Управление социальным развитием населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлев, Николай Андреевич

  • Яковлев, Николай Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Яковлев, Николай Андреевич. Управление социальным развитием населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НАСЕЛЕНИЕ

КАК НАПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ»

1.2. Анализ основных теорий количественного и качественного развития населения

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ

2.3. Методика оценки уровня социального развития населения в регионе.

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ МО «ГОРОД ВСЕВОЛОЖСК ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»)

3.2. Состояние и оценка управления развитием населения в МО «Город Всеволожск Ленинградской области»

1.1. Демографические проблемы в субъектах Российской Федерации

1.3. Основы процесса социального развития населения в регионе

2.1. Теоретические и методические основы региональной политики ^ социального развития населения

2.2. Механизм формирования и реализации региональной политики ^ ^ развития населения

3.1 Основные проблемы социального развития инвалидов с нарушением ^ ^ статодинамических функций

3.3. Аутсорсинг как механизм управления социальным развитием ^^ населения в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальным развитием населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики»

Актуальность выбранной темы. Для обеспечения устойчивого развития регионов необходимо проводить комплексную и эффективную социально-экономическую политику. Государство и другие общественные институты должны осуществлять деятельность, направленную на прогрессивное развитие социальной сферы, совершенствование условий, образа и качества жизни людей, обеспечение их жизненных потребностей, оказание гражданам необходимой социальной поддержки, помощи и защиты.

Для современного этапа мирового научно-технического и социально-экономического развития характерно коренное изменение роли и значения человеческого фактора в экономике и обществе. Человеческий капитал становится важнейшим фактором экономического роста. По некоторым оценкам, в развитых странах повышение продолжительности образования на один год ведет к увеличению валового внутреннего продукта (ВВП) на 5-15%.

Очевидно, что одним из ключевых направлений эффективной социально-экономической политики является воспроизводство населения, т.е. обеспечение положительного естественного прироста. Но нельзя забывать и о качественных характеристиках населения.

Если говорить о количественных показателях социального развития населения, то в западных странах и Российской Федерации используется очень широкий набор показателей, таких как анализ общей численности; темпы естественного прироста; уровень рождаемости; уровень смертности; ожидаемая продолжительность жизни при рождении и т.д.

Однако в современных условиях возрастает актуальность именно улучшения качественных характеристик населения, т.е. значительными становятся такие показатели, которые позволяют продемонстрировать возможности человека физически и нравственно развиваться, адаптироваться к внешним условиям, проявлять свои способности, включая творческие, предпринимательские и управленческие.

В последнее время в официальных документах, в том числе региональных целевых программах, встречается термин «развитие населения», который, по нашему мнению, можно считать идентичным понятию «улучшение качественных характеристик населения». Чаще всего в качестве основного показателя, характеризующего развитие населения, принято рассматривать уровень образования. Безусловно, образование и специальная подготовка людей оказывает определяющую роль в повышении уровня квалификации, производительности труда и качестве работы, т.е. оказывает решающее влияние на развитие региональных социально-экономических систем.

Но подобный подход к социальному развитию населения предполагает, что объектами данного направления региональной социально-экономической политики может быть только трудоспособное население (демографический капитал), а также дети и временно-нетрудоспособные граждане (демографический потенциал). Из этого следует вывод об исключении из процесса развития населения таких категорий граждан, как инвалиды, пенсионеры и т.д.

Безусловно, такое исключение противоречит идее социального государства, где каждый человек имеет право на удовлетворение всего комплекса своих потребностей, в том числе и социальных.

Очевидно, что сегодня задача совершенствования механизмов управления социальным развитием населения региона как направления региональной социально-экономической политики является актуальной.

Теоретические аспекты, касающиеся развития населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики, отражены в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Проблемам региональной социальной политики и социального развития посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Абалкина Л., Аганбегяна А., Агафонова Н., Безденежных Т., Бобкова В., Ворожейкина И., Голубецкой Н., Заславской Т., Зубковой А., Деминой М., Константиновой Н.,

Кадомцевой С., Клупта М., Кроливецкого Э., Кукушкина М., Литовка О., Лебедева О., Лубашева Е., Майера В., Малинина А., Медведева В., Петрова А., Подмаркова В., Потемкина В., Ржаницыной Л., Рязанова В., Римашевской Н., Ройка В., Рутгайзера В., Тишина Е., Хорева Б., Циганова В., Чаянова А., и др.

Значительную роль в изучении проблем социально-демографических процессов, в том числе в регионах сыграли такие исследователи как Архангельский В., Бедный М., Беккер Г., Бондарская Г., Боярский А., Валентей Д., Вишневский А., Дарский Л., Девис К., Дюмон Л., Егоров В., Елизаров В., Зайцева А., Зверева Н., Ионцев В., Истерлин Р., Кармаев Н., Ландри А., Лейстерг Р., Липатова Л., Маркович Д., Медведков В., Медоуз Д., Нотенштейн Ф., Омран А., Печчеи А., Пирожков С., Прохоров Б., Рандерс Й., Римашевская Н., Робинович Л., Рыбаковский Л., Саградов А., Свиридов Н., Синельников А., Тяжов А., Урланис Б., Усачев В., Успенская Т., Холли А., Шелестов Д., Шульц Т. и др.

Однако аспектам формирования комплексной системы социального развития населения уделено недостаточно внимания.

Так, не до конца разработан понятийный аппарат этого направления социально-экономической политики. Например, до сих пор нет четкого определения рассматриваемого понятия.

Недостаточно исследований посвящено организационным механизмам управления социальным развитием населения.

Практически не рассматриваются механизмы участия представителей бизнеса в реализации мероприятий в рамках социального развития населения, такие как государственно-частное партнерство, благотворительность, аутсорсинг и т.д.

Ориентация диссертационного исследования на восполнение этих пробелов обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью, но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель региональной социально-экономической политики состоит в повышении качества жизни населения, обеспечении социальной стабильности и комплексном устойчивом развитии региона.

Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является создание методических основ управления социальным развитием населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: проанализировать основные проблемы качественного и количественного состояния населения в Российской Федерации и определить роль и значение социального развития населения в процессах формирования региональной социально-экономической политики; уточнить понятийно-категориальный аппарат региональной социально-экономической политики в сфере социального развития населения;

- определить основные направления и классифицировать население с точки зрения социального развития;

- обосновать необходимость разработки и реализации региональной политики социального развития населения как части региональной социально-экономической политики;

- разработать методические основы и принципы региональной политики социального развития населения

- разработать методику оценки социального развития населения в регионе;

- провести по предложенной методике оценку социального развития населения в конкретном регионе, выявить основные проблемы и пути их решения;

- разработать рекомендации, в том числе предложить механизмы, направленные на повышение эффективности управления социальным развитием населения в регионе.

Объектом исследования является система управления социальным развитием населения в регионе.

Предметом исследования являются методы и практика управления социальным развитием населения в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики различных аспектов социально-экономической политики, воспроизводства населения, управления социальными процессами в отдельных регионах и в стране в целом, теории государственных и муниципальных финансов, методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирования, основы теории оценки эффективности управленческой деятельности.

Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизмов управления социальным развитием населения региона как важнейшего направления региональной социально-экономической политики.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

1. Уточнено и расширено понятие «социальное развитие населения» как процесс воздействия органов власти субъекта РФ, общественных институтов, хозяйствующих субъектов посредством использования региональных ресурсов и объектов социальной инфраструктуры на население с целью улучшения его качественных характеристик, то есть, удовлетворение потребностей населения в получении новых знаний и навыков, потребностей в общении и т.д.

2. Разработана система социального развития населения региона, включающая в себя два блока: социально-экономический, ориентированный на повышение уровня жизни и социально-экономическое развитие региона и социальный, ориентированный на удовлетворение потребностей населения и достижение социальной стабильности в регионе

3. Предложено и обосновано, в качестве самостоятельного направления региональной социально-экономической политики, выделение политики социального развития населения региона, определяемой как целенаправленная и согласованная деятельность субъектов региона (лиц, принимающих решение, органов власти, бизнес-сообщества, политических и общественных институтов и т.д.), направленная на максимальное улучшение качественных характеристик населения региона

4. Сформулированы принципы (системность, целенаправленность, комплексность, непрерывность и своевременность, перспективность, унифицированность и индивидуальность, мультипликативность, многосубъектность и партнерство, превентивность, иерархичность и субсидиарность, обратная связь) и разработаны методические основы региональной политики социального развития населения региона.

5. Разработаны подходы к оценке уровня социального развития населения региона, представляющей собой сочетание методик: объективной, базирующейся на анализе статистических данных, и субъективной, интегрирующей статистические и социологические методы с учетом исследуемой группы населения региона,.

6. Обосновано использование аутсорсинга в качестве одного из механизмов управления социальным развитием населения, и разработана система его внедрения.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по построению организационных механизмов управления развитием населения в регионе при разработке территориальных программ и планов в сфере социально-экономической политики, при принятии решений по совершенствованию процессов социального развития населения, а также при разработке программ государственно-частного партнерства.

Отдельные положения диссертации направлены на развитие норм трудового, семейного законодательства, законодательства о социальной защите и об образовании. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как регионального, так и местного уровней. Выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования системы государственно-частного партнерства в социальной сфере, а также для повышения эффективности социальных инвестиций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная защита населения», а также специальных учебных курсов, освещающих механизмы управления развитием населения.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области на 2011-2013 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 27 декабря 2010 г. № 366.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были доложены на XXIV международной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» и на VIII всероссийской конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,3 печатных листов.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Николай Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были выявлены: необходимость построения принципиально новой системы социального развития населения в регионе. роль и место политики социального развития населения в региональном развитии.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

7. Уточнено и расширено понятие «социальное развитие населения» как процесс воздействия органов власти субъекта РФ, общественных институтов, хозяйствующих субъектов посредством использования региональных ресурсов и объектов социальной инфраструктуры на население с целью улучшения его качественных характеристик, то есть, удовлетворение потребностей населения в получении новых знаний и навыков, потребностей в общении и т.д.

8. Разработана система социального развития населения региона, включающая в себя два блока: социально-экономический, ориентированный на повышение уровня жизни и социально-экономическое развитие региона и социальный, ориентированный на удовлетворение потребностей населения и достижение социальной стабильности в регионе

9. Предложено и обосновано, в качестве самостоятельного направления региональной социально-экономической политики, выделение политики социального развития населения региона, определяемой как целенаправленная и согласованная деятельность субъектов региона (лиц, принимающих решение, органов власти, бизнес-сообщества, политических и общественных институтов и т.д.), направленная на максимальное улучшение качественных характеристик населения региона

10. Сформулированы принципы (системность, целенаправленность, комплексность, непрерывность и своевременность, перспективность, унифицированность и индивидуальность, мультипликативность, многосубъектность и партнерство, превентивность, иерархичность и субсидиарность, обратная связь) и разработаны методические основы региональной политики социального развития населения региона.

11. Разработаны подходы к оценке уровня социального развития населения региона, представляющей собой сочетание методик: объективной, базирующейся на анализе статистических данных, и субъективной, интегрирующей статистические и социологические методы с учетом исследуемой группы населения региона,.

12. Обосновано использование аутсорсинга в качестве одного из механизмов управления социальным развитием населения, и разработана система его внедрения.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: в области теории:

1. Уточнено понятие социальное развитие населения региона.

2. Предложено и обосновано, в качестве самостоятельного направления региональной социально-экономической политики, выделение политики социального развития населения региона.

3. Определены основные принципы региональной политики социального развития населения: системность, целенаправленность, комплексность, непрерывность и своевременность, перспективность, унифицированность и индивидуальность, мультипликативность, многосубъектность и партнерство, превентивность, иерархичность и субсидиарность, обратная связь. в методической области:

1. Разработана система социального развития населения региона.

2. Разработаны подходы к оценке уровня социального развития населения региона. в области практики:

1. Проведена оценка уровня социального развития инвалидов II группы с нарушением статодинамических функций в возрасте 25-55 лет обоих полов в МО «Город Всеволожск Ленинградской области», на основании которой выявлены следующие проблемы:

- снижение уровня и качества образования. Сегодня реальный уровень базовой грамотности российского взрослого населения значительно отстает от декларируемых 99,8 %. Особенно эта проблема остра для представителей социально уязвимых групп населения (безработные, заключенные, мигранты). По данным социологических исследований в последние 8-10 лет качество образования во всех регионах страны постоянно снижается. Во-первых, падает качество подготовки школьников. Во-вторых, падает качество профессионального образования. отсутствие достаточного количества социальных объектов организации досуга. Советская система факультативов, клубов, кружков практически разрушена, а существующая сегодня система таких объектов либо недостаточна, либо недоступна из-за высокой стоимости.

- дефицит специалистов или их низкая подготовка. Сегодня специалисты отмечают снижение уровня преподавателей, как в школах, так и в системе профессионального образования. Также ощущается нехватка специалистов в сфере организации досуга.

- практически отсутствует возможность получения образования и дополнительных знаний, возможность социализации и адаптации для таких групп населения, как пенсионеры, инвалиды, дети из многодетных семей, т.е. всех, кто не может самостоятельно, без поддержки государства удовлетворять свои потребности. Это вызвано, в частности, неразвитостью социальной и транспортной инфраструктуры для названных групп населения.

- деградационные процессы, происходящие в обществе. Кроме таких проявлений как наркомания и алкоголизм, сегодня можно наблюдать у относительно благополучных слоев населения утрату психической уравновешенности, устойчивости, ослабление активности и работоспособности, что приводит к отсутствию мотивации к получению новых знаний, навыков. Особенно ярко эти процессы выражены среди детей и подростков.

- так называемая «деградация средств массовой информации». Очевидно, что в современном обществе зависимость индивидов от СМИ как источника информации постоянно возрастает. Сегодня отмечается, что современным состоянием средств массовой коммуникации обусловлены волна насилия, рост немотивированной агрессии, разрушение традиционных общечеловеческих ценностей, отсутствие у молодежи нравственных ориентиров, духовных лидеров, снижение порога чувствительности.

2. Определено, что для решения этих проблем необходим поиск новых механизмов управления развитием населения. В качестве одного из таких механизмов в диссертации предложено использование аутсорсинга.

3. Разработана система аутсорсинга в сфере социального развития населения в регионе.