Управление концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шихалев, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шихалев, Василий Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ.
1.1 Системно-синергетический подход к анализу концентрации производства.
1.2 Управленческий синергизм как фактор повышения эффективности концентрации производства.
1.3 Анализ регулирования развития концентрации производства. Общая модель управления.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
2.1 Общие тенденции развития концентрации лесозаготовительного производства: масштабный и ресурсный срезы анализа концентрации производства.
2.2 Взаимосвязь рынка и концентрации производства: рыночный, продуктовый и пространственный срезы анализа.
2.3 Типологический и видовой срезы анализа концентрации лесозаготовительного производства.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Интегральная оценка эффективности, приоритеты и типизация управляющих мер по развитию концентрации производства.
3.2 Стратегии и направления усиления интеграционных процессов в лесопромышленном комплексе многолесного района.iyjy
3.3. Организационно-экономические механизмы управления концентрацией лесозаготовительного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района: на примере Хабаровского края»
Актуальность. Реформирование российской экономики обусловило появление различных форм собственности, сопровождавшееся обострением конкуренции (в т.ч. и за счет увеличения масштабов внешнеэкономической деятельности), уменьшением среднего размера предприятий, снижению платежеспособности отечественных потребителей, что способствовало снижению эффективности лесозаготовительных предприятий. Это, в том числе, привело к ещё большему преобладанию лесозаготовительной отрасли по отношению к отраслям, перерабатывающим древесину, и, как следствие, к снижение эффективности лесопромышленного комплекса. Одной из главных причин кризиса в отрасли исследователи отмечают деконцентрацию производства.
Обособленные предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют необходимого объема ресурсов не только для решения задач перспективного, но и текущего развития. Они не могут решать стратегические задачи комплекса: обновлять оборудование, внедрять новые технологии, строить дороги, обеспечивать экологичность производства и т. д. В то же время существуют такие лесные ресурсы, которые могут быть использованы только малыми предприятиями, например, истощенные леса южных районов края.
По оценкам специалистов в среднесрочной перспективе основным источником инвестиций в лесной комплекс останутся средства, привлекаемые непосредственно лесопромышленными компаниями. В этих условиях возникает объективная необходимость поиска эффективных форм хозяйствования, разработки моделей организационного и финансового взаимодействия предприятий как внутри отрасли, так и с государством.
Возникает необходимость на основе действующего законодательства принимать меры по укрупнению предприятий, повышению эффективности малых и средних предприятий за счёт возрождения кооперативной формы организации производства.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием процессов концентрации лесозаготовительного производства.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи: усовершенствовать системную концепцию концентрации лесозаготовительного производства в соответствии с системно-синергетическим подходом и принципами устойчивого развития;
2) проанализировать факторы и условия развития, механизмы управления концентрацией производства;
3) разработать методические положения по интегральной оценке эффективности производства во взаимосвязи с его концентрацией;
4) определить приоритеты и направления развития концентрационных процессов в лесопромышленном комплексе многолесного района;
5) развить элементы механизмов управления концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района.
Объектом исследования выступила совокупность экономических, организационных и координационных процессов в лесопромышленном комплексе Хабаровского края.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления концентрацией производства лесозаготовительной отрасли Хабаровского края.
Методологической основой исследования выступают системный, структурно-динамический подходы, стратный анализ, методы экономико-математического моделирования, теория корпоративного управления.
Теоретической базой исследования выступили нормативные документы по управлению эффективностью и конкурентоспособностью лесопромышленного комплекса в Хабаровском крае и в Российской
Федерации, а так же труды ученых в области проектирования и организации производства.
Основные результаты исследования:
1) предложена системно-синергетическая концепция управления концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района, основанная на синергизме управления, многогранном, сложном характере форм концентрации производства и её взаимосвязи с концентрацией рынка;
2) дополнена систематизация синергизмов управления, основным классификационным признаком которой выступают элементы жизненного цикла товара, и в соответствии с которой расширена классификация форм концентрации лесозаготовительного производства;
3) апробирован стратный анализ концентрации производства, позволяющий получить оценки различных её срезов и выявить основные факторы и особенности различных групп предприятий;
4) разработаны методические положения интегральной оценки эффективности концентрации производства, основанные как на одиночных, так и на комплексных показателях, на принципе их равноценности и на ранговом методе свертывания;
5) определены приоритеты концентрации и направления интеграции производства, а так же осуществлена типизация управленческих мер в разрезе групп предприятий;
6) модифицирован организационно-экономический механизм управления концентрацией производства посредством дополнения критериев допуска к лесным ресурсам показателями оценки финансовой устойчивости и инвестиционного потенциала и формализацией количественных границ бизнеса, предложен алгоритм прогнозирования параметров концентрации производства во взаимосвязи с рыночной концентрацией, а также обосновано создание межрайонных ассоциаций лесопользователей как основы для развития зонтичных структур.
В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:
1) разработана системно-синергетическая концепция управления концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района, основанная на синтезе саморегулирования, сорегилирования и государственного регулирования и включающая в себя управленческий синергизм, полиформизм и направленность развития концентрации производства во взаимосвязи с рынком;
2) дополнена классификация форм концентрации лесозаготовительного в соответствии с модифицированной систематизацией синергизмов управления;
3) разработана методика комплексной оценки концентрации производства, включающая в себя стратный подход к выявлению факторов и условий развития, многокритериальную и интегральную оценку уровня эффективности и упорядоченности её структуры;
4) разработана модель управления развитием форм и уровня концентрации производства в лесопромышленном комплексе многолесного района, основанная на системно-синергетическом подходе, включающая в себя приоритеты развития потенциала концентрации и направления усиления интеграции, а также организационно-экономические механизмы регулирования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении проблем, связанных с управлением повышения эффективности и конкурентоспособности лесопромышленного производства и разработке региональной программы развития лесного комплекса Хабаровского края и других многолесных субъектов Российской Федерации.
Теоретические и методологические подходы и понятия диссертационного исследования использованы в Министерстве лесной промышленности Хабаровского края и учебном процессе при подготовке студентов экономического профиля.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на Дальневосточном международном экономическом форуме (Хабаровск, 2006 г.); на международной научной конференции «Проблемы экономики лесного комплекса России» (Москва, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России: теория и практика» (Хабаровск, 2004г., 2006г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2006г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск 2005 г., 2006 г.).
По теме диссертации было опубликовано-11 работ.
Работа состоит из трех глав, в каждой из которых по три параграфа (рис. 1).
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления экономической концентрацией» раскрывается взаимосвязь концентрации производства с другими формами организации производства, определяются основные уровни экономической концентрации (концентрация ресурсов, концентрация производства, концентрация управления); дается классификация подходов концентрации производства, их развитие, выделение в системном подходе синергетического направления концентрации лесозаготовительного производства, на основе предложенной классификации синергизмов управления дополняются разновидности ассоциативной формы концентрации производства; определяются основные приоритеты развития концентрации производства; определяются качественные и количественные параметры изменения концентрации производства; определяется система эколого-социально-экономических показателей эффективности концентрации производства; строится
Рисунок 1 - Принципиальная схема исследования принципиальная схема управления концентрацией лесозаготовительного производства.
Во второй главе «Оценка параметров концентрации производства лесопромышленного комплекса Хабаровского края» посредством стратного подхода анализируется динамика процессов концентрации производства на основе масштабного среза, рыночного среза, видового среза, типового среза, продуктового среза, ресурсного среза, интеграционного среза, пространственного среза. На основе данного анализа дается комплексная оценка эколого-социально-экономической эффективности концентрации производства.
В третьей главе «Совершенствование механизмов управления концентрацией лесозаготовительного производства» на основе полученных результатов была произведена типизация управленческих мер, выделены основные стратегии развития концентрации производства, предложены модели для прогнозирования параметров концентрации производства, а так же предложены направления совершенствования существующих механизмов управления концентрацией производства.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шихалев, Василий Васильевич
В данной работе получили развитие исследования по оценке и
управлению развитием форм и уровня концентрации лесопромышленного
производства. Проанализировано состояние проблемы, разработаны
методические положения по оценке уровня концентрации предприятий
лесопромышленного комплекса, а так же дополнен организационно экономический механизм регулирования концентрации лесопромышленного
производства. Основные результаты работы состоят в следующем:
1). Сформировано современное представление о концентрации
производства как процессе сосредоточения экономически значимых
признаков или характеристик в определенном структурном звене на основе с
целью получения дополнительного синергетического эффекта,
проявляющегося в качественно различных формах и оказывающего
непосредственное влияние на поведение других участников рынка. В
исследовании проведено сопоставление общепринятых подходов к изучению
форм концентрации производства, дополнен системный подход в русле
синергетической направленности развития форм от простых к сложным. 2). На основе модифицированного системно-синергетического подхода
была разработана новая систематизация синергизмов управления,
опирающаяся на элементы «петли качества» и основные функции
производства. Данная система раскрывает положение ассоциативной формы
концентрации производства, характеризующейся объединением различных
производственных процессов. Система синергизмов управления,
отождествленная с видами ассоциативной формы позволила определить
ключевые элементы получения дополнительного эффекта от процесса
концентрации производства. В рамках данной классификации нами
предложен к рассмотрению «Владельческий» синегризм как характеристика
концентрации эффективных собственников.Выделение различных видов синергизма управления позволяет
сформировать комплекс мероприятий по усилению интеграционных
процессов в лесном комплексе. Сформулирована основная идея управления
эффективностью интеграционных процессов, которая заключается в
усилении синергизмов управления или в повышении степени интеграции, как
внутренних производственных процессов предприятия, так и внешних
процессов в лесном комплексе в целом
3), Сложность и многогранность процессов . концентрации
лесозаготовительного производства, предопределила формирование
дифференцированного или стратного подхода, который позволяет выявить
особенности и факторы развития. В нашем случае, такие стратные или
стратификационные срезы включают в себя следующую систему граней
анализа - рыночный срез, который предполагает оценку взаимосвязи
параметров экономической концентрации рынка и концентрации
производства; ресурсный срез, который означает сопоставление
концентрации производства и концентрации производственных ресурсов;
продуктовый срез, который представляет собой сравнительный анализ
концентрации лесозаготовок (продукт - круглые лесоматериалы) и
концентрации деревообработки (продукты переработки древесины) или
анализ монопродуктовых и полипродуктовых предприятий; типологический
срез означает сравнительную оценку показателей концентрации
производства (уровня, эффективности, развития форм) в разрезе
соответствующих типов предприятий; видовой срез - осуществление анализа
показателей концентрации производства в рамках ее форм - ауктивной,
агрегативной и ассоциативной), а «масштабный» срез представляет оценку
параметров концентрации производства по группам предприятий (малым или
мелким, средним, крупным); интеграционный срез включает в себя оценку
взаимосвязи степени интеграции производства, отдельных его процессов и
сторон с уровнем эффективности функционирования предприятий;
пространственный и временной срезы - анализ распределения концентрации лесозаготовительного производства по территории или насыщенность
предприятиями и объемами производства административных районов края, и
оценку динамики параметров концентрационных процессов. 4), Стратный анализ эффективности концентрации
лесозаготовительного производства в контексте соответствующих срезов
позволяет сделать следующие выводы:
-типологический срез: железнодорожные предприятия работают более
эффективно;
- видовой срез: при комплексной оценке предпочтительной формой (группой
предприятий) является агрегативная форма;
- масштабный срез: комплексная оценка эффективности уровня
концентрации производства на основе интегральных показателей однозначно
указывает на преимущество крупных предприятий;
- ресурсный срез: комплексная оценка в рамках групп предприятий,
выделенных по величине остаточной стоимости ОПФ, показывает
преимущество крупных, а затем мелких предприятий; оценка применительно
к группировкам предприятий, которые построены по численности персонала,
показывает преимущество мелких, а затем средних предприятий;
- продуктовый срез анализа концентрации лесозаготовительного
производства позволяет сделать вывод о большей эффективности
полипродуктовых предприятий;
- рыночный анализ: процессы экономической концентрации характеризуются
ростом размеров лесозаготовительных предприятий и сосредоточением
производства на крупных предприятиях лесной отрасли;
- пространственный срез: наблюдается закономерная тенденция
сосредоточение крупных предприятий в наиболее лесистых
административных районах Хабаровского края, а мелкие и/или малые
предприятия получают дальнейшее развитие в истощенных районах. 5). Разработаны принципы и система показателей оценки
эффективности концентрации лесозаготовительного производства. Первый уровень принципов оценки эффективности концентрации связан с системно синергетической методологией, то есть с принципам системности и
синергизма. Далее система показателей оценки строится в соответствии с
принципами устойчивого развития или устойчивого управления лесами
(УУЛ), т.е. представлена социальными, экологическими и экономическими
показателями эффективности, включая бюджетную составляющую
(связанные с ней налоги и налоговая нагрузка). 6). Сформулированы исходные принципы интегральной оценки
эффективности концентрации производства, которые состоят в следующем:
оценка эффективности концентрации лесозаготовительного
производства осуществляется на основе интегральных или синтетических
показателей (синтетик), полученных посредством свертывания нескольких
показателей в один, и означает принятие управленческих решений в
соответствии с уровнем «рисковой» балльной оценки, налогового бремени,
характеризующего (бюджетную эффективность хозяйствования),
инвестиционно-инновационного потенциала предприятия, комплексно
описывающего все его стороны и аспекты деятельности;
- оценка эффективности концентрации производства опирается на
единичные, частные показатели, которые либо характеризую отдельные
стороны эффективности производства, либо комплексно отражают основной
результат хозяйствования;
оценка эффективности концентрации лесозаготовительного
производства предполагает одновременное использование финансовых
(скоринговых), бюджетных (налоговых), инвестиционно-инновационных
синтетик, а также частных экономических, социальных, лесоводственных
показателей, то есть оценка эффективности концентрации производства
является многокритериальной и интегральной. 7). Сформулирована система методов и форм управления развитием
уровня, форм и эффективности концентрации лесозаготовительного
производства многолесного региона, включающая в себя единство форм управления - государственного регулирования и сорегулирования, общую
схему механизма управления и модель управления. При этом модель управления параметрами концентрации включает в
себя оценку уровня концентрации производства, принципы и систему
показателей многокритериальной оценки ее эффективности, стратный
анализ ее параметров, экономико-математические модели и алгоритм
планирования (прогнозирования) показателей производства, направления
усиления интеграции, приоритеты развития и механизмы (методы)
управления. 8). Сформулировано содержание четырех основных стратегий
интеграции в лесном комплексе многолесного региона:
- первая стратегия - лесозаготовительная интеграция или
горизонтальная интеграция, стратегия повышения уровня ассоциативной
концентрации лесозаготовительного производства. Доминирующими
объектами формирования данной стратегии, очевидно, должны выступать
средние лесозаготовительные предприятия. - вторая стратегия - лесозаготовительно-деревообрабатывающая или
стратегия комбинирования лесозаготовок и переработки древесины,. Возможными объектами или точками развития данной формы интеграции
должны выступать перерабатывающие центры или комплексы. -третья стратегия - лесозаготовительно-лесохозяйственная или
интефация лесозаготовок и лесохозяйственного производства,
предполагающая отделение в лесном хозяйстве производственных функций
от управления лесами и означающая, в первую очередь, для мелких и/или
малых лесозаготовительных предприятий расширение поля бизнеса за счет
коммерциализации лесовыращивания и увеличения объемов и качества рубок
ухода. Эта стратегия должна осуществляться в истощенных южных районах
- четвертая стратегия - лесозаготовительно-инфраструктурная или
интеграция лесозаготовительного, деревообрабатывающего, лесохозяйственного производства с обслуживающей подсистемой лесного
комплекса. 9), При формировании и реализации стратегий интеграции важнейшее
место в реформировании производства должны занять ее горизонтальная
форма и кластерная схема. Проектирование кластеров, формирование
взаимодействий различного вида и на разных уровнях выступает как новый
механизм для объединения бизнеса, государства и общества для ведения
конструктивного диалога по вопросам совершенствования лесоуправления. В этом контексте нами предложены схемы, прообразы «лесных»
кластеров, включающие их виды и состав взаимодействующих элементов,
базирующихся на освоении лесных ресурсов, объединенных единым
региональным ресурсом (лесом) и многоцелевым его использованием,
связанных системами обеспечения производства техникой и материалами, а
также инфраструктурой и рынком. 10). Определены приоритеты в развитии концентрации
лесозаготовительного производства, которые состоят в выделении
предпочтительных группировок предприятий, на основе системы частных и
интегральных экономических, финансовых и бюджетных критериев
эффективности, в оценке благоприятных и неблагоприятных факторов и
условий развития, а также в определении направленности и содержания
управляющего воздействия на параметры концентрационных процессов. 15) Доказана целесообразность и возможность, а также эффективность
использования дифференцированного или стратного подхода. Данный
подход позволяет выявить особенности и факторы концентрации
лесозаготовительного производства а) посредством исследования системы
граней ее анализа (рыночной, ресурсной, продуктовой, типологической,
видовой, «масштабной», интеграционной, пространственной и временной) и
на основе б) системы показателей ее уровня, соотношения и эффективности. При этом оценка эффективности концентрации лесозаготовительного
производства является многокритериальной и интегральной.