Социальная защита населения в социальной политике на Крайнем Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бударгин, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бударгин, Олег Михайлович
Введение.
Глава I. Социальная защита как составная часть социальной политики государства.
1.1. Методологические основы и организация социальной защиты населения в Российской Федерации.
1.2. Опыт субъектов Российской Федерации по внедрению адресной поддержки малоимущих и слабозащищенных категорий населения.
1.3. Потребительские бюджеты как инструмент реализации эффективной социальной политики.
Глава II. Анализ действующей системы социальной защиты населения Норильского промышленного района.
2.1. Социально-экономическое положение населения
Норильского промышленного района.
2.2. Основные направления социальной защиты населения в Норильском промышленном районе.
Глава III. Основы формирования эффективной социальной политики в регионах Крайнего Севера.
3.1. Основные направления повышения эффективности социальной защиты населения на Крайнем Севере.
3.2. Программа социально-экономического развития ЕМО «Город Норильск» как экономическая основа формирования эффективной региональной социальной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита населения в социальной политике на Крайнем Севере»
Актуальность темы исследования. Переход России от административной системы управления экономикой к экономике рыночного типа привел к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни. Катастрофическое падение уровня жизни населения в период 90-х годов XX века произошло во многом потому, что государство, допустив множество ошибок при проведении реформ, оказалось неспособным адекватно переориентировать социальную политику на новые модели, отвечающие рыночным условиям хозяйствования.
Основной целью экономических и социальных реформ, проводимых в России, было повышение эффективности функционирования экономики страны. Социальная политика при этом отодвигалась на второй план и полностью зависела от результатов реформирования экономической сферы. Непоследовательная политика полумер, направленных на преодоление последствий снижения уровня жизни большинства населения страны, не могла быть эффективной. Лишь в последние годы, на фоне относительно успешного развития экономики, наметились позитивные изменения в пользу приоритетов социального развития.
Ими должны стать инвестиции в человека, прежде всего в создание условий для его права на труд, достойный уровень жизни, повышение образовательного потенциала, улучшение здоровья, сохранение и развитие культуры, обеспечение необходимого уровня социальной защиты нетрудоспособных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан. Необходимыми условиями реализации эффективной социальной политики являются, с одной стороны, наличие достаточных финансовых ресурсов у государства и местного самоуправления и, с другой, -обеспечение материальных возможностей и интересов для осуществления социальных программ хозяйствующими субъектами. В конечном счете, от успешного взаимодействия государственных и местных (самоуправление) органов власти и бизнеса зависит эффективность социальной политики как на федеральном, так и региональном уровнях.
В настоящее время остро стоит проблема дальнейшего разделения полномочий между уровнями ее реализации. На федеральном уровне устанавливаются приоритеты в решении социальных вопросов, определяются базовые социальные гарантии населению, задаются рамочные условия для реализации региональной социальной политики. Главные же проблемы в этой области все больше сосредотачиваются в регионах. При этом из-за их неравного развития социальные проблемы зачастую несопоставимы по составу и способам решения.
Для Норильского промышленного района (НПР) типичны проблемы, характерные для регионов Крайнего Севера. С одной стороны, он имеет уникальный ресурсный потенциал, а его доля в бюджете Красноярского края превышает 60 % и в бюджете Таймырского автономного округа — 80 %. С другой стороны, слабое развитие социальной инфраструктуры НПР усугубляется удаленностью и плохой транспортной связью с центральными районами России, тяжелейшими природно-климатическими условиями, . крайне неблагополучной экологической обстановкой. Отсюда и более высокий уровень заболеваемости населения, чем в среднем по Красноярскому краю. Значительный дисбаланс отмечается в демографической структуре: доля занятого в общей численности трудоспособного населения составляет всего 57,5 %, на одного работающего приходится 1,2 иждивенца. Огромна дифференциация в доходах и заработной плате населения.
Здесь сконцентрировано множество как общих для большинства регионов России проблем, возникших за последние 10-12 лет, так и специфических «северных проблем», унаследованных с дореформенных времен. Поэтому Норильский промышленный район можно рассматривать как полигон для проверки достоверности принципиально новых социально-экономических программ на приполярных территориях России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам региональной экономики, в том числе во взаимосвязи с социальной защитой населения, в России посвящено немало научных исследований. Данные вопросы рассмотрены в работах А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, В.Я. Любовного, Л.Н. Широковой, Б.М. Штульберга и некоторых других специалистов. Однако многие из этих проблем и их взаимосвязь с состоянием экономики еще нуждаются в самом серьезном анализе и обосновании конкретных методов решения. При этом особого внимания при формировании социальной политики требуют проблемы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса. Необходимо также учесть недостаточную проработку научных и практических вопросов, связанных с оценкой влияния специфических условий жизнедеятельности на Крайнем Севере на содержание и формирование системы адресной социальной поддержки населения.
Цель исследования - оценка объективных экономических возможностей и, на этой основе, обоснование конкретных мер по совершенствованию экономических и организационных механизмов повышения эффективности социальной защиты населения в условиях Крайнего Севера (на примере Норильского промышленного района). Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач: уточнение места социальной защиты населения в системе мер социальной политики, в том числе на основе анализа ее нормативно-законодательной базы в Российской Федерации; обобщение опыта регионов России по внедрению адресной социальной поддержки малоимущих семей с оценкой возможностей его использования в HILF; исследование влияния основных природно-климатических, географических и социально-экономических факторов на формирование и реализацию социальной политики в НПР; разработка методических подходов к оценке эффективности действующей системы социальной защиты населения в НПР и конкретных мер по совершенствованию ее механизма; обоснование системы потребительских бюджетов для населения НПР в качестве инструмента оценки дифференциации уровня жизни населения и формирования его адресной социальной поддержки.
Объектом исследования является система социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях.
Предмет исследования — социально-экономические отношения власти, бизнеса и гражданина в системе социальной защиты населения НПР.
Теоретико-методологическую основу, диссертации составили работы российских и зарубежных исследователей по проблемам формирования и реализации структуры и содержания социальной политики, ее специфики в отдельных регионах, в том числе по отношению к отдельным группам населения. Эти направления исследований нашли отражение в трудах В.Н. Бобкова, Э.Б. Гилинской, Е.Ш. Гонтмахера, В.Г. Зинина, H.A. Волгина, Е.Д. Катульского, М.Д. Красильниковой, В.А. Литвинова, В.Ф. Майера, П.С. Масловского-Мстиславского, О.И. Меньшиковой, JI.C. Миграновой, JI.H. Овчаровой, A.A. Разумова, Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, М.А. Смирнова, С.Н. Смирнова, Т.Н. Степановой и ряда других авторов.
В работе над диссертацией применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системный подход, экономико-статистический анализ, а также логический анализ процессов социального развития, метод теоретической оценки эмпирических данных о формировании и реализации федеральной и региональной социальной политики и другие.
Эмпирическая база исследования представлена федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми и методическими документами и материалами профильных министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, данными Госкомстата России и отчетности предприятий, результатами научных исследований российских и зарубежных ученых.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке целостной концепции социальной защиты населения в Норильском промышленном районе. Концептуальные положения диссертации, полученные на их основе результаты анализа, выводы и рекомендации направлены на совершенствование региональной системы социальной защиты населения, повышение уровня социальной защищенности норильчан, снижение социальной напряженности в регионе и могут быть использованы для формирования и реализации социальной политики в других районах Крайнего Севера Российской Федерации. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, составляющие его научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем: уточнены принципы формирования региональной социальной политики, в том числе ориентированные на взаимодействие власти и бизнеса, совершенствование отношений между органами государственной власти и местного самоуправления; определены направления устранения противоречий между федеральным законодательством, регулирующим отношения в социальной сфере, и возможностью проведения на его основе эффективной социальной политики в регионах; выявлены причинно-следственные связи между изменениями в дифференциации уровня жизни населения и направлениями и приоритетами в организации социальной защиты в Ы11Р; предложены методические подходы к оценке эффективности действующей системы социальной защиты населения в НПР и разработан Социальный паспорт ЕМО «Город Норильск»; обоснована и предложена модель организации системы социальной защиты населения для регионов Крайнего Севера, включающая комплекс программных мероприятий, направленных на повышение эффективности адресной поддержки социально незащищенных категорий населения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработан комплекс программных мероприятий по совершенствованию системы социальной защиты населения в Норильском промышленном районе. Представленные результаты анализа и предложенные методы ее организации могут быть использованы специалистами органов государственной власти и местного самоуправления для принятия более обоснованных управленческих решений в области социальной политики в условиях Крайнего Севера.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования были использованы при разработке и обосновании "Программы социально-экономического развития НПР на период до 2005 года", а также программ социальной защиты населения, принятых и реализуемых Администрацией НПР ("Адресная социальная помощь", "Старшее поколение", "Социальная поддержка инвалидов" и др.) и ОАО ГМК "Норильский никель" («Материнское право», «Шесть пенсий» и др.).
Основные положения диссертации доложены автором на международной * научной конференции «Эффективное управление миграционными процессами в рыночной экономике» (июль 2001 г., г. Норильск). Результаты исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 2,3 п.л. Объем и структура диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бударгин, Олег Михайлович
Заключение
В обществе рыночных отношений государство выступает главным проводником социальной политики. Особое место в социальной политике занимает механизм социальной защиты населения. Научные и практические вопросы, связанные с оценкой влияния специфических условий жизнедеятельности на Крайнем Севере на содержание и формирование системы адресной социальной поддержки населения, в настоящее относятся к числу наименее разработанных. В этой связи в диссертации разработана целостная концепция социальной защиты населения в Норильском промышленном районе.
На основе исследования принципов и характера разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти в социальной сфере в работе сделан вывод, что без существенного перераспределения потоков финансовых средств на развитие социальной - сферы от федерального к территориальным бюджетам субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не смогут в полной мере и эффективно реализовать свои полномочия в области социальной политики, в том числе социальной защиты населения.
В исследовании дана подробная характеристика факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние на уровень жизни населения НПР. В числе важнейших здесь выделяются три исторически возникшие наиболее острые проблемы — транспортная (связь с остальной территорией страны), климатическая (суровые климатические условия, требующие значительно больших ресурсов для поддержания уровня и качества жизни населения, адекватного центральным районам России) и состояние трудовых ресурсов ("избыточное" нетрудоспособное население, недостаток квалифицированных кадров).
В работе обосновано, что для населения Северных территорий характерен отложенный спрос. Поэтому уровень денежных доходов норильчан следует рассматривать с позиций возможностей накопления достаточных денежных средств для реализации своих долгосрочных жизненных планов.
Анализ уровня жизни и дифференциации населения НПР по денежным доходам показывает, что основными группами населения, нуждающимися в адресной социальной защите в данном регионе, являются безработные, работники бюджетной сферы, пенсионеры, неполные и многодетные семьи. В качестве инструмента оценки дифференциации уровня жизни населения и формирования системы его адресной социальной поддержки в диссертации обосновывается предложение использовать в НПР адаптированный вариант системы потребительских бюджетов, применяемых в России. При этом в качестве критериального для живущих и работающих в экстремальных условиях Заполярья показателя нормативных минимальных расходов и, следовательно, основы для оказания адресной социальной помощи рассматривается минимальный потребительский бюджет (МПБ), который носит воспроизводственный характер и для трудоспособного населения рассчитывается с учетом вида и тяжести выполняемого им труда. Этот бюджет по стоимости соотносится с бюджетом прожиточного минимума (ПМ) примерно как 2:1.
Состав МПБ, его дифференцированный набор товаров и услуг в большей степени, чем состав ПМ, отвечает характеру труда и условиям проживания жителей НПР, большинство из которых занято тяжелыми видами труда. В свою очередь, относительно высокие доходы большинства жителей НПР соответствуют или превышают уровень МПБ. Из этого следует, что данный бюджет адекватен их минимальным потребностям, на которые должна ориентироваться социальная политика региона.
В работе обоснован методический подход, согласно которому предоставление социальной помощи в регионе должны быть тесно увязано с решением социальных проблем трех групп населения, различающихся уровнем дохода, а именно бедных (малоимущих), малообеспеченных и среднеобеспеченных. В НПР в настоящее время к малоимущим гражданам, располагающим денежными доходами ниже одного ПМ, можно отнести немногим более 12 тыс. человек (около 6 % населения), и именно их социальные проблемы должны стать первоочередным объектом адресной социальной помощи. Важнейшими направлениями ее оказания являются: организация сети бесплатных столовых; выплаты ежемесячных социальных пособий в пределах минимального потребительского бюджета конкретной группы населения; предоставление натуральной помощи в виде медикаментов, предметов личной гигиены и санитарии, одежды и обуви и др.
Все эти мероприятия должны сочетаться с мерами социальной защиты по изменению доходного статуса семьи и, прежде всего, на основе усиления связей ее трудоспособных членов с занятостью. Это трудоустройство безработных и временно не работающих, перевод работающих на более оплачиваемую работу и т.п.
Наряду с этим предлагается несколько изменить утвержденный заявительный порядок оказания помощи малоимущим. В целях повышения ее эффективности и оперативности органы социальной защиты должны сами выявлять бедные семьи и предлагать им поддержку.
Малообеспеченные группы населения имеют доходы в промежутке между величинами прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета. К ним сегодня можно отнести менее 40 тыс. человек (около 18 % населения), проживающих в НПР. Доходы этой категории населения могут обеспечить текущую жизнедеятельность, но их средств, как правило, не хватает для удовлетворения необходимых потребностей более высокого уровня. Социальная помощь в отношении этих групп населения должна заключаться преимущественно в оказании им разовых мероприятий. При этом в качестве основных принципов предоставления социальной помощи для малообеспеченных граждан предлагаются такие, как заявительность и исключительность. В целях предотвращения иждивенческих настроений конкретная малообеспеченная семья должна иметь право на получение не более двух - трех видов помощи в течение года.
Среднеобеспеченные группы населения с доходом, превышающим величину минимального потребительского бюджета, составляют немногим более 40 тыс. человек (около 20 % населения региона). В принципе, доходы этих лиц позволяют им самостоятельно решать возникающие жизненные проблемы. К мерам по оказанию помощи данной группе лиц можно отнести предоставление в случае настоятельной потребности различных услуг с полной оплатой их стоимости.
Одной из характерных особенностей социальной политики в НПР (что также типично для других территорий Крайнего Севера) является ее направленность на оптимизацию численности и структуры проживающего в регионе населения. Проведение последовательной миграционной политики должно быть направлено; с одной стороны, на переселение на «материк» избыточного "непроизводительного" населения, и, с другой, -на стимулирование приезда в НПР специалистов с более высоким профессионально - квалификационным статусом, чем это имеет место сегодня, в том числе на условиях лизинга персонала. Это приведет к значительной экономии затрат по ряду направлений жизнеобеспечения населения НПР и, в конечном счете, позволит существенно поднять уровень жизни населения региона и станет финансовой основой для дальнейшего осуществления масштабных социальных программ ЕМО «Город Норильск».
В диссертации предложены методические подходы, позволяющие дать количественную оценку эффективности как конкретных социальных программ, реализуемых в НПР, так и работы служб социальной защиты населения. В настоящее время управленческие решения в сфере социальной защиты населения ЕМО «Город Норильск» принимаются главным образом на основании анализа довольно разрозненной, зачастую несопоставимой информации о состоянии социальной инфраструктуры, демографических характеристиках и показателях уровня жизни населения, бюджетных возможностях региона и др.
В то же время для проведения активной социальной политики, в том числе формирования адекватной системы социальной защиты норильчан, данной информации недостаточно. Поэтому автором разработан Социальный паспорт ЕМО «Город Норильск», в основе которого лежат 3 группы критериев: 1) потребность в социальных услугах; 2) доступность населения к уже действующим и вновь создающимся учреждениям социальной защиты и их службам; 3) коммуникативная эффективность учреждений социальной защиты населения.
Данный документ позволит упорядочить формирование социальной информации, повысить уровень информационного обеспечения, поднять качество аналитической работы и уровень обоснованности принимаемых решений при формировании социальной политики Администрацией ЕМО «Город Норильск», что, в свою очередь, является необходимым условием для совершенствования системы социальной защиты в регионе. Социальный паспорт содержит следующие основные блоки: 1. Общая характеристика органов социальной защиты; 2. Основные показатели, характеризующие демографическую структуру и уровень жизни населения; 3. Занятость населения и использование трудовых ресурсов; 4. Показатели, характеризующие уровень социальной защиты; 5. Перечень программ социальной защиты; 6. Источники финансирования этих программ.
Разработанная на основе предложенных автором методических подходов программа социально-экономического развития ЕМО "Город Норильск" на среднесрочную перспективу представляет собой экономическую основу формирования и реализации социальной политики в регионе. Программа предусматривает существенное повышение уровня жизни населения НПР и усиление адресности социальной помощи и поддержки нуждающимся слоям населения за счет снижения производственных издержек в ряде сфер экономики города и может быть первым этапом стратегии развития Северных территорий на долгосрочную перспективу.
В диссертации предложен новый методический подход к формированию и реализации конкретных направлений региональной социальной политики: на основе анализа опыта ЕМО «Город Норильск» и других регионов России по предоставлению населению адресной социальной помощи автором разработана модель социальной защиты населения Норильского промышленного района, в которой предложены формы взаимодействия между Администрацией г. Норильска и ОАО ГМК «Норильский никель», определены-источники ресурсного обеспечения, в рамках существующего нормативно-правового поля обоснованы программные мероприятия по адресной социальной защите и поддержке социально уязвимых категорий населения. В целом данная модель обеспечивает внедрение региональной системы социальной защиты, повышение уровня социальной защищенности населения, снижение социальной напряженности в регионе. Данная модель в более общем виде может быть использована для решения аналогичных задач в других районах Крайнего Севера Российской Федерации.