Оценка внешнеэкономических функций лесного комплекса: На примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ РОЛЬ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА
ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
1.1 Функциональная структура лесопользования.
1.2 Международная роль древесносырьевой функции лесов Хабаровского края.
1.3 Экономические предпосылки оценки международной роли углеродопоглощающей функции лесов Хабаровского края.
ГЛАВА 2. ЛЕСОЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ.
2.1. Тенденции и структура экспорта лесоматериалов в пореформенный период.
2.2. Концентрация и эффективность лесоэкспортного производства в современных условиях (экономико-статистический анализ).
2.2.1. Современное состояние концентрации производства.
2.2.2. Корреляционный анализ зависимости эффективности производства от его концентрации.
2.2.3. Определение оптимального уровня концентрации производства методом экспертных оценок.
2.3. Тенденции рынка лесоматериалов стран Северо-Восточной
Азии.
2.3.1. Рынок лесоматериалов Японии, Китая, Республики Корея.
2.3.2. Анализ динамики контрактных цен на российские лесоматериалы.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УГЛЕРОДОПОГЛОЩАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЛЕСОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
3.1 Баланс поглощения углерода лесами и оценка лесопожарных эмиссий.
3.2 Оценка техногенных эмиссий углекислого газа в Хабаровском крае.
3.3 Гипотеза цен углеродного рынка и экономическая оценка сводного углеродного баланса Хабаровского края.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ РОЛИ ДРЕВЕСНОСЫРЬЕВОЙ И УГЛЕРОДОПОГЛОЩАЮЩЕЙ ФУНКЦИЙ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА И ИХ ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка внешнеэкономических функций лесного комплекса: На примере Хабаровского края»
Актуальность проблемы. В современном мире развитие любого государства и общества определяется конкретными условиями его естественной и искусственной природной среды. В связи с этим природопользование, которое является основой всякого материального производства, представляет собой главную общественную и социальную функцию для всех стран и народов.
Формирование природно-ресурсного потенциала и биосферы планеты во многом определяется лесными ресурсами, которые активно использовались человечеством с древнейших времен.
Складывающаяся на планете современная ситуация при которой Россия остается одной из немногих стран мира, где лесные площади не уменьшаются, а растут, заставляет по-новому взглянуть на всемирную роль и внешнеэкономический потенциал ее лесов. Леса России, которые по совокупности запасов представляют 1/3 мировых лесных ресурсов, со временем могут стать важнейшим капиталом, с которым при одновременном наращивании своей доли на мировом рынке лесоматериалов, наша страна сможет выйти и на мировой рынок экологических систем жизнеобеспечения. Оценки и расчеты настоящего исследования показывают, что экономический результат по использованию углеродопоглощающей функции лесов России может быть сопоставим с эффектом, получаемым от ее экспорта лесоматериалов.
Такая ситуация весьма актуальна для многолесных районов страны, в частности, Дальнего Востока и Хабаровкого края где экономическое развитие тесно связано с проблемой перехода к рациональному лесопользованию.
Значительный вклад в исследования функциональной структуры лесопользования и методологию системных исследований лесного комплекса внесли такие ученые как Анучин Н.П., Бурдин H.A.,Воевода И.Н., Лобовиков Т.С., Осипов Б.А., Петров А.П., Шейнгауз A.C. и др. Проблемам поглощения и накопления углерода лесами посвящены работы таких ученых как Алексеев В.А., Бредси P.A., Исаев А. С., Короткое И.А., Стаканов В.Д., и др.
При огромном историческом опыте использования лесных ресурсов в прошлом основное внимание преимущественно уделялось научным исследованиям проблем их промышленного использования, при этом никогда и никем ни отрицалась их важнейшая для жизни общества атмосферорегулирующая и в частности углеродопоглощающая функция, но расчеты в этой области чаще всего сводились к оценке главным образом физических величин действия этой функции.
В настоящее время, при всем многообразии известных лесных полезностей, исходя из современных потребностей общества, все более актуализируется экологическая и в частности углеродопоглощающая функция лесного комплекса при одновременном сохранении важнейшего значения его древесносырьевой функции. Взаимный учет этих функций необходим для выработки всей стратегии управления лесными ресурсами на перспективу. Именно эти функции, имеющие неразрывную связь, будут играть все большую роль не только в национальной экономике России, но и через международный обмен, в мировой экономике.
Реальные предпосылки экономической оценки углеродопоглощающей функции лесов как резервуаров углерода были заложены в 1997 г. в результате принятия Киотского протокола, где впервые был предложен действенный и принятый большинством стран мира экономический механизм решения проблемы глобального потепления климата - этой важнейшей проблемы современности.
Все это свидетельствует о повышении внешнеэкономической роли региональных лесных комплексов, особенно находящихся на приграничных территориях, и делают актуальной тему настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экономическая оценка внешнеэкономической роли древесносырьевой и углеродопоглощающей функций лесных ресурсов, определяющих текущую и перспективную внешнеэкономическую роль лесного комплекса.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные функции лесного комплекса и обосновать приоритетность важнейших функций (древесносырьевой и углеродопоглощающей), непосредственно связанных с внешнеэкономическими процессами регионального развития на современном этапе;
- на примере Хабаровского края проанализировать тенденции и основные факторы развития сырьевого экспортного потенциала лесного комплекса. Показать его роль в международном разделении труда со странами СВА, проанализировать и дать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности экспортного производства на основе его концентрации и учета современных тенденций лесного рынка стран СВА, включая факторы ценообразования;
- произвести экономическую оценку углеродопоглощающей функции лесного комплекса Хабаровского края, как нового фактора повышения его внешнеэкономического потенциала и как источника привлечения инвестиций для перехода к рациональному лесопользованию.
Предметом настоящего исследования является формирование и использование лесным комплексом потенциала древесносырьевой и углеродопоглощающей функций лесов.
Объектом исследования является лесной комплекс Хабаровского края.
Наиболее существенными результатами, полученными соискателем лично, являются: методика расчета и обоснование оптимального размера экспортирующих лесопромышленных предприятий Хабаровского края;
- оценка факторов, определяющих уровень экспортных контрактных цен на древесину;
- вариантная оценка перспективного дохода лесного комплекса Хабаровского края за счет торговли квотами на выбросы углерода.
Научная новизна диссертационной работы: выполнены расчеты оптимального размера лесоэкспортных предприятий для условий Хабаровского края; осуществлена количественная оценка влияния сезонности лесозаготовок, запасов продукции у потребителей, уровня внутренних оптовых цен, изменения валютных кросс-курсов на динамику экспортных контрактных цен на лесоматериалы;
- дана экономическая оценка углеродопоглощающей функции лесных ресурсов Хабаровского края.
Практическая значимость: даны рекомендации по повышению внешнеэкономической роли лесного комплекса Хабаровского края на основе концентрации производства, учета факторов ценообразования, современных тенденций спроса на древесину на рынке стран СВА, учета углеродопоглощающей функции лесов. Впервые в практике управления региональным лесопользованием появляется возможность планировать и рассчитывать экономический эффект от ранее не учитываемой функции лесных ресурсов - поглощения углерода - на основе экономической оценки участия Хабаровского края в международном рынке квот на выбросы парниковых газов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке политики лесопользования, долгосрочных плановых документов регионального развития.
Основные методы исследования: в работе применялись методы системного анализа, статистических группировок, сравнения, экспертные оценки, графический и регрессионный анализ.
Обоснованность и достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным применением методов решения поставленных задач, репрезентативностью использованной информации, логикой исследования. А также апробацией результатов исследования, которые были использованы при разработке "Основных направлений развития лесного комплекса Хабаровского края на среднесрочную и долгосрочную перспективу" (2001 г. Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН) и "Программы действий Хабаровского края по реализации рыночных механизмов Киотского протокола" (2000 г. Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН).
Основные результаты диссертации докладывались на региональной научной конференции: "Экономика природопользования российского Дальнего Востока на рубеже веков" (10-11 декабря 1998 г., Хабаровск); на научно-практической конференции: "Экономическая политика на российском Дальнем Востоке" (5 ноября 1999 г., Хабаровск); на 2-й открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (февраль 2000 г., Хабаровск); на международном семинаре "Переход к стратегии устойчивого развития лесами дальневосточного экорегиона в 21 веке" (19-21 сентября 2000 г., Хабаровск). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ объемом 1,6 п.л.
Исходные материалы и личный вклад. В исследовании в качестве исходных материалов использовались монографии, книги, журналы и научные статьи, отчеты НИР, действующие нормативно-правовые документы, материалы комитета по экономике администрации Хабаровского края, крайстатуправления, отчетные данные ГП "Хабаровскглавлес", материалы международных, союзных и региональных научно-практических конференций и др., зарубежные источники, в которых рассматриваются методологические, теоретические, организационные и практические аспекты управления лесопользованием и проблемы углеродного рынка. Личный вклад автора заключается в разработке всех указанных выше защищаемых положений и участии в их практической реализации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, 4-х глав, Заключения и списка основной используемой литературы. Объем работы 134 стр., она включает 20 рисунков, 41 таблице и библиографию из 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Ольга Владимировна
Эти выводы подтверждаются и на основе экстраполяции тенденций эмиссий С02 методами математической статистики. К сожалению, попытка построить корректную многофакторную модель из-за ограниченного объема статистических данных пока не увенчалась успехом. Вместе с тем рассчитанная однофакторная модель дала результат, подтверждающий полученный выше. Так, например, экстраполяция эмиссии С02 на 2010 год по тренду, описываемому полиномом второй степени, дает результат 28 млн т (рис. 3.2.1). Это соответствует результатам расчетов для сценария В1 (см. табл. 3.2.6), который определен для 6-процентного среднегодового темпа прироста промышленного производства при сложившейся на сегодня структуре топливного баланса и энергоемкости. С учетом корректировки на газификацию и среднегодовое снижение энергоемкости до 1,6 % мы получим снижение эмиссии до 20 млн т/год.
Для вариантных расчетов зависимости антропогенных эмиссий углекислого газа от темпов роста промышленного производства получена линейная зависимость: С02 = 17,6 + 0,11Р (Я2= 0,85), где Р - процент роста промышленного производства к 1990 году. Так, например, при достижении к 2010 году уровня промышленного производства базового 1990 года (Р =100 %), выбросы С02 составят 28,6 млн т. Полиномиальный ряд Рис. 3.2.1 Эмиссия С02 в Хабаровском крае от сжигания топлива.
При 54 % роста (сценарий Б1 с 4-процентным среднегодовым темпом прироста в ближайшие 10 лет), при существующей энергоемкости и структуре топливного баланса- 23,5 млн т.
3.3 Гипотеза цен углеродного рынка и экономическая оценка сводного углеродного баланса Хабаровского края.
Изложенное в предыдущих разделах позволяет построить текущий и прогнозный укрупненный баланс диоксида углерода по Хабаровскому краю и сделать экономическую оценку углеродной составляющей функционирования лесного комплекса Хабаровского края.
Укрупненный баланс показывает, что к 2010 году годичное нетто депонирование СОг лесами края может составить 26,7 млн т, а техногенные эмиссии - 18,5-23,0 млн т, т.е. леса края будут не только полностью компенсировать выбросы углерода на его территории, но и дополнительно поглощать его выбросы в других регионах. Это должно стать важным аргументом при межрегиональном распределении квот на выбросы парниковых газов в пользу Хабаровского края, если торговля квотами будет осуществляться только на межгосударственном уровне (табл. 3.3.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Исходя из современной экономической и экологической ситуации наряду с использованием древесносырьевой функции возникает возможность внешнеэкономического использования углеродорегулирующей функции лесных ресурсов. Именно эти функции, имеющие неразрывную связь, в перспективе будут играть все большую роль не только в экономике многолесных районов России, но и, через международный обмен, в мировой экономике.
2. В настоящее время внешнеэкономическая роль древесносырьевой функции лесного комплекса реализуется главным образом через экспортные поставки лесоматериалов. Важное место в ее реализации принадлежит многолесным районам, к которым относится Хабаровский край. Опираясь на лесосырьевые ресурсы, повышение эффективности работы лесного комплекса, переориентацию на современные технологии и новые виды продукции, пользующиеся повышенным спросом на мировом рынке, лесопромышленный комплекс Хабаровского края может в перспективе значительно повысить свой производственный и экспортный потенциал и значительно увеличить свою нишу на мировом рынке лесоматериалов.
3. В 90-х годах качественная и количественная составляющие лесного экспорта Хабаровского края были разнонаправлены. Этот фактор, в сочетании с неблагоприятным соотношением спроса и предложения на внешнем рынке, де-концентрацией производства, чрезмерная многочисленность лесоэкспортеров, обусловил отрицательную тенденцию контрактных цен на лесоматериалы, что выразилось в серьезном расхождении динамики натуральных и стоимостных показателей экспорта и снижении его эффективности.
4. Наметившийся в последние годы рост экспортной активности носит экстенсивный характер и при сохранении сложившихся тенденций в обозримом будущем может столкнуться с ограничениями лесоресурсного фактора. Эта ситуация требует неотложного акцентирования усилий на развитии производств механической переработки древесины, продукция которых пользуется нарастающим спросом на внешнем рынке и позволяет вовлекать в оборот ресурсы низкокачественного сырья.
5. Математико-статистические расчеты по зависимости эффективности производства древесины и ее экспорта от степени его концентрации, а также их верификация по опросу экспертов, позволили обосновать оптимальный размер лесопромышленных предприятий Хабаровского края в современных условиях в интервале 100-150 тыс. м3 вывезенной древесины. Вместе с тем оправдано существование небольших предприятий с объемом 25-30 тыс. м3 для южных районов края с истощенной сырьевой базой. Выделен круг предприятий, имеющих наибольший потенциал развития, которые могут рассматриваться как точки роста перспективных лесопромышленных узлов.
6. Построенная и апробированная регрессионная модель динамики контрактных цен экспортных лесоматериалов позволяет выполнять аналитические и прогнозные расчеты с высокой степенью достоверности.
7. Впервые для краевого уровня рассчитан текущий и прогнозный углеродный баланс с целью определения натурального и стоимостного объема квот, которым может располагать территория к началу действия международного углеродного рынка. Этот потенциал, учитывающий динамику антропогенных эмиссий и нетто поглощение углерода в лесах, оценивается на уровне 32 млн т СОг. При этом вклад лесов дает более половины указанного объема (19 млн т).
8. На основе анализа вероятных цен углеродного рынка показано, что снижение выбросов парниковых газов только за счет прироста лесных площадей может дать краю доход, сравнимый с его доходом от сегодняшнего экспорта лесоматериалов. При снижении эмиссий от сжигания топлива этот доход может быть удвоен.
9. Важнейшее место в углеродном балансе лесов принадлежит пожарам. Пожарные эмиссии в крае дают более 50 % общего годового объема депонирования углерода лесами. Отсюда вытекает, что наряду с реализацией программ энергосбережения и лесовосстановления важнейшей для края в ближайшее время и долгосрочной перспективе должна стать задача снижения горимости лесов.
10. Принципиально важной является возможность взаимодополняемости двух исследованных функций лесного комплекса. Это обусловлено большим удельным весом спелых и перестойных насаждений в составе лесов края, которые утратили функцию накопления углерода, а в результате промышленных рубок, заменяются молодыми древостоями, интенсивно депонирующими углерод. Это достижимо только при рационализации лесопользования, своевременном лесовосстановлении и полном использовании заготавливаемой древесины. Последнее возможно только на основе развития деревопереработки, для чего потребуются дополнительные финансовые средства. Необходимые для этого инвестиции могут быть привлечены за счет участия в международном углеродном рынке. Таким образом, две исследуемые функции лесного комплекса края могут быть экономически и организационно тесно взаимосвязаны, не противоречить, а органично усиливать и дополнять друг друга. Леса края со временем могут стать важнейшим капиталом, с которым при одновременном наращивании своей доли на мировом рынке лесоматериалов, регион сможет выйти и на мировой рынок экологических систем жизнеобеспечения.
11. Рекомендуются два основных направления использования результатов настоящего исследования. Аналитические исследования динамики лесного экспорта Хабаровского края, стратегии расширения объемов и структуры экспортных поставок лесоматериалов в страны СВА, разработанная многофакторная модель контрактных цен на экспортную лесопродукцию и методические подходы к определению оптимального размера лесоэкспортных предприятий рекомендуется использовать при разработке и регулировании экономического развития лесного комплекса Хабаровского края и других дальневосточных субъектов Федерации. Методические подходы к оценке углеродопоглощающей функции лесных ресурсов, текущий и прогнозный углеродный балансы Хабаровского края, могут быть использованы, для определения размера текущего и потенциального участия в международном углеродном рынке и для экономической оценки лесов.
12. Целесообразно продолжить научные исследования по данной тематике с целью углубления системного подхода к исследованию экологической, экономической и социальной роли лесных ресурсов, а также распространения использования результатов настоящего исследованиях на другие многолесные районы страны.