Региональная система социальной защиты населения в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Кулешова, Галина Петровна

  • Кулешова, Галина Петровна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 365
Кулешова, Галина Петровна. Региональная система социальной защиты населения в современном российском обществе: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2005. 365 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Кулешова, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 Социальная дифференциация населения и система его социальной защиты

1.1 Основы системы социальной защиты населения

1.2 Социальная защита как фактор регулирования стратификации регионального социума

1.3 Система социальной защиты населения в регионе

2 Преодоление бедности - основное направление модернизации системы социальной защиты населения

2.1 Методология и методика определения бедности

2.2 Системный характер нейтрализации и преодоления бедности

2.3 Механизмы самозащиты и адаптационные стратегии поведения населения в регионе

3 Механизмы организации социальной защиты населения в Республике Мордовия

3.1 Социальное партнерство как механизм социальной защиты и самозащиты

3.2 Программно-целевая организация социальной защиты населения в регионе

3.3 Мониторинг динамики социального положения населения в Республике Мордовия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система социальной защиты населения в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования. Система социальной защиты — один из основополагающих институтов человеческой цивилизации. В современном обществе он выполняет такие важные функции, как перераспределение средств и ресурсов в пользу социально слабозащищенных категорий населения, придание социальной направленности общественному производству, снижение уровней поляризации общества и ослабление напряженности социальных конфликтов.

Необходимость изучения проблем социальной защиты обусловлена, в первую очередь, снижением уровня жизни и социальной защищенности значительной части населения России в процессе экономических реформ. Это определяет актуальность исследования процессов трансформации социальной защиты населения, а также выработки новой её концепции, адекватной условиям современного периода.

Политическое и социально-экономическое реформирование в последнее десятилетие XX века спровоцировало, наряду с массовым распространением таких явлений, как инвалидность, алкоголизм, наркомания, депопуляция, увеличение масштабов бедности, безработицы, детской беспризорности, вынужденной миграции и др., что обусловило рост численности населения, нуждающегося в социальном обеспечении и социальной защите. Это происходит в условиях снижения ответственности работодателей и профсоюзов за социальную защиту населения, что диктует необходимость повышения роли государства в данной сфере. Новое социальное законодательство (как федеральное, так и региональное) увеличило количество категорий населения, признанных социально уязвимыми, и расширило перечень предоставляемых им выплат, льгот, компенсаций, услуг (т.е. социальной помощи). Вследствие этого, значительно возросли расходы бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов (пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования), обеспечивающих предоставление населению социальных выплат в денежном выражении, а также оказание различного рода социальных услуг в натуральном виде.

Объемы и темпы роста социальных обязательств государства превысили его финансовые возможности, что привело к неблагоприятным последствиям, связанных с ростом социальной напряженности в обществе. Произошло нарушение конституционной нормы «социального государства», которое проявилось в невыполнении государством гарантий социальной защиты. Даже целевое использование бюджетных средств не дало реально ощутимых результатов деятельности государственной системы социальной защиты для нуждающегося населения. Неспособность значительной части населения к быстрой адаптации к новым экономическим условиям усилила настроение социального иждивенчества, социальной апатии и маргинализацию общества.

В то время, как «сверху» проводится идеологическая переориентация с социального равенства и социальной однородности на социальную дифференциацию и ценности предпринимательства, «снизу», особенно у старшего и среднего поколений населения России, продолжает оставаться надежда на государственные формы организации производства и социальной защиты. Растет дифференциация между слоями, социальными группами и классами в российском обществе на фоне массового распространения бедности, ослабления гарантий реальной социальной защиты населения, в особенности неработающих и занятых в бюджетной сфере. При этом большинство населения России не сориентировано на активную социально-экономическую самозащиту.

Подобные процессы, как отмечает современный западный социолог 3. Бауман, вызваны усложнением современного общества, возросшей трудностью приспособления человека, коллективов, институтов к быстро и непрерывно меняющейся социальной реальности, распадающейся на множество автономных реальностей «адаптации к переменам, порождаемым бурным технологическим развитием, непосредственно вторгающимся во внутренний мир человека, воздействующим на его ценности, этику, отношение к политике, само восприятие мира» [36, с.4.]

В таких условиях обеспечение стабильной жизнедеятельности как общества в целом, так и отдельного человека может быть достигнуто только в ходе постоянной активности по самозащите, с целью нейтрализации и ликвидации возникающих угроз.

С начала 90-х годов проблема бедности становится одной из наиболее острых проблем в российском обществе. Поэтому одним из важнейших направлений социальной политики в современной России, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в условиях экономических преобразований, является решение проблем бедности. Существующие сложности и противоречия в реальной российской практике решения проблем бедности вызывают потребность теоретического осмысления этого вопроса. Своевременный анализ социального содержания бедности, выявление тенденций, характеризующих изменение социальной дифференциации российского общества, необходим для принятия обоснованных политических, экономических и управленческих решений, а также для повышения эффективности деятельности системы социальной защиты населения.

Реформирование системы социальной защиты диктует необходимость построения новой концепции и модели системы социальной защиты с учетом всех особенностей новой действительности. Это в свою очередь требует объективной оценки реалий и четкого прогнозирования тенденций общественного развития, прежде всего, социально-экономического, социально-демографического, социально-психологического характера. Также необходимо учитывать актуализацию в данный период проблем обеспечения социальной безопасности, приведения ее в соответствие с требованиями мировой практики, согласно которой социальная защищенность населения должна иметь общегосударственное значение.

Идеология и механизмы социальной защиты населения в России в постсоветский период практически не менялись, поэтому взамен старой, преимущественно распределительной, предстоит создать совершенно новую систему, которая должна учитывать интересы, потребности, особенности социального положения каждого члена общества. Она должна реализовать комплекс законодательно закрепленных экономических, юридических и социальных прав и свобод, гарантий, противодействующих дестабилизирующим факторам жизни и обеспечивающих охрану конкретных интересов человека во всех сферах его жизнедеятельности. Необходимы преобразования, затрагивающие глобальные социальные процессы и сопряженные со значительными политическими, финансовыми, организационными и социально-психологическими издержками, весьма непростыми. Они не могут быть проведены быстро. Потребуется длительное время для осуществления программ реформирования системы социальной защиты населения в стране.

Если рассматривать теоретические аспекты, то можно выделить экономический, правовой и социологический подходы к изучению феномена социальной защиты. Однако острота и масштаб необходимых изменений в данной области сегодня требуют, на наш взгляд, комплексного подхода. Одним из направлений обеспечения такой комплексности является исследование обозначенных проблем через призму регионального социума, так как в последнее время ответственность регионов в решении данных проблем усиливается. Вместе с тем именно на региональном уровне возможны создание и реализация наиболее продуктивной целостной и адекватной требованиям реальности социальной политики.

Недостаточное финансирование из средств федерального бюджета заставляет региональные органы власти все более активно изыскивать внутренние резервы и источники, причём при разработке программ социальной защиты населения вопросы мобилизации внутрирегиональных ресурсов, по нашему мнению, должны решаться первыми.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема государственно-общественных основ социальной защиты населения регионального социума подробно исследовалась отечественными и зарубежными исследователями. Структуру общества, социальные институты и процессы, которые определяют социальное положение индивидов и классов, социальное неравенство изучали К. Маркс, М. Вебер, К. Дэвис, У. Мур, П. Сорокин. При анализе социальных систем, применительно к формирующейся системе социальной защиты, автором были использованы концепции П. Бурдье, Э.Гидденса, Т. Парсонса, П. Штомпки. Большое внимание уделяется проблемам социального неравенства, уровня жизни в работах Ч. Бут, Ф. Гиддингса, С. Раунтри, А. Смита, Г. Спенсера, П. Таунсенда и др.

Российские ученые также неоднократно обращались к проблемам социальной политики и социальной защиты населения, демонстрируя разнообразие подходов к их структуре и содержанию. Среди них C.B. Кадомцева, В.Г. Попов, Б.В. Тихомиров, JI.B. Топчий, C.B. Устименко, Е.И. Холостова и др.

В последнее время активно ведутся исследования в области системы социальной защиты населения, среди которых ведущее место занимают работы С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, И. Г. Зайнышева, И.А. Зимней, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленка, A.M. Панова, З.М. Саралиевой, В.Н. Смирновой-Ярской, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг, Н.Б. Шмелевой и др. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной работы и социальных проблем, истории, технологий социальной работы, формирования и развития отечественной системы социального обслуживания. Изучаются отдельные элементы и направления социальной защиты: семья, проблемы женщин, молодежи, инвалидов. Это работы В. Н. Архангельского, Л. Ф. Безлепкиной, А. Г. Волкова, Н. И. Вшанова, C.B. Дармодехина, В. В. Колкова, М.Н.Мирсагатовой, Е. Р.Смирновой, Л. В. Топчия и др. Тем не менее общепринятая точки зрения на проблему структуры, механизмов социальной защиты населения пока не выработана; отсутствует адекватная методика определения бедности; дискуссионна трактовка взаимоотношений системы социальной защиты и экономики, административных и рыночных механизмов ее реализации.

В научной литературе опубликован ряд работ и статей, затрагивающие отдельные аспекты проблемы самозащиты, взаимопомощи в рамках философии, социальной психологии, юриспруденции. При анализе процессов, связанных с самозащитой были использованы работы Э. Гидденса, Э. Фромма, К. Хорни и др. Проблемы «активизации» личностных ресурсов представлены в трудах Ф. Парслоу, С. Роуз. Среди отечественных исследователей необходимо выделить работы В.В. Никитиной, Н.П. Щукиной, М.В. Фирсова, O.A. Хасбулатовой, М.А. Шабановой, З.А. Янковой.

Активная работа над проблемой бедности в современных отечественных научных исследованиях обусловлена социально-экономическими изменениями, которые повлекли за собой трансформацию социальной структуры общества и необходимость исследования социального неравенства, стратификации в постсоветском обществе. Среди авторов, освещающих данную проблему З.Т. Го-ленкова, JT.A. Гордон, В.А. Дмитриев, Т.И. Заславская, Е.В. Игитханян, JT.H. Овчарова, Н.М. Римашевская, В.В. Радаев, М.Н. Руткевич, Н.Е. Тихонова, JT. Хахулина, Т. Ярыгина, С. Ярошенко и др.

Среди работ российских социологов значительный интерес представляют работы с результатами практических социологических исследований. Среди них монографии Н.И. Тихоновой «Факторы социальной стратификации в условиях переходы к рыночной экономике» (1999 г.), «Феномен городской бедности в современной России» (2003 г.), где на основе широкого спектра теоретико-методологических и методических подходов делается анализ качественного изменения российского общества и проблемы бедности.

Социологические основы программно-целевого регулирования рассматриваются в трудах зарубежных и отечественных ученых. Программирование социально-экономических процессов исследовалось в работах С. Тейлора, Т.

Триполи, П.И. Бурака, В.В. Маркина, Н.М. Римашевской, И.А.Рождественской, В.Г.Ростанца и др.

Проблемы комплексного развития регионов, социальной сферы, роль мониторинговых исследований, а также система интегральных показателей, характеризующих социальное развитие, рассматривается в работах Н.В. Зубаре-вич, Г.И. Осадчей.

Фундаментальные проблемы развития социальных институтов и процессов, анализ систем социальной защиты на региональном уровне разрабатываются в работах А.И. Сухарева и его школы. Направление, связанное с функционированием института социальной работы, социальной защиты семьи и других категорий населения отражено в работах Л.И. Савинова. Особенности развития региональных систем в рамках политико-территориального устройства общества представлено в трудах Д.В. Доленко. Особенности социальной защиты пожилых граждан, внедрение в практику инновационных форм оказания помощи, рассмотрена в работах И.В. Бахлова, Н.В. Герасимовой, Т.В. Ефери-ной и Г.Я. Юдакова. Проблемы социальной защиты молодежи представлены в работах C.B. Полутина.

В отечественной литературе отмечается дискуссия по поводу того, была ли в России до 1990-х гг. система социальной защиты населения. Имеются три различные точки зрения. Согласно первой, не были развиты ни система специализированных учреждений социальной защиты населения, ни система подготовки специалистов в данной области. Вторая основывается на том, что в России существовали система учреждений социальной защиты и специалисты в области социального обслуживания еще с середины XIX в. и до начала революционных преобразований. Третья опирается на утверждение, что в России и до 1990 г. существовали учреждения социальной защиты населения, велась подготовка кадров [94, с. 5].

Разделяя последнюю точку зрения, мы считаем необходимым уточнить, что понимаем под системой и учреждениями социальной защиты, как специфической формой социальной практики. На наш взгляд, это уточнение является важным, так как от понимания сущности социальной защиты, ее специфики как социальной деятельности зависит дифференциация подходов к оценке ее истории и перспектив развития. Система социальной защиты рассматривается нами как социальный институт, объединяющий механизмы поддержания жизнедеятельности человека, его индивидуальной и социальной субъект-ности. Сама же социальная защита представляется нами как социальная технология осуществления социальной политики в области поддержания слабозащищенных слоев населения. Технологии социальной защиты и самозащиты реализуются через систему органов и учреждений социальной защиты.

Социальная защита населения как объект изучения в последние годы вызывает повышенный интерес. Однако до сих пор не выработано единого ее понимания. В тех немногочисленных публикациях, где раскрывается содержание данной категории, даются разные, порой диаметрально противоположные трактовки. Во многом это обусловлено неодинаковыми представлениями исследователей о социальной защите, различными системами ее организации и предоставления соответствующих услуг населению. Важную роль играют условия, в которых она осуществляется. Ряд авторов отождествляют социальную защиту с социальной политикой, с социальной справедливостью, с социальными гарантиями (что также объясняется отсутствием общепринятых трактовок названных явлений), внося в их осмысление значительную путаницу. Например, В. И. Патрушев пишет о социальных гарантиях, которые заключаются в «доступности образования, культуры, медицинского обслуживания и жилья, заботе о престарелых, материнстве и детстве» [226, с.93]; Л. Э. Курнельский под ними же понимает «гарантированность со стороны государства предоставления ряда услуг на бесплатной основе» [169, с.8]. Чаще всего социальная защита отождествляется с материальной помощью в отношении наиболее социально незащищенных и уязвимых слоев общества. Упускается из виду, что социальная защита может быть эффективной только в том случае, когда она обеспечивает не одно лишь материальное благосостояние, но и экономическую самостоятельность, социальный статус личности, душевный комфорт. Недостаточно осуществлять социальную защиту только в отношении отдельных категорий граждан. На это указывает, в частности, Т. Агапова: «Проблема социальной защиты в современных условиях нередко сводится только к индексации доходов и предоставлению пособий пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми и другим гражданам. И, согласно программе Правительства РФ, объектами социальной защиты должны быть не все члены общества, а отдельные их категории. Однако зарубежный опыт свидетельствует о том, что такая система предполагает определенные макроэкономические предпосылки, которые затрагивают всех членов общества» [14, с.57]. На современном этапе государство в России оказалось неспособным полностью выполнять свои обязательства по финансированию социальной сферы в целом и системы социальной защиты в частности, что обусловливает невозможность обеспечения социальных гарантий, выплат и льгот населению в объеме, предусмотренном федеральным законодательством. Все это вызывает необходимость поиска путей реформирования существующей системы социальной защиты населения с целью повышения эффективности ее функционирования [202, с.86].

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — определение сущности и специфики региональной системы социальной защиты населения, механизмов её организации и основных направлений модернизации в контексте регулирования социальной дифференциации российского общества и преодоления бедности.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выявление сущности системы социальной защиты как социологической категории, ее структурных элементов, принципов и форм;

2. Конструирование модели системы социальной защиты и анализ механизмов ее организации на региональном уровне;

3. Определение роли системы социальной защиты в регулировании социальной дифференциации современного общества;

4. Проектирование матрицы дифференциации форм социальной защиты различных групп населения;

5. Выявление региональной специфики проблем бедности на основе альтернативных подходов;

6. Обоснование основных направлений преодоления бедности и методики адресной социальной помощи;

7. Выявление специфики адаптивных и самозащитных стратегий поведения населения в современных экономических условиях в регионе;

8. Определение роли и основных индикаторов мониторинга социальной защищенности населения в регионе;

9. Анализ эффективности применения программно-целевого метода в системе социальной защиты населения и разработка модели региональной программы социальной защиты населения;

10. Определение роли социального партнерства как механизма системы социальной защиты и самозащиты на региональном уровне.

Объект исследования. Система социальной защиты в региональном социуме.

Предмет исследования. Структура, формы и механизмы организации системы социальной защиты в региональном социуме как фактора регулирования социальной дифференциации населения и преодоления бедности.

Методологическая основа исследования.

Исходя из целей и задач социологической разработки темы, в диссертации предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета на базе политеоретического подхода. Автор опирается на социологические теории функционирования общественных институтов как социальных систем, теорию экологического комплекса («модель жизни»), полипарадигмальный подход. Методологической основой нашего исследования послужили научные труды российских и зарубежных исследователей: Т. Парсонса и Р. Мертона (структура общества), М. Вебера, К. Маркса, Н. Смелзера, П. Таунсенда (социология неравенства), Д. Смита (социология социальной справедливости) и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в анализе системы социальной защиты с точки зрения системного, экологического, полипарадигмального подходов и выявлении характера ее деятельности в переходный период общественного развития. в определении системы социальной защиты как одного из факторов регулирования стратификации общества за счет создания условий для равенства возможностей индивидов и различных социальных групп в реализации своих потребностей, интересов. в создании матричной модели дифференциации форм социальной защиты различных групп населения с максимальной или минимальной зависимостью от государственного патронажа, позволяющая определить условия и возможности активизации потенциала личности и сформировать гибкую систему адресных методов социальной защиты. в разработке и апробировании комплексной методики определения бедности с применением абсолютного, относительного, субъективного и ресурсного подходов. в выделении факторов, влияющих на ограничение самозащиты и механизмов, активизирующих способность личности к самозащитному поведению. в выявлении ресурсного потенциала и основных стратегий адаптивного поведения, используемых населением в регионе. в выделении основных индикаторов и осуществлении анализа социальной защищенности населения в регионе на основе мониторинговых исследований, в определении тенденции динамики социального развития в регионе. в создании модели программы социальной защиты населения в регионе на основе программно-целевого метода ориентированную на активизацию самозащитного поведения (с учетом дифференциации форм социальной защиты различных групп населения)

- в рассмотрении технологии социального партнерства как одного из эффективных механизмов социальной защиты и самозащиты населения в регионе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать выводы и обобщения при разработке основных направлений социальной политики по обеспечению эффективной социальной защиты населения в регионе.

Теоретические концепции и выводы исследования, собранные в ходе опросов населения материалы представляют интерес для органов государственной власти и органов местного самоуправления при выработке действенных мер по оптимизации системы социальной защиты населения, разработке комплексных целевых социальных программ на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

1. Система социальной защиты рассматривается как социальный институт, содержащий механизмы и элементы поддержания жизнедеятельности социума, человека, его индивидуальной и социальной субъектности, а также как совокупность технологий социальной политики в области поддержания слабо-защищенных слоев населения, их социальной защиты и самозащиты.

2. Используя методологию системного подхода, систему социальной защиты можно охарактеризовать, как: адаптивную, целедостигаемую, интегра-тивную, развивающуюся, нормативную, ресурсную, открытую, сложную, самоуправляемую.

3. С точки зрения полипарадигмальной концепции система социальной защиты рассматривается как доступный фонд социальных ресурсов, которые расходуются при наступлении определенной травмирующей ситуации. Сама система социальной защиты выступает в свете парадигмы травмы как оперативная система мер по нейтрализации травматической ситуации, способная противостоять фактору внезапности и чрезвычайности. Система социальной защиты в этом случае оперативно вмешивается в процесс восстановления целостности травмированной социальной системы. Соответственно, содержание системы социальной защиты именно в таком виде потребует гораздо большей ресурсной затратности со стороны государства и других заинтересованных институтов.

4. Переход России к новым экономическим отношениям продемонстрировал неэффективность как прежних патерналистских механизмов социальной защиты, так и новых либерально-рыночных механизмов, применяемых без учета экономической и социальной специфики регионов. Нашему обществу необходима модель, которая находится между либеральной и патерналистской. Механизм дифференцирующего воздействия средствами либеральной идеологии на социально активных, адаптированных к рынку людей и патерналистской идеологии — в отношении социально-уязвимых групп населения. Система социальной защиты должна включать элементы государственных гарантий, социальной поддержки и либерализма.

5. В основе типологизации дифференцирующих форм социальной защиты можно выделить две характеристики: специфика потребностей и специфика способов их удовлетворения. Наиболее адекватным операциональным выражением специфики потребностей является степень дееспособности. Специфике способов удовлетворения потребностей соответствует уровень активности личности. Сочетание этих характеристик позволяет спроектировать матрицу дифференциации форм социальной защиты.

В соответствии с матрицей дифференциации форм социальной защиты можно выделить группы населения с максимальной или минимальной зависимостью от государственного патронажа. Первая характеристика — дееспособность, предполагает, что личность обладает потенциальными ресурсами различного рода, определяющими степень ее самообеспеченности. В соответствии с этим признаком можно выделить: ограниченную дееспособность (личность, которая в силу психосоматических, возрастных особенностей не способна самостоятельно зарабатывать средства к существованию, например, пенсионеры, инвалиды и т.д.); временно ограниченную дееспособность (личность, имеющая временные ограничения социально-экономической самостоятельности, например, безработные, семьи с детьми, не достигшими трудоспособного возраста и т.д.); неограниченную дееспособность (личность, которая имеет полный спектр возможностей адаптироваться к изменяющимся условиям).

Вторая характеристика — активность, предполагает наличие и определенный характер ориентации в увеличении своих ресурсов. В соответствии с этим признаком можно выделить: активность — (личность, ориентирующаяся на собственные силы, с высокой мобильностью, развитыми адаптационными способностями); ограниченная активность — (личность промежуточного типа, сочетающая элементы активности и пассивности); пассивность (личность, ориентирующаяся на иждивенчество с низкой мобильностью, неразвитыми адаптационными способностями).

6. Сложившуюся в современном российском обществе модель бедности можно определить как экономическую, являющуюся прежде всего результатом низкого уровня доходов от занятости. Основные причины бедности — макроэкономические, что подтверждается результатами исследований: низкая заработная плата, высокие цены на продукты и товары, квартплата, безработица, неудовлетворительное состояние экономики.

7. Социальная самозащита рассматривается как альтернативная государственной защите. Это инициативная модель поведения в экономической, политической, общественной и семейной сферах, целью которой является защита своих прав и интересов, а также повышение активности граждан и их объединений с целью улучшения условий их жизнедеятельности. Самопомощь - активное участие индивидов в решении собственных проблем, преодолении сложных жизненных ситуаций; совокупность социально-экономических, социально-психологических, социально-педагогических средств, используемых отдельными гражданами или группой для поддержания достойных условий своего существования, преодоления трудной жизненной ситуации, оптимизации собственной социальной активности.

8. Стратегии самозащитного, адаптивного поведения, используемые бедными для улучшения своего материального положения содержат больше пассивных, или деструктивных, действий и меньше — активных и конструктивных. Кроме того, важную роль в определении статусной позиции индивида и выборе тех или иных стратегий выживания имеют ресурсы индивида.

9. Оценка доли бедных на основе абсолютной концепции дискуссионна. Бедными являются те домохозяйства, кто одновременно идентифицируется как бедный по нескольким определениям бедности: абсолютному, относительному, ресурсному и субъективному. Именно данные семьи в первую очередь должны получать адресную социальную помощь.

10. Социально-экономическая дифференциация населения в республике Мордовия продолжает увеличиваться. Перераспределение общего объема денежных средств складывается в пользу высокодоходных групп населения. Произошло заметное изменение структуры доходов большинства населения Республики Мордовия и значительная доля их может быть отнесена к результатам самообеспечения: дополнительные, временные заработки, обеспечение продуктами питания.

11.Социальное партнерство рассматривается как технология, представляющая возможность обеспечить практическую реализацию в региональном социуме основных социальных гарантий и механизмов системы социальной защиты и самозащиты населения.

Эмпирическая база исследования. Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований, анализ официальных документов, законодательных актов, основных концептуальных источников, относящихся к теме.

В частности, под руководством и при непосредственном участии автора в течение ряда лет были проведены следующие социологические исследования, результаты которых легли в основу данной работы.

1. «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии», проведенных в 1995, 1999, 2002 гг. (объем выборки 2 — 2,5 тыс. чел.). Массовые опросы проводились по квотно-территориальной выборке с учетом пола, возраста, национальности и места проживания респондентов.

2. «Мониторинг системы социальной защиты населения Республики Мордовия», проведенного в 2000 г. (объем выборки 500 чел.). Массовый опрос проводился по квотно-территориальной выборке с учетом пола, возраста, образования, национальности и места проживания респондентов.

3. «Городская семья в начале третьего тысячелетия», проведенного в 2003 г. (объем выборки 386 семей). Очное стандартизированное интервью проводилось в г. Саранске по квотно-гнездовой выборке по методу В.И.Паниотто с учетом пола, возраста, национальности респондентов.

4. «Бедность: методики определения», проведенного в 2004 г. (объем выборки 100 чел.). Очное стандартизированное интервью, с применением метода наблюдения с учетом возраста, образования и материального положения респондентов.

В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались результаты исследований и другие сравнительные данные, опубликованные в печати, и статистические материалы.

Техническое обеспечение исследования: количественный анализ данных осуществлялся с помощью программы социологической обработки данных «СОД», разработанной Институтом управленческих нововведений (г. Москва); специального пакета программ SPSS 12.0 (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое предоставление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.

Апробация исследования. Результаты исследования на разных этапах и по разным аспектам общей проблематики диссертации отражены в монографии, статьях и выступлениях на ряде международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций: «Демографическая ситуация: региональный аспект» (Саранск, 2000 г.); «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001г.); «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления (Саранск, 2002 г.); «Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим» (Саранск, 2002 г.); «Социальная работа: личность и профессия» (Ульяновск, 2002 г.); «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе» (Саранск, 2003 г.); «Роль науки и инновации в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003 г.); «Семья в современном обществе: проблемы и пути решения» (Саранск, 2004 г.); «Малая социальная группа: социологические и социопсихологические аспекты» (Нижний Новгород, 2004 г.)

Диссертация обсуждена на кафедре социологии Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кулешова, Галина Петровна

Выводы к 3-й главе.

Социальное партнерство рассматривается автором как особый тип общественных отношений, как технология, предоставляющая возможность обеспечить практическую реализацию в региональном социуме основных социальных гарантий и механизмов системы социальной защиты населения.

Сегодня смысл социального партнерства состоит в налаживании конструктивного взаимодействия между тремя силами на общественной арене: государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями. Эти силы принято называть первым, вторым и третьим сектором. Общественные организации становятся дополнительной и весьма действенной силой в оказании социальной помощи, поддержки и защиты различным социальным группам.

Практика показала, что в Мордовии достаточно развито партнерство среди НКО. Стремление сообща лоббировать общественные интересы привело к тому, что гораздо раньше других регионов в республике был принят Закон Республики Мордовия «О социальном партнерстве». Характерной особенностью практически всех НКО Республики Мордовия является многочисленность источников формирования их бюджетов. Кроме того, некоторые влиятельные общественные организации (например, республиканское общество Красного Креста) включают в состав своих руководящих органов представителей власти, что также является одним из способов продвижения общественных интересов.

Большую роль в представлении и продвижении общественных интересов на высшем уровне в последние годы стали играть созданные при Главе РМ Совет по координации молодежных программ и поддержки молодежного движения и Общественная Палата, куда входят депутаты, представители бизнеса и влиятельных НКО. Социальное партнерство с государством для некоммерческих организаций предполагает ряд проблем, особенно в регионах: недостаточность развития правовой базы третьего сектора, отсутствие системы повышения квалификации работников некоммерческих организаций, нехватка финан-^ совых средств, недостаточное развитие межсекторного взаимодействия в социальной сфере. Для оптимизации развития межсекторного взаимодействия необходимо совершенствование нормативно-правовой базы в данной области: разработка и принятие Законов РМ «О поддержке негосударственных некоммерческих организаций РМ», «О государственном социальном заказе».

Региональные программы социальной защиты населения относятся к числу наиболее приоритетных. Главным их содержанием должна стать социальная поддержка населения на основе: изучения реального контингента населения, нуждающегося в социальной поддержке, который не может быть учтен на уровне федеральной системы социальной защиты; целевого привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов сверх федеральных, а также использования таких видов социальной помощи, которые могут быть задействованы только на региональном уровне (общественные работы и т. п.).

Региональные социальные программы позволяют сконцентрировать средства прежде всего на защите наиболее социально уязвимых групп населения и поддержке тех, кто сам о себе позаботиться не может, на основании наиболее эффективных методик предоставления социальной помощи и социальных услуг, разработанных и апробированных как в данном, так и в других регионах, без уменьшения финансирования и увеличения размеров социальной помощи особо нуждающимся категориям населения. Однако многие из направлений социальных программ из-за отсутствия финансирования из бюджетов различных уровней не могут быть реализованы в срок.

Относительно программ социальной защиты населения, которые реализуются в регионе государственными социальными службами, необходимо отметить, что существующие сегодня программы, в основном ориентированы на организационный процесс реализации основных задач программ. При планировании и оценке эффективности выполнения программ Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия, социальные службы применяют такие показатели, как количество получателей пособий, количество оказанных услуг и объем ресурсов, потраченных из бюджета или привлеченных из внебюджетных источников. При этом совершенно не учитывается результат предоставления услуг, то есть, каким образом предоставленные услуги оказали влияние на изменение на ресурсный потенциал, поведение, социальное самочувствие личности, или группы клиентов. Поэтому, вопросы измерения достигнутых результатов той или иной социальной программы, их соотношение с затраченными средствами не учитываются органами управления социальной защитой и занятости.

Под мониторингом социально-экономического потенциала населения понимается специально организованная и постоянно действующая система сбора и анализа статистической отчетности и информации, проведение информационно-аналитических обследований (опросы населения и т.д.) и социальная диагностика состояния, тенденций развития и остроты конкретных проблем социальной защищенности населения. Мониторинг социального положения имеет большое практическое значение для выработки региональной политики в области социальной защиты населения, ее приоритетов, для принятия мер и решения выявленных проблем.

Для адекватной оценки социальных процессов происходящих в регионе можно предложить следующий набор показателей: 1. Экономические показатели развития региона; 2.Социально-демографические; 3.Социально-трудовые; 4.Уровень и качество жизни населения; 5.Жилищное обеспечение населения; б.Здоровье населения и здравоохранение; 7.Экологическая и социальная безопасность; 8. Социально-психологическое самочувствие населения; 9. Показатели региональной бедности.

По данным мониторинга социально-экономическая дифференциация населения Республики Мордовия продолжает увеличиваться. Это подтверждается и противоречием в данных о повышении среднедушевых денежных доходов, хотя и происходит некоторое снижение удельного веса населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Однако перераспределение общего объема денежных средств складывается в пользу высокодоходных групп населения. Выросли такие показатели уровня жизни населения Республики Мордовия, как средняя начисленная зарплата, среднедушевой и реальный денежный доход, соотношение среднедушевого денежного дохода и величины прожиточного минимума, покупательная способность. Все это говорит о повышении уровня жизни, однако оно затрагивает только часть населения, большинство находится в довольно сложном финансово-экономическом положении.

Произошло заметное изменение структуры доходов большинства населения Республики Мордовия и значительная их доля может быть отнесена к результатам самообеспечения. Немалую часть семейного бюджета для большинства населения составляют дополнительные заработки, доходы от временной работы, натуральное самообеспечение с подворий, огородов, садовых участков (учет которых в доходах сильно затруднен). При таком самообеспечении людям необходимы содействие государства, его помощь и защита. Государство может и должно способствовать обеспечению продовольственной безопасности населения путем содействия и защиты его хозяйственной самодеятельности.

В условиях наметившегося в Республике Мордовия и России в целом экономического роста, а также приоритетности социальной сферы в решении общегосударственных проблем главным направлением снижения бедности может стать целенаправленная политика органов государственной власти по стимулированию работодателей к повышению заработной платы с одной стороны, а с другой - по созданию условий для развития активности работающего населения в самообеспечении.

Заключение

Региональная система социальной защиты населения является неотъемлемой частью федеральной, основной задачей которой является организация социальной защиты на местном уровне.

При всей однородности показателей развития регионы отличаются друг от друга характером социально-экономической деятельности, географическим положением, степенью развитости коммуникаций, культурно-образовательным уровнем населения. В соответствии с этим, кроме общих моментов концептуального подхода к решению проблем социальной защиты различных групп населения, социальные гарантии которых закреплены на федеральном уровне, актуальна разработка конкретных механизмов и форм социальной защиты населения в отдельных регионах. Выбор стратегии и тактики в формировании эффективной системы социальной защиты в регионах предполагает учет следующих факторов: особенностей социального положения и условий жизнеобеспечения различных социальных групп; традиционно сложившихся форм социальной защиты населения и новых, появившихся в современных условиях; источников финансирования мероприятий социальной защиты; необходимости использования различных вариантов организации работы по социальной защите в зависимости от ситуации, складывающейся как в России в целом, так и в отдельных ее регионах.

Реализация механизмов социальной защиты населения на региональном уровне обусловливает прежде всего их ресурсное обеспечение, которое, в частности, включает: определение потребностей в материальных (денежных и натуральных) и трудовых (профессиональных кадрах и добровольцах), необходимых для оказания различных форм социальной помощи и поддержки населения; оценку общего объема ресурсов в денежном и натуральном выражении на основе нормативов, разрабатываемых и утверждаемых федеральными и территориальными органами управления, для обеспечения различных социальных программ, направленных на социальную поддержку, прежде всего слабозащи-щенных групп; определение основных и дополнительных источников финансирования программ социальной защиты населения.

При разработке региональных программ социальной защиты населения важно, во-первых, согласовать действующие на разных уровнях программы; во-вторых, провести паспортизацию имеющихся социальных служб и учреждений социальной сферы; в третьих, учесть уровень социально-экономического развития отдельного региона, а также характер обеспечения потребностей индивидов и разных социальных групп конкретных типов поселений. Поэтому требуется создание оптимального объема и размещения инфраструктуры социальной защиты населения с учетом особенностей нашей республики и опыта других регионов, а также внедрение эффективной системы управления социальной защитой в современных условиях. Социальная помощь должна носить адресный характер, для чего требуется четкая дифференциация причин нуждаемости, исключая сознательное иждивенчество и пассивность гражданина, что ставит под сомнение его право на получение безвозмездной помощи со стороны общества. Государство при этом призвано обеспечивать эффективное функционирование системы образования и профессиональной подготовки, создание рабочих мест, поддержку предпринимательства.

Не менее важно, совершенствуя систему социальной защиты населения в России, перенести акценты с ответственности государства на ответственность граждан, с методов прямого бюджетного финансирования на организацию коллективной самозащиты. На фоне снижающихся возможностей государства необходимо поощрять любую активность населения, направленную на обеспечение собственной материальной безопасности, предоставляя благоприятные условия и льготы для тех, кто осуществляет личные вложения в образование детей, повышение своей квалификации, в медицину, различные пенсионные и страховые фонды. Поскольку задача реформирования системы социальной защиты с учетом изменений в обществе ставится в условиях ограниченных финансов, первостепенное значение приобретают совершенствование структуры системы социальной защиты населения, поиск нетрадиционных подходов к использованию имеющихся денежных ресурсов, перераспределение бюджетных ассигнований, нахождение новых источников финансирования, привлечение частного сектора хозяйствования.

Главным фактором, определяющим уровень бедности в России, является низкий уровень заработной платы, не обеспечивающий реализацию воспроизводственной и стимулирующей функций оплаты труда.

Анализ статистических данных за последние годы показывает, что основные социально-экономические показатели уровня жизни населения Республики Мордовия имеют положительную тенденцию. Отмечается рост денежных доходов населения, их реального содержания и покупательной способности с одновременным уменьшением численности малообеспеченных групп населения.

Повышение зарплаты и ее покупательной способности говорит о снижении экономической бедности населения. Однако сложившаяся система оплаты труда сохраняет высокой численность работников с официальной заработной платой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, что само по себе не допустимо. Остается важной проблема несоблюдения социальных гарантий в сфере труда, выражающаяся в задержках выплаты заработной платы. Сохраняется высокой дифференциация зарплаты между отраслями экономики. Анализ зарплаты по отдельным отраслям показывает, что рост заработной платы и ее относительно высокие показатели обеспечиваются за счет высокодоходных отраслей (финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение, банковская деятельность), в то время как в наиболее распространенных отраслях (сельское хозяйство, бюджетные организации и предприятия) зарплата едва обеспечивает прожиточный минимум.

За последние четыре года вырос установленный минимальный размер оплаты труда. Но он мало что определяет в жизни большинства россиян, так как минимальная зарплата чрезвычайно низка, хотя её рост повлиял на статистическое уменьшение численности малообеспеченных. Нарастающая динамика основных показателей уровня жизни населения обеспечила заметное снижение уровня бедности населения республики в связи с чем социально-экономическое расслоение населения Мордовии остается менее заметным, чем в целом по России.

Однако дифференциации доходов жителей Мордовии еще достаточно велика, поэтому средняя динамика их роста мало что показывает, она только затушёвывает реальную ситуацию. Средние показатели, используемые чаще всего для анализа уровня жизни населения, не в полной мере характеризуют настоящую ситуацию, так как их увеличение обеспечивается зачастую за счет повышения доходов наиболее обеспеченных групп населения. Например, если говорят, что вырос средний доход на 12 процентов, то следует посмотреть, как выросли доходы в различных 10-процентных — «децильных» — группах. Специальные расчёты показывают: если стоимость внутреннего валового продукта в России увеличилась на 1 рубль, то у 10 процентов наиболее обеспеченных граждан доходы выросли на 3 рубля, а у 20 процентов наименее обеспеченных - на 15 копеек. Для характеристики средней тенденции целесообразнее использовать «моду», которая будет в 2-2,5 раза ниже оптимистичных показателей, предоставляемых статистикой.

Это касается и показателей денежных доходов пенсионеров. За последний год планировалось увеличение пенсий на 12-13 %, однако увеличение коснулось лишь части пенсионеров.

Сегодня прожиточный минимум ориентирован на минимально доступные размеры потребления наиболее важных для человека материальных благ и услуг, он не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы, так как не учитывает полного набора товаров и услуг, необходимых для удовлетворения всех материальных и культурных потребностей. Российский прожиточный минимум, в котором почти половину составляет продуктовая корзина, — это минимум некоего биологического выживания. Такого нет ни в одной из развитых стран, где доля продуктов питания в прожиточном минимуме не превышает 35%. А у нас - 48. На непродовольственные товары, услуги и многое другое остаётся примерно 30%. Идёт постоянное увеличение коммунальных платежей, но они не включены в прожиточный минимум.

Для повышения уровня жизни населения России и снижения в первую очередь экономической бедности, необходимо повышение ВВП с заметным увеличением доли заработной платы в ВВП. Для развитых стран доля заработной платы в ВВП находится на уровне 50-60 %, в России чуть более 30 %. Для того, чтобы Республике Мордовия выйти на среднероссийский уровень необходимо увеличить валовой региональный продукт как минимум в.три-четыре раза. Этому может способствовать развитие инновационный проектов и в целом перспективных отраслей промышленности.

Президент Российской Федерации Путин В.В. в своем послании Федеральному Собранию в 2004 году сказал: «.большинство бедных в стране — это трудоспособные люди. Очевидно, что усилия государства и бизнеса должны быть направлены на дальнейшее увеличение занятости — особенно в регионах с застойной безработицей, на развитие малого и среднего бизнеса, на эффективное использование мер адресной социальной поддержки. Однако действительно надежную основу для долговременного решения социальных проблем, в том числе и борьбы с бедностью, может дать только экономический рост» [10].

В то же время сам по себе экономический рост не сможет решить социальные задачи, так как в условиях глубокой экономической дифференциации населения в руках богатых будет накапливаться большой денежный объем, в то время как бедные так и будут оставаться бедными.

В странах, где показатели бедности не достигли высокого уровня, принципиально важна адресная направленность социальной помощи. Принцип адресности заключается в том, чтобы конкретные социальные программы были направлены на строго определенную группу населения.

Перспективы решения проблем социальной защиты и ограничения бедности в России связаны, на наш взгляд, с разработкой мер целевой, адресной поддержки, преимущественно в натуральной форме, нетрудоспособных граждан и с повышением личной, семейной ответственности трудоспособных членов общества за самообеспечение и самозащиту. Такой подход объясняется сложившимися реалиями социально-экономической ситуации.

Дело в том, что государственное вспомоществование не устраняет причин бедственного экономического положения получателей пособий. А мизерные размеры пособий не могут стать действенной поддержкой даже наиболее обездоленным. Их привязка к размерам минимальной заработной платы не имеет ни экономического, ни социального смысла.

С января 2005 г. начал действовать Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 122 — ФЗ о замене существующих льгот, большая часть которых не обеспечена финансированием, на меры адресной поддержки граждан путем введения ежемесячных денежных выплат.

Реализация этого закона столкнулась с рядом трудностей, так как ответственность по социальной защите целого ряда льготников была переложена на плечи региональных бюджетов, а население было недостаточно информировано о содержании реформ. В этих условиях усиливается значение социальной самозащиты, так как процесс монетизации льгот обозначил ограниченные возможности государства и обусловил общественную потребность в активизации собственных усилий населением для решения социальных проблем. Во многих регионах страны были проведены акции сторонников и противников социальных реформ.

Основной целью законопроекта является ориентация меры социальной поддержки на индивидуальные потребности граждан, усиление адресной социальной поддержки ветеранов и инвалидов. Большинство из установленных в начале 90-х годов льгот носили вынужденный характер, что объяснялось дефицитом бюджетов всех уровней. Государство не справлялось со своими обязательствами (длительные задержки и невыплаты заработной платы, пособий, пенсий) и было вынуждено перейти к предоставлению многочисленных натуральных льгот.

Главным недостатком существующей системы льгот является то, что основная масса льготников не имеет возможности ими пользоваться (девять из десяти льготников не имеют возможность получать санаторно-курортное лечение, 70 % не пользуются льготами на городском транспорте). Особенно это касается сельских жителей.

В настоящее время и в ближайшей перспективе адекватная государственная материальная поддержка всех, кто находится за официальной чертой бедности, представляется нереальной в силу общей финансово-экономической ситуации в стране. Поэтому необходима разработка мер по выявлению и поддержке нетрудоспособных, наиболее нуждающихся лиц при одновременном создании условий для самообеспечения тех, кто может трудиться.

Данные проведенных исследований показывают, что бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественному образованию и здравоохранению, проведению досуга и т.д.

В то же время далеко не все россияне способны на активность, предприимчивость и инициативу, способны адаптироваться в рыночных отношениях. Социологические исследования показывают, что значительная часть респондентов занимает пассивную позицию, возлагая надежды на государство в области обеспечения работой и поддержания определенного уровня благосостояния.

С целью более успешной реализации политики социальной защиты малообеспеченных слоев населения необходимо использовать концепцию многоуровневой бедности. Определение уровня и масштабов бедности на основе прожиточного минимума не позволяет адекватно отразить феномен бедности. Поэтому наиболее предпочтительным является использование комплекса методов, в том числе социологических, проводимых на основе мониторинга, позволяющих получить разноплановые качественные характеристики бедности.

Важнейшими приоритетными направлениями борьбы с бедностью являются : создание условий для самообеспечения нормального уровня благосостояния всех семей с трудоспособными взрослыми на трудовой основе; формирование эффективной системы поддержки уязвимых групп населения.

В сфере оплаты труда главным фактором сокращения бедности должно быть повышение минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума, что находится в настоящее время в центре внимания Правительства России и Федерального Собрания Российской Федерации, но пока не найдено приемлемого решения.

Большие резервы по активизации самозащитных механизмов населения и борьбы с бедностью сосредоточены в сфере партнерских отношений между работодателями, профсоюзными, коммерческими и общественными организациями.