Организационно-экономические механизмы обеспечения региональной социальной и семейной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пахомов, Александр Алексеевич

  • Пахомов, Александр Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 329
Пахомов, Александр Алексеевич. Организационно-экономические механизмы обеспечения региональной социальной и семейной политики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 329 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пахомов, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Роль государства и общества в становлении и развитии института семьи, процессе воспроизводства социальной группы «семья».

1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования социально-экономических проблем семьи и природы трансформации института и социальной группы «семья»

1.2. Зарубежный опыт социальной политики в отношении семей с детьми

1.3. Нормативно-правовое и организационно-экономическое обеспечение государственной поддержки семей с детьми

1.4. Практические действия по улучшению положения семей с детьми в Республике Саха (Якутия) за период 1993-2004 гг

Глава 2. Региональные демографические проблемы и воспроизводственная функция семьи (на примере Республики Саха (Якутия).

2.1. Демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия).

2.2. Медико-социальные характеристики здоровья детей и родителей

2.3. Проблемы формирования и развития демографического потенциала Республики Саха (Якутия) (прогнозные оценки)

Глава 3. Трансформация социального положения семей с детьми и подходы к её управлению в рамках региональной государственной поддержки семей (на примере Республики Саха (Якутия)

3.1. Социально-экономическое положение семей с детьми и роль семьи в осуществлении заботы о детях

3.2. Детский труд. Проблемы социально-трудовой адаптации и профессиональной ориентации

3.3. Состояние образования и воспитания детей и молодёжи в Республике Саха (Якутия)

3.4.Семейная экономика. Анализ внедрения инновационных разработок по улучшению положения семей с детьми в Республике Саха

Якутия) за период 2000 - 2003 гг.

Глава 4. Концепция совершенствования региональной социальной политики в отношении семей с детьми

4.1. Теория современной семьи

4.2. Реальная социальная политика и основополагающая роль в ней социальной защиты детей, детства, отрочества, семьи

4.3 Концепция стратегии региональной семейной и демографической политики - на примере Республики Саха (Якутия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы обеспечения региональной социальной и семейной политики»

Актуальность темы исследования. Современная семья переживает сложный период своего развития. Трансформация общественных отношений привела к существенным изменениям потребностей людей в исполнении ими социальных функций и ролей членов семьи в аспекте тех традиций, которые были исторически обусловлены и складывались на протяжении длительного социального времени. В последние годы всё активнее выдвигаются разнообразные теории об отмирании института «классической» семьи (состоящей из матери, отца и трёх детей) и переходе людей на иные лично-стно-интимные и социально-экономические взаимодействия в области близкородственных отношений. Такие идеи основываются, прежде всего, на том подходе, что семья как социальный институт является практикой организации жизнедеятельности людей, призванной обеспечивать удовлетворение их социальных потребностей. Авторы обозначенных идей отмирания данного института считают, что современные люди имеют множество иных помимо семьи возможностей обеспечить себя различными услугами, которые они раньше могли получать только в семье. В этом свете для них становится очевидным, что с отмиранием потребностей в удовлетворении услуг через семейные отношения должен исчезнуть или, по крайней мере, принципиально видоизмениться институт «семья». По нашему мнению, такие рассуждения игнорируют интересы тех членов семьи, которые в силу разных обстоятельств не в силах самодостаточно решать как социально-экономические проблемы, так и в полной мере воспользоваться услугами различных социальных служб. Но главное в том, что семья, формируемая на особых эмоционально-этических отношениях, не может быть заменена никакими иными социальными организациями. Это убедительно доказала историческая практика обустройства жизнедеятельности детей, стариков, больных и инвалидов в стационарных социальных учреждениях, а также альтернативных семьях. На наш взгляд семья, выполняя функцию высшей социальной защиты, будет востребована обществом неограниченно длительное историческое время.

Однако семья - это не только социальный институт, но и социальная группа, основополагающей характеристикой которой является социальное положение. Оценка различных параметров социального положения позволяет уточнить социальный статус члена общества, место в современном обществе, в различных социальных системах, общностях, в собственной семье, взаимоотношения с другими социальными группами. Семья относится к малым социальным группам, трудно поддающимся типизации и группировке. Однако однотипные малые группы имеют множество схожих характеристик, которые позволяют достаточно достоверно и объективно типизировать критерии и показатели их социального положения. Анализ этих показателей позволяет формулировать заключения о состоянии и динамике социального положения семьи в современном обществе. По мнению ученых и практиков, социальное положение семьи за последние годы претерпело существенное изменение. По широко распространённому общественному мнению положение существенно ухудшилось. Особенно значимо это коснулось семей с детьми. В России с появлением первого ребёнка в семье риск бедности реализуется более чем у 60% семей. Каждый последующий ребёнок усугубляет снижение социально-экономического положения семьи.

Семейная политика является неотъемлемой частью социальной политики, в рамках которой в стране ведётся достаточно большая работа по социальной поддержке семьи и детей. Наиболее развита эта деятельность в её регионах, на которые в социальной сфере падает максимальная нагрузка соответственно распределению полномочий между центром и субъектами Российской Федерации. Реализуются федеральные и региональные целевые программы, разрабатываются и внедряются концепции государственной демографической и семейной политики. Однако существенных позитивных результатов все эти усилия всё же не дают. Продолжает падать рождаемость при высокой смертности населения, детской и материнской смертности. Высокими являются показатели разводов, внебрачной рождаемости, беспризорности и безнадзорности детей. Широкое распространение получило сиротство, в том числе социальное. Родители всё чаще снимают с себя не только моральную, но и экономическую ответственность за несовершеннолетних детей. Практически не обозначена сколько-нибудь существенно роль институтов гражданского общества в области семейной и в целом социальной политики.

Всё вышеизложенное указывает на острую социальную актуальность проблем семьи и особенно семей с детьми. В этой связи избранная тема диссертационного исследования представляется актуальной, научно и практически значимой.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ библиографических источников позволяет сгруппировать работы, освещающие проблемы семьи, на следующие блоки.

Работы, освещающие демографические процессы с позиций естественного движения населения, качества здоровья, миграции, трудового потенциала, распределения населения и соответственно семей по различным признакам (А.С. Барашковой, Я.Т. Васильева, Т.З. Винокурова, Е.В. Земля-новой, Т.С. Мостаховой, С.А. Сукнева, Е.Н. Федорова, А.И. Шургина и др.).

Работы, в которых представлены разнообразные результаты социологических исследований по вопросам социальной структуры и социального статуса в ней семьи, обобщения мнений людей о браке, семье и семейных отношениях (Л.В.Савиновой, М.С. Мацковского, С.И. Голода, А. Вишневского, А.Г. Харчева и др.).

Работы, характеризующие социально-экономические показатели до-мохозяйств с позиций доходов и расходов, принадлежности к категориям населения по признаку доходов и обеспеченности (Е.Б. Бреевой, Д.И. Ва-лентея, Э.К. Васильева, А.Г. Волкова, И.А. Герасимовой, С.В. Дармодехина, Г.И. Климантовой, М.А. Клупта, А.И. Кузьмина, Н.М. Римашевской, Г.М. Романенковой, А.Б. Синельникова, В.А. Сысенко, Б.Ц. Урланиса и др.).

Работы философского толка, в которых представлены различные мировоззренческие позиции по семье и семейным отношениям, роли семьи в обществе (И. Бахофена, Э. Вестермарка, М. Вебера, JI. Моргана, Д. Мак-Леннана, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.).

Работы, освещающие специфику технологий социальной работы с различными категориями семей (П.И. Ананченковой, Е.Б. Бреевой, Д.И. Ва-лентея, А.В. Голубевой, С.В. Дармодехина, В.И. Жукова, А.Г. Попова, Л.П. Храпылиной, С.И. Чорбинского и др.).

Работы, посвященные юридическим аспектам реализации прав семей в сфере социальной защиты (П.И. Ананчековой, Л.Ф. Безлепкиной, А.В. Голубевой, Т.С. Сулимовой, и др.).

Анализ основополагающих положений исследований в аспекте тематики диссертационной работы представлен в главе первой.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке теоретических и методологических подходов, способствующих выявлению природы трансформации института семьи, анализу основных факторов, влияющих на демографические процессы и социальное положение современной семьи, для научного обоснования организационно-экономических механизмов обеспечения региональной социальной и семейной политики, а также формулирования концептуальных подходов к реформированию региональной социальной политики в отношении семей с детьми на примере Республики Саха (Якутия).

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: анализ теоретико-методологических основ становления и природы трансформации социального института и социальной группы «семья»; изучение состояния и особенностей нормативно-правового и организационно-экономического обеспечения государственной поддержки семей с детьми; исследование демографических проблем и воспроизводственной функции семьи на примере Республики Саха (Якутия); изучение социально-экономического положения семей с детьми и его динамики за последнее десятилетие; определение роли современной семьи, государства и общества в осуществлении заботы о детях; разработка предложений по совершенствованию региональной социальной политики в отношении семей с детьми и анализ их внедрения в Республике Саха (Якутия); разработка концепции совершенствования региональной семейной политики и в её рамках социальной политики в отношении семей с детьми.

Объект исследования - процесс трансформации института и социальной группы «семья» и государственные организационно-экономические механизмы обеспечения поддержки семей с детьми.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления региональной семейной политики и в её рамках — социальной политики в отношении семей с детьми.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ученых разных эпох по проблемам семьи, семейных отношений, семейной и демографической политики.

В работе использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования института семьи, социальной защиты детей, детства, материнства, отцовства.

В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических и демографических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические отчеты министерств и ведомств Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), а также выступления официальных должностных лиц России и PC (Я).

Автором были использованы результаты анализа информации, полученной на основе проведенной при непосредственном личном участии автора (как руководителя и исполнителя) научно-исследовательских работ - «Реальнал социальная политика в отношении детей в Республике Саха (Якутия) в 1990-1999 гг.»; «Семейная экономика».

Источниками информации исследования являются законодательные и правовые акты, постановления Правительства России и РС(Я), публикации ВОЗ, данные Госкомстата России и РС(Я), Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Фондов пенсионного, медицинского и социального страхования РФ, Комитета по делам семьи РС(Я), федеральные и республиканские нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем социальной защиты различных категорий семей, женщин, детей, больных и инвалидов, а также положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

1. На основе проведённого анализа, сформированных в разные исторические периоды теоретико-методологических воззрений о семье как социальном институте и социальной группе, а также осуществленного исследования современной семьи, автором аргументированы оценки процессов трансформации семьи, уточнены и сформированы основополагающие дефиниции понятий «семья» с ориентацией на современную семью: 1/.Семья - это основанная на браке и/или кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены в различные по длительности временные периоды совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу, как в сфере межличностных, так и социально-экономических отношений. Сходство социального положения для членов семьи, как правило, имеет временный характер. 2/.Семья - это социальный институт, в рамках которого происходит удовлетворение разнообразных потребностей её членов, что обеспечивает их жизнеобустрой-ство с ориентацией на социальные нормы и социальную интеграцию в обществе.

Также уточнены основные функции современной семьи, выявлены причины социальной недостаточности семей в связи с неисполнением этих функций. Суть такой недостаточности состоит в том, что семьи, не исполняя социальных функций, не обеспечивают своим членам условий в должной мере исполнять социальные роли и социальные обязанности (отца, матери, сына, дочери, и т.д.) и наоборот.

2. Выявлены причины низкой результативности существующих государственных организационно-экономических и правовых механизмов обеспечения социальной защиты семей с детьми. Согласно данным, полученным в ходе настоящей работы, государственная поддержка семей с детьми осуществляется в стране преимущественно на основе минимальных социально-нормированных экономических и юридических мер, включая: периодическое увеличение, дифференцирование пособий на детей, предоставление отпуска по уходу за ребенком, программы в отношении детей с различными медико-социальными проблемами, особые правовые ограничители в труде и правовой ответственности детей и т.д. Посредством этих мер существенно влиять на демографическое поведение людей в области рождаемости и семейных отношений оказалось невозможным. Государственные органы прибегают к масштабным целевым социальным программам, которые в силу только тактической, но не стратегической направленности, приводят к ещё большей деформации сложившейся демографической структуры, а вовсе не к позитивному изменению рождаемости, сохранения и развития института семьи и воспроизводству социальной группы «семья»

3. На основе анализа особенностей реальной социальной политики в отношении семей с детьми в Республике Саха (Якутия) за пятнадцатилетний период (1990-2004 годы) выявлены в РС(Я) основные проблемы в этой области: несмотря на определённые успехи, в республике сохраняется низкая рождаемость, высокая смертность и заболеваемость, в том числе детей разных возрастных групп, существует множество нерешённых вопросов в сфере образования, медицинской помощи, социальной поддержки семей и их членов-детей. Это обусловлено, наряду с экономическими проблемами, еледующими обстоятельствами: отсутствием системности применяемых мер; их преимущественной ориентированностью только на отдельные полярные категории детей (из групп социального риска и обладающих способностями в образовательном и творческом плане; слабое использование базы действующих в республике социальных учреждений; игнорирование внутренних ресурсов семьи; диспропорциональное социально-экономическое развитие и планирование этого развития: активное в бурно развивающемся центре республики (в г. Якутске) и пассивное применительно к другим, в ряде случаев крайне слабо развитым, территориям. В результате проделанного исследования разработан пакет предложений по совершенствованию региональной социальной и семейной политики для практического применения в РС(Я).

4. Сформулированы и теоретически обоснованы инновационные авторские разработки по семейной экономике в аспекте совершенствования организационно-экономических механизмов обеспечения региональной социальной и семейной политики. Автором сформулировано определение семейной экономики: «Семейная экономика - это часть системы рыночной экономики, основанная на частной, коллективной или совместной собственности, функционирующая в сфере экономики семьи и направленная на повышение благосостояния семьи». Авторская концепция семейной экономики состоит в том, что социальное развитие семьи на основе социально-экономической самодостаточности возможно путём государственной поддержки через создание ей стартовых экономических условий: путём целевого возвратного льготного кредитования домохозяйств, в рамках которого члены семьи своим трудом обеспечивают собственное благополучие. Государство, проводя политику народонаселения на Севере, через целевые технологии семейной экономики может мотивировать население к деторождению, многодетности. Семьи, в которых появляются дети, получают право на погашение кредита без его долевого или полного возврата, что становится значимой мотивацией для появления многодетных семей. Эти разработки были практически внедрены в сфере совершенствования региональной семейной политики и в её рамках социальной политики в отношении семей с детьми в РС(Я). На основе проведённого анализа результатов внедрения за период 2000-2003 годов, доказано, что в случаях принятия региональными органами власти целевых мер по реальному улучшению социально-экономического положения семей, за относительно короткое время удается добиться позитивных тенденций. Так, вследствие использования организационно-экономических и правовых механизмов семейной экономики, отмечены позитивные изменения показателей рождаемости, уменьшения детской и материнской смертности, также произошло улучшение здоровья детей в семьях включенных в программы семейной экономики. Существенные позитивные подвижки произошли в области материальной обеспеченности семей в сельской местности, где были применены технологии семейной экономики. Авторские разработки по семейной экономике нашли отражение в целевых программах и иных управленческих документах Правительства РС(Я), которые успешно внедрены в республике и продолжают пролонгироваться.

5. Разработана авторская концепции стратегии региональной семейной и демографической политики Республики Саха (Якутия), в рамках которой определены основные подходы, обоснованы принципы и необходимые системообразующие условия для результативности целевых организационно-экономических механизмов обеспечения социальной и семейной политики, предложен пакет действий в области социальной политики в отношении семей с детьми. Отмечено, что локальными методами решения проблем семьи, детей, благоприятных демографических изменений добиться невозможно. Только в рамках государственной политики прогрессивного социально-экономического развития страны, регионов в её составе реально изменить сложившееся положение путем активной социальной политики и её составляющих - семейной и демографической политики, отражающих интересы семей с детьми. Вместе с тем отмечено, что положение субъектов Федерации при должной активности со стороны региональных органов власти и местного самоуправления позволяет осуществлять в рамках действующего законодательства достаточные в интересах их жителей действия, которые могут существенно влиять на ход развития и положение семей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Представленные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования системы социальной защиты семей с детьми и детей, в ходе разработки и осуществления мер государственной семейной и демографической политики, а также в целом федеральной и региональной социальной политики. Они могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти в регионах, организаций социальной защиты населения, специальных комитетов по делам семьи, детей, женщин, иных государственных и общественных структур, задействованных в процессе социальной поддержки семей с детьми.

Теоретико-методологические аспекты и технологии работы с семьями с детьми могут быть включены в образовательные программы подготовки специалистов экономических и неэкономических специальностей по дисциплинам, связанным с государственным и муниципальным управлением, социальной политикой, социальной безопасностью, социальной защитой, социальной работой, демографией, социально-трудовыми отношениями, экономикой и финансами социальных отраслей.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях. Материалы диссертации используются при чтении лекций для слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ по дисциплине «Государственное и муниципальное управление» и применены при подготовке учебников и учебно-методических материалов на кафедре труда и социальной политики РАГС.

Результаты диссертационной работы были использованы в 1998-2003 годах при разработке аналитических записок и предложений, а также поправок в действующее законодательство и проекты новых федеральных законов и подзаконных актов по проблемам семейной и демографической политики, социальной политики в отношении детей в РС(Я), представленных как лично автором, так и Комитетом по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия) в Правительство РС(Я), Государственную Думу и Совет Федерации Федерального собрания РФ, в Министерство труда и социального развития РФ, Министерство образования РФ.

Работа обсуждалась на кафедре труда и социальной политики РАГС при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пахомов, Александр Алексеевич

Выводы:

1. В PC (Я) сложился суженный характер воспроизводства населения, когда каждое поколение родившихся меньше поколения своих родителей и не может восполнить убыли населения. Данный тип воспроизводства населения характерен не только для PC (Я), но и для России в целом и обладает большой устойчивостью. Такого беспрецедентно низкого уровня воспроизводства ранее не отмечалось ни в России в целом, ни в Республике Саха (Якутия) конкретно, ни в других странах мира, даже во время войн.

2. На фоне демографического кризиса продолжает ухудшаться здоровье детей и подростков. На протяжении ряда лет остаются высокими показатели младенческой и детской смертности, рост заболеваемости детей, начиная с периода новорожденности, ухудшение здоровья девушек-носительниц генофонда Республики Саха (Якутия) и юношей - оборонного и экономического потенциала страны.

3. Сложившаяся демографическая ситуация должна рассматриваться как фактор, угрожающий национальной безопасности, социальному благополучию республики, настоящему и будущему детей, воспроизводству семьи и требует принятия неординарных мер по ее коренному перелому. В республике в середине 90-х годов произошло осознание угрозы сложившейся ситуации и были начаты активные действия по изменению ситуации к лучшему.

ГЛАВА 3. Социально-экономическое положение семей с детьми и роль семьи в осуществлении заботы о детях.

3.1. Материальное положение семей с детьми

Социальное положение детей тесно связано как с положением населения в целом в республике, так и с материальным и социальным статусом семей, в которых эти дети проживают. В PC (Я) численность населения, находящегося за границей бедности, т.е. имеющего денежные доходы ниже величины прожиточного минимума с 1995 по 1999 гг. возросла на 10,5%. Затем за 1999-2002 гг. численность бедного населения снизилась и составила на 1.01.2004 г. 200,5 тысяч чел.1 или 20,4%.(табл.3.1.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная российская семья и особенно семья с детьми испытывает значительные экономические и социально-психологические трудности, препятствующие её благополучному функционированию и социальному развитию. В решении многочисленных социальных проблем ей требуется социальная защита на уровне государства и общества - не разовая, а систематическая, гарантированная, адресно обусловленная. Большую роль в этом должна играть государственная семейная политика. Для её практической реализации в регионах необходимо создание эффективно функционирующей системы социальной защиты семьи, в том числе путём организации территориальных социальных служб. Вместе с тем, семья должна быть не только объектом чьей-либо заботы, но и активным субъектом социальной политики, от которого зависит индивидуальная судьба её членов, особенно детей, а также в целом судьба страны, региона, наций, народов.

2. В Республике Саха (Якутия) сложился суженный характер воспроизводства населения, когда каждое поколение родившихся меньше поколения своих родителей и не может восполнить убыли населения. Данный тип воспроизводства населения характерен не только для Якутии, но и для России в целом и обладает большой устойчивостью. Такого беспрецедентно низкого уровня воспроизводства ранее не отмечалось ни в России в целом, ни в Якутии.

На фоне демографического кризиса продолжает ухудшаться здоровье детей и подростков. На протяжении ряда лет остаются высокими показатели младенческой и детской смертности, рост заболеваемости детей, начиная с периода новорожденности, ухудшение здоровья юношей и девушек.

Сложившаяся ситуация должна рассматриваться как фактор, угрожающий национальной безопасности, социальному благополучию республики, настоящему и будущему детей, воспроизводству семьи и требует принятия неординарных мер по ее коренному перелому, исходя из должной оценки значения семьи.

3. Семья - это структурное базисное образование, своеобразное «ядро» общества, первичная социальная группа. Значение семьи в общественной жизни определяется ее социальными функциями, включая регулирование отношений между полами и поколениями, рождение и социализация детей, передачу материальных и духовных ценностей от поколения к поколению, внутрисемейное перераспределение доходов, формирование потребностей и совместное потребление материальных и культурных благ, организацию и ведение домашнего хозяйства, личного подсобного хозяйства и семейного производства, восстановление сил и здоровья, уход за малолетними детьми, больными и престарелыми. Семья выполняет функции эмоционального и духовного общения, взаимной поддержки и сотрудничества, удовлетворения интимно-личностных потребностей и другие.

4. Государственная семейная политика, объектом которой является семья, должна формироваться на основе закономерностей трансформации института семьи. Модернизация государственной семейной политики должна быть связана с модернизацией семьи как социального института.

Государственная семейная политика регулирует отношения между семьей, как особой социальной группой общества и государства, а также между индивидами внутри семьи по поводу реализации функций семьи. Цели, принципы и меры государственной семейной политики изменяются в процессе исторического развития государства и общества, что непременно должно учитываться при разработке и корректировке семейной политики на каждом этапе действий. Политическая значимость государственной семейной политики социального государства заключается в том, что она объединяет интересы всех типов семей и направлена на формирование благоприятной социокультурной среды для их жизнедеятельности и реализации основных социальных функций, гармонизацию как внутрисемейных отношений, так и взаимоотношений семьи, государства и общества, обеспечение необходимых условий для стабильности института семьи.

Главной причиной неэффективности современной государственной семейной политики является то, что реформирование различных сфер жизнедеятельности страны и регионов, включая реформирование отраслей социальной сферы, перевода на рыночные механизмы хозяйствования и соответствующего реформирования распределительных отношений происходит без учёта реальных возможностей семей, особенно семей с детьми, по исполнению ими своих социальных функций и ролей. Для изменения сложившейся ситуации государственная семейная политика должна стать объектом политических и экономических стратегий современных политических сил России.

Государственная региональная семейная политика - это относительно обособленная часть социальной политики, осуществляемая в конкретном регионе и дополняющая другие области социальной политики специальными мерами, адресованными непосредственно семье как социальному институту и социальной группе, с учётом специфики региона.

В процессе модернизации государственной семейной политики следует устранить, или, по крайней мере, минимизировать, как на федеральном, так и региональном уровнях, расхождение концептуальных подходов и реальной практики этой политики.

Современная семья переживает сложный период трансформации. Происходит существенное изменение социальных функций семьи и социальных ролей её членов. Во многом это обусловлено изменением ценностных ориентиров в обществе, переустройством всего уклада общественной жизни. Вместе с тем сохранение социального института семьи и создание условий воспроизводства социальной группы «семья» зависит от целенаправленности семейной и демографической политики, а в их рамках социальной политики в отношении семей с детьми, которые должно проводить государство при активном участии институтов гражданского общества и активном социальном контроле.

Вместе с тем, как показали результаты настоящего исследования только локальными мерами в ходе осуществления семейной и демографической политик добиться позитивных результатов в социальном прогрессивном развитии семьи, детей, коренном переломе демографических неблагоприятных процессов невозможно. Реальные перемены могут произойти при целенаправленных на достижение результатов действий при соответствующем государственном управлении ходом социально-экономического развития республики, когда будут предприняты адекватные меры по решению социальных проблем, включая:

Решение вопросов занятости, при ориентированности на полную продуктивную занятость населения. Такая занятость должна рассматриваться не как гуманная акция со стороны властей и общества, а как объективная экономическая категория. Для улучшения структуры занятости необходимы в стратегическом аспекте и крупные капиталовложения в народное хозяйство республики, и на их основе развитие дополнительных рабочих мест, и государственные федерально-республиканские программы реконструкции рабочих мест.

Трудовая деятельность людей должна обеспечиваться надлежащей охраной труда. Это потребует существенного улучшения производственной среды на основе передовых технологий и повышения культуры производства.

Повышение благосостояния всех категорий населения и уменьшение дифференциации людей по доходам. Минимум зарплаты должен соответствовать реальному прожиточному минимуму. А оплата труда соответствовать трудовому вкладу человека в произведенные и реализованные товары и услуги. Заработная плата для работника и его семьи должна быть основным и достаточным для достойной жизни источником дохода.

Пенсии - важнейший источник доходов значительной части пенсионеров. Пенсия должна обеспечивать не только прожиточный минимум, но и сохранять привычный для человека (конечно с поправкой на его возраст) образ жизни, который у него сложился в те времена, когда он еще работал. Рацион питания, досуг, санаторно-курортное лечение, туризм, спорт, другие важные для человека дела, в ближайшие годы хотя бы на минимальном цивилизованном уровне должны обеспечиваться, прежде всего, за счет их пенсии, а не подачками в виде разовых выплат и порой совсем им неполезных подарков к праздникам. В таком случае этот член семьи буде, безусловно, иметь иную социальную функцию и роль в семье, чем это сложилось в настоящее время.

Существенному пересмотру должны подлежать социальные выплаты. Не следует делать вид, что социальные пособия действительно «пособляют» людям. Социальное пособие по случаю потери кормильца, на детей, другим основаниям должно действительно иметь вес в доходе человека и не унижать его достоинства.

Решение жилищной проблемы и преодоление такого социального явления, как бездомность. Многие годы в России и в Республике Саха (Якутия) не решается сколько-нибудь достойно жилищная проблема. А ведь Республика Саха (Якутия)- это север со всеми его трудностями и суровым климатом. Жилище в существенной мере компенсирует жителям РС(Я) суровость климата и его надо рассматривать как социальную потребность без удовлетворения которой человек погибнет и физически, и как социальный субъект. Каждый человек, каждая семья в РС(Я) должны иметь благоустроенное просторное жильё. Оно должно быть доступно постоянным жителям республики и их семьям.

В республике должны быть законодательно определены государственные гарантии получения жилища определенного размера и качества за определенный срок работы в РС(Я). Практически можно применить такую технологию расчетов, когда определённую площадь квартиры соотносят к определённому сроку работы человека в РС(Я). Возможно эквивалентно перевести это в денежное выражение и переводить на специальные банковские счета конкретного человека. Эта сумма по достижению определённого размера может использоваться для приобретения жилья, в том числе на условиях кредитного приобретения.

Активизировалось бы жилищное строительство, ориентированное на покупателя со средними и даже ниже средних доходами. Безусловно, что для северных регионов необходимы архитектурно-проектные и дизайнерские разработки жилья, с учётом специфики климата севера к планировке и удобствам.

Решению проблемы также может существенно помочь обеспечение людей долгосрочными целевыми кредитами на льготных условиях для отдельных категорий населения.

Обязательно должно быть сохранено и развиваться строительство социального жилья, ориентированного на малообеспеченные слои населения, а также создание специализированного жилья для нуждающихся в нем престарелых и инвалидов. Не следует забывать и о достойных условиях жилища для временных работников. Существенного улучшения требуют студенческие общежития.

Вопрос ближайшего времени - проведение в полном объеме реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖСК). Российское Правительство предполагает минимизировать компенсации населению в этой сфере. Для многих людей это будет существенным уроном, а многим и непосильным бременем, что уже имеет место. По-нашему мнению, реформа ЖСК должна идти не за счет населения. Населению нужно гарантировать экономическую доступность и реальную конкурентность услуг ЖСК.

Имея достойное жилье, люди по иному относятся к семье, детям, старикам, меньше сетуют на суровые природно-климатические условия.

Социальная защита населения. В течение последних лет социальная защита населения была ориентированна на адресное оперативное решение самых острых, кризисных жизненных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе. Однако время показало, что такой подход не дает долгосрочного эффекта, поскольку не нацелен на профилактику повторений кризисных ситуаций, на перспективную социальную защиту каждого конкретного человека. Необходимо создать высокоэффективную, ориентированную на ожидания общества систему многопрофильной целевой социальной защиты населения, которая должна обеспечивать защиту от социальных рисков потери или ограничения экономической самостоятельности и социального благополучия человека. Способы и организационно-правовые формы социальной защиты должны быть дифференцированными в отношении детей, разных типов семей, трудоспособных и нетрудоспособных граждан.

Обеспечение должной охраны здоровья населения и окружающей среды. Охрана здоровья населения охватывает большой спектр проблем, требующих кардинальных решений, связанных в целом с социально-экономическим развитием. Однако помимо столь глобальных проблем, есть первоочередные вопросы, требующие внимания и решения: усиление профилактики заболеваемости и укрепления здоровья различных слоев населения, особенно женщин и детей; усиление противоэпидемических мероприятий, контроль за состоянием рабочих мест, населенных пунктов, социальных объектов; повышение ответственности предприятий всех форм собственности, а также физических лиц за загрязнение окружающей среды, за нарушение экологического баланса, за прямой ущерб здоровью людей; повышение уровня подготовки и использования медицинских кадров. Активизация роли профессиональных медицинских обществ в определении условий медицинского страхования и контроля за качеством медицинской помо-, щи; приоритетное развитие отечественной медицинской и фармацевтической промышленности; обеспечение постоянной витаминизации всех детей и беременных женщин, а также обязательное проведение массовой профилактики среди населения, проживающего в районах с дефицитом особо значимых микроэлементов в биосфере; восстановление системы этапного оздоровления и реабилитации детей всех возрастных групп, включая систему школьной медицины и летнего оздоровительного отдыха, сделав их доступными для всех слоев населения; обеспечение горячего питания школьников; реализация программ борьбы с различными формами токсикомании и иными вредными привычками; разработка региональных и муниципальных базовых программ медицинской помощи и медико-социальной реабилитации; упорядочение финансирования учреждений здравоохранения на основе уточнения и разграничения функций бюджетного, страхового и иного (уточнив это иное) финансирования, а также контроля финансовых ресурсов; создание должных региональных и местных запасов необходимых медикаментов и медицинской техники; модернизация всех типов медицинских и фармацевтических учреждений; демонополизация лечебно-профилактической сети, поощрение открытия больниц, поликлиник, аптек, реабилитационно-оздоровительных центров, санаториев, пансионатов, домов и баз отдыха предприятиями и организациями различных форм собственности, а также физическими лицами на основе федеральной и региональной законодательной базы; пропаганда всеми легальными методами ответственного отношения граждан к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

В РС(Я) необходимо организовать мониторинг здоровья населения вообще и особенно детского поколения. На наш взгляд, было бы правильным ввести практику вневедомственного мониторинга и медицинской паспортизации детей и женщин детородного возраста.

Необходим регулярный по унифицированным параметрам контроль динамики состояния здоровья школьников.

В деятельность медицинских и медико-социальных учреждений необходимо внедрять такие формы работы, в которых могли бы быть использованы программно-аппаратные средства и различные средства коммуникации. Это позволило бы осуществлять дистанционное консультирование больных из отдалённых территорий, оказывать помощь местным медработникам, вести паспортизацию отдельных контингентов больны, инвалидов, лиц из групп риска. Такие формы работы могли бы оказать особый эффект, поскольку территориальные и климатические особенности РС(Я) - низкая плотность населения, существенная удаленность друг от друга, в том числе от регионального центра, различных административно-территориальных поселений -обусловливают потребность приближения квалифицированной медицинской помощи к населению.

В сфере охраны окружающей среды, прежде всего, необходимо заняться активным формированием менталитета ценности природы у широких слоев населения. Создание условий рационального природопользования с минимизацией ущерба среде жизнеобитания человека, а также для проведения экологической реабилитации человека и среды его обитания нуждаются в правовом обеспечении, экономических рычагах воздействия. Соответственно необходимо разработать пакет нормативно-правовых региональных и муниципальных нормативно-правовых актов.

Охрана здоровья населения и окружающей среды - это неотъемлемая часть социальной политики, на всех уровнях её формирования и реализации. Заинтересовано участвовать в ней могут и должны все граждане каждого региона. Формы и методы такого участия надо разработать и внедрить.

Формирование и развитие социо-кулыпурного пространства предполагает должный уровень социально-бытовой, образовательной, медицинской, культурно-досуговой среды при сохранении уважения к культуре и традициям народов, населяющих PC (Я), как коренным, так и ассимилированным. Сегодня в республике продолжают оставаться две неравнозначные части: развитый центр-Якутск, несколько благоустроенных городов и остальная далёкая от современных норм жизнеобустройства человека территория. Формирование цивилизованного социально-культурного пространства для всех поселений в PC (Я) - это, безусловно, сложная проблема для практического решения в короткие сроки. Низкой остается культура градостроения, самобытность национального колорита практически утрачена, крайне низок уровень цивилизации в сфере коммунального обеспечения во многих местах проживания людей.

В подавляющем большинстве населенных пунктов республики необходимо решить вопрос детского досуга и творчества по месту жительства детей, следует активизировать некоммерческую спортивную и оздоровительную работу среди детей различного возраста.

Надо активизировать работу по проведению фестивалей, соревнований, различных культурно-массовых мероприятий, несущих людям радость и оптимизм, изыскивая, прежде всего, внебюджетные ресурсы.

Для РС(Я) актуальной является проблема модернизации учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты. Это особенно актуально для социальных стационарных учреждений. Достойные условия жизни должны быть созданы тем, кто по разным обстоятельствам находится в домах интернатах, специализированных пансионатах, психоневрологических больницах. Число мест в этих учреждениях должно соответствовать региональной или межрегиональной потребности. Развитие учреждений социального обслуживания предусматривает увеличение до уровня необходимой численности центров социального обслуживания, отделений дневного пребывания, служб срочной социальной помощи, сети надомного обслуживания инвалидов и престарелых. Должного внимания заслуживают специализированные образовательные учреждения, в том числе коррекционные классы в общеобразовательных школах. Вместе с тем, следует учитывать, что социальные службы специализированной системы имеют сегрегационные особенности, определяющие высокую затратность и морально-этическую ущербность. Поэтому следует решать проблемы, прежде всего, ориентируясь на использование интеграционных технологий.

Актуальной является проблема социальной помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных условиях (бездомные, беженцы, вынужденные мигранты и переселенцы). В этой связи межрегиональной проблемой становится совместными усилиями территориальных органов социальной защиты, МВД, с другими заинтересованными службами решить проблемы организации домов ночного пребывания, социальных приютов и гостиниц. Не должно быть случаев отказа в помощи людям, попавшим в экстремальные ситуации. И эта проблема должна найти место в работе государственных и общественных структур республики.

Главным на пути создания должного уровня социо-культурной среды, должно стать повышение уровня образованности населения во всех сферах жизнедеятельности и как стержень этого - достижение высот профессиональных знаний и умений.

Повышение культурного уровня населения во многом определяется системой ценностей, исповедуемых обществом. Необходимо предпринять целенаправленные меры на возрождение той высокой духовности, которая всегда была присуща народам РС(Я).

В сфере формирования социо-культурной среды важное значение имеют культивирование в обществе созидательных ценностей, в числе которых социальная справедливость, высокая нравственность в труде, в учебе, в быту, в повседневном общении, взаимопомощь; повышение мотивации к цивилизованному социальному обустройству административно-территориальных мест проживания людей; повышение роли и качества общего и профессионального образования; сохранение национальной самобытности языка и культуры; социальная интеграция в сфере культуры и образования.

Формирование условий для ассимиляции вновь прибывающего и возвращающегося населения. Для этого необходимо решать их жилищные проблемы, а также вопросы медицинского и социального обслуживания, образования и воспитания детей. PC (Я) наделена огромной территорией и очень хорошо, если в республику для постоянного поселения на долгие годы будут приезжать люди. Богатство республики будет прирастать ими, и местные органы власти, общественные организации должны помочь им освоиться в новых местах и полюбить их.

Проведение активных действий по целевой подготовке специалистов в различных сферах экономики и социума, и их закреплению в PC (Я). Сегодня многие службы здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, жилищно-коммунальной сферы лишены квалифицированных работников. Низкая оплата труда, неналаженность быта, отсутствие перспектив профессионального и карьерного роста отпугивают специалистов от работы в некоторых административно-территориальных образованиях республики. В этих специалистах сегодня больше заинтересованы конкретные города, поселки, их жители, а не специалисты в них. Это надо осознать и еделать все от властей зависящее для создания привлекательных условий работы в таких местах. Это касается и зарплаты, и жилищных дел, и организации отдыха, и других выставляемых специалистами, в разумных пределах конечно, индивидуальных условиях. Если же республика посылает, за свой счет, учится кого-либо на целевое учебное место, то такой специалист должен отработать затраченные на него средства или их вернуть. Все это следует нормативно определить и узаконить республиканскими правовыми документами.

Создание равных стартовых возможностей социальной интеграции для всех категорий населения и особенно детей республики должны быть обеспечены республиканскими стандартами в сферах образования, культуры, физического развития и установленным порядком обеспечения её жителей соответствующими услугами. Такие стандарты надо разработать и финансово обеспечить.

Патриотическое воспитание детей-жителей PC (Я). В республике сегодня начата работа в этом направлении. Однако пока способы её ведения, предложения в этой области имеют какой-то бесформенный вид. Не надо уповать на ожидания федеральных указаний. Очевидна острая необходимость такого воспитания. Молодые люди должны осознанно отойти от «по-фиговости», которая столь популярна сегодня у молодежи. Родина, отечество, долг, честь, совесть, доброта - категории, которые формируются в ходе воспитания. Предстоит сложная, кропотливая работа. Ёе надо делать всем миром, мы все в долгу перед детьми нынешними и будущими. Долги надо отдавать и не накапливать. Как это сделать, положа руку на сердце, не скажет сегодня никто, готового ответа нет. Надо привлекать всех, кто имеет в этом направлении идеи, готов интеллектом, финансами, организационными усилиями, другими полезными путями помочь делу. Немаловажное значение имеет желание и воля руководителей республики, улусов, отдельных организаций и предприятий, граждан изменить ситуацию, сподвижники найдутся.

Социально-психологическая поддержка населения и формирование благоприятного социального самочувствия, когда каждый житель региона будет ощущать свою социальную защищенность, сопричастность к делам в стране, республике, городе или поселке, на улице, в доме, где он живет, а также на производстве, где он работает.

Всё вышеизложенное должно стать основными необходимыми системообразующими условиями для результативности целевых организационно-экономических механизмов обеспечения социальной и семейной политики в PC (Я).