реализация приоритетов инновационного развития, формирование региональной' инновационной системы способствуют более эффективному использованию научно-инновационного потенциала региона и переходу экономики на модель, обеспечивающую устойчивый экономический рост на основе инноваций.

9. Успешной реализации научно-инновационной политики способствуют меры государственной и региональной поддержки, формирование благоприятного инновационного климата, повышение инновационной восприимчивости и инновационной готовности регионов, объединение усилий всех участников научно-технической деятельности, что свидетельствует о настоятельной необходимости создания региональной инновационной системы.

10. Устойчивое социально-экономическое развитие региона обеспечивается целенаправленным управлением путем создания системы стратегического планирования, обеспечивающего функционирование и развитие региональной социально-экономической системы в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды и повышение на этой основе качества жизни.

11. Процесс стратегического планирования позволяет выделить две основные фазы — фазу разработки стратегии (собственно стратегическое планирование) и фазу ее реализации. В целом можно выделить ряд последовательно выполняемых этапов, объединенных в пять блоков: в фазе разработке стратегии — анализ стартовых условий, определение стратегических целей, ориентиров, приоритетов развития и путей их реализации; в фазе реализации - организация выполнения намеченного и контроль за реализацией стратегии.

12. Реализация стратегии социально-экономического развития региона требует использования экономических, административных, организационных, социально-психологических, информационных и нормативно-правовых методов» и учета ряда принципов, наиболее важными из которых выступают сочетание долгосрочного, видения и конкретности тактических и оперативных действий, непрерывности, партнерства и адаптивности.

13. Эффективной реализации стратегии социально-экономического развития региона способствует внедрение в практику управления системы непрерывного планирования, основанной на разработке средне- и краткосрочных планов социально-экономического развития региона, программно-целевых и проектных методы.

14. Формирование и развитие конкурентных преимуществ способствует ускоренному экономическому росту, повышению благосостояния населения, более эффективному и рациональному использованию ресурсного потенциала региона и, в конечном итоге, его устойчивому социально-экономическому развитию.

15. В современных условиях хозяйствования в качестве одного из наиболее адекватных механизмов повышения конкурентоспособности региональной экономики выступают кластеры, нацеленные на рост производительности труда входящих в кластер фирм и отраслей, увеличение их способности к инновациям и стимулирование новых бизнесов, расширяющих границы кластера.

16. Укрепление института местного самоуправления, повышение эффективности использования потенциала муниципальных образований позволяют значительно повысить конкурентоспособность региона и осуществить его перевод на модель устойчивого социально-экономического развития.