Информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подгосник, Александр Аркадьевич

  • Подгосник, Александр Аркадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Подгосник, Александр Аркадьевич. Информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подгосник, Александр Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретико-методологические основы прогнозирования социально-экономического развития регионов

1.1. Теоретические основы социально-экономического прогнозирования

1.2. Система территориального социально-экономического прогнозирования в Российской Федерации

Глава 2 Система комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа

2.1. Теоретические основы региональной социально-экономической политики федерального округа

2.2. Методические основы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа

2.3. Теоретические и методические основы информационного обеспечения системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа

Глава 3. Информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (на примере СЗФО)

3.1. Оценка информационного обеспечения системы прогнозирования социально-экономического развития Северо-Западного Федерального округа

3.2. Направления совершенствования механизмов информационного обеспечения системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития федерального округа»

Актуальность темы исследования Переход России к новой системе экономических отношений, а также ряд проведенных за последнее время административных реформ обуславливают необходимость разработки принципиально новой государственной политики, в рамках которой должны применяться различные методы управления (новые или усовершенствованные), отвечающие современным требованиям и способствующие достижению высокого уровня социально-экономического развития страны в целом и отдельных ее территорий. В этих условиях особое значение приобретает такой инструмент управления как прогнозирование.

В советский период прогнозирование представляло собой четкую централизованную систему, состоящую из иерархически подчиненных друг другу территориальных и региональных прогнозов. Переход к рыночной I экономике, характеризующийся активной регионализацией экономического и политического пространства, привел к тому, что вышеназванная централизованная система прогнозирования перестала отвечать современным условиям и, вследствие этого была полностью разрушена. В годы реформ российская экономика формировалась стихийно, и это не позволяло эффективно прогнозировать развитие достаточно точно и на долгосрочный период.

Однако совершенно очевидно, что прогнозирование социально-экономического развития является необходимым условием адекватной и эффективной политики государства и его отдельных регионов. Опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой доказал, что развитие государства невозможно без участия в процессе управления эффективной системы прогнозирования.

Сегодня в России нуждается в новой системе прогнозов, которая, с одной стороны, будет отвечать условиям регионализации, т.е. содействовать самостоятельности отдельных регионов, а с другой стороны, станет предпосылкой формирования единой государственной политики.

В последние годы на федеральном уровне уже начала складываться организованная система прогнозирования, тогда как прогнозирование социально-экономического развития отдельных территорий еще нельзя определить как эффективный инструмент выработки региональной политики.

В этой связи стоит задача совершенствования механизмов, обеспечивающих создание функционирование системы прогнозирования социально-экономического развития территорий различного таксономического уровня.

Теоретическим аспектам и принципам организации прогнозирования посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: А.Г.Аганбегяна, Н.Т.Агафонова, А.А.Арбатова, С.С.Артоболевского, А.Бернстайна, И.В.Бестужева-Лады, И.Я. Блехцина, В.А.Воротилова, Ю.Н.Гладкого, Н.В.Глазовского, А.Г.Гранберга, Б.М.Гринчеля, Г.В.Дваса, О.Г.Дмитриевой, Б.С.Жихаревича, О.Л.Ким, В.В.Кистанова, А.Е.Когута, Н.В.Копылова, В.В.Коссова, В.В.Котилко, В.Н.Лексина, О.П.Литовки, Г.Лэнфорда, А.М.Малинина, Дж.Мартино, Н.М.Межевича, М.С.Минтаирова,

A.И.Муравьева, А.Н.Петрова, А.В.Пикулькина, О.С.Пчелинцева,

B.М.Разумовского. С.А.Рафикова, Дж.Робертсона, В.Е.Рохчина, О.М.Роя, А.А.Румянцева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Е.Селиверстова, А.В.Сергейчука, И.И.Сигова, Е.Г.Слуцкого, Л.В.Смирнягина, А.М.Ходачека, В.В.Циганова, Д.А.Черникова, А.И.Чистобаева, А.Н.Шевцова, Б.М.Штульберга.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по вопросам прогнозирования социально-экономического развития территорий, не все аспекты этой проблемы, имеющие первостепенное практическое значение, достаточно разработаны.

Так, в этих исследованиях недостаточно ставились акценты на прогнозировании социально-экономического развития на региональном уровне, малоизученными оказались региональные аспекты формирования прогнозов социально-экономического развития, нет исследований, посвященных разработке прогнозов в контексте межтерриториальных взаимодействий, тогда как в условиях обширности территории страны и региональных диспропорций именно в этом направлении следует изыскивать нереализованные возможности повышения результативности прогнозирования социально-экономического развития.

В исследованиях не уделено достаточно внимания возможности прогнозирования социально-экономического развития федеральных округов, хотя совершенно очевидно, что такие прогнозы будут способствовать как развитию регионализации, поскольку позволят учитывать интересы и специфику входящих в состав округа субъектов РФ, так и интеграции этих субъектов в целях комплексного развития территории и создания единого экономического пространства.

Также вне интересов исследователей остался важнейший вопрос научного обоснования методов и методик информационного обеспечения прогнозирования социально-экономического развития территорий. В результате поступающая из различных источников информация далеко не всегда пригодна для использования при разработке прогнозов, в то время как наиболее корректная информация (с точки зрения научной обоснованности методов использования такой информации) оказывается недоступной.

Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методических основ построения системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа и разработка механизмов ее информационного обеспечения.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить особенности и современные проблемы прогнозирования социально-экономического развития территорий;

- уточнить понятийно-категориальный аппарат прогнозирования социально-экономического развития территорий различного таксономического уровня;

- сформулировать теоретические основы региональной социально-экономической политики федерального округа и выявить роль прогнозирования в процессах формирования политики;

- выявить и обосновать основные принципы прогнозирования социально-экономического развития федеральных округов;

- обосновать необходимость построения и сконструировать модель системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО), а также разработать подходы к созданию информационного обеспечения этой системы;

- установить! перечень количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО;

- проанализировать систему прогнозирования в Северо-Западном федеральном округе и провести оценку ее информационного обеспечения;

- обосновать рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для эффективного функционирования СПРФО.

Предметом исследования является информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития территорий.

Объектом исследования является система прогнозирования социально-экономического развития территорий.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики прогнозирования социально-экономического развития регионов различного таксономического уровня, региональной экономики, стратегического планирования, теории государственных и муниципальных финансов, методов системного и логического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовая база Российской Федерации, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ организации прогнозирования комплексного социально-экономического развития федерального округа и разработке механизмов информационного обеспечения прогнозирования.

1. Конкретизировано определение региональной социально-экономической политики федерального округа как совокупности целей, задач, принципов, приоритетов, механизмов и инструментов управления региональным развитием в масштабах Федерального округа, а также целенаправленной деятельности органов государственной власти и управления ФО, направленной на укрепление основ федерализма, на обеспечение оптимального и комплексного развития субъектов Федерации в составе округа, развитие межрегиональных связей путем вертикальной деконцентрации полномочий президентской власти, приближения федерального аппарата управления к субъектам Федерации, к населению.

2. Разработаны методические подходы к созданию и функционированию системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО).

3. Определена и обоснована номенклатура количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО.

4. Обоснованы основные критерии для оценки информационных ресурсов, по которым произведена оценка существующих в информационном пространстве Российской Федерации баз данных и установлено их несовершенство.

Практическая ценность диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по созданию системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа и разработке системы ее информационного обеспечения при принятии управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных и федеральных целевых программ, а также при принятии решений по совершенствованию и корректировке социально-экономической политики федерального округа и входящих в его состав субъектов РФ. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как федерального, так и регионального уровней.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «государственное и муниципальное управление», «стратегическое планирование», «региональная экономика», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные проблемы прогнозирования социального экономического развития территорий.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2015 года.

Научные положения, выносимые на защиту:

- продемонстрирована необходимость разработки и реализации региональной социально-экономической политике федерального округа;

- в качестве одного из основных инструментов региональной социально-экономической политики федерального округа предложено прогнозирование социально-экономического развития; предложены подходы к разработке прогнозов социально-экономического развития федеральных округов, интегрирующие прогнозы регионов более низкого таксономического уровня, а также прогнозы развития отдельных отраслей;

- введено понятие и предложены подходы к созданию системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО); определена номенклатура количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО; разработаны механизмы информационного обеспечения прогнозирования социально-экономического развития федерального округа.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VI всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» и на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы регионального развития».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научные работы, из них - 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 работы - в материалах и трудах всероссийской и межрегиональной конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 191 наименование, двух приложений. Основная часть работы изложена на 155 страницах машинописного текста. Работа содержит 12 рисунков и четыре таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подгосник, Александр Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были выявлены:

- необходимость включения в систему территориального прогнозирования прогнозов социально-экономического развития федеральных округов; необходимость разработки принципиально новых механизмов информационного обеспечения прогнозирования социально-экономического развития федеральных округов.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: в области теории:

- уточнено определение региональной социально-экономической политики федерального округа как совокупности целей, задач, принципов, приоритетов, механизмов и инструментов управления региональным развитием в масштабах Федерального округа, а также целенаправленной деятельности органов государственной власти и управления ФО, направленной на укрепление основ федерализма, на обеспечение оптимального и комплексного развития субъектов Федерации в составе округа, развитие межрегиональных связей, путем вертикальной деконцентрации полномочий президентской власти, приближения федерального аппарата управления к субъектам Федерации, к населению.

- в качестве одного из главных инструментов региональной социально-экономической политики федерального округа было названо прогнозирование социально-экономического развития округа;

- введено понятие прогнозирования социально-экономического развития федерального округа как совместная и гармонизированная деятельность органов власти федерального округа, а также органов власти входящих в состав округа регионов различного таксономического уровня, бизнес-сообщества, научных учреждений и других организаций и институтов по разработке научно обоснованной и сбалансированной системе ожидаемых в перспективе показателей социального, экономического, научно-технического, экологического и внешнеэкономического развития федерального округа;

- определены основные принципы процесса прогнозирования социально-экономического развития федерального округа такие как целенаправленность, комплексность, перспективность, превентивность, системность, непрерывность и своевременность, индивидуальность, иерархичность, сбалансированность (устойчивость), субсидиарность и эмерджентность;

- определена и обоснована номенклатура количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО;

- обоснованы основные критерии для оценки информационных ресурсов. в методической области: доказана необходимость разработки, введено понятие и предложены подходы к созданию системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО) как совокупности взаимодействующих между собой субъектов прогнозирования, согласованная и гармонизированная деятельность которых направлена на создание комплексного прогноза социально-экономического развития федерального округа, используемых ими методов прогнозирования, а также основных направлений деятельности в рамках системы, как и предложен организационный механизм управления этой системой. в области практики:

- проведена оценка существующих информационных баз по предложенным автором основным критериям:

1. Легитимность

2. Комплексность

3. Объективность

4. Точность

5. Легкость в получении

6. Актуальность

7. Иерархичность

- установлено несоответствие существующих информационных баз введенным критериям вследствие несовершенства субъектно-объектных отношений в информационном пространстве Российской Федерации, проявляющегося в:

- монополизме федеральных исполнительных органов власти в области владения информацией;

- отсутствии четко разработанного правового и организационного механизма предоставления информации;

- отсутствии скоординированного сотрудничества в работе федеральных, региональных и местных органов власти, научных организаций, хозяйствующих субъектов по управлению территорией федерального округа, в том числе в области информационного обеспечения;

- отсутствии систематизированной единой информационной базы федерального округа;

- отсутствии достаточного количества научных исследований;

- часто отсутствие специалистов в государственных и местных органах власти, способных заниматься сбором и обработкой необходимой информации;

- устарелости методов сбора и обработки информации;

- неграмотных подходов к интерпретации результатов наблюдений;

- неучастии в системе сбора и анализа информации органов власти субъектов РФ и местного самоуправления. Регионы и муниципальные образования практически исключены из системы мониторинга, нет законов, обязывающих их заниматься наблюдениями на своей территории.

- обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование механизмов информационного обеспечения системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа: о 1. Совершенствование нормативно-правовой базы:

- введение понятия «прогнозирование социально-экономического развития федерального округа» в Федеральный закон от 20 июля 1995 г. «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» и в Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе»;

- разработка и принятия Федерального Закона, в котором будет четко прописан весь механизм работы с информацией: от сбора до предоставления.

2. Создание единого информационного пространства страны.

3. Реформирование системы мониторинга.

4. Создание в Федеральном округе подразделения, отвечающего за создание прогноза социально-экономического развития, так называемого Центра прогнозирования социально-экономического развития ФО.

5. Активное взаимодействие органов власти ФО не только с представителями государственной и муниципальной власти, но и с представителями бизнес-сообщества, научными и общественными организациями и другими субъектами территории.

6. Поддержка научных исследований, развитие инновационных технологий, направленных на соершенствование информационного обеспечения.

- предложена принципиально новая модель информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития федерального округа, позволяющая организовать единое информационное пространство показателей социально-экономического развития федерального округа и входящих в его состав субъектов, тем самым, повышая качество информационного обеспечения деятельности в рамках СПРФО.

Таким образом, в работе выполнены намеченные цель и задачи.