Управление рынком лесной продукции (на примере Хабаровского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малохатько, Олег Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малохатько, Олег Степанович
Введение.
1 Теория и практика формирования и управления рынком лесной продукции.
1.1 место и роль лесного комплекса в экономике России.
1.2 общая характеристика и тенденции развития рынка лесной продукции.
1.3 теория и практика управления рынком лесной продукции.
2 Анализ состояния и организации управления рынком лесной продукции Хабаровского края.
2.1 Исследование состояния и направлений развития лесного комплекса Хабаровского края.
2.2 Оценка состояния и тенденции развития рынка лесной продукции Хабаровского края.
2.3 Анализ организации и методов управления рынком лесной продукции Хабаровского края.
3 Приоритеты и механизм управления рынком лесной продукции Хабаровского края.
3.1 Оценка рыночного потенциала лесозаготовительных районов Хабаровского края.
3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма управления рынком лесной продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рынком лесной продукции (на примере Хабаровского края)»
Экономические реформы, начавшиеся в Российской Федерации в 90-х годах, привели к формированию на национальном и региональных уровнях финансовых, информационных, товарных и других видов рынков. Одним из важных составляющих общероссийского товарного рынка является рынок лесной продукции.
Организация рационального процесса товародвижения неразрывно связана с изменениями рыночной конъюнктуры. Динамичность развития рынка лесной продукции, научно-технический прогресс требуют более четкого и быстрого реагирования и адаптирования на меняющиеся запросы, для чего необходимо совершенствовать управление, как самим рынком лесной продукции, так и его субъектами.
Существующие подходы к организации управления рынком лесной продукции, как показывает практика, не достают желаемого эффекта, либо эффект ограничен, поэтому актуальной проблемой является поиск других, концептуально новых подходов к управлению.
Эти проблемы лесного комплекса, связанные с низкой его эффективностью, не могли пройти мимо внимания руководства страны. Выступая на заседании Президиума Государственного Совета, Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «Огромные лесные ресурсы, безо всякого сомнения, способны приносить государству устойчивый и солидный доход. Однако этого не происходит так как все это результат пренебрежительного отношения к тому богатству, которым Россия располагает и крайне неэффективного управления отраслью».1
В последние годы в России прочно утверждается общественное мнение об объективной необходимости изменения роли государства в регулировании процессов развития экономики. При этом на первый план выдвигается проблема разработки методов и механизмов, обеспечивающих наиболее эффективное сочетание государственного вмешательства и рыночного саморегулирования в непрерывно и динамично изменяющихся рыночных условиях.
Поэтому необходимо сформулировать новый подход к организации управления долгосрочной стратегией развития лесного комплекса, прежде всего, на уровне отдельных регионов, содержание которого должно заключаться в совершенствовании форм и методов хозяйствования в соответствии с идеями экономической выгоды и социальной справедливости.
Вместе с тем, необходимо отметить недостаточную изученность объективных условий формирования рынка лесной продукции, логику его построения и управления им, влияние деятельности предприятий и организаций на функционирование рынка, а также его место и роль в экономике региона.
Актуальность и практическая значимость вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления рынком лесной продукции.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, реализация которых образует логически завершенную структуру диссертации:
- определение места и роли лесного комплекса в экономике Российской Федерации и Хабаровского края;
- уточнение факторов и условий формирования и функционирования рынка лесной продукции;
- исследование теории и практики управления рынком лесной продукции;
- комплексный анализ состояния рынка лесной продукции Хабаровского края и выявление современных тенденций в его развитии;
- оценка организации и методов управления рынком лесной продукции Хабаровского края;
- разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления рынком лесной продукции и определение основных направлений его развития в условиях Хабаровского края.
Объект исследования — рынок лесной продукции многолесного региона.
Предмет исследования — организационно-экономический механизм управления рынком лесной продукции.
Теоретический и методологической основнойпослужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и организации товарного обращения, лесопользования, региональных проблем экономики, теории управлении и т.п. отечественных и зарубежных ученых. Решение постановленных задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием следующих методов исследования: статистический анализ, графические построения, сравнения и обобщение, классификация и сопоставление, построение трендовых и регрессионных моделей, корреляционный анализ.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
- уточнено место и роль лесопромышленного комплекса в экономике страны и региона и выявлены особенности в его развитии на современном этапе, которые состоят в замедленном росте инвестиций и инноваций, а также в несоответствии выхода продукции уровню лесосырьевого потенциала;
- выявлены факторы воздействия и определены условия формирования и развития рынка лесной продукции;
- обобщена схема управления процессом формирования и развития рынка лесной продукции;
- выделены периоды в развитии рынка лесной продукции Хабаровского края и выявлены их особенности;
- на основе комплексного анализа состояния рынка лесной продукции Хабаровского края обоснованы направления его развития;
- разработана методика определения уровня рыночного потенциала лесозаготовительных районов Хабаровского края, осуществлена интегральная оценка его уровня, а также составлен их рейтинг; предложен механизм выделения участков лесного фонда лесопользователям;
- разработан порядок создания и функционирования региональной товарно-сырьевой лесной биржи и механизм реализации экспортной продукции через нее.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обусловлена применением современной теоретической и информационной баз исследований, как отечественных, так и зарубежных. В работе использованы монографии, научные статьи, посвященные экономике лесопользования и управлению рынком в Российской Федерации и за рубежом. Исследование базируется на использовании федеральных и региональных нормативно правовых документов, материалов конференций различного уровня, статистических сборников Хабаровского краевого Комитета государственной статистики, Федеральной службы государственной статистики РФ, а также информационных ресурсов сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложена классификация факторов, определяющих развитие рынка лесной продукции в зависимости от способов, масштабов влияния и возможностей регулирования;
- выявлены периоды в развитии рынка лесной продукции Хабаровского края и показаны их качественные и количественные особенности;
- разработана методика определения уровня рыночного потенциала лесозаготовительных районов края, которая включает комплексный подход к анализу факторов, принцип равноценности при их рассмотрении, использование эталонного уровня показателей и их интегрирование на основе метода модифицированной средней, а также составление рейтинга районов;
- разработан организационно-экономический механизм управления рынком лесной продукции Хабаровского края на основе упорядоточения условий, способов, и сроков выделения участков лесного фонда, экономического регулирования ценовой политики и ликвидации теневого рынка лесной продукции за счет создания региональной товарно-сырьевой лесной биржи и реализации экспортной продукции через нее.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть применены при решении проблем, связанных с эффективным управлением рынком лесной продукции и разработки региональной программы развития лесопромышленного комплекса Хабаровского края. Теоретические и методические подходы и положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке студентов экономического профиля.
Апробация результатов. Основные положения и результаты, полученные автором докладывались на региональной научно-практической конференции «Совершенствование проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» в г. Хабаровске (2003г.), Всероссийский научно-практической конференции «Инфраструктура регионального товарного рынка: опыт формирования и перспективы развития» в г. Иркутске (2004г.), Международной научно-практической конференции «Совершенные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России; теория и практика» в г. Хабаровске (2004г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Логистические принципы организации товародвижения в регионе» в г. Иркутске (2005г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малохатько, Олег Степанович
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено место и роль лесопромышленного комплекса в экономике Российской Федерации и выявлены особенности в его развитии на современном этапе, которые состоят в замедленном росте инвестиций и инноваций, а также в несоответствии количественного выхода продукции и ее номенклатуры уровню и качеству лесосырьевого потенциала страны и Дальнего Востока.
2. Проанализированы общая характеристика и тенденции развития мирового рынка лесной продукции, выявлены основные факторы усиления конкуренции на нем, вследствие усиления процессов глобализации мировой экономики и интеграции лесопромышленных корпораций. Показаны условия и факторы повышения роли Российской Федерации на мировом рынке лесного сырья.
3. Сформулировано понимание понятия «рынок», которое нами определяется как целостная система взаимодействующих хозяйствующих субъектов - покупателей и продавцов лесной продукции, согласующих свои интересы в производстве, распределении, обмене и потреблении на основе различных соглашений.
4. В основе данного определения заложен воспроизводственный процесс, то есть анализ лесного рынка в принципе должен включать все фазы воспроизводства продукции. Однако начальной фазой воспроизводственного процесса выступает производство, без которого невозможно удовлетворение потребностей в товарах. Нами принимается производственный подход к анализу проблем функционирования лесного рынка.
5. Выявлены факторы воздействия и определены условия формирования и развития рынка лесной продукции, которые представляют собой многоэлементную систему. Последняя включает в себя связи и взаимосвязи различного характера: причинно-следственные, функциональные, логические, отражающие причинную обусловленность, функциональную деятельность, совершенствование и преобразование одних факторов в другие.
6. По нашему мнению, в зависимости от способа воздействия на формирование и функционирования рынка все факторы можно подразделить на пять групп: институциональные, природно-экономические, социально-экономические, организационно экономические и технико-экономические факторы.
7. Содержание институциональных факторов определяется качеством законодательной базы, защитой стратегических интересов государства, действенной судебной системой, эффективной работой правоохранительных органов. К природно-экономическим факторам относятся географическое расположение, площадь территории, климат, природно-ресурсный потенциал, численность населения, уровень урбанизации, плотность населения, состояние транспортной системы. К социально-экономическим факторам относятся половозрастная структура населения, уровень доходов населения, уровень безработицы, уровень образования, средняя заработная плата, стоимость прожиточного минимума, уровень инфляции. К организационно экономическим факторам можно отнести темпы экономического роста, ставку рефинансирования, доступность кредитных ресурсов, отраслевую структуру производства и потребления, внешнеторговый баланс, уровень конкуренции, состояние инфраструктурных отраслей. Технико-экономические факторы отождествляются нами с уровнем и структурой инновационного потенциала и инвестиций и т.п.
8. В работе, опираясь на понимание того, что рыночные факторы могут быть регулируемыми и нерегулируемыми, сформулирована авторская позиция относительно необходимости государственного регулирования товарного рынка и оптимального соотношения административных и экономических методов управления. На наш взгляд, преобладание на том или ином этапе развития товарного рынка административных методов зависит прямо пропорционально от уровня устойчивости данной сферы деятельности. Сегодня должной устойчивости на рынке лесных лесоматериалов не наблюдается, особенно в части экспорта круглого леса, что означает необходимость усиления государства в этой сфере, с обеспечением более качественного контроля и с улучшением условий для ведения социально ответственного бизнеса.
9. Обобщена схема управления процессом формирования и развития рынка лесной продукции, которая закономерно включает в себя организационные структуры всех уровней управления, государственное регулирование и его формы, условия формирования и функционирования рынка, факторы, влияющие на его эффективность, а также субъекты рынка.
10. Исследование состояния и тенденций развития рынка лесной продукции Хабаровского края проводилось на основе цикличности производственно-коммерческой деятельности в лесном комплексе (трех этапов: лесовосстановления или лесохозяйственного производства, лесозаготовок и транспортировки леса, первичной переработки древесины, транспортировки продуктов переработки, а также из сбыта продукции). В соответствии с этим содержанием производственно-коммерческого цикла, в работе осуществляется анализ состояния и динамики рынка лесной продукции Хабаровского края, основной целью которого являлось выявление узких мест в «цепочке формирования ценностей».
11. В настоящее время в лесном комплексе Хабаровского края происходят значительные количественные и качественные изменения. Первые связаны с последовательным ростом лесозаготовок, при этом в последнее время темпы роста объемов лесозаготовительного производства снижаются, при этом наблюдается тенденция опережающего развития переработки. Вторые заключаются в качественных изменениях, в частности в росте производительности труд и некотором повышении уровня эффективности (съема прибыли, рентабельности).
12. Основная проблема - низкий уровень концентрация лесозаготовительного производства в условиях недостаточно высокого уровня финансового состояния предприятий и высокого уровня износа оборудования, усложняет задачу повышения инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности лесных предприятий и создает серьезные трудности для развития деревообработки в крае. Это в свою очередь, существенным образом ограничивает возможности лесопромышленного комплекса по увеличению объемов производства продукции и улучшению состава предлагаемых товаров на внутренний и внешний рынки.
13. Для аналитической части исследования нами была выработана исходная рабочая модель или принципиальный подход к анализу рынка лесной продукции Хабаровского края. Ее содержание основано на том, что все факторы, оказывающие влияние на рынок лесной продукции, дифференцируются в зависимости от периодов времени, рубежом которых можно принять период относительной стабилизации производства, который совпадает со временем дефолта в нашей стране. Определенной основой для такой постановки анализа является стадийный характер экономического развития в крае.
14. Это позволило в работе выделить этапы или периоды развития рынка лесной продукции: I этап развития рынка лесной продукции с начала 90-х г.г. до 1995-6 г.г., II этап с 1995-6 г.г. по 1998 г. и III этап - с 1998 г. и по настоящее время. Нами I этап определяется как этап снижения объемов потребления лесной продукции (древесины) вследствие падения объемов промышленного производства в крае, II этап определяется как переходный этап и III этап — рассматривается как этап роста, обусловленный созданием соответствующих предпосылок в экономике страны и края после 1998 года. При этом в работе пришлось отказаться от анализа особенностей II переходного этапа в силу незначительной его продолжительности (2-3 года), / I и сконцентрировать основное внимание на исследовании факторов и тенденций развития рынка лесной продукции на I и III этапах.
15. В ходе анализа рынка лесной продукции Хабаровского края были выявлены его особенности, состоящие в том, что для его современного развития характерна переориентация с внутреннего рынка лесной продукции на внешний рынок и экспортная направленность на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Причиной крутого изменения в характере и ориентированности интеграционных процессов в регионе и крае выступает значительная трансформация организации реализации и потребления лесных продуктов, которая является составной частью общей системы широкомасштабных рыночных преобразований в Российской Федерации.
16. Система трансформаций представлена следующими изменениями: изменился уровень потребления, обусловленный падением производства в деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, мебельной промышленности и строительно-жилищном комплексе; снизился платежеспособный спрос, обусловленный падением доходов широких слоев населения и ухудшением финансового состояния предприятий, отраслей и регионов; резко выросли транспортные и энергетические тарифы.
17. На I этапе потребления во всех сегментах лесного рынка наблюдается уменьшение объемов поставок, на III этапе развития потребления наблюдается рост объемов потребления лесоматериалов. Особенностью III этапа развития лесного рынка в крае является восстановление внутреннего сегмента, а положительным моментом в экспорте выступает то, что темпы роста экспорта пиломатериалов впервые стали превышать темпы роста экспорта круглого леса. Этого не было на I этапе развития лесного рынка Хабаровского края.
18. В исследовании показано, что в международной торговле лесом преобладают экстенсивные или количественные факторы. Это всегда определяет низкую экономическую эффективность экспорта, которую можно выразить через величину экспортной выручки, приходящейся на 1 мЗ вывезенной древесины. Последняя зависит от многих факторов, например, существенное влияние на эффективность внешнеэкономической деятельности оказывают темпы роста объемов вывозки и переработки, соотношение темпов развития переработки и лесозаготовок, доля пиломатериалов в экспортной продукции, а также важное место занимает уровень конкуренции и.т.п.
19. Поэтому, с целью определения наиболее значимых факторов, автором было выполнено экономико-математическое моделирование зависимости экспортной выручки от ряда факторов. В частности, на первом этапе корреляционно-регрессионного анализа наиболее значимыми показателями в порядке убывания оказались следующие факторы: Х2 - доля продуктов переработки в экспорте лесной продукции, %; Х4 - темпы вывозки деловой древесины, %; ХЗ - темпы роста переработки, %. Взаимосвязь XI - показателя «доля Хабаровского края в объеме лесного японского импорта» с величиной экспортной выручки (У) очень слабая и незначащая (коэффициент корреляции - 0,025). При этом трехфакторная модель также оказалась незначима при проверке по критерию Фишера. Получена двухфакторная модель, которая оказалась значима, так как соблюдаются соответствующие критерии оценки. Данная модель хорошо интерпретируется экономически.
20. Система методов управления лесного рынка на всех этапах его развития характеризуется преобладанием организационных методов, охватывающих 2-е из 3-х стадий цикла производственно-коммерческой деятельности; стадия сбыта продукции остается за пределами ощутимого экономического воздействия краевого управления. На III этапе развития начинает возрастать роль лесных платежей во взаимосвязи с системой соглашений по инвестированию с целью повышения глубины и эффективности переработки; последняя построена на трехсторонней основе (Министерство природных ресурсов края, Министерство лесной промышленности края и лесные предприятия). То есть периодизация потребления лесной продукции, цикличность развития рынка лесной продукции предопределили и некоторую стадийность в развитии методов управления.
21. Оценка направлений и факторов развития рынка лесной продукции с целью локализации полюсов устойчивого роста осуществлялась, опираясь на понятие «рыночный» потенциал. Данный потенциал автор определяет, как способность экономической системы (предприятия, района) в конкретных условиях оптимально удовлетворять потребности внешнего и внутреннего рынка на основе инновационного типа развития производства и реализации конкурентоспособных товаров, полученных в процессе комплексного использования лесных ресурсов.
22. В его составе нами выделяются институциональный, природно-ресурсный, социально-трудовой, производственно-фондовый, финансовый и инновационно-инвестиционный потенциалы; его интегральная оценка выполнялась с использованием нормированной средней величины. Получен рейтинг уровня рыночного потенциала районов (предприятий лесопромышленного комплекса Хабаровского края), позволяющий обосновать локализацию филиалов товарно-сырьевой биржи.
23. Предложено упорядоточение условий способов и сроков выделения участков лесного фонда, в их взаимосвязи с уровнем инвестирования, масштабностью бизнеса и направленностью проектов на повышение степени комплексного использования лесных ресурсов, и уровнем целевого финансирования воспроизводства леса.
24. Разработаны процедуры и механизмы создания и функционирования товарно-сырьевой лесной биржи и реализации экспортной продукции через нее, с обоснованием локализации филиалов лесной биржи посредством интегральной оценки факторов рынка, и во взаимосвязи с экономическим регулированием ценовой политики (уровня лесных платежей) с целью ликвидации теневого рынка лесной продукции и повышения эффективности его функционирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассматривались основные направления научных исследований по оценке состояния рынка лесной продукции, по выявлению особенностей и закономерностей в его отдельных сегментах и по совершенствованию механизмов управления его развитием в условиях многолесного субъекта федерации — Хабаровского края.
Нами выявлены особенности в развитии рынка лесной продукции края, обусловленные цикличностью развития его экономики в период реформирования производственных отношений, выработаны и реализованы методические положения по оценке уровня рыночного потенциала лесозаготовительных предприятий, а также сформулированы предложения по модернизации механизмов управления рынком лесной продукции в условиях многолесного региона.